Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3743825

сансэй написал :
Эак

да и следом пока не забыл.. чем кованный способ изготавления корпусов шк.. отличаеться от гарячештамованого ?

Извиняюсь, что отвечаю на вопрос, адресованный не мне.
Александр, это одно и то же.
Видимо Вы имели ввиду способы изготовления корпусов латунных сантехнических изделий (наиболее распространенные)?
Их два

  1. Горячая штамповка- самый массовый;
  2. Литье. Это дороже (в том числе и с точки зрения контроля качества), поэтому менее распространен. Когда то на Бологовском заводе его использовали.

Prok12 написал :
Часть - да! Т.е., не только у Валтека непонятная латунь, которая магнитится. Есть и другие бракоделы. И снялся вопрос насчёт никеля - дело не в нём.

Что Вы всех тянете в свою лабораторию? Тут же уже выясняли, что погрешность Вашего оборудования для проверки хим.состава слишком велика, чтобы делать выводы. Опыт с магнитом более показателен.

И ещё. Для металла важен не только хим состав, но и способ обработки (кристаллическая структура). Все ведь знают, что скажем кованные колёсные диски отличаются по прочности и свойствам от литых из примерно того же сплава. Сталь подвергают закалке. Медь - отжигают, придавая ей пластичность. К чему эти всем известные примеры? К тому, что не надо всё сводить к хим.составу, и тем более говорить, что если хим-состав латуни одинаков, то и прочность тоже, и....остаётся только сравнивать толщину стенок. От лукавого это!

А можно фото этих сгнивших фитингов Sanha?

Погрешность нашего оборудования на вполне допустимом уровне для используемого метода измерений. Почему?
Потому что мы регулярно делаем анализ состава латуни и запрашиваем аналогичные анализы у производственных лабораторий в Италии в т.ч., указывая партии. Данные совпадают.
Это двойной контроль качества сырья и готовых изделий.
В частности на производстве в КНР стоит современнейшее японское оборудование.
Есть и другие методы, которые возможно более точные, но требуют переплавки образца в таблетку.
Наше же оборудование позволяет работать с готовым образцом не переплавляя его.
В лаборатории можно увидеть документацию на оборудование, эталонные образцы, документацию на них и понять почему именно важен состав латуни.

Но это для тех, кто действительно хочет в вопросе разобраться.
Тем, у кого аллергия на само слово VALTEC это вряд ли поможет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

urik82, любой железосодержащий сплав будет магнититься. В большей или меньшей степени. Обычным магнитом этот момент можно не заметить, но с неодимовым - будет заметно однозначно. а если взять неодимовый магнит кг этак на 200-300, то любой фитинг (за исключением пластикового) отдирать придется очень долго и мучительно

AlexMax написал :
а если взять неодимовый магнит кг этак на 200-300

нi синку, це фантастика!

сансэй написал :
Сравнивать ковку и штамповку немного не корректно

имхо, не о латуни шла речь!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ionchik написал :
нi синку, це фантастика!

Два слова - Боб Карвер.
И, вообще, я говорил не про вес

ak_valtec написал :
Александр, это одно и то же.

всё разобрался..спасибо!

вопрос перефразирую... у вальтека латунь кованная? как и у бугатти?

латунь CW617N кованная (буггати(с)

выложил здесь видео как изготавливают шк бугатти
..есть какие-то технологические отличия от производства шк вальтек?

ionchik написал :
имхо, не о латуни шла речь!

ковка и штамповка стали не отличается от ковки и штамповки цветмета по принципу.. (читаю))

В предложенной Вами интерпретации терминов,
у Бугатти именно ГОРЯЧАЯ ШТАМПОВКА,
КАК И У VALTEC, и у других производителей в Италии, Германии, Китае и пр. - технология идентичная на 100%!
Я такое же видео по нашей продукции выкладывал.
Просто другие методы экономически нецелесообразны.
Можете в поисковике набрать - горячая штамповка Valtec - там будет мое видео.

ak_valtec написал :
В предложенный Вами интерпретации терминов,

это не мной..это с сайта бугатти..

ak_valtec написал :
Можете в поисковике набрать

щас посмотрю..

AlexMax написал :
И, вообще, я говорил не про вес

ну да, ну да

AlexMax написал :
а если взять неодимовый магнит кг этак на 200-300

...............просто не все поняли ход извращённой мысли

сансэй написал :
латунь CW617N кованная (буггати(с)

имхо, подмена понятий.............штамповка - это один "удар" при ковке!

сансэй написал :
от ковки и штамповки цветмета по принципу..

ага, и приписочка маленькая...........после сборки обрабртать напильником!
возможно и глупость, но ИМХО ковка металла делается не только для придания формы, а также что-бы вышло лишнее гоBно из металла(я о сталях, тем самым сделав его структуру более прочной), в виде разного шлака и т.п.

ak_valtec написал :
горячая штамповка Valtec - там будет мое видео

в какой теме именно..сайт 3и выдоёт..
может скинте сюда?

ionchik написал :
штамповка - это один "удар" при ковке!

тут сходу не разберёшься.. нужно в теме быть.. мысль вашу уловил..нам как не спецам остается видео сравнить..может оно что то прояснит..
с чего бугатти упоминает о кованной латуни?..имеется в виду просто горячий пруток..(штамповка бывает и холодной) и всё..или всё же нечто большее..
если всё и латунь у всех одинаковая то вопросов нет..(кроме как не полной обработке корпуса никелем..это я о перфекте)

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

ak_valtec написал :
Погрешность нашего оборудования на вполне допустимом уровне для используемого метода измерений.

Все верно. Прибор достаточно точен , но не для латуни. Именно методическая погрешность вашего прибора для основных компонентов и примесей в латунях Не позволяет контролировать ее качество и ваш двойной контроль - пыль в глаза.
Признаю , что это лучше, чем ничего.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

AlexMax написал :
любой железосодержащий сплав будет магнититься

Согласен,
но разговор про CW 617-ю латунь. Проверялись и не никелированные изделия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ГАЛЛОП написал :
Все верно. Прибор достаточно точен , но не для латуни. Именно методическая погрешность вашего прибора для основных компонентов и примесей в латунях Не позволяет контролировать ее качество и ваш двойной контроль - пыль в глаза.

Вооооот! Теперь разобрались: пыль в глаза.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ionchik написал :
просто не все поняли ход извращённой мысли

Мосье, не волнуйтесь, тут все в теме

ГАЛЛОП написал :
Все верно. Прибор достаточно точен , но не для латуни. Именно методическая погрешность вашего прибора для основных компонентов и примесей в латунях Не позволяет контролировать ее качество и ваш двойной контроль - пыль в глаза.
Признаю , что это лучше, чем ничего.

Поймите простую вещь. Почему мы выбрали именно этот метод и это оборудование?
Которое кстати стоит не дёшево.
Не для того, чтобы заниматься популяризацией качества используемой нами марки латуни (это вторично).
В первую очередь потому что этот же метод контроля качества исходной латуни и готовых изделий использует большинство производств на которых мы заказываем наши изделия-
IVAR, RIGAMONTI, NTM, NB и др.
Мы должны находиться с ними в одной системе координат.
Это не пыль в глаза, а отработанная система взаимодействия с производствами в разных частях планеты.
У кого больше пыли в лаборатории - это ещё вопрос. У нас, например, чистенько и всё как конфетка- людям не стыдно показать.
И получаемые данные совпадают с данными в Италии и КНР. В КНР кстати более продвинутое японское оборудование.
Теоретически мы могли бы использовать и применяемый Вами метод (переплавлять в таблетку), а также и оборудование.
Возможно? Конечно да. Но производства пожмут плечами и всё.

У Вас другая ситуация - Вам не надо сверяться со смежниками (насколько я понял, посещая Ваше производство- всё таки объёмы у Вас пока мягко говоря поменьше) и не надо добиваться идентичности подходов. Т.е. у Вас просто в этом нет необходимости.
Но, если быть до конца откровенным, то и у используемого Вами метода так же есть недостатки.
В процессе переплавки в таблетку есть вероятность изменения состава исходного образца? Наверное есть.
Ну и о какой точности мы говорим? Состав таблетки то Вы возможно измерите точно.
Но вот соответствует ли эта таблетка после переплавки исходному образцу?
Т.е. у каждого метода есть свои плюсы, минусы, нюансы.
Минусов только у идеи чучхе нет.

Полторы недели назад был в лаборатории и специально смотрел документы на эталонные образцы, их разнообразие, паспорта, свидетельства и т.д.
Кипа документов на эти все пироги - страниц 200 от разных инстанций.

ak_valtec написал :
В предложенной Вами интерпретации терминов,
у Бугатти именно ГОРЯЧАЯ ШТАМПОВКА,
КАК И У VALTEC, и у других производителей в Италии, Германии, Китае и пр. - технология идентичная на 100%!
Я такое же видео по нашей продукции выкладывал.
Просто другие методы экономически нецелесообразны.
Можете в поисковике набрать - горячая штамповка Valtec - там будет мое видео.

Вот.

ak_valtec написал :
Вот.

а нет видео полного цикла как у бугатти?

сансэй написал :
а нет видео полного цикла как у бугатти?

У меня вагон этих видео - просто некогда выкладывать.
Да и не зачем.
Потому что у всех технология одинаковая- как таблица Пифагора.
ЭТО ВАМ НА 100% УТВЕРЖДАЮ!
И у присутствующего здесь российского производителя- те же принципы, как и у Бугатти- именно горячая штамповка.
Только вместо роботов узбеки стоят (это вряд ли влияет на качество, просто снижает производительность одного штампа).

Т.е. это не является секретом.
А вот что производители хранят в секрете? На мой субъективный взгляд не как специалиста технолога (!!), а как наблюдателя побывавшего на разных заводах-
технологию проектирования и производства пресс-форм, методы обеспечения их долговечности,
температурно-временные графики и всякие нюансы. Потому что они уже дают существенный выигрыш например в себестоимости или производительности.
Итальянцы часто запрещают на своих производствах съёмку вести (на определённых участках). Даже господин Галоп при моём посещении их производства в Новосибирске официально предупредил- фотографировать и снимать запрещено- И ЭТО ПРАВИЛЬНО.
А В ОТДЕЛЕ РАЗРАБОТКИ ПРЕСС-ФОРМ все итальянцы ВООБЩЕ ЗАПРЕЩАЮТ КАТЕГОРИЧЕСКИ.

ak_valtec написал :
температурно-временные графики

вот вот..заметил у бугатти что болванка под прессс доходит уже под остывшая..
ну вобщем как говориться..верю Александр вам на слово!.. тем более внушает доверие что перфекты все пронумерованы..
кстати где они производятся в поднебесной или в сапоге?
короче жду эака с его разборами полётов..и буду брать! ..)

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

ak_valtec, Вы неоднократно вспоминаете пыль в нашей лаборатории. Неужели так сильно испачкались ? Лаборантка вообще в белом халатике работает , наверное каждый день стирает.
И про объемы нашего производства не вашего размаха , и про узбеков у прессов... Думаете от этого ваш рассказ про "двойной контроль в одной системе координат " будет более убедительно звучать ?

Зачем европейским производителям арматуры вообще химлаборатория - мне не понятно. Или они пруток латунный тоже из Китая привозят ? )))) И если уж у них действительно такие же спектрометры , то тоже для пыли в глаза.

Ну а про недостатки методов аппаратурного химанализа - это просто
посмешили. Зачем писать о том , в чем совсем не разбираетесь ? Наверное под руку подсказывают , а краснеть - Вам потом.

ГАЛЛОП написал :
тоже из Китая привозят ?

а вы думали откуда? из соседней франции))

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Лет пять назад большинство макаронников использовали пруток из Германии. Как на сегодня - не знаю.

ГАЛЛОП написал :
ak_valtec, Вы неоднократно вспоминаете пыль в нашей лаборатории. Неужели так сильно испачкались ?

Зачем европейским производителям арматуры вообще химлаборатория - мне не понятно. Или они пруток латунный тоже из Китая привозят ? )))) И если уж у них действительно такие же спектрометры , то тоже для пыли в глаза.

Ну вот, опять вы все воспринимаете на свой счет.
Это или от невнимательного прочтения моих сообщений, или считаете что в мире существуют всего две лаборатории- наша и ваша? Так зря.
Ну и где я написал, что именно у Вас не очень чисто??
По моему всегда очень нейтрально или позитивно о вашем предприятии отзывался. Если именно о вашей фирме конкретно писал. Где то изложил неправду?

Просто приходилось бывать в разных лабораториях и в Европе, и в Рф. Речь веду лишь о том, что свою мы сделали в достаточно презентабельном современном виде, с сайтом и т.д.

Относительно европейцев. Могу выложить фото исходного прутка с маркировкой латуни и прочей информацией- если это что то скажет.
Химлабораторию естественно имеют не все производители. Но те, что не имеют заказывают хим. анализ в сторонних лабораториях. Например, в Миланском техническом университете.

ГАЛЛОП написал :
Как на сегодня - не знаю.

ну так нужно узнать..
Александр а откуда дровишки?)

ak_valtec написал :
Могу выложить фото исходного прутка с маркировкой латуни и прочей информацией

и вопрос по перфекту..плиз..

а что это вы коллеги в последние время как то в отношениях напряженны..раньше вроде были дружны?

сансэй написал :
вот вот..заметил у бугатти что болванка под прессс доходит уже под остывшая..
ну вобщем как говориться..верю Александр вам на слово!.. тем более внушает доверие что перфекты все пронумерованы..
кстати где они производятся в поднебесной или в сапоге?
короче жду эака с его разборами полётов..и буду брать! ..)

Серия VALTEC PERFECT сейчас полностью делается в КНР. Хотя на начальной стадии мы частично выпускали их и в Италии. Казалось бы, т.к. объемы этой серии существенно меньше, чем VALTEC BASE, то ее можно было бы делать и полностью в Италии? Особенно с учетом того, что себестоимость при качестве премиум класса примерно идентичная. Кран то не дешевый.
Но мы специально выпускаем их в КНР, чтобы показать, что не только в Европе можно выпускать высококлассную продукцию, превосходящую по качеству европейскую. Заключение ЭАКА крайне аргументированно, в цифрах это подтверждает.

ak_valtec написал :
в цифрах это подтверждает.

посмотрим..)

ak_valtec написал :
выпускаем их в КНР, чтобы показать

мне лично показывать не чего не нужно..(кроме самого крана) ..но...вопрос...и не праздный..а в китае то дровишки китайские? так ведь...а какая фабрика их выпускает...частная или гос.? и вообще доверие к ним есть? а то мои собственные тесты показывают что дрова то разные на привозе))

ГАЛЛОП написал :
Зачем европейским производителям арматуры вообще химлаборатория - мне не понятно. Или они пруток латунный тоже из Китая привозят ? )))) И если уж у них действительно такие же спектрометры , то тоже для пыли в глаза.

Если оно европейским производителям не надо то зачем тогда вам,по вашим словам,более правильная лаборатория? Понимаете...Тогда по логике вещей выходит что это вы,так как имеете более продвинутую систему контроля ,не доверяете своим поставщикам а не итальянцы и Валтек.

ГАЛЛОП написал :
ak_valtec, Вы неоднократно вспоминаете пыль в нашей лаборатории. Неужели так сильно испачкались ?
И про объемы нашего производства не вашего размаха , и про узбеков у прессов...

У Вас узбеки. Это же правда. Ну и что?
А вот кто работает в Европе (мои зарисовки, за достоверность отвечаю). В
том числе и на станках с ЧПУ.
И кто-то до сих пор считает, что рабочие в КНР на серьёзных производствах хуже?

Flier написал :
доверяете

доверяй но проверяй)

ak_valtec написал :
что рабочие в КНР на серьёзных производствах хуже?

Бог с этими рабочими...как дела обстоят с балванками...вот в чём вопрос?

ak_valtec написал :
Относительно европейцев. Могу выложить фото исходного прутка с маркировкой латуни и прочей информацией- если это что то скажет.

Это латунь CW502N и CW617N. При вопросе итальянцам и немцам - откуда пруток часто ответы крайне уклончивые- мы покупаем их на бирже и откуда- нам всё равно, лишь бы стандартам соответствовали. Кто то даже Чили называет.

ak_valtec написал :
вторсырье.

тогда немцы..они первые в этом сегменте)

смеркалось... флуд попер.. удаляю ... а далее будут более жесткие меры , так что не обижайтесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**