Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4326966

Илю ХА-ХА написал :
в спальне биметалл 6 секций байпаса вообще нет

Ну вот на этой оптимистичной ноте и закончим обсуждение, почему везде греет по-разному.
Потому что тупые идиоты меняют чугун на биметалл простым действием "открутил старую батарею - прикрутил новую", не парясь ни байпасами, ни направлениями подачи - а потом сами же разгребают последствия дисбаланса стояков по дому. ЧТД.

Inch1964 написал :
Всем объяснить в тысячный раз не могу физически. Специально для объяснений и вопросов типа "А почему?" написал статью -

Владимир, спасибо за полезную статью. раставила она на места все мои вопросы и непонимания. теперь буду сантехников и "мастеров" из ЖЭУ и УК обучать этим азам
в гостиной подача действительно внизу батареи, уточнил у мастера жэу.
будем переделывать
еще раз спасибо

Илю ХА-ХА написал :
Владимир, спасибо за полезную статью.

Присоединяюсь

теперь возникла проблема, как доказать этим баранам из ЖЭУ, что биметалл не будет работать при подаче снизу?
мастер говорит, что вон на 1 этаже (а я на 4 этаже живу) по моему стояку нормально работает биметалл, типа это у меня косяк с батареей

"А мы всегда так делаем!" - самый непробиваемый "аргумент", беда.

На 1 этаже кое-как загоняет ещё горячий теплоноситель в радиатор (а если ещё и байпаса нет - так это вообще чудесно с точки зрения ЖЭУ), а чем дальше - тем хуже, теплоноситель при замедленной циркуляции быстро остывает.

Хотите тепла - ищите сварщиков (отдельная тема, как не связаться с косорукими), платите им деньги и переделывайте за свой счёт.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Илю ХА-ХА написал :
нормально работает биметалл, типа это у меня косяк с батареей

Некоторые не-чугунные батареи работают при нижней подаче благодаря нетипично широким проходам. На 1 этаже может оказаться вообще алюминий.

Mazayac написал :
платите им деньги и переделывайте за свой счёт.

сколько примерно будет стоить переварить подключение на "по диагонали"? вот как на фото, к примеру

Московские цены можно узнать здесь:
Мега-специалист, у нас таких не найти днём с огнём.
В Нижнем более-менее вменяемые сварщики просят "по-московски" 6000 р. за батарею (правда в эту сумму входят ещё и трубы)

Inch1964 написал :
Вот даже так можно обойтись без сварки.

[

]()

можно и без сварки - но на этом фото межосевое растояние на радиаторе не совпадает с межосевым на трубах -
возможно радиатор с Н=400 мм . или между трубами 600 мм. - какой до этого был радиатор ?

хотя зрительно (в пропорциях) должен быть где-то 450 мм - вроде как нет такого радиатора (с такой высотой)

радиатор Н=400 мм вылядит так /пропорции/ :

[

]()

Н=350 мм :

[

]()

[

]()

Н=500мм :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Трёхсотпятидесятые всё же красавцы.
Человеку нельзя без сварки, говорили уже - у него байпас изуродовали.

Mazayac написал :
Трёхсотпятидесятые всё же красавцы.

конечно красавцы - красота радиатора определяется конфигурацией верхних вентиляционных отверстий :
[

]().[

]().[

]().[

]()

и чем крокодил длиннее - тем он красивее :

[

]().[

]().[

]()

Н=300 мм крокодил похудее (более тощий)

[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Mazayac написал :
Человеку нельзя без сварки, говорили уже - у него байпас изуродовали.

это точно особенно видно на первом фото с торца батареи.
сегодня ходил к мастеру ЖЭУ, посмотрел схему подключения батарей по всему своему П-образному стояку. подача идет СНИЗУ по залу (где как раз биметалл у меня), а обратка- СВЕРХУ по кухне (там у меня чугунина). еще оказывается, что только у меня по стояку стоит биметалл с байпасом, у всех остальных( по стояку) чугунина БЕЗ байпаса!!!
ЖЭК видимо я уже достал со своим биметаллом, мастер говорит-покупай в зал чугунную батарею, мы поставим, а этот свой биметалл выкини...иначе мы(ЖЭУ) ничего не сможем сделать!
вот чего с ними делать мне теперь???

Илю ХА-ХА написал :
вот чего с ними делать мне теперь???

Дык объяснили.

Илю ХА-ХА написал :
вот чего с ними делать мне теперь???

Дык показали.

Илю ХА-ХА написал :
с ними делать

Или про сантехников разговор? Тогда

Илю ХА-ХА написал :
иначе мы(ЖЭУ) ничего не сможем сделать!

ключевой момент - момент истины ! шабашники-калымщики круче ЖЭУ !

а ведь горе юрист - сантехник Stc именно на эти три буквы любит посылать всех (к этим - неспособным ни к чему) :

Stc написал :
В этой ситуации нужно обращаться в управляющую компанию за квалифицированной помощью

Stc написал :
обратитесь в управляющую компанию - и пусть ОНИ делают Вам

P.S. надо почаще прислушиваться к его советам

santex-SVAR написал :
уже давно привык и заметил что из сантехников-КОНКУРЕНТОВ получаются хорошие психиатры , художники-эстеты и даже гинекологи !
в том числе юристы-правоведы (борцы за права человека) .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА написал :
а этот свой биметалл выкини...иначе мы(ЖЭУ) ничего не сможем сделать!

вы не первый кто так обламывается на ЖЭУ :

[

]()

правильное исправление - ликвидация насоса :

[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, можете для меня проверить изобретенный способ временного лечения биметалла на нижней подаче?

Inch1964 написал :
Возможно есть вариант, который может помочь, как временная мера до лета. С противоположной стороны подключения к стояку, соединить верхний и нижний коллектор биметаллического радиатора трубой сечения не менее ду20. Шаровые краны должны быть полнопроходные. Труба только не МП, и без зауженных фитингов. Или сталь ду20, или ППр32мм. Зауженные фитинги МП при таком варианте могут не помочь. В идеале бы трубу использовать ДУ25 или даже ДУ32. Например ППр 40мм.

Этот вариант для биметаллического радиатора на стояке с нижней подачей. Пришло мне сегодня в голову такое гидравлическое изобретение. Не слышал нигде, и не видел нигде в инете, что-бы кто-то пробовал таким вариантом. Возможно Азь первый кто его придумал. Будет тогда называться лечением нижней подачи на биметалле по Инчину.

Буду благодарен, если кто-то его испробует на практике. Ибо теория без практики мертва, врочем как глупа и практика без теории.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
можешь для меня проверить изобретенный способ временного лечения биметалла на нижней подаче?

что-то , как-то не тянет - на такую проверку .

внимательно разглядывал ваш рисунок : с горячей подачей идея понятна , а вот куда будет сливаться охлажденный теплоноситель после вертикальных каналов в секциях ? обратно в нижний коллектор ? а дальше в стояк как : против шерсти , по нижней трубе ?

я так думаю : эта ваша петля = 3 последним или добавочным секциям (по сечению) но это никак не спасает ситуацию .

если иначе : длинный биметалл-крокодил подключенный с одной стороны никак бы плохо не реагировал на нижнюю подачу . только обычно это не происходит

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
что-то , как-то не тянет - на такую проверку .

внимательно разглядывал ваш рисунок : с горячей подачей идея понятна , а вот куда будет сливаться охлажденный теплоноситель после вертикальных каналов в секциях ? обратно в нижний коллектор ? а дальше в стояк как : против шерсти , по нижней трубе ?

я так думаю : эта ваша петля = 3 последним или добавочным секциям (по сечению) но это никак не спасает ситуацию .

если иначе : длинный биметалл-крокодил подключенный с одной стороны никак бы плохо не реагировал на нижнюю подачу . только обычно это не происходит

Если насосный напор достаточный, то при нижней подаче, по моей схеме теплоноситель должен проскочить по нижнему коллектору на выход из нижнего же коллектора на противоположной стороне. Затем по дополнительной петле подняться из нижнего коллектора в верхний. И возвращаться уже в стояк через верхний коллектор. При этом по трубочкам в каждой секции биметалла, теплоноситель сможет уже спускаться за счет гравитационного напора. И подмешиваться в нижнем коллекторе.

Предполагаю, что теплоносителю придеться преодолевать меньшее сопротивление, проходя проскоком через нижний коллектор и возвращаяс через верхний. Нежели борясь с гравитационным напором в трубочке каждой секции. Ведь именно поэтому биметалл и не работает с нижней подачей. Потому, что циркуляционный напор может преодолеть гравитационный напор только в одной-двух первых секциях. А в других более дальних секциях, гравитационный напор оказывается сильнее насосного, потому теплоноситель и не может подниматься по другим секциям, как по первым. Вот и греется только одна-две секции первых. Иллюстрация того, как и почему приведена ниже на термограмме. Как раз изображена нижняя подача.

Также предполагаю, что циркуляция в радиаторе начнется по тому кругу, который описал выше. За счет того, что не придеться "сталкивать лбами" два противоположных напора. Насосный и гравитационный. Гравитационный напор уже не станет уменьшать насосный напор.

Для понимания прикиньте удельное падение давления в коллекторе битеталлического радиатора, и внутри вертикальных тонких трубочек.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

santex-SVAR написал :
я так думаю : эта ваша петля = 3 последним или добавочным секциям (по сечению) но это никак не спасает ситуацию .

если иначе : длинный биметалл-крокодил подключенный с одной стороны никак бы плохо не реагировал на нижнюю подачу . только обычно это не происходит

Гидросопротивление дополнительной петли будет намного ниже, чем на паре тройке секций обычного биметалла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
santex-SVAR, можете для меня проверить изобретенный способ временного лечения биметалла на нижней подаче?

самый легкий способ проверить : сделать эту заднюю петлю из гофро-трубы из нержавейки (самый быстрый и простой материал и минимум инструмента)

если кто , вдруг из замерзающих позвонит - попробую ...

заказчики из других городов сами могут немного вспотеть - рискнуть - попробовать

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
самый легкий способ проверить : сделать эту заднюю петлю из гофро-трубы из нержавейки

Непонятно только какие будут удельные падения давления на гофронержавейке. И какое сечение. Нужно чтобы гидросопротивление этой петли было как можно меньше, точнее не сильно больше удельного сопротивления самого коллектора радиатора.

Попытаюсь заставить программу Аудитор СО подсчитать, например 10 секционный радиатор с такой схемой, как сцепку из 10 радиаторов. Хочется узнать какие будут скорости теплоносителя в каждой секции, какое остывание, какие величины циркуляционного и гравитационного напора, какое результирующее, какое абсолютное и удельное падения давлений (напора) в каждой секции.

Могу подсчитать такую "сцепку" для двухтрубной системы, а вот для однотрубной - надо думать как заставить софт подсчитать.

Кстати расчет каждой секции как отдельного радиатора в сцепке, может дать ответ насколько падает теплоотдача при боковом подключении, относительно диагонального. И при каких массовых расходах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Непонятно только какие будут удельные падения давления на гофронержавейке. И какое сечение

сечение максимально возможное на 3/4 фитинг : 25 или 32 мм.

зато гофро - нержавейку можно плавно изогнуть дугой - полукругом : никаких резких углов на 90 гр.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
сечение максимально возможное на 3/4 фитинг : 25 или 32 мм.

Да. Конечно. Но на фитинге только локальное сопротивление. Коэффициент местного сопротивления. Но и диаметр трубы играет роль. Даже несколько Па сэкономленных на сопротивлении трубы могут сыграть большую роль. Буду мучать софт, чтобы рассчитать гидравлику подробно такого способа подключения биметалла к нижней подаче.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Предполагаю, что теплоносителю придеться преодолевать меньшее сопротивление, проходя проскоком через нижний коллектор и возвращаяс через верхний.

Даже не надейтесь.
При тех скоростях, при которых гипотетически возможен подобный эффект, батарея и так будет прогреваться полностью.

ВТБ! написал :
Даже не надейтесь.
При тех скоростях, при которых гипотетически возможен подобный эффект, батарея и так будет прогреваться полностью.

Надеяться не возбраняется. Вот когда сделаю подробный расчет, тогда смогу поспорить.

Отложим этот научный спор до проведения расчета, или до того момента, когда кто-нибудь его на практике не проверит. Ведь проверить его быстро и недорого. И стояки не нужно отключать. Любой хозяин у себя дома может утюгом (сварочником для ППр) сотварить такую петлю.

Нужно то всего:
муфта ППр комбинированная 32мм-3/4" наруж.резба - 2 шт. Труба ППр 32мм PN25 SDR6 - 1 метр. Уголок сварной ППр32мм/90градусов - 2 шт или четыре уголка по 45 градусов, что будет лучше. Переходники радиаторные на 3/4" левые или правые.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

И снова здравствуйте
Сегодня раздобыл у мастера ЖЭУ схему подключения отопления по всему стояку и какие у кого батареи стоят( зал-кухня и спальня-спальня )
моя хата на 4 этаже 5ти этажки. как видно на схеме, что только у меня по стояку в зале стоит биметалл, у остальных чугунина преимущественно старая. подача СНИЗУ-ВВЕРХ. я уже понял, что мой биметалл в зале тормозит весь стояк дабы ну никак он не будет работать при нижней подаче.
теперь угараю над горе-мастерами ЖЭУ они всё никак не могут этого понять, хотя я рассказывал, показывал как надо подключить мой биметалл и будет счастье всем. на 1-3 этажах нормально греют батареи, на 5 этаже недавно поставили новую чугунину 16 секций, естественно не греет.
завтра будут менять стояк между моим(4эт) и 5 этажами, думают в этом участке забился стояк
ведь поменяют этот кусок стояка, все равно не исправит это ситуацию. пока подожду со своим биметаллом, не буду на диагональ переваривать, может такими темпами и весь стояк поменяют

еще такой момент: на схеме СО зал-кухня на первом этаже на ПОДАЧЕ стоит переход с 1/2" на 3/4" трубы, разве это правильно?! не наоборот разве должно быть? прошу пояснить мастеров и знающих
а на схеме спальня-спальня(другой стояк) этот переход стоит на 3 этаже. почему это так? на каком стояке косяк с переходом?
спасибо за ответы, от души

Илю ХА-ХА написал :
подача СНИЗУ-ВВЕРХ. я уже понял, что мой биметалл в зале тормозит весь стояк дабы ну никак он не будет работать при нижней подаче.

момент истины !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА написал :
подача СНИЗУ-ВВЕРХ. я уже понял, что мой биметалл в зале тормозит весь стояк дабы ну никак он не будет работать при нижней подаче.
теперь угараю над горе-мастерами ЖЭУ они всё никак не могут этого понять, хотя я рассказывал, показывал как надо подключить мой биметалл и будет счастье всем.

а вы скачайте и распечатайте следущие фото - может так поймут , хотя репу чесать будут долго (и вспоминать сколько вчера выпили) - прямо чесотка на затылке возникнет - четко между рогами !

[

]().[

]().[

]()

Илю ХА-ХА ваше мнение совпадает с SVKan :

santex-SVAR написал :
Большие затраты по времени, материалам и высокие требования к квалификации исключают возможность применения таких решений в стандартных проектах. Жопорукие строители и сварщики ЖЭУ физически не смогут такое реализовать.

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА написал :
еще такой момент:

В квартире под тобой регистры. Весчь интересная.После этой квартиры наступает зима?Серпантин из труб можно такой сделать,что биметал рядом стоять не будет.Узнай после него хоть что-то от тепла остается.

касимов написал :
Узнай после него хоть что-то от тепла остается.

каким образом это можно узнать?