Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4841652

вот вам делать нечего клеить stp и герлены , за 500 рублей купить рулон Стеклоизола, он тоже на битумной основе и обматывать сколько влезет )

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Наклеил Stp вибропласт год назад, структурный шум гасит хорошо, ударный наполовину.
Материал тяжелый, иногда парит что порядка 9 кг висит на трубе...

form написал :
иногда парит что порядка 9 кг висит на трубе...

Меня тоже "парит". Повесил дополнительные хомуты, но боюсь рухнет. Чем лучше закрепить ?
И еще: правильно ли я понял итог обсуждения - первый слой вибропласт, затем шумопоглатитель. Причем, именно шумопоглатитель, отражающий звукоизолятор типа изоспана - хуже, т.к. вновь отражает звук в сторону трубы и она опять начинает вибрировать (в теории) ? У себя сделал вибропласт с изоспаном, эффект ощутимый, но еще есть один стояк . Хотелось бы сделать лучше.

Вообщем - эффект минимален. Труба Остендорф, сверху слой STP,потом сплен. Уменьшение шума невелико.

по материалам STP:
если не путаю, то на сегодня лучшее по соотношению вес/гашение колебаний - stp aero (2мм) и stp aero plus (3мм). бобм по мне - очень тяжело на квадратный метр

есть есть желание поброться со свуком - самое простое из звукопоглатителей - это акцент и бипласт. но ауакцента гасящей поверхностью является клеевая, а у бипласта - лицевая. т.е. по идее акцентом - саму трубу, а бипластом - внутреннюю поверхность сантех шкафа

з.ы. сплен - это теплоизолятор. его лепят везде и всюду потому что дешевый. ну и как ни как слой - какое-нить уменьшение(а он является звукотражателем, а не поглатителем) да окажет.

Не знаю... обклеил STP и стенки трубы перестали быть мембраной, ВЧ шумы стихли явно. Конечно 100% глушения нет, но гараздо тише, особенно в районе тройника-отвода от стояка. Но обмотал абсолютно все и все сечения, вплоть до входа в штробы. Еще до установки коробов шум стояка сравнялся с другими шумами дома и перестал привлекать внимание. Поставил короб из ГКЛ 13мм, плитка, дверь в санузел. Считаю проблему решенной.

Да, стояк потяжелел, но решил, что дополнительный крепеж на мягком STP мало что даст. Кроме того, покупной крепеж требует доступ к стене за стояком, т.е. надо стояк снять - не было таких планов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

frnk написал :
за 500 рублей купить рулон Стеклоизола, он тоже на битумной основе

Не путаем бутилкаучук и битум, да?

psnsergey написал :
Не путаем бутилкаучук и битум, да?

У кого из них больше внутренние потери?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

cineman написал :
У кого из них больше внутренние потери?

У бутилкаучука.
Но!
Принимая во внимание тот прецедент, что позволяет называть бутил-каучуком любые смеси с применением оного - даю еще 200% за т.н. бутил-каучук.
Избегайте лишь токсичных добавок, вроде фенолов и альдегидов. Всё есть на упаковках.

Кстати о шуме
Недавно делал работу в доме с косыми 110 45 и 110 67 тройниками, притоплеными в перекрытия, очень шумные, даже более шумные, чем 110 87
Поток бьет в нижнюю часть стенки этого отвода, очень сильно слышно в квартире, которая ниже, в той, где установлены - по-меньше, но зависит от высоты и везде по-разному. Постоянный шум даже от небольшого потока воды
Примерно такие тройники и отводы. Ничем не обернуты и не изолированы в перекрытии.

Оптимально: рехаувские тройники

https://t.me/Santehnik_Moskva

yurmag написал :
самое простое из звукопоглатителей - это акцент и бипласт.

Акцепт впитывает воду, не подойдет А что можно сказать об изотоне ?

Напоминает автомобильный форум

Sergey_A написал :
Закралось сомнение, а пластик из чего стояк сделан (пвх вроде) не взаимодействует с битумной клейкой основой виброизоляции, не разрушится ли он?

В этом у меня тоже сомнения. Трубы полипропиленовые. Нашел, что "В органических растворителях ПП незначительно набухает при комнатной температуре. При температуре более + 100 °C полипропилен растворяется в ароматических углеводородах (толуол, бензол и т.п.), "После испарения химического средства, вызвавшего набухание, жёсткость и иные механические свойства полимера полностью восстанавливаются". Вероятно есть опасность, что при длительном контакте с битумсодержащим вибропластом стояк потеряет жесткость и может растянуться и осесть под собственным весом (значительно увеличенным вибропластом) и в результате труба может деформироваться, а стыки стыки труб разойдутся. Прямо хоть сдирай все назад !

1405t написал :
Вероятно есть опасность, что при длительном контакте с битумсодержащим вибропластом стояк потеряет жесткость

Вряд ли в вибропласте есть лёгкие фракции. Если бы и были таковые, испарились бы со временем. Ожидать 100 гр.С в канализации не стоит. Даже нагретая до 90 гр.С вода в стиральной машине разбавляется холодной водой перед сливом в канализацию

В вибропласте есть битум и, значит, его растворители бензольные. "...для холодных битумных мастик ... применяются бензольные растворители." Беспокоит, естественно, не растворение трубы, а ее набухание. Бензол из битума, покрытого фольгой, не испарится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Бензол и его производные, если бы они там были в значимых количествах, представляли бы повод для беспокойства в первую очередь не как причина набухания полипропилена, а как причина посадки печени проживающего в помещении.
Еще один довод в пользу бутилкаучука, а не битума. Это помимо собственно виброгасящих свойств.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Так, почитал про вибропласты фирмы STP. Часть материалов надо монтировать с нагревом, вот они точно без растворителя. Да и те, которые с растворителем - думаю, полипропилену не повредят. Теоретически повредить они могут только поливинилхлориду, т.е. клеевой канализации. Кстати, то, что растворителем в монтируемой без нагрева битумной виброизоляции могут служить только производные бензола - это заблуждение. Битум растворяют практически все растворители.

cineman написал :
Напоминает автомобильный форум

По тому, что задачи похожи и среда решения задач - легкий тонкостенный материал.
Но есть и отличия, всё же каналья гораздо жёстче железных панелей, за счёт формы.
По этому и нет такого эффекта как в машинах. В машинах, зачастую, на жёсткие сильно гнутые панели вибру вообще не клеят.

psnsergey написал :
Часть материалов надо монтировать с нагревом, вот они точно без растворителя.

Я тоже об этом подумал задним числом (увы!). Испарения в помещение , конечно, минимальны, но контакт с трубой прямой и длительный ...

psnsergey написал :
а как причина посадки печени проживающего в помещении.

С учётом того, что stp сертифицировали свой материал для моек, ванн, стиралок и прочего бытового, это маловероятно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Oleg V написал :
С учётом того, что stp сертифицировали свой материал для моек, ванн, стиралок и прочего бытового, это маловероятно

Значит, бензола, ксилолов, толуола и прочих фенолов там быть не может априори.

Справедливости ради, скорее всего звучит так: "при правильном монтаже не превышает ПДК".
А с другой стороны (и буквально тоже), на сколько я помню, клеится не сам битум, а контактый клей как на скотче. Если бы содержал растворители, клей растворялся бы.
А ещё проще позвонить им и узнать.

Oleg V написал :
А ещё проще позвонить им и узнать.

И получите ответ: все хорошо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Oleg V написал :
клеится не сам битум, а контактый клей как на скотче

Ну тогда никакого бензола, эти штуки делают на... помнится, каком-то каучуке, что ли, но точно не с бензольными производными.

psnsergey написал :
Сообщение от Oleg V
клеится не сам битум, а контактый клей как на скотче

А Вы попробуйте битум соскаблить и попытаться этот битум приклеить - приклеится к трубе замечательно, разницы не почувствуете. А еще у вибропласта откровенный запах бензола, особенно у нового вибропласта Голд, просто в нос бьет после снятия подложки-производитель сделал битум жиже и считает это достоинством новинки. Я как раз купил такой для второго стояка. Кроме того, едва ли контактный клей (если он там есть) будет препятствовать проникновению бензола в трубу.

1405t написал :
А Вы попробуйте битум соскаблить и попытаться этот битум приклеить - приклеится к трубе замечательно

Вы битум видели? Это хрупкий и твёрдый материал. Битум, пластичный при нормальной температуре, должен быть разбавлен неким наполнителем. Будет ли этот наполнитель испаряться со временем - не знаю. Битум в шумоизоляции совецких автомобилей был наверное пластичным по молодости, но через десяток лет становился хрупким как шоколад. Очевидно некая лёгкая фракция испарилась из того битума.

psnsergey написал :
Сообщение от Oleg V
клеится не сам битум, а контактый клей как на скотче

cineman, уходите от темы: есть ли бензол в вибропласте и насколько это плохо для трубы. 1) Бензол есть, во всяком случае есть его запах + ""...для холодных битумных мастик ... применяются бензольные растворители." 2) Для трубы это вредно по всякому . 3) Насколько плохими будут последствия - неизвестно. А если неизвестно - лучше не пользоваться.

1405t написал :
Для трубы это вредно по всякому .

Вы это утверждаете. Для себя или для меня? Я STP на ПП не клеил. 13 лет назад оклеил стояк из ПП герленом. Жалоб не поступало. Результат применения бы замечательный. Заказчик косо смотрел на эти мои действия и был крайне удивлён хорошему результату.
Хотите инертный материал - срубите из фанеры колодец вокруг стояка и засыпьте его песком. Только стыки раструбные замотайте скотчем, чтоб песок не попадал в соединения.

Как я понял - звукоизоляция это бутерброд из различной плотности материалов, поэтому я сделал бюджетно, были не нужные лыжные штаны, я их распарол и вокруг трубы зашил, а потом гипсокартоном короб соорудил

cineman написал :
13 лет назад оклеил стояк из ПП герленом

Вот так бы сразу и сообщили, это есть положительный опыт и срок приличный, хотя между герленом и вибропластом нет принципиальной разницы. А то я уже занес руку, чтобы скоблить стояк.