Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500081

Может использовать Вибропласт вибропоглощающий фольгированный материал на мастичной основе
Используется для шумоизоляции в авто. он с клеевым слоем. клеится просто супер. а вот поверх него уже надевать энергофлекс

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

была такая тема на форуме : сделать короб вокруг стояка и во внутрь засыпать песок.

Tehnik-san написал :
Молодцы капиталисты, придумали шумопоглощающую канализацию

Do Home Yourself написал :
а вы видели, где-нибудь такую канашку продают в розницу?

видели. ))) а еще ДОКА говорит, есть Wavin )))) тоже малошумная)))

тупая блонди написал :
видели

где дают?

секрет ))))

тупая блонди написал :
секрет ))))

тоже мне новость, это место я давно знаю

Регистрация: 30.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 7

У меня та же проблема в туалете со стояком канализации.
Мне очень понравилось решение, предложенное Prok12.

Имеется следующий вопрос к Prok12 и остальным участникам :
можно ли использовать стандартный (невлагостойкий) Gyproc для изготовления короба ?
Если да, то каким средством его нужно загрунтовать ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

MasterCat написал :
Имеется следующий вопрос к Prok12 и остальным участникам :
можно ли использовать стандартный (невлагостойкий) Gyproc для изготовления короба ?

Я обшивал свой каркас влагостойким ГВЛВ... Изнутри и снаружи сначала грунтовал Ceresit CT17, потом покрыл гидроизоляцией Кнайф Флехендихт. После того как зашил, шум окончательно исчез, хотя плиткой пока не покрыл

Господа форумчане по прочтению поста хотел бы Вас спросить ,а нельзя ли Технический короб обработать звукоизоляцией что применяется для звукоизоляции автомобилей ВИБРОПЛАСТ или ВИЗОМАТ и ли в звукоизоляции компов.Для компов Be Quiet Noise Absorber. Думаю что она может перекрыть звук и на самой трубе.

Prok12 Спасибо за потраченое время на фотки с описанием. Актуально для большинства. Буду повторять. Тем более что ГВЛВ снятое с полов надо куда то применить. А так вообще, человек быстро ко всему привыкает. Я вначале подпрыгивал аж. Потом стал меньше замечать. Люди к трамваям под окнами привыкает. А раз ночевал у знакомой, так всю ночь не спал от электричек, хотя и были не совсем рядом. Просто новый звук.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Nolik написал :
Тем более что ГВЛВ снятое с полов надо куда то применить.

Почему сняли?

можно ли обойтись без сооружения короба? или может, есть простая технология сооружения короба, с которой справится женщина не строитель?

Регистрация: 09.09.2013 Ярославль Сообщений: 16

Уважаемые мастера.

Сделал шумоизоляцию энергофлексом (трубу разрезал - обернул стояк и проклеил стыки меттализированным скотчем). На следующий день скотч отвалился и по трубе натекла целая лужа конденсата.

Чем выполнить изоляцию от воздуха (чтобы не образовывался конденсат) ?
Проблема усугубляется следующими факторами:

  1. очень небольшим расстоянием от трубы до стены (с после протискивания энергофлекса - практически нет зазора).
  2. в рамках трубы есть стык с обрезком старой трубы (от соседей сверху), соответственно геометрия трубы не слишком простая.
  3. Внизу тройник - который тоже не понятно как изолировать.

С уважением.
Жду ответов с нетерпением.

Kiralse написал :
Чем выполнить изоляцию от воздуха (чтобы не образовывался конденсат) ?

Дополнительную шумоизоляцию автомобилей люди делают такой штукой (как называется не знаю) - белая пористая основа около 5мм, (но не легкий поролон, скорее резина, штука не легкая), на нее нанесен слой около 1-1,5мм невысыхающего липкого герметика (тянучка), на герметике защитная бумага. Выкраиваешь ножницами, удаляешь защитную бумагу и лепишь на поверхность. Клеится на ура. Оклеил внутри кожухи оборудования на службе и корпус компа дома - ощущения двойственные, звук явно тише стал, а вибрацию заглушило точно. Точнее сказать трудно, т.к. в обоих случаях остались окна.

Kiralse, нужно нанести на трубу строительный рулонный бутиловый герметик - Герлен (Герлент). Это будет первый рубеж обороны - поглощение звуковых волн в материале трубы. Вторым слоем может стать подложка для ламината из базальтовой ваты, что сейчас появилась в продаже. Оптимально окантовать стояк коробом из ГКЛ или иного тяжелого материала. Пространство между стояком и коробом нужно наполовину заполнить минватой. В отсутствии Герлена пойдёт битумная мастика в несколько слоёв в перемешку с любой тканью, что защитит мастику от сползания вниз. Новый Флехендихт от Кнауф уже производится без битума. Потому на него смотреть не стоит. Недавно шумоизолировал железную дверь. В качестве битума нашёл в Леруа-Мерлен кровельную мастику Aquamast. Время высыхания этой мастики очень велико. Потому без фиксации тканью мастика ползет вниз не меньше недели.

Регистрация: 09.09.2013 Ярославль Сообщений: 16

2 cineman

  1. Герлент в нашей деревне не найти. Aquamast реально. Можно ли использовать вместо ткани серпянку ?
  2. Чем зафиксировать саму ткань от сползания ?
  3. Не будет ли проблем если битум забьет стык между пластиковой и чугунной трубой ?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

И нтересно узнать хоть кто нибудь добился хорошего результата подобным заматыванием трубы?
Или это для красоты всё?

Kiralse,

  1. Бутиловый герметик можно найти не только в виде массы, нанесённой на основу в форме ленты ( герлен). Этот же бутил можно поиметь в виде колбасок, которыми заряжают электрические герметизаторы межпанельных стыков. Я вот не знаю, что такое серпянка.
  2. Можете обмотать веревкой по спирали, но плотно. Если есть время, наносите битум тонким слоем с высушиванием каждого слоя. Но ткань или иную обмотку это не отменяет. Битум текуч в любой стадии засыхания.
  3. Вообще то этот стык и забивают битумом для герметичности. Но я не понял, шумоизолировать Вы собираетесь пластиковый стояк или чугунный?

Не совсем по теме, но близко. Что за хлюпающие звуки переодически раздаются из слива раковины или мойки? Что можно сделать для их устранения? Спасибо!

ОльгаФИС написал :
Что за хлюпающие звуки

Звуки эти показывают, что канализационный стояк не имеет достаточного соединения с атмосферой. Соединение такое должно существовать в виде продолжения канализационного стояка сквозь крышу здания или иным способом. Больные, умирающие птицы и животные пытаются согреться теплом этого стояка и, умерев, закупоривают это сообщение стояка с атмосферой. Но возможны и другие причины. Нужно осматривать стояк для определения причины.

С год назад слесари на верхнем этаже заменили участок чугунной трубы диаметром прим. 100мм, выходящей на крышу, на пластиковую диам. прим.50мм (см. фото). Может ли это быть причиной? Я к ним обращалась, но они заверили, что делают так даже в домах с большей этажностью и ничего. Может ли это быть причиной? Раньше (какое-то время после ремонта) таких звуков не было, по крайней мере с такой частотой. Спасибо за ответ!

ОльгаФИС написал :
Может ли это быть причиной?

Вполне может быть причиной.

polarrus написал :
Ты дурак, как ты свою трубу не укутывай, при соприкосновении с потолком - с потолочной плитой без зазора, твои соседи с верху , будут смывать и звук пойдёт от их трубы на твой потолок, и будет много шума по всей твоей берлоге, именно соседи создают основной шум.

А при правильном монтаже без прямого соприкосновения с плитой , будет так тихо что ни какая звукоизоляция не понадобится.

Сама труба звука практически не издаёт, даже обычная осендорф максимум 26 дицебел даёт при правильной установке, бесшумная осендорф 20, rehau ещё меньше, для сравнения спокойная негромкая реч человека 40-45 децибел
Нет смысла укутывать трубу , это ни чего не даст

Видимо и я дурак. Еще и глухой - не различаю откуда проистекают шумы в моем санузле, который пока пуст, только стяжка, штукатурка и... пластиковый стояк. Четко слышу звуки слива по длине трубы и особенно у приемного тройника. Голоса соседей (там "ремонт" от строителей) в основном слышу из отверстий в перекрытии, которые вверху залиты (?) стяжкой, а у себя их вижу пустыми на большую глубину. Отверстия сильно больше трубы, касания с моей стороны нет. Несколько ослаблено голоса слышу по длине трубы. А вот от стен и потолка пока ничего не слышу, но возможно услышу после изоляции стояка и отверстий, а пока это главные источники шума. Перекрытие и одна стена монолит-бетон, две стены пенобетон, одна комбинирована из пенобетона и кирпичной кладки вентканалов.

Сегодня заскочил к автоакустикам - установка аудиосистем и шумоизоляция кузова. Для пластиковых труб у них наработан вариант с материалом Стандартпласт (STP). Довольно тяжелый сандвич - тонкий липкий слой для приклейки на 5-7мм пористого нечто, далее около 1мм некоей черной субстанции, похожей на невысыхающую мастику, верхний слой довольно толстой декоративной Al фольги. Всего около 8-10мм. Это легко кроится и прикатывается к поверхности. Есть образцы покрытых труб для оценки.
Уверен, что это снизит уровень шума. На сколько? Не знаю, но стояк в коробе голым не оставлю точно.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

С год назад слесари на верхнем этаже заменили участок чугунной трубы диаметром прим. 100мм, выходящей на крышу, на пластиковую диам. прим.50мм (см. фото). Может ли это быть причиной? Я к ним обращалась, но они заверили, что делают так даже в домах с большей этажностью и ничего. Может ли это быть причиной?

Это нарушение технологии, подсудное дело, из за заужения отвода у вас начинается две вещи, первая при большом смыве вам будет срывать гидрозатвор так как из за недостаточного поступления воздуха образуется ваккум, булькает по этой причине.
Второе это в жаркую погоду газы могут образовыватся в большом колличестве и булькать у вас в сан тех приборах, выходить через них, что ещё хуже.

Слушатель написал :
Уверен, что это снизит уровень шума. На сколько?

Снизит хорошо. Но - не дешево.А как заглушите трубу и дыру в перекрытии - таки да, тогда услышите стены и перекрытия.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Слушатель написал :
Видимо и я дурак. Еще и глухой - не различаю откуда проистекают шумы в моем санузле, который пока пуст, только стяжка, штукатурка и... пластиковый стояк. Четко слышу звуки слива по длине трубы и особенно у приемного тройника. Голоса соседей (там "ремонт" от строителей) в основном слышу из отверстий в перекрытии, которые вверху залиты (?) стяжкой, а у себя их вижу пустыми на большую глубину. Отверстия сильно больше трубы, касания с моей стороны нет. Несколько ослаблено голоса слышу по длине трубы. А вот от стен и потолка пока ничего не слышу, но возможно услышу после изоляции стояка и отверстий, а пока это главные источники шума. Перекрытие и одна стена монолит-бетон, две стены пенобетон, одна комбинирована из пенобетона и кирпичной кладки вентканалов.

Сегодня заскочил к автоакустикам - установка аудиосистем и шумоизоляция кузова. Для пластиковых труб у них наработан вариант с материалом Стандартпласт (STP). Довольно тяжелый сандвич - тонкий липкий слой для приклейки на 5-7мм пористого нечто, далее около 1мм некоей черной субстанции, похожей на невысыхающую мастику, верхний слой довольно толстой декоративной Al фольги. Всего около 8-10мм. Это легко кроится и прикатывается к поверхности. Есть образцы покрытых труб для оценки.
Уверен, что это снизит уровень шума. На сколько? Не знаю, но стояк в коробе голым не оставлю точно.

Если ты и залепишь трубу то ни чего не изменится, а шахта с трубой походу работает как рупор, труба следствие проблемы а не причина.
Скорее всего ты счастливый обладатель квартиры в музыкальном доме, который построен по бесприделу, чтоб стало тихо придётся делать звукоизоляцию всего твоего скворечника.
Но если дом построен по бесприделу то мызыкальность возможно только цветочки, потом и ягодки пойдут, ты на этом форуме надолго заляжешь причём в разных темах.

polarrus, не сравнивайте количество образовавшихся газов с обменом воздуха при сливе. Это несравнимо разные объемы (во времени) и образовавшийся газ ну никак не заставит булькать затвор при хоть каком то отводе за крышу.
А вот при выборе сечения отвода я бы учитывал этажность и коэффициент одновременности слива. Да, если все этажи одновременно по свистку сольют в стояк воду, 50 отвода может не хватить для поступления воздуха. Это раз.
Во-вторых, вода в стояке при одиночном (возможно и больше) сливе толчка никогда не полетит вниз цельным поршнем массой 7кг, а мгновенно разорвется на струи и капли, бОльшая часть стечет вообще по стенкам. Т.е. места для прохода воздуха в типовом стояке достаточно.
В пятых различие вязкостей воды и воздуха около 18*10^6 раз, соответственно таким может быть и различие сечений для истечения одного объема. В описанном случае разница для 110 и 50 в 4,84 раза.
Думаю требование о сохранении сечения отвода диктуется не физикой, а другими причинами. Например зарастание паутиной, засорение листвой, возможностью пробить засор грузом с крыши и т.п.
Мой единичный опыт в квартире, которую покидаю. 2 этаж 2-этажки. Чугунина в углу была вечно сопливой от конденсата, соответственно и потолок. Громадная ревизка не позволяла поставить приличный толчок. Заменил этот отвод 50 пластиком лет 15 назад и не имею проблем, сосед внизу тоже. Но вывел 50 не на крышу, а ограничился чердаком и прикрыл от мусора и голубей.
Далее ближе к теме. По некоторым обстоятельствам пришлось заменить на 110 пластик и чугунину у соседа внизу, частично, до первого тройника, куда идет слив из соседнего подъезда - теперь слышу журчание вод в том тройнике. Сосед тоже слышит + мой слив. Вот как это делалось
Обращаю внимание, что звуки слышу именно от 110 торчка у пола, 50 стояк не звучит. Видимо перепад сечений + изгибы трассировки почти полностью отражают звук, ограничивая его в 110 трубе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Слушатель написал :
различие вязкостей воды и воздуха около 18*10^6 раз

Порядка 100 раз на самом деле, никак не 18 миллионов.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Глядя на фото я вижу в перекрытии огромную колотушку - колубок труб с кучей изгибов, без крепежей, а потом будут удевлятся от куда шум.
Я вот не уверен что этот колубок не развалится при первом же хорошем смыве.

В своих расчётах ты ещё забыл что воздух имеет плотность и не маленькую, и при таком заужении в 4 раза, плюс листва и наросты, плюс повороты и загибы, гарантируют кучу проблем.

Глядя на это фото видно, что нарушено всё что только можно, её можно прямиком в раздел косяков.

psnsergey написал :
Порядка 100 раз на самом деле, никак не 18 миллионов.

Воздух 18*10 в -6, Вода 10 в -3 (Па*с). Разница в 55 раз при комнатной температуре и атм. давлении