Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5649555

Застройщиком в новостройке установлены радиаторы отопления. Трубы выходят из пола, куда идут дальше неизвестно. Предположительно по стяжке.

Радиатор 1. Трубки выведены не перпендикулярно и на разном расстоянии от стены (55 и 85 мм), радиатор установлен с огромным перекосом.

Радиатор 2. Трубки выведены не перпендикулярно и на разном расстоянии от стены (85 и 95 мм).

Помимо этого стены будут выравниваться штукатуркой (оказалось что оконные стены особенно кривые почему-то). Ориентировочно за радиаторами будет слой 10-20 мм, то есть даже если бы радиаторы были установлены ровно, их все равно пришлось бы как-то отодвигать от стены.

Необходимо исправить данную конструкцию. Возможно ли это? Пока что вопрос в принципиальной возможности и примерной цены данной работы. Чтобы можно было смело снимать радиаторы и штукатурить стены, а потом пришел мастер и на требуемое равное от стены расстояние перенес эти трубки, сделал их ровными и ровно смонтировал радиатор назад.

Gres Porcellanato, судя по третьему фото, как раз выведены трубы вертикально, а потом изогнуты.
Изначально радиаторы вешали вертикально, но из-за того, что "специалисты" застройщика ограничились только верхними креплениями, низ "ушел" к стене вместе с трубой.

vovikz, В первом случае не показано, но там трубки загнуты в разные стороны. Одна к стене, другая от стены. Зачем тогда они специально изогнули трубки к стене (в первой фотке), если там наоборот надо было радиатор от стены "отжать" (а сейчас он наоборот прижат к стене нижней частью чуть ли не до касания, а верхняя на расстоянии кулака от стены)?

Ну, а в принципе, можно стяжку в этом месте разбить и эти трубки сделать ровно и передвинуть на требуемое расстояние? Я просто не представляю пока какая там технология и какой специалист для этого нужен.

На мой взгляд, проблема в слишком длинных креплениях радиатора. Да ещё видимо они установлены выше чем надо и что бы батарея села на крепления её так и раскорячили.
Я думаю трубки гнуть не стоит, ну если только самую малость отодвинуть от стены. Переделать крепление батареи с стене что бы она висела параллельно и всё. Накидные гайки подключения позволяют это сделать.

Мегавольт., Там изначально 2 проблемы. В обоих случаях трубки выходят из пола на разном расстоянии от стены, поэтому их видимо и гнули в разные стороны, чтобы ось для батареи, которую они образуют, оказалась параллельна стене. И вторая проблема: крюки, на которые вешается первая батарея, не углублены до конца, дюбели частично выдернуты. Это произошло или потому что попали на арматуру, например, и не стали заморачиваться или просто не добурили на нужную глубину, забили на сколько могли и опять же бросили как есть.

Gres Porcellanato, ну я примерно так Вам всё и сказал. В принципе так или иначе нужно просто переделать крепления, а уж по необходимости подогнуть трубки. Ну если Вы хотите что бы ещё и трубки перпендикулярно из пола выходили то тут без вскрытия стяжки вряд ли обойтись, да и это может результата не дать. Я бы не заморачивался так (это не синий потолок), а просто выровнял бы на креплениях и всё.

Мегавольт., Ну расхождение 55 и 85 мм это слишком критично и заметно, чтобы не заморачиваться. Радиатор маленький, стены будут ровные, а трубки кривые - так не пойдет. Я пока настроен это переделывать.

Gres Porcellanato написал:
примерной цены данной работы.

Это будет цена установки нового радиатора. Ежели не больше....

Надо понимать так, что это называется "квартира с отделкой от застройщика".
Gres Porcellanato, представьте, что там в стяжке творится. Я бы переделал, начиная с узла ввода.

Oleg V, да, это был ремонт от застройщика. Вы имеете ввиду, нужно всю стяжку удалять, или искать где эти трубки идут и только их доставать? Просто всю стяжку не хотелось бы, она прочная и нормальная, хоть и требует финишного выравнивающего слоя.

Gres Porcellanato, это должен переделать застройщик, а не Вы!

dmitrovski, так я кашу не сварю. Во-первых, гарантии уже нет, дом давно сдан, да и устный отказ был получен. Что мне теперь месяцы на разбирательства и бумажки тратить? Во-вторых, даже если каким-то чудом они решили бы это переделать, то я готов заплатить, чтобы эти криволапы на пороге не появлялись. В исполнении таких товарищей это не работа, а вредительство.

Gres Porcellanato написал:
нужно всю стяжку удалять, или искать где эти трубки идут и только их доставать?

Вскрыть подводку к радиаторам (всё одно переделывать), а там по ситуации. В идеале - замена всех труб. Если стяжка хорошая и правильная, просто так она трубы не отдаст, придётся и стяжку. Лучше принимать решение после вскрытия.

Gres Porcellanato, У Вас "однушка". Oleg V,Вам правильно сказал, вскрать стяжку, но не всю конечно.
Около метра вокруг радиатора. Вначале снимите радиаторы, затем оштукатурьте стены, вывесите радиаторы и подведите к ним трубки

Эти трубки соединяются в стяжке с трубой PE-x скорее всего. Нужно вскрыть до этого соединения, нарастить трубу и сделать выводы из стены.