Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#4177231

Баттл тут у вас знатный......
Ни одна Супервольтовская ссылка у меня не открылась, так что порылся в Яндексе. Характеристики прямо-таки магические. Остаётся только задуматься, за что инженеры АРС и прочих компаний деньги получают.
Есть котлы всеядные, особенно простые, а вот конденсационные, да ещё с накопителем встроенным, очень требовательны к качеству питания.
Убедился в этом в сентябре. Поставили моим давним заказчикам котёл Ferroli Divatop60 ушлые ребята и смылись.
Котёл подключили соединив скруткой шнур от котла и кабель из стены.....
Сеть там на твёрдую 4, но на беду строились соседи и происходило постоянное отключение котла с ошибкой А02 (вроде "А") - проблемы с питанием. Стоящий во втором доме Vaillant - простой как валенок, перезапускался с нордическим спокойствием. Но потом котёл начал выдавать такую ошибку рандомно, однажды через 30-40 секунд после сброса ошибки.
Первый звонок в Москву в представительство привёл к очевидному но не совсем правильному решению - установке АРС Back UPS Pro 900. Всё заработало, первоначальные эксперименты с отключением питания дали обнадёживающие результаты и я удалился на неделю. Но так как натура я мнительная, последующая серия экспериментов с моделированием проблем в сети привела к неожиданному поначалу результату. При переходе на работу от батарей котёл впадал в кому - выключался, затем включал режим продувки и пытался запуститься, при этом гудел внутри сильно, а индикатор на источнике выдавал напряжение 247-248 вольт.
Последовавшая серия звонков в Шнайдер Электрик и Ферроли привели к покупке источника с двойным преобразованием Иппон, за те-же деньги, что и сданный обратно АРС. В результате IPPON SMART Winner 1000 позволяет работать котлу от источника примерно 60 минут. Из плюсов - плоский, идеально втиснулся в щель между котлом и стенкой, возможность вертикальной/горизонтальной установки, поворачиваемый дисплей, возможность подключения фирменных внешних батарей. Минус пока один, но серьёзный - неотключаемый кулер, не поставить в жилом помещении.
А в чудеса я давно не верю.

UD.
Залез на сайт Иппона, там написано, что внешние батареи к 1000-му не подключаются, а в инструкции отписана возможность...

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
На следующей неделе истекает месяц посекундной записи всех трех фаз в моем доме - я выложу графики. Сами увидите.

Стоит во дном офисе АРС очень умный, пишет почти все характеристики сети за месяц - очень занимательное чтение.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Стоит во дном офисе АРС очень умный

У меня стоит РПМ 16-4-3. Пока пишет только три фазы и одну за стабилизатором. Скоро доделываю погреб термостатированный воздухом с улицы - будет писать еще и работу термостата - там два входа термометрических есть.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
У меня стоит РПМ 16-4-3.

Почитал - интересная штуковина. В избранное.
Спасибо за наводку!

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

konsta29 написал :
Ни одна Супервольтовская ссылка у меня не открылась, так что порылся в Яндексе. Характеристики прямо-таки магические. Остаётся только задуматься, за что инженеры АРС и прочих компаний деньги получают.

Какая такая магия.
Я могу дать для теста один ИБП.Тестируйте сколько влезет.
Просто заумный пустотреп меня тут просто смешит.ИБП продаются лет 7 как уже. И еслиб были проблемы с ними монтажники-сервисанты меня бы первого и порвали бы. А так сидят тут теоретики рассуждаю о нелинейных сферических конях.
Рассуждайте дальше.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Supervolt написал :
Какая такая магия.
Я могу дать для теста один ИБП.Тестируйте сколько влезет.
Просто заумный пустотреп меня тут просто смешит.ИБП продаются лет 7 как уже. И еслиб были проблемы с ними монтажники-сервисанты меня бы первого и порвали бы. А так сидят тут теоретики рассуждаю о нелинейных сферических конях.
Рассуждайте дальше.

Та ни.ну чтож вы так категорично . ваш опонент везде себя проявил как вдумчивый практик а вы так оскорбительно Например где я ни силен в теме так я у других поучусь а сей товарисч во всех делах молодцом советы раздает всем кому надо и не надо короче опыта ему не занимать а вы тут рпо коней

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Каждый при своем-он в теории силен и советы ненужные давать.
У меня практика использования и обслуживания этих устройств.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Supervolt написал :
У меня практика использования и обслуживания

В основном, конечно, продажи. А измерителя нелинейных искажений, имеющегося в любой задрипанной радиолаборатории, у вас нет.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

psnsergey Накуа мне анализатор напряжения за 6000евро если при наличии мозгов хватает осцилографа.
Не так модняво и пыль в глаза заказчикам не пустишь , но мне то он и без надобности.
У самого то есть такой девай или так , пузыри попускать

Еще раз повторюсь- перестаньте поносить то что в руках не держали.
Хотя - балаболить не мешки ворочать

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Supervolt написал :
У самого то есть такой девай или так , пузыри попускать

Есть, конечно, и не один. Проще сказать, чего нет.

Supervolt написал :
перестаньте поносить то что в руках не держали.

Приведите в паспорте допускаемый коэффициент искажения синусоидальности - или я имею право думать на сей счёт что угодно, а "балаболить не мешки ворочать" - это именно от Вас насчёт идеального синуса на выходе.

Сколько словесного поноса... нужны понты берите chloride.ru, действительно надежная техника. Десять лет наша фирма с ними работает. А себе я поставил вот такой и привез 8 б/у фиамовских аккумуляторов на 100 А/ч. Последний год отключения электроэнергии просто не замечаю... Подключил через АВР.

Кстати, множество фирм занимающихся аварийным электроснабжением в конце года сдают аккумуляторы на вес. там есть что выбрать...

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Elektrik90 написал :
А себе я поставил вот такой

Мощность 1000 Вт
Вес 4.3 кг

Китайцы весят больше на такую мощность.Я боюсь представить что внутри

Supervolt написал :
Китайцы весят больше на такую мощность.Я боюсь представить что внутри

ну раз вы так пугливы, купите себе китайца
Все разговоры про внутренность, про коэффициент 35-й гармонической составляющей фазных напряжений, про коэффициенты несимметрии напряжений по нулевой и обратной последовательности, несинусоидальность кривой напряжения - звездеж продавцов, маркетинг и попытка втюхнуть свой якобы уникальный товар. А преимущество этих ребят перед китайцами в том, что они в России находятся и гарантийных случаях с ними очень легко связаться. Авторейдинг между Москвой и Новосибом четыре дня ходит.

С Днём Энергетика, коллеги!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Elektrik90 написал :
несинусоидальность кривой напряжения - звездеж продавцов, маркетинг и попытка втюхнуть свой якобы уникальный товар.

Наоборот, нормальные производители ИБП обязательно несинусоидальность нормируют. А вот звиздуны-продаваны могут шашкою махать и кричать, что им THD нормировать не надо, что у них круто и надёжно, российское потому что. Ладу себе купите.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Elektrik90 написал :
ну раз вы так пугливы, купите себе китайца

Вы меня путаете с кем-то - у меня есть и китайцы и наши украинские разработчики , и перепробовал я всех(почти всех)
и знаю их плюсы и бока.
А скажите , может в курсе , как там формирование синусоиды по ВЧ или по НЧ идет .
Вот Харьковский ИБП SinPro 180 -S310 - вес 3.5кг при 180Вт мощи.
А тут 4.5кг и 1000Вт - гениальная разработка ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Supervolt написал :
Харьковский ИБП SinPro 180 -S310 - вес 3.5кг при 180Вт мощи.
А тут 4.5кг и 1000Вт - гениальная разработка ?

Запросто может быть просто нормальная. 220 Вт/кг для импульсного ИБП - давным-давно пройденный показатель, ещё в 90-е годы.
Хотя если сильно дёшево, то, разумеется, ни APFC, ни нормальных фильтров и защит там стоять не может. А вот если недёшево - вполне может быть отличное изделие.

psnsergey написал :
Хотя если сильно дёшево, то, разумеется, ни APFC, ни нормальных фильтров и защит там стоять не может.

Вооот!
А это, между прочим - ужасно!Недавно у нас на полигоне поставили светильники светодиодные уличные. И все. Как соревнования на УКВ - трансиверы хоть не включай - сплошное зашумление до ГГц. Или договариваться и весь свет обесточивать. Раньше были индустриальные помехи - теперь заводы позакрывали, но китайская промышленность, экономя на фильтрах, попирает европейские нормы по ЭМИ со страшной силой! Еще не изучен вопрос, как с такими изделиями рядом может жить человек с вживленным кардиостимулятором.
Возможны варианты!

psnsergey написал :
Запросто может быть просто нормальная. 220 Вт/кг для импульсного ИБП - давным-давно пройденный показатель, ещё в 90-е годы.
Хотя если сильно дёшево, то, разумеется, ни APFC, ни нормальных фильтров и защит там стоять не может. А вот если недёшево - вполне может быть отличное изделие.

Как-то по старинке воспринимается, что не может быть хорошего 50-ти герцового трансформатора, без магнитопровода достаточной емкости (читай массы).

Поэтому, как корпус для компа выбираю, чтобы весил не менее 16 кг пустой, так же и в случае АКБ выбираю по весу. Так, предполагаю, что и приличный онлайновый ИБП менее 8 кг весить не может (без АКБ). У меня только трансформаторы для БП сабвуфера весят около 12 кг, хотя номинальная мощность сабвуфера 140 Вт.

Может сейчас научились делать правильный синус без 50-ти герцового массивного магнитопровода?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
не может быть хорошего 50-ти герцового трансформатора

Только какое это имеет отношение к импульсному ИБП? Правильно, научились. Формируют статическим преобразователем из 12-24-36-42 В постоянку 400 В, потом её ШИМят синусом и фильтруют LC-фильтром. Или попроще - сразу с батареи преобразователь с синхронным выпрямителем на выходе. Плюс нюансы для переключения полярности.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
попирает европейские нормы по ЭМИ со страшной силой!

Письмо в Роспотребнадзор - и снимут как миленькие, после испытаний. Дайте возможность чиновникам работать.

psnsergey написал :
и снимут как миленькие


Снимут кто? Само предприятие закупило светильники со всеми сертификатами на конкурсной основе по 223 ФЗ. Теперь, если доказать, что сертификаты липовые, надо возвращать светильники поставщику - но он денег не вернет, ибо, как у всех у них - 10 т.р. уставного фонда и арендуемая комната со столом и табуреткой. А на счетах - 0 рублей.
С месяц назад запущен обход Воронежа на М4. Весь он (больше 20 км. !) освещен светодиодными светильниками. Уже начались проблемы с сотовой связью, когда едешь по дороге. Кто куда будет обращаться? Тем более, что строили дорогу Ротенберги, которые знаете с кем дружат?
Кстати, а как у вас во Владике на новой дороге с Русского в аэропорт - сотовый нормально тянет вечером? Или у вас не светодиодные светильники?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Снимут кто? Само предприятие закупило

Снимет тот, кто поставил, по предписанию Роспотребнадзора. Предприятие Ваше, что ли? Почему Вас волнуют его проблемы? Не хотят покупать то, что не излучает - пусть сидят без света.

Vladimir_Vas написал :
как у вас во Владике на новой дороге с Русского в аэропорт - сотовый нормально тянет вечером? Или у вас не светодиодные светильники?

ХЗ какие, не вглядывался. Связь по дороге не фонтан, но это потому, что ещё не полностью охватили, наверное. В Приморье и без светильников белых пятен в покрытии хватает.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

psnsergey написал :
220 Вт/кг для импульсного ИБП - давным-давно пройденный показатель

Ага , тут китайцы дали маху - могли сэкономить но не стали -вот это уже как минимум странно.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Supervolt написал :
Ага , тут китайцы дали маху - могли сэкономить но не стали -вот это уже как минимум странно

ТОЧНО не стали экономить?

Вам жеж сказано, что 220 VA/кг - это смешно просто, умещается до 350. Поспорите?

psnsergey написал :
Предприятие Ваше, что ли?

Родное, в том то и дело. И коллективку пустили на полигон, и антенны дали поставить приличные. Кто ж знал, что будет засада с этой китайчатиной?

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Stc написал :
ТОЧНО не стали экономить?

Вам жеж сказано, что 220 VA/кг - это смешно просто, умещается до 350. Поспорите?

Если это серийное бытовое устройство - фото в студию.
А достижения из разряда Формула1 или аэрокосимчка/война интересны в познавательных целях.

Регистрация: 25.11.2014 Ставрополь Сообщений: 1

Supervolt написал :
Китайцы весят больше на такую мощность.Я боюсь представить что внутри

Тема завяла, а жаль, есть с чего поржать, первый раз сталкиваюсь с тем как упс_ы по весу подбирают, а не по необходимым электротехническим характеристикам. Аналогичным образом БП для компов раньше выбирали чем больше вес тем больше нагрузки можно подвесить на него, или взвесить при помощи него....

Здравствуйте читатели!
На вопрос какой стабилизатор для энерго-фазозависимого котла покупать? Ответ один.
Стабилизатор с двойным преобразованием напряжения (инвертор) включающий в себя функции ИБП/устройство сопряжения(согласования) с фозозависимым котлом. Современные тохнологии погволяют избежать переключающих элементов (реле и т.д.). Ярким примером может служить лампа накаливания-в нагрузке стабилизаиора. При отключении от сети стабилизатора лампа не моргает в момент перехода на работу от аккумулятора. При работе с автономными источниками (ГЕНЕРАТОРАМИ всех типов) результат отличный. У меня лежит блок управления от Вайланда с дыркой в процессоре.Не повторяйте
ошибок. НЕ ЭКОНОМЬТЕ. Синусоиду на выходе формирует ШИМ-контроллер. Купил в Ростове-на-Дону. Производитель месный. Корпус металл.
Пользуюсь 2.5 года. Аккумулятор автомобильный на 80А/час. Котёл и тёплый пол (вместе гдето 145 Вт) тянет 6 часов. Производитель рекомендует тягловый(компьютерный) аккумулятор, но работает и так. РЕКОМЕНДУЮ. Твёрдая ПЯТЁРКА.
Удачи всем.

СергейРостов, всё правильно вроде написали. Но количество орфографических ошибок просто сражает наповал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.