Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5573202

Ув.форумчане и мастера!
Помогите советом по подключению радиаторов отопления на первом этаже.
Казенный,двухэтажный,двухподъездный,шестнадцатиквартирный дом 1970 г.постройки. из красного кирпича,
отопление по стояку металл. заходит с чердака ,через второй этаж и спускается на первый в мою квартиру и уходит по подполу в соседнию квартиру на первом этаже.
Купил радиаторы биметалл,трубы пластик.
Рисунок прилагаю!

сатро, по какой схеме ранее были подключены радиаторы в 1970 годах?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
До снятия труб в квартире было холодно,а у всех соседей тепло.
схему раннего подключения прилагаю.

сатро написал:
До снятия труб в квартире было холодно,а у всех соседей тепло

Предполагаю, что в этом случае система дома работает в полугравитационном режиме циркуляции. Потому на втором этаже тепло, а у Вас на первом - холодно.

И тогда, проблема холода в Вашей квартире, не в схеме подключения Ваших радиаторов, а в недостатке располагаемого напора (не путайте с давлением) от теплоснабжающей организации.

Ну еще причиной могло быть засорение труб и Ваших радиаторов шламом.

П.С. И забудьте про пластиковые трубы. И на свою беду Вы купили БМрадиаторы. Нужно было чугунные покупать.

Если проблема не в недостатке располагаемого напора, то можно было бы не делать байпас, который на схеме прежнего подключения. И эта схема бы работала прекрасно. Но трубы нужно было бы использовать стальные, и диаметра не меньше, чем был до этого. А между левым и средним радиатором трубы нужно было бы сделать стальные 1 дюйм.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Что сделано и куплено,уже не вернуть!
Дело в том ,что я сам не буду делать.
Я считаю,что старое подключение было не правильное,напор воды отличный,трубы были старые,байпаса не было.
Сантехники из местного жку с руками из жопы.
Сказали,что как было так и сделаем,но я сомневаюсь в их мастерстве и грамотности!
ПОМОГИТЕ!!!

сатро написал:
Что сделано и куплено,уже не вернуть!

Поймите, что при всем желании Вам помочь, изменить законы физики невозможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

сатро написал:
трубы пластик.

Сталью ваяйте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

сатро, эти 3 радиатора это и есть Ваша квартира, верно?
Важное уточнение: так понимаю, что радиаторы не прогревались. Но хотя бы стояк сам был горячий? Примерно какие температуры стояка были?

Inch1964 написал:
на свою беду Вы купили БМрадиаторы. Нужно было чугунные покупать.

Так у него же верхняя подача, какие тогда проблемы? Дюйм проход, вполне нормально может получиться...

psnsergey написал:
Так у него же верхняя подача, какие тогда проблемы? Дюйм проход, вполне нормально может получиться...

Да, конечно. Если исходить из предпосылок, что после элеватора есть достаточный располагаемый напор. И если на втором этаже тоже чего-нибудь не накулибинствовали.

Но нужно подумать, как могут обстоять дела на самом деле.

А в реальности, располагаемый напор после элеватора или даже от ТСО может быть почти нулевой. А это значит, что СО дома работает только на гравитационной циркуляции.

А раз так, то центр охлаждения ОП на первом этаже, может быть недостаточно поднят относительно центра нагрева (элеватора). А в таком случае, циркуляция через ОП первого этажа может быть только за счет гравитационного напора со второго этажа.

С учетом всего вышесказанного, байпас на первом этаже крайне нежелателен. Также у БМрадиаторов внутреннее гиросопротивление намного выше, чем у чугунных. Поэтому гравитационная циркуляция могла бы быть возможна и по старой схеме с чугунными радиаторами, но может оказаться невозможной при БМрадиаторах.

Также по старой схеме чугунные радиаторы можно было подключать к стояку дюймовой трубой, а при возможности нарезать левую резьбу лучше трубой и 5/4", что было бы намного лучше для работы этой сцепки. И старая схема с чугунными радиаторами прекрасно бы работала (при демонтаже байпаса) даже при работе в гравитационной циркуляции.

А к БМ радиатору к торцевым переходникам можно цеплять только трубу 3/4". Но тогда гидросопротивление до левого радиатора может просто сделать невозможной (или недостаточной) циркуляцию теплоносителя через левый радиатор.

Желание же топикстартера делать все ППр трубами, убивает последние надежды на функционирование ОП у ТС.

Почти правильный выход предложил Касимов, но не учел, что байпас категорически не нужен. Также в его схеме получается, что в участок однотрубной СО врезается участок двухтрубной СО (из трех ОП). Тут же возникает проблема, как увязать кольца этих трех ОП между собой. Была бы хорошая ПЦ, это еще можно было бы решить. Но в случае, если СО дома работает практически в гравитационной циркуляциии - такие надежды неосуществимы.

Но схему Касимова можно попробовать модернизировать. Всё равно другого варианта с БМ радиаторами не видно.

Вот моя редакция изменения схемы Касимова -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А к БМ радиатору к торцевым переходникам можно цеплять только трубу 3/4".

Любой диаметр можно подвести. В батарею будет вход 1".

Inch1964 написал:
байпас категорически не нужен.

Промолчу....

касимов,
Inch1964,
Благодарю ВАС за небезразличие!

psnsergey, Да это и есть моя квартира.Радиаторы не прогревались,но если слить через кран примерно полторы ванны то ощутимо прогревались на сутки.Напор воды отличный.

сатро написал:
.Напор воды отличный.

Это общее давление в системе. От него зависит не многое. Нужно движение теплоносителя .Где взять? Не знаем. Как не затормозить, подскажем.

касимов,
Вот ищу мастера ,который сваяет.
Кстати возле озера белого,по касимовскому шоссе!!!

фото старого подключения отопления.

касимов написал:
Промолчу....

Скрипач, т.е. тьфу, байпас действительно не нужен. Посмотрите фото, как было по проекту. Никакого байпаса не было. Есть подозрение, что эта система изначально проектировалась под гравитационную циркуляцию от автономного котла, но потом её "прихерачили" к ЦО.

касимов написал:
Любой диаметр можно подвести. В батарею будет вход 1".

В большинстве БМрадиаторов в коллекторах резьба dn25, но чтобы вкрутить в радиатор трубу 1" без коллекторной заглушки-переходника, на трубе нужно будет нарезать левую резьбу. И, наверное, сгон с левой резьбой. А нарезать левую резьбу - далеко не у всех есть возможность.

А вот у чугунного радиатора, в торце коллектора вроде бы резьба dn32. И можно найти готовые заглушки-переходники под трубу 1".

Кстати, насколько смог разглядеть на фото старого подключения чугунных радиаторов, как раз и была использована однодюймовая труба. Но сделано было НУ ОЧЕНЬ горбато. Неудивительно, что система в горбах завоздушивалась, поэтому и отопление могло плохо работать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

сатро написал:
Радиаторы не прогревались,но если слить через кран примерно полторы ванны то ощутимо прогревались на сутки.Напор воды отличный.

Система была смонтирована с горбами, т.е. с воздушными карманами. И, возможно после "проливки" воздух Вы устраняли. А потом снова происходило завоздушивание.

И не путайте напор с давлением. Давление - это среднее давление в системе. А напор - это разность давлений между двумя точками. Давление может быть сколь угодно большим. А напор при этом может быть нулевым.

Как раз и писал то том, что располагаемый напор (разница давлений) на входе от ТСО может быть почти нулевой.

Располагаемый напор - выполняет роль циркуляционного насоса. Именно он заставляет теплоноситель двигаться. Или он, или гравитация.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
т.е можно по старой схеме подключить?
я наверное себе просто надумал о не правильном подключении,запараноил?!

сатро написал:
т.е можно по старой схеме подключить?
я наверное себе просто надумал о не правильном подключении,запараноил?!

Можно. Всё объяснил

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

В большинстве БМрадиаторов в коллекторах резьба dn25, но чтобы вкрутить в радиатор трубу 1" без коллекторной заглушки-переходника, на трубе нужно будет нарезать левую резьбу. И, наверное, сгон с левой резьбой. А нарезать левую резьбу - далеко не у всех есть возможность.

Не знаю, какие БМ радиаторы Вы имели ввиду, но у самых популярных в московском регионе Рифар Монолит резьба Ду20 и Ду15. У меня на 8 секциях Ду15, а на 12 секциях Ду20.
А никто не знает, с какого количества секций начинается Ду20 ? В документации не нашел.

SunFire, у Монолитов с любым количеством секций резьба по умолчанию 3/4"
Полудюймовая - на заказ.
Или можно сказать, что производитель выпускает две линейки

Mazayac написал:
SunFire, у Монолитов с любым количеством секций резьба по умолчанию 3/4"
Полудюймовая - на заказ.
Или можно сказать, что производитель выпускает две линейки

1.5 года назад, сварщик, перед тем как варить у меня трубы, говорил что покупать.
Когда речь шла о Данфоссах и футорках (у меня отводы от стояка 1/2" ), он как раз упоминал, что у 8-секционного резьбы будут 1/2", а у 12-секционных - 3/4".
Возможно 1.5 года назад было такое правило, сейчас, возможно, изменилось.
Вроде он говорил, что с 9 или 10 секций начинается 3/4".

Ну в результате в точности так и оказалось, как он сказал.

SunFire,
Монолит - исключение из правил. У них заглушки-переходники делаются как 1/2", так и 3/4". Читайте техдоки производителя.

Вы сами должны выбрать, что Вам нужно.

У обычных же БМрадиаторов, в каждой секции в коллекторе резьба 1". В правой части секции - правая резьба. В левой - левая.

И туда вкручиваются переходники либо с правой, либо с левой резьбой.

А уже в переходниках внутренняя резьба не бывает больше, чем 3/4"

Так что убедительная просьба - не баламутить народ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
1.5 года назад, сварщик, перед тем как варить у меня трубы, говорил что покупать.

Ошибка по сегодняшним реалиям. Это Вы должны были сказать ему, как именно Вам нужно сделать (т.е. предоставить проект).
А не идти на поводу у сварного.

Много ли Вы видели сварных, обладающих знаниями и квалификацией проектировщиков систем отопления?

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению домов и квартир .

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 - Да то была замена стального панельного барахла от застройщика с межосевым 45 см на Рифар Монолит.

Я правильно понял, у любого сборного радиатора у готового изделия справа и слева разные резьбы ?
А общем-то логично, просто никогда не задумывался об этом.

SunFire написал:
у любого сборного радиатора у готового изделия справа и слева разные резьбы ?

Обязательно. Справа - правая резьба.Слева - левая. Диаметр 1". Справа монтируем дюймовую трубу прямо в секцию.Слева вворачиваем соединительный ниппель, на него 1" муфту и получаем ту же правую резьбу.

Inch1964 написал:
Посмотрите фото, как было по проекту. Никакого байпаса не было.

Смотрю. Кранов, которые могут перекрыть движение теплоносителя, тоже нет. Поэтому нет и байпаса.

Inch1964 написал:
потом её "прихерачили" к ЦО

Она сразу делалась под ЦО. Никакой ЕЦ не пахнет.....

сатро написал:
возле озера белого,по касимовскому шоссе!!!

Я там 20 лет езжу, знакомо.

сатро написал:
До снятия труб в квартире было холодно,а у всех соседей тепло.

Суть словосочетания до снятия? Сейчас они на месте пока?

сатро написал:
и уходит по подполу в соседнию квартиру на первом этаже.

Там тепло? Какая одна из Ваших батарей греется ?

касимов, Сняли батареи они все чуть теплые были,

сатро написал:
Сняли батареи они все чуть теплые были,

эх, поспешили снимать, надо было чуток подождать, чтоб они нагрелись )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**