Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

22.07.2015 в 16:06:13

#5303587

Помогите определиться, как переделать систему отопления, что в моем случае эффективнее: навороченные технологии, надежность или старая добрая гравитационка.ДАНО: дом 100 кв. метров, один этаж(дом из бетонных плит), газ, постоянное проживание. Нужно обеспечить отоплением и горячей водой.СТОИТ: АОГВ+однотрубная гравитационка и электробойлер. Не сильно эффективная.

ВАРИАНТ: 1- устанавливаем однотрубную систему по этажу с регулировкой каждого радиатора (наименее геморойно в плане переделки)RINNAI RB-167 RMF (45 000)+стабилизатор (2500р)+бесперебойник(10000р)+аккумулятор (1000р). + еще коаксильный трубопровод наверно (3500р)ИТОГО: около 70 тыс (так как на обратку нужно ставить фильтры).ДОСТУПНОСТЬ СЕРВИСА  КОТЛОВ НЕ УЧИТЫВАЕМ. ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ СТАВЯТ И ОБСЛУЖИВАЮТ ЧТО ХОШЬ.ДОСТОИНСТВА:- говорят, что за счет автоматики, модульной горелки, закрытой камеры сгорания и т.д. очень прилично экономится газ. Довольно просто поставить. Без проблем дает горячую воду сколько ни пожелаешь.- у меня котел будет стоять в пристройке к дому, кирпичных труб нет геморроя нет.НЕ НРАВИТСЯ:-все в одной коробочке. вылетит какая-то фигулька и кердык и отоплению и горячей воде. В общем геморроя много. Очень этот факт напрягает, так как не дача. Живем постоянно.- Срок работы колонки 10лет, а система пашет круглый год, так что износ выше.ВАРИАНТ:2Однотрубную гравитационку переделываем в двутрубную или с лучевой разводкой так чтобы от каждого радиатора шла своя обратка (сделаю через подвал. Он это позволяет). Плюс насос на байпасе.ОТОПЛЕНИЕ: газовый котел PROTHERM МЕДВЕДЬ TLO 20 (44000р)+мембранный расширительный бак (4000р)+ воздухоотводчки, краны маевского датчики давления (заложим 5-7 тыс.) + насос на байпасе, чтобы система продолжала функционировать в случае отключения электричества (5000р)ГОРЯЧАЯ ВОДА: колонка МОРА (точное название не помню). По отзывам хорошая. Стоит 20000р. (бойлер для протерма столько же стоит и я его не хочу)ДОСТОИНСТВА:- судя по статьям гравитационка в лучевой разводкой вполне себе эффективна и даст приличную экономию по сравнению с ленинградкой, которая сейчас стоит + возможно экономию даст насос (разные мнения на этот счет, надо ставить и замерять)- вообще никак не буду зависеть от отключений электроэнергии. Если вырубит насос гравитационка и так будет раотать - выйдет из строя один из узлов, остальные будут работать. - котел чугунный. Срок работы больше 30 лет. Мора по отзывам хорошо себя ведет с нашей жесткой водой. Никакого геморроя не будет- можно докупить комнатный регулятор температуры и чуть сэкономить на газеМинусы:- котел избыточен по мощности для моих 100 кв. метров.- сложный монтаж, нужна куча места. Место найду, но тем не менее.- экономия газа по сравнению с тем что есть будет, но не такая, как в случае с Риннаи. А общая стоимость системы сильно дороже 80 тыс. вместо 60 тыс. плюс реконструкция гравитационки (явно дороже других вариантов). Это основное, что меня смущает. - обслуживание котла отдельно, газовой колонки отдельно. Даже если будет делать один и тот же чел. Все равно другие деньги по сравнению с РинауИТОГО: 80 тыс. вбухали, а затраты не окупятся.

Есть промежуточный вариант поставить вместо чугунного газвого котла металлический и сэкономить таким образом 20000 рублей (ПРОТЕРМ ВОЛК 16), но на него даже комнатный терморегулятор не накрутить. Сэкономить вообще не на чем. ВАРИАНТ 3:ОТОПЛЕНИЕ:Переделываем однотрубную гравитационку в двухтрубную или с лучевой разводкой. Оставляем АОГВ ибо никто точно не знает, насколько тот же Ринау эффективнее АОГВ. Высвободившиеся деньги вкладываем в утепление дома.ГОРЯЧАЯ ВОДА: ГАЗОВАЯ КОЛОНКА МОРА.ПЛЮСЫ: -небольшие затраты по сравнению с предыдущими вариантами- никакого геморроя с техобслуживанием, когда за 3500 рублей в год к тебе приезжают стряхнуть пыль и еще 1500 берут, потому что далеко ехатьМИНУСЫ: - не так сильно экономим на газе в последующие годы, так как АОГВ не самый эффективный газовый. Котел. Жду аргументированных комментариев, ибо совсем запутался. Спасибо. Еще раз оговорюсь. По первоначальным данным и ставят и ремонтируют в нашей округе любые котлы. Так же я понимаю, что общая переделка выйдет дороже так как нужна обвязка котлов, не подсчитана переделка отопления т.д. Больше всего волнует насколько оправдана установка Риннау, потому что в принципе больше ориентировался на второй вариант, пока не увидел, что есть настенный котел. Не дорогой, но позволяющий расходовать газ с максимальной эффективностью, а не выпуливать его в трубу.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.07.2015 в 20:03:01

#5303847

 

DIM! написал :

ДОСТОИНСТВА:

  • говорят, что за счет автоматики, модульной горелки, закрытой камеры сгорания и т.д. очень прилично экономится газ. Довольно просто поставить. Без проблем дает горячую воду сколько ни пожелаешь.

 Как сэкономить газ - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/60-kak-sekonomit-gaz.htmlПо поводу "горячую воду сколько ни пожелаешь" - думаю, не стоит выдавать желаемое за действительное. Или кто-то Вас жестоко обманул насчет ГВС.Назвать Вам главные параметры на чем можно действительно сэкономить при закупке оборудования и материалов для СО и на расходах на оплату газа? ;)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

22.07.2015 в 20:56:02

#5303922

был бы признателен за такую информацию

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.07.2015 в 23:55:51

#5304198

 

DIM! написал : был бы признателен за такую информацию

 Использовать медные трубы под пайку (особенно если будете монтировать сами).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

23.07.2015 в 08:19:38

#5304375

 

написал :  Как сэкономить газ - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/60-kak-sekonomit-gaz.html

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.07.2015 в 12:11:24

#5304628

 

DIM! написал :  

 

 Как сэкономить газ - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/60-kak-sekonomit-gaz.html

Все стало еще интереснее. Статья  призывает  пользоваться современными технологиями, т.е. склоняет к выбору настенника "все в одном". Но там же на этом сайте есть ссылка на статью, где очень доходчиво расписано, как аукаются технологии. http://izba.su/index/totalenergyhouse/

 Так, любой вправе выбрать энергонезависимую систему. Но у любой медали есть две стороны, поэтому за энергонезависимость придётся расплатиться и изначально более дорогой стоимостью системы, и потом постоянно расплачиваться за более высокий расход газа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.07.2015 в 12:15:16

#5304630

 

DIM! написал : ВАРИАНТ:2

Однотрубную гравитационку переделываем в двутрубную или с лучевой разводкой так чтобы от каждого радиатора шла своя обратка (сделаю через подвал. Он это позволяет). Плюс насос на байпасе.

Гравитационка не работает в коллекторно-лучевых системах. И если говорите о насосе, то никакая это уже не гравитационная, а принудительная энергозависимая циркуляция.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

23.07.2015 в 12:20:06

#5304640

Ну вот я только пришел к мысли, что энергонезависимая система будет дороже и в установке и в эксплуатации. И видимо все же надо ставить настенный котел. Тогда другой вопрос, какие из котлов наиболее адаптированы к российским реалиям? прежде всего интересует жесткая вода (колонка), изменение давления газа в холодные дни

И еще вопрос, ГВС контур в Ринаи не сможет выдавать столько воды, сколько я захочу (вы упоминали об этом выше). 

И еще вопрос,может есть еще грамотные статьи по нюансам отопления. Вроде казалось все прочитал, а нет. Ваша ссылка была чрезвычайно интересной

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.07.2015 в 12:27:45

#5304647

 

DIM! написал : Ну вот я только пришел к мысли, что энергонезависимая система будет дороже и в установке и в эксплуатации. И видимо все же надо ставить настенный котел.

  1. Тогда другой вопрос, какие из котлов наиболее адаптированы к российским реалиям? прежде всего интересует жесткая вода (колонка).

  2. И еще вопрос, ГВС контур в Ринаи не сможет выдавать столько воды, сколько я захочу (вы упоминали об этом выше). 

 1. Одноконтурный котел + БКН.2. Эта инфа есть в паспорте котла. И говорить о Ринаи - это ни о чем без описания типа. Мне, например, неведомо, про одноконтурный котел Вы ведете речь, или про двухконтурный.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

23.07.2015 в 13:18:42

#5304686

RINNAI RB-167 RMF

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.07.2015 в 13:30:31

#5304695

 

DIM! написал : RINNAI RB-167 RMF

 Даже для одного душа производительности ГВС маловато. Вот нашел первую попавшуюся ссылку на продающем сайте:Краткое описание газового котла Rinnai RB-167 RMF:

__ - Мощность 18,6 кВт (максимальная отапливаемая площадь 180 кв. м - БРЕД!!!)

  • Настенный
  • Два контура: отопление (вода или антифриз) + горячая вода 7,5 л/мин при 40°C

И то, не написали при какой дельте котел сможет выдавать эти 7,5 л/мин

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

31.07.2015 в 08:38:58

#5313332

Жаль долго отсутствовал. Много новых и интересных фактов. По порядку

Inch1964 написал :  

DIM! написал : RINNAI RB-167 RMF

 Даже для одного душа производительности ГВС маловато. Вот нашел первую попавшуюся ссылку на продающем сайте:Краткое описание газового котла Rinnai RB-167 RMF:

*- Мощность 18,6 кВт (максимальная отапливаемая площадь 180 кв. м - БРЕД!!!)*

  • Настенный
  • Два контура: отопление (вода или антифриз) + горячая вода 7,5 л/мин при 40°C

И то, не написали при какой дельте котел сможет выдавать эти 7,5 л/мин

Почему бред-то? Все производители так по квадратуре примерно говорят, какой мощности котел нужен. Причем там указано, что это максимально возможнная площадь. У меня 96кв. метров. Я беру во-первых с запасом, во-вторых, думаю, что реально теплопотери больше. Плюс котел будет греть горячую воду. Поэтому, меньше мне явно мало. А вот 20 кВт на 100 метров наверно много. Разве нет? Производительность 7,5 литров при дельте указана здесь http://www.rinnai.ru/product/boiler_rmf.asp. Не указано, какой воды будет эта самая температура, но это надо в мануал залезть. Так же почитал форум Ринаи. В целом без обслуживания проблемы начинаются через 3 года. Или же связаны с тем, что ставил не специалист. Котел так же дешевле по сравнению к конденсационными котлами вайсман. Вайсман сильно дороже, по опыту писавших в ветке - не сильно лучше. В общем много плюсов за ринаи. НО!!!! Его обслуживание стоит 8 тыс. рублей в год. Спец будет приходить 2 раза в год (зачем непонятно). Значит, чтобы была хоть какая-то экономия, надо чтобы он газа потреблял 3 раза меньше, чем сейчас. А это, мне кажется, вряд ли возможно. Если потребление сократится даже в 2 раза, то эконмии не будет. Я лишь выду в ноль. Сейчас с холодный месяц у меня уходит 1000 кубов (5 т.р.). Холодный период с ноября по конец марта (с октябре и апреле потребление не такое большое). И получается я вернулся к тому, с чего начал, может поставить нормально сделанную гравитационку с насосом. Утеплить дом (у меня просто бетонные стены. Можно обложить пенополистиролом, сделав тоже самое с неотапл. подвалом и чердаком), получить экономию газа в 25-30% + что-то за счет подключения насоса. И жить спокойно, не боясь, что модный котел вылетит и где я буду искать потом пьяного сервисмена в разгар новогодних каникул ))). В целом в шоке. Экономные котлы деньги не экономят. Зачем их тогда покупать?

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.07.2015 в 14:27:29

#5313758

DIM! написал : Почему бред-то? Все производители так по квадратуре примерно говорят, какой мощности котел нужен. Причем там указано, что это максимально возможнная площадь.

Потому, что в реальной практике расчета теплопотерь встречались дома с теплопотерями от 50 до 270 Вт/кв.метр. Т.е. в пять раз отличаться в разных домах могут теплопотери. Поэтому считать теплопотери дома по его площади - самый настоящий бред. То ли нужно на дом в 200 кв.метров котел мощностью 10 кВт, а то ли 54 кВт. ;) Разница есть или пофигу?

Меня всегда прикалывает, что теплопотери дома считают по площади дома как 100 Вт/кв.метр, невзирая на то, где располагается дом, в Сочи или в районе Заполярья. ;) И невзираю на конструктив теплоограждающих конструкций.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

31.07.2015 в 16:35:29

#5313920

У нас при проблемах с электроэнергией прошлой зимой пользователи настенников очень огорчались. При любой, даже гипотетической возможности, отключения э/э зимой лучше монтировать систему под естественную циркуляцию. И газовую колонку или газовый бойлер. Опыта особого в этом нет (точнее, есть но смежный, связаный с электрикой-стабилизаторы, бесперебойники, генераторы). Те, у кого система под ЕЦ живут и в ус не дуют. Правда, люди врезают в систему насос. Когда есть электричество, пользуются им, нет- система работает и без него. Некоторые пошли ещё дальше- стоит ТТ котел и система под ЕЦ и параллельно ей, в этой же системе, стоит газовый котёл. Кстати, популярны риннаи. Как мне объясняли, они могут работать в открытой системе. Это я так, делюсь своими наблюдениями и выводами.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

31.07.2015 в 19:30:27

#5314133

NoNe, спасибо за свой опыт. А есть ли те, кто живет с настенными котлами и бесперебойниками с аккумуляторами, они расстраиваются? И часто ли расстраиваются владельцы настенников (конечно сильно интересны владельцы ринаев) по поводу того, что котлы ломаются просто потому что они ненадежные. Или таких поломок мало?

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

31.07.2015 в 19:32:57

#5314135

Inch1964 написал :

DIM! написал : Почему бред-то? Все производители так по квадратуре примерно говорят, какой мощности котел нужен. Причем там указано, что это максимально возможнная площадь.

Потому, что в реальной практике расчета теплопотерь встречались дома с теплопотерями от 50 до 270 Вт/кв.метр. Т.е. в пять раз отличаться в разных домах могут теплопотери. Поэтому считать теплопотери дома по его площади - самый настоящий бред. То ли нужно на дом в 200 кв.метров котел мощностью 10 кВт, а то ли 54 кВт. ;) Разница есть или пофигу?

Меня всегда прикалывает, что теплопотери дома считают по площади дома как 100 Вт/кв.метр, невзирая на то, где располагается дом, в Сочи или в районе Заполярья. ;) И невзираю на конструктив теплоограждающих конструкций.

Это все так делают, хотя и неправильно. Все от того, что когда считаешь теплопотери дома самостоятельно, очень большой шанс на ошибку. Я вот попытался подсчитать, так у меня вышло, что мне нужно 22 кВт. При том, что у меня стоит аогв на 11 кв, топит батареи так что теплые из них дай бог 30 процентов. И ничего можно жить с большим расходом газа.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.07.2015 в 20:21:28

#5314189

DIM! написал : Это все так делают, хотя и неправильно.

Ну можно делать "как все", т.е. через Опу. А можно сделать правильно. Тут уж каждый для себя выбирает. ;)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.07.2015 в 20:23:43

#5314194

DIM! написал : Все от того, что когда считаешь теплопотери дома самостоятельно, очень большой шанс на ошибку.

Не нужно преувеличивать. Ничего сложного! Неужели невозможно ввести правильные данные без ошибок в таблицы? Если это кому-то сложно, то и педали в автомобиле будет путать. ;) Также и левое с правым тоже будет путать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

31.07.2015 в 20:34:58

#5314205

Inch1964, формулы очень разные как ни странно. Единой утвержденной нет. Или я не могу найти ее. Так же и с коэффицентами. У меня дом из бетонный плит. Встречал даже коэффицент 6

Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

31.07.2015 в 20:40:33

#5314211

DIM!, как часто ломаются риннаи не знаю. По поводу бесперебойников вопрос интересный. Обычный бесперебойник тянет сутки-двое. При серьёзной аварии этого очень мало. Авария может быть и неделя- две. Это я о стихии и обрыве проводов. Зимой нечасто, но бывает. Раз в 5-10 лет точно. Нужен генератор, который может работать на газу. Бензин неактуален (при наличии магистрального газа, естественно). Гена должна быть кВт на 4-6 как минимум.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

01.08.2015 в 06:02:29

#5314625

генераторы на газу стоят по 200 тыс. Так что это все без толку. Крупную аварию ликвидируют как раз быстро. В деревнях быстрее, чем на дачах, т.к. там люди живут круглосуточно. В случае такой аварии бензогенератор за 10 т.р. как раз и спасает положение. Но это совсем край.

Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

01.08.2015 в 06:43:52

#5314631

DIM!, нормального китайца можно купить за тысяч20-30. Если промышленный, то да, там цена может быть и миллион с гаком. И не один :a

Аватар пользователя
мвс

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

02.08.2015 в 22:22:58

#5316480

Выбор мощности двухконтурного котла определяется расходом ГВС.24квт обычно выдаёт 13.5л/мин. При дельте 25*С. Мощность отопления программно можно уменьшить до минимальной-8--9квт. Установка комнатного термостата возможна для любого настенника. Для шибко наворченых возможно подключение датчика наружной температуры и модуля мобильной связи. Живу в деревне,перебои с электричеством бывают.Имеется безперебойник.Где сейчас он лежит не знаю.Т.к.ни разу не пользовался за 6 лет. Напольный котел+ колонка---чуть дороже.Установкой насоса управляемого комнатным термостатом можно добиться расхода газа сравнимого с расходом настенников Насильник+бкн=дорого.Кроме того мощность котла в этом случае определиться мощностью б.к.н.скорректировать мощность на отопление не получится

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

04.08.2015 в 09:56:53

#5318022

мвс написал : Выбор мощности двухконтурного котла определяется расходом ГВС.24квт обычно выдаёт 13.5л/мин. При дельте 25*С. Мощность отопления программно можно уменьшить до минимальной-8--9квт. Установка комнатного термостата возможна для любого настенника. Для шибко наворченых возможно подключение датчика наружной температуры и модуля мобильной связи. Живу в деревне,перебои с электричеством бывают.Имеется безперебойник.Где сейчас он лежит не знаю.Т.к.ни разу не пользовался за 6 лет. Напольный котел+ колонка---чуть дороже.Установкой насоса управляемого комнатным термостатом можно добиться расхода газа сравнимого с расходом настенников Насильник+бкн=дорого.Кроме того мощность котла в этом случае определиться мощностью б.к.н.скорректировать мощность на отопление не получится

так и не понял, что у тебя стоит и почему удается обходиться без перебойника

Аватар пользователя
мвс

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

04.08.2015 в 21:39:55

#5318798

DIM! написал :

мвс написал : Выбор мощности двухконтурного котла определяется расходом ГВС.24квт обычно выдаёт 13.5л/мин. При дельте 25*С. Мощность отопления программно можно уменьшить до минимальной-8--9квт. Установка комнатного термостата возможна для любого настенника. Для шибко наворченых возможно подключение датчика наружной температуры и модуля мобильной связи. Живу в деревне,перебои с электричеством бывают.Имеется безперебойник.Где сейчас он лежит не знаю.Т.к.ни разу не пользовался за 6 лет. Напольный котел+ колонка---чуть дороже.Установкой насоса управляемого комнатным термостатом можно добиться расхода газа сравнимого с расходом настенников Насильник+бкн=дорого.Кроме того мощность котла в этом случае определиться мощностью б.к.н.скорректировать мощность на отопление не получится

так и не понял, что у тебя стоит и почему удается обходиться без перебойника

Зимой отключали электричество с 9оо до 17оо.За это время температура в комнате упала на 2 градуса.

Аватар пользователя
DIM!

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Москва

Сообщений: 31

05.08.2015 в 21:40:45

#5319970

а как утеплен дом?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу