Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5518028

День добрый, подскажите пожалуйста по такому вопросу:
В доме, Москва, дом 50 годов. постройки, в ванне помимо полотенцесушителя была установлена чугунная батарея, запитанная от системы ГВС т.е последовательно с полотенцесушителем, сейчас встал вопрос при ремонте о ее замене, биметалл я так понимаю не подходит поскольку от воды ГВС его быстро разъест ржавчиной.
Чугун 60 лет стоит и ему ничего, можно ли также поставить чугунную батарею, они сейчас вполне симпатично выглядят.
Например такую, чугун как я понимаю хорошо сопротивляется коррозии. Что скажите не разъест его?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Star написал:
можно ли также поставить чугунную батарею, они сейчас вполне симпатично выглядят.

Можно. Батарея улёт и ампир!

psnsergey,
Да батарея улет, это как пример, как считаете не разъест ее?
Старую МС-140 ничего не берет

Star, биметалл тоже подойдёт. А на фото MERKUR, стоимость одной секции 110 Евро. По нынешним курсам будет очень накладно.

Салават,
Да биметалл я думаю не выдержит, читал несколько тем, что разъедает их от ГВС, на фото просто пример, тапа таких можно и подешевле найти.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Star написал:
День добрый, подскажите пожалуйста по такому вопросу:
В доме, Москва, дом 50 годов. постройки, в ванне помимо полотенцесушителя была установлена чугунная батарея, запитанная от системы ГВС т.е последовательно с полотенцесушителем, сейчас встал вопрос при ремонте о ее замене, биметалл я так понимаю не подходит поскольку от воды ГВС его быстро разъест ржавчиной.
Чугун 60 лет стоит и ему ничего, можно ли также поставить чугунную батарею, они сейчас вполне симпатично выглядят.
Например такую, чугун как я понимаю хорошо сопротивляется коррозии. Что скажите не разъест его?

Батарея напомнила фильм "Семейка Адамс". Там в доме стояли именно такие.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Star написал:
биметалл я думаю не выдержит

По-любому сталь (чёрная) менее устойчива к коррозии, чем чугун, это само собой.

psnsergey написал:

Star написал:
биметалл я думаю не выдержит

По-любому сталь (чёрная) менее устойчива к коррозии, чем чугун, это само собой.

Вот и я думаю если старая батарея стояла столько времени, главное чтобы чугун в новых был не менее чугунный
Интересно, а в чугунных батареях как секции соединены между собой? И какое давление в системе ГВС?

Star написал:
в новых был не менее чугунный

мс 140 только не берите, он уже не торт
чешский чугун неплохой виадрус

Star написал:
как секции соединены между собой?

через прокладки

Star написал:
И какое давление в системе ГВС?

16

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Star написал:
в новых был не менее чугунный

мс 140 только не берите, он уже не торт
чешский чугун неплохой виадрус

Star написал:
как секции соединены между собой?

через прокладки

Star написал:
И какое давление в системе ГВС?

16

Спасибо, 16 атмосфер? в инструкции к Viardus написано рабочее избыточное давление 1МПа и максимальное 1,6 МПа, я так понимаю это 10 и 16 Атмосфер соответственно, и температура теплоносителя мах 150 "С", Как по вашему батарея выдержит такое давление?

По соединению я имею ввиду, секции между собой соединены стальной муфтой или тоже чугун?

Такая батарея как на фото денег будет стоить. Можно взять МС-140 и задекорировать. Я видел такие декорации, очень даже симпатично.

Star, про 16 атмосфер мастер шутит. Никто не знает, какое у Вас там давление в ГВС.

Mazayac написал:
Star, про 16 атмосфер мастер шутит. Никто не знает, какое у Вас там давление в ГВС.

Может тот у кого есть манометр в Москве на горячем стояке посмотрит, подскажет какие показания.
16 конечно по моему тоже очень много.

Star, У всех оно разное, но вряд-ли стоит переживать, что оно у Вас будет превышать рабочее для Вашего случая. А если интересно, купите в леруа за 200р манометр, вкрутите вместо душевой лейки и посмотрите.

А это идея c манометром, спасибо. Все же не даёт мне покоя устойчивость чугуна к горячей воде в системе ГВС

Star написал:
главное чтобы чугун в новых был не менее чугунный

А стальные трубы по которым к чугунию подается теплоноситель были не менее стальными.

ss220 написал:
вкрутите вместо душевой лейки и посмотрите.

16-ти этажка, бойлер во дворе. На верхнем этаже в ОС 2 Бар, в ХВС и ГВС - 5-6.
ОС от бойлеров работает по замкнутому циклу, а ХВС и ГВС - проточные.
И что меряем?

Микитович написал:

Star написал:
главное чтобы чугун в новых был не менее чугунный

А стальные трубы по которым к чугунию подается теплоноситель были не менее стальными.

Буду искать что-то подходящее по размеру.
С турками кто нибудь сталкивался, например Demir-dokum-tower-4036, симпатичный вроде и цена не Ахтунг?

У Derim dokum, рабочее давление 8 атм. Этого достаточно, для системы ГВС Как считаете?

Микитович написал:

ss220 написал:
вкрутите вместо душевой лейки и посмотрите.

16-ти этажка, бойлер во дворе. На верхнем этаже в ОС 2 Бар, в ХВС и ГВС - 5-6.
ОС от бойлеров работает по замкнутому циклу, а ХВС и ГВС - проточные.
И что меряем?

Нифига себе !
Какое ж тогда давление ХВС и ГВС на первом этаже ? Около 10 атм ?

SunFire написал:
Какое ж тогда давление ХВС и ГВС на первом этаже ? Около 10 атм ?

Высота этажа 2,7. Можете посчитать.
А недалеко дома еще на 10 м ниже стоят.

master.msk написал:
Star написал:
в новых был не менее чугунный

мс 140 только не берите, он уже не торт
чешский чугун неплохой виадрус

К сожалению чешские батареи Viadrus Styl не выдержали нашу воду ГВС: пошли свищи через 1 год после установки батареи в ванной (см. фото) почти на каждой секции. На фото свищи постарались заделать холодной сваркой, но это не помогло, все равно текут через микротрещины.

Когда появился первый свищ, то думали, что производственный брак. Обратились к официальному дилеру в Москве с этой проблемой. Представители дилера сказали, что батарея подключенная к ГВС подверглась повышенной коррозии из-за присутствия воздуха в системе ГВС. В общем - это не производственный брак. Надо отметить, что в квартире во всех комнатах стоят такие же батареи в системе отопления и следов коррозии на них не видно.
Схема подключения батареи в ванной показана на рис.1
Также при таком подключении кроме проблемы коррозии была проблема попеременной работы батареи: при постоянном горячем стояке ГВС она начинала нагреваться только при повышенном потреблении воды. Например ночью она остывала, а утром начинала нагреваться, и в течении дня такое могло происходить несколько раз. Скорее всего это происходит из-за нижнего подключения воды в ГВС, хотя байпас и заужен до размера 3/4 дюйма, но сама батарея также подключена через 3/4 дюйма.
Вопрос к специалистам: будет ли постоянно работать ПС диаметром 1 дюйм в виде М образного змеевика как показано на схеме 2.

Leb, при нижней подаче ПС не обязан работать. Хоть эмки и сильно менее капризные, чем лесенки, но запросто можете получить тот же эффект, что и с бедным изначально обречённым чугуном.
Все известные мне рабочие схемы подключений для нижней подачи

Mazayac написал:
про 16 атмосфер мастер шутит. Никто не знает, какое у Вас там давление в ГВС.

В каждой шутке - есть доля шутки, а остальное правда.

Да и нельзя забывать, что помимо рабочего статического давления еще и гидроудары в ХВС и ГВС всегда имеются. Т.е. в пике - давление может скакать до десятков Бар. И вот тогда чугунный радиатор запросто треснет.

Leb написал:
Вопрос к специалистам: будет ли постоянно работать ПС диаметром 1 дюйм в виде М образного змеевика как показано на схеме 2

В общем случае (т.е. без знания подробностей подключения и работы стояка) - ПС по оглашенной выше схеме работать не будет. Да и не должен.

Правило есть: "Делай правильно и хорошо! А плохо и само получится!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Leb написал:
К сожалению чешские батареи Viadrus Styl не выдержали нашу воду ГВС: пошли свищи через 1 год после установки батареи в ванной (см. фото) почти на каждой секции.

Батарею снимали, промывали, много было грязи внутри?

AKI написал:

Leb написал:
К сожалению чешские батареи Viadrus Styl не выдержали нашу воду ГВС: пошли свищи через 1 год после установки батареи в ванной (см. фото) почти на каждой секции.

Батарею снимали, промывали, много было грязи внутри?

AKI,
Да, батарею снимали в течении года несколько раз. Особо не промывали, просто выливали грязные остатки с ржавчиной. В самом низу в районе американок были отложения грязи, которые явно сужали диаметр трубы.

Добрый день!

Mazayac,

Mazayac написал:
Leb, при нижней подаче ПС не обязан работать. Хоть эмки и сильно менее капризные, чем лесенки, но запросто можете получить тот же эффект, что и с бедным изначально обречённым чугуном.
Все известные мне рабочие схемы подключений для нижней подачи

Mazayac,

Спасибо за ссылку с рабочими схемами подключения ПС. Заранее извиняюсь, я не специалист, но хочется самому разобраться в этой ситуации. Вы не могли бы прокомментировать следующую схему подключения батареи в ванной на ГВС? Будет ли она работать постоянно или попеременно и почему?

Заранее благодарю.

Leb, Вам одной сгнившей мало?
Лайфхак на рисунке скорее всего заработает, но циркуляции точно будет мешать подъём из батареи в стояк.