Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2602014

master.msk написал :
Отпишите по результатам. Если можно с фото. Спасибо.

Вечер добрый!
Переделал по такой схеме:

всё заработало.Подача воды снизу, на всякий перестраховался в стояк приделал кран с трубой на 32, но слава богу не понадобился.

Было так:

с контруглом. Не работало.

Огромное спасибо за совет!

Bolik написал :
Огромное спасибо за совет!

Не стоит благодарностей. Мне самому интересно. Кроме того, были фото и рисунки, так что советовать было легко. Да и с руками у Вас все в порядке, в этом залог успеха.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

ПС в туалете (гостевой с/у), изначально не предусмотрен. Стояк дюймовый. Задача сделать компактно и поставить защиту от протечек. На рисунке (как умею) верхний фрагмент. ПС будет слева от стояка. Чтобы не идти кранами влево и не наращивать ширину будущего короба из гипрока решил выше и ниже по трубе приваривать отводы, на них по крану, за ними зонные краны с американкой (вдруг потом что-то заменить понадобится), потом нержавейка труба через 45 град. отводы в стену. ПС будет с межосевым 555 мм, отводы привариваться будут выше и ниже примерно на 300мм.

Вопросы: 1. нет ли подводных камней при таком подключении ПС (подача верхняя)?

  1. Каким набором 45 град. нерж. отводов перейти от вертикали к горизонтали с отступом 140 мм с наименьшим сопротивлением для потока воды? Двух не хватит? Три? Вспоимнал стереометрию, сложновато без углов в руках прикинуть. На крайняк, возьму в магазине прикину, ну, может опытом поделитесь. Чтобы варить, нужно бы поточнее знать, на сколько отступать вверх и вниз от вводов ПС.

В среду варить стояки, нужно определяться. На рис. верхний фрагмент, нижний зеркально.

[

]()

45 не обязательно, но проще ошибиться. Делайте из 90- будет точнее.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

имеете в виду три по 90? Не сильное сопротивление будет?

semitone, 2шт-90, 1шт -2х45. 45=1- 1раструбный, 1-2х раструбный. Для корректировки. Идеально ровно не приварят отводы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

master.msk, спасибо. Уже поэкспериментировал с углами от медяшки, в принципе, может получиться и с тремя по 45, уже по месту посмотрю.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

[

]() [

]()

Фото с места событий. Первая - гостевой туалет, вторая - ванная.
В первом случае хочу вырезать с обоих стояков тройники с кранами, вварить дюймовые прямые вставки. Приварить на горячий стояк два отвода под ПС (как в посте #2008), один отвод на разводку. На холодный - один отвод.

Второе фото - на горячем стояке вырезать ПС вместе с тройником и отводом, заменить на прямую дюймовую вставку (где-то 800 мм), вварить два отвода на ПС, один отвод на разводку. На холодном вырезать тройник, заменить на вставку, вварить отвод.

Был уже сварщик на среду согласован - так посмотрел вчера - говорит мало места в ванной - не подлезть. Отказался.

[

]()
На самом ли деле места мало?

Подскажите, питерские, сварщика хорошего. Наугад приглашать не хочется.

semitone, Вы какой пс планируете, эмку или лесенку? Как он будет подключаться, также как и был-напрямую, без уголков водорозеток?

https://t.me/Santehnik_Moskva

semitone написал :
потом нержавейка труба через 45 град. отводы в стену. ПС будет с межосевым 555 мм, отводы привариваться будут выше и ниже примерно на 300мм.

Нашел.
А что это за пс с таким расстоянием 555?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем здравствуйте.

Осилил 32 страницы. Много нового почерпнул для себя.
Чтобы расставить все точки над "i", скажите, в моём случае (расстояние между отводами 320 мм и подача воды снизу) мне желательно брать только полотенцесушитель с межосевым расстоянием тоже 320 мм (например, High-Tech model "G", ) .
Или же можно взять Богема с межосевым расстоянием в 455 мм, сделать нижний отвод от П/С с уклоном к стояку, а верхний отвод от П/С - с подъёмом к стояку?
Или же вторая схема обречена на неудачу?

Спасибо

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

master.msk написал :
Нашел.
А что это за пс с таким расстоянием 555?

Сунержа Элегия 600х500

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

master.msk в ванной планирую угловые горизонтальные отводы от вваренного 800мм отрезка. ПС будет справа в пристроенной стене. Думаю, будет Сунержа Фурор 800х700 с расстоянием 755 и диагональным подключением

semitone, я все понял. Вы рассматриваете размер уголок-крепеж, а надо уголок-уголок. Не будет никаких 555 или 755, а будет 600 и 800 соотв. Размер от центра до центра водорозетки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

WiSHNex написал :
Богема с межосевым расстоянием в 455 мм,

WiSHNex, Вас это тоже касается.

master.msk написал :
Не будет никаких 555 или 755, а будет 600 и 800 соотв.

Когда поменяете местами заглушку с уголком , будет 500.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
WiSHNex, Вас это тоже касается.

Когда поменяете местами заглушку с уголком , будет 500.

А можно, плиз, поподробнее про эти расстояния.
И всё-таки, каким способом и какой в моём случае (межцентровое расстояние отводов 320 мм) полотенцесушитель лучше устанавливать?

Всем доброго времени суток!
Случайно наткнулся на этот форум и эту тему и понял что здесь мне как раз могут помочь в моей проблемме.
Ситуация банальная - надоел старый полотенцесушитель и захотелось новый и красивый.
Проблема заключается в том что перед тем как начинать не подготовился теоретически и теперь придется отталкиваться уже от того что имею.
А имею вот что вызвал сантехника из жэка и объяснил что хочу поставить другой полотенцесушитель вместо штатной трубы.
Сантехник посмотрел,скащал что нужно купить и в слующий раз когда пришел принес готовую сборку,заменил обычные краны на шаровые и за это взял с меня 14000.
В итоге сейчас имею незаконный вентиль врезанный в трубе стояка горячей воды и два крана на полоьенцесушитель и не знаю как лучше сделать полотенцесушитель.
Сначала думал повесть полотенцесушитель на дальнюю стену, но не знаю чем лучше соединять думал медью,но вычитал что нельзя остаются варианты полипропилен и металопласт.
Следующий вопрос как лучше проложить трубы - под ацеидовые плиты не хочется прятать как вариант проложить под ванной.
В общем очень надеюсь на советы
Постараюсь выложить фото того что было до прихода сантехника и после его ухода.
Заранее благодарен за любые комментарии

[

]()

[

]()

patriot2979, какие там коментарии... Работа сделана"".

Поставить полотенцесушитель-это переборка стояка+установка полотецесушителя. Если это делают разные люди, работа должна быть согласована ДО переборки стояка.

Кран на стояке-плохо. Можно было бы обойтись без него. Если не будете пределывать, постарайтесь сделать так, чтобы пс работал при открытом кране.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Нужна помощь.
Я заменил в новостройке П-образную оцинкованную трубу на "лесенку" типа модели Эко Виктория 32/20 П6 500х800 компании Терминус: . Подключение следующее: Стояк горячей воды 1-1/4" без байпаса, к стояку на расстоянии 50см приварены два коротких горизонтальных отвода 1" по 25-30см. Через муфты со встречной резьбой на эти отводы подключен ПС. На верхнем дальнем от вводов углу ПС установлен клапан Маевского. На нижнем углу на стороне подключения - заглушка. Воздух выпустили. Проблема: нижняя перемычка холодная, вторая снизу чуть тёплая. Чем выше тем теплее. Может ли такая конструкция высотой 80см, где патрубки для подключения расположены на расстоянии 50см друг от друга, в принципе работать нормально при данной схеме подключения (с очень низким перепадом давления)? Внизу ПС как бы образуется "мёртвая зона", где нет тока воды. Продавец однако утверждает, что у всех кроме меня такие ПС работают нормально. Возвращать ПС уже поздно т.к. брал я его прошлым летом, а подключили мы его только месяц назад.

Можно ли в данном случае исправить ситуацию установкой внутренней перегородки посредине вертикальной трубы ПС на стороне подключения? Мне кажется, что такая мера наверняка бы помогла при наличии тока воды под напором через ПС. Ну а здесь, кажется, и напора-то никакого нет, а вода перемещается исключительно за счёт перепада температур.

Заранее благодарен за ответы и прошу прощения за повторение вопроса если это уже обсуждалось ранее.

Iliya20, на какой высоте, какими трубами сделана подводка? На какой высоте пс?

Iliya20 написал :
Заранее благодарен за ответы и прошу прощения за повторение вопроса если это уже обсуждалось ранее.

Обсуждалось. Советы были такие: рисунок и фото.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так я вроде бы всё подробно описал выше. Фото у меня нет, а рисунок сейчас попробую загрузить.

Iliya20, конструкция пс очень интересная"". Первый раз такую вижу. Лично мое мнение: для индивидуального дома, на отопление, с чистой водой и хорошей скорость теплоносителя(для 2-х трубной системы). В Вашем случае ничего не поможет для полного прогрева. Со временем нижняя часть вообще перестанет греться(ниже отвода), т.к наполнится осадком.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Iliya20 написал :
Продавец однако утверждает, что у всех кроме меня такие ПС работают нормально.

Врёт.
Это не может работать нормально. Бредовая конструкция. В том случае если не заткнуть коллектор.

А если и заткнуть, вряд ли холодная вода из нижней перекладины потечёт наверх за счёт конвекции. А напора в моём случае никакого нет. Возможно, если включить этот ПС по старой схеме в разрыв стояка без байпаса, то он и будет работать.

Может быть тогда стоит переделывать опять стояк ???

Проще наверное будет купить другой ПС. Стояк в туалете (через стенку) уже закрыт коробом из ГВЛ и обложен плиткой.

Опять же, с другим ПС можно будет и краны поставить, а то сейчас краны туда не помещаются из-за того, что крепление ПС с плитки вылазит на стеклоблоки (см. картинку выше).

P.S. Под "старой схемой" в сообщении выше я имел в виду не то, что было у меня раньше т.к. я ничего не переделывал, а то как это делали в пятиэтажных хрущёвках итп.

напишу и сюда
проблемма. полотенцесушитель-нержавка или латунь. понимаю что поднималась где то
эта тема но завтра с утра уже надо купить. когда шел покупать тобыл уверен что латунь. продавцы все уверяют что если в полотенце сушителе-отопление-то тольколатунь. если там горячая вода то надо ставить нержавку. так ли это?
р.s.у нас в доме газ.колонка.
спасибо

Здравствуйте всем,

скажите, ход мыслей у меня правильный или же нет?
Подача воды снизу, стояк 1'', заужение на 3/4''.
Горячая вода в этом случае будет под напором затекать в полотенцесушитель снизу, а, охлаждённой, вытекать сверху (если на верхнем выводе полотенцесушителя сделать отвод с уклоном вниз к стояку).

полотеньчики на сварке в и

у меня, кажись, тоже похожая ситуация. ПС тоже питерский типа лесенка. В стояке, котоый на ванную- ни фига ьдавления. Чтобы горячая вода пошла надо иногда минут 5!!! ждать (это на 4 этаже!) подключение у ПС тоже нижнее, от стояка в туалете к нему в ванную по полу идет подводка... Кароч, ПС всегда холодкный как айсберг в океане. Ваще не бывает горячим. Только если кран маевского 2-3 часа подеражть открытым прогревается. закрываю кран - остывает. Ваще жуть. Пришел жэковский сантехник, сказал надо отсечку делать. Договорились уже с ним вроде. Обещал, что будет работать. И пропал. А я вот и думаю, а будет ли с отсечкой работать??? и где еще е еможно заказать??

подскажите будет так работать пс. длина трубы метров 5.
п.с. стояк еще не переварен.

[

]()

andrekio,
Похожая ситуация и у меня, стояк 1 дюйм, отводы 3/4 труба до полотенцесушителя 20 сшитый полиэтилен, длина одного отвода около 4,5 метра, подача воды снизу, полотенцесушитель типа лесенка с полкой, подключение нижнее, полотенцесушитель не работает, между отводами стоит кран(ЖКОшные сантехники поставили, хотя так делать нельзя). Так вот также вопрос к гуру как сделать так чтобы не прикрывая кран на стояке заставить работать полотенцесушитель?

как быть, если согласно СниП труба на водоснабжении должна быть защищенной от коррозии внутри и снаружи, а цинк сгорает на шве?

в голову приходит только один пока вариант, на оцинковке резать резьбу - далее медью...

Smit_7 написал :
как сделать так чтобы не прикрывая кран на стояке заставить работать полотенцесушитель?

поставить циркуляционный насос, или переделать отводы к полотецесушителю заново,с уклоном к стояку. в моем посте выше есть пример из новостройки...

andrekio написал :
подскажите будет так работать пс. длина трубы метров 5.

Smit_7 написал :
длина одного отвода около 4,5 метра, подача воды снизу, полотенцесушитель типа лесенка с полкой, подключение нижнее, полотенцесушитель не работает

Олегович написал :
поставить циркуляционный насос, или переделать отводы к полотецесушителю заново,с уклоном к стояку. в моем посте выше есть пример из новостройки...

Что то не могу как это на практике реализовать, если я правильно понимаю то уклон нужно делать на отводе который на выходе из полотенцесушителя, чтобы остывшая вода лучше стекала в стояк. Соответственно полотенцесушитель надо подключать диагонально или сбоку? В какую точку полотенцесушителя в верхнюю или нижнюю должна поступать горячая вода из стояка?

andrekio написал :
п.с. стояк еще не переварен

Тогда такой вариант.
...в сотый раз об одном и том же...

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, будет ли работать данная схема.

Новостройка, 16 этаж 17 этажного дома. ПП подключается от ГВС, подача воды вроде сверху. Стояк и подводка к ПП будет выполнена на сварке оцинкованной трубой - 1 дюйм, заужение на стояке трубой 3/4. Ширина заужения 30 см.

Еще такой момент - забор воды получается между отводами к ПП.

Большие наклоны труб сделаны специально, чтобы между ними поместился в нише водонагреватель.

Буду благодарен за любые комментарии и советы.

NNN написал :
Тогда такой вариант.
...в сотый раз об одном и том же...

там будет смещенный байпас греть будет 100%

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

В туалете имеется стояк 20мм пластиковой трубы, обратка горячей воды идущая вниз. 4 этаж 9ти этажного дома. Можно ли врезаться в этот стояк на уровне подвесного потолка и там протянуть трубы до ванны, чтобы подключить к ним полотенцесушитель? Длина трубы получается 3 метра.
Полотенцесушитель лесенка.

Будет ли так вода идти? Или надо какие то краны еще поставить?

Kapitan, так нельзя делать. Полотенцесушитель должен отсекаться кранами от стояка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.08.2011 Северодвинск Сообщений: 24

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Проходит завершающая стадия проекта будущего ремонта. Оптимизирую систему.
Итак. 5й этаж в 9ти этажном панельном доме.
Буду менять стояк ГВС. Полотенцесушитель можно подключить только таким образом.

Возникли сомнения, а юудет ли с таким обилием поворотов всё это хозяйство работать?
Максимальный расход последних этажей я принял 150 л/мин (У меня в ванной ведро 14 литров набегает за 1 мин. Пусть расход одновременно 14 л/мин на кухне и в ванной = 28 л/мин. сверхуц ещё 4 этажа. ~30*4=120 л/мин. Пусть будет с запасом. 150)

По гидравлическому расчёту (после вспоминания курса гидравлики, прочтения Идельчика, кучи пособий по проектированию) при таком расходе, через полотенцесушитель протекает ~32 л/мин. по основному стояку =117 л/мин. Приближенная прикидка количества теплоты, отдаваемое полотенчиком при температуре водв 60 градусов, и темп. в ванной 20 град ~1.76 кВт (это на 2,5 кв. метра).
При снижении расхода 4х этажей до 5 л/мин, тепла полотенчик отдаст ~460Вт (расход через него будет ~1 л/мин).

ПОлучается, что полотенчик будет греть постоянно?

P.S. В расчётах пока что не были учтены взаимные влияния местных сопротивлений. Но на общий результат, я думаю, это не повлияет

Alexandro-87, здравствуйте. ПС работать будет.
Вода будет заходить в него через верхний отвод, можете забыть свои расчеты)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

master.msk написал :
Kapitan, так нельзя делать. Полотенцесушитель должен отсекаться кранами от стояка.

Как лучше от стояка отсечь кранами, как в 1 или как во 2 варианте? 2 или 3 крана?

Смущает что к стояку есть возможность подключиться только под потолком (и вход на полотенцесушитель и выход с него). И будет ли течь вода в полотенцесушитель при открытом 3 кране

Товарищи сантехники,помогите,плз, в данной теме разрешить и мое подключение полотенцесушителя.
Исходные данные:стояк(оцинковка)-отводы(оцинковка)-контгайка-сгон(25)-хромированный U-образный полотенцесушитель.
Из-за некачественной паковки сгона и контргайки(лен+силикон) подтекает соединение.
Собственно вопрос:перепаковать сию конструкцию,используя сгон(латунный)+американка(латунная) или американка(латуннная) безпрокладочная.
Какой из вариантов предпочесть?И как канонически правильно создать такое соединение?
Какова надежность беспрокладочного соединения в американке?
Краны ставить не могу из-за вылета полотенцесушителя за пределы дверной коробки.
Заранее признателен за ответы.

Kapitan, оба варианта неправильные. Сделайте ровно трубы и придумывайте насчет пустить по потолку"" На стояке-второй вариант без крана на магистральной трубе.

umps, американки есть конусные. Чугунные.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

master.msk написал :
Kapitan, оба варианта неправильные. Сделайте ровно трубы и придумывайте насчет пустить по потолку"" На стояке-второй вариант без крана на магистральной трубе.

не понятно. возможно НЕ придумывайте?
у меня ситуация такая что труба обратки горячей воды вмурована в стену в туалете и сверху плитка. Есть лишь небольшой видимый кусок трубы под подвесным потолком. врезаться могу только там. идея протянуть за подвесным потолком трубы в ванну и там опустить по стене к полотенцесушителю.

Вот и вопрос, если сделать как на вашем фото, то есть не перекрывать магистральную трубу, то будет ли вода идти таким зигзагом из под потолка на полотенцесушитель и потом назад под потолок? Или она просто будет идти по магистральной трубе а полотенцесушитель будет холодный?
Поэтому и думал может магистраль перекрывать и заставить воду идти через полотенцесушитель без вариантов?

Kapitan, да конечно. НЕ" пропустил, извините.
Если пс будет внизу, нагреваться не будет.

Kapitan написал :
Поэтому и думал может магистраль перекрывать и заставить воду идти через полотенцесушитель без вариантов?

Так нельзя делать. Это магистральная труба, кран может ухудшить условия пользования водой соседям. Такие врезки местная управляющая организация вправе ликвидировать, даже если реального вреда от них нет, только потенциальный-кран развалится на части или закроете его случайно, и в отпуск на месяц.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

master.msk написал :
Kapitan, да конечно. НЕ" пропустил, извините.
Если пс будет внизу, нагреваться не будет.

Так нельзя делать. Это магистральная труба

А если сделать байпас ниже врезки в магистральную трубу, рядом с полотенцесушителем?

Kapitan, надо сделать петлю такой же трубой, что и стояк. В Вашем случае ппр 20. Далее 2 крана 3/4" и к ним пс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

master.msk написал :
Kapitan, надо сделать петлю такой же трубой, что и стояк. В Вашем случае ппр 20. Далее 2 крана 3/4" и к ним пс.

Спасибо, все понятно.
насколько критично если делать не сварку, а соединить петлю со стояком, уголком для м-пластиковых труб под обжим?

Kapitan написал :
насколько критично

Если не вдаваться в подробное изучение свойств материалов и системы, то совет: нельзя использовать в одной магистрали разные трубы.
Хотите разобраться - детально изучайте свойства:

  1. ППР труб( которыми выполнен имеющийся стояк)
    1. МП труб и фитингов (планируемых для использования)
    2. Резьбовых соединений (уплотнений)
    3. Температурный режим в системе
    4. Давление в системе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kapitan написал :
насколько критично если делать не сварку, а соединить петлю со стояком, уголком для м-пластиковых труб под обжим?

в принципе вообще не важно, у пол-страны так стоит и некоторые даже вполне счастливы....но будьте готовы, что конструктивно фитинги под обжим требуют обслуживания, то есть их 100% придеться подтягивать...так что если вам нравиться ковыряться в своем хоз-ве, то вперед...вседа будет чем заняться рано или поздно...сначала подтягивать...через некоторое время переделывать...

если же хотите сделать и забыть, то не жмите бабла и пригласите сварщика...как бы вам не причесывали продавцы про качество этих фитингов и как бы не хотелось верить что м/п это панацея от всех бед,потому что всего 2 ключа и не нужны сантехники...

Олегович написал :
фитинги под обжим требуют обслуживания, то есть их 100% придеться подтягивать...

Олегович, поясните, что можно подтянуть в фитинге для МП с разрезным кольцом.
ИМХО, при первичной затяжке зазор кольца должен стать=0 и что и куда там затягивать потом??

master.msk,

master.msk написал :
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC_2517.JPG‎ Просмотров: 48 Размер: 130.7 Кб ID: 232031 Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC_2519.JPG‎ Просмотров: 40 Размер: 103.5 Кб ID: 232032

Прям занимательная оцинковка! Интересно если ПС начнет вдруг коррозией исходить,что скажет производитель в случае обращений по гарантии?
Сунержа например ясно пишет что не рекомендует железом подключать.

EV2114,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Столкнулся с интересным случаем.
Нужно было подключить два ПС от одного стояка.
Прямой стояк с отводами, между отводами сужение на размер.
Ближний пошёл, но "снизу вверх", дальний прогрелся вверху на треть высоты, но внизу очень вяло: разница по Т со стояком была 12 гр.
Пришлось переподключать "крест-накрест"- всё пошло.
Собака была зарыта в нижней подаче, высокой скорости циркуляции и суженном байпасе. проектировщики хреновы....

NNN, Можно схемку?, а то термины "ближний" и "дальний" не очень понятны.

Такая схема получилась...

NNN написал :
Олегович, поясните, что можно подтянуть в фитинге для МП с разрезным кольцом.
ИМХО, при первичной затяжке зазор кольца должен стать=0 и что и куда там затягивать потом??

а как вы узнаете что зазор ноль, гайка прозрачная? собственно её и нужно подтягивать, течет как правило при смене горячей воды на холодную изза разницы температурного расширения металла и пластика....я вообще-то такие фитинги ни разу в жизни не монтировал и не планирую....но на том что монтировал не я, приходилось подтягивать...

даже производители, например Valtec, рекомендуют оставлять эти фитинги в доступных для обслуживания местах...

NNN написал :
и что и куда там затягивать потом??

Остыло-нагрелось, остыло-нагрелось, остыло-нагрелось...
Думаете затяжка не ослабнет?

Добрый день, уважаемые форумчане. Индивидуальный дом, все практически делал сам. Сейчас дошла очередь для ГВС. Имеет ли право на жизнь такая схема ГВС с рециркуляцией и подключение полотенцесушителей ?
Можно ли подключить байпас с вентилями для регрулировки температуры ПС ( в синем прямоугольнике) или это надо сделать как то иначе, или вообще ничего не делать? Насос будет Grundfos UP 15-14B

NikolaBY написал :
Имеет ли право на жизнь такая схема ГВС с рециркуляцией и подключение полотенцесушителей ?

NikolaBY, направление рециркуляции поменяйте.

NNN написал :
направление рециркуляции поменяйте.

Сделать подачу сверху ?

NikolaBY написал :
Сделать подачу сверху ?

Да.

Господа! Прошу помощи...

Кто мы мог подумать, что установка ПС отнють не простое занятие.
Вот и я решил замутить в квартире на 8-м этаже 10-ти этажного дома, ремонт в сан. комнате, путем обьединения ванны и туалета. (фото1 существующая схема)

  1. Имеем стандартную (наверно оцинкованую) трубу ГВС с подачей теплоносителя (воды) снизу, т.е. с 1-го этажа.
  2. Полотенцесушитель "Марио" фирмы TERMINUS

модель, размер, Ш х В, тепловая мощность
32/20 П16 500 х 980 560
слева вверху установлен кран маевского, справа - заглушка. Нужно ли ее менять на кран маевского?

  1. Планируется замена оцинкованой трубы ГВС на ПП диаметром внутр. 32мм (фото2 планируемая схема)
    путем врезки в нее ПП тройников с кранами и с последующим подключением ПС типа "лесенка"

ПС устанавливается на высоте 1200мм от пола. На какой высоте долны быть сделаны врезки (точка 1 и точка 2 (см. фото2))
в стояк ГВС? Я так понимаю, что точка 1 должна быть не выше нижней попоречной перекладины ПС, а точка 2 может быть хоть у пола (или есть регламинтированая высота и для нее)?
Какое расстояние L должно быть межle точками 1 и 2.
Каким диаметром ПП трубы соединить ПС и стояк ГВС? можно ли 32мм (внутр.) или нужно 25мм (внутр.) для уменьшения сечения. Мне конечно проще было бы 25мм трубу прятать в штробу в стене.
Нужно ли зауживать сам стояк ГВС в месте между точками 1 и 2? и если нужно то зачем?

В принципе будет ли работать такая схема или нужно врезатья в стояк ГВС в точках 2 и 3?

Заранее благодарен...

pnnp написал :
ПП диаметром внутр. 32мм

Вообще-то ПП меряется по наружнему диаметру. Есть 20, 25, 32, 40 и т.д.

pnnp написал :
Нужно ли зауживать сам стояк ГВС в месте между точками 1 и 2?

При нижней подаче сужение нежелательно.

pnnp написал :
В принципе будет ли работать такая схема

Будет.

NNN спасибо.

А все таки каким диаметром ПП трубы соединить ПС и стояк ГВС? 32мм или 25мм? Мне конечно проще было бы 25мм трубу прятать в штробу в стене.

Если сужение с стояке ГВС - плохо, то и смещенный байпас скорее свего тоже плохо, и нужно оставить прямую трубу - верно?

pnnp, В Вашем случае правильно переделать стояк ГВС сделав всё из оцинковки, отводы на ПС после кранов из ПП25.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Добрый день, если не сложно прокомментируйте, будет ли работать, сей девайс от застройщика. ПС ещё нет только отводы для него с заглушками (новостройка) подача сверху. стояк ПП идёт 1" потом крендель из 3/4 видимо вместо байпаса ну и отводы на ПС идут далее. ПС планирую фурор 800-600

Вот такая схема подключения интересует:

  1. Будет ли хорошо работать или нужно делать диагональное подключение?
  2. Будет ли исключено завоздушивание?

vasilk, будет. Только зачем сажать стояк такой вставкой(3/4)? Достаточно 1".

vasilk написал :

  1. Будет ли исключено завоздушивание?

Уклон верхней трубы подводки в сторону пс 1% надо сделать для профилактики.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Инициативу проявили местные сантехники из УК, я у них переварку стояков заказывал. Они там где заужение, вварили в дюймовую трубу еще одну - на три четверти, сказали - "будет у тебя козырный полотенцесушитель, хорошо греть и никто ничего не скажет, т.к. реального заужения не видно".
По поводу уклона в 1% - понял, чтобы воздух гарантировано выходил в стояк.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

ibis написал :
Добрый день, если не сложно прокомментируйте, будет ли работать, сей девайс от застройщика. ПС ещё нет только отводы для него с заглушками (новостройка) подача сверху. стояк ПП идёт 1" потом крендель из 3/4 видимо вместо байпаса ну и отводы на ПС идут далее. ПС планирую фурор 800-600

ну что никто не знает будет данное работать с нижним подключением или нет

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насчет ПС:
Раздельный санузел в доме 70х годов, нужно заменить старый ПС в виде изгиба стояка ГВС на новый М-образный.
Межосевое расстояние у нового ПС больше, соответственно, чтобы не делать лишних углов, хочу срезать нижнюю часть существующего ПС.

Возникли такие вопросы:
1) Достаточно ли перемычки 3/4" ? Перемычку хотел заказать сварную, чтобы минимум резьб, а к стояку уже прикрутить на сгонах.
2) Местные сантехники рады всё сделать без документов, но при упоминании слова "договор" отказываются "брать на себя ответственность", готовы лишь прийти визуально проверить и на словах дать добро Аргументируют тем, что это "переделка стояка", советуют искать компанию с лицензией. В инете нашел, что с 2010 года подобные лицензии отменены. Чем может грозить такая "переделка стояка" при последующей приватизации/продаже квартиры?
3) Предложения умельцев с ценами приветствуются в личку!

С уважением, Алексей.

[

]()

L-e-v-a, для Вашей схемы достаточно байпаса 1". Все желательно сделать одним способом. На сварке, значит полностью на сварке. Нет смысла варить заготовку, если сгоны все равно будут.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

master.msk, прокомментируйте будьте любезны 2077 пост. если ответ есть в ветке, хоть напишите: рой тут всё разжевано.

ibis, нормальный вариант. Вполне рабочий. Поэтому никто и не проявил интереса наверное)
Крендель это компенсатор, а не байпас. Хорошо, что так сделано.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

master.msk спасибо огромное, за ответ а я думал они с халтурили так трубу лишнею не отрезали. Можно для общего развития (а что он компенсирует?)

ibis, не высоко ли ПС получается? 1400+800=2200

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

EV.SA честно не знаю, хотя да высоковато видимо опускать буду

ibis написал :
хотя да высоковато видимо опускать буду

А как опускать? У Вас нижний вывод стояка на 1400. Переваривать?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

EV.SA а если делать боковое тоже переварить нужно будет? master.msk, вроде сказал что всё рабочие и проблем не будет.

ibis, у Вас же все ровно нарисовано было, я не знал, что 2200 для Вас высоко. Извините.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ibis написал :
а если делать боковое тоже переварить нужно будет

А какая разница ,если опускаете ,нижний отвод от ПС будет выше (контр.уклон) отвода на стояке. У самого на обьекте такая же врезка в стояки (низ 1400),думаю сначала
на МП собрать макет,но чую что стояк нужно переваривать. Так как возможны проблемы в будущем ,при ухудшении циркуляции ( а вдруг)

@fev.santeh Инста

master.msk, Ваш вердикт? Переваривать даже при условии верхней подачи и за ужения? Если опускать ПС.

@fev.santeh Инста

EV.SA, думаю, что надо взять пс меньшей высоты и будет все нормально. И высоко не будет и делать ничего для этого не надо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

master.msk вон оно как а об высоте то я не подумал что будет таким высоким, жена не допрыгнет до 2.2 ) придётся брать меньше

Tehnik-san, В случае Вами представленном
За счет чего работает ПС? Вроде все законы теплотехники здесь не соблюдены. Только за счет огромного диаметра подводящей трубы?
Спасибо!

@fev.santeh Инста

ibis написал :
придётся брать меньше

У меньшего по высоте ПС ,меньше отдача . Нужно учитывать объем помещения.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

кстати я на это и опирался, почти такая же ситуация только расстояние ПС от отводов меньше раза в 4

Доброго всем дня!
Для меня сейчас тоже тема подключения полотенчика актуальна и вот так сказать требуется помощь коллективного разума.
Будет ли работать такая схема.

Заранее спасибо за помощь!

zyuziakin, будет. А чего полотенчик такой маленький?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Стенка на которой будет висеть шириной всего 450мм,

master.msk,
Спасибо за ответ.
Есть еще один - какое расстояние нужно будет делать у отводов стояка - 500мм или больше?

И еще вопрос - если буду подключать медью - нормально?

zyuziakin написал :
если буду подключать медью - нормально?

Не надо медью...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать?П/С 60х80, подключение вертикальное,как я понял оно может быть любым,путём перестановки угловых соединений,стояк переваривался, внутри стояка заужение(от лишних глаз),П/С нагревается когда открываю клапан Маевского,через полчаса остывает,вызывал местных сантехников...уходя, обещали подумать над моей проблемой.


Универсальное соединение 3/4 дюйма.

Уважаемые, вот что у меня сейчас в сантех-нише.
Под полотенцесушитель местные таджики из Управл.Компании сделали отводы со смещенным байпасом (стояк 32ПП, отводы 32ПП, байпас 25ПП, краны 3/4 bugatti полнопроходные)
Полотенчик планируется на стене слева, высотой чуть меньше длины байпаса или такойже подключение диаганальное.

Есть несколько вопросов:

  1. Будет ли нормально работать эта схема?
  2. Нормально ли будет если выполнить подключение отожженными медными трубками?
  3. Что сделать со стояком, в каких местах лучше закрепить хомутами чтобы не создать лишних напряжений так как при на греве трубы расширились и байпас изогнулся. В данный момент все хомуты убрали. И соответственно крепить ли медные трубы хомутами и в каких местах?
  4. При диагональном подключении принципиально ли куда заводить нижний отвод к ближнему или дальнему вводу полотенчика?
  5. Если вдруг я куплю полотенчик более высокий чем байпас по какому отводу выравнивать установку по верхнему или по нижнему?

csbuzkp написал :
Нормально ли будет если выполнить подключение отожженными медными трубками?

Нет. Не стоит ставить медь на циркуляцию. Делайте из ПП.

NNN Это почему? Отопление вроде медью делают, что с ней случится протрется чтоль?

csbuzkp, когда паяли вроде ровно было, я так понимаю изогнуло байпас после пуска горячей воды по стояку...он ведь не армированный...если честно трудно представить как будут работать накидные гайки когда отводы так играют....тоже думаю что не до меди в таком случае...хотя независимо от материала, отводы не должны так гнуца...