Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600240

Планирую в квартире (новостройка) сделать лучевую разводку труб от коллектора и поставить сервоприводы на коллектор, а также терморегуляторы в комнатах. Батарее сейчас "жарят" мощно.

Купил по совету местного сантехника трубы рехау стабил 16 и 20 и коллектор Рехау HKV.

Появились вопросы - годится ли данный коллектор для квартиры? В документации к нему написано рабочее давление 6 при температуре 80 гр.

Какой тип сервоприводом лучше использовать: Нормальнооткрытые или нормальнозакрытые?

Toxon, рехау коллекторы не годятся по давлению.
Приводы - нормально закрытые.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Toxon, на коллекторы, в данном, случае правильно ставить пропорциональные сервоприводы 0-10 В
В самых бюджетных случаях, ставят нормальнооткрытые сервоприводы. (Нормальнозакрытые для тёплых полов, радиаторы же большую часть времени будут работать) - но это колхозное решение.
Пропорциональные комнатные термостаты есть у немногих компаний и дороги.

В итоге Вы хотите сделать систему:

  1. Дорогую
  2. Энергозависимую

Оптимально устанавливать жидкостные термоголовки на радиатор. Тогда система будет дешевле и энергонезависима.

master.msk написал:
Приводы - нормально закрытые.

А можно обосновать? Мне кажется что лучше нормально-открытые. В этом случае отключение электричества (аварийное или для ремонта) не вызовет отключение ещё и отопления.
Не знаю что там планируется по типу радиаторов, но я бы рассмотрел вариант либо просто с термоголовками, либо те же сервоприводы на радиаторах.
Вот пример переделки, просто и в то же время удобно. .

Мегавольт. написал:
Мне кажется что лучше нормально-открытые. В этом случае отключение электричества (аварийное или для ремонта) не вызовет отключение ещё и отопления.

Лучше если вызовет отключение...судя по вопросам и обсуждению Пуск и остановка - испытание для системы, надежнее, если после испытаний отключится, если никого дома нет.

Мегавольт. написал:
Вот пример переделки, просто и в то же время удобно.

Косяки одни, не пример для подражания мягко говоря.

https://t.me/Santehnik_Moskva

НО сервоприводы выглядят предпочтительнее, но к ним еще надо найти правильные терморегулятор. Обычно все под НЗ делают.

Предполагаю, что "угадать" с выбором НО или НЗ варианта не просто, т.к. не ясно какую часть времени будут радиаторы греть, а какую охлаждаться. Если сами радиаторы избыточны по тепловой мощности - то лучше НЗ.

В продвинутых терморегуляторах учитывается время на закрытие и открытие сервоприводов, чтобы температура не прыгала.

Ставить термоголовки на радиаторы не хотелось, т.к. температура возле радиатора не есть воздух в помещении, да нет гибкости - в терморегуляторе можно настроить снижении температуры ночью (для большего комфорта сна).

Коллектор РЕХАУ точно нельзя? Периодически слышу (читаю), что их ставят и все ОК. В документации к нему написано максимум 8 Атм, что и смущает.

master.msk написал:
косяки одни, не пример для подражания мягко говоря

Обоснуте. Что по вашему не так?

master.msk написал:
лучше если вызовет отключение...

Чем лучше? Сидеть без света, ещё и в холоде...

master.msk написал:
надежнее, если после испытаний отключится, если никого дома нет

А как на надёжность СО повлияет наличие НЗ сервопривода?

Toxon написал:
НО сервоприводы выглядят предпочтительнее, но к ним еще надо найти правильные терморегулятор. Обычно все под НЗ делают.

У универсальные идут.

Toxon написал:
в терморегуляторе можно настроить снижении температуры ночью (для большего комфорта сна).

В можно например.

Нашел похожий коллектор Watts HKV.
В его паспорте есть характеристика: рабочее давление 6 Атм. Максимальное давление опрессовки 10 Атм (24 Ч, 30 гр С).

Вот валтековские на ,,.

Toxon, под НО подойдут

НЗ не ставятся на радиаторы. master.msk просто ляпнул по неграмотности вопроса.

Правильно ставить пропорциональные приводы и комнатные термостаты.

Ну а лично я считаю, что с приводами занимаетесь хренью. Нужно ставить энергонезависимые.

san-therm, это квартира, умник
На хрена там нормально открытые.
Начитался интернета, как всегда советы даешь?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
san-therm, это квартира, умник
На хрена там нормально открытые
Начитался интернета, как всегда советы даешь?

master.msk, нахрена там вообще электрические?
Поясни... раз совет такой давал.

master.msk написал:
это квартира, умник
На хрена там нормально открытые
Начитался интернета, как всегда советы даешь?

Ну и что что квартира?
А на хрена нормально закрытые?
Пока мы не видим что вы прочитали? и прочитали ли вообще?
Кроме "выкриков" абсолютно ни чем не обоснованных ничего нет. И от вопросов уходите...