Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5392239

Semik написал :
не занимаетесь установкой радиаторов?

иногда делаю, но если делаю - стараюсь делать правильно. А не как хочет заказчик-фантазер.

Semik написал :
Просто мне интересно, если Вы все таки занимаетесь, то Вы работаете на УК?

нет, также незаконно делаю, не прикрываюсь липовыми бумажками

Semik написал :
Если уж речь зашла о законности всех переустройств жилых помещений, то наш ДЕЗовский сантехник из стран Азии и я не уверен, что у него есть разрешение на работу, так что если дело дойдет до "серьезных разбирательств" с УК (если делать, что то через него), то он просто исчезнет ненадолго и и концов не найдешь даже с бумажками от УК.

вы же собрались судиться с установщиками конвекторов? вот я вам и посоветовал задуматься над тем, кто есть кто в этой истории, если отбросить лирику...

p/s
вы не расстраивайтесь сильно, у меня например сегодня отопление включили как то уж очень неподетски жарят, тоже чугуний
А у вас хорошо, прохладно в квартире

https://t.me/Santehnik_Moskva

Semik, мы оба видим, что FRAP - а так как это всего лишь "торговая марка", то никаких технических характеристик нет и не будет.
Вот "мой" Danfoss:
Вот по большей части китайский, но честный, Valtec:
На HERZ выше ссылку давал.
Ханивел:
А Фрап... ищи ветра в китайском поле.

master.msk, вообще не расстраиваюсь, я просто сам привык делать работу качественно и не понимаю любителей, мягко выражаясь, обмануть кого то. Ты либо знай себе цену и держи марку, либо получай в свою сторону критику и "плохие отзывы".
Пока не прохладно, потому и хочу решить вопрос побыстрее, пока не похолодало, а еще не хочу снова за свой счет стояк отключать и менять что то с доплатой. Причем я знаю, что все исправить можно, но блин, бесит, что обращаешься в "фирму" чтобы все сделали хорошо и ты даже не заморачиался вопросом как, но везде хотят нае...ть. Недавно балкон другая компания делала, так я просто заплатил и получил отличный результат, вообще никаких претензий, но вот тут не повезло с выбором исполнителя.
А что посоветуете делать, если исполнитель настаивает, что сделал все качественно и отмазывается забитым стояком?
Я правда не вижу дальнейшего пути решения, если мне завтра опять начнут рассказывать, что установили все хорошо. В заложники что ли брать установщика?
Это ж не я сказал, какую мне СО ставить, приезжал замерщик, он же установщик, сам рассчитал, что хватит по 8 секций и регулировать, конечно, можно... и радиаторы сам выбрал, а я лишь соглашался...

Mazayac, спасибо Вам большое за помощь. Попробую нормально договориться с установщиком.

Semik, удачи. Особенно после выяснения марки термоклапана. Сейчас всякие гиперы типа Касторамы, Максидома, Оби и пр. просто завалены подобным хламом, к отопительному сезону завезли массово. Ещё год назад всё было приличнее: Ханивел, RBM, FAR на полках лежали.

Mazayac, спасибо. Так я о чем и говорю, почитал пару тем, плюс Ваши советы и я бы сам все сделал с первого раза. Почему не говорить клиенту, что я ставлю Вам кетай, хотите хорошо, будет дороже или сами купите, вот Вам название. Не понимаю, какие у людей проблемы. Ты сразу скажи, что я хочу сверх договора столько то денег и сделаю все хорошо, так ведь даже не предложили.

Semik написал :
А что посоветуете делать, если исполнитель настаивает, что сделал все качественно и отмазывается забитым стояком?

да с этими уже ничего не сделать
Но выше я вам подробно написал как правильно и настоящий радиатор, а не конвектор

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, простите, но я не понял, наверно, что именно. Вы писали "ну наверное можно попробовать, сверху шк+вентиль для однотрубной - снизу просто шк". Это? Я, в принципе, так и хотел, раз уж стояк по-любому отключать. А то Вы еще чугуний вернуть предлагали, но куда биметалл то девать теперь. Понятно, что недостаточно изучил вопрос, вот родители себе чугун современный поставили, но внешний вид у биметалла эстетичнее. Да и большинство "фирм" его и предлагают, невольно веришь.

Semik, да в этой области, как и во многих других, давно порочный круг. Одни начинают ставить дешёвое гуано, "занимая рыночную нишу", другие подтягиваются следом, демпингуя, и быстро все напрочь забывают, как вообще делать качественно.

Semik написал :
Это?

да

Semik написал :
чугуний вернуть

я не писал, что вернуть, если уж он у вас проржавел)) новые есть, чешские вообще супер - мне нравятся, да и многим нравятся, если предложить. А также против Арбонии трубчатых тоже не многие могут устоять

Semik написал :
куда биметалл то девать теперь.

Да можно попробовать оставить. Если подача верхняя.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, научите как определить точно подачу? Mazayac, говорит, что при несмещенном не зауженном байпасе все равно какая подача. Вернуть, я имел ввиду, вернуться к чугунным радиаторам.

Semik написал :
Mazayac, говорит, что при несмещенном не зауженном байпасе все равно какая подача.

ну да, так и есть
Если это был чугун - то ему без разницы, а если биметалл с тонкими трубочками внутри, может не греться хорошо, тем более с вентилем

https://t.me/Santehnik_Moskva

Теоретик Вы, сударь, в этих вопросах
Итак, биметаллический радиатор Рифар Монолит, 8 секций, межосевое 350мм, незауженный и несмещённый байпас, ШК - Бугатти Орегон, термоклапан - Danfoss RA-G. В помещении 24 градуса, температура стояка 49...50 градусов. Термограмма со снятой термоголовкой Danfoss RA 2940, с надетой и открытой на максимум температура нижнего отвода падает градуса на два.

Mazayac написал :
Теоретик Вы, сударь, в этих вопросах
Итак, биметаллический радиатор Рифар Монолит, 8 секций, межосевое 350мм, незауженный и несмещённый байпас, ШК - Бугатти Орегон, термоклапан - Danfoss RA-G. В помещении 24 градуса, температура стояка 49...50 градусов. Термограмма (со снятой термоголовкой Danfoss RA 2940):

Рифар Монолит, 8 секций, межосевое 500 мм не сильно меняется картина? У меня такие. А может просветить в чем разница межосевых?

Semik, в комнатах с пятисотками давно мирно спит семья
Картина не меняется, вот старая термограмма 6 секций, 500мм, радиатор ещё в плёнке.
350 поставил, чтобы перекрыть ширину оконного проёма. 500 слишком мало секций выходило, смотрелось бы не так изящно.

Mazayac написал :
Semik, в комнатах с пятисотками давно мирно спит семья
Картина не меняется, вот старая термограмма, радиатор ещё в плёнке.
350 поставил, чтобы перекрыть ширину оконного проёма. 500 слишком мало секций выходило, смотрелось бы не так изящно.

тогда и Вам спокойной ночи, что то Вы засиделись

Биметаллический радиатор Рифар Монолит 12 секций, межосевое 350мм, незауженный, смещённый байпас, верхняя подача, диагональное подключение.
ШК - Бугатти Орегон, термоклапан - Danfoss RA-G. В помещении 24 градуса, температура стояка 49...50 градусов.
Термограмма со снятой термоголовкой Danfoss RA 2940. Температура нижнего отвода на 2,3 градуса (через двадцать минут отвод прогрелся больше, чем на термограмме) выше, чем в схеме с несмещённым байпасом, весьма хороший результат.
И любопытное зрелище того, как теплоноситель "слегка пролетает" мимо первой секции радиатора - следствие диагональной схемы.

Доброго времени суток.
Господа, помогите разобраться с проблемой: не греет батарея (частный дом).
Отопление от газового котла Аристон Evo 32 (одноконтурный)
Суть в следующем:
Есть тёплый пол - 7 контуров (с ним всё хорошо, проблем нет).
в спальне стоит 1 батарея стальная Kermi (нижнее подключение).
Есть бойлер на 200 литров.
Для наглядности прикрепляю фото , где всё подписано.
Собственно сама проблема: Включаю котел, выставляю теплоноситель на 70 градусов.
Происходит следующее - ТП греет отлично, батарея в спальне начинает греть через минут 40 в лучшем случае, бойлер не греет вообще.
Мастер мне ещё поставил насос на бойлер в систему циркуляции ГВС , если его включаю, бойлер греется, с ним всё хорошо,
но батарея перестаёт греть, ТП греет.
Я уже устал с этим сражаться, подскажите пожалуйста, что надо переделать что бы это всё заработало.
Отдал кучу денег, а потом узнал, что мастер решил мне сэкономить на материалах (прикинулся шлангом).
Я теперь уже сам начал немного в этом разбираться, так я сам всё переделаю.
все основные фото прикреплены.

Apokalipsis, лёгкий оффтопик: косой фильтр Вам поставили неправильно. Вертикально и вверх ногами вдобавок.

Mazayac, Ну я так понимаю, что это особой роли на работу батареи не влияет.
Это тот, который около котла?

Я тут посмотрел в инете картинки, все волнует вопрос что же за FRAP мне поставили, и уж очень похоже на это:
Вы извините меня, если глупость сморозил, но это что обычный кран у меня, на который сверху прикрутили термоголовку? Оно вообще должно работать? И как просто как вентиль, можно и без термоголовки просто открывать-закрывать подачу?

И можно ли безопасно снять термоголовку не опасаясь что потечет?

Semik, термоголовка накручивается/нащёлкивается только на термоклапан. На ручной вентиль, что на Вашей последней картинке, её не поставить никак.
Снять можно в любой момент, ничего не потечёт.
Регулировать вручную можно колпачком, наворачивающимся вместо термоголовки. Но у Вас колпачка нет, установщики не оставили очевидно.
Однако Ваших мук я не понимаю - от типа дерьма тот факт, что это дерьмо и ставить его нельзя вообще никуда, не меняется.

Apokalipsis, я бы на Вашем месте создал новую тему, чем влезать в чужую с совершенно иной проблемой.

Mazayac, так мне же будут говорить, что это можно было ставить, а мне нужно будет доказывать обратное. Я хочу настоять, чтобы в счет уже состоявшейся оплаты мне поставили что то приличное, для этого нужно доказать, что то, что сейчас стоит сильно дешевле чем я заплатил.
А регулировать колпачком или термоголовкой разве есть разница?

Semik написал :
чтобы в счет уже состоявшейся оплаты мне поставили что то приличное,

так не бывает
честное слово прям поднимаете настроение своими наивными шутками, спасибо
посмеялся от души

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

Semik написал :
Это?

да

Semik написал :
чугуний вернуть

я не писал, что вернуть, если уж он у вас проржавел)) новые есть, чешские вообще супер - мне нравятся, да и многим нравятся, если предложить. А также против Арбонии трубчатых тоже не многие могут устоять

Semik написал :
куда биметалл то девать теперь.

Да можно попробовать оставить. Если подача верхняя.

А на ЦО трубчатые разве мо?

Warhamster написал :
А на ЦО трубчатые разве мо?

Можно, почему нельзя? по давлению вместо чугуна - 100%, по коррозии не все однозначно, зависит от теплоносителя, но у многих давно стоят по многу лет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну, это получается из той же серии, что и аллюминий: у всех стоят по много лет, но тут обычно про них пишут, что сгнивают чуть ли не во время монтажа. А это наоборот: вроде как не подходят для ЦО, но ставить можно и все норм...

Я не защищаю аллюм, тк он не нужен, если есть такой же по виду и по отопительным качествам биметалл, а вот с трубчатыми хотелось бы разобраться. Они клевые, но вариант "я всегда так делаю" не очень... Везде указано, что они для закрытых СО, без доступа кислорода.

master.msk написал :

Semik написал :
чтобы в счет уже состоявшейся оплаты мне поставили что то приличное,

так не бывает
честное слово прям поднимаете настроение своими наивными шутками, спасибо
посмеялся от души

ну как не бывает. Допустим Вам продали в магазине ноутбук, а в описании было указано "игровая видеокарта", купили, открыли свойства системы, смотрим карта стоит такая то, которая на сайте производителя указана как "для офисного компьютера" и стоит она копейки, можно смело идти менять в магазин, т.к. Вас намеренно ввели в заблуждение и Вы переплатили ни за что. Магазин же дорожит своими клиентами, Вы же еще посоветуете его друзьям. Есть вот "серверная" оперативная память, а есть "обычная", так стоит серверная в разы дороже, хотя для простого пользователя разницы нет, а значит переплачивать смысла нет и фактически вы купили работоспособное оборудование, но переплатили за него, а это уже мошенничество. Тут же, конечно, ситуация несколько иная. Мне продали лифан по цене мерседеса, но я же могу отстаивать свои интересы аргументом, что это оборудование крайне ненадежное и опасное как для меня так и для остальных жильцов дома. Конечно, фирма обезопасила себя, дав гарантию на работу по установке и отдельно на радиаторы, но не на комплект для установки, который мне продали под безликим названием "терморегулятор в комплекте" и "комплект труб, фитингов, переходников". Значит при выходе из строя чего либо из перечисленного, они ответственности не несут. Но на каждое изделие полагается паспорт и должен быть указан гарантийный срок от производителя либо продавца. Таким образом фирма не давая мне оригинальной гарантии на проданные мне изделия берет данную гарантию на себя, следовательно, в случае протечки или выхода из строя этих изделий, можно считать, что работа по установке была сделана не качественно. Но тут опять у Вас будет аргумент, что нет доказательств, что ЭТО устновила фирма, а не я все заменил, но тогда что входит в понятие гарантия на работы, если всегда можно сказать, что было вмешательство в готовую работу и потому гарантия недействительна. Но тут уже встает вопрос о репутации фирмы.
Если следовать Вашей логике, я могу пообещать мастеру, что я заплачу за все, вы только делайте, а когда он закончит, выставить его из квартиры ни с чем, и он тоже не сможет доказать, что приехал ко мне делать работу и сделал таки ее, а ему не заплатили? Что ему делать в такой ситуации, все снимать обратно или ломать, так это уже уголовка...
Я все еще надеюсь, что удасться по-человески договориться. Я ведь тоже наглеть не собираюсь, но и платить за повторное перекрытие стояка не хочу, ведь это не моя прихоть все переделывать, а некачественно выполненная в первый раз работа.

Mazayac, Спасибо за совет