Отопление от ИТП, ИТП питает 8 домов с общим числом квартир 56. Сейчас тепло подали только на разводящие сети + на один мой таунхаус. УК - нет. т.к. строил их су-155 и с недоделками + разворовали батареи в не проданных квартирах. Мы создали ТСЖ и решили заниматься самостоятельно. Условия подачи тепла:
- Температурный график 90/70 (прилагаю)
- Давление 5/4 атм (первичка/обратка).
- Расчетный поток по проекту УУТЭ (узел учета тепловой энергии) - 3,76 тонны в час. Дом:
- Монолитный 3х этажный с мансардой, была мансарда холодная, все переделали на теплую.
- Отапливаемая площадь таунхауса - 220 кв.м. на 1 кв. * 6 квартир = 1320 (с учетом переделок по мансардам)
- Площадь подвала с высотой 1,8 м. - 70 кв.м. * 6 квартир = 420 кв.м. (не отапливаемая, но там проходит стояк и он греет подвал жарче чем в квартире, хотя утеплен)
- Стены - 2а кирпича, утеплитель 100, 1 керпич, штукатурка - 3 мм.
- Крыша скатная, утепленная (переделали)
- Окна - пластиковые однокамерные, у кого-то двухкамерные (потери визуально тепловизором одинаковые)
- Адрес - Московская Область, г. Красногорск.
Проблемы: А. Запущен только один дом на отопление и ИТП не передано котельной, котельная ее специально не принимает т.к. сейчас хочет до приемки возложить все потери на затройщика, т.к. многие квартиры не проданы или проданы, но нет желания собственников - квартирами заниматься по недоделкам). Б. Жильцы 4 квартир сделали ОС отличную от проекта (поменяны трубы и радиаторы) + сделали теплые полы. В. Расход воды на 5 квартир в доме составляет 13 тонн в час. хотя по проекту на 6 квартир 3,76 Г. Не установлены на квартиры по проекту запорная арматура ASV-PV и ASV-I Д. При среднесуточной температуре -12,5 градусов намотала на 5 квартир за 7 полных суток только за отопление - 13,5 Гкал., т.е. нагрузка составила 0,080 ГКалл в час. Е. Если отапливать одну квартиру поток воды составил 4,5 тонны в час (это та квартира которая сделана по проекту и ничего не меняли), при этом разница температур по теплосчетчику - 3 градуса, нагрузка 0,018 Гкал. в час при той-же температуре воздуха окружающей среды.
Вопросы:
- Если решить проблему п. Г - мы начнем экономить на тепле?
- МОжно ли заменить п. Г с контроллером и электромеханическим клапаном (без насосов) для регулирования средней температуры в квартире?
- Стоит ли ставить смесительный узел на дом для регулирования температуры на первичке и обратке, и даст ли это экономию?
- Лучше делать п. 1 и 3 или можно обойтись одним из пунктов решения и какой лучше? (экономически целесообразнее)
Все документы (проекты) находятся по адресу :