Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5519283

Всем доброй ночи!(утра, дня, вечера) Имеется 2х этажный частный дом 6*8 Планируется кап ремонт. Сейчас стоит старая газ колонка и отделный напольный газ котел. Будет 2х контурный котел, хочу сделать коллекторную разводку. Трубы не хочу замуровывать в стяжку, реально ли пропустить трубы по подвалу с их утеплением? или так не делают? И чем утеплять? И как тогда быть с разводкой второго этажа? Прошу прощения за техническую безграмотность)

MAX-62RUS,

MAX-62RUS написал:
Имеется 2х этажный частный дом 6*8 Планируется кап ремонт. Сейчас стоит старая газ колонка и отделный напольный газ котел. Будет 2х контурный котел, хочу сделать коллекторную разводку. Трубы не хочу замуровывать в стяжку, реально ли пропустить трубы по подвалу с их утеплением? или так не делают? И чем утеплять? И как тогда быть с разводкой второго этажа?

  1. Лучше одноконтурный настенный котёл.
  2. Если не хотите трубы замуровывать в стяжку, делайте тройниковую схему разводки из медных труб. Можно их пропустить по подвалу.
  3. Или можно пропустить трубы-магистрали под подвесным потолком первого этажа.

Но трубы, проложенные по периметру этажа, работают как теплый плинтус, равномерно давая подогрев стен по периметру. И выглядят медные трубы хорошо, поэтому не обязательно их прятать. Или можно спрятать их в решетчатый металлический короб, который будет заменять плинтус, тогда эффект теплого плинтуса останется.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MAX-62RUS, лучше в стяжке. Если совсем не удаётся сделать в ней, то можно и под плитой. Но будет слишком много трудозотрат и если подвал не плюсовой, то есть риск заморозить трубы.

Сделайте лучше тёплый пол на всех этажах. Вложений несколько больше, зато реально эффект от своего кап. ремонта почувствуете.

Inch1964 написал:
MAX-62RUS,

MAX-62RUS написал:
Имеется 2х этажный частный дом 6*8 Планируется кап ремонт. Сейчас стоит старая газ колонка и отделный напольный газ котел. Будет 2х контурный котел, хочу сделать коллекторную разводку. Трубы не хочу замуровывать в стяжку, реально ли пропустить трубы по подвалу с их утеплением? или так не делают? И чем утеплять? И как тогда быть с разводкой второго этажа?

  1. Лучше одноконтурный настенный котёл.
  2. Если не хотите трубы замуровывать в стяжку, делайте тройниковую схему разводки из медных труб. Можно их пропустить по подвалу.
  3. Или можно пропустить трубы-магистрали под подвесным потолком первого этажа.

Но трубы, проложенные по периметру этажа, работают как теплый плинтус, равномерно давая подогрев стен по периметру. И выглядят медные трубы хорошо, поэтому не обязательно их прятать. Или можно спрятать их в решетчатый металлический короб, который будет заменять плинтус, тогда эффект теплого плинтуса останется.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению стен и перекрытий (точка росы)

А почему одноконтурный? это значит надо еще и колонку отдельно покупать. Точек разбора то всего 2 в ванной и на кухне

Посовещавшись с родными, решили что будем в стяжку прятать, может кое где и теплый пол сделаем. Все равно хотим утеплять пол, Щас деревянный на лагах. А на какие котлы стоит обратить внимание (бюджет на котел примерно до 60тыс)? к нему ведь еще желательно бесперебойник купить? и что на разводку пустить? Металопласт вроде везде продается у нас. Есть еще красные такие сшитый полиэтилен вроде.. РОСТЕРМ кажется

MAX-62RUS, лучше тёплый пол не кое-где, а везде.
Наберите меня (см. мой профиль), Вам будет интересно пообщаться, особенно если 62

MAX-62RUS написал:
А почему одноконтурный? это значит надо еще и колонку отдельно покупать. Точек разбора то всего 2 в ванной и на кухне

Одноконтурный настенный котел плюс к нему бойлер косвенного нагрева Дражице на 120-300 литров по выбору. Газ.колонка не нужна. И надежнее и комфортнее и окупит себя такое решение за 2-3 года, по сравнению с аналогичным двухконтурным котлом. И полотенцесушитель в ванной сможет работать и летом. А на две точки полноценного водоразбора двухконтурного котла мало. С двухконтурным может быть как Камеди-Клабе: "Ты зачем посуду миль!? Меня в душе вариль?!"
Да и легионеллу не будете всей семьей в горячей воде глотать. Погуглите, какая это страшная штука.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, А вообще интересная идея.. Только я вот не понял, зимой понятно как он воду греет( если грубо то это вроде как радиатор отопления в баке с водой, который ее нагревает) А какой же тогда должны быть температура теплоносителя в системе? градусов 75? И как это должно работать летом? тоже котел включать и закрывать остальные ветки отопления кроме бойлера?

MAX-62RUS, многие одноконтурные настенники имеют патрубки для подключение бойлера. Никаких танцев с бубном. Просто подключить и всё. На бойлер ставится насосик, который гоняет воду по кругу и постоянно греет полотенец. А можно и рециркуляцию сделать через водорозетки - горячая вода в кране будет мгновенно. Много чего можно сделать, но только если есть отдельное помещение для всего этого оборудования. Обычный же двухконтурный настенник можно вместить на любой кухне. И по деньгам не так затратно, но конечно не так комфортно.

MAX-62RUS написал:
Inch1964, А вообще интересная идея.. Только я вот не понял, зимой понятно как он воду греет( если грубо то это вроде как радиатор отопления в баке с водой, который ее нагревает) А какой же тогда должны быть температура теплоносителя в системе? градусов 75? И как это должно работать летом? тоже котел включать и закрывать остальные ветки отопления кроме бойлера?

Настенный котёл переключаясь на работу с бойлером включает максимальную температуру (около +84) и максимальную мощность и теплоноситель гоняет только через бойлер. Переключаясь на работу с отоплением температуру держит уже меньше (по уставке) и мощность модулируется под потребность системы отопления. Бойлер же как термос просто держит в себе приготовленную горячую воду, а котел работает с СО, пока горячая вода в бойлере не начнет подходить к концу.

При водоразборе ГВС из бойлера, вода уже идёт одинаковой температуры, независимо от количества точек водоразбора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.01.2019 Челябинск Сообщений: 2

Здравствуйте, вопрос по отоплению: на чердаке стоит бочка 200 литров, от бочки труба врезана в котел в обратку вниз, будет ли подпор воды? Вообще такая система будет работать?

sanya.su написал:
будет ли подпор воды?

Нет. Расширительный бак ( бочка Ваша) ставится не для подпора.

sanya.su написал:
Вообще такая система будет работать?

Кроме бочки,есть что-то еще?

Регистрация: 02.01.2019 Челябинск Сообщений: 2

Вот так выглядит, в общих чертах