Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3619724

santex-SVAR написал :
а для кислорода : баллоны лучше от акваланга - легче , большее давление держат ,

а как с заправкой,нет проблем.

с 40 литров без разницы куда переливать

как то заказчик офицер ВДВ (инструктор по подводному плаванию) предлагал расплатиться этими баллонами

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
с 40 литров без разницы куда переливать

У меня нет гаража где держать 40 литров.

Какой коронкой сверлишь под байпас ,не могу такую найти.Сегодня видел один тип, но не такую ,как у тебя на видио.

у меня тоже собственного нет - но есть арендованный гараж

виктор1 написал :
как у тебя на видио

это явно не ко мне вопрос

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
Сообщение от виктор1
как у тебя на видио
это явно не ко мне вопрос

наверное ко мне

для 1/2 трубы коронка от Бош на 22 мм ... продаются в Леруа Мерлен, стоит примерно 300 рублей

это видео ?
[

замена радиаторов отопления с газосваркой.mov

]( "замена радиаторов отопления с газосваркой.mov")

Здравствуйте.Просветите вот по какому вопросу подключение канализации на бойлер-(который работает только когда отключают воду)
там не нужен гидрозатвор?

sansvar, Зачётное видео.Всегда приятно посмотреть как работает Мастер.

santex-SVAR написал :
рогатый полотенчик - для лучшей циркуляции и воздухоотвода

[

]() [

]()
экстремальный уклон .

Полотенцесушитель уже есть, ванная маленькая, в нужном размере нашлась только лесенка. А насколько нужен такой сильный наклон?

И как быть с отводом на квартиру? Можно его между отводами полотенцесушителя вварить или не стоит?

kosmatch написал :
Можно его между отводами полотенцесушителя вварить или не стоит?

конечно можно , почему бы и нет

а наклон можно и меньше делать. на этих фото заказчик хотел поднять полотенчик на 20 см (т.к. он ложился ровно на инсталяцию).
мы использовали нижнее подсоединение к стояку : старое (без переварки) - вот и вышел такой наклон . а верхний аналогично симметрично

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,

vovanbrest написал :
Здравствуйте.Просветите вот по какому вопросу подключение канализации на бойлер-(который работает только когда отключают воду)
там не нужен гидрозатвор?

Заранее спасибо

делал нечто похожее ещё 2011 году

sansvar Стояк канализации всю красоту портит.

Мастер Игорь так он возможно будет в коробе ....

vovanbrest, этот гидрозатвор не обязательно делать именно на каналье . тонкий шланг (гибкая труба) от бойлера до трубы канализации можно петлей проложить или узлом восмерку навязать - вот и получиться гидро-затвор

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
Спасибо,а если прозрачный, то будет видно пересох или нет.

Здравствуйте. Прошу прощения за повтор, но ответ на вопрос в теме все равно не нашел.
Скажите, пожалуйста, возможно ли подключение ПС типа "лесенка" по рисунку:

ПС фирмы "Terminus", с боковым подключением. Внутри у него есть тонкая перемычка в 3-4х см от входа с дюйма на 3/4, потом обратно в 1''.
Вопрос еще в том, чтобы стояк не перекрывать шаровым краном и ПС был горячим без воздуха. Хотелось бы обойтись малой кровью для соседей. Этаж 9 из 10, циркуляция сверху.

Спасибо.

portmare написал :
возможно ли подключение ПС типа "лесенка" по рисунку:

работает 100%, у меня так, только отводы 1/2, и краны стоят на поворотах где у вас штрих-пунктирные линии, чтобы ревизия окурат в одну плитку была!
п.с. - кран с байпаса убрать!

ionchik, спасибо большое за ответ. Кран с байпаса убирать обязательно или есть риск протечки?

portmare написал :
Кран с байпаса убирать обязательно

Обязательно

Подскажите по подключению:
Переварил стояк, т.к. счёл, что так будет лучше, вот теперь сомневаюсь...
Итак, на данный момент планирую так:

Боюсь, что из-за большого количества поворотов не будет греть. Подскажите, такая схема имеет право на жизнь?

portmare написал :
Кран с байпаса убирать обязательно

да

portmare написал :
есть риск протечки?

чего, не понял?

Alexander_B написал :
Боюсь, что из-за большого количества поворотов не будет греть.

имхо, достаточно соблюсти уклоны, и не напортачить(заузить проход) пп при сварке! а почему не боковое, и именно пп(на подводы к пс, я бы не стал) или стояк тоже пп?
п.с. - верхний отвод стояка ниже отвода пс, или такой рисунок?

kosmatch написал :
Полотенцесушитель уже есть, ванная маленькая, в нужном размере нашлась только лесенка. А насколько нужен такой сильный наклон?

новый TREND (направление) "рогатые полотенчики" уже второй : "лесенка" .
первый был обычный М-образный

[

]() [

]() [

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 11.12.2012 Хабаровск Сообщений: 4

Подскажите плиз ,будет ли работать такая загогулина?

Стояк -обратка, подача сверху -ппр 32(красн).Байпас прямой 40 см ппр25(чёрн).Отводы от стояка ппр32 длиной 20 см потом переход на 25 ,краны 3/4. Между поворотами по 20 см.Лесенка-терминус с боковым подключением 40 см по осям подключена уголками 3/4-1".Полотенчик хотелось бы приподнять относительно верхнего отвода на 10см (плитка)В общем всё не по правилам вроде бы,но самый удобный вариант.Дайте прогноз пожалуйста или совет добрыйСпасибо...

Уважаемые! Просьба не пинать за вопрос. Честно пытался прочитать ветку и разобраться, состояние было от тёмного леса до ясно, общий результат облачно с прояснениями. На картинке зелёным как хотелось бы сделать. Причина такого подключения не желание штробить несущую стену. Если так не заработает, может поможет смещённый байпас? И какой мин диаметр трубы на полотенчик для стабильной работы надо?

ПОдача со слов сантехника снизу.

dima220 написал :
Если так не заработает, может поможет смещённый байпас?

поможет

dima220 написал :
И какой мин диаметр трубы на полотенчик для стабильной работы надо? ПОдача со слов сантехника снизу.

каким материалом подключать думаете? если сталь, то мин.20, ПП- 25. больше-лучше.

Спасибо за ответ АлекСАН_dr. Хотелл ПП но после прочтения страницы 98 пост 3891 засомневался. А сколько отступить от стояка для байпаса? и нужен ли уклон для подводки?

Постоянная завоздушка ПС гарантирована? Развоздушника должно быть два вверху?

dima220 написал :
после прочтения страницы 98 пост 3891 засомневался.

Нужно знать конкретные условия.
Давление (меряется манометром, включенным в шланг лейки душа) и температуру.
Тогда можно делать выводы и говорить о применимости или нет конкретного материала.

Наблюдал сегодня неожиданный способ создания заужения на стояке при подключении полотенцесушителя. При сварке двух кусков трубы торец одной из них нагревается горелкой после чего края кувалдой слегка загибаются внутрь. Затем приваривается второй кусок. Надежность вызывает некоторые сомнения. Это, вообще, распространенная практика?

kosmatch написал :
торец одной из них нагревается горелкой после чего края кувалдой слегка загибаются внутрь.

Зачем так сложно, когда можно много проще?

dima220 написал :
Если так не заработает, может поможет смещённый байпас? И какой мин диаметр трубы на полотенчик для стабильной работы надо?

ПОдача со слов сантехника снизу.

АлекСАН_dr написал :
Сообщение от dima220
Если так не заработает, может поможет смещённый байпас?
поможет

  1. Смещенный байпас при подаче снизу будет не помогать, а наоборот МЕШАТЬ гравитационной циркуляции воды. Также не нужно заужать байпас.
  2. Диаметр трубы минимум 25мм
  3. Уклон, хотя бы минимальный 1мм/м, от ПС к стояку, больше - лучше.
  4. Трубы, как мимнимум от верхнего отвода теплоизолировать.
  5. Кран маевского нужен хотя бы один. ПС выставить по уровню строго горизонтально.
  6. ПС нужен без перемычки в коллекторе.
  7. По возможности разнести отводы к ПС на стояке

santex-SVAR написал :
новый TREND (направление) "рогатые полотенчики" уже второй : "лесенка" .
первый был обычный М-образный

Зачем зауженный байпас, если и без заужения будет прекрасно работать?

BV, сам стояк от застройщика - все вопросы к нему . мы только приваривали новые подводки к полотенчику

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 11.12.2012 Хабаровск Сообщений: 4

Уважаемые спецы,ответьте пожалуйста по теме поста 4110,очень важен ваш опыт,завтра хочу поставить точку в этом вопросе.Заранее благодарен ...

BV написал :
Смещенный байпас при подаче снизу будет не помогать, а наоборот МЕШАТЬ гравитационной циркуляции воды.

Любая подача снизу работает против гравитации в ПС.
Но!.
Смещённый байпас против гравитации- что КамАз против велосипеда...

BV, могу выложить фото делал у себя дома,подача воды с низу, смещенный байпас, полотенчик сунержа богема нижнее подключение греет на ура

Никто не подскажет?

Подскажите по подключению:
Переварил стояк, т.к. счёл, что так будет лучше, вот теперь сомневаюсь...
Итак, на данный момент планирую так:

Боюсь, что из-за большого количества поворотов не будет греть. Подскажите, такая схема имеет право на жизнь?

АлекСАН_dr написал :
КамАз против велосипеда...

главное чтобы не по всем квартирам по стояку эти камазы" стояли, на велосипеде может получиться быстрее)

svaga70 написал :
подача воды с низу, смещенный байпас

нижнее подключение в таком случае лучше всего, лично мое мнение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот к примеру

Alexander_B, верхний отвод от полотенчика к стояку я бы поднял повыше , чтобы воздух не скапливался в нем - а улетал в стояк : неоходимо переварить верхний стык с стояком повыше

вероятность работы зависит от диаметра и длины подводок к полотенчику , количества изгибов , давления в стояке - вполне вероятно работать будет 90%

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Уф.. мусолил-мусолил тему, все про квартиры.

Вопрос такой: ПС "лесенка" в рециркуляции ГВС частного дома. Как лучше подключить - диагонально, снизу, сверху?
Воду снизу вверх сверху вниз? Я для себя нашел доводы в обе стороны.
Дабы меньше заниматься воздухоотводом и обспечить максимально равномерное прхождение воды через него (и прогрев, как функцию).

Alexander_B, нечто подобное делали - тоже крутили трубы вокруг стояка

[

]()

DenisLi,

DenisLi написал :
Как лучше подключить

диагонально , вода сверху-вниз

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, спасибо за ответ. Примерно, так и у меня будет... Только верх полотенцесушителя повыше отвода получиться... Наверное, переваривать не буду, попробую, что получиться... Воздух, если будет маевским стравлю....

АлекСАН_dr написал :
Нужно знать конкретные условия.

Не смогу померять давление, стоят регуляторы.

BV написал :
Смещенный байпас при подаче снизу будет не помогать, а наоборот МЕШАТЬ

противоположное мнение ответу выше

BV написал :
По возможности разнести отводы к ПС на стояке

кокое мин растояние? не хочу слишком высокий бордюр под трубы делать

master.msk написал :
главное чтобы не по всем квартирам по стояку эти камазы" стояли, на велосипеде может получиться быстрее)

Главное, чтобы до проектировщиков многоквартирных домов дошло, наконец, что нельзя ставить радиаторы или ПС на нижний розлив. ...тогда камазы с велосипедами поедут в одном направлении и лобовухи не случится...))

Мастера, прокоментируйте пожалуйста свое мнение по поводу такого способа подключения полотенцесушителя

Сергей А написал :
Мастера, прокоментируйте пожалуйста свое мнение по поводу такого способа подключения полотенцесушителя

Относительно использования гофронержи мнения разделились...что тут комментировать??...когда прорвёт- не забудьте отписать...))...если это случится в этой жизни...

Регистрация: 21.01.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Сергей А написал :
прокоментируйте пожалуйста свое мнение

Заузили стояк ГВС, еще и гофра будет создавать лишнее сопротивление

установка полотенцесушителя кранами к стенке (малозаметно) + уменьшили размер крана : с дюйма перешли на 3/4

[

]()..[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

АлекСАН_dr, oxygen2610 спасибо за ответы )

АлекСАН_dr написал :
Относительно использования гофронержи мнения разделились...что тут комментировать??...когда прорвёт- не забудьте отписать...))...если это случится в этой жизни...

любопытно, а уже бывали такие случаи ?
а как можно было бы сделать лучше без применения газосварки ? Например, нержавейка не гофрированная под пресс надёжней ?

Сергей А,

Сергей А написал :
любопытно

всем /или многим/ очень любопытно : через сколько времени это происходит

АлекСАН_dr написал :
.когда прорвёт- не забудьте отписать.

все ждут этого первого случая . до сих пор вроде не у кого не рвало (не разрывало)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

oxygen2610 написал :
Заузили стояк ГВС, еще и гофра будет создавать лишнее сопротивление

Это значит у соседей сверху давление воды слабое будет ? А если последний этаж

Сергей А, santex-SVAR, как то не очень это все выглядит, лично мое мнение.

Даже если рядом со стояком , надо подводку в стену заводить. Далее водорозетки...ниппели...уголки. Т.е как то более ...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Интересно, если сосед снизу также подключит полотенчик, то возможно такое, что отрезок стояка между этими двумя полотенцесушителями (который, идет через плиту перекрытия),потеряет жёсткость, провалится, ну или что подобное ?

master.msk, так оно и есть . но заказчица кафель менять не готова , и даже короб ставить не хочет . была жесткая , прямая команда : кафель не трогать ! просто хотела старый железный М-образный (много раз крашенный) полотенчик + кривой /ржавые потеющие электросварные швы / стояк поменять на новую лесенку , в связи с установкой новой двери

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Сергей А написал :
отрезок стояка между этими двумя полотенцесушителями (который, идет через плиту перекрытия),потеряет жёсткость, провалится, ну или что подобное ?

Ну и что? Гофра растянется, полотенчик будет продолжать греть счастливого обладателя)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Сергей А, santex-SVAR, как то не очень это все выглядит, лично мое мнение.

Даже если рядом со стояком , надо подводку в стену заводить. Далее водорозетки...ниппели...уголки. Т.е как то более ...

А с гофронержавейкой так и не сделать наверное, ведь вдруг подкрутить фитинг или наоборот открутить чтобы снять полотенец, и муровать ее нельзя - резьбовое соединение

master.msk написал :
Даже если рядом со стояком , надо подводку в стену заводить.

ага , надо ... только толщина перегородки всего 5-6 см .
в коридоре обои , а в туалете тоже кафель .
и у каждой заказчицы свой размер кармана и много других планов на остатки денег в нем

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Сергей А написал :
Мастера, прокоментируйте пожалуйста свое мнение по поводу такого способа подключения полотенцесушителя

такое подключение вижу первый раз-без комментариев(время покажет)

DenisLi написал :
Уф.. мусолил-мусолил тему, все про квартиры.

Вопрос такой: ПС "лесенка" в рециркуляции ГВС частного дома. Как лучше подключить - диагонально, снизу, сверху?
Воду снизу вверх сверху вниз? Я для себя нашел доводы в обе стороны.
Дабы меньше заниматься воздухоотводом и обспечить максимально равномерное прхождение воды через него (и прогрев, как функцию).

Это один и тот же полотенцесушитель в частном доме , но на разной стадии монтажа.

Посоветуйте как быть.
У первой Сунержа Богема проржавели швы
Поменял на новую
Можно ли что-то сделать чтобы новая не проржавела? Или дело не в разорванном стояке?

santex-SVAR,Извините может плохо видно мне, но на ГВС Вы не оцинкованную трубу ставите?

серго-70, старая была обычная (неоцинковка) , и мы такую же поставили /простое черное железо /

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Prophet45, А не гальваника ли это или блуждающие токи? Знаю точно что со змеевиками из цельной трубы таких проблем не бывает

sa-master написал :
А не кальваника ли это или блуждающие токи?

я не знаю что это, но мне нужно в ближайшее время ставить ПС. Как быть?

Prophet45, Заменить ПС на ПС из гнутой трубы без сварных швов

BV Труба поставляется 6-метровая.
На М-ку уйдёт метра четыре.
Из остатка можно сделать П- образный, но отходы будут всё равно.

  • Разница спроса на М- и П-образные.
    Думаете, отходы в цветмет сдадут??..ага..
    Разница будет только в толщине провара шва. В пользу М-ки, разумеется.

BV, Да, +1! Змеевики из бесшовной трубы еще не подводили.

Сергей А написал :
Мастера, прокоментируйте пожалуйста свое мнение по поводу такого способа подключения полотенцесушителя

Лучше бы переделать на обычную трубу, через сгоны и уголки - и простоит дольше, и нежелательных хим.-электро-процессов в трубах можно будет не опасаться. К тому же - гофра очень ненадежна на прорыв под давлением, а гидроударов по этой магистрали хоть отбавляй (если я правильно понял суть коммуникаций этого дома).

Однозначно - переделывать.

sa-master написал :
BV, Да, +1! Змеевики из бесшовной трубы еще не подводили.

sa-master,
ну и где эта мифическая бесшовная труба из нержи? она вся шовная.
другое дело, что у швов сунержи провар 0,3 в глубину...у трубы на всю толщину.

АлекСАН_dr Бесшовная нержа формируется прокатом тонкого листа, до 18 слоев.
То, о чем говорите Вы - обыкновенный удешевленный вариант сшитой.

ЗЫ. Как вариант - цельнотянутая, но это дороже, и не факт, что надежнее.

АлекСАН_dr написал :
ну и где эта мифическая бесшовная труба из нержи?

это шутка?

решил подключить ПС по этой схеме. вид с обратной стороны ванной комнаты. краны смотрящие вверх и вниз- пока без подводки. предназначены для подключения ГВС к сушилу в летнее время. сушило будет с горизонтальным подключением. соответственно вопрос- будет ли работать все как надо или лучше чтото доделать пока есть время.?
PS фотку внизу к вопросу не относится..)

Подскажите пожалуйста...
читал данную тему, но так и не понял...

Новостройка...
первый этаж...стояк на ПС без обратки...те в с/у идет одна труба, вроде как ДУ32(могу ошибиться, но оч похоже на 40мм в диаметре)
подача воды - снизу(из подвала) вверх...

Идет труба ДУ32, на ней стоят 2 тройника на расстоянии 350мм, на концах шаровые краны....
Перемычка между тройниками того же диаметра, что и основная труба, те ДУ32...

Как правильно подключить ПС(схема -низ/диагональ/верх), чтоб он работал, по какой схеме и какие трубы тащить ДО него....
Расстояние от стояка до ПС не более 1 м, но с 2-мя поворотами на 90градусов...
ПС - Сунержа Галант 1000х400мм (ссылка - )
Схему стояка прилагаю....

highlights, работать-то оно будет. Только это просто пстц, что вы там нагородили И гв к отоплению присобачили, и вентиль на байпас, и сопли эти металлопластиковые.

MexaniK-987, не обязательно диагональ. А-1 и Б-3 можно подключить. С боковым подключением оно не хуже работает

стояк оцинковка, полотенчик нержа, чем лучше подключить: медь 15*1мм, оцинковка 15*1.2мм или нержой 15*1мм?

Kranoff написал :
highlights, работать-то оно будет. Только это просто пстц, что вы там нагородили И гв к отоплению присобачили, и вентиль на байпас, и сопли эти металлопластиковые.

я так понимаю, что байпаса как такого нет. есть веннтиль на стояке. но я его закрывать не планирую.
гвс присобачили к сушилу а не к отоплению.
есть что по существу?? например, так однозначно делать нельзя потому то и потому то???:yu

Kranoff написал :
MexaniK-987, не обязательно диагональ. А-1 и Б-3 можно подключить. С боковым подключением оно не хуже работает

Сейчас сделали так...
подключили гибкую подводку, спустили воздух...шланги практически холодные...

Монтажники думали, что подача воды - сверху вниз....на сомом деле СНИЗУ вверх...

Какими трубами тащить до ПС?? тем же сечением, что и стояк или сразу тем же сечением, что ПС???
Верх и низ ПС относительно кранов стояка как нужно расположить ниже/выше???

Спасибо за помощь!!!

MexaniK-987 написал :
Монтажники думали

Они не думали

  1. Перебрать стояк
  2. Байпас не заужать
  3. ПС подключить А1, Б3. А выше 1, Б ниже 3,
  4. Отводы к ПС выполнить без заужений трубой не ниже 3/4

BV написал :
Они не думали

1. Перебрать стояк

  1. Байпас не заужать
  2. ПС подключить А1, Б3. А выше 1, Б ниже 3,
  3. Отводы к ПС выполнить без заужений трубой не ниже 3/4

Чтобы перебрать стояк, его надо отключить...
чтобы его отключить и перебрать должны быть основания...
Виду того, что есть УК, то основания для УК ссылки на нормативные и прочие документы: СНиП / ГОСТЫ / ТУ и прочие....
Можете дать ссылку на какой-либо нормативный документ, который регламентирует схему монтажа стояка отопления... в нем расписано расстояние между подачей и обраткой, байпас с зайжением или без.. и тд и тп...

Я не могу просто прийти в УК и сказать, что стояк не правильно собран при монтаже дома поэтому у меня не работает ПС лесенкой...

P.S. В доме три этажа...моя квартира на 1-м...ходил к соседям на 3-й этаж в такую же хату... у них ПС работает...установлен в том же месте, что и у меня....
ввиду того, что они уже проживают в хате, посмотреть не получилось как и какими трубами проложено до ПС....

С Уважением...

MexaniK-987 написал :
Сейчас сделали так...
подключили гибкую подводку

MexaniK-987 написал :
Я не могу просто прийти в УК и сказать, что стояк не правильно собран при монтаже дома поэтому у меня не работает ПС лесенкой...

Ну я так считаю, что можно уже на основании высказанного в самой верхней цитате потревожить УК...

MexaniK-987 написал :
Можете дать ссылку на какой-либо нормативный документ, который регламентирует схему монтажа стояка отопления... в нем расписано расстояние между подачей и обраткой, байпас с зайжением или без.. и тд и тп...

Домовую разводку посмотреть было бы желательно.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Возникла чудовищная по тупизне проблема. Стояк в сортире, в углу, через стенку два отвода в ванную комнату для прямого подключения отопительного прибора и по-другому его не расположить. Место идеальное, у входа, под вентиляцией.

Так вот нет нихрена прямых кранов (вентилей) в бытовом исполнении (3/4). Только угловые. Или может где-то есть, а я не нашел?

Чтобы смонтировать краны которые можно было бы скрыть, придется тянуть отсюда туда и обратно в то же самое место. Идиотизм, в общем.

Второе. Что будет если поставить кран-отвод для стиралок? Я подумал что вместо тройника (между вводом-байпассом-выходом) можно вставить такой кран. Напрямую он пропускает, а вбок регулирует и перекрывает. Это было бы идеальное решение. Кранчики стоят в сортире, все аккуратно и со вкусом.

Но спецы утверждают что оно только для холодной. Между тем я прочитал документ на сайте изготовителя что диапазон рабочих температур девайса 0 тире 90 градусов.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Поставил без кранов. На китаезные муфты с резиночками. Затем снял целлофан с трубки и там внутри оказалась инструкция. В которой написано и нарисовано что батарею надо подключать через задвижки. Согласно, типа, СНИПа какого-то. Это почему? Обычная же вроде батарея, на которых задвижек сроду не ставили.

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Здравствуйте! После прочтения форума и советов некоторых товарищей был выбран "полотенчик" лесенка с боковым (вертикальным) подключением. Исходные данные были такие, что: стояк уже сварен строителями и переваривать не хотелось, однако отводы сделаны на расстоянии 31см друг от друга, что несколько усложняет задачу подключения "лесенки" 500х600. Подача воды снизу. Было решено разместить низ "сушильника" на уровне нижнего отвода.

Вид стояка со стороны туалета:
Вид отводов со стороны ванной комнаты:

Сейчас на отводах стоят прямые краны. Хочется "полотенчик" поставить поближе к углу. Для этого думаю поменять краны на угловые. Посоветуйте качественные угловые шаровые краны. (На отводах наружная резьба 3/4).
Сам нашел какие-то "Watts", не знаю, надежно ли ставить такие?

С угловыми кранами подключение будет выглядеть примерно так:
вид сверху на нижнее подключение
общая схема

Магистрали от отводов до "полотенчика" могу спаять из ПП либо скрутить на резьбах из латуни или оцинковки. Насколько опасно будет муровать в стену такую "скрутку" или это вообще не допустимо?

redbiz написал :
Вид стояка со стороны туалета:

ничегосебе) кто это Вам такой умный байпас спаял?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

master.msk написал :
ничегосебе) кто это Вам такой умный байпас спаял?

Застройщик. А по существу подскажете? Пожалуйста!

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

redbiz написал :
А по существу подскажете?

Лесенки критичны к качеству изготовления и текут как правило именно дизайнерские образцы со множеством стыков.

Сегодня смотрел инструкцию по подключению и смутно помню что вариант как на вашей схеме был перечеркнут. Типа нельзя закорачивать одной трубой, надо или верх, или низ, или по диагонали. Ну, чтобы конвекция шла через лесенку. Тем более что у вас она будет начинаться уже в такой хитрой подводке.

Сомневаетесь в надежности угловых кранов - ставьте в сортире задвижки, а на стену углы.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Кстати, это ГВС?

welder написал :
вариант как на вашей схеме был перечеркнут. Типа нельзя закорачивать одной трубой

Дебилы для дебилов рисовали, имхо.

redbiz написал :
А по существу

Все будет работать!

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

master.msk написал :
Все будет работать!

Это приятно слышать, но вопрос был немножко в другом... Нормально ли поставить угловые шаровые краны (как в примере) или может какие-нибудь понадежнее посоветуете?

И да, это ГВС. Новостройка 14эт. г.Красногорск МО

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Будет работать, куда оно денется, чай не батарея ж.

Судя по отсутствию ответа насчет кранов самое надежное это не ставить краны, а обойтись уголками.

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

А если переделать стояк, что бы отводы были на уровне водорозеток полотенчика (или чуть ниже и выше, соответственно при вертикальном подключении), то заужение на байпасе лучше выкинуть нафик и сделать без него? (ГВС подача снизу)

redbiz написал :
А если переделать стояк, что бы отводы были на уровне водорозеток полотенчика (или чуть ниже и выше, соответственно при вертикальном подключении), то заужение на байпасе лучше выкинуть нафик и сделать без него? (ГВС подача снизу)

Так будет лучше.
Диаметр трубы подключения делайте не меньше 25.
Но.
Если оставляете заужение байпаса, то подключайте сбоку.
Если нет- делайте диагональ.

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

АлекСАН_dr написал :
Если оставляете заужение байпаса, то подключайте сбоку.
Если нет- делайте диагональ.

Полотенчик "Богема с полкой" 500х600 с вертикальным (боковым) подключением. Значит лучше заужение оставить, правильно?

redbiz написал :
Полотенчик "Богема с полкой" 500х600 с вертикальным (боковым) подключением. Значит лучше заужение оставить, правильно?

Воздух чем выгонять собираетесь при таком включении? (смотрю фото выше в теме)

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Stc написал :
Воздух чем выгонять собираетесь при таком включении? (смотрю фото выше в теме)

Надеялся, что для этого кран Маевского подойдет

redbiz написал :
Надеялся, что для этого кран Маевского подойдет

Вы, то есть, практически постоянно будете находиться рядом с полотенчиком, дабы избавить оный от воздуха?

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

А куда воздух девается при "нижнем" подключении "лесенки"?

redbiz написал :
А куда воздух девается при "нижнем" подключении "лесенки"?

Так. Понятно.
Рисуйте схему подключения Вашей "богемы" с соблюдением расстояний и углов от стояка ГВ.

Господа!Меня смущает работа моего полотенцесушителя.Разъясните плиз ситуацию.Перед тем ,как принять душ трогаю сушило-оно горячущее,включаю душ,начинаю мыться,оно остывает прямо под рукой до состояния холодного.Заканчиваю мыться,выключаю воду-сушило под рукой нагревается до горячего.Это вообще нормально??Так и должно быть?Дом кирпичный 5 этажей, у меня 4,давление горячей воды4 атм,холодной 1,5-1,8,дом1974 г.постройки.Надо ли бить тревогу или всё норм?

marigtn написал :
Господа!Меня смущает работа моего полотенцесушителя.Разъясните плиз ситуацию.Перед тем ,как принять душ трогаю сушило-оно горячущее,включаю душ,начинаю мыться,оно остывает прямо под рукой до состояния холодного.Заканчиваю мыться,выключаю воду-сушило под рукой нагревается до горячего.Это вообще нормально??Так и должно быть?Дом кирпичный 5 этажей, у меня 4,давление горячей воды4 атм,холодной 1,5-1,8,дом1974 г.постройки.Надо ли бить тревогу или всё норм?

  1. Двухтрубное подключение. Неисправен элеватор - вызывать слесарей.

  2. Однотрубное подключение. Неисправен контур ГВ, или завоздушивание - вызывать слесарей.
  • Будут переделывать - пусть Херцем делают, а не дерьмом каким-нибудь...

redbiz, краны в шкаф поставьте, на видном месте неэстетично)

redbiz написал :
(ГВС подача снизу)

Лучше без байпаса, подключать сбоку, труба пп 25

Stc написал :
Вы, то есть, практически постоянно будете находиться рядом с полотенчиком, дабы избавить оный от воздуха?

Не придумывайте ерунды, воздух надо будет выпускать только после слива стояков.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Не придумывайте ерунды, воздух надо будет выпускать только после слива стояков.

Как знать... Видел я эту "богему" - дерьмо еще то. В зависимости от условий установки - разные же ситуации.
Не буду вам мешать - вы ведь все здесь все знаете? И лучше других, так ведь?