Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359
#5331203

Коллеги!Кто кто из вас сталкивался с системой отопления "Теплый плинтус"?Поделитесь информацией.
Насколько эффективна,и применима для наших условий?Ваше мнение.

Тёплый плинтус дорог. Недостаточная высота плинтуса мешает образоваться сколько нибудь значительному конвекционному потоку через теплообменник плинтуса, и теплоотдача теплообменника окажется меньше, чем у того же теплообменника в конвекторе обычной высоты. Отсюда плохое соотношение цена/мощность.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

cineman, Принцип работы Теплого плинтуса немного отличается от систем конвекционного типа.Упоминается эффект Коанда.

dinand написал :
cineman, Принцип работы Теплого плинтуса немного отличается от систем конвекционного типа.Упоминается эффект Коанда.

Если Вы утверждаете, что принцип отличается, то должны знать этот "эффект Коанда". Вот и рассказывайте, в чём этот эффект заключается.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Я не утверждаю а интересуюсь.Поток теплого воздуха распространяясь вдоль поверхностей,не отрывается от них и повторяет их форму.

dinand написал :

Я не утверждаю а интересуюсь.Поток теплого воздуха распространяясь вдоль поверхностей,не отрывается от них и повторяет их форму.

Это похоже на китайские представления о демонах.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Чтоб не развивать тему о демонах.

dinand написал :
Коллеги!Кто кто из вас сталкивался с системой отопления "Теплый плинтус"?Поделитесь информацией.
Насколько эффективна,и применима для наших условий?Ваше мнение.

Принцип тот же, что и у инфракрасного теплого пола: "ему с три короба наврёшь, и делай с ним что хошь"

Ни каких других принципов, отличных от обычных конвекторов, у теплого плинтуса нет.
Эффект Коанда звучит интригующе, но к эффективности отопления ни как не относится.
Основная фишка - дизайн, ценой прочих параметров

Что еще нам очень нужно после растворяемой втулки туалетной бумаги? Съедобная втулка! И теплый плинтус... ИМХО. Для сбыта нужно придумать "новое" и убедить, что без него никак.

Физику не обманешь. Для заметного нагрева нужно или иметь площадь горячего, или его температуру. Площадь плинтуса никакая, а его температура убьет покрытие пола.

Как понимаю, архитектора Коанда сделали румыном, чтобы его существование трудно было проверить.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

не понимаю я таких систем. Вырос в частном доме, где отопление было сварено 76 трубой в 2 нитки. У соседей сварена система в 1 нитку. При хороших морозах у них температура в доме опускалась дол +4+7 градС. У нас - +24+27.
Дома одного проекта, варил один и тот же сварщик. А вы хотите какой-то эффективности от тонкой трубы, плохо омываемой конвекционными потоками воздуха.
Чего ждёте? Чуда?

dinand написал :
Поток теплого воздуха распространяясь вдоль поверхностей,не отрывается от них и повторяет их форму.

Развернине простой обогреватель лицом к стене. И пока тепло будет повторять форму стены,Вы замерзнете.Что говорить о плинтусе? При холодных стенах,еще можно согреть помещение,согреть промерзшие стены чтобы нагреть ими помещение - нереально.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

cineman написал :
Как понимаю, архитектора Коанда сделали румыном, чтобы его существование трудно было проверить.

Анри Коанда 1886-1972 румынский ученый в области аэродинамики.Так для информации.

dinand написал :

cineman написал :
Как понимаю, архитектора Коанда сделали румыном, чтобы его существование трудно было проверить.

Анри Коанда 1886-1972 румынский ученый в области аэродинамики.Так для информации.

Да. Действительно, есть упоминания. Но каким концом это имеет отношение к конкретному плинтусу и не имеет отношения к остальным конвекторам?

Вообще то "спорить о вкусе устриц может только тот, кто их пробовал" ))
Ведь автор топика обратился с просьбой поделится мнением о данном предмете к тем, кто либо вёл монтаж, либо кто на данный момент использует эту систему... у меня такого опыта пока не было и поэтому не считаю правильным вступать здесь в споры по этому поводу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Я пытаюсь получить информацию по этой системе.Но пока только негатив,думаю что она имеет права на жизнь в определенных условиях.

Tehnik-san написал :
у меня такого опыта пока не было

Что бы понять, что будет, если смонтировать унитаз на потолок, не нужно искать специалистов по монтажу унитаза на потолок.

dinand написал :
.Но пока только негатив

Проблема этой системы в манагерах, продающих её. Вполне себе решение для дополнительного отопления. У него есть своя ниша, но тот бред, что написан про принцип обогрева... Странно, что манагеры не учли дополнительный обогрев за счёт трения молекул воздуха о стену.

Oleg V написал :
Что бы понять, что будет

Что бы понять, что будет, нет смысла обращаться к установщикам унитазов на потолок, если по адресу, то уж надо обращаться за комментариями к владельцам квартир с установленными у них конвекторами Сантехпром, которые работают без нареканий с советских времен и до сего времени. По этому же принципу будет работать и плинтусный обогрев. Там такая же "гармошка" из оребрённых, но только медных труб большей протяжённости, аналогичным образом идет теплоотдача и от встраиваемых в пол конвекторов, так что отметать напрочь саму идею существования варианта обогрева помещения теплым плинтусом я бы не стал.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

dinand написал :
думаю что она имеет права на жизнь в определенных условиях.

В той же американии до сих пор используются схемы воздушного отопления. И под эту схему придумываются всякие достоинства. А достоинство у воздушной системы единственное - незамерзаемость. Других достоинств нет. А с появлением антифризов и это достоинство потеряло смысл.
Где то в 98-м фирма Грнд Отекс завезла на московский рынок водяные и электрические плинтусы. И где они?
Какие отзывы нужно ожидать от пользователей тёплых плинтусов? Смонтированный в доме тёплый плинтус может быть каким то объектом измерения его эффективности? Ну сможем увидеть тепловизором более тёплые стены, но для чистоты эксперимента нужно сравнивать теплопотери того же дома, в тех же погодных условиях, но с обычными радиаторами. Кто то на форуме станет этим заниматься?

cineman написал :
В той же американии до сих пор используются схемы воздушного отопления. И под эту схему придумываются всякие достоинства. А достоинство у воздушной системы единственное - незамерзаемость. Других достоинств нет.

Есть еще - совместимость с системой кондиционирования. Видел в коттеджах южных штатов.

Слушатель написал :
Есть еще - совместимость с системой кондиционирования.

В воздушном отоплении тёплый воздух подаётся снизу. Остывший так же забирается снизу. Холодный воздух снизу подавать неправильно. Даже если очень хочется. Но для южных штатов простительно.

Как основное отопление возможно в энергоэффективных и пассивных домах(В России возможно и реально другие показатели), но посмотрел цены......
Хотя в некоторых случаях выглядят лучше напольных конвекторов при определенных условиях, как говорится - дизайн превыше всего .... как вспомогательное имееет право, как основное - зависит от региона и энергоэфективности дома

Баш майсторът

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Всю рекламную шелуху сдует озвучивание единственного параметра: теплоотдача с одного погонного метра.
Логика подсказывает, что по итогу придётся обмотать помещение плинтусами раз пять-шесть

Aleksey_N- для сравнения, мощность конвектора Сантехпром рассчитывается в среднем 12см. оребрённой поверхности двух труб на м/кв. площади помещения при высоте потолков до 2,7 м, так что наматывать петли, это Вы лишку хватили

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ладно, пусть тепла может выделяться достаточно.
Возникают чисто практические вопросы: максимальный нагрев желателен со стороны холодной (внешней) стены, а не по всему периметру комнаты
Как быть с мебелью? Допустим, стоит шкаф углу. Он от тепла будет портиться, а плинтус пепегреваться. Можно конечно в этом месте теплый плинтус заменить на обычный, но вдруг мне захочется через полгода перестановку сделать. Перекладывать плинтуса?
Или к примеру кровать. Стоит двуспальная изголовьем к стене. Это значит теплый воздух будет подниматься к лицу. Мне такая "фишка" не нравится

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

vovikz, если теплоотдача с метра погонного плинтуса будет нормальной, описанные Вами проблемы не возникнут. Частные дома с гравитационной системой отопления, сваренной из труб без радиаторов очень удобна в эксплуатации и создает прекрасный микроклимат в помещениях. Я понимаю, что сравнивать плинтус и регистр немного некорректно, но параллели видны невооружённым взглядом.

NoNe написал :
vovikz, если теплоотдача с метра погонного плинтуса будет нормальной, описанные Вами проблемы не возникнут. Частные дома с гравитационной системой отопления, сваренной из труб без радиаторов очень удобна в эксплуатации и создает прекрасный микроклимат в помещениях. Я понимаю, что сравнивать плинтус и регистр немного некорректно, но параллели видны невооружённым взглядом.

Объясните, как они не возникнут, куда денутся. Ну, допустим, с кроватью - да. Если теплоотдача большая, то по всему периметру прокладывать не надо.

PS: посмотрел картинки. стало сразу все ясно. "теплый плинтус" это чисто коммерческая фишка. Обычные, только очень узенькие, радиаторы-гармошки

vovikz написал :
PS: посмотрел картинки. стало сразу все ясно. "теплый плинтус" это чисто коммерческая фишка. Обычные, только очень узенькие, радиаторы-гармошки

Аналогично. Выглядит это далеко не плинтусом, габаритно, отнимает ценное для мебели место у стен. За мебелью эффективность вообще сомнительна.