Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5417681

Здравствуйте.
Котёл абсолютно новый.
Так как расположен в жилой зоне дома очень напрягает гул турбины(первое фото) при работе системы отопления.
Проблема обозначилась с самого первого запуска при том что у знакомых котёл абсолютно идентичный и такого шума нет.
Гудел и вибрировал так что ходуном ходил даже корпус.
Представитель сервиса ничего толкового сделать не смог,по этому на сл. день решил разбираться сам.
Обратил внимание на огромный люфт в резиновых втулках крепления.Насадив на шпильки обрезки резиновой трубки и добавив шайбы смог в несколько раз уменьшить гул,но...стоит только навесить внутреннюю крышку(с глазком камеры сгорания) появляется глухой гул корпуса.Откручиваю болты крепления этой крышки гул пропадает.
Такое ощущение что вентилятору не хватает воздуха внутри ,создаётся внутренний вакуум и начинают дребезжать стенки.

Нашёл в интернете фото немного другой сборки(второе фото),крепление втулок визуально внушает доверие.
Если кто сталкивался или вдруг есть специалисты буду признателен за совет,стоит тратиться на новую турбинку или это неизлечимо.

SharNir,
Попробуйте уменьшить температуру котла до 45 градусов, чтобы исключить гул от теплообменника.

san-therm,
попробую,но что это даст?
При температуре котла даже сейчас совсем не комфортно,не говоря уже о зиме.

Возник еще вопрос:на трубке Пито предусмотрено два отвода а резиновая трубка у меня подключена только к одному.
Второй отвод открыт и даже не загушен.Так и должно быть?

SharNir написал :
попробую,но что это даст?

Самая распространённая причина шума у Vaillant и Proterm - забившийся теплообменник. Вам может казаться, что это вентилятор.

san-therm написал :
Самая распространённая причина шума у Vaillant и Proterm - забившийся теплообменник.

В новом котле?
Как же он может забиться за 10 дней работы?
Работает только система отопления.Контур ГВС не используется.

SharNir,
Проверить не сложно... Исключили, меняйте по гарантии турбину.

SharNir написал :
Представитель сервиса ничего толкового сделать не смог,

попросите прислать другого!пишите письмо в представительство Вайланта,но самому туда(в котел) лучше не лезть(гарантия!).

san-therm,
проверил,не помогло.

iv.iv,
гарантия закончилась,котел покупался заранее,до подключения газа.
Только договор на сервисное обслуживание на год.Точнее сказать - сервиса у нас сейчас нет и представительства Вайланта тоже.

Проблему решил,как писал ранее доработкой резиновых втулок,возвратом на место пластиковой шайбы(не знаю точного названия)в горловину турбины.Её снял представитель сервисного центра,вроде как создаёт сопротивление.Подложил кое где шайбы между жестянками корпуса камеры сгорания.
Сильный гул ушёл,если прислушиваться есть конечно еле слышный но это не критично.Теперь совсем другое дело.

Что хочу сказать.За такие деньги можно было бы продумать об небольшом усилении корпуса камеры сгорания что исключило бы дребезжание.
Ну и отдельно о втулках турбины.Как же не будет шума и вибрации когда шпильки во втулках болтаются как х.. в ведре.И подтянуть шпильки не возможно,тупо не хватает резьбы.Китайцы штампуют не иначе.

SharNir написал :
Китайцы штампуют не иначе.

завод Вайлант-Протерм в Чехии,собирают и словаки и украинцы и .....

SharNir написал :
Проблему решил,как писал ранее доработкой резиновых втулок,возвратом на место пластиковой шайбы

ну если руки откуда надо то респект!

SharNir написал :
Точнее сказать - сервиса у нас сейчас нет и представительства Вайланта тоже.

iv.iv,
спасибо.
Качество турбины не соответствует общепринятым критериям качества сборки Словакии аж ни как.Халтура не иначе.
Я здесь новый,можете пояснить,человек по Вашей ссылке это кто?Последняя активность 13.09.2015 13:34

SharNir, по ссылке Ваш земляк(киевлянин),гуру сантехники,напишите ему в личку(если лички уже работают)))....)он бы думаю точно по месту помог бы!Или самому вникать в устройство.....

iv.iv,
спасибо.
Город у меня в профиле указан ошибочно.

точно такая же ситуация как у топикстартера, долбило так, что было ощущение, что соседи перфоратором долбят стену. приговор правда вынесли быстро - на лопатках турбины мелкодисперсная пыль, которая утрамбовалась и на глаз даже не скажешь, что там что-то есть отсюда дисбаланс на крыльчатке и долбёжь.
сняли турбину, зубочисткой, отвёрткой выковырял пыль, даже водой мыл, аккуратно, чтобы не залить электронику, воткнул турбину отдельно в розетку - как новая, тихая.

Регистрация: 14.07.2019 Ставрополь Сообщений: 1

youtube, подскажите как турбину снять? два болта открутил а дальше непонятно :-) вентилятор который снаружи стоит почистил, но все-равно вроде вибрация осталась. думаю снять улитку и продуть.