Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5433113

Газовый котёл Beretta Ciao 24 CSI не запустился после долгого стояния. Пишет ошибку 01, это отсутствие пламени. Пьезо срабатывает, но котёл не воспламеняется.
Дело было так. Пришёл открыл кран, включил в розетку(после переворачивал вилку сторонами так что это не из-за не полярности). Потом думаю может газа нет вообще. Открыл газ на газовый плите, спичку поднёс ,он не загорается. Короче держал долго и не одну спичку , шёл воздух и всё. Потом загорелся газ на плите. Я попробовал запустить котёл ещё раз( и не один раз) без толку. Вычитал в инструкции как снять блокировку без пользы, ни чего не получилось. Такое ощущение что клапан газовый(или что там есть, не подаёт газ вообще). Что может быть? И как устранить неисправность?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manele, котёл с запальником/фитилём?

10-40-99@mail.ru

Настенный, турбированный котёл. Пьезо там.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manele написал :
шёл воздух и всё

Почему, не жили там? Или?

10-40-99@mail.ru

Потому что жили в другом месте. По инструкции получается что он заблокировался из-за отсутствия пламени. Пытались разблокировать как написано в инструкции,не получилось.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manele написал :
По инструкции получается чио он заблокировался из-за отсутствия пламени

Мало вероятно, но может опять заблокировался? Если можете(и возможно) открутите чуть гайку подводки у котла, что бы воздух вышел и повторите

manele написал :
разблокировать как написано в инструкции

Не забудьте затянуть гайку и проверить на утечку!

10-40-99@mail.ru

Уже откручивал, толку ноль. Газ спустил аж сработал клапан защитный от утечки, который стоит на стояке перед входным краном.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тогда подождите спецов по котлам(я по колонкам).
Или

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

На колонках бывает слышно как ЭМК издаёт щелчок при открывании. А здесь как?

10-40-99@mail.ru

Кроме шёлканья пьезо ни чего не слышу. Попытки разблокировать как написано в инструкции ни к чему ни привели.

Спецы по котлам, где вы?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Может газовый клапан заклинил?
Мож слегка постучать?

10-40-99@mail.ru

manele, A01 блокировка по отсутствию пламени и A01 блокировка по неисправности платы управления. Так, что может и плата накрыться! (Я думаю, что 220в померяли, в норме и скачков напряжения нет).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

manele, Ошибка сбрасывается или нет?
Если нет,то плата.
Если да то клапан надо проверять.

Ошибка не сбрасывается. Насос работает, искра бьёт. Котлу больше года. Гарантия закончилась. Что ещё может быть ? Ни хотелось чтоб плата конечно. Котёл сжог всего 400 кубов газа.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А что ?Хочется что бы газовый клапан?Так он не дешевле платы.
Проверять надо.И то и другое.

Понятно. Хочется чтоб просто ошибка сбросилась и было всё ок. Котёл стоит в к-ре, не в частном доме.

А вообще у котлов есть же какой то диагностический разъём?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вы сможете проверить сопротивление катушек? Навпряжение?Давление газа?
Если да ,то Надо.
Сопротивление катушек газового клапана.4-5контакты и 4-1.Должно быть 6500Ом примерно.
Напряжение на этих контактах 220В.
Сопротивление нет-катушки или клапан на выкид.
Напряжение нет -плату в ремонт или под замену
Если искра идет -все остальное в рабочем состоянии.

Давление газа проверить могу.Может трубку открутить что идет из клапана? Напряжение тоже не вопрос. С сопротивлением, как-то сложнее.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Так в чем же дело стало?

Вы имеете ввиду трубку открутить которая идёт из клапана?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну если вопрос ставится так ,то лучше вызвать сервис.
Извините.

Я что-то не то написал?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да нет.То .
Только показалось ,что у вас недостаточно подготовки.
А грех на душу брать не хочется.

Регистрация: 16.11.2015 Горловка Сообщений: 6

Еще часто бывает, когда котел долго не используют в теплый период в котел заползает паук и делает гнездо в горелке, газ на горелку идет а поджига нет, и тоже ошибка 01. Можно открыть камеру сгорания и при розжиге будет слышно шипение газа

Регистрация: 16.11.2015 Горловка Сообщений: 6

manele написал :
Давление газа проверить могу.Может трубку открутить что идет из клапана? Напряжение тоже не вопрос. С сопротивлением, как-то сложнее.

чем давление мерить будете? на газовом клапане есть штуцер Out под отвертку, откручиваете и подключаете микроманометр проверяете давление после газового клапана

 Доктор **мвс**, сказал в морг,- значит в морг. Сервис зовите... 

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

manele написал :
Давление газа проверить могу.Может трубку открутить что идет из клапана? Напряжение тоже не вопрос

И когда?
Или котёл уже работает??? И мы не нужны!!!

10-40-99@mail.ru

Не не работает. Я просто сейчас далеко от котла. Собираюсь к нему родному на выходные. Может по клапану слегка постучать?
Камеру сгорания открыть пока не пробовал. Думаю там нет ни чего сложного. Там что за уплотнение?