Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128
#5356328

Всем привет.

Много раз встречал информацию о том, что при двухтрубной системе категорически нельзя вместо регулировочных клапанов ставить полнопроходные шаровики. Почему - в принципе понятно, хоть я и совсем в этом дилетант.

Вопрос - распространяется ли это правило на верхний этаж?
Вопрос2 - поможет ли демонтаж клапанов более лучше(с) отапливать комнату?

Чисто умозрительно у меня пока что получается, что на самом верхнем этаже (15й) я таким финтом никому не навредю. И не наврежу. Прошлой зимой батареи были не сказать чтобы прямо агонь, и в квартире было нежарко. Вот я и замыслил финт ушами.

Очень хочется тепла, но если я не прав - делать не буду.

wa-ss написал :
Вопрос - распространяется ли это правило на верхний этаж?

Да.

wa-ss написал :
Вопрос2 - поможет ли демонтаж клапанов более лучше(с) отапливать комнату?

Увеличиться мощность Вашего ОП (отоп.прибора) за счет того, что все другие этажи заморозите. Причем еще весь дом будет платить штрафы на слишком горячую обратку.

wa-ss написал :
Чисто умозрительно у меня пока что получается, что на самом верхнем этаже (15й) я таким финтом никому не навредю. И не наврежу. Прошлой зимой батареи были не сказать чтобы прямо агонь, и в квартире было нежарко. Вот я и замыслил финт ушами.

Очень даже навредите всем остальным. Если холодно - увеличивайте типоразмер ОП. Но балансировочный клапан и его преднастройку не трогайте. Тогда не будете решать свои проблемы за счет замораживания остальных жильцов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Спасибо за ответ. Куда уж там увеличивать, и так по 12 секций. Плюс в каждой комнате по одной уличной стене. В квартире, в которой сейчас живу рука не терпит батарею, и тепло. А в той квартире батареи даже не сказать чтоб горячие - теплые. Ну да ладно, поговорю еще с УК. Да, кстати, поможет горю переподключение с бокового на диагональное?

Vasilio написал :
Куда уж там увеличивать, и так по 12 секций. Плюс в каждой комнате по одной уличной стене. В квартире, в которой сейчас живу рука не терпит батарею, и тепло. А в той квартире батареи даже не сказать чтоб горячие - теплые. Ну да ладно, поговорю еще с УК.

Нормы по температуре, если не выполняются - пишите в Жилинспекция и в прокуратуру. Радиаторы вместе с СО являются общедомовым имуществом и за их правильную работоспособность должна нести ответственность УК (ЖЭУ).

По нормам, в неугловых комнатах должна быть температура не ниже +18. В угловых не ниже +20. Кому-то холодновато покажется, но что поделаешь - такие у нас нормы. В принципе и при такой температуре было бы нормально, если бы еще соблюдалась норма СНИПа о том, что температура поверхностей в комнатах (наружной стены, например) не должна отличаться более, чем на 4 градуса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Выложу, анализ наружной стены из красного сплошного кирпича кладки толщиной 250 мм и облицовки из белого силикатного кирпича кладка толщиной 120 мм. С оштукатуривание со стороны помещения цементной штукатуркой толщиной 30 мм.

Получается очень неприглядная картина. На внутренней стороне наружной стены происходит конденсация влаги (точка росы). Также температура внутренней стороны наружной стены получается только +12 градусов при внутренней температуре в комнате +20. Т.е отличается не на 4 градуса, как по СНИПу, а на целых 8 градусов. Что делает проживание в такой квартире некомфортным.

Что-то опять непорядок с движком форума. Не могу прикрепить изображение.
Поэтому выложу картинку на другом ресурсе -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Что-то опять непорядок с движком форума. Не могу прикрепить изображение.

Тоже самое - читайте в "Работа форума" тему "Список косяков...."

________________

Технадзор. Консультации по ремонту. Электроизмерения. Тел - см профиль.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

В общем, докладываю. Обратился я к местному санте. Говорю - хочу радиаторы заменить, плюс чото прошлой зимой прохладно было. Он мне - хха! Ты у комара хрен видел? А у данфоссов твоих проток видел? Там похожий диаметр! Ну и из кармана данфосс достал, а там диаметр реально не очень. И говорит - мол, ампутировать клапана необходимо. Я ему, робко - нельзя, мол. В интернетах читал - нельзя! Он на меня как на дурака посмотрел - ну, мерзни тогда. Вот и чо мне было делать? В общем, за немалые деньги получил следующий результат: В квартиру заходит ч0ррная железная труба, переходит в медь, далее через шаровый кран алюминиевый радиатор, потом опять кран, медь, и ч0ррная труба уходит вниз. (Этаж верхний). Теперь радиаторы таки агонь (ура!), но чует мое сердце, фэн-шуй растоптан сапожищами. Собссно, вопрос: моё дело совсем труба, или есть шансы на нормальную жизнь?

Коллективное самоубийство двухтрубки. Попутного ветра в горбатую спину! (с)

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Mazayac написал :
Коллективное самоубийство двухтрубки. Попутного ветра в горбатую спину! (с)

Еще вопрос. А если теперь этот сказочный персонаж у всех (или у большинства) на стояке клапана ампутирует - чем это чревато? Тепло только на первом этаже будет?

wa-ss написал :
Еще вопрос. А если теперь этот сказочный персонаж у всех (или у большинства) на стояке клапана ампутирует - чем это чревато? Тепло только на первом этаже будет?

Будет тепло только на первых этажах от рОзлива. Если рОзлив снизу, то только на первых. Если рОзлив верхний - то только на верхних. Остальные этажи будут мерзнуть.

Вы сами несмотря на предупреждения, запустили бумеранг, который Вас же по затылку и "приложит". Теперь пойдет цепная реакция, другие жильнцы тоже начнут менять клапаны на полнопроходные шаровые краны. Зато "сказочный герой" неплохо погреет руки на чужой беде.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

wa-ss написал :
Собссно, вопрос: моё дело совсем труба, или есть шансы на нормальную жизнь?

Не боитесь, что Ваши соседи, узнав, что Вы из заставите мёрзнуть, сделают Вашу жизнь невыносимой? А ведь могут и сильно побить, и будут правы.

Если шкодник-вандал не понимает слов, его нужно учить ремнём.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Inch1964 написал :
Вы сами несмотря на предупреждения, запустили бумеранг

Я сам запустил бумеранг? А ничего, что это рекомендация сантехника из УК? Ничего, что, по его словам, "мы у всех эти клапана снимаем"? Я должен был героически отказаться? Или чего мне было делать?

Таких дебилов сантехников полно.Самое большое их количество встречается в УК.
Как вы думаете кто умней,инженер проектирующий отопление вашего дома или ваш сантехник.Сейчас на обьекте в Москве на Кировоградской 9 работает такой умный сантехник- на двух трубке переваривает радиаторы только на подачу.Интересно через какое время его выкинут с УК и сколько времени понадобится восстановить все согласно проекта.

wa-ss написал :
Я сам запустил бумеранг?

Конечно Вы.

wa-ss написал :
А ничего, что это рекомендация сантехника из УК?

А вот теперь попробуйте за счет этого "рекомендовальщика" вернуть всю систему в проектное положение. "Рекомендовальщик" даже на суде будет говорить, что это было Ваше, а не его решение. Он только рекомендовал, но решение принимали Вы, а не он.

wa-ss написал :
чего мне было делать?

Следовать изложенному в посту №2 -

Знать заранее, что так делать было нельзя, но все равно так сделать - поступить как неразумный и упрямый ребёнок.

Пока не начался отопительный сезон, встречайтесь со всеми соседями по стояку, объясняйте, что если они тоже хотят зимовать в тепле - то нужно всем вместе возвращать Вашу систему в проектное положение. Покупайте снова те же клапаны Данфосс, которые демонтировал сантехник-вандал, и снова их монтируйте. Доставайте проект СО дома и устанавливайте преднастройки клапанов Данфосс в проектное положение. И желательно опломбировать настройку этих клапанов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.