Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#4200093

master.msk написал :
Газовщики - это жесть.

Не нужно меня приравнивать к этим идиотам. Для них модуляция пламени на энергонезависимой горелке типа минисит - откровение и разрыв шаблона.

AlexMax написал :
Не нужно меня приравнивать к этим идиотам

У нас то речь об обычных газовщиках типа "газовщик вульгарис" как бы там им было лучше запаковать диэлектрическую вставку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

master.msk написал :
диэлектрическую вставку.

Для них - лучше брать под приварку токоизолирующий фланец.
Вставку из ППР они любят крошить. Несмотря на то, что там латуни больше, чем на многих шаровых. А как они срывают резьбы на ротационных газовых счетчиках при монтаже... Песня.

AlexMax написал :
Газовый анаэроб

Пример приведите, пожалуйста.

AlexMax написал :
можно провести эксперимент - металлическую резьбу соединить с пластиковой на анаэробе

master.msk написал :
где бы еще ее взять

Ха. Был такой эксперимент! Нагрел муфту полипропиленовую как обычно, паяльником, и накрутил быстренько на бочонок латунный. Разобрал. (Со второго раза - вполне ничего себе резьба получилась ) От души, не жалея намазал бочонок фиолетовой штукой из красного тюбика от Манты Эколоджикал (латунные фитинги через 10 минут уже не раскрутишь ключами любого размера). Скрутил снова. Проверял на следующий день - соединение разобралось руками легко.

Брейгель написал :
Проверял на следующий день - соединение разобралось руками легко.

зависит от анаэроба. есть анаэроб для пластика, например , но он тоже слабой фиксации..

а хоть держало давление то что получилось?

ВадимС написал :
а хоть держало давление то что получилось?

Не пришло в голову проверить. Без давления ставил. На слив. После краника.

Siseal/S нормально с пластиком дружит, если погреть

Андраник написал :
Siseal/S нормально с пластиком

Что ЭТО было, смысле где такое используется?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вопросы про Siseal/s: если неправильно собрал, то можно ли нагреть соединение и, повернув на нужный угол, оставить? Или он "одноразовый", и после нагрева обратно не схватится?

При разборке соединения надо ли вычищать герметик из резьбы? Или чистить не надо, остатки старого герметика растворятся при нанесении нового?

Warhamster написал :
если неправильно собрал, то можно ли нагреть соединение и, повернув на нужный угол, оставить?

Вот же б...домашние мастера, все бы им не делать нормально, а делать через...ж

Разбирать и щеткой чистить. Чтоб блестело

http://ic.pics.livejournal.com/kuleshovoleg/28256301/540903/540903_original.jpg

https://t.me/Santehnik_Moskva

ВадимС написал :
есть анаэроб для пластика, например Loctite 5331, но он тоже слабой фиксации..

это силиконовый герметик, а не анаэроб

И мыть обезжиривателем. Фокус со спиртом у меня не прошел.

Warhamster написал :
Вопросы про Siseal/s: если неправильно собрал, то можно ли нагреть соединение и, повернув на нужный угол, оставить? Или он "одноразовый", и после нагрева обратно не схватится?

При разборке соединения надо ли вычищать герметик из резьбы? Или чистить не надо, остатки старого герметика растворятся при нанесении нового?

после схватывания анаэроба, резбовое соединение крутить уже нельзя!!! в случаи необходимости повернуть его, нужно полностью разобрать соединение, почистить его и произвести повторную паковку и сборку соединения, с учётом нужного позиционирования...

Warhamster написал :
Вопросы про Siseal/s: если неправильно собрал, то можно ли нагреть соединение и, повернув на нужный угол, оставить? Или он "одноразовый", и после нагрева обратно не схватится?

Делать так не стоит, иногда такое соединения может иметь остатки былой роскоши т.е. быть герметичным при определенных условиях и какое-то время.

Warhamster написал :
При разборке соединения надо ли вычищать герметик из резьбы?

Да.

Warhamster написал :
Или чистить не надо, остатки старого герметика растворятся при нанесении нового?

sansvar,
Андраник спасибо, так и сделано.

Андраник, у какого-то герметика(не помню) было написано, что как раз остатки растворяются - по-этому я так и поставил вопрос.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Давно тут никто не писал. Для оживления темы вставлю свои 5 копеек: 2,5 года назад собрал на анаэробе всю арматуру при подключении полотенцесушителя к стояку. До этого стоял обычный змеевик. Анаэроб использовал на всех соединениях, кроме байпаса - его запаковал на льне. Краны паковал на анаэробе к этим тройникам. Тройники чугунные. Ничего не течет, хотя зазор в резьбе был большим. Ничем не активировал и даже латунный порошок не сыпал на резьбу. Анаэроб - "Фиксатор 3". Недорогой. Скоро буду переделывать всю разводку (кроме полотенцесушителя), опять этим герметиком воспользуюсь. Лен больше использовать не буду.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

И мучает меня вопрос: коэффициент расширения у анаэроба (когда полимеризовался), латуни и второго металла - разный. Не возникнет ли течи по этой причине? Или анаэроб в твердом состоянии пластичен?

POMOR написал :
И мучает меня вопрос: коэффициент расширения у анаэроба (когда полимеризовался), латуни и второго металла - разный. Не возникнет ли течи по этой причине? Или анаэроб в твердом состоянии пластичен?

что мешает собирать резьбы сходного состава? сталь/сталь, латунь/латунь? бронза/бронза?
;D

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Ну хорошо - изменю условия: металлы одинаковые, нагрев неравномерный с разных сторон.

POMOR написал :
Ну хорошо - изменю условия: металлы одинаковые, нагрев неравномерный с разных сторон.

можно пример со значениями? если перепад 200 градусов и выше, то вам нужен другой вид уплотнения.
не стоит ждать чудес от анаэробов. )
в остальных случаях коэфф теплового расширения полимера в разы больше оного у стали/бронзы/латуни.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Подразумевается,что анаэроб используется в обычном водопроводе ГВС, ХВС и отоплении.

Полимеры разные бывают... Некоторые при нагревании сжимаются. Про анаэроб не нашел ничего про его коэффициент расширения или сжатия при нагреве-отстывании. Поэтому и задался таким вопросом.

Makarone - пишешь ни о чем...для галочки... Демагогия не всегда полезна.

Уважаемые форумчане,
У меня появился вопрос по поводу допуска использования герметика в системе питьевой воды. Купил анаэробный герметик SISEAL фирмы MANTA ecologica. В инструкции к нему указано: Допуск к применению с питьевой водой в соответствии с DIN EN 751-1, DVGW #NG-5146BM0329.
Неоднозначность формулировки заставила поискать документы на которые ссылается производитель. На сайте dwgw, действительно есть такой сертификат который выдан фирме MANTA..., но в этом сертификате указано примерно так: герметик для сборки резьбовых соединений в газовых приборах и компонентах (Dichtmittel für herstellerseitig zusammengefügte Gewindeverbindungen in Gasgeräten und Komponenten). То есть о питьевой воде ни слова. Я не смог проштудировать подробно DIN EN751-1 ( немецким не владею), но как я понял, там речь идет о самом соединении и методах проверки на прочность (поправьте, если не так).
Так вот вопрос, на основании чего можно утверждать, что у данного герметика есть допуск к применению с питьевой водой?
Ссылка на сайт dvgw:

minal1944,

посмотрите анаэробный герметик Loctite 577 ... у него есть пищевой допуск.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Дорого. Я 3 года назад все собрал на Фиксатор 3
50 мл сейчас стоит примерно 250 руб. Синий - средней фиксации. Это аналог одного из анаэробов Loctite (или он же, но в российской разливке). Но в 5-10 раз дешевле.

SanSvar написал :

,

POMOR написал :
.

Всем добрый день! У Фиксатора я не нашел сертификатов, причем на сайте даже не указано, что у него есть допуск по питьевой воде. По Loclite, по крайней мере заявлен этот допуск, но пока я пытаюсь найти инфу по сертификатам. Номера сертификатов указаны, а вот найти их содержание не получается пока. По опыту с siseal, нужно смотреть первоисточник.
Залезал на сайт Unipak с целью найти данные по анаэробу unitec, но кроме информации, что есть допуск, никаких данных по номерам сертификаций найти пока не удалось. В то время, как по их уплотняющей пасте, все сертификаты перечислены. И по пасте в российском сертификате указано: в том числе для питьевой воды, а по анаэробу написано просто: для резьбовых соединений в строительстве. Это наводит на нехорошие мысли.
В этой связи у меня и закрались сомнения, а может ли, вообще анаэроб, пройти сертификацию по питьевой воде, ведь он токсичен и твердеет только в узких местах сопряжений металлов. А если в процессе монтажа, часть анаэроба выдавится из резьбы внутрь трубы и не затвердеет?

Как считаете, имеет смысл рисковать? С холодной воды планировал отбор на фильтр для питьевой воды, вот теперь и думаю, насколько безопасно в данном случае использовать анаэроб.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Если смачивать только 3 витка - во внутрь не попадет. А если и попадет - смоется водой. Не будете же ее вы пить сразу после монтажа? Как правило, водопровод сначала промывают. Медные трубы вообще ядовитым флюсом паяют и ничего - он смывается.

minal1944 написал :
По Loclite, по крайней мере заявлен этот допуск, но пока я пытаюсь найти инфу по сертификатам.

Гы-гы-ыыыы....
При том что все анаэробные фиксаторы делают из одной и той же дряни,явно не полезной,судя по предостережениям на упаковке(в случае попадания-к врачу,промыть-в морг),только пропорции разные.Что авто АБРО,что Локтайт.
Нет бы смотреть на хим состав и что вступает в реакцию ,а что остаётся и попадает в воду.И степень его ядовитости.
Нет -они смотрят на БУМАЖКИ!

У меня кран с манометром для опрессовки после сертифицированного трубного итальянского анаэроба ещё пару месяцев им вонял.Тоесть после очередной опрессовки водой ПОД ДАВЛЕНИЕМ разбираешь,нюхаешь-воняет!

Popadopulos написал :
Гы-гы-ыыыы....
При том что все анаэробные фиксаторы делают из одной и той же дряни,явно не полезной,судя по предостережениям на упаковке(в случае попадания-к врачу,промыть-в морг),только пропорции разные.Что авто АБРО,что Локтайт.
Нет бы смотреть на хим состав и что вступает в реакцию ,а что остаётся и попадает в воду.И степень его ядовитости.
Нет -они смотрят на БУМАЖКИ!

У меня кран с манометром для опрессовки после сертифицированного трубного итальянского анаэроба ещё пару месяцев им вонял.Тоесть после очередной опрессовки водой ПОД ДАВЛЕНИЕМ разбираешь,нюхаешь-воняет!

Что разобраться в чем-то нужно с чего-то начать. Я начал с того, что попытался понять, что заявляют производители. И на этом этапе уже появились проблемы. Например siseal рускоязычных пользователей слегка нашампуривает, так как анотация на русском отличается от немецкой версии. Там про упоминание о питьевой воде отсутствует, а в рускоязычном варианте она есть. Далее, у unipak есть все, кроме информации о номерах сертификаций по unitec (их анаэроб). Loctite - море заявленных сертификатов, но найти по питьевой воде на сайтах сертифицирующих организаций пока не удалось.
Но есть и положительные моменты: если предположить, что анаэроб затвердеет, то он не будет выделять дряни.
У меня к Вам вопрос: каким герметиком собирали? Что Вы можете предложить в плане герметизации соединений? Лен это понятно. А что еще?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

minal1944 написал :
А что еще?

Свинцовый сурик. Разрешен к применению СНиПами, ГОСТами. Чуть ли не лекарство
Давайте без перегибов, хорошо?
На составы, содержащие мышьяк или цианистый калий паковать вы не будете, а попадание вредных веществ с анаэробов настолько исчезающе мало по сравнению с полимерными трубами, что и говорить не о чем.
Я, к примеру, использую польский POLMARK. У него есть интересная особенность - повторная самофиксация соединения после прогрева.