Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5717509

Дом старый, батареи отопления тоже, но почему-то мне нравятся. Конечно, если получится привести их в божеский вид.
Было вот так:

Сейчас стало вот так:

Аналогично и в другой комнате и кухне.
Теперь вот думаю, оставить мне эти радиаторы или новые купить.
Как уже отметил выше, эти радиаторы меня бы устроили, если бы удалось снять с них старую краску и покрасить заново.
Собственно вопросы:
1 Есть ли смысл оставлять этот чугун (не пострадает ли надежность)?
2 Может, кто уже очищал краску с подобных радиаторов и поделится самым действенным способом? Если химия, то какая? Можно ли обработать их паяльной лампой, или это может повредить прокладки между секциями?
3 Если стоит заменить, то какие радиаторы из продающихся (не очень дорогих) можно поставить без заморочек с подключением (всякие завороты труб, с подачей через верх и выходом снизу. Теплоноситель подается в доме снизу). Т.е. хочется повесить радиаторы и подключить так, как и было раньше. Тут беспокоит вопрос, будет ли в новых батареях нормальная циркуляция? Тема про хрущевку с холодными батареями читал тут вчера.
4 В любом случае, нормально ли будет подключить радиаторы медной подводкой (на пайке)?

По поводу старых этих моих радиаторов - на удивление чистые трубы подводки к ним. Практически никакого заужения нет.

Сергей...... написал:
1 Есть ли смысл оставлять этот чугун (не пострадает ли надежность)?

Тогда чего их было вообще трогать? Как повезёт.

Сергей...... написал:
Сейчас стало вот так:

То есть вы решили уменьшить зону ответственности УК и решили себе под ответственность взять кусок трубы побольше сместив краны ближе к стояку?
Кран без заглушки это хорошо, но вот не надёжно (уж лучше перебдеть и на краны навернуть заглушки с прокладками - их цена ниже чем ремонт полов или ремонта соседей), у знакомых тоже на время ремонта сняли радиаторы на время ремонта, а потом начался отопительный сезон и фронт работ неожиданно увеличился после затопления квартиры из протекающего крана.

Сергей...... написал:
2 Может, кто уже очищал краску с подобных радиаторов и поделится самым действенным способом? Если химия, то какая? Можно ли обработать их паяльной лампой, или это может повредить прокладки между секциями?

Греть наверное не стоит, хотя если его заполнить водой, то может и можно не затронуть прокладки теплом.

Сергей...... написал:
4 В любом случае, нормально ли будет подключить радиаторы медной подводкой (на пайке)?

Медь наверно излишне.

Сергей...... написал:
По поводу старых этих моих радиаторов - на удивление чистые трубы подводки к ним. Практически никакого заужения нет.

Так надо было ошкурить видимые поверхности и покрасить, зачем радикально было пилить?

ser000 написал:
Так надо было ошкурить видимые поверхности и покрасить, зачем радикально было пилить?

Я их трогать пока и не планировал.
Но внезапно увидел подтекание на вентиле:

Это уже в добавок к тому, что недалеко от него раньше уже был свищ, заделанный "временно" хомутом.
Т.ч. изначально планировалось лишь избавиться от этих проблем.
Плюс к этому трубы мешают штукатурить, а за батареей очень неудобно выравнивать стену.
Но и это еще не всё. На кухне батарея была установлена не в нише под окном, а на стене и постоянно мозолила глаза. За ней так же практически невозможно было оштукатурить стену, поклеить обои или просто покрасить, как сейчас.
Ну и трубы к батареям шли так, что "задевали" углы ниш. При увеличении фото это видно.

Короче, подумал, подумал, и решил сделать то, что сделал.

Краны закрыты, вроде бы оригинальный Бугатти, купленный в Котельниках. С чего бы им вдруг протекать? Но, возможно, заглушить и стоит.)))

ser000 написал:
Медь наверно излишне.

А как лучше? Просто приятель занимается именно медью, и мне кажется, что это довольно технологично и проще, чем орудовать трубогибом на черной трубе. Пластик не рассматриваю вообще.

Сергей...... написал:
Просто приятель занимается именно медью

А если бы приятель занимался гибкими подводками или садовыми шлангами?

Медь не желательно (стенка тонкая) всего 1мм, а теплоноситель содержит много грязи и абразива, теоретически может протереть, реально ли это и через сколько произойдет - неужели хотите узнать на своем примере? Я даже сушилки медью не делаю, только оцинковкой на сварке, хотя мне было бы проще, баллоны не таскать, водопровод все равно развожу медью...за 3 года гарантии уверен что не протрет горячая вода, она уж точно чище теплоносителя, но все равно, хоть и не себе делаю, но несу ответственность....а вы себе. Есть правило - не нужно вносить изменения в проектные условия и городить отсебятину, и все будет ровно.

Олегович написал:
медь не желательно. стенка тонкая. всего 1мм, а теплоноситель содержит много грязи и абразива, теоретически может протереть,

У меня были такие подозрения, поэтому и интересуюсь у тех, у кого опыта побольше.

Олегович написал:
я даже сушилки медью не делаю, только оцинковкой на сварке, ....., водопровод все раво развожу медью...

А вот тут непонятна логика. Вода одна и та же, но где-то на нее ставите оцинковку, а в другом месте - медь.

Олегович написал:
есть правило-не нужно вносить изменения в проектные условия и городить отсебятину, и все будет ровно.

Видимо я зря себе заменил чугунные сифоны у раковин на кухне и в ванной.

Сергей...... написал:
А вот тут непонятна логика. Вода одна и та же, но где-то на нее ставите оцинковку, а в другом месте - медь.

На сушилке постоянная циркуляция!

Сергей...... написал:
Видимо я зря себе заменил чугунные сифоны у раковин на кухне и в ванной.

А вот канашка из чугуна, это зло. Собирает очень много на стенках...фото одного моего санузла после демонтажа чугуняки.

Олегович написал:
на сушилке постоянная циркуляция!

Да, согласен. Логика есть.

Олегович написал:
а вот канашка из чугуна, это зло. собирает очень много на стенках...фото одного моего санузла после демонтажа чугуняки

Ну, то есть, их этого Вашего правила

Олегович написал:
не нужно вносить изменения в проектные условия и городить отсебятину, и все будет ровно.

Есть исключения. Заменили чугун, и стало еще "ровнее".

Про медь на отоплении понял. Использовать ее не буду.

Сергей...... написал:
есть исключения. Заменили чугун, и стало еще "ровнее".

К безнапорным трубопроводам другие требования.

Олегович написал:
на сушилке постоянная циркуляция!

Тут вдруг у меня возник вопросик.
А какая скорость циркуляции в ПС?
У меня, например, низ ПС ощутимо холоднее, чем верх. Не намного холоднее, но рукой ощущается. (Сантехники сделали заужение на перемычке.) Подозреваю, что скорость воды там совсем небольшая.
А вот в приведенных фото у меня дома, на этой однотрубной системе, где стоят крестовины и теплоноситель вдруг из стояка заходит в радиатор и потом возвращается обратно в стояк, там какая скорость циркуляции по радиатору?

Новые вопросы, дабы не заводить новую тему.
Может, кто посоветует, где купить качественные черные трубы для этих моих радиаторов?
Нужно 4 шт. по 2 метра. 3/4.
Вот из что стоит взять? Или, наоборот, тут не стоит...?
Не будет ли проблем с ними, если гнуть их трубогибом?

ВГП трубы они и в африке ВГП трубы)))

Олегович написал:
ВГП трубы они и в африке ВГП трубы)))

Вот бы еще понять, хорошо это или плохо.

Сергей...... написал:
Вот бы еще понять, хорошо это или плохо

Это нормально . Если гнуть нормальным трубогибом и не пытаться трубу узлом завязать (слишком малый радиус изгиба и большой угол), но нормально гнётся. А если погреть автогеном то вообще без проблем.

Мегавольт. написал:
А если погреть автогеном то вообще без проблем.

Греть тоже можно по разному, можно так чтобы гармошка возникла и овальное или сплюснутое сечение, а можно что и от трубогиба не отличишь, разве что по изменению цвета стали.