Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5305319

Доброго времени суток. В новостройке разводка отопления от застройщика в стяжке, размер межосевого расстояние вводных резьб подключения - 50мм. Т.е. rifar monolit ventil не подходит

(На обычных стояках ставил монолит с диагональной схемой подключения). Собственно, какой радиатор выбрать? Хочу биметалл, тот же монолит полностью устраивал.

Какой максимальный размер радиатора (кол-во секций), чтобы он полностью прогревался? Комнаты угловые (20, 11 кв2), но разводка сделана так, что радиаторы в одном углу. Хочу один стояк заглушить и поставить один большой радиатор под окно (например, секций на 14).

НА фото без стяжке - это у соседей.

![]()

 

firevrn написал :
Доброго времени суток. В новостройке разводка отопления от застройщика в стяжке, размер межосевого расстояние вводных резьб подключения - 50мм. Т.е. rifar monolit ventil не подходит

(На обычных стояках ставил монолит с диагональной схемой подключения). Собственно, какой радиатор выбрать? Хочу биметалл, тот же монолит полностью устраивал.

Какой максимальный размер радиатора (кол-во секций), чтобы он полностью прогревался? Комнаты угловые (20, 11 кв2), но разводка сделана так, что радиаторы в одном углу. Хочу один стояк заглушить и поставить один большой радиатор под окно (например, секций на 14).

 Не нужно вместо двух радиаторов ставить в помещении только один. Этим накажете сами себя, уменьшив комфортность, устроив в комнате конвективные сквозняки и получив черную плесень-грибок на стенах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сейчас от застройщика сделано так. Откуда пойдут "конвективные сквозняки", и как влияет радиатор на остальную часть стены (правую, без радиаторов, большую ею часть)? Этаж у меня 17/20, разводка сверху. Радиаторы должны быть горячими. 

[]( 0%BB%D0%BB%20%D1%81%20%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0% B8%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1 %87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC&stype=image&lr=1 1&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1341-wh-600-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-137)

 

firevrn написал :
Сейчас от застройщика сделано так. Откуда пойдут "конвективные сквозняки", и как влияет радиатор на остальную часть стены (правую, без радиаторов, большую ею часть)? Этаж у меня 17/20, разводка сверху. Радиаторы должны быть горячими. 

 Представьте себе, что Вы развели очень сильный костер в одном конце длинного, как вагон помещения. И согласитесь, что какой бы силы этот костер не был, в противоположном конце такого помещения все равно будет холодно. [

Как выбрать систему отопления. Что Вы хотели знать. Часть 1.

]()

 

Причем, из-за того, что внутри одного помещения будет сильная разность температур, из теплого конца помещения в холодный конец помещения пОверху помещения пойдет сильный (ускоренный) поток теплого воздуха. Взамен же, пОнизу, из холодного конца помещения пойдет сильный (ускоренный) поток холодного воздуха в теплый конец помещения. Что будет восприниматься человеком, как сильный сквозняк холодом по-полу.Также убрав радиатор от стены, рискуете получить отсыревание угла и в результате черную плесень-грибок.Подробнее в источнике -

П.С. Радиатор у стены предпочтительнее бОльшей длины и разместить ближе к середине стены. Точнее посередине участка стены граничащего с улицей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

 

firevrn написал :
Сейчас от застройщика сделано так. Откуда пойдут "конвективные сквозняки", и как влияет радиатор на остальную часть стены (правую, без радиаторов, большую ею часть)? Этаж у меня 17/20, разводка сверху. Радиаторы должны быть горячими. 

 застройщик не смог подобрать один радиатор нужной длины(и по теплоотдаче) поэтому и поставил второй...,или же эта комната угловая и подстраховался. Стоял бы там радиатор типа стального панельного с более конвекционным излучением тепла....

@iv.iv, комната угловая.@Inch1964, спасибо, буду думать

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Поставьте в место Монолита - Рифар "Базу" вентил : у них межосевое= 50 мм