Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16
#5400269

Не могу поднять температуру теплоносителя на планке после насоса выше сорока градусов.

Всё выглядит так :
Включается котёл ( выставлен на 55, пробовали и 60 ) греет, выключается и минуты через три на входе "не удержишь руку",теплеет и после насоса планка непродолжительное время ( термометр всё равно больше 40 не показывает ) и после этого через те же минуты 3-4 охлаждается резко градусов до 30 и вход, и планка после насоса ещё больше.. И так по кругу.

Что это? И что делать?
Думали насос не качает- заменили. Та же история.

Если можно то фотку гребенки дайте сюда плз .

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

Геймер,

ПВИ,проверьте правильность подключения подачи и обратки на узел теплых полов.

Сантехнические работы Москва и область

Если я правильно увидел .. то возможно что вентиль обратки прижат и теплоносителя из вне поступление ограничено .При поступлении он подмешивается и охлаждается (насос качает , оно же по расходомерам видно ) .

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Что-то вообще не понял - где подача? где трехходовик?

ПВИ написал :
Что это?

Смесительно-коллекторный узел неправильно подключен к СО или не может работать если СО не обеспечивает достаточную разность напоров в подающей, обратной магистрали в месте подключения смесительно-коллекторного узла.
.

ПВИ написал :
И что делать?

Правильно подключить смесително-коллекторный узел к СО, возможно где-то просо не открыт клапан или нет прохода в фитинге или переделать смесително-коллекторный узел чтоб он мог сам создавать перепад давлений в месте подключения к СО.
.

ПВИ написал :
Думали насос не качает- заменили. Та же история.

На фото видно что хорошо работает.
.
А в общем дилетантская в кубе реализация, так как помимо выше указанного косяка, не есть хорошо смешивать диаметрально противоположно потоки и смесительно-коллекторный узел имеет ненужные прибамбасы, которые к тому же ухудшают эффективность, надежность, иногда шумят, из-за чего помимо уже зря потраченных денег будет ПОСТОЯННАЯ, особенно в межсезонье, переплата за энергоносители.

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

Посититель,

Не знаю, что там в кубе, но вот покупалось здесь и так. Что здесь неправильно?

Сейчас подача теплоносителя идёт нормально. На подаче от котла стабильная температура 60, но видно подмешивает слишком много обратки и после насоса выше 40 ну никак. Даже при снятой термоголовке. Это как-то лечится здесь? Я так понимаю здесь нет трёхходового?

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

troyniks,

Подача обведена красным. Перед термоголовой. А вот трёхходовой я и сам не вижу.
Вот такая хрень

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

Геймер,
С вентилем всё ок.
Как уменьшить подмешивание? Как не грей на входе- в систему до 40 заходит.

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

АлекСАН_dr,

Вы не поняли. Термоклапан нормально пускает- горячущий. Подмес слишком сильный. Как его ограничить?
Всё соблюдено.

ПВИ написал :
Подача обведена красным. Перед термоголовой

Термоголовки там нет. Она д.б. накручена на термоклапан и иметь выносной датчик.

ПВИ написал :
А вот трёхходовой я и сам не вижу.

Его тоже нет- у Вас другая схема.

ПВИ написал :
Всё соблюдено.

Насос качает "снизу вверх" (по фото)?

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

АлекСАН_dr,
Да

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

АлекСАН_dr,
Снимал, да. На фото нет. Но есть она.
Но хоть с ней, хоть без слишком подмешивает.

И как теперь ограничить подмес обратки?

ПВИ написал :
как теперь ограничить подмес обратки?

Нет там никакого "подмеса обратки". Есть короткое замыкание: котёл-термоклапан-насос-первый вывод верхнего коллектора-котёл.
Сколько метров трубы в контурах?

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

АлекСАН_dr,

Как это нет? Перед насосом обратка смешивается с горячей подачей.
Судя по всему, здесь стоит не трёхходовой клапан, а двухходовой.
Как при этом уменьшить приток холодной обратки, которая подмешивает горячую перед насосом? В трёхходовом просто прикрутить просвет, я так понимаю. А здесь как?

ПВИ написал :
Не знаю, что там в кубе, но вот покупалось здесь и так. Что здесь неправильно?

Вы не внимательны!
.
Я Вам уже дал ответ, указав на особенность этого смесительно-коллекторного узла, которую не знают не разбирающихся мастера и указал на допускаемые из-за этого ошибки при подключении к СО и указал, что имеется ещё косяк из-за чего ПОСТОЯННО переплачивается за энергоносители, особенно в межсезонье.
.
Так как появилась конкретная информация, конкретизирую по уже упомянутым зря потраченным деньгам, ПРАВИЛЬНЫЙ смесительно-коллекторный узел параллельного смешения на 4 контура с 2-х ходовым клапаном на Юности стоит примерно 2500 гривен.
.

ПВИ написал :
Сейчас подача теплоносителя идёт нормально.

Зачем Вы это мне пишите, если я Вам это уже констатировал?!
.

ПВИ написал :
На подаче от котла стабильная температура 60, но видно подмешивает слишком много обратки и после насоса выше 40 ну никак. Даже при снятой термоголовке.

Упустил в предыдущем сообщении, этот смесительно-коллекторный узел подобия параллельного смешения, а узел параллельного смешения ни когда не подаст в ТП температуру равную температуре котла!
.
Максимум это температура получившаяся от смешения одинаковых объемов подачи с котла и обратки из ТП.
.
То есть, возможно указанные мной косяки не существенные, а ОСНОВНОЙ косяк с пирогом ТП, что наблюдается в подавляющем числе случаев.
.
Ведь для ПРАВИЛЬНОГО пирога ТП подача в ТП 35°С в подавляющем числе случаев достаточна даже в самую холодную пятидневку, а Вам сейчас мала подача в ТП 40°С!
.

ПВИ написал :
Это как-то лечится здесь?

Вы не внимательны!
.
Я Вам уже дал ответ, указав возможные варианты устранения.
.
Разумеется, если основная проблема в пироге ТП, то устранение указанных мной косяков не спасут.
.

ПВИ написал :
Я так понимаю здесь нет трёхходового?

Вы невнимательны!
.
Я ни как не намекал на отсутствие 3-х ходового.
.
3-х ходовой конечно в самом крайнем случае может и понадобиться, но при наличии указанного мной первого косяка не поможет.

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

Посититель,

Внимательный вы наш, вы бы вместо ёрничания объяснили нормально проблему и как её решить.
А нет- так нет...

Что значит " неправильно подключен к СО или не может работать если СО не обеспечивает достаточную разность напоров в подающей, обратной магистрали в месте подключения смесительно-коллекторного узла."??? А как правильно?

Я понимаю, что "узел смешения ни когда не подаст в ТП температуру равную температуре котла!
Максимум это температура получившаяся от смешения одинаковых объемов подачи с котла и обратки из ТП."
Именно "одинаковых объёмов"? Нельзя сделать, чтобы горячей больше, а обратки меньше? Тогда бы быстрее прогревалось и не так расходовался газ.

ПВИ, Оденьте термоголовку и задавите термоклапан. Расходомер обратки к котлу (первый вывод верхнего коллектора) должен упасть. Расходомеры петель ТП- подняться. Если не поднимутся, значит слишком длинные петли и насос не тянет. По сколько они метров- Вы так и не ответили. Если не знаете- то тогда на какую площадь работает это узел?

ПВИ написал :
Геймер,
С вентилем всё ок.
Как уменьшить подмешивание? Как не грей на входе- в систему до 40 заходит.

При данной конструкции гребенки я не вижу как настройками понизить подмес. Насос стоит на минимуме похоже, уменьшить подмес можно прижимая клапана на ветках пола (оно поднимет температуру но по сути мощность с квадратного метра пола не увеличит ) или установить менее мощный насос .

Так что вывод такой : или жить как есть или менять принцип гребенки .

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

АлекСАН_dr,
Головка одета.
Что значит задавить термоклапан? Это тот, на котором термоголовка?
Завинтил. Расходомеры где-то на двоечке стабильны.

Вот на фото зелёным обвёл ту часть, где смешивается вода из котла и обратка. В каких пропорциях идёт замес? Я так понимаю здесь нет трёхходового клапана? Нет и балансировочного клапана? Просто встречаются самотёком и холодная пребладает. Поэтому перед насосом получается около 38 в лучшем случае при подаче в 60. Газ расходуется на нагрев 60, а её безжалостно разбавляют до 38 и прогрев идёт очень медленно и затратно.
Может обведённую зелёным часть заменить на трёхходовой клапан перед насосом? Тогда можно на нём выставить скажем 50 и эти 50 попадут сразу в пол и прогрев быстрее и расход газа меньше, потму что быстрее нагреет? Или в этой зелёным обведённой части что-то можно регулировать?
Около 70м.кв.

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

Геймер,

Насос наоборот на максимуме.
Оставлять как есть не хочу. Греть и тут же разбавлять почти в два раза- деньги на ветер.
А что поменять в гребёнке?

ПВИ написал :
Поэтому перед насосом получается около 38 в лучшем случае при подаче в 60.

Всё нормально.
Оденьте термоголовку, поставьте на 35 и дайте поработать несколько дней пока бетон не нагреется.
Комфортная температура ТП- макс. 30.
Если окажется что всё-таки сопротивление петель слишком велико (третий раз вопрос про длину или площадь), то нужно поставить балансировочный на обратку к котлу.

Насос на минимум поставьте
Это снизит подмес . Попробуйте..

И попробуйте последовать совету АлекСАН_dr, Вы хоть кипяток туда можете лить но пока не нагреете плиту пол не потеплеет.

Все теплые водяные полы достаточно инертны всегда, в этом их прелесть.

И если не сложно опишите пожалуйста пирог пола (толщина стяжки , протяженность труб контура, есть ли под стяжкой теплоизоляция ,какая она ? какой этаж дома ? В каком регионе вы находитесь ? Какое окончательное покрытие пола ?

"Оставлять как есть не хочу. Греть и тут же разбавлять почти в два раза- деньги на ветер."

Ошибаетесь , Вам что б нагреть куб стяжки надо потратить определенное количество тепла , теплоносителем 60 градусов вы нагреете быстрее , 40 градусов медленнее но количество ватт (и потраченного газа ) при этом будет одно и то же. Но при резком нагреве порвать плитку можно очень просто.

Геймер написал :
что б нагреть куб стяжки надо потратить определенное количество тепла , теплоносителем 60 градусов вы нагреете быстрее , 40 градусов медленнее но количество ватт (и потраченного газа ) при этом будет одно и то же.

Совершенно верно. Количество сожжённого газа зависит только от теплопотерь конкретного дома и КПД котла.

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

Геймер,
Пол тёплый. Плита нагрета. В доме тепло. Но какой ценой!
Одно дело нагреть на 55 воду и без подмеса загнать в пол 55- прогреет быстро и поддерживать будет быстрее.
А другое дело нагревать на 65, а заганять 38- долго, больший расход газа.

Геймер написал :
И если не сложно опишите пожалуйста пирог пола (толщина стяжки , протяженность труб контура, есть ли под стяжкой теплоизоляция ,какая она ? какой этаж дома ? В каком регионе вы находитесь ? Какое окончательное покрытие пола ?

Регистрация: 12.10.2015 Кременчуг Сообщений: 16

Геймер,
Я-то опишу... Но как подмес уменьшить???
Площадь около 70 кв.м. Шаг 15-20. Тройка пенополистерол, фольга, плитка финиш. Пирог толстый вышел-15.
Украина. Сейчас на улице +8.

Я писал чуть выше . уменьшить подмес Вы прямо сейчас можете снизив мощность насоса на гребенке...

Это Вам еще и электро потребление снизит ..

Если Вы настаиваете то можно температуру поднять и до 60 градусов Вам , сделав из помещения горячий цех ,с угрозой трещин по плитке пола.. )) потратив не много Ваших денег на переделку гребенки.. но скажу прямо.. Вы сильно ошибаетесь считая что подняв температуру снизите расход газа.. Если настаиваете то .. могу дать скайп и там "ИСПРАВИМ" Ваш пол.)