Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11
#5321525

Товарищи, здравствуйте. Имею в съемной квартире 4 чугунных радиатора, на трех из которых отсутствуют краны. Прошлой зимой три последних были завоздушены и практически не грели (только нижняя честь была горячей). В съемное жилье ставить аллюминиевые радиаторы считаю ставить нецелесообразным (не смог договориться с хозяевами), поэтому решил просто врезать шаровые краны 1/2 папа. Заглушки все прикипели, приржавели намертво. Найти мечик g1/2 оказалось неразрешимой проблемой по месту. Удалось разыскать метчик g1/4, соответственно краны решил ставиь через 2 перехода 1/2-3/8, следом 3/8-1/4. Не очень элегантно, но по-другому было никак. Само собой сверло на 11,8 также невозможно было отыскать, но под 12е под мечик g1/2 резьба оказалась хорошей на 2х радиаторах из 3х... На 3м видимо угол 90 гр. я не выдержал и резьза нарезалась только фрагментарно, короче гокоря, переход в ней не держится. В хозяйстве есть инвертер. Если я на стальной пластине пластине нарежу нормальную резьбу и плотно приварю поверх сорваной будет ли сварной шов надежно удерживать воду? Может лучше приварить сам резьбовой переход? Может быть кто-то даст еще какой дельный совет?
З. Ы. Не хотелось бы встретить отопительный сезон в собственной мини-Венеции)
Всем спасибо за помощь.

сварка новой резьбы на старый чугун ? я правильно понял ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а какой шанс расколоть секцию, если откручивать пробку газовым ключом с надетой трубой в качестве рычага?

Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11

santex-SVAR написал :
сварка новой резьбы на старый чугун ? я правильно понял ?

Да чугун на радиаторе очень старый, на заглушке запоротая резьба. Варианты такие:

  1. Приварить сверху стальную пластину и перерезать резьбу по новой;
  2. Просто приварить переходную муфту к радиатору, есть сомнения насчет связки латунь-никель к стальной заглушке;
  3. Просто заплавить неудачное отверстие, сошлифовать турбинкой, потом перерезать резьбу (эстетика).

Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11

andrewkhv, грани заглушки срывает, ключ немаленьких размеров гнется, да и резьба вся уже нарезана уже...

leha342222 написал :
дельный совет?

Найти метчик большего диаметра и перерезать резьбу. сваркой даже не суйтесь.

leha342222

Заменить радиаторы.

Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11

касимов, почему вы считаете, что со сваркой не стоит даже суваться? Перерезать не выйдет, ибо g1/2 днем с огнем не найти. Мне g1/4 посчастливилось найти и то с большим-большим трудом. Не верите - поспрашивайте в ваших строиймагах трубные метчики. Я сам, продавец крупного строймага, отвечаю вам 99 процентов - не найдете.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Потому что чугун плохо сваривается, шов скорее всего треснет. Хотите залить кипятком себя и соседей?

Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11

andrewkhv, извиняюсь, что невовремя поправился - резьба на заглушке, заглушка стальная.

Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11

ВТБ!, я же писал - хозяева не согласны в счет аренды, а в съемное тратить свои деньги не вижу смысла.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leha342222, вы же собрались стальную заглушку к старо чугунной приваривать? вот там и лопнет.

Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11

andrewkhv написал :
leha342222, вы же собрались стальную заглушку к старо чугунной приваривать? вот там и лопнет.

Что-то мне сдается, что заглушка все-таки стальная... А как различить сталь это или чугун? Батарея все равно уже испорчена, можно и на авось рискнуть. А крайняя мера это уже замена радиатора.

leha342222 написал :
А как различить сталь это или чугун? Батарея все равно уже испорчена, можно и на авось рискнуть.

Отопление это не то на чём можно рисковать, т.к. риск вплоть до летального. Коль уже вмешались в чужое имущество, то придётся вам за всё платить, лучше бы не трогали. Надо было не самому краны крутить, а жаловаться в управляющую компанию или повыше, что бы что-то делали. Вызывайте специалисты они всё оценят, вынесут вердикт и даже, вероятно, сделают всё как надо (зато ответственность с себя вы уже постараетесь снять).
У страха глаза велики, тоже как-то рассказывали, что резьба гнилая, смеситель не поставить, но на поверку всё оказалось не так плохо, встало куда надо и работает до сих пор.

leha342222 написал :
А крайняя мера это уже замена радиатора.

Крайняя меря это выезжать пока отопление не дали.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leha342222 написал :
Батарея все равно уже испорчена, можно и на авось рискнуть.

Рискуйте, пожалуйста, где-нибудь в отдаленном месте, например на даче, где от ваших инициатив кроме вас никто не сможет пострадать.

Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11

а если на холодную сварку посадить?

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

leha342222 написал :
касимов, почему вы считаете, что со сваркой не стоит даже суваться? Перерезать не выйдет, ибо g1/2 днем с огнем не найти. Мне g1/4 посчастливилось найти и то с большим-большим трудом. Не верите - поспрашивайте в ваших строиймагах трубные метчики. Я сам, продавец крупного строймага, отвечаю вам 99 процентов - не найдете.

В "крупных строймагах" не надо искать нормальные инструменты. Есть специализированные магазины инструментов, есть сантехнические магазины. В "крупных строймагах", например, Knipex и Gedore с Ridgid'ами не лежат, а полки завалены всякими Stayer, Hammer, и полки ломятся от сомнительного качества Китая с псевдонемецкими и псевдороссийскими названиями.

Вот, пожалуйста, метчики: -- 2 минуты поиска в гугле.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

leha342222 написал :
а если на холодную сварку посадить?

Никакой "холодной сварки". Потечет или вообще оторвет нафиг -- будет "мини-Венеция" всему подъезду ниже. И там, уж поверьте, самовольное вмешательство в общедомовое имущество будет однозначно трактовано как ваша вина, со всеми вытекающими.

Смените заглушку. У Вас ключ скорее всего №2. Ключ №3 наверняка поможет и гнуться не будет.
Кстати заглушки на радиаторах с одной стороны с правой резьбой,а с другой - с левой.

leha342222 написал :
Товарищи, здравствуйте. Имею в съемной квартире 4 чугунных радиатора, на трех из которых отсутствуют краны. Прошлой зимой три последних были завоздушены и практически не грели (только нижняя честь была горячей). В съемное жилье ставить аллюминиевые радиаторы считаю ставить нецелесообразным (не смог договориться с хозяевами), поэтому решил просто врезать шаровые краны 1/2 папа. Заглушки все прикипели, приржавели намертво. Найти мечик g1/2 оказалось неразрешимой проблемой по месту. Удалось разыскать метчик g1/4, соответственно краны решил ставиь через 2 перехода 1/2-3/8, следом 3/8-1/4. Не очень элегантно, но по-другому было никак. Само собой сверло на 11,8 также невозможно было отыскать, но под 12е под мечик g1/2 резьба оказалась хорошей на 2х радиаторах из 3х... На 3м видимо угол 90 гр. я не выдержал и резьза нарезалась только фрагментарно, короче гокоря, переход в ней не держится. В хозяйстве есть инвертер. Если я на стальной пластине пластине нарежу нормальную резьбу и плотно приварю поверх сорваной будет ли сварной шов надежно удерживать воду? Может лучше приварить сам резьбовой переход? Может быть кто-то даст еще какой дельный совет?
З. Ы. Не хотелось бы встретить отопительный сезон в собственной мини-Венеции)
Всем спасибо за помощь.

Заглушки все прикипели, приржавели намертво.
Грейте хорошенько (газовой горелкой, паяльной лампой) соблюдая меры пож.безопасности....отвернется влегкую.

Можно обратиться к токарю и выточить переходник диаметром чуток поболее того,который болтаетя. Токаря в курсе,что и как.

leha342222 написал :
касимов, почему вы считаете, что со сваркой не стоит даже суваться?

Этот чугун не варится по -нормальному. Жизнь показала.....

leha342222 написал :
ибо g1/2 днем с огнем не найти.

Этот режущий инструмент самый распространенный в любом хозяйственном магазине,не говоря уже про специализированные.

leha342222 написал :
. Мне g1/4 посчастливилось найти и то с большим-большим трудом

Идете в автосервис,к знакомуму мотористу.Берете метчик 18/1,5 (это режется под ввертыши свечей зажигания).Все.у Вас есть бОльший диаметр.А внего то ,что изобретаете....

leha342222 написал :
Не верите - поспрашивайте в ваших строиймагах трубные метчики

Касимов - 34тыс человек.Мегаполис! Есть все,в любом мегалабазе. Даже самогон

leha342222 написал :
. А как различить сталь это или чугун?

Фото?

Гастер28 написал :
У Вас ключ скорее всего №2. Ключ №3 наверняка поможет и гнуться не будет.

Улыбнуло. Нумер 5 (пять). Меньшими только в ж... ковыряться.
leha342222, К чугунным батареям есть ремонтные заглушки и футорки.С конической резьбой 1.1/4".Это для сорванных,но не лопнувших секций радиаторов. Хотя,это еже сложнее найти у Вас ,чем метчик 1/2". Печалька.

leha342222

Кстати, а чем краны помогут против завоздушивания?

ВТБ! написал :
а чем краны помогут против завоздушивания?

Воздух стравливать будет переодически. Пользоваться ГВС систематически.....

касимов написал :

leha342222 написал :
. А как различить сталь это или чугун?

Фото?

Гастер28 написал :
У Вас ключ скорее всего №2. Ключ №3 наверняка поможет и гнуться не будет.

Улыбнуло. Нумер 5 (пять). Меньшими только в ж... ковыряться.
leha342222, К чугунным батареям есть ремонтные заглушки и футорки.С конической резьбой 1.1/4".Это для сорванных,но не лопнувших секций радиаторов. Хотя,это еже сложнее найти у Вас ,чем метчик 1/2". Печалька.

Согласен кованным 5 номером я прикипевшие пробки с чугунной батареи на раз отворачивал,если погреть лампой то и 3 номер щучка брал с рычагом на метр.Правда не снимая со стояка это очень неудобно и сначала надо определить какая резьба у пробки правая или левая.иначе порвешь секцию радиатора и будешь заказывать ключ для чугунных нипелей.Варить чугун ,лепить хол.сварку-это все бред.Пробка скорее всего чугунная,в стали резьбу нарезать сложнее и глухые пробки редко точили-спрос на них маленький.Отличить можно по цвету искры-сточить немного болгаркой и сравнить с такой же чугунной и сталью.

Регистрация: 07.08.2015 Владивосток Сообщений: 11

Хочу всех разом поблагодарить за помощь.Удивительно, но газовая горелка и 2хдюймовый ключ N3 ЗУБР творят чудеса, на одном радиаторе все открутил и поменял. Хотя предыдущим тоже не маленьким ключом ничего не выходило.

Kamsar написал :
,если погреть лампой

Поддерживаю!

Kamsar написал :
определить какая резьба у пробки правая или левая.

касимов, Я Вас разочарую.Для того,чтобы отвернуть прикипевшую заглушку мне почти всегда хватало №2. №3 только в случае,если радиатор на стене. Просто кроме силы,которая гнет ключи,не мешает иметь немножко серого вещества.