Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5397724

Прошу помочь! Дом 5 этажный ,проживаю на 2 этаже- проблема с одним стояком, от которого обогревается кухня и зал. На 4 этаже стояк горячий, на 3 уже тёплый, у меня на 2 ом совершенно холодный, на 1 мерзляк. Пробовал сливать воду. Вода становиться теплой, но потом опять холодеет. Подача воды верхняя. Спецы подсказывают, что нужно выравнивать давление подачи и обратки. Что можно сделать, к кому обращаться?

fotolev написал :
Что можно сделать, к кому обращаться?

В УК, ЖЭУ, жилинспецкцию, прокуратуру.

fotolev написал :
Спецы подсказывают, что нужно выравнивать давление подачи и обратки.

Каким образом они советовали "выравнивать давление подачи и обратки"?
Что это за "спецы"? Со свечой и ладаном не советовали около радиаторов походить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Специалисты в области отопления-поставить на обратке балансировочный клапан

fotolev, где Вы таких дегенератов нашли?
Фото Ваших батарей с подключениями дайте-ка на всякий случай.

Mazayac, поставить клапан в подвале

fotolev, у Вас однотрубная СО. Фраза "поставить балансировочный клапан на обратке в подвале" применительно к ней совершенно бредовая.
А про "выравнивание давлений подачи и обратки" - и вовсе вредительская, если "выровнять давления" - батареи тут же охладятся до уличной температуры вместе с домом
Полную чушь они несут, короче.
Обращаться "в УК, ЖЭУ, жилинспецкцию, прокуратуру" - последовательно, сами Вы всё равно никакими знаниями для устранения проблемы не обладаете.

Доступ в квартиры на всех остальных этажах у Вас есть? Можно было бы посмотреть, не испохабили ли жильцы стояк.

Mazayac написал :
Можно было бы посмотреть, не испохабили ли жильцы стояк.

Согласен. Но и убеждаться, что стояк "удушен" уже не нужно - это и так ясно, что кто-то "задушил" стояк и "убил" в стояке нормальную циркуляцию (массовый расход). Если на первом этаже, действительно стояк холодный.

Хотя нужно померить температуру на стояке на верхнем и нижнем этажах. Ибо понятия "теплый" и "холодный" - это несерьезно в подходе к измерениям температуры. Нужно прибором мерять, а не наощупь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Стояк на 4 этаже тёплый, на 3 этаже явно холоднее, у меня на 2 этаже холодный,на 1 этаже тоже, без приборов можно обойтись. И радиаторы холодные на 2 и 1 этажах

fotolev, в стояке убита циркуляция. Например, кто-то из соседей (на любом этаже, сверху или снизу - неважно) поставил биметалл и перекрыл/вырезал участок стояка между отводами.
Поэтому пока теплоноситель еле-еле доползает до Вашего этажа - успевает остыть сверх меры.

Mazayac написал :
fotolev, в стояке убита циркуляция. Например, кто-то из соседей (на любом этаже, сверху или снизу - неважно) поставил биметалл и перекрыл/вырезал участок стояка между отводами.

Добавлю. Или соседи поставили кран на байпас. Или вварили в байпас типа гайки (пластины или подобное заужение). Могли просто приварить байпас "для вида", не сделав отверстия для байпаса в верхней и нижней подводках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

fotolev написал :
Стояк на 4 этаже тёплый, на 3 этаже явно холоднее, у меня на 2 этаже холодный,на 1 этаже тоже, без приборов можно обойтись. И радиаторы холодные на 2 и 1 этажах

Если измерить температуру на стояке на верхнем и нижнем этаже, температура и должна отличаться примерно на 15-20 градусов. Именно поэтому на каждом этаже от застройщика и устанавливали разное количество секций для одинаковых теплопотерь (кроме первого и верхнего этажей, где теплопотери помещений выше, чем на средних этажах).

Поэтому и лучше измерять прибором, а не наощупь. Если на верхнем этаже температура стояка +60, а на первом этаже только +40-45, то это нормальный режим для однотрубной системы.

Поэтому, для компенсации остывания в стояке на разных этажах должно быть установлено разное количество секций радиатора. На верхнем этаже должно быть меньше всего секций (или равно этажу ниже верхнего) при верхнем рОзливе. И далее вниз по стояку, количество секций должно увеличиваться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, На 4 и 3 этажах всё нормально на 1 я думаю тоже ничего не изменяли на 5 этаже не знаю Может быть я не правильно сливаю воду? Я пробовал так -вместо пробки вкрутил кран им и регулирую слив. Начинаю сливать вход( обратка закрыта) -начинает теплеть верхняя труба, сливаю с обратки(вход закрыт) теплеет нижняя. При открывании входа и выхода эффекта меньше. Может быть как-то по другому нужно сливать воду? И как потом запускать воду в радиатор правильно, какой кран открывать, я открываю постепенно верхний и нижний. И ещё вопрос, если ничего не сделают, на крайний случай можно поставить насос циркулярный, должно помочь?

fotolev написал :
На 4 и 3 этажах всё нормально на 1 я думаю тоже ничего не изменяли на 5 этаже не знаю

Так гайку (пластину) вваренную в байпас Вы никак снаружи не обнаружите.

fotolev написал :
Может быть я не правильно сливаю воду? Я пробовал так -вместо пробки вкрутил кран им и регулирую слив. Начинаю сливать вход( обратка закрыта) -начинает теплеть верхняя труба, сливаю с обратки(вход закрыт) теплеет нижняя.

Да без разницы как сливать. Заливать нужно с перекрытым верхним краном, чтобы выпустить воздух через кран Маевского, а не в стояк этот воздух запустить. А так у Вас просто в стояке "убита" циркуляция. Поэтому, когда сливаете с открытым верхним краном - более теплая вода приходит от подачи стояка. А сливе с открытым нижним краном, более теплая вода приходит из обратки стояка. Это окончательно доказывает, что в стояке очень плохая циркуляция. Хотя причиной плохой циркуляции может быть, что стояк завоздушен на верхнем этаже. Но тогда спускать этот воздух нужно именно на верхнем этаже.

fotolev написал :
И ещё вопрос, если ничего не сделают, на крайний случай можно поставить насос циркулярный, должно помочь?

Насос не поможет. И зачем Вам насос, если насос у Вас и так уже есть. Встроенные в радиаторы гравитационные насосы. Их напор можно увеличить за счет увеличения количества секций. Но эти насосы качают воды из байпасов. А если в байпасе вода слишком холодная (нет должной циркуляции по стояку), то эти гравитационные насосы перестают работать.

Вам не насосы нужно ставить, а восстанавливать циркуляцию по стояку. Пишите в прокуратуру. Каким еще способом найти "убившего" стояк и заставить УК и соседей восстановить циркуляцию по стояку - мне неизвестно. Ну попробуйте замерзающим соседям рассказать в чём причина. Ведь в сложившейся ситуации может быть виноват любой этаж, в том числе и первый этаж. По незнанию мог нагадить, а теперь сам наступил на свои же собственные грабли.

Ну еще может быть, если УК балансировала стояки между собой кранами на рОзливе "придушивая" их, то приоткрытие крана на рОзливе может улучшить циркуляцию по Вашему стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964Большое спасибо за ответы!Буду добиваться!