Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2985352

Всем привет. Вот и у меня появилась проблема с водонагревателем Термекс RZL30-VS. С не давних пор при включении тенов стал слышен сильный шум внутри, при этом вода в водонагревателе остаётся холодной. Может кто подскажет где "копать"?

ТЭН разорвало.Но пока он шумит,то должен греть.Бак или вода током не щиплет?УЗО стоит?

пользователь Ни бак, ни вода пока не щиплется. Узо нет. Если один тен разорвало, то почему второй не греет? Или второй уже сгорел раньше?

Ещё раз всем привет.
Купил элемент(только без анода, нет у нас в продаже) всё поставил и подключил. Не работает. Полез во внутренности и уведел что кнопка на реле(?) не утоплена, я её нажимаю а она выпрыгивает. Отсоединил сзади крепление на двух болтиках(витая проволока которая засовывается в тен), а оно и в снятом положении отщалкивает. Подсоединил без этой хрени, всё работает. Вопрос: Не опасно работа водонагревателя без той хрени которую я отсоединил от реле?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Это был автомат, выключающий ТЭН при прохождении через него большого тока в случае замыкания. Поставте отдельный автомат на 10 ампер, он будет гораздо лучше встроенного.

ssrr, Спасибо

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vsv_79 написал :
Есть регуляторы давления для подпитки систем отопления. Выставляешь, сколько тебе нужно.

Регулятор давления надо брать нормальный, для водоснабжения, по прямому назначению. Отопительные многие имеют малую пропускную способность. Но недостаточно и этого. Ну выставит человек 3 бара после регулятора на ХВ, а у него по-прежнему будет 9 бар при нагреве без водоразбора из-за расширения воды при нагреве (причём теперь - и в ГВ, и в ХВ, ибо клапан в штатной группе безопасности бойлера имеет небольшую утечку, так изначально задумано и это правильно). В таких случаях вместе со штатным пред. клапаном ставят либо мембранный бак, либо регулируемый пред. клапан (последнее чревато тем, что при незамеченной неисправности может вылить существенный объём водычерез счётчик), настроенный на чуть бОльшее давление, чем выдаваемое регулятором давления без разбора.

GAMERS написал :
Ещё раз всем привет.
Купил элемент(только без анода, нет у нас в продаже) всё поставил и подключил. Не работает. Полез во внутренности и уведел что кнопка на реле(?) не утоплена, я её нажимаю а она выпрыгивает. Отсоединил сзади крепление на двух болтиках(витая проволока которая засовывается в тен), а оно и в снятом положении отщалкивает. Подсоединил без этой хрени, всё работает. Вопрос: Не опасно работа водонагревателя без той хрени которую я отсоединил от реле?

Опасно! Витая проволока, которая засовывается в тэн - это датчик защитного термостата. Если его кнопка на термостате (такая черненькая посередине) отщелкивается и в снятом положении, то термостат надо заменить полностью. Иначе, если не сработает основная электроника, аварийного отключения при перегреве не произойдет. Водонагреватель будет греть и греть воду превращая её в пар. Далее давление внутри бака увеличится и может произойти протечка бака!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Витая проволока служит для передачи тепла на биметаллическую пластину. Это не активный датчик.
Всё вместе служит в том числе для отключения, если в нагревателе нет воды. Там порог отключения по температуре очень высокий, от перегрева воды не сработает вовсе. Только без воды или от короткого замыкания в ТЭНе.
Раздувание нагревателя предотвратит предохранительный клапан. Он не допускает превышения давления.
Единственный сценарий, когда этот элемент нужен - от кипения воды она вся выдавилась паром через предохранительный клапан и ТЭН оголился. Но ТЭН без воды сгорит от перегрева сам.

ssrr написал :
Витая проволока служит для передачи тепла на биметаллическую пластину.

Позвольте не согласиться. Витая проволока служит для нагрева, то бишь выступает в роли датчика, а уж передает тепло не вся медная капиллярная трубка, а какая-то жидкость в ней.

ssrr написал :
Это не активный датчик.

Спорить не буду - активный это датчик, или какой другой.

ssrr написал :
Всё вместе служит в том числе для отключения, если в нагревателе нет воды. Там порог отключения по температуре очень высокий, от перегрева воды не сработает вовсе. Только без воды или от короткого замыкания в ТЭНе.

- это высокий порог? Это, пока еще, вода.

ssrr написал :
Раздувание нагревателя предотвратит предохранительный клапан. Он не допускает превышения давления.

Согласен, но бывает, что люди не ставят клапан, бывает, что он сломан, бывает, что он засорился, бывает, что не открутили винтик. Конечно, это дело случая, но Закон Подлости не дремлет!

ssrr написал :
Единственный сценарий, когда этот элемент нужен - от кипения воды она вся выдавилась паром через предохранительный клапан и ТЭН оголился. Но ТЭН без воды сгорит от перегрева сам.

Короче в Термексе сидят инженеры-дураки! Хрень какую-то ставят незнамо для чего.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Стоит Термекс, было время, нагревал воду явно выше, чем 95 градусов. Отключался основным термостатом. В чайнике совершенно точно защитный не сработает, пока вода не выкипит вся.
Если есть такая запчасть - можно и поменять, но 700 рублей за такое - дорого.
Конкретно этот - не биметаллический а на основе расширения жидкости в трубке.

ssrr написал :
Стоит Термекс, было время, нагревал воду явно выше, чем 95 градусов. Отключался основным термостатом.

Это могла и накипь на тэне подсуропить, что нагрев воды был выше, чем 95 градусов.

ssrr написал :
В чайнике совершенно точно защитный не сработает, пока вода не выкипит вся.

Не факт! Эти термостаты бывают разные. Есть рассчитанные на 105 градусов.

ssrr написал :
Конкретно этот - не биметаллический а на основе расширения жидкости в трубке.

Седня, ради любопытства разломал похожий:

Защиты от короткого замыкания тэна (кстати, вчера не поинтересовался: а как это так?) в этом термостате нет! Когда оторвал капиллярную трубку и начал греть спираль зажигалкой, оттуда пошла какая-то жидкость. Биметалл там присутствует (приглядитесь к 5 фотографии) - это куда давит жидкость, а когда давление становится большим, пластина пружинит и давит на пластиковый штырек, который отщелкивает 2 электроконтакта.

ssrr написал :
Если есть такая запчасть - можно и поменять, но 700 рублей за такое - дорого.

Ради истины, пожертвовал термостатом за 700 рублей. Так, что установка сей приблуды ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В биметаллических пластина нагревается сама при прохождении через неё тока и изгибаясь размыкает цепь.

ЗЛОБЫЧ написал :
Опасно! Витая проволока, которая засовывается в тэн - это датчик защитного термостата. Если его кнопка на термостате (такая черненькая посередине) отщелкивается и в снятом положении, то термостат надо заменить полностью.

В снятом положении кнопка работает, тэн сам автоматом включается и выключается. Только всё равно как то стрёмно...

ЗЛОБЫЧ написал :
Биметалл там присутствует (приглядитесь к 5 фотографии) - это куда давит жидкость, а когда давление становится большим, пластина пружинит и давит на пластиковый штырек, который отщелкивает 2 электроконтакта.

Кстати, до того как заменить тэн термостат работал. Вечно, начинаешь ремонтировать одно, ещё что то ломается.

GAMERS написал :
Ещё раз всем привет.
Купил элемент(только без анода, нет у нас в продаже) всё поставил и подключил. Не работает. Полез во внутренности и уведел что кнопка на реле(?) не утоплена, я её нажимаю а она выпрыгивает. Отсоединил сзади крепление на двух болтиках(витая проволока которая засовывается в тен), а оно и в снятом положении отщалкивает. Подсоединил без этой хрени, всё работает. Вопрос: Не опасно работа водонагревателя без той хрени которую я отсоединил от реле?

Если я все правильно понимаю, водонагреватель не будет выключатся по температуре, опасность перегрева.

GAMERS написал :
В снятом положении кнопка работает, тэн сам автоматом включается и выключается. Только всё равно как то стрёмно...

Скажу проще: если термостат там стоял, значит он там необходим! Кстати, если у Вашего водонагревателя протечет бак, то отсутствие защитного термостата может послужить поводом для отказа в гарантийном обмене. Купить сию приблуду можно в любом официальном сервисном центре термекс.

ЗЛОБЫЧ Да я понимаю что раз деталь стояла, значит она необходима для работы. Гарантийка нам не светит, нагреватель уже отпахал 4,5 года. Там где мы живём сервисных центров нет, а в мастерских всё есть, а именно этой приблуды нетБудем искать.

Здравствуйте.Не могу понять все ли в порядке с водонагревателем,нагреватель термекс литров на 80(точно сказать не могу,инструкция отсутствует,достался в наследство вместе с квартирой),все подключено верно(работал без проблем),перекрываю горячую воду,открываю горячий кран(на обоих смесителях),подаю воду из холодного крана на бойлер(напор нормальный,вода в бойлере шумит),жду воду из горячего крана....жду жду недождусь...потом потекла из одного смесителя,даже скорей засочилась тоненькой струйкой...из второго пусто...не могу понять набрал он воду или нет.....И вообще,из личного опыта может кто знает,сколько времени требуется для полного набора воды...может зря я оба крана включаю...Помогите кто чем может..(((Спасибо.

vilka, Как то у Вас запутанно написано...Перекрываете, открываете, подаёте воду. Открывая кран с горячей водой, холодная автоматом поступает в нагреватель( у меня так). Если Ваш нагреватель пустой(80литров), он будет набираться водой не меньше 5 минут.

vilka написал :
перекрываю горячую воду

Где? Зачем?

vilka написал :
открываю горячий кран(на обоих смесителях),подаю воду из холодного крана на бойлер(напор нормальный,вода в бойлере шумит),жду воду из горячего крана....жду жду недождусь...потом потекла из одного смесителя,даже скорей засочилась тоненькой струйкой...из второго пусто...не могу понять набрал он воду или нет....

Опишу процесс набора воды в пустой водонагреватель:
1)Убедитесь, что все трубы подключены к водонагревателю, а на холодной стоит предохранительный клапан.
2)Откройте ближайший кран горячей воды подсоединенный к водонагревателю.
3)Откройте кран на стояке с холодной водой, что бы подать холодную воду в бойлер.
4)Ждите, пока из крана горячей воды не пойдет холодная вода. Этот процесс не быстр. Минут 5-10 в зависимости от напора. Из крана в это время будет выходить воздух вытесняемый из бака поступающей внутрь холодной водой.
5)Закрываете кран с горячей водой, включаете на нагрев.
6)Ждете часа полтора (в зависимости от установленной у Вас температуры).
7)Пользуетесь горячей водой.

Водонагреватель ТЕРМЕКС H 15-U. Подключен на кухне - на входе стоял предохранительный клапан MS 000200 с триггером. Работал 3 года. Появилась проблема - вода при нагревании начала капать не только из водоотводящей трубки, а также из опрессовки триггера. Вызвал мастера, который сказал, что все это из-за избыточного давления в системе, установил понижающий редуктор, выставив его на 4 атм., новый предохранительный клапан MS 0012 Atl с триггером. Ночью через водоотводящую трубку в комнату влилось примерно 200 литров воды (т.е. холодная вода текла через Термекс прямотоком - поступала через подводку и выбегала через предохранительный клапан). Вызванный снова мастер убавил рабочее давление редуктора, по его словам, до 3 атм., установил предохранительный клапан MS 000100 без триггера. После включения водонагревателя клапан снова начал капать - и из водоотводящей трубки, что нормально, и из запрессовки в торцевой части. Я установил на торцевую часть клапана дополнительный водоотводящий шланг. Ночью через два водоотводящих шланга от клапана вытекло примерно 20 литров воды (т.е. прогресс налицо), перелилось на пол к повторной радости соседей снизу. Теперь нормально пользоваться водонагревателем не могу. Выключаю его, когда ухожу, а на ночь перекрываю воду в системе. В чем причина этой череды аварий? Может ли что-то сломаться в водонагревателе? Насколько я понимаю, внутри нет никаких запорных клапанов, он действует по принципу перелива. Или же причина с самим водонагревателем не связана? Большое спасибо за дельные советы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Владивосток Мастер идиот!!!!!!
Можно сколько угодно снижать давление редуктором на входе, но при нагревании вода расширяется, соответственно при закрытых кранах давление будет расти.
Выкинуть это дерьмо именуемое предохранительным клапаном и поставить нормальный, который будет стравливать именно на положенном давлении и только туда куда положено (в водоотводящую трубку), а не изо всех щелей. Трубку желательно направить в каналью или нормальную емкость.

Спасибо за оперативный ответ! Вы не могли бы посоветовать хороший предохранительный клапан? По номенклатуре или по производителю. А то два вылетевших клапана подряд внушают сомнения в том, что первый попавшийся в магазине не приведет к тому же самому.

Добрый день. Водонагреватель Термекс IF 50V. При пользовании очень быстро падает температура воды в нагревателе. Слил 4 литра горячей воды, температура упала на 11 градусов. Такое ощущение, что нагреватель заполнен только на четверть. Как можно проверить наполненность водой. Из предохранительного клапана ничего не капает. Это нормально? Заранее спасибо за совет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Владивосток написал :
Водонагреватель ТЕРМЕКС H 15-U. Подключен на кухне - на входе стоял предохранительный клапан MS 000200 с триггером. Работал 3 года. Появилась проблема - вода при нагревании начала капать не только из водоотводящей трубки, а также из опрессовки триггера. Вызвал мастера, который сказал, что все это из-за избыточного давления в системе, установил понижающий редуктор, выставив его на 4 атм., новый предохранительный клапан MS 0012 Atl с триггером. Ночью через водоотводящую трубку в комнату влилось примерно 200 литров воды (т.е. холодная вода текла через Термекс прямотоком - поступала через подводку и выбегала через предохранительный клапан). Вызванный снова мастер убавил рабочее давление редуктора, по его словам, до 3 атм., установил предохранительный клапан MS 000100 без триггера. После включения водонагревателя клапан снова начал капать - и из водоотводящей трубки, что нормально, и из запрессовки в торцевой части. Я установил на торцевую часть клапана дополнительный водоотводящий шланг. Ночью через два водоотводящих шланга от клапана вытекло примерно 20 литров воды (т.е. прогресс налицо), перелилось на пол к повторной радости соседей снизу. Теперь нормально пользоваться водонагревателем не могу. Выключаю его, когда ухожу, а на ночь перекрываю воду в системе. В чем причина этой череды аварий? Может ли что-то сломаться в водонагревателе? Насколько я понимаю, внутри нет никаких запорных клапанов, он действует по принципу перелива. Или же причина с самим водонагревателем не связана? Большое спасибо за дельные советы.

Для Владивосток есть еще вариант: исключать из системы обратный клапан (отдельный или встроенный в счётчик ХВС) на период пользования бойлером и вообще убрать редуктор. Тогда избыток воды при нагреве уйдёт в стояк ХВС. Это подходит для давления в стояке ХВС до 5-6 бар, выше уже надо редуктор на ХВС и подрывник ставить. Лично я в нашем славном граде не видел адекватных (регулируемых, что есть необходимость) подрывных клапанов.

Весной прошлого года стал "счастливым" обладателем Термекса ER 50 V. Использовался на даче летний сезон. Быстрый нагрев, долго тепло держит. В общем казалось весчь не плохая. Только вода постоянно подкапывала из под нижней прокладки, где термостат и ТЭН. В этом году решил эту неприятность исправить. Оказалось, что ни одна из 5-ти гаек не закручена. Я их открутил совсем, снял термостат, засунул руку в освободившееся отверстие и обнаружил там, на дне бака, осыпавшуюся в виде стеклянных волокон синего цвета хвалёную стеклофарфоровую эмаль. Выгреб её от туда. Потом взял фонарик, посветил внутрь бака и обнаружил голые металлические стены. По трубам вроде не кислота течёт, а вода. Да ещё через 2 фильтра. Парадокс однако. Придётся новый покупать. только не Термекс.
ПыСы. Вода на зиму была тщательно слита.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

To

balvv написал :
Добрый день. Водонагреватель Термекс IF 50V. При пользовании очень быстро падает температура воды в нагревателе. Слил 4 литра горячей воды, температура упала на 11 градусов. Такое ощущение, что нагреватель заполнен только на четверть. Как можно проверить наполненность водой.

Больше всего похоже на то, что перепутали патрубки вход и выход. Теоретически будет именно так. В этом случае пока не подключите правильно, ничего не изменится.

Еще вариант - Вы пытаетесь пользоваться накопительным нагревателем как проточным. Вода в баке не успела полноценно нагреться (посмотрите в паспорте время нагрева). Первым сливается то, что самое горячее. Остальное еще холодное.

aleks13 написал :
Весной прошлого года стал "счастливым" обладателем Термекса ER 50 V. Использовался на даче летний сезон. Быстрый нагрев, долго тепло держит. В общем казалось весчь не плохая. Только вода постоянно подкапывала из под нижней прокладки, где термостат и ТЭН. В этом году решил эту неприятность исправить. Оказалось, что ни одна из 5-ти гаек не закручена. Я их открутил совсем, снял термостат, засунул руку в освободившееся отверстие и обнаружил там, на дне бака, осыпавшуюся в виде стеклянных волокон синего цвета хвалёную стеклофарфоровую эмаль. Выгреб её от туда. Потом взял фонарик, посветил внутрь бака и обнаружил голые металлические стены. По трубам вроде не кислота течёт, а вода. Да ещё через 2 фильтра. Парадокс однако. Придётся новый покупать. только не Термекс.
ПыСы. Вода на зиму была тщательно слита.

А что мешает поменять его по гарантии?

box415 написал :
To

Больше всего похоже на то, что перепутали патрубки вход и выход. Теоретически будет именно так. В этом случае пока не подключите правильно, ничего не изменится.

Еще вариант - Вы пытаетесь пользоваться накопительным нагревателем как проточным. Вода в баке не успела полноценно нагреться (посмотрите в паспорте время нагрева). Первым сливается то, что самое горячее. Остальное еще холодное.

Да нормально этот водогрей работает!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Да нормально этот водогрей работает!

При полноценном прогреве всего объема до выключения ТЭНов, падение на 11 градусов на 4-х литрах? А зачем тогда он нужен-то? Помыться не получится.
У меня два термекса, обоим по 5 лет. Они работают по-другому.