Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192
#5445751

Добрый день, добралась до нас "газификация", поэтому возникла необходимость подключения газового котла к действующей системе(текущая система отопления простая - угольный котел, циркуляция воды "самотеком" ). Вопросы такие газ. котел находится под обраткой, хочу к ней подключиться (пока переделывать все систему нет возможности):
1) какие есть нюансы, вдруг кто-то делал уже?
2) планирую для подключения использовать полипропилен, хотя есть мысли и о металлопласт. трубах, бывает уезжаем на несколько дней(не сливая воду из системы) в холодный период года, вот что более устойчиво к морозам, мне кажется МП трубы, прав ли я ? Стоит ли грузиться поэтому поводу или вопрос "религии"?
3) еще существенный вопрос, как подключиться к обратке ,чтобы котел не гонял воду по "малому" кругу (трубы подключения), а по всей системе отопления? Ставить между точками подключения обратный клапан, вентиль или как посоветовал сантехник разнести трубы при подключении на расстояние (вопроса на какое?)? Какие есть мнения? Обратка диаметром 32 мм, вентили или клапан будут, наверное, здоровые-большие, я склоняюсь их разнести, однако тут ограничен в возможном расстоянии (подключение идет между соседними муфтами), поэтому для меня важно знать достаточное расстояние для этого варианта (кстати, рабочее давление газ. котла 1.5атм). Заранее спасибо за мнения и ответы

Brig13 написал :
кто-то делал уже?

Обязательно!

Brig13 написал :
Какие есть мнения?

Без схемы никаких.

Brig13 написал :
Какие есть мнения?

касимов написал :
Без схемы никаких.

или без фото....

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Введите описание изображения

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Упрощенно схему набросал, см. выше.

Проблема в том, что я думал о том, чтобы поставить кран, но он будет находится за тумбой и добираться будет неудобно, а вот клапан или разнесение труб позволило вообще не думать об этом. Это мои теоретические размышления, интересует практический опыт и взгляд специалистов. Клапан несимпатичен тем, что будет ли его "самотек" в обратке хорошо открывать (нет у меня к клапану большого доверия, субъективно) при использовании только одного ТТ котла (газовый котел выключен)?

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

на схеме опечатка, где ТТК (имелся ввиду не газовый, а твердо-топливный или УГОЛЬНЫЙ КОТЕЛ!)

А шо значит котел под обраткой?
Краны на котел в обязательном порядке. Хотябы один. Регулировочный, отсекающий. А вообще вариантов подключения полно. Одно только...не ставьте трубы металлопластиковые. Ставьте ппр.

Brig13 написал:
Клапан несимпатичен

Вам симпотность,или рабочую систему? Котел настенник? может не дружить с ТТ котлом.
Подача должна начинаться в одном месте,обратка кончаться в другом. Смотрим на ТТ котел и видим эти места! по другому работа будет неправильной. Греть ТТкотел газовым неактуально.
Настенник подсоедняется к старой системе параллельно ТТкотлу. Открытый РБ ликвидируется. Подойдут трубы ППр.
Демонтировать нужно ТТ полностью.Летом. А систему переделать. Работа двух подразумевает определенные танцы. И бубен в этих танцах играет не последнюю роль.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

котел настенный, ТТ - в перспективе либо не будет пользоваться, либо демонтируется, но пока еще газ не дали(идет подготовка сопроводительной документации - месяц-два), поэтому надо зиму пережить с ТТ-котлом...
Неоходимо подключиться к действующей системе в настоящее время, без глобальных переделок.
По поводу обратного клапана, есть сомнения, что при работе только с ТТ котлом слабого давления(если оно вообще там есть) хватит для полного открытия клапана и что не будет засир..ся отложениями из системы и зависать (а добраться до него, после установки мебели будет проблематично), вот из-за этих размышлений он не симпотичен. Если у кого-то есть опыт установки в обратку с ТТ котлом обратного клапана, я был бы рад его услышать.