Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4036938

Vladimir_Vas написал :
Воздух 18*10 в -6, Вода 10 в -3 (Па*с). Разница в 55 раз при комнатной температуре и атм. давлении

Вы правы, но разве и этого недостаточно? Запас 10-кратный.
О клубке нарушений. Когда в 1960 году в поселке нефтяников этот дом построили учащиеся местного ПТУ в качестве практики, аббревиатуры "СНИП" еще не существовало, как и самих обязательных правил для построек такого масштаба.

polarrus написал :
Я вот не уверен что этот колубок не развалится при первом же хорошем смыве.

Это 2-этажка. Эти сливы за 15 лет в семье из 4-х человек посчитайте сами - 15 лет полет нормальный

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Воздух 18*10 в -6, Вода 10 в -3 (Па*с). Разница в 55 раз при комнатной температуре и атм. давлении

Вот-вот, это я и имел в виду.

О СНиПах. Выше на фото видно, что ранее у меня был толчок с нижним выпуском, щас попытаюсь дать фото разводки каналии у нижнего соседа

  • такое в СНиПах видели Тут нужно комментировать - эта "туалетная ниша" появилась в результате перепланировки (разделение коммуналки) и ранее вместо этого проема была стена. Это только туалет! А вы бы видели у него трубы из моей ванной! К этому же стояку. Там тоже приемы в пол (его потолок). "Павлины говоришь?..."(с).

К Новому Году перееду.

Слушатель написал :
Стандартпласт (STP).

Короче,вибропластом обклеили каналью и всё). А мне нравится пропенивать вкруговую,в несколько слоёв,а в перекрытия заливать раствор,после того как пена высохнет-вообще как рукой снимает шум и вибрацию.

plumbery написал :
А мне нравится пропенивать вкруговую,в несколько слоёв

Твердые и легкие пенопласты неплохо проводят звук, тут с Вами трудно согласиться. Если только как опору для заливки раствором.

Слушатель написал :
Твердые и легкие пенопласты неплохо проводят звук, тут с Вами трудно согласиться.

Не хочу спорить). Лучше поставить опыт и выложить ролик,а после можно обсудить.

Я не для спора. И доказывать не стану, для себя я это знаю из опыта применения пенопластов в различных других приложениях.

Слушатель написал :
И доказывать не стану

А че доказывать то очевидное. Был такой динамик советский трехватный широкополосный с диффузором из белого шарикового пенопласта. Там пенопласт как раз звучал! И неплохо!

Vladimir_Vas написал :
Был такой динамик советский трехватный широкополосный с диффузором из белого шарикового пенопласта. Там пенопласт как раз звучал! И неплохо!

Довод неудачный. Задача диффузора - передавать то, что возбуждает катушка, а не излучать частоты собственных колебаний, как музыкальный инструмент. Потому способность поглощать собственные колебания являются главной доблестью у материалов для диффузоров. И для этой цели используются незасыхающие мастики. Но наносятся они обычно по периферии диффузора, в зоне подвеса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Слушатель написал :
В пятых различие вязкостей воды и воздуха около 18*10^6 раз

Если анализируете течения, то надо брать не молекулярную вязкость из справочника, а рассчитывать так называемую турбулентную вязкость - она на 2-4 порядка выше, и зависит в частности от скорости потока.

Prok12 написал :
Если анализируете течения, то надо брать не молекулярную вязкость из справочника, а рассчитывать...

Хотите, чтобы я тоже поумничал? Приведенных цифр вполне достаточно для аргументации, а турбулентность и сверхзвук - велика честь для канализации
О твердых пенопластах. В акустике, как науке, описаны физические хорактеристики материалов для изоляции и поглощения звука - твердый и легкий пеноматериал им никак не соответствует. Он даже в руках при пальпации начинает "звенеть" на своей частоте.

cineman написал :
Потому способность поглощать собственные колебания являются главной доблестью у материалов для диффузоров.

Это не так. Для подавления собственных резонансов диффузора давно применяют материалы, выводящие вверх собственные его частоты, за пределы рабочего диапазона частот. Отсюда - вспененный никель, пенопласт, армированный кевларом и сотовая структура излучающего диффузора.

cineman написал :
И для этой цели используются незасыхающие мастики. Но наносятся они обычно по периферии диффузора, в зоне подвеса.

Зачем же путать подвес и диффузор? Это совсем разные части динамика и у них противоположные задачи.

cineman написал :
Довод неудачный.

Ну почему же. Если задача диффузора передавать звуковые колебания, а как утверждает наш северный олень - пенопласт их гасит, то как же тогда он выполняет свою основную задачу?

Слушатель написал :
Я не для спора. И доказывать не стану, для себя я это знаю из опыта применения пенопластов в различных других приложениях.

В общем лишний раз убеждаюсь в том что у некоторых танцоров яйца и танец не совместимы,а пеной не так-то просто научиться пользоваться .

plumbery, очень рекомендую В юности эта книжица показалась мне достаточно понятной.

Слушатель написал :
очень рекомендую

Спасибо,скачал). Кстати на редкость хорошо в дежавю выглядит книга,обязательно прочитаю,пусть не залпом).

Слушатель написал :
книжица

Не надо так пренебрежительно о литературе).

А есть разница в выборе материала шумо/тепло изоляции для стальной ванны за 4000 р. Вы что выберете:
1.Пену монтажную.
2.Вибропласт.

?

plumbery написал :
есть разница в выборе материала шумо/тепло изоляции для стальной ванны за 4000 р. Вы что выберете:
1.Пену монтажную.
2.Вибропласт.

Ну во-первых я не истина в последней инстанции. Во-вторых не держал в руках вибропласт и могу только примерно предположить что это. А потому осторожно выскажусь, что звук лучше погасит вибропласт, а тепло лучше держит пена Если вибропласт еще и пористый материал, то возможно он приемлемо выполнит обе функции.
А зачем теплоизоляция - вы по полдня сидите в ванне? Это вредно. У меня лет 40 простояла чугунина и с теплом проблем не замечал.

Слушатель написал :
Ну во-первых я не истина в последней инстанции.

Скромность украшает).

Слушатель написал :
не держал в руках вибропласт и могу только примерно предположить что это.

Это сырая резина очень клейкая в фольге,очень помогала и помогает любителям погаситься зимой в тачке с хорошей музыкой при малых затратах бензина на печку).
Вот например стальные ванны "калдэвэй" комплектуются двумя листами вибропласта для частичной звукой и тепловой изоляции,так как не очень приятно звучание этого стального барабана от струи воды из смесителя.

Слушатель написал :
осторожно выскажусь, что звук лучше погасит вибропласт, а тепло лучше держит пена

По сути так оно и есть. Но опять же если бы не цена этого вибро мать его пласта, я бы никогда не стал пенить ванны и не узнал то что узнал).

Слушатель написал :
А зачем теплоизоляция - вы по полдня сидите в ванне?

Просто жопа и спина очень чувствительны для нежного городского жителя,а в особенности для жительниц города). А ванна-то стальная,а не чугунная,тонкая. Если она не немецкая,а казахская,значит ещё тоньше метал,а стало быть барабан громче и жопе холоднее).

Слушатель написал :
У меня лет 40 простояла чугунина и с теплом проблем не замечал.

Ну конечно. У матушки моей ванна 63-его года выпуска из первоклассного уральского чугуна,не того плохого сплава из китая (нашего вторчермета), с ужасающе низкой тепло-проводностью-не ванна-мечта поэта. Так вот после того как её обновили американским акриловым лаком-это просто соска,а не ванна, такой красоткой стала).гггггг.

Резюмирую:

1.Вибропласта одного мало будет,потребуется ещё и теплоизолирующий материал,а это встанет в среднюю цену 3000 без работы.

  1. Пена. хыыыыыыыыыы. Пена,голд ган или макрофлекс,а лучше хилти обойдётся шарому покупаке в 150 рублей за баллон-максимум. В общем полторы хватит чтобы похоронить ванну,обшитую коробом в тонне пены-перебор. Значит достаточно 750-и рублей без работы. И никакие модные наклейки не сравнятся

plumbery написал :
Это сырая резина очень клейкая в фольге,

Если клейкость обеспечена битумом, то от времени он высыхает, отлипает, трескается, появляется капилляр и привет-ржавчина. На моем первом Космиче в дверках так было. Щас на столе кусок нечто, на защитке видны первые буквы FASSO... - белый микропор и 1мм липкой тянучки-мастики в защите. Такую мастику-герметик знаю как невысыхающую. Этой халявы имею достаточно для стояка, но думаю, сомневаюсь. Обклеил внутри системник, но полно окон осталось и эффект не понятен.

plumbery написал :
У матушки моей ванна 63-его года выпуска из первоклассного уральского чугуна,

Мою 1,6м 60-го года не смогли вынести с 2 этажа 4 бомжа, пришлось колоть. Эмаль в наждачку превратилась, возможно так удачно ржу удалил или просто время.

Если цены посчитал - бизнес? Для себя любимого я бы не экономил.

Vladimir_Vas написал :
Для подавления собственных резонансов диффузора давно применяют материалы, выводящие вверх собственные его частоты, за пределы рабочего диапазона частот.

Не нужно ходить тропою нашего Северного Оленя и пить из его копытца. Вывести собственные колебания излучателя за верхнюю границу слухового восприятия удаётся только в электростатических излучателях.

Vladimir_Vas написал :
Зачем же путать подвес и диффузор? Это совсем разные части динамика и у них противоположные задачи.

Я пока что не путаю. Если нанести мастику на колпак и конус вблизи катушки, то утяжеление этой части диффузора ограничит верхнюю границу воспроизводимого головкой диапазона.

Vladimir_Vas написал :
Ну почему же. Если задача диффузора передавать звуковые колебания, а как утверждает наш северный олень - пенопласт их гасит, то как же тогда он выполняет свою основную задачу?

Олень пишет возражения, не понимая довода, которому возражает.
Я не смог найти ссылки на отечественную листовую виброизоляцию, что состоит из битумного слоя, нанесённого на основу в виде 2-х сантиметрового листа экструдированного пенополистирола.
Так же не нахожу ссылок на шумогасящую трубу для стояков Uponal, которая имела внутри спиральные выступы, наподобие нарезов огнестрела.

Слушатель написал :
Мою 1,6м 60-го года не смогли вынести с 2 этажа 4 бомжа, пришлось колоть.

Охотно верю). Это с непривычки. Хотя такие ванны я один с трудом на попа ставлю,но ставлю,а выносим вдвоём).

Слушатель написал :
Эмаль в наждачку превратилась, возможно так удачно ржу удалил или просто время.

Видать проживало много людей).

Слушатель написал :
Если цены посчитал - бизнес? Для себя любимого я бы не экономил.

Ещё я знаю сколько стоят бензин и сникерсы).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Вывести собственные колебания излучателя за верхнюю границу слухового восприятия удаётся только в электростатических излучателях.

И ещё в ионофонах.

psnsergey написал :
И ещё в ионофонах.

В ионофоне всё же присутствует собственная частота колебаний в виде стоячей волны рупора. Существовали плазменные излучатели, свободные от рупора и стоячей волны. Но так же как ионофон, они создавали опасную избыточную ионизацию воздуха в помещении.

Прикупил сегодня STP - клейкая черная основа около 1-2мм и фольга сверху. 4 листа 0,4м2 по 240рэ. Примерно такой же площади у меня 20см рулон изоляции FASSON - клеевой слой 1мм из белой мастики на белом мелкопористом резиноподобном 5мм материале. Обе изоляции не легкие. Чешу репу - в какой последовательности лепить.
Просится сначала уложить FASSON и накрыть STP, так хорошее чередование получается, но не накопит ли влагу пористый слой?
А положить FASSON поверх STP это слепить два липких слоя, вроде лишено смысла, тогда можно от STP вообще отказаться.

Слушатель написал :
Прикупил сегодня STP - клейкая черная основа около 1-2мм и фольга сверху. 4 листа 0,4м2 по 240рэ. Примерно такой же площади у меня 20см рулон изоляции FASSON - клеевой слой 1мм из белой мастики на белом мелкопористом резиноподобном 5мм материале. Обе изоляции не легкие. Чешу репу - в какой последовательности лепить.
Просится сначала уложить FASSON и накрыть STP, так хорошее чередование получается, но не накопит ли влагу пористый слой?
А положить FASSON поверх STP это слепить два липких слоя, вроде лишено смысла, тогда можно от STP вообще отказаться.

Мужчины не ссорьтесь, лучше посоветуйте что мне делать. Слесари доказывают что зауживание не может являться причиной , типа везде так делаем, даже в 10-ти этажках, где кол-во стоков больше. Спрашивала нескольких соседей, говорят что у них такого явления не наблюдается, в тоже же время некоторые жалуются на появившися запах канализации. Является ли приложенная фотография, вернее сам факт замены трубы на меньшую, основанием для обращения с жалобой в соответствующие инстанции? Спасибо!

ОльгаФИС написал :
что у них такого явления не наблюдается,

Могли просто не обратить внимания. Номера этажей? Сколько этажей всего? Вы на котором проживаете?

ОльгаФИС написал :
некоторые жалуются на появившися запах канализации.

Что-то и правда с вентиляцией случилось. Может у соседей поворотов 4 штуки 50 на 90 поставили,а какой-то весельчак,гуляя по крыше,накидал туда чего-нибудь,и оно лежит себе и не пропускает воздух).

ОльгаФИС написал :
Является ли приложенная фотография, вернее сам факт замены трубы на меньшую, основанием для обращения с жалобой в соответствующие инстанции? Спасибо!

По большому счету,изменение конфигурации стояка вентиляции в сторону отличную от проекта,заведомо является нарушением. Так что процессуальную сторону вопроса Вы можете узнать самостоятельно,со всеми нюансами касаемыми работы ваших местных УК и районных судов.

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: так получилось, что старательные строители сделали канализацию у меня в квартире (на 1 этаже 6-ти этажного дома) с явной халтурой. В общем, у пола канализационная труба выполнена с коленом 90 градусов. Спустясь в подвал, понял почему (в подвале бетонное перекрытие, которое они таким образом обошли). При сливе соседей сверху в квартире ударный шум. Можно ли это чудо звукоизолировать не переделывая трубу. Переделать все-равно не получится, разве что немного плавнее переход сделать. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

У себя когда делал ремонт сделал следующим образом. Третий этаж семнадцатиэтажного дома, помимо стояка канализации присутствует еще и вентиляция (первый этаж офисы) стояк канализации обернул термофлексом, запенил в несколько этапов, и закрыл в короб из стеновых панелей, панели тоже на пене держатся т.е. монолит из пены, с вентиляцией аналогично. Вот уже пять лет тишина. Может пригодится кому.
За качество фото извиняюсь, с телефона фоткал, но можно разобрать.

Без комментов... подробности на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, это автошумка?