Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497999

Bolik Должно работать. 2 вар. -лучше. Т.н "обратка" короче.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если труба верхнего отвода будет ниже трубы нижнего отвода будет ли работать так. Благодарю за ответы.

Bolik написал :
будет ли работать так

master.msk написал :
Должно работать.

Bolik написал :
Благодарю за ответы.

Отпишите по результатам. Если можно с фото. Спасибо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ МАСТЕРА.

В доме 1956 года постройки (сталинка) в ванной комнате отсутствует полотенцесушитель, он вообще не предусмотрен.
Можно ли установить водный полотенцесушитель в ванной, запитав его параллельно от батарее отопления на кухне?Если возможно, то я рассматриваю 2 варианта подключения:

  1. перед батареей вместо муфт поставить тройники с установкой шаровых кранов и далее с помощью металлопластиковых труб до сушителя;

  2. снять заглушки справа от батарее , установить заглушки с отверстиями 3/4 или 1/2 , далее соответствующие краны потом МП до сушителя. Растояние от батарее до предполагаемого места установки полотенцесушителя 6 метров.

[

]()

Добрый день, уважаемые Мастера!
Собираюсь делать ремонт санузла (раздельный).
(Демонтаж старой ванны (металл), установка чугунной (слева от двери); установка умывальника (напротив двери)
Демонтаж старого полотенцеушителя с установкой нового.
Правда ли, что переносить полотенцесушитель на другую стену опасно, т.к. стены могут обвалиться, когда их будут штробить под разводку труб? Ломать стены сантехкабины не планирую. Намного ли легче (для мастера) будет установить новый полотенцесушитель, если ставить его на место старого?
Заранее благодарю всех, кто ответит.

Ирина... написал :
Правда ли, что переносить полотенцесушитель на другую стену опасно, т.к. стены могут обвалиться, когда их будут штробить под разводку труб? Ломать стены сантехкабины не планирую.

До обвала может и не дойдет, но трещины могут быть. Сломать и построить из пеноблоков не намного дольше, чем выранивать ветхие 5 сантиметровые стены. Разница в уровне верха и низа стены в сантехкабине может достигать 5 см. Обычно в пределах 3-4 см. Для справки 1 см. гипсовой штукатурки сохнет 1 неделю.
Кроме того. Углы в ванной комнате желательно иметь 90 градусов. Это необходимо, чтобы установить ванну без перекосов. Красиво и без щелей. Это также касается тумбочки и стиральной машины. Выравнивая кривую сантехкабину( мне еще не встречались ровные) можно получить стены см 10 и соотв. уменьшение реальных размеров.

Ирина... написал :
Намного ли легче (для мастера) будет установить новый полотенцесушитель, если ставить его на место старого?

Да. Это намного проще.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо за подробный ответ!
Ломать стены - правильнее было бы. Остановило то, что будет много пыли и намного дороже...

orinbasar написал :
не обязательно,но как сами догадываетесь желательно

Труба байпаса должна быть на размер меньше трубы полотенцесушителя?

Nickolay в вашем случае ,хоть так и так ,как говорится полюбасу будет работать

Nickolay написал :
Труба байпаса должна быть на размер меньше трубы полотенцесушителя?

   Это не правило. 

В некоторых случаях- да, в некоторых- нет.
Про гравитацию не надо забывать...

Здравствуйте уважаемые мастера! Прочитал всю тему, но остались некоторые сомнения.
Переделывать стояк не хочу, есть желание подключить лесенку, подача воды нижняя, байпаса нет, этаж 2 из 5, сантехники сказали что обратка плохая, полотенчики у людей плохо греют, поэтому цепляюсь на подачу, она всегда очень горячая. Диаметры труб (наружн\внутрен) обозначены на рисунке, пунктиром будущие границы короба и сантех-шкафа, нижнее подключение не рассматриваю, так как чтобы работало на гравитации, низ полотенчика придется поднимать чуть выше второго снизу крана (обозначен ГВС), а это уже будет неудобно для пользования полотенчиком, слишком высоко. Я правильно понимаю, что нижнее подключение по другому не сделать, кроме как к нижним двум кранам? Решил сделать по диагонали, а в верхней точке сделать отвод для выпуска воздуха, чтобы не мучиться выводом воздуха через американку. В принципе через этот выход можно сделать раздачу воды ГВС, и спускать воздух через смеситель ванны, но правда не знаю как это отразится на ПС, не будет ли потоком забиваться грязью со стояка.
Сопутствующие вопросы:
1) Не маловат ли диаметр труб (20 ПП) к полотенчику? в принципе можно подвести 25 пропилен, но краны на стояке и выходы полотенчика всё равно будут 1/2.
1) если долго не спускать воздух через маевского, может ли воздушный пузырь возле него развить корозию ПС
2) есть ли разница как подключать ПС, допустим верх ближе к стояку, а низ дальше. Или лучше как на рисунке? Достаточно ли уклона 5 см, который обозначен внизу схемы.
4) и вообще правильно ли я подключаю диагональ к кранам? верхний отвод ПС к среднему крану (ГВС) подключать не стоит, или лучше как на рисунке? что-то подсказывает что принципиальной разницы не будет....

SOMik написал :
в верхней точке сделать отвод для выпуска воздуха

С таким отводом могут обвинить в незаконном отборе воды.

SOMik написал :
может ли воздушный пузырь возле него развить корозию ПС

Скорее да, чем нет.

NNN написал :
Это не правило.
В некоторых случаях- да, в некоторых- нет.
Про гравитацию не надо забывать...

Объясните подробнее, пожалуйста.
Это как-то связано с подачей воды (сверху, снизу)?

уважаемые профи - для байпаса обязательно делать загибы? или же можно сделать просто вертикальные отводы под 90 градусов?

Не заработал ПС.

Профи, посоветуйте, есть смысл поменять подводку метталопластиком с 25 на 32 мм ? Есть шанс что заработает? Или проще и дешевле поставить насос? Можно еще что-нибудь сделать? Кран или заужение до 1/2" на байпасе предлагать не надо.

Ellado написал :
Кран или заужение до 1/2" на байпасе предлагать не надо.

Ellado При нижней подаче сужение байпаса- зло.

Nickolay написал :
Объясните подробнее, пожалуйста.
Это как-то связано с подачей воды (сверху, снизу)?

   Надоело уже...сто раз об одном и том же. В этой теме всё есть- первые постов 200-ти...

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

На входе - новая однокомнатная квартира с газовым двухконтурным котлом отопления на кухне. Отопление на днях должны начать монтировать. Но, похоже, в санузел разводка для полотенцесушителя просто не заложена (увидеть ее в тех квартирах где уже монтируют отопление не удалось). Поэтому хочется сразу заказать... Как при этом лучше подключать отвод для полотенцесушителя - параллельно или последовательно общему контуру? Ну и какие-то особенности связанные с котлом (типа верхняя точка полотенцесушителя не должна быть выше...)?

Ирина... написал :
Добрый день, уважаемые Мастера!
Собираюсь делать ремонт санузла (раздельный)...

Я не Мастер, поделюсь своим опытом. Судя по всему квартира дома П-44. Стоял аналогичный вопрос. Местные сантехники рьяно предложили "все сделать" (просто хотели срубить денег от наивного пользователя). Но выслушав их план отказался. Они хотели упрятать часть труб в стену. А стена гипсолитовая, толщиной 55мм. Вырезать горизонтальные прорези я бы им не дал. А тащить трубы под ванной и выводить на противоположную стену по наружке как-то не айс. Да и не все подобные конструкции работают - уж больно далеко и труб много. Жена еще перестраховалась позвонила зам. директора осблуживающей компании. Тот категорически не некомендовал всю эту самодеятельность. Говорит, если хочешь, утверждай проект и делай официально. Но времени не было. Поэтому взвесив все, от идеи отказался. Купил электрический, и повесил. Красиво! Но в сеть включал всего 1 раз за 1.5 года - не нужно это. Полотенца и так высыхают за ночь. А сейчас, во время жары, когда дом прогрелся, я даже и счастлив, что нет этих многочисленных труб. А старый ПС оставил на месте. Когда ставил раковину, то в тумбочке под ней сделал выпилы под трубу да и все.

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

Лыжник написал :
Судя по всему квартира дома П-44.

Нет. Это трехэтажный дом. Причем 1-эй этаж, через санузел проходит труба вытяжки, в связи с чем у меня есть подозрение что зимой в нем будет холодновато. Так что водяной полотенцесушитель будет еще работать и как батарея... Трубы пока еще есть возможность проложить в стяжке пола.

Стена между санузлом и кухней там достаточно толстая - из пеноблоков, да впрочем вопрос-то был не в ней, а в том как все будет работать если ПС подключить параллельно основному контуру отопления? Просто хочется иметь возможность перекрывать его...

Позвольте и мне совета спросить
Собственно, в свое время (лет 10 назад уже) занимался вопросом переноса стояков, замены ПС и т.п., поэтому совсем глупые вопросы, надеюсь, не задам
Так вот, теперь что касается "проблемы" - начинаю делать ремонт в стаааарой квартире.. ПС в санузле отсутствует как класс.. обратки тоже нет..
Вообще-то в связи с этим собирался ставить электрику, но там очень непростая ситуация с подведенной мощностью.. по сути, вообще полный швах..
Посему задумался над вопросом, а не прикинуть ли возможные варианты решения задачи со стояком ГВС.
Исходные данные:

  • 5 этаж 6-эт. дома.
  • снизу подвод 1", сверху к соседям - 3/4"
  • высота потолка - большая :-)
  • подача, имхо, снизу.. пока не знаю..
  • обратка, повторюсь, в кв-ре отсутствует..
  • ПС - на противоположной от стояка стене на расстоянии ~3м

Теперь мысли:

  • диагональное подключение
  • врезать первый отвод для низа ПС в 20-30см от пола
  • вывод на квартирную разводку ГВ - в 50см от пола - это даст доп.падение давления для того, чтобы работал радиатор? или просто через тройник сделать общий отвод на ГВС и ПС?
  • если вести МП от стояка, то кратчайший путь - через пол с подъемом на стену
  • слив с ПС можно запустить под подвесным потолком и там же сделать и врезку в стояк

Вопросы:

  1. Есть ли предпосылки к тому, что это все будет работать?
    В принципе, можно даже постараться сделать нижний подвод к ПС на одном уровне от стояка. Но вот не хотелось бы

  2. Если поставить управляемый радиаторный вентиль с головкой и Т-датчиком в стяжку, можно ли через этот же отвод МП трубы запитать и "теплый пол"?
    Понимаю, что это не есть лучший вариант, но если ограничить скорость потока в трубе как в радиаторах - ЖАРА-то совершенно не нужна, просто небольшой подогрев - стоит ли думать и просчитывать такую схему?

  3. Или же альтернативы электричеству у меня нет?!?

Заранее всем спасибо,
Алексей

ponch написал :

  • диагональное подключение

Не важно.

ponch написал :

  • вывод на квартирную разводку ГВ - в 50см от пола - это даст доп.падение давления для того, чтобы работал радиатор?

Нет.

ponch написал :
или просто через тройник сделать общий отвод на ГВС и ПС?

Нет. Не нужно это.

ponch написал :

  • если вести МП от стояка, то кратчайший путь - через пол с подъемом на стену
  • слив с ПС можно запустить под подвесным потолком и там же сделать и врезку в стояк

Не делайте этого)

ponch написал :

  1. Есть ли предпосылки к тому, что это все будет работать?

Нет.

ponch написал :
В принципе, можно даже постараться сделать нижний подвод к ПС на одном уровне от стояка. Но вот не хотелось бы

Если

ponch написал :
через пол с подъемом на стену

ponch написал :
запустить под подвесным потолком

-то уже не важно)

ponch написал :
Если поставить управляемый радиаторный вентиль с головкой и Т-датчиком в стяжку, можно ли через этот же отвод МП трубы запитать и "теплый пол"?

Нет. За "теплый пол" от ГВС отдельно бы надо по рукам)

ponch написал :
стоит ли думать и просчитывать такую схему?

Думать никогда не вредно. Попробуйте просчитать. Если поделитесь теоретическими выкладками, думаю, всем будет интересно.

ponch написал :
Или же альтернативы электричеству у меня нет?!?

С такми запросами и подходом к решению-да. В смысле -нет. Т.е -"да, электрический".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Лыжник, спасибо за ответ.
Мой дом серии КОПЭ (башня 22 этажа).

Сегодня заметила ржавчину на резьбе стояка горячей воды
Неужели придется и стояк менять?

Nickolay написал :
Стандартными плашкой и плашкодержателями или каким-то другим инструментом?

Клупом, трещеткой, что влезет, но обязательно с направляющей.

B.S.V. написал :
но обязательно с направляющей.

   Необязательно: клупп и без нея зайдёт.))

А почему нельзя прятать трубы в стене?

Писал свой вопрос пост1303. В принципе все разъяснили. но я так и не приступил к работам. всякая херь мешала. и наверное (надеюсь) последний вопрос в данной ветке к уважаемым форумчанам. пс. высотой 800мм. межосевое на стояке 320 как его вешать при верзнем розливе по отношению к выводам ( и при нижнем- на всякий случай). И можно ли использовать сильфонную подводку ка в системах вентиляции? она гибкая....))
з/ы. Подводку делать на 32 понял. диагональное подключение понял.

Коллеги, у меня перекликающийся вопрос - сейчас сделали выводы 1" через 30 см. Нужно установить лесенку 80 см.
Вопрос таков: нужно ли переваривать стояк на расстояние между выводами 80 и выводы 3/4, или будет все ок работать? 3 этаж 25 этажного дома. Даваление есть.

Помогите пожалуйста советом!!!

Oleg34 Если как на рисунке-никакое давление не поможет. Трубы-не провода. Ровно надо делать. Или с уклоном к стояку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Доброго времени суток всем профессионалам! Помогите пожалуйста советом.
Прочитал тему, но остались вопросы, т.к. не встретил такую же схему как у меня. Собираюсь подключить полотенцесушитель Сунержа Элегия 500*800 (нижнее или диагональное подключение). Сейчас думаю как лучше и правильнее сделать подводку.
Параметры схемы следующие:
Стояк - труба ГВС 1 1/4, отводы - труба 1, расстояние между отводами - 32 см, между вводами на стояке вварен байпас - труба 1`. Исходя из советов ранее - понял что основное условие работы ПС - это чтобы вывод из ПС был чуть выше обратного ввода в стояк (для отвода остывшей воды) - поэтому так и буду делать. Вопрос:

  1. Будет ли работать следующая схема (см. ниже) -если нет то что нужно исправить (желательно без переварки стояка);
  2. Какое подключение лучше сделать - нижнее (горизонтальное) или диагональное. При любом подключении расстояние между выводом из ПС до входа в стояк - 170см (вывод из ПС выше входа в стояк на 2см); расстояние от стояка до входа в ПС - при нижнем подключении - 220см (вход в ПС ниже выхода из стояка на 30 см); при диагональном - 240см (вход в ПС выше выхода из стояка на 50 см)

Да, и еще - подводку до ПС буду делать ПП трубами РН 25 (L32)

figor Здравствуйте. В Вашем случае предпочтительнее диагональное подключение. Нижнее потребует верхнюю трубу пустить сверху вниз, что может способствовать отложениям грязи в пс, хотя и работать будет в любом варианте.

figor написал :
вывод из ПС был чуть выше обратного ввода в стояк

Например. Отвод 140 см от пола. 2 см/ м-еще +2см(170см расстояние).142 см, с учетом минимального необходимого уклона. Хорошо бы добавить еще запас не менее 2-3 см. С учетом теплового расширения , если подводка будет ппр труба. Т.обр., низ пс на высоте 145.

Немного не в тему. Рекомендации.

  1. Убрать муфту из латуни на трубе стояка.
  2. Развернуть отводы в сторону пс.
  3. Заменить "краны с красными ручками" на более надежные. Например бугатти 400-й серии.
  4. Переделать стояки на сварке.
    Лучше сделать все и сразу.

figor написал :
(желательно без переварки стояка);

Вы, наверное, думаете, что стояки "их", т.е обслуж. комп.? Формально-да. Но доступ к ним обеспечить -Ваша обязанность, т.е то, чем будут закрыты трубы, должно быть быстразборным или, в случае протечки труб, поломают Вам весь ремонт . С таким то диаметром стояков придется 3-м номером работать. Не меньше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

  1. Убрать муфту из латуни на трубе стояка.

над верхним отводом на ПС?

master.msk написал :

  1. Развернуть отводы в сторону пс.

Я уже думал над этим, но на 180 гр. (90гр. к ПС) не получится - мешает стояк ХВС, поворачивать на 90гр. (180гр. к ПС) - тоже не совсем удобно делать разводку.

master.msk написал :

  1. Заменить "краны с красными ручками" на более надежные. Например бугатти 400-й серии.

Уже поменял на эти (фирмы "Valtec", куплены в Леруа Марлен) - сантехник одобрил, т.к. всем такие ставит.

master.msk написал :

  1. Переделать стояки на сварке.

Переделать стояки слишком дорого - около 15 тыр. Я бы сам первым делом это сделал, но цена неподъемная, итак все самому приходится делать.

figor написал :
над верхним отводом на ПС?

Да.

figor написал :
поворачивать на 90гр. (180гр. к ПС) - тоже не совсем удобно делать разводку.

Возможно надо отводы покороче сделать.

figor написал :
Уже поменял на эти (фирмы "Valtec"

Странно. Обычно они "от сторителей", т.к самые дешевые - это их безусловное достоинство.

figor написал :
Леруа Марлен)

Универсам.

figor написал :
сантехник одобрил, т.к. всем такие ставит.

Извечный аргумент бракоделов.

figor написал :
Переделать стояки слишком дорого

Не думаю, что сделать короб красиво и, в тоже время, с хорошим доступом к резьбам будет дешевле.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Еще вопросик - теперь по поводу диагонального подключения вот этого полотенцесушителя:

Продавец сказал что он должен подключаться вход - слева (верх), выход - справа (низ). Но по рисунку мне кажется нужно сделать наоборот: вход - справа верх, выход - слева низ. Т.к. остывающая вода должна спускаться по зигзагу, или она будет спускаться по правой трубе?
Как думаете, кто прав?

master.msk написал :
Не думаю, что сделать короб красиво и, в тоже время, с хорошим доступом к резьбам будет дешевле.

Я не думаю, что переварив стояки я получу короб меньше чем 400*500. В моем варианте он будет именно таких размеров и с хорошим доступом

Это конечно не идеальный вариант, но на мой взгляд имеет право на существование. Я не прав?

figor Гайки ,с привареной на них резьбой,-вращаются. Смотря как посмотреть.

Если посмотреть как на фото, то продавец сказал правильно. По другому-будет холодным нижний тупиковый участок трубы. Но зато будет лучше циркуляция. Это мое личное мнение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

figor написал :
не думаю, что переварив стояки я получу короб меньше чем 400*500

Обычно дело не столько в размерах короба, сколько в размерах люка. Сложность именно в установке большого люка. Особенно, если это будет т.н люк-невидимка по плитку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Сложность именно в установке большого люка. Особенно, если это будет т.н люк-невидимка по плитку.

С этим нельзя не согласиться. Будем думать...

Вопрос по штатным подсоединениям и уголкам полотенчиков Сунержа (Богема, Галант) - насколько качественные, есть ли необходимость заменить на другие, не так сильно заужающие каналы и более надежные?
Иными словами как их монтируют уважаемые профи?

Добрый, вроде проблем быть не должно, но все же хочу уточнить как лучше подключить вертикально или по диагонали? Верхняя подача, стояк дюйм, отводы 3\4, подводка полипропиленом.

600мм растояние на стояке, 1000мм полотенчик.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

figor написал :
Еще вопросик - теперь по поводу диагонального подключения вот этого полотенцесушителя:

Продавец сказал что он должен подключаться вход - слева (верх), выход - справа (низ). Но по рисунку мне кажется нужно сделать наоборот: вход - справа верх, выход - слева низ. Т.к. остывающая вода должна спускаться по зигзагу, или она будет спускаться по правой трубе?
Как думаете, кто прав?

Диагонально не зачем подключать и с нижнем подключением прекрасно работают аж даже два последовательно подключённых полотенчика которые по размерам в высоту больше вашего!

Полотенцесушитель после всех шаманств так и не заработал . Хочу поставить циркуляционный насос Grunfos alfpha 2 25-40. Какой лучше поставить чугунный или стальной? Кто-нибудь ставил?

Здравствуйте!

Внимательно прочитал всю ветку перед покупкой полотенцесушителя и переваркой стояка.
На днях дали горячую воду, временно прицепил полотенчик.
Итог - запустился. Верх - кипяток, как стояк, или чуть холоднее, но руку обжигает, а низ чуть теплый.
Подключение вертикальное.
Хочется чтоб был равномерно горячий.

Полотенчик

Со слов местного сантехника, подача воды снизу. При переварке стояка и отводов, заужение было убрано. Сантехник пообещал что будет работать ))))
Судя по комментариям в этой ветке, было правильно сделано, при нижней раздаче.

Было: [

]() Стало: [

]()

Верхний отвод от сояка:
[

]()

Нижний отвод от стояка:
[

]()

Стояк похоже что 1-1/2".
Стояки подачи и обратки - кипяток, рука не держит.
Подключение выполнено полипропиленом D=25.
Верх необходимо переделывать в любом случае.
Исправит ли положение переход на диагональное подключение?
Есть ли смысл в местах отвода от стояка заменить ppr уголки с 90 на 45 градусные?
Есть ли смысл увеличивать диаметр трубы до 32?

Kenny
Здравствуйте. Надо сделать:

  1. Заменить подводку на 32.
  2. НЕ перегревать стыки при пайке ппр трубы.
  3. Слить стояки, открутить краны, прогнать отверстия сверлом= внутреннему диаметру сосков, в месте их приварки к магистральной трубе.
  4. Заменить на сунержевские угловые американки.
    Можно все сразу, но и по раздельности тоже будет улучшаться.

+45 отводы ппр, тоже очень помогает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо за скорый ответ!

1) по поводу американок.
сунержевские у нас возможно будет сложно найти, но наверняка попадутся другие.
главное чтоб были "полнопроходные", без заужений в виде шестигранника?

2) по поводу подключения, где то наткнулся что при лесенке больше 80см (а у меня 80 + полка), вертикальное подключение не будет обеспечивать равномерный прогрев. при переварке оставлять вертикальное или менять на диагональ?

Господа специалисты, вот мучаюсь все с установкой ПС, в данном варианте (как сделано сейчас - на фото) ПС ставить нужно на стену, которая довольно таки узкая, ПС туда можно вкорячить только где то на 400мм, вопрос такой, возможно ли перенести ПС на другую стену которая находится справа? ПС хочу поставить М-образный 500х500 (600), как его тогда подключать, если возможен такой вариант переноса на др. стену, переварить стояк и повернув тройники в нужную сторону (обойти стояк канашки), а расстояние между ними оставить такое же (500мм)? или же как то по другому подключить, раз все равно переваривать стояк? стояк диаметром на 40мм.

Павел09 написал :
Добрый, вроде проблем быть не должно, но все же хочу уточнить как лучше подключить вертикально или по диагонали? Верхняя подача, стояк дюйм, отводы 3\4, подводка полипропиленом.

600мм растояние на стояке, 1000мм полотенчик.

Буду очень и очень признателен за ответ, картинка в самом посте выше... Спасибо

Kenny написал :
1) по поводу американок.
сунержевские у нас возможно будет сложно найти, но наверняка попадутся другие.
главное чтоб были "полнопроходные", без заужений в виде шестигранника?

Сунержевские из нержавейки. Все остальные, мне известные, из латуни. Нерж. стенка 1 мм-1,5мм, а латунь-3-3,5мм.

Kenny написал :
оставлять вертикальное или менять на диагональ?

Не важно. Лично мое мнение. А зачем переваривать? Или Вы о ппр трубах?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Сунержевские из нержавейки. Все остальные, мне известные, из латуни. Нерж. стенка 1 мм-1,5мм, а латунь-3-3,5мм.

Попробую поискать Сунержу, но уверен процентов на 90, что у нас будет везде латунь и то сомнительного качества...

master.msk написал :
А зачем переваривать? Или Вы о ппр трубах?

о ппр =) их же тоже варят =) полотенцесушитель подключали до выравнивания стен. прикинули - вроде стена накидается и трубы перекроются.
когда стали уже ровнять - низ перекрывается, а верх - нет. чтоб не тянуть по всей стене еще более толстый слой штукатурки, решил что дешевле и проще будет переделать подключение полотенчика, тем более что он все равно работает не так, как хотелось бы.

Большое спасибо за помощь! как переделаем - отпишусь =)

Извиняюсь если боян, но как лучше вместо этой страшной полипропиленовой "загогулины" в ванной поставить нормальный полотенчик ?

-=FoxX=-, "Загогулина" возможно служит единственным компенсатором теплового расширения/удлинения ппр труб. Если менять, то надо обеспечить замену этому компенсатору. Или выгнутся трубы

https://t.me/Santehnik_Moskva

А какой надёжнее полотенцесушитель: с гайкой или резьбой ?

1. Подскажите, пожалуйста, будет ли работать такая схема как на картинке
(полотенцесушитель Элегия)?Или может быть, что то следует сделать по другому.
2. Какого диаметра вваривать в стояк отводы на полотенцесушитель?
3. Подводку к полотенцесушителю хочу сделать на сшитом полиэтилене,
какого диаметра брать трубу?
Заранее спасибо за ответы.

Уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли подключен ПС? Сантехник приварил ПС из нержавейки к стояку из оцинковки, сделав байпас (ранее схема была без байпаса). Не будет ли быстрой коррозии соединения из-за эл.хим разности потенциалов нержавейки и оцинковки?
Заранее благодарен.

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

-=FoxX=- написал :
А какой надёжнее полотенцесушитель: с гайкой или резьбой ?

с резьбой

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

master.msk написал :
-=FoxX=-, "Загогулина" возможно служит единственным компенсатором теплового расширения/удлинения ппр труб. Если менять, то надо обеспечить замену этому компенсатору. Или выгнутся трубы

В данном случае эта загогулина так не служит.

Помогите, пожалуйста, определиться с местом, куда переместить полотенчик, висящий на стене под раковиной. Толстая некрасивая труба выходит из стены над торцом ванны, уходит влево под раковину и возвращается под ванну. Мастер советует повесить на стене по длинной стороне ванны. То есть, принимая душ, будешь иметь сбоку горячую трубу. Что посоветуете?

март 55, над ванной не удобно. Если только с короткой стороны, противоположной смесителю.

март 55 написал :
Мастер советует

Возможно есть какие то скрытые мотивы. Но, в любом случае, должен объяснить почему так.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Объяснить то он объяснил, но я мало чего поняла. В данный момент меня интересует, вообще так делают , т.е. вешают полотенчик над ванной? Мне тоже кажется мыться неудобно, и некрасиво, когда входишь в ванну и прямо перед глазами полотенчик. У санкабины гипсолитовые стены, штробить на противоположную стену, наверное, далеко и можно повредить арматуру. Что же делать, как же быть, хочется, чтобы вместо уродливой трубы висела красивая блестящая "штучка" Ломать кабину и строить заново - очень накладно по деньгам. Еще вопрос: тут упоминали про замену водяного ПС на электрический. Но эта труба , что торчит из стены, не столько для сушки полотенцев, сколько для какой-то регулировки, давления, что ли. И если ее убрать, то как быть с давлением или чем еще там?

март 55, Если хочется, но не можется, только один вариант-электрический.

март 55 написал :
Но эта труба , что торчит из стены, не столько для сушки полотенцев, сколько для какой-то регулировки, давления, что ли. И если ее убрать, то как быть с давлением или чем еще там?

Эта труба актуальна для компенсации деформации, возникающей вследствие расширения металла трубы под воздействием изменения температуры воды.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо за ответ, но я все равно не поняла, если поставить электрический, то куда денется труба ? И можно ли ее совсем убрать?

март 55 написал :
если поставить электрический, то куда денется труба ?

Если эту трубу не убрать, то сама она никуда не денется.

март 55 написал :
И можно ли ее совсем убрать?

Можно конечно. Важно(!): не просто отрезать дугу и поставить заглушки, а не забыть соединить оставшиеся прямые участки трубою. Желательно из того же материала. С помощью сварки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

А труба по-прежнему будет компенсировать деформацию? И нужно ли согласовывать такие изменения? А что если не ломать кабину, а нарастить стену и спрятать трубы там? Сейчас стоит ванна 170см, а поставить 150см а разницу закрыть и в нужном месте нишу сделать. Или трубы под ванной провести... Простите, за, может быть, глупые вопросы.

март 55 написал :
А труба по-прежнему будет компенсировать деформацию?

Нет.

март 55 написал :
И нужно ли согласовывать такие изменения?

Да.

март 55 написал :
А что если не ломать кабину, а нарастить стену и спрятать трубы там?

Их видно не будет.

март 55 написал :
Простите, за, может быть, глупые вопросы.

Все вопросы глупые, так или иначе...Для тех кто знает на них ответы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
И нужно ли согласовывать такие изменения?

master.msk написал :
Да.

Ну вот, хрен редьки не слаще. Сегодня целый день на форуме пытаюсь найти решение. Плохо соображаю в схемах подводки и проч. Труба эта меня просто бесит. Неужели ничего нельзя придумать?

март 55 написал :
Неужели ничего нельзя придумать?

Можно.

master.msk написал :
соединить оставшиеся прямые участки трубою. Желательно из того же материала. С помощью сварки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Значит, вы все же советуете отказаться от водяного ПС?

Ни в коем случае. Очень полезная и нужная вещь. Без него в ванной будет сыро и холодно. Комфортная и правильная температура в ванной гр25. Если не будет пс, то откуда им взяться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тогда как же облагородить интерьер, не отказываясь от пс?

март 55, надо отрезать дугу, соеденить прямой вставкой оствшиеся сверху и снизу трубы, затем приварить два отвода с кранами и к ним подключить полотенцесушитель. Водяной.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо! А как его перевесить? Штробить стену или под ванной трубы провести? Как я уже писала вариант над ванной( самый короткий путь) меня совсем не вдохновляет. Хочется над стиралкой повесить, а это противоположная стена. До нее добраться как-то надо.

март 55 написал :
Штробить стену или под ванной трубы провести?

Лучше штробить стену. Потому что вариант " под ванной трубы провести" может не работать.

март 55 написал :
Как я уже писала вариант над ванной меня совсем не вдохновляет.

И это правильно!

март 55 написал :
Хочется над стиралкой повесить, а это противоположная стена. До нее добраться как-то надо.

Наиболее подходящеее место для него в стандартной ванной комнате.

март 55 написал :
До нее добраться как-то надо.

Не вижу препятствий для воплощения задуманного. Если Ваш мастер одолеет расстояние до боковой стенки, то ему останется еще всего ничего метра полтора. На краний случай, можно будет позвать другого мастера, если первый дальше середины ванны трубу не дотянет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

март 55 написал :
До нее добраться как-то надо

ну как-то так... если ванна перед входом в санузел...

или как 5 и 6м фото, если ванну поставить у противоположной стены относительно полотенчика

master.msk, Олегович, спасибо вам за ответ. Как я поняла, мастер не хотел бы так длинно штробить стены, так как они из гипсолита с арматурой, и при штроблении можно перерезать ее. Олегович, скажите, пожалуйста, из чего стены на фото? Между туалетом и ванной, вроде, как у меня, гипсолит, а стена с ПС из чего? Вот этот вариант мне и хотелось бы, но не ослабит ли штроба стены?

март 55 написал :
Олегович, скажите, пожалуйста, из чего стены на фото?

бетон, на тот момент штраборез был на другом обьекте. поэтому исполнялось все это силами рабочих из дружественных южных стран , а так конечно я мастера вашего понимаю....я тоже вызвал таджиков проштрабив первые 20см...решив что такая работа не для меня

а между туалетом и ванной стены из гипса в обоих квартирах, только в первой монолитная а во второй из пазогребневых блоков.

март 55 написал :
Вот этот вариант мне и хотелось бы, но не ослабит ли штроба стены?

главное не резать арматуру

Олегович написал :
бетон, на тот момент штраборез был на другом обьекте. поэтому исполнялось все это силами рабочих из дружественных южных стран , а так конечно я мастера вашего понимаю....я тоже вызвал таджиков проштрабив первые 20см...решив что такая работа не для меня

и часто это у вас практикуется - в оцинкованный стояк вваривать чернягу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
в оцинкованный стояк вваривать чернягу

Полотенцесушитель, он же радиатор.
Напомнило текст об,явления: "....всвязи с подготовкой к отопительному сезону с 5го по 10е будет отключена горячая вода....."

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tehnik-san написал :
и часто это у вас практикуется - в оцинкованный стояк вваривать чернягу

бывает, заказчика предупреждаю о немедленной покраске...

выдавали б молоко , можно было бы и оцинковку варить....

а в чем собстна криминал?

Регистрация: 09.08.2011 Северодвинск Сообщений: 24

Доброго здоровья, Уважаемые ГУРУ!!!

Делаю ремонт в ванной комнате. Квартира так называемой Северодвинской серии.
Стояк с холодной водичкой в туалете, с горячей в ванной. Подача воды везде снизу.

После добросовестного прочтения всех 48 страниц родилось следующее...

А это так я хочу подключать полотенчик.

Забор воды будет из тройника сверху через переходную муфту 32/25 и по трубе ф25 пойдёт на нужды квартирантов)
На стене №1 висит зеркало и полочки для всякой мелочи. поэтому приходится ставить переходник-американку на 90 град, чтоб полотенчик был на строне дверного проёма.
Будет греть такая конструкция? Горячая вода течёт вверх, а для холодной сделали ток вниз.
Все трубы ф32; фитинги и ш.краны на 1".

лучше бы конечно байпас заузить и сместить в сторону, больше шансов что будет греть нормально, а так врятли...потому как стояк получается 32й (если конечно это сталь) а отводы на полотенчик 1" то есть 25мм.

Alexandro-87 написал :
Будет греть такая конструкция?

Все будет работать. Схема много раз проверена. Важно не перегреть стыки ппр труб и спаять их ровно/ с уклоном к стояку.

Олегович написал :
конечно байпас заузить и сместить в сторону, больше шансов

В этой теме есть примеры, как неработающих пс с заужением и смещением, так и наоборот, без выкрутасов и все работает. Какие... "шансы", если это физика 6-7 кл. средней школы?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Какие... "шансы", если это физика 6-7 кл. средней школы?

я видимо все позабывал, хотя по ней всегда 5 было...рассуждаю просто : стояк 32й отводы 25е, байпас по центру и без заужения, разве вода не пойдет по пути наименьшего сопротивления? проясните...

Олегович написал :
вода не пойдет по пути наименьшего сопротивления? проясните...

Пусть не идет.Главное, чтобы тепло шло.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.08.2011 Северодвинск Сообщений: 24

Стояк полипропилен 25х5,4. Т.е. Внутренний диаметр 21,2 мм.
Все Фитинги к полотенчику также под 32 трубу.
А ф25 это отвод на потребители в квартиру, а не к полотенчику

А байпас смешать некуда... Было бы место, так можно было вместо угольников от тройника до крана
90 гр. быпоставить 2х45 град.

март 55 написал :
Спасибо! А как его перевесить? Штробить стену или под ванной трубы провести? Как я уже писала вариант над ванной( самый короткий путь) меня совсем не вдохновляет. Хочется над стиралкой повесить, а это противоположная стена. До нее добраться как-то надо.

Забыл сказать, что в подобных домах оптимальнее переместить умывальник на противоположную стену чем полотенцесушитель, потому как и штрабить меньше под 16ю трубу (можно и вообще не штрабить а пустить под ванной), и уклон соблюдать не надо, как пойдут трубы вообще все равно, а растояние между стеной и ванной закрыть самым широким умывальником, тогда и не нужна штраба для канализации.

единственно что будет не совсем обычно, так это то что смеситель на ванной и на умывальник будут на противоположных стенах, либо сбоку, либо лить на голову если лечь в ванну , потому как слив ванны перенести на другую стену с учетом уклона без подьема ванны не удастся, а подьем совсем не нужен . да и дешевле он выходит, водопровод проще перенести на другую стену чем полотенцесушитель.

Подскажите пожалуйста, за счет чего работает система, как на фото? За счет конвекции?

5эт из 9ти. Стояк и полотенцесушитель выполнены трубой 32мм, подводы к полотенцесушителю - труба 21мм, подача снизу, циркуляции нет уже лет 10 и врядли восстановят. Исходя из того, что я читал на форуме, получается, что такая конструкция не должна работать, но когда идет водоразбор в верхних квартирах и стояк прогревается, полотенцесушитель имеет температуру стояка. Остывают они тоже равномерно.

Мне надо повесить полотенцесушитель у себя, в этом же доме, но на 2ом этаже, труба ГВС там 43мм. Сантехник из ЖЭКа предлагает соорудить аналогичную схему, но вварить отводы на полотенцесушитель 3/4", поставить шаровые вентили 3/4", для подключения в дальнейшем "М"-образного полотенцесушителя из трубы 1". Подход к вопросу очень глобальный, стоит ли еще что-то предусмотреть/добавить в конструкцию? Вваривать байпас в стояк не разрешат, поскольку обратка в доме на бумаге есть и, видимо, по бумагам работает.

Sha написал :
За счет конвекции?

Да.

Sha написал :
Вваривать байпас в стояк не разрешат,

Зачем Вам, если и так работает? Потому что не можете понять за счет чего работает?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, для себя конвекцию определил как единственный вариант, но поскольку полотенцесушитель прогревается подозрительно быстро при протекании в стояке мимо него горячей воды, начал сомневаться.

master.msk написал :
Зачем Вам, если и так работает? Потому что не можете понять за счет чего работает?

Это фото из другой квартиры, у меня пока никак не работает. Кроме заваренных отводов 1/2" от стояка и от обратки пока еще ничего нет и пока не началась сварка хочется выяснить все непонятные моменты. Посты на этой же странице выше как раз и заставляют сомневаться.

Sha написал :
все непонятные моменты.

Работает. 2 метра...3 метра..4 метра от стояка до сушилки, все равно работает. Хоть и "непонятно как".
Без байпасов

заужений

и насосов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал :
в подобных домах оптимальнее переместить умывальник на противоположную стену чем полотенцесушитель, потому как и штрабить меньше под 16ю трубу (можно и вообще не штрабить а пустить под ванной), и уклон соблюдать не надо, как пойдут трубы вообще все равно, а растояние между стеной и ванной закрыть самым широким умывальником, тогда и не нужна штраба для канализации.

Я тоже думала над таким вариантом, но с другой стороны менше простенок - не встанет стиралка.

Олегович написал :
смеситель на ванной и на умывальник будут на противоположных стенах, либо сбоку, либо лить на голову, если лечь в ванну.

А разве нельзя смеситель на ванну оставить на прежнем месте, перенести только смеситель на раковину? Тогда на голову ничего не будет литься...

март 55 написал :
А разве нельзя смеситель на ванну оставить на прежнем месте, перенести только смеситель на раковину? Тогда на голову ничего не будет литься...

конечно можно, я просто хотел сказать что есть три варианта : оставить смеситель на том же месте,установить сбоку ванны и перенести туда же где и умывальник.

Всем привет! Дело такое... Скинул сразу пару вариантов, извините что так коряво, кроме паинта ничо под рукой). Хочется переместить разводку для ПС к стене, но как лучше и правильно? Черным данная разводка сейчас, вследствии того что убрал перегородку между туалетом и ванной , ПС висит в воздухе... Красным варианты возможные, как я думаю. Слева ванная, внизу канализяция проходит, трубы до черного ПС 1/2", ПС 1",хочу не заужать ничего, провести ПП со стекловолокном трубы 20. Хочется внизу и вверху обрезать, нарезать резьбу, навентить муфты ПП с вн. резьбой, потом до стены и угол ПП, затем соединить краном шаровым 1/2", перед этим до него сверху и снизу врезать тройники комб. с нар. резбой чтобы навентить на них краны 1/2", затем далее после них ПП труба с американками на 1".

Склонясь ко 2му варианту больше... Потом в дальнейшем все обошьется и спрячется пластиком ну кроме ПС конечно), а краны вот незнаю как скомпоновать чтобы лючком закрыть их... Хочется узнать мнение специалистов, недочеты, какое расстояние должно соблюдаться между пластиком и ПС. Подскажите пожалуста, очень буду ждать ответов и советов, заранее спасибо!

Помогите пожалуйста определиться, что делать дальше. В скором времени мне будут вваривать отводы в стояк ГВС для подключения полотенцесушителя по схеме, как в посте 1891. Точную последовательность подключения я, увы, не знаю, а на форуме восновном видел фото начала установки (2 вентиля на отводах в сантехшкафу) и конца установки (полотенцесушитель уже на стене в отремонтированной ванной, соединения не видны). Поскольку у меня все будет висеть открыто на стене, хочется максимальной компактности. Мастер сказал купить по списку полотенцесушитель 1" с креплениями, 2 отвода на стояк 3/4", 2 шаровых вентиля 3/4", чтобы можно было все подсобрать и вварить отводы по месту. Полотенцесушитель я купил, из крепежных элементов у него в комплекте 2 муфты 1"-3/4" (можно было взять и 1"-1"). В этом месте пришло понимание, что быстроразъемное соединение нужно брать отдельно, например американку с гайкой 1" (чтобы не заужать проходное сечение). А бывают ли у нормальных производителей шаровые вентили 3/4"ВР с одной стороны и американкой 1" с другой? Если нет, то остается только брать вентиль 3/4" ВР-ВР и американку 3/4"НР-1" гайка? Муфты на полотенцесушителе очень хочется оставить - с ними красиво.

В них я думаю закрутить латунные переходники 3/4"НР-1"НР и поискать такие, чтобы у них было сквозное отверстие одного диаметра (большая площадь поверхности прилегания в торце со стороны 1"НР). Выпускаются ли такие переходники, или их со стороны 1"НР рассверливают до 25мм? А может в моем случае уместно применить какой-нибудь другой вариант быстроразъемного соединения, если он существует? На фото выше максимальное расстояние, на которое можно отнести полотенцесушитель от отводов со стояков, но чем оно будет меньше - тем лучше.

Полотенцесушитель будет развернут в сторону двери вдоль стены, в и без того тесном проходе. Правильно ли я понимаю, что минимальное расстояние между ним и плиткой будет определяться только изгибом отводов от стояка и расстояние от оси установленных отводов до уровня чистовой отделки должно обеспечивать свободный монтаж/демонтаж шаровых кранов (учесть вынос их штоков)? Можно ли длину отводов с резьбовой частью сделать ровно такой, чтобы накрутить краны с голыми штоками, а ручки на них поставить потом, или длина отводов должна обеспечивать возможность монтажа кранов в сборе? Расстояния со старыми отводами ИМХО взяты с очень большим запасом:

По предварительным прикидкам плитка ляжет под трубы и даже останется небольшой зазор до труб.

А бывают ли хромированные красивые рукоятки на шаровые вентили? Имхо "бабочки" или "поворотные ручки" в красном/синем цвете будут смотреться не очень: отделка планируется в оттенках желтого цвета.

АПД: прочитал про "шаровый вентиль с фасонным элементом". Я правильно понимаю, что если брать такой вентиль с 3/4"ВР и 3/4"НР на фасонном элементе (это ведь накидная гайка, навинчивающаяся на корпус вентиля?), то соединение будет компактнее, по сравнению с первоначальным вариантом? (Проверил по чертежам шаровых вентилей в каталоге: да, будет. С таким вариантом подключения и соединений будет на 1 меньше на каждом конце)

Sha, без трубогиба ничего путного не получится.

Sha написал :
бывают ли хромированные красивые рукоятки на шаровые вентили? Имхо "бабочки"

Бабочки бугатти есть хромированные.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович, Форум дело добровольное: не нравится - не читайте. Но так, к слову, ответ на мой абсолютно тривиальный вопрос я уже нашел сам, он в конце той страницы.

master.msk написал :
без трубогиба ничего путного не получится.

готовые отводы с базара, подрезаные по месту, не подойдут?

Sha написал :
готовые отводы с базара, подрезаные по месту, не подойдут?

Отводы под приварку крутоизогнутые или просто отводы?

Подойдут. Лучше, чем горелкой греть и гнуть об коленку Хотя бы не будут сплюснутыми.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Отводы предварительно изогнутые. Качество изгиба обязательно проконтролирую.

Sha, выкладывайте фото. Интересно будет посмотреть, когда будет готово.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Непременно.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Сейчас ситуация такая. Чтобы обойтись без сварки предлагаю вариант переделки. Ставим байпас 3/4 и нержавейкой на 22 подключаем по диагонали полотенчик. Покритикуйте, спецы! Подача, предположительно, сверху. Циркуляция нормальная, ночью и днем труба горячая.

[

]()

[

]()