Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023
#3657729

DmKa написал :
Вот реально говорю - жил в квартире где сам монтировал водопровод и сам 12 лет не чистил косой фильтр.
И пробем с водой не испытывал!!!!

Или вода и трубы хорошие, или фильтр совсем решето.
В квартире стоит промывной и затем 10" колба. Промывной промывается раз в 3-6 месяцев. Но при этом раз в год сетку приходится чистить механически. Фильтр в 10" менять надо раз в 1-3 месяца - забивается напрочь. Сейчас бы промывной вообще не ставил, а поставил бы более большой со сменным фильтром.

DmKa написал :
Иные предположения о том почему за 12 лет косой фильтр не забился у Вас есть ?

У меня 7 лет простоял. Когда ставил счётчики решил открутить посмотреть. Всё чисто.Сетка в норме.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tonal написал :
Промывной до счетчика не разрешат.

А не надо до счётчика ни промывного, ни редуктора.

Эак написал :
------Это КФРД-----
Вот он в разрезе.

Попытался ради интереса найти на него паспорт - что-то скрывают. Видимо, он доступен только лицензированным застройщикам. А ведь мембранный редуктор. Высшее качество. Жаль.

SCB написал :
А мне гадалки ни разу в жизни не попадались

А мне инопланетяне. Только к фильтрам это не имеет никакого отношения

DmKa написал :
Совсем не так.
Как он напомнит? Позвонит?

Обычный житель почти никогда не заметит изменение потока.

Если вода течет струйкой в мизинец толщиной, а после включения второго потребителя - и того хуже, то заметит.

DmKa написал :
Вот реально говорю - жил в квартире где сам монтировал водопровод и сам 12 лет не чистил косой фильтр.
И пробем с водой не испытывал!!!!

А я в новостройке вынужден был чистить фильтры чуть больше, чем через полгода.

DmKa написал :
Диагноз какой?

  1. Чистая вода в течении 12 лет?
  2. Сетка сгнила?
  3. Сетка просто пропускала?
  4. Скапливающаяся грязь под давлением самоизмельчалась и все же проходила рано или поздно через сетку? (кстати это вполне реально )

Раскрутите и посмотрите. Но если говорить о магнитах, то ни по одному пункту результат с ними не будет лучше, чем с обычной сеткой. О том и речь

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

vovikz написал :
Если вода течет струйкой в мизинец толщиной, а после включения второго потребителя - и того хуже, то заметит.

Выше приводил пример когда этого не заметили сразу в более чем 100 квартирах!!!

DmKa У меня в доме замечают мгновенно. На форуме отписываются буквально ежедневно по поводу снижения давления по вечерам. В соседних домах - та же фигня.
При длительных проблемах бегают в ТСЖ или мне звонят.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
если говорить о магнитах, то ни по одному пункту результат с ними не будет лучше, чем с обычной сеткой

+100, применительно к тому примитивному стерженьку. Может, у кого-то примеси в основном - сильно магнитная металлическая стружка, но у большинства, если взять тот шлам, который остаётся на сетке фильтра, намазюкать на сильный магнит (от жёсткого диска, там вполне на уровне, сильно лучше без сверхпроводников не сделаете, будьте покойны) и пустить СИЛЬНУЮ СТРУЮ воды, как будет в том Вальтековском фильтре, то смоется ВСЁ.
Настоящие магнитные фильтры делаются совсем по-другому, с расширением струи, сильным снижением скорости потока и соответственно куда большими магнитами, куда опилки спокойно прилипают и никто их не отструячивает. И применяются там, где они действительно нужны.

Если Вы разберете любой водосчетчик, который отстоял год в Москве, то заметите на счетной турбине и на входном рассекателе тот самый налет, который не смывается струей. Он с течением времени приводит или к остановке водосчетчика, или к его неправильным показаниям (нередко и к завышению). В том числе и от него призван защищать сетчатый фильтр с магнитом. Если на турбине не смывается, то почему с магнита должно смыться?

ak_valtec написал :
Если на турбине не смывается, то почему с магнита должно смыться?

Для начала надо объяснить, почему именно этот мельчайший налет должен осесть на магните. Думаю не надо объяснять, что отношение площади к массе (а стало быть действующим магнитным силам) с уменьшением частиц растет. Так что чем мельче частица, тем меньше у нее шансов попасть на магнитный штырь.
Ну а дальше... Этот налет оседает и на трубах и внутри смесителей. В том смысле, что объем его велик, а магнитик мал.

vovikz написал :
Для начала надо объяснить...

Для начала надо поставить и испытать.
Теоретизировать на форуме можно много, а гадать вообще до бесконечности.

При случае, я обязуюсь установить фильтры с магнитами и потом отчитаться. Думаю всем будет интересно.
До момента отчета о реальной эксплуатации, переливание из пустого в порожнее так и останется догадками. Реальной картины всё равно не узнаем.

SCB написал :
Для начала надо поставить и испытать.

Если бы мы с вами вдвоем обсуждали, тогда еще куда не шло. Но тут есть представитель производителя. Я предполагаю, что до того как начинают производство нового прибора, для этого прорабатывают обоснование.
Обоснование может быть как техническое: теоретические выкладки и результаты тестов; так и маркетинговое: давайте поставим модную загогульку - хуже работать не будет, а цену можно поднять.
Технические пока хлипковаты. Ни выкладок, ни результатов экспериментов.

Согласен, но в таком случае вопрос к представителю Валтека, должен был, по идее, уместиться в одной строчке.

SCB написал :
Согласен, но в таком случае вопрос к представителю Валтека, должен был, по идее, уместиться в одной строчке.

Именно так и было. Вот полный текст моего поста:

vovikz написал :
Фильтрует сеточка. При чем тут магнит?

Эак написал :
Вот он в разрезе.

Наглядное фото. Проточка в шаре буквой L ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kranoff написал :
Проточка в шаре буквой L ?

Конечно. Как в любом угловом кране.

psnsergey написал :
Можно редуктор с таким допуском в паспорте?

Разумеется, можно.

Холодная водичка. Для горячей найдете отдельно. Допуски, надеюсь, видите?

psnsergey написал :
У Вас как-то плохо с логикой и математикой. Если поставить редуктор ДО внутриквартирного фильтра, то не будет выполнено ни "Перед редуктором требуется установить фильтр", ни "с фильтрующей способностью не более 200 мкм". Если поставить его ПОСЛЕ этого фильтра, но без других фильтров перед ним, то не будет выполнено "с фильтрующей способностью не более 200 мкм".

Разберитесь, пожалуйста, с принципиальной сутью работы золотникового поршневого регулятора давления, также с общей системой учета воды в многоквартирных домах, а потом будете пенять мне как на логику мою грешную, так и на "математику"...
Также: "фильтрующая способность" - это термин, обозначающий допуск по ограничению проникновения частиц вне ранжира фильтра внутрь системы учета. Таким образом, требование по фильтру с "фильтрующей способностью не более 200 мкм" - обязывает установку манометра Валтер ДО любого грязевого фильтра с фильтрующей же способностью не менее 500 мкм.

Впрочем, уважаемый представитель Валтек уже согласился со мной выше, что формулировка в паспорте откровенно оставляет желать лучшего. Скорее всего, имелось в виду "не менее".

ionchik написал :
это как так?

SCB написал :
23 февраля как никак

А вам, коллеги, предложение оставаться в здравом уме (или, хотя бы, закусывать) - даже в праздничные дни.

Эак написал :
По поводу регулятора VALTEC,что он слабенький.
Возьмём к примеру мембранный регулятор от компании OFFICINE RIGAMONTI
и подобный VALTEC.
Вся разница,что на одном стоит маркировка OR,а на другом VALTEC
А OR около 40 лет занимается регуляторами в Италии и поставляет их в 40 стран мира.

Уважаемый Эак, я и сам очень даже благосклонно отношусь к продукции Валтек - но в этом случае Вы явно перебарщиваете. Что в первом случае регуляторы давления совершенно не предназначены для рынка СНГ, что во втором. Я же еще раз попытаюсь сказать - слишком уж они нежные.

Впрочем, подождём изменения формулировок паспорта редуктора на сайте Валтек - там видно будет, стоит ли нам далее поспорить.

Stc написал :
А вам, коллеги, предложение оставаться в здравом уме (или, хотя бы, закусывать) - даже в праздничные дни.

Ну а вам встречное предложение фильтровать советы. Многие, из присутствующих здесь, вообще не употребляют алкоголь.
Всё ж не дяди Пети из ЖЭКа номер восемь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
"фильтрующая способность" - это термин, обозначающий допуск по ограничению проникновения частиц вне ранжира фильтра внутрь системы учета.

Скажу другими словами. Фильтрующая способность фильтра - минимальный поперечный размер частиц, начиная с которого фильтр начинает задерживать бОльшую (наверное, в методиках испытания прописано, какую именно) часть частиц. Т.е. это ЧИСЛО, 200 мкм.

Stc написал :
Таким образом, требование по фильтру с "фильтрующей способностью не более 200 мкм" - обязывает установку манометра Валтер ДО любого грязевого фильтра с фильтрующей же способностью не менее 500 мкм.

Перечитайте:
"Перед редуктором требуется установить фильтр механической очистки с фильтрующей способностью не более 200 мкм."

Начинаем с начала:

  • "Перед редуктором". Т.е. до редуктора. Где именно, не уточняется. Что непосредственно перед редуктором, тоже не указывается.
  • "требуется установить фильтр механической очистки". Требуется установить, так, чтобы после установки фильтр там остался. Не знаю, как объяснить доходчивее.
  • "с фильтрующей способностью не более 200 мкм". Этому условию удовлетворяет фильтр на 100 мкм, на 200 мкм, на 50 мкм и т.п. Число 100 удовлетворяет условию "не более 200". Точно так же ему удовлетворяют числа 200 и 50.

Stc написал :
Раньше как-то не обратил на это внимания, 200 - и 200. Отсюда, на что жалуется представитель Валтек? Запросто можно (и, получается, НУЖНО) ставить ДО внутриквартирного 500 мкм. фильтра.

Фильтр на 500 мкм не удовлетворяет, да. Но если такой стоит перед редуктором, это не значит, что цитата из инструкции требует перенести его за фильтр.
Я сейчас попытаюсь сформулировать очень сложную мысль, напрягитесь, пожалуйста. Вот она: о фильтрах с фильтрующей способностью более 200 мкм фраза из инструкции НИЧЕГО не говорит. Давайте обозначим "фильтр с фильтрующей способностью не более 200 мкм" словом "Ф200". Тогда фраза из инструкции будет звучать так:
"Перед редуктором требуется установить Ф200".
Вы понимаете? Можно установить фильтр на 500 мкм до редуктора, после редуктора, и т.п. При выяснении, соблюдена инструкция или нет, мы на Ф500 просто не обращаем внимания - мы ищем Ф200. Мы можем увидеть Ф200 и Ф500 последовательно до редуктора, и обязаны прийти к выводу, что требование инструкции соблюдено, не обращая внимания на то, что установлено после редуктора. Мы можем увидеть 10 фильтров Ф500 до редуктора - и констатируем, что требование не соблюдено. Мы можем увидеть ТОЛЬКО ШК и кран до редуктора - и точно так же констатируем, что требование не соблюдено. Откуда Вы взяли, что Ф500 не должно быть до редуктора, что его НУЖНО перенести?

Stc написал :
предложение оставаться в здравом уме (или, хотя бы, закусывать) - даже в праздничные дни.

Я подозреваю, что некоторым коллегам закуска не поможет в силу специфики потребляемых веществ.

Stc написал :
Что в первом случае регуляторы давления совершенно не предназначены для рынка СНГ, что во втором. Я же еще раз попытаюсь сказать - слишком уж они нежные.

А можно в 2 словах, что именно позволяет "взрослым" редукторам наплевать и растереть на песок с размером частих 1 мм, чего нет в "нежных"?..
Вот в упор не вижу в Калеффи чего-то такого, что позволяет ему оставаться невредимым в потоке песка, что не позволит такого же, например, редуктору Итап.
В АК-47 я вижу, что позволяет ему быть куда более неприхотливым, чем М-16. А в Калеффи - не вижу. А вот цену, позволяющую окупить больше рекламаций, чем у Итап, даже при одинаковой чувствительности редукторов Итап и Калеффи к загрязнениям и большем наплевательстве пользователей редукторов Калеффи на фильтрацию воды до них - вижу. И вижу коммерческий смысл внести заниженные требования к фильтрации в паспорт и говорить: вот у нас самый крутой редуктор, ему даже 1 мм нипочём. А что, реально эти 1 мм в количестве, способном повредить редуктор, будут у процентов 3 клиентов, а цена выше в 3-5 раз. Профит.

Относительно того, что регуляторы давления не предназначены для рынка СНГ.

Например, в Иркутске, Красноярске или Хабаровске давление в стояке горячего водоснабжения легко может быть вдвое выше, чем в холодном. И при этом еще меняться в течение 10 минут. Пишу это как пользователь, неоднократно побывавший в указанных населенных пунктах и в Европе. Могу утверждать, что разница при принятии душа есть. Особенно, когда в Иркутске в морозы в ГВС около 80 град и постоянно меняется давление, т.к. автоматика в сети не блещет- принимаешь душ в состоянии постоянной готовности отскочить от него. Когда задал вопрос администратору гостиницы, то получил ответ- так ванну наберите с какой хотите температурой и не напрягайте нас своими запросами.

Поэтому необходимость применения регуляторов давления в России как раз намного выше, чем в Европе (где во многом скачки водоразбора регулируются современной автоматикой). С учетом того, что у нас в воде больше примесей, то просто лучше использовать мембранные редукторы, т.к. они менее чувствительны к ним, чем поршневые.

ak_valtec,
Вы согласны с фактом, что конструкция этого коллектора не предусматривает регулирования потока?

К редукторам это не имеет никакого отношения.
В данном случае регулируется расход.
Например, у Вас две ветки теплого пола. Одна длинная, другая короткая. Вода течет по пути наименьшего сопротивления. Если не создать дополнительное сопротивление на короткой ветке, то у Вас большая часть воды пойдет через короткую. Вы прикрываете короткую и открываете длинную, тем самым добиваетесь одинакового расхода через ветки разной длины (и соответственно разного гидравлического сопротивления).

ak_valtec написал :
Относительно того, что регуляторы давления не предназначены для рынка СНГ.

Прочел, что Вы написали. Отсюда:

ak_valtec написал :
Поэтому необходимость применения регуляторов давления в России как раз намного выше, чем в Европе (где во многом скачки водоразбора регулируются современной автоматикой). С учетом того, что у нас в воде больше примесей, то просто лучше использовать мембранные редукторы, т.к. они менее чувствительны к ним, чем поршневые.

... не вижу никакого смысла.
Делайте же мембранные редукторы уже тогда.

И что там у вас в итоге получилось по паспортным допускам по грязи в контуре ваших редукторов давления?

ak_valtec написал :
К редукторам это не имеет никакого отношения.
В данном случае регулируется расход.

Я про фому, вы про ерёму...
Какой редуктор???
Тема "продукция вальтек"...или нет???
Я про коллектор спросил.
Там заявлено, что он РЕГУЛИРУЮЩИЙ. Нифига он не может регулировать- там прокладка в граничном режиме потоком будет поджиматься...и он будет греметь как трактор..

На обратке теплого пола или отопления? Написал же по теплому полу пример- НА ОБРАТКЕ! И чего у Вас там загремит?

ak_valtec написал :
На обратке теплого пола или отопления? Написал же по теплому полу пример- НА ОБРАТКЕ! И чего у Вас там загремит?

В контурах центрального отопления как гражданских, так и промышленных зданий, согласно указанной спецификации, оный коллектор не приспособлен:

(VTc.560.NE) Латунный никелированный коллектор на 2, 3 и 4 выхода диаметром ¾" с наружной резьбой, стандарт присоединения – «евроконус». На каждом выходе предусмотрен вентиль для регулирования расхода рабочей среды. Диаметр коллектора – 1", резьба – внутренняя/наружная. Ремонтопригодный. Рабочая температура теплоносителя – до 110 °С, давление – до 10 бар. Применяется для распределения потоков жидкостей в контурах теплого пола, радиаторного отопления, холодного и горячего водоснабжения. Комплектуется набором ручек вентилей красного и синего цвета.

ak_valtec написал :
На обратке теплого пола или отопления? Написал же по теплому полу пример- НА ОБРАТКЕ! И чего у Вас там загремит?

на подаче воды.
вы всё поняли я тоже.
вопросов больше не имею.

Посмотрите схемы 1.3, 1.6, 2.9, 2.12

Смотря какое центральной отопление, с какими параметрами теплоносителя.

ak_valtec написал :
Смотря какое центральной отопление, с какими параметрами теплоносителя.

Указанные в спецификациях на вашем же сайте параметры не позволяют использовать данный, обсуждаемый сейчас, коллектор, в системах центрального отопления. Все прочее - от лукавого.

А какие можно? И главное зачем???? На центральном то отоплении - с элеваторными узлами?

А еще не стоит наверное в дизельный Мерседес заливать танковую солярку...

ak_valtec написал :
А какие можно? И главное зачем???? На центральном то отоплении - с элеваторными узлами?

Вот, постепенно и приходит понимание по вопросу, не так ли?

Спокойнее, уважаемый ak_valtec. Если Вы помните, мы с Вами уже дискутировали ранее.
Но до сих самых пор нет продвижения в плане редактирования документации. Факт?