Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5661988

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто разбирается!
Монтажники предлагают выполнить отопление частного дома по схеме представленной на рисунке. Будет ли работать данная схема?
Система отопления двухтрубная из полипропиленовой трубы проложенной под стяжкой. К двухтрубной системе подключаются радиаторы через краны и трубы теплого пола тоже через краны.
Т. е. теплый пол выполняется без коллектора и трубы из сшитого полиэтилена в каждой комнате подключаются также как и радиаторы - через краны.
Котел газовый navien ace 24k который имеет внутри насос.
Меня интересует такой вопрос, не получится ли так, что нагреваться будут только радиаторы, а теплый пол работать не будет (вода через трубы теплого пола просто не будет проходить, не будет продавливаться. Ведь вода бежит через наименьшее сопротивление).
Подскажите пожалуйста. В интернете такой схемы не нашел, в основном схемы подключения труб для теплого находил подключенных через коллекторы. Сталкиваюсь с теплыми полами в первый раз. Заранее спасибо.

dmitrieff.dmitriev2015, тёплый пол подключается к системе отопления через насосно-смесительный узел, который понижает температуру теплоносителя и при этом обеспечивает его достаточную циркуляцию. В помещениях устанавливаются термостаты, которые посредством сервоприводов управляют клапанами на коллекторах теплого пола, через коммутационный блок, для регулировки подачи теплоносителя в контуры. Тёплый пол из общей трубы с радиаторами я видел в одном доме. Все работало, но дышать нечем и мебель рассохлась.

Kranoff написал:
dmitrieff.dmitriev2015, тёплый пол подключается к системе отопления через насосно-смесительный узел, который понижает температуру теплоносителя и при этом обеспечивает его достаточную циркуляцию. В вашем варианте через

Kranoff, если честно не понимаю, с этим сталкиваюсь в первый раз просто. По той схеме которая представлена на рисунке будут ли работать теплые полы? Будет ли циркулировать вода через трубы теплого пола?

dmitrieff.dmitriev2015 написал:
не получится ли так, что нагреваться будут только радиаторы, а теплый пол работать не будет

Так и будет. Для ТП нужен смесительно-насосно-коллекторный модуль.
Да и нормальная работа радиаторов под вопросом.

Чтобы двухтрубная система правильно работала, нужно выполнить гидравлический расчет. А методом тыка, можно и десять раз переделывать, но так и не получить приемлемый результат.

За ссылками и подробностями можете обратиться на сайт, указанный в моём профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, И еще забыл написать. Они предлагают провести полипропиленовые трубы (подачу и обратку) в слое песка под стяжкой вдоль фундамента. Не будут ли промерзать трубы? Не будет ли уходить тепло через трубы которые проложены в песке под стяжкой?

dmitrieff.dmitriev2015 написал:
Они предлагают провести полипропиленовые трубы (подачу и обратку) в слое песка под стяжкой вдоль фундамента.

Плохое решение. В случае чего все полы до грунта взламывать отбойным молотком? Перерезая трубы теплого пола? Такого даже врагам не желают.

Если уж прятать, то в слой ЭППС. Или в канаву в чистовой стяжке, под чистовым покрытием.

Вот вариант в ЭППС -

Да и само конструктивное решение самих полов по грунту неверное.

dmitrieff.dmitriev2015 написал:
Не будут ли промерзать трубы?

Есть такая большая вероятность.

dmitrieff.dmitriev2015 написал:
не будет ли уходить тепло через трубы которые проложены в песке под стяжкой?

Будет конечно. Теплоизоляция же не бывает стопроцентной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Kranoff написал:
тёплый пол подключается к системе отопления через насосно-смесительный узел, который понижает температуру теплоносителя и при этом обеспечивает его достаточную циркуляцию. В помещениях устанавливаются термостаты, которые посредством сервоприводов управляют клапанами на коллекторах теплого пола, через коммутационный блок, для регулировки подачи теплоносителя в контуры

Это конечно идеальный вариант... Но далеко не единственный.
Конечно не берусь утверждать 100%, но предложенная система будет работать. И насос протолкнёт и радиаторы и ТП, но... В данном случае полы получатся пререгретыми и ни о каком комфорте речи не пойдёт. Можно правда для регулировки контуров применить типа таких , но для 5ти небольших контуров по цене будет очень "кучеряво". По стоимости уже приближается к нормальной коллекторной системе.
Если уж совсем хочется дёшево и сердито, то можно установить хотя бы клапана с термоголовками на обратке контуров. Немного подробнее можно посмотреть о подобном способе регулирования.

dmitrieff.dmitriev2015 написал:
Они предлагают провести полипропиленовые трубы (подачу и обратку) в слое песка под стяжкой вдоль фундамента. Не будут ли промерзать трубы? Не будет ли уходить тепло через трубы которые проложены в песке под стяжкой?

Очень вероятно что будут, и греть они будут больше этот слой песка чем дом, несмотря на небольшую (относительно) теплопередачу ПП. Лучше уж в стяжку, только в утеплителе, что бы свобода была (хотя производители и так замоноличивать разрешают).