Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2850989

ionchik,
Поставить то можно, и она будет стоять ...только не так долго как оцинковка

sansvar написал :
только не так долго как оцинковка

Ответил выше!

Возможно, просто ещё зависит от культуры исполнения.

ionchik,

плюс к этому... при конденсате чернуха зацветёт почти моментально и как вы написали врезки (соски) + проходы в меж этажных перекрытиях сгниют намного быстрей чем оцинковка.

так что, на таких "мелочах" (разница в цене) лучше не экономить и по возможности всё таки ставить оцинковку

sansvar написал :
при конденсате чернуха зацветёт почти моментально

У нас окрашенна была.

sansvar написал :
проходы в меж этажных перекрытиях сгниют намного быстрей чем оцинковка.

Они и у оцинковки гниют, так как эти идиоты(строители) монолитят их по живому(без вставок/изоляции) и труба трётся туда-сюда о перекрытие, и цинк как вы понимаите "улетучивается"!

sansvar написал :
и по возможности всё таки ставить оцинковку

А вырить её правильно, Вы будите?!(хотя судя по работам, так и делаете).

Повторю свой вопрос в этой теме , тк запустил сперва не совсем туда.
Подскажите пожалуйста, у меня стояк ГВС дюйм с четвертью оцинковка, можно ли полотенчик сунержа подключить медными трубами или лучше полипропиленом или сшитым полиэтиленом,вроде как нельзя медь перед цинком ставить?
Заранее благодарен.

NNN написал :
svaga70, В новостройках нетиповых серий сейчас везде чернуха. Включая "элитные". Посмотрим, что с этим будет...

не встречал чернуху везде цинк

svaga70 написал :
не встречал чернуху везде цинк

На Миракс Парк посмотрю в понедельник. Там окрашенная труба.
На проезде Попова, 4 (дом-арка на Яузе)- чернуха.
В ЖК Доминион и Шуваловский я работал, но если там и оцинковка, то крашенная. А какой смысл цинк красить?? Но я туда ещё вернусь- могу уточнить.

NNN написал :
В новостройках нетиповых серий сейчас везде чернуха. Включая "элитные". Посмотрим, что с этим будет...

Это что-ж, по вашему теперь ни СНИПов, ни иных санитарных норм не существует боле? А может-быть и в проектах указана чернуха вместо оцинковки?

NNN написал :
Но я туда ещё вернусь- могу уточнить.

ждемс результатов с фотками

zvezdopad написал :
Это что-ж, по вашему теперь ни СНИПов, ни иных санитарных норм не существует боле? А может-быть и в проектах указана чернуха вместо оцинковки?

это ко мне вопрос?

svaga70 написал :
ждемс результатов с фотками

будет.

Валерич написал :
вроде как нельзя медь перед цинком ставить?

Так у Вас вроде она между нержой и цинком, где-то читал что так правильно разделять эту гальванопару!

NNN написал :
А какой смысл цинк красить??

У меня после застройщика окрашен в новостройке был, без грунта, просто белая краска в два слоя!

Здравствуйте!
Вопрос по установке полотенцесушителя. Полотенцесушитель с нижним подводом. На фото исходная труба и марка сушителя. Дом монолитный, 25 этажный, у меня 7 этаж, котельная на крыше. Байпас управляющая компания делать не разрешает, требуют заменить сушитель на модель с боковым подключением. Ну, с упр. компанией понятно, но и нанятый сантехник утверждает что надо менять, что этот не "продавит" и работать не будет. Как правильно его установить?

Здравствуйте! Посоветуйте по установке полотенцесушителя Сунержа Богема с полочкой 500х1000 с диагональным подключением.
Этот полотенцесушитель есть с подключением 3/4, а труба в стояке 40мм (кажется, это 1"1/4) с нижней подачей воды.

Можно ли сделать перемычку в стояке не 1" а 3/4" ( вварить кусочек 1", а внутрь его - еще одну трубу 3/4)?
Тогда в сумме вода будет идти по объему 2*3/4, а если отключить полотенцесушитель на случай его ремонта, то останется 3/4 (ровно столько, сколько у меня и большинства соседей сейчас размер текущего старого полотенцесушителя, через который течет весь стояк).

есть ли разница, как при нижней подаче воды делать диагональное подключение, например, нижний вход полотенцесушителя расположить ближе к стоку чем верхний или наоборот?

И еще один вопрос: если подключать полотенцесушитель через трубу рехау, то какого диаметра взять трубу на 25 или 32? (отводы от стоячной трубы с вентилями будут 3/4)

OLGA99 написал :
Можно ли сделать перемычку в стояке не 1" а 3/4" ( вварить кусочек 1", а внутрь его - еще одну трубу 3/4)?

Можно, но не нужно. На фото стояк 32 от строителей. Нижняя подача. Труба стояка без врезок меньшего диаметра. Отводы 3/4". Длина каждой из труб подводки > 2м, внутренний диаметр их 20мм. Дизайн-радиатор

OLGA99 написал :
есть ли разница, как при нижней подаче воды делать диагональное подключение, например, нижний вход полотенцесушителя расположить ближе к стоку чем верхний или наоборот?

Нет.

OLGA99 написал :
какого диаметра взять трубу на 25 или 32?

32.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

OLGA99 написал :
Можно ли сделать перемычку в стояке не 1" а 3/4" ( вварить кусочек 1", а внутрь его - еще одну трубу 3/4)?

Можно, но не нужно. На фото стояк 32 от строителей. Нижняя подача. Труба стояка без врезок меньшего диаметра. Отводы 3/4". Длина каждой из труб подводки > 2м, внутренний диаметр их 20мм. Дизайн-радиатор

Вы имеете ввиду - стояк заужать вообще не стОит, или заузить можно, но лишь на один размер (до 1")? то есть какой вариант наиболее предпочтителен (с точки зрения работоспособности полотенцесушителя).

OLGA99 написал :
стояк заужать вообще не стоит

Да. Т.к

OLGA99 написал :
с нижней подачей воды

и

OLGA99 написал :
диагональное подключение

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk на первом вото балансировачные клапана Danfoss?

master.msk, большое Вам спасибо

ionchik написал :
клапана Danfoss?

Да. Последовательная схема отопления от строителей. 6 шт. панельных радиатров с терморегуляторами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тогда может ответите в теме

OLGA99 написал :
большое Вам спасибо

Не за что.

Можно также и с заужением сделать.
Плюс этого заужения будет в возможности использовать трубы подводки меньшего диаметра.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ой, вы меня опередили)))
у меня труба 40 внешний (32 внут.) в стояке, сделаю заужение и труба к полотенчику будет 32 рехау.

master.msk, Извините меня, пожалуйста, но просто никак не уложится в голове, почему не нужно заужать вообще? Просто я так рассуждаю, если вода идет снизу, и без препятствия может пройти прямо по перемычке (незауженной) вверх, то значит в полотенцесушитель с меньшим диаметром если она и будет затекать, то очень медленно, и он будет не так эффективно работать. а если заузить перемычку (особенно до 3/4), то воде будет равноценно по усилию затекать как в перемычку, так и в полотенцесушитель.
наверняка есть какие то процессы и причины, объясняющую мою нелогичность. Неужели только то, что вода остывая в полотенцесушителе, опускается вниз, выдавливая себя снизу (а значит затекая сверху). не получится ли так, что не все перекладинки будут одинаково горячими (как у кого то в этой теме ранее), полотенцесушитель то не маленький?

просто очень не хочется потом все переделывать!

[добавила] справедливо ли это (можно сделать заужение до 25) при диагональном подключении (рисунок ведь про нижнее, не знаю, есть ли разница)?

OLGA99 написал :
почему не нужно заужать вообще?

Потому что подача снизу.
Попробую на пальцах объяснить.
В ПС вода остывает и стремится стечь вниз. Допустим, с некоей силой потока Х.
Делая заужение стояка при нижней подаче, мы организуем некую силу Y, направленную навстречу Х.
Что получится?
Если Х=Y, циркуляции не будет.
Если Х>Y (большой и мощный ПС), циркуляция будет, но меньше, чем была бы без заужения.

Приветствую всех.
Новая квартира.
ПС ещё не стоял.
Строители до нас предыдущему хозяину сделали как показываю на первом фото (у левой стены).
ПС куплен обычная "змейка".
Подключение (так явно было задумано до нас), будет металлопластом 20мм.
Естественно возникает вопрос как лучше поставить ПС чтобы он заработал?
ПС будет стоять с другой стороны правой стены без изгибов подводки.
Для перехода на другую сторону стены закупил комплекты - второе фото.
Сами понимаете, хочу сделать так, чтобы не возникло проблем.

Объясните чайнику одну вещь. Имеем 17-этажный дом. Если каждый переставил советский полотенец на современный, то имеем заужение стояка на каждом этаже (байпассом ли или же врезкой в стояк трубы меньшего диаметра). Если летом хоть один жилец (а по факту - много) перекрывает свой полотенец (скажем, из-за жары), то фактически имеем заужение стояка по нескольким квартирам. Причем, это допускается снипами. Почему так??

alterkpn написал :
хочу сделать так, чтобы не возникло проблем.

Тогда советую сразу отказаться от подключения ПС с помощью МП, тем более на китайских цанговых фитингах.

Georg III написал :
то фактически имеем заужение стояка по нескольким квартирам.

Само по себе заужение на один размер практически ни на что не влияет и никому не создает неудобств. А вот врезка кранов в байпасы - да, серьезный косяк, и не приветствуется СНиПами.

доброго времени суток. давненько консультировался на форуме по поводу двух ПС на одном стояке и вот спустя год с небольшим беспрерывной работы моего детища выкладываю. Никакого скопления воздуха в ПС нет - греет везде равномерно. Если будет интересно, то фото реальное могу выложить.

по первой картинке опечатки небольшие:
-американка icma ВР-НР (вместо ВР-ВР)
-муфта с мет резьбой 40х5/4 идёт после американки icma 1 1/4
исправлю на след неделе.

господа,
на ПС, видимо в месте одного из подводов горячей воды, проявилась то ли плесень, то ли еще что-то. Собственно в этом и вопрос: что это, к чем может привести, и что надо делать?
спасибо

Artist написал :
что надо делать

Разобрать соединение,установить причину появления Г...... ,очистить от г......,собрать +новые прокладки

@fev.santeh Инста

Artist написал :
что надо делать?

EV.SA написал :
очистить от г......,собрать +новые прокладки

+1

это наверно электрокоррозия?

Artist это капли сетевои воды изначально сочило ,из за плохои гермитичности соединения и со временем закипели

Есть ПС

У соседа за стеной зеркально змеевик, места мало дет макс 8 см (от стояка),хочу что б отвод горячей остался так же только в стене, змеевик такой же планируется, подумывал уже о хром кране( а то иногда жарит как бешеный, хотя наверн это лишнее без авторегулировки), а снизу хром муфта с хром контр гайкой, но снова засада, нужно не превысить 60 см от стены, что б можно было придумать? можно ли без байпаса, поскольку у соседа будет работать как оной его ПС?

Какие фирмы выпускают S-образный ПС с накидными гайками и надёжно ли это в "транзитной" системе?

вварку делать ниже ПС пока не дозрел, но раздумья есть

по положению горячего отвода полагаю подача нижняя

Интересует один вопрос о шаровых кранах: везде рекомендуется прикручивать их к стояку неразборной стороной, что вполне логично. Однако у кранов с полусгоном как раз получается разборной стороной к стояку. Стоит ли на этом заморачиваться, или лучше взять другие, у которых резьба на корпусе будет с другой стороны? К примеру, . Больше ничего приличного в нашей деревне особо не продаётся...

Alex по моему, должна быть жесткая фиксация крана на "трубе прихода" без всяких заморочек, колен, удлинителей и тп, в ином случае это уже не аварийный кран

Alex, valtek =noname. Имхо. Я бы не рисковал...Итап нормальные краны. В новостройках на валтеке санты сильно жалуются на него. А на Итап не жалуются. Стоят себе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите, как лучше перенести подключение отвод 1 на уровень ПС или выше верхней точки ПС или отвод 2 вниз? Трубы переложить нельзя
Т.к. при отключении воды в ПС образуется воздушаная пробка, ее можно вытеснить частичным/полным перекрытием основной трубы, что не допустимо, варианты по переделки только перенос отводов
Зарание спасибо

bychars написал :
как лучше перенести подключение отвод 1

ответ

bychars написал :
выше верхней точки ПС

bychars написал :
или отвод 2 вниз?

он и так ниже ПС, достаточно!

Подключение боковое, или диагональ?

ionchik написал :
ответ

он и так ниже ПС, достаточно!

Подключение боковое, или диагональ?

подключение боковое
Просто опасаюсь что трубы проложены ниже всех отводов

Подскажите, есть ли какие подводные камни, если подключить последовательно 2 полотенцесушителя М-формы в ванной? Они отапливаются от двуконтурного котла, труба 3/4. Другой контур на отопление, труба 1.

bychars написал :
Просто опасаюсь что трубы проложены ниже всех отводов

Это пусть бывалые ответят, не буду брать на себя такую ответственность!

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Добрый день! Хочу поменять полотенчик на хромированный.. Стоит ли искать сварщика чтоб сделал отводы или можно ПП? И какой диаметр трубы нужно делать на байпасс? Какие краны лучше использовать ?

margo213 написал :
Хочу поменять полотенчик на хромированный.

Хромированный-это латунный, покрытый хромом.
Вам нужен из нержавеющей стали, полированный.

margo213 написал :
Стоит ли искать сварщика чтоб сделал отводы или можно ПП?

Врезку в стояк надо обязательно металлом, можно и на резьбах, если в короб прятать трубу не собираетесь, а после кранов чем угодно. Лично мне металл и после кранов больше нравится.

margo213 написал :
Какие краны лучше использовать ?

Краны ДУ 20. Можно взять т.н радиаторные, с американками.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Краны ДУ 20

А дюймовые не лучше? Ведь, если труба до полотенца Рехау, то обычно это 32мм.

master.msk,

Вопрос чутка не по теме. На фото у Вас редукторы похоже Watts, но с латунным стаканом. Где такие удалось купить?

master.msk, а на что повлияет увеличенный диаметр байпаса?
В этой части будет давление чуть выше чем в стояке, и соответствено лучше продавит ПС, или я неправильно мыслю?!

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Спасибо за ответ..
[QUOTE=master.msk;2887750]Хромированный-это латунный, покрытый хромом.
Вам нужен из нержавеющей стали, полированный.
Я не правильно написала))) я купила из нержавейки..
Трубы будут в коробе, такую "красоту" на обозрение выставлять нельзя..
У меня верх трубы стояка и низ стояка расположены не на одной линии ..поэтому как на вашем рисунке наверное не получится..придется делать смещение..

Народ,пжалста,поможите.
Новый 15-эт. дом. Полотенцесушители не работают. Ни у кого. И никто не может разобраться,в чем дело. Подключены на обратку горячей воды. Вода огневая. Но сколько её не спускай,полотенцесушитель не прогревается ни на градус. На обратке гор.воды стоит счетчик,потом какой-то хитрый кран регулировки, потом обратный клапан. Снимаю до обратного клапана-фигачит будь здоров. Но через клапан не идет. Кран полностью открыт. Но циркуляции нет вообще, счетчик на обратке по 000. Почему это может быть?
Только в одной квартире дома хитрые пришлые сантехники чёт поковырялись и сумели запустить обратку. Полотенцесушитель греет будь здоров. Больше циркуляции нет ни у кого (даже по тому же стояку!) За "секрет фирмы" хочут 3000 с носа. ( и не смотреть,что делают! )))

Georg III написал :
дюймовые не лучше?

Нет.

Georg III написал :
Ведь, если труба до полотенца Рехау, то обычно это 32мм.

Нет. Не всегда.

Georg III написал :
редукторы похоже Watts,

ionchik написал :
на что повлияет увеличенный диаметр байпаса?

Обратите внимание как сделано сейчас. Стояк 20 и к нему отводы 15, а затем переходят в 20.Т.е нельзя приваривать одного диаметра отводы, а 15 маловато для пс с байпасом..

Vladkaluga написал :
хитрые пришлые сантехники

Вероятно они просто убирают внутренности в обратном клапане.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Извините,не понял,что значат эти цифры? Телефон?

Vladkaluga написал :
Народ,пжалста,поможите

Давайте фото!

Vladkaluga написал :
Извините,не понял,что значат эти цифры? Телефон?

Вы о чём?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

master.msk написал :
Обратите внимание как сделано сейчас. Стояк 20 и к нему отводы 15, а затем переходят в 20.Т.е нельзя приваривать одного диаметра отводы, а 15 маловато для пс с байпасом..

У меня отдельный стояк на полотенцесушитель ....

господа,
много лет назад нанимали сантехника, который нам подключал краны, ванну и в том числе полотенцосушитель.
И вот на днях я заметил, что ПС совсем и не теплый, а даже холодный.
Подключено следующим образом - на общем стояке с горячей водой (вертикальный) имеется кран, а сверху и снизу от него по отводу, которые как раз и идут к ПС. На каждом отводе также имеются краны.

Как-то я создавал тему про счетчики и делал фото, прикладываю его и к этому сообщению. К сожалению на нём видно только один отвод, но второй в точности симметричен нижнему.
На фото как раз исходное состояние, то есть как сделал сантехник - стояк, судя по всему, частично перекрыт. Если его совсем перекрыть, то ПС конечно горячий, но так же делать нельзя... сейчас я стояк открыл полностью, нижний отвод к ПС всегда теплый, а верхний нагревается только при потреблении у меня горячей воды.

Так как же мне стоит поступить в этом случае?? Думал, что воздушная пробка, так я вроде как ее сдул, да и когда стояк был закрыт её бы, я думаю, продавило, иначе бы во всём подъезде воды не было бы...

Artist написал :
Так как же мне стоит поступить в этом случае??

кран на стояке гвс устанавливать нельзя вы это знаете ,придёьтся переделать подвод под пс

orinbasar думаю, если оный не закрывать, то и против никто не будет. Ну кроме проверяющих что ли...
А как же подключать правильно? Понимаю, что тут уже наверняка об этом говорилось, но 63 страницы...

margo213 написал :
У меня отдельный стояк на полотенцесушитель ....

Змеевик, по обратке значит!

margo213 написал :
И какой диаметр трубы нужно делать на байпасс?

Делайте такого, как и стоях................хотя мне этот вариант понравился

margo213 написал :
Какие краны лучше использовать ?

Я бы, Н/Ж поставил(ИМХО)

Artist написал :
на общем стояке с горячей водой (вертикальный) имеется кран

Не долго он проживёт, в таком состоянии как на фото!

Artist написал :
Понимаю, что тут уже наверняка об этом говорилось, но 63 страницы...

Сейчас прийдёт master.msk и всех вылечит
Да, кстати, к нему же вопрос, исходя из этого

Artist написал :
нижний отвод к ПС всегда теплый, а верхний нагревается только при потреблении у меня горячей воды.

подача сверху или снизу???

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

я думаю что как то так долно быть Полотенцесушитель 500*500 М-образный диам трубы 32

margo213 написал :
я думаю что как то так долно быть

Те же я..а, только в профиль!

ionchik написал :
Не долго он проживёт, в таком состоянии как на фото!

действительно? вроде уж лет так пять точно живет.

ionchik написал :
подача сверху или снизу???

а вот это хороший вопрос. Надо будет эксперимент поставить.
А где вообще можно почитать про сам принцип работы ПС? я просто не очень пониманию, если стояк полностью открыт, то за счёт чего вода потечёт через ПС? С краном понятно - он создает некоторое сопротивление, читай уменьшает сечение- закон Бернули все дела)), а ПС его шунтирует.

Здравствуйте уважаемые знатоки и гуру!

Предистория: стояк мне переделывали месные сантехнеги около года назад, собран на тройниках, и мать его - кран на

стояке, а до ремонта руки только сейчас начали доходить.Вот я и озадачился прочтением данной темы.
После прочтения темы, я понял, что полотенцесушитель, как я планировал его подключить (см. рисунок), без перекрытия

крана на стояке работать не будет (при такой прокладке труб). Хотя тут - (пост 1177 стр30) у уважаемого техник-сана

немного похожая ситуация,и у него интересовались (пост 2086 стр 53), но он к сожалению не ответил, как это работает.

В связи с вышеизложенным позвольте задать несколько вопросов:

  1. При таком расположении отводов от стояка возможно ли вообще подключение сушителя без перекрытия вентиля на

стояке. Например проложив трубы по варианту 2 (см второй рисунок)? Попутно:не обвалится ли сантехкабина (гипсолит

армир) при таких длинных штробах?

2.Каким диаметром труб прокладывать (рехау роутитан стабил) если пункт 1 возможен? 32?

В случае возможности п.1 видимо придётся переваривать стояк, тогда:

  • делать отводы на 3/4? заужение надо? полотенчик ещё не куплен - склоняюсь к "лире" (см картинку), у него отводы 1"

хватит ли отводы 3/4 и рехау 25мм (или 32мм) для него при такой длине?

Заранее спасибо за помощь!

З.Ы. Простите за много букв.

[

]()
[

]()
[

]()

pashun, на мой взгляд переварить вывести отводы под пс как надо сделать стояк без резьб с заужением либо со смещенным байпасом

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

нужен хороший воздухоотводчик, этаж последний, весь стояк придется в случае чего продувать

Artist написал :
вроде уж лет так пять точно живет.

А вы его чаще трогайте(крутите), тогда увидите!

ionchik написал :
А вы его чаще трогайте(крутите), тогда увидите!

не, ну я же вам не не верю))
а что с ним произойдёт?

Уважаемые, подскажите по арматуре для подключения. Хочу от стояка до ПС проложить оцинковку 1" или 11/4" - есть остатки качественной трубы обоих диаметров. На концах наружная резьба; подключать буду напрямую, без эксцентриков. Все уголки для ПС также имеют наружные резьбы. Если соединять через муфту, то отражатель ее не накроет. Вопрос: есть ли надежные уголки для ПС на 1" или 11/4" c внутренней резьбой?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Нашла мастера чтоб установили полотенцесушитель на металле.. Надо купить краны.. Отвод от стояка труба 15 , полотенец труба 25.
Подойдет ли мне этот кран - Шаровой кран Oventrop (Овентроп) "Optibal" с пластмас. маховиком с американкой
Ду15, 1/2ВР конич. уплотн. с НГ, PN16, из латуни +Муфта переходная 25*20?

master.msk написал :
.Вероятно они просто убирают внутренности в обратном клапане.

Я тоже так решил. Или,что он залип. Вобчем пробил его( с серьезным,надо сказать усилием.) Неприятным сюрпризом стал приличный напор из обратки. На время почуствовал себя моряком давшей течь подлотки. (т.к. крана после клапана уже нет.)
Но результат нулевой. Зараза осталась ледяной.
На след. день сообща добили таки местных обслуживающих сантехников. Те ковырялись весь день. Теперь змеевик то греет, то опять холодный.
В итоге офф.вердикт: В обратке из-за малого кол-ва заселившихся жильцов нет уходящего тока воды. ( в незаселенных квартирах подача гор.воды отключена) И , якобы, поэтому с подачи вода не всегда может её продавить.

Вопрос к знатокам: это может быть правдой?

Artist написал :
а что с ним произойдёт?

Попадёт окалина(мусор) между шаром и фторопластовой прокладкой, а Вы его закрывать будите, и заклинете в лучшем случае..............или прокладку повредите!

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

"Хотела выйти замуж за генерала а вышла за ефрейтора"))) вот так и у меня хотела купить Овентроп а купила Валтек , потому что для нашей местности это "экзотический товар"

Вопрос по подключению полотенцесушителя в квартире. Вернее материал для соедениния его со стояком.
В связи с переносом его из-под-раковины на противоположную стену прийдется удлинить линию на него на 4 метра в каждую сторону и часть около 2 метров упрятать в стену под плитку.
Вот решаю чем делать линию.
Варианты следующие
1) 30-ка полипропилен (самый нежалательный КМК)
2) Оцинкованные трубы дюймовые, вроде как весь водопровод ими и сделн в доме, но кто знает сколько прослужит при нынешнем качестве металла.
3) Нержавейка дюймовая, на мой взгляд самый надежный, но при этом и самый дорогой способ(примерно тыщ 15 насчитали только за куски труб с резьбой)
4) гофрированная нержавейка тип LAVITA или т.п. (малоизвестный мне)

Так что выбрать?
может есть у кого опыт использования нержавеющий гофры для полотенцесушителя?

Вот и у меня возник вопрос по П/С, имеется инструмент от труб БИР Пекс, но самой трубе я не сильно доверяю.. (может зря)
По сему собираюсь заказывать фитинги и трубы Рехау раутитан стабил.
Отсюда вопрос: На сайте бир пекса есть губцы для совмести инструмента Рехау Раутул, но вот про обратную совместимость нигде не гуглится, может кто сталкивался с подобным колхозом? Или может даже пробовал использовать такую связку?
п.с. "Съемного" инструмента нужной фирмы не нашло в нашем СельПо Вопрос уже задавал такой, да тема померла.. Или может таки не париться с хорошим материалом и смонтировать всё на свой страх и риск на Бир Пексовых компонентах?
п.п.с Планирую установить ШЭП на отводы для ПС.

ps1x
Привет землякам! Не подскажете, где планируете затариться Рехау, я так понял ближайшее место это Новосиб?

leonidpro написал :
Так что выбрать?

п.3

Iwast написал :
ps1x
Привет землякам! Не подскажете, где планируете затариться Рехау, я так понял ближайшее место это Новосиб?

Вообще-то планировал лениво так составить смету в стеллмаркет.

Вопрос про совместимость инструмента БирПекс и фиттингов рехау ратитан всё еще открыт!

leonidpro написал :
полипропилен (самый нежалательный

Ответ выделил красным.

leonidpro написал :
но кто знает сколько прослужит при нынешнем качестве металла.

Лотерея!

leonidpro написал :
только за куски труб с резьбой

Старайтесь сваркой.

leonidpro написал :
Так что выбрать?

5 вариант, РЕХ(?) ИМХО..........

ps1x написал :
но самой трубе я не сильно доверяю.. (может зря)

Нет, не зря

ps1x написал :
и смонтировать всё на свой страх и риск на Бир Пексовых компонентах?

Готовы делать себе и соседям ремонт?

Потому изначально целился на Рехау. Похоже никто не колхозит, всем везет найти оригинальный инструмент.
Ладно закажу пару фиттингов и метр трубы. Время потраченное жалко.

Простите за небрежность в изображении)
Подскажите элегантное решение
Трубы будут в стене, как подключить ПС чтобы обеспечить должную функциональность и возможность регулировки.
В какие места поставить краны и какие
Спасибо

hifi, отводы на ПС лучше врезать 3/4

Спасибо
Т.е. отводы делаю тоже 22-ой трубой а байпас 15-ой?
А куда краны поставить и какие?

ps1x написал :
имеется инструмент от труб БИР Пекс

Соврали мне: при ближайшем рассмотрении оказался . Ну и расширитель с со сменными насадками вроде тоже фирмы TECE.
Возможно конечно губцы стоят для фиттингов БИР Пекс. (:

Уважаемые гуру, как правильно подключить полотенчик. Подача воды сверху. Ситуацию поппытался показать на картинках.

Здравствуйте, уважаемые!

Собираюсь ставить ПС (вот такой: ) на место нынешнего. Нынешний (U оцинковка) смонтирован на углах сразу же за ацеидной стенкой. ПС пока нет, планируется только подготовить под него стояк. Труба стояка 1 1/4
Мастер из жека предлагает вварить байпас 3/4 и поставить на него кран, мотивируя это тем, что иначе работать не будет. Предлагает и еще более коррупционную схему - выпилить "углы" стояка, вварить прямой стояк ниже соед. муфты и вварить отводы где нужно, между ними опять же воткнуть вентиль. Я изначально хотел на место сгонов поставить муфты, дюймомый байпас, дюймовые шаровые краны на выход. Таким образом есть три схемы.
Вопросы.

  1. Схема на тройниках целесообразна ли, учитывая непаралельность труб (на картинке отмечены размеры между 10 см), не возникнут ли ненужные напряжения?
  2. Схема на сварке имеет какие-либо преимущества над первой схемой, учитывая, что неизвестно, как сварщик варит и байпас будет не 3/4, а дюйм?
  3. Схема с переваркой стояка имеет какие-либо аргументы в свою пользу в данных условиях? Если да, где и как размещать отводы?
  4. Если делать по схеме с тройниками или сваркой, чем соединять выходные вентили с вводом ПС, учитывая, что ввод ПС 32(+/-5 мм) см по центрам, а трубы (в нынешнем виде) имееют 34 см? Эксцентриков на дюйм я не нашел, мастер предлагает ПП.
  5. Если оставлять нынешнюю конфигурацию стояка с отводами, схема (без 3/4 на байпасе и крана на нем) будет работать?
  6. Если так или иначе стояк будет подготовлен, не возникнет ли проблем с установкой счетчиков воды?

Доп. информация. Расстояние от стояка до стены 8 см, расстояние от муфт сгонов ПС одинаковое (+/-2 мм), труба стояка почти касается канализационного стояка.

Спасибо.

walther, вполне стандартная ситуация. Я бы сделал прямую врезку без сужения. Сверху режется резьба, снизу используется существующая.

NNN Какая резьба? Там на обоих отводах резьба, байпас, разумеется, заказывать буду, все и нарежут и сверху и снизу. В данном случае беспокоит непараллельность труб, то есть при вставке байпаса на тройниках, придется "трогать" стояк, а это учитывая муфту внизу, как-то стремно. Хотя жековские вроде берутся. А что делать дальше - чем соединять краны с входами ПС, какие типовые решения есть? Еще вопрос, в муфту нужно ставить ниппель на дюймовый переход, какой нужен - черный или цветной?

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

Здравствуйте. Прочитал всю тему и окончательно запутался. Прошу помочь в решении проблемы по п/с: будет ли так работать и как ЛУЧШЕ сделать, чтобы это все заработало.
В доме-новостройке ничего кроме стояков и кранов нет, этаж 5/11, подача воды снизу(два раза уточнял у слесаря), рядом проходит циркуляция ГВС, х/в, канализация. Стояк оцинковка 1 1/4", сделано заужение 1".
Слесарь для лучшего прогрева предлагает переварить стояк и сделать как-бы со смещенным байпасом. Если это будет лучше, то, пжл, помогите с необходимой высотой на которой следует делать загибы. С п/с не определился, т.к. почитав форум, понял, то все ставят (рекомендуют) Сунержу, но у нас в городе её нет. По трубам - с нержавейкой никто не работает, шитый полиэтилен - нашел в одном месте, но толком никто про него ничего не сказал. Поэтому, если подскажете с каким подключением п/с нужны и какой трубой лучше сделать (обязательно качественно), буду весьма благодарен. Sтуалета 1,7м.2, Sванны 3,0м.2.
Попытался изобразить:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Имеется ванная в частном доме, уже отделаная начисто (плитка). Появилась необходимость смонтировать полотенцесушитель. Вопрос: можно ли подвести воду снизу справа, отвести снизу слева. То есть подвод не из стенки, а металопластовой трубой с фитингом снизу. ПС хочется типа лесенка. Нужен ли в таком случае какой-то особый ПС? и где взять 2 нижних крепления? Те, что в комплекте (по которым должна была вода подводиться) не подойтут же? Спасибо.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

На днях был поражен идеями своих соседей.....

Сантехнику им проектировал и монтировал типа профессионал. Все делалось рехау стабил. Ну как бы комплектующие и монтаж без особых косяков но я выпал в осадок увидев:

  1. Все резьбовые соединения на тангит нить
  2. В связи с тем что полотенчик не заработал должным образом то был установлен ...... Насос который круглосуточно будет прокачивать полотенчик

Такое правда применять допустимо и разумно?

DmKa написал :

  1. Все резьбовые соединения на тангит нить

Ну я допустим где нужно разборное использую только тангит.Вы считаете лен -это круто? Если руки и голова кривые ,то и лен не поможет
Насосы правда не ставил на ПС,работают и так.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

EV.SA, ну в данном случае все соединения были на нем. Собственно это не столь интересно как насос на полотенцесушитель

Зы про американки до счетчиков я скромно умолчал. Даже и не представляю как пломбировать будут

DmKa написал :
Зы про американки до счетчиков я скромно умолчал. Даже и не представляю как пломбировать будут

И так делал ,НО!
И в этом нет ничего страшного.Вызываем представителя УК,он в письменном виде дает Добро,ставим счетчики как хочет клиент.
И все рады!

@fev.santeh Инста

DmKa, по три метра трассы на подачу и обратку+отводы\повороты.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

NNN, да я фиг его знает, но не может у нас быть на доме сразу 200 дебилов
опять же полотенчики не пашут у тех у кого штатные стояки и штатные места врезки.

Зы У меня все хорошо ибо все переварено

Зы зы ну 3 метра у вас и подключение диагональное?

DmKa написал :
у вас и подключение диагональное?

Боковое. В диагонали не вижу смысла кроме "симметрии".

Для примера несколько фото подключения пс. Сразу скажу, что это фото незаконченой работы, т.к еще изоляция и крепление водорозеток подключения.
В настоящий момент работа закончена и пс греется
Стояки -труба 32. Отводы 1". Пс -Галант Сунержа. С вертикальным подключением.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

подскажите пожалуйста хочется подключить полотенчик (обычный змеевик) так как сделано в предыдущем посте на последней фотке. сейчас подключение токое же как на первой фотке в после выше. дом 10 этажей этаж 6 стояк 32 мм сушило 1 дюйм. а вопрос собственно в том будет ли греть или нет?? сори за приметивную схему.

master.msk, Супер!
Так Вы получается сами варите? Если не секрет каким аппаратом .

@fev.santeh Инста

Гложет следующий вопрос: есть четкие критерии, когда байпас со смещением надо заужать, а когда нет?

EV.SA написал :
, Супер!

Cпасибо!

EV.SA написал :
Так Вы получается сами варите?

Нет, я только фотографирую.

EV.SA написал :
Если не секрет каким аппаратом .

Nkon D60.

https://t.me/Santehnik_Moskva