Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3735513

dead, Подача ГВС снизу - заужение байпаса не нужно.Сверху - польза будет.

dead написал :
можно ли байпас сделать из более качественной?

Можно.Старую трубу резать будете,посмотрите ее состояние.

dead написал :
И какие после кранов сделать фитинги,

Смотрите по расстоянию до ПС.Провисающий ПП, Вам не нужен. Остальное на выбор.

Регистрация: 04.03.2011 Великий Новгород Сообщений: 43

Вот фото существующего. Межосевое 500.
[

]()
Подача точно не уверен откуда, но вроде снизу, когда забывают циркуляцию включить, после прогона воды пс почти не нагревается.
А как тут можно сварить байпас? Мне кажется 40 трубу так не отогнешь, чтобы, например, вторую часть приварить к стояку.

Здравствуйте.

У меня установлен полотенцесушитель "Гусли" 320х650. Завоздушивается. Я хочу в верхней точке ввода установить клапан Маевского. Угловой вариант клапана Маевского "Сунержи" мне не подходит. Могу ли я использовать "вентиль прямой под шестигранник арт. 00-1301-0134" предварительно заменив в нем латунный вентиль на кран Маевского? Достаточно ли будет проходное сечение этого изделия? Для чего сделано заужение в нем?

Спасибо.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Привет.

Вот фото имеющегося полотенчика, межцентровое расстояние 57 см, стояк горячей воды, циркуляция, 13 этаж из 25

Начинаю ремонт и планирую М-образный полотенчик типа такого:

Местный сантехник работает только с МП, за что и был послан далеко и надолго. Прошелся по соседям, просто ужас, он полотенчики переносил 32 МП, без установки байпаса, причем разрывы стояка электрически не соединял. Вот Вам и сантехник УК...

Поскольку межосевое расстояние все равно не подходит ни под один из полотенцесушителей, придется переваривать стояк.
Будет ли работать полотенчик при таком варианте стояка:

(Фото не мое, спасибо правообладателю)
или придется оставлять как есть, лишь подогнав размеры?

PS Вариант со смещенным или зауженным байпаcом УК в лице местного санты запрещает.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CrazyCrocs написал :
Вариант со смещенным или зауженным байпаcом УК в лице местного санты запрещает.

  • это вас особо не касается. Главное - что вам надо, это отключить воду и сделать подключение ПС - по той схеме, которую в УК считают приемлемой.

Если хотите узнать - будет или нет работать - то нужен чертеж, все размеры, что и как будет ставиться. И всю информацию от УК по воде.

Alex-Alex написал :
И всю информацию от УК по воде.

И какое новое знание даст эта информация?

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Alex-Alex

Фото до:

Чертеж планируемой переделки:

1 Розлив верхний, циркуляция
2 Этаж 13 из 25
3 Стояк 1 дюйм сталь
4 Полотенчик М образный 1 дюйм (как на чертеже)

Будет ли работать полотенчик?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CrazyCrocs написал :
Чертеж планируемой переделки:

И, надо сказать будет или нет работать? Это ваше пожелание или так требуют в УК?Что говорят соседи - у них такая же схема?

Хорошо бы, если бы стояк был смещен, даже без заужения, а труба на ПС была бы того же диаметра что и стояк до крана. А так по вашей схеме: Если будет хороший забор воды - ПС при таком схеме должен немного остывать, если забор низкий - ПС будет работать на гравитации. Другими словами - должен работать.

Может кто чего добавит.

Добрый день.
В новостройке, "чудо проектировщики" от застройщика, придумали супер схему системы горячего водоснабжения. Подскажите пожалуйста, как теперь переварить всё это, чтобы полотенцесушитель работал постоянно, а не только в момент разбора горячей воды. Заранее спасибо. Фото прикладываю.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV написал :
И какое новое знание даст эта информация?

так же не бывает, что ни чего нельзя..

nikitin, Переваривать обратку ниже нижнего отвода на ПС

@fev.santeh Инста

CrazyCrocs написал :
Чертеж планируемой переделки:

Кран над ПС это ГВс в квартиру? Такой ПС будет работать,должен хорошо работать.

nikitin, А на первом фото куда стремится труба?

У нас квартира на 11 этаже 19-ти этажки. Труба идет в общий коридор, в стояк, и видимо, во второй контур раздается на соседей снизу

Будет по нему циркуляция.если подача сверьху.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

nikitin, а подача? а пс стоит / стоял или нет?

Alex-Alex, Вот так у него подача.А вниз только при открытии крана ГВС.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

касимов, - возможно и так работать будет. проверить надо и пс - с хорошим охлаждением

nikitin,

Alex-Alex написал :
возможно и так работать будет

Да,чет я рисувнул,а горячая ведь сверху в обе дырки давить будет.ахолодная вверх не пойдет из ПС. Надо подумать.

EV.SA, Виноват,только допетрил.Потолок был не виден на фото.Но труба бы ПС мешала.

Спасибо всем, кто откликнулся. Думаю над вот этим вариантом, предложенным "касимовым". Как Вы считаете, при такой схеме хватит давления , чтобы вода поднялась обратно в эту трубу? Не ущемлю ли я тем самым нижних соседей?

Или лучше вот такой вариант?

P.S. перенести вниз всю трубу , идущую дальше к соседям нельзя, она идет по подъезду, под потолком. Т.е поток надо по-любому как то вернуть в неё.

касимов написал :
Но труба бы ПС мешала

Трубу можно сместить от стены

nikitin написал :
перенести вниз всю трубу

Зачем всю?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Зачем всю?

вот я и думаю, поднимется вода обратно в трубу эту

nikitin Вы шутите?

@fev.santeh Инста

CrazyCrocs написал :
Будет ли работать полотенчик?

конечно будет, куда он денется! сосок выше пс, это гвс?

Alex-Alex написал :
Хорошо бы, если бы стояк был смещен, даже без заужения

зачем, и так всё будет прекрасно работать.

Alex-Alex написал :
Если будет хороший забор воды - ПС при таком схеме должен немного остывать

nikitin написал :
придумали супер схему системы горячего водоснабжения

стояк получается вверху вправо ушёл?

nikitin написал :
У нас квартира на 11 этаже 19-ти этажки

у вас замыкающий этаж в контуре

nikitin написал :
Труба идет в общий коридор, в стояк,

и транзитом в итп

nikitin написал :
во второй контур раздается на соседей снизу

неа, у их свой контур

касимов написал :
Будет по нему циркуляция.если подача сверьху

имхо, по вашим рисункам фигушки..........вообще ничего не изменилось!

Alex-Alex написал :
касимов, - возможно и так работать будет.

стрелочки не нарисуете, куда остывшая вода деваться будет?

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Alex-Alex,

УК предлагает подключать ПС метеллопластом без байпаса, что меня категорически не устраивает.
Поэтому я и хочу полностью заменить стойк ГВ, сам стояк 1 дюйм, соответственно отводы на ПС будут тоже дюймовые.

касимов,

Да это ввод ГВ в квартиру

касимов написал :
Здравый смысл,верное решение.

касимов, спасибо за ответ. Я не специалист, но это опасно менять стояк на полипропилен?

Подскажите ещё, плиз, какие использовать вентили, американки и что ещё с минимальной потерей длины?
На стояке выводы 1" с внешней резьбой. На М-образном ПС такие же.
Желательно хромированные, т.к. всё на виду будет.
Возможно ли уместить это всё в 10 см (расстояние между выводами стояка и ПС)?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CrazyCrocs написал :
Поэтому я и хочу полностью заменить стойк ГВ, сам стояк 1 дюйм, соответственно отводы на ПС будут тоже дюймовые.

...делайте, найдите инженера УК - договаривайтесь и вперед.

Всем добрый день.Не один день читаю ветку,ну так до конца и не понял(шиномонтажник я,а не сантехник),мозг кипит.Проблема такая:Стояк-оцинковка,П.С.-нержавейка.Можно ППР использовать для подводки или нет?Кто говорит можно,кто-нет(сгниет от электрокоррозии).Если ППР,то надо ПС заземлять медным кабелем.Заранее прошу прощения,если что-то не так сформулировал,ну по моему все понятно.Дом новостройка,5 этаж 17-ти этажного дома.Подскажите,как правильно?Схема подключения:
P.S.Не бросайтесь помидорами,и так плохо

Passat-707, схема полурабочая. Вне зависимости от материала подводки.

АлекСАН_dr в смысле?С этого места поподробней

Passat-707 Поподробнее вся эта тема. Нужно всего лишь отделить зёрна от плевел...
рабочая схема для нижнего подключения:

Ну у меня примерно так и будет.Только поворот на 90 и небольшой уклон в низ.По другому никак.Или стояк переваривать.До сушилки примерно 0.8 м.Думаю продавит.Меня больше беспокоит вопрос с коррозией.Заземлять его или не надо.

Passat-707 написал :
примерно так и будет.

"примерно так" не прокатит...или именно так или переваривать стояк.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Подскажите пожалуйста, как правильно подсоединить ПС к отводу, с учетом что стояк ( и ШК) будут в коробе?

Я думаю так: ШК наружная-наружная - сгон из нержы (будет проходить через гипроковую стенку) - американка наружная - наружная?

CrazyCrocs написал :
Я думаю так:

От стояка.
Сквозь стену.Если в размер, то искать или на заказ.
На ПСку.
Усе должно существовать в размере 1".

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Всем привет. Мужики,купил 2 пс и
Стояк ГВС ППР армированный, по наружке 40мм, отвод сделан трубой 25мм по наружке ППР. Отводы под ПС с этого же стояка (обратки нет) краны 1/2".межосевое по кранам 500мм. без заужения и байпаса.Планировал подключит два ПС-Универсум в ванну Дуэт в туалет. Скажите можно ли их подключить через тройник? Как лучше подключить,какой трубой развести (ППР). Вообщем как правильно все сделать чтоб работало все без всяких принудительных насосов и других приблуд.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Как я предполагаю магистраль вести 25 трубой потом ставить тройник на туалет вести 20трубу а на ванну также идет прямой участок трубой 25мм.
В ванной ПС аналог Богемия-т.е чтоб работал через нижнее подключение,трубу и магистраль вести с разуклонкой,а в туалете классика -тут как не крути подключение боковое. самый длинный участок будет 1.7м трубы от стояка до дальней точки ПС в Ванне. от тройника магистрали см 50-70 до ПС.

Народ,подскажите плиз!Может слегка не в тему но какой лучше:тругор, terminus,сунержа?Модель будет такая:Полотенцесушитель Terminus Юпитер Эко П9 500 х 800 или аналог по внешнему виду

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

касимов

Я бы тоже так хотел, но удлинителей из нержи ни у кого не нашел.

А можно ли использовать удлинители из хромированной латуни?

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Serg777-79 написал :
Как я предполагаю магистраль вести 25 трубой потом ставить тройник на туалет вести 20трубу а на ванну также идет прямой участок трубой 25мм.
В ванной ПС аналог Богемия-т.е чтоб работал через нижнее подключение,трубу и магистраль вести с разуклонкой,а в туалете классика -тут как не крути подключение боковое. самый длинный участок будет 1.7м трубы от стояка до дальней точки ПС в Ванне. от тройника магистрали см 50-70 до ПС.

Есть здесь спецы или нет? Кто нибудь даст профессиональный совет по существу вопроса????

Serg777-79, а в чём вопрос-то??

Serg777-79 написал :
по существу вопроса?

Если подключить правильно,то должны работать.

Serg777-79 написал :
от стояка

Прикладываю к схеме магический кристал,а найти не могу, где он в квартире.Или это дом?

Serg777-79 написал :
магистраль вести с разуклонкой

Поэтому желателен вид не сверху.В горизонт схему реально?

АлекСАН_dr написал :
лично я дочитал до середины

В настойчивости и упорстве не отказать!

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

(правда я не художник)

Стояк в туалете-через стену сбоку ванна,в которой я планирую повесить ПС 80*40 (на этой же стене где стояк),а в туалете маленький пс класика

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

проход для ПС в ванну через стену замазан алебастром. Ну не знаю я как еще объяснить. Вид сбоку
,сверху)

Serg777-79, Пардон ,до вечера.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

касимов написал :
Serg777-79,

Тогда придется врезки перепаять-ПС высотой 80см,а выпуски 50см сделаны и при том что сверху компенсатор стоит-там уже и паять некуда

Мне тут в одной теме представитель Сунержи сказал что данный ПС Универсум (800*400) будет работать только через нижнее подключение.

sebi написал :
Здравствуйте.

У меня установлен полотенцесушитель "Гусли" 320х650. Завоздушивается. Я хочу в верхней точке ввода установить клапан Маевского. Угловой вариант клапана Маевского "Сунержи" мне не подходит. Могу ли я использовать "вентиль прямой под шестигранник арт. 00-1301-0134" предварительно заменив в нем латунный вентиль на кран Маевского? Достаточно ли будет проходное сечение этого изделия? Для чего сделано заужение в нем?

Спасибо.

Здравствуйте!
Не стоит этого делать. Это изделие "завоздушиватся" не должно, в нет нем периферийных участков . Если это и происходит то явление это временное, как правило связанное с плановыми (или не плановыми) работами по стояку. Воздух если и скапливается в серединной части изделия , то при должной циркуляцию он вытесняется со временем.
Касательно клапана "Маевского", указанный вами прибор для этого не подойдет плюс заужение " посадите " циркуляцию. Данные приборы отлично зарекомендовали себя в частном секторе (коттеджи , таунхасы) , когда есть возможность к ПС подвести отдельный трубопровод.Они позволяют в автоматическом или ручном режиме контролировать ход теплоносителя, тем самым контролируя расход тепла до принципа "достаточности" тем самым уменьшая расход газа иначе говоря экономить деньги.
Диаметр заужения....это то что остается когда в предмет заданной геометрии необходимо заложить расчеты усилия по примыканию прокладки в седле затвора и так как это производится рукой (иногда похожей на лопату) заложить все возможные усиления в конструкции изделия, а именно диаметр и мощь резьбовых соединений помноженной на их работу в условиях воды (ГВС) и давления.
Пример, как бы это выглядело если надо перекрыть диаметр столба в 1" :

При всем при этом нам удалось получить лучшие результаты, по перекрываемому диаметру, по крайне мере из виденного мною...утверждать не берусь.
Практика показала, что этого диаметра вполне достаточно для вышеописанных условий. Мало того они еще и работают в условиях многоэтажного строительства т.е с привязкой к общедомовому стояку...сам видел)), но это под ответственность мастера, который должен гарантировать работу в таких условиях.
Ну, а если необходимо таки стравить воздух то ваше изделие имеет в своей конструкции накидную гайку, которую можно открутить до состояния "травления" .... чего я как представитель компании рекомендовать не могу))) а как обыватель делал не однократно. Если изделие 2012 года выпуска то в нем конструктивом предусмотрена жесткая посадка прокладки в обозначенный ложемент, что препятствует ее выходу при гидроударах, износе, при монтаже, демонтаже.

Serg777-79, Еще один вариант,но ПС автономно.Это должно так быть по идее для правильной работы ПС.

Как вариант

Чего молчим? Не люблю я с нижними подводами ПСки! Кто нибудь плюнте в мои картины.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

касимов написал :
Как вариант

Чего молчим? Не люблю я с нижними подводами ПСки! Кто нибудь плюнте в мои картины.

вот примерно так я и хотел. только придется нижний отвод перепаять. ниче что он будет до счетчика стоять ?

КАК Я ПОНЯЛ КАК НИ КРУТИ ОТВОДЫ ВСЕ РАВНО ПЕРЕПАИВАТЬ. Если развести их по макимуму то можно любую схему с учетом уклона. Больше склоняюсь к предложенным схемам 1 и схеме 3(хотя она и мне не нравится) по идее циркуляция по диагонали лучше.

Serg777-79, На лесенку и так тяжко идти горячей,да еще первый забирать будет.Без стакана не разобраться.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

касимов С меня литр,как буду в рязани заскочу
***

Мне не к спеху но нужен дельный совет. Так как квартира новостройка,с мая захожу на ремонт. И основная проблема в отсутствии ГВС для проверки работоспособности системы-поэтому права на ошибку нет!!!
надо все развести грамотно чтоб облицевать плиткой и к подаче ГВС пользоваться а не прыгать с бубном или перфоратором вокруг и не долбить плитку.

Serg777-79,А откуда подача ГВс,сверху,снизу?

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

вот как подача самому интересно. У меня 2этаж-дом 18 этажей монолит-кирпич. Система как ты видел 1трубная-мои вкашники на раб.говорят будет раб по любому.

Serg777-79, Если подача сверху,то работать будут хорошо все схемы.Ищи в инете схемы нижнего подключения ПС и отзывы.Зависеть может и от давления и от диаметра труб подводки.Как-то так.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

так я же говорю-что гвс нет(и до осени не обещают) чтоб проверить давление. Ну смотри-если существующие отводы оставить на пс в туалете-а новые отводы делать под лесенку-то соответсвтенно пошире-чтоб можно было как по диагонали так и нижнее подключение сделать-ну а раз вваривать новые отводы-то сразу под какую трубу паять??? Стояк 40мм,на ванну пс- 3/4 подключение. существующие отводы 1/2 трубой 25мм-а пс класика-1".

Тему по Сунерже закрыли. Обменяли мне на специально изготовленный экземпляр. Внешне не отличается ничем. Но ощущение что стал тяжелее. Если старый при подключении сразу был горячий, то этот нет, теплый. Воздух спустил: сначала открыл подачу воды, спустил воздух сверху, спустил снизу, но там его не было, затем открыл циркуляцию. Жду пока нагреется.

Prophet45, Фото покажи или схему подключения.А то все мучаются.

Prophet45 написал :
стал тяжелее.

Нержавейка толстостенная может быть.

Serg777-79, Диаметр новых отводов,ты у Олеговича спроси.Он подскажет.Ну а по разводке малость нарисовал.Только на бумаге одно,на деле другое.Так должны работать лесенки.

касимов,

это как было, так и есть
Ну а схема

А вообще тут всё

Нагрелся)))

Prophet45,Простая лесенка.подключение верх-низ.Поглядывай за левым верхним краем ПС.Воздух там будет малость скапливаться.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

касимов написал :
Serg777-79, Диаметр новых отводов,ты у Олеговича спроси.Он подскажет.Ну а по разводке малость нарисовал.Только на бумаге одно,на деле другое.Так должны работать лесенки.

ты на схеме рисуеш что крыны ставить нельзя а зайжение можно. Боюсь заужение нельзя-стояк то подача(обратки нет) короче я наверно сначала выясню как идет подача сверху или снизу-потом еще раз зайду. Согласно паспорту подключение по диагонали или снизу. Ты говорил что лучше диагональное а в иоге рисуеш нижнее. Еще-если сделать врезку после компенсационной петли-как? Вообще не сантехник-но кажется что нельзя-получится компенсатор посередине.

Serg777-79 написал :
крыны ставить нельзя а зайжение можно.

Суть в том,что и краны ставят и заужения делают.Мы ж в России!

Serg777-79 написал :
диагональное

Не твой вариант.Компенсатор не по делу стоит,был бы повыше и проблем меньше.

Serg777-79 написал :
рисуеш нижнее.

Да вроде по другому и никак?

Serg777-79 написал :
не сантехник-но кажется что нельзя-получится компенсатор посередине.

Ну уже почти сантехник.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

не спорю-за $ можно все. Просто еще проблема в размере пс-80см. Надо поставить чтоб норм даставать можно было и не на полу. ладно, посмотрю промерию все размеры узнаю как подача-постучюсь в личку

Prophet45 написал :
Нагрелся)))

не забудте через пру месяцев отписаться как дела)

Prophet45 написал :
Тему по Сунерже закрыли. Обменяли мне на специально изготовленный экземпляр. Внешне не отличается ничем. Но ощущение что стал тяжелее. Если старый при подключении сразу был горячий, то этот нет, теплый. Воздух спустил: сначала открыл подачу воды, спустил воздух сверху, спустил снизу, но там его не было, затем открыл циркуляцию. Жду пока нагреется.

В 10 см от точки ввода блок эл.розеток...не хорошо это. Полагаю УЗО на ванную комнату установлено?

Сунержа написал :
Полагаю УЗО на ванную комнату установлено?

Обязательно будет, скоро ремонт в корридоре. А пока раздельные автоматы.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714



РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПОДКЛЮЧИТЬ ПОЛОТЕНЕЦ
Поставили эту сунержу по диагонали - не греется правая нижняя половина(со слов заказчика) ..завтра будем перепаивать..
Как ее правильно подключить ? Снизу ? Или может регулирующий кран на стояк поставить ?(обычно не делаем так, но нужно затопить его )
Помогите пожалуйста.

jud-suss написал :


РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПОДКЛЮЧИТЬ ПОЛОТЕНЕЦ
Поставили эту сунержу по диагонали - не греется правая нижняя половина(со слов заказчика) ..завтра будем перепаивать..
Как ее правильно подключить ? Снизу ? Или может регулирующий кран на стояк поставить ?(обычно не делаем так, но нужно затопить его )
Помогите пожалуйста.

Не изучаете прилагаемые документы..иначе говоря, паспорт к изделию...потом метания)) смотрите сюда: красным шрифтом обозначена нужная вам информация. Делаю поправку судя по фото есть два варианта...либо это не Сунержа...либо очень древнее изделие, поэтому могу предположить, что продана без паспорта.Что характерно, как его не крути хоть "пингвин" хоть "гвинпин" длинные участки получаются верхний-левый, нижний-правый соответственно.

Prophet45 написал :
Обязательно будет, скоро ремонт в корридоре. А пока раздельные автоматы.

Если есть возможность переберите блок на предмет наличия отсутствия брака розеток , контакта провода ( земля,ноль неважно) с бетоном. Целостность оплетки. Говорю "переберите" имею ввиду электрика, хотя понимаю, что он пошлет меня по маме.Тем не менее примите, как рекомендацию.

Сунержа написал :
Цитата Сообщение от sebi Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

У меня установлен полотенцесушитель "Гусли" 320х650. Завоздушивается. Я хочу в верхней точке ввода установить клапан Маевского. Угловой вариант клапана Маевского "Сунержи" мне не подходит. Могу ли я использовать "вентиль прямой под шестигранник арт. 00-1301-0134" предварительно заменив в нем латунный вентиль на кран Маевского? Достаточно ли будет проходное сечение этого изделия? Для чего сделано заужение в нем?

Вложение 383630

Спасибо.

Спасибо за ответ. Вы правы, "Гусли" завоздушиваться" не должны. Завоздушивается из-за того, что верхняя точка подключения ПС находится выше отвода от стояка. Происходит это после работ на стояке. Скопившийся воздух вытеснялся со временем. В прошлом году "не захотел". Циркуляция действительно плохая. Не хочу стравливать накидной гайкой. Хочу в верхней точке поставить клапан "Маевского". Хочу, чтобы конструкция выглядела не очень страшно. Поэтому предполагал использовать вентиль Сунержи. Угловой клапан "Маевского" не подходит, т.к. мне нужна "прямая" конструкция.
Не могли бы Вы предоставить информацию по предлагаемым Сунержей дополнительным комплектующим изделиям из нержавеющей стали: тройникам, тройникам-переходникам, удлинителям. Как вариант я рассматриваю установку в тройник клапана "Маевского" с декоративной крышкой от Сунержи.
Интересуют размеры, диаметры, варианты подключения. Как их можно заказать?

Хочу спросить совета у местных гуру как лучше организавать ввод со стояка и подключение полотенцесушителя. Дом 70-го года, последний 5-й этаж. стояк холодной воды у меня заканчивается, горячей воды - переходит в обратку. Труба обратки сверху через всю ванную идет до ПС, что в наше время крайне не эстетично =).
Хотелось бы убрать трубу обратки ниже (за ванну). ПС будет скорее всего лесенка в том же месте. Учитывая надежность современных ПС желательно ставить краны, а значит и байпас....
Разводку по квартире буду делать ПП. Отсюда несколько вопросов:
1: какой трубой луше делать обратку (сталь, ПП...)?
2: как и где делать байпас?
3: от какого места стояка вообще лучше начать разводку (куча старых отводов немного напрягает, но после счетчиков проще)?

Используйте PP. Обратку спрячьте в стяжку или в стену. Обязательно поставьте краны: один в санузле, второй - спрячьте в стену(сделав лючок) возле пола, там, где обратка уходит в плиту перекрытия. В том месте, где будет полотенцесушитель, поставьте тройники и перемычку меньшего диаметра.

Siogun написал :
подключение полотенцесушителя.

sebi написал :
Спасибо за ответ. Вы правы, "Гусли" завоздушиваться" не должны. Завоздушивается из-за того, что верхняя точка подключения ПС находится выше отвода от стояка. Происходит это после работ на стояке. Скопившийся воздух вытеснялся со временем. В прошлом году "не захотел". Циркуляция действительно плохая. Не хочу стравливать накидной гайкой. Хочу в верхней точке поставить клапан "Маевского". Хочу, чтобы конструкция выглядела не очень страшно. Поэтому предполагал использовать вентиль Сунержи. Угловой клапан "Маевского" не подходит, т.к. мне нужна "прямая" конструкция.
Не могли бы Вы предоставить информацию по предлагаемым Сунержей дополнительным комплектующим изделиям из нержавеющей стали: тройникам, тройникам-переходникам, удлинителям. Как вариант я рассматриваю установку в тройник клапана "Маевского" с декоративной крышкой от Сунержи.
Интересуют размеры, диаметры, варианты подключения. Как их можно заказать?

А если так... в это
вверх 1/2"

далее переходные ниппеля подобные этому:

и венец всему:

Касательно наших изделий : Естественно все было бы просто божественно))...но не держим на складах только под заказ и приличные объемы. Увы.

касимов, спасибо за схему. А нормально будет работать полотенцесушитель с нижним подключением и байпасом возле пола?

Доброе утро.

Стоит ли трассу от стояка до ПС (около 4 метров, 1 поворот на 90гр) тянуть трубой 22мм - т.к. на ПС (Сунержа Элегия 800х600) подключение 3/4.
Отводы от стояка 1". На стояке (1 1/4) между отводами под ПС будет заужение (1").
Или тянуть хотябы трубой 28мм?
Подача сверху. Верхний отвод от стояка планируется выше верхнего края ПС, а нижгний отвод на стояке - ниже нижнего края ПС.

и Как лучеш подключить ПС: диагонально или снизу?

DmitryM написал :
лучеш подключить ПС: диагонально

Потому что:

DmitryM написал :
Верхний отвод от стояка планируется выше верхнего края ПС, а нижгний отвод на стояке - ниже нижнего края ПС.

DmitryM написал :
Стоит ли трассу от стояка до ПС тянуть трубой 22мм

Желательно побольше.

касимов написал :
Желательно побольше.

28мм хватит или стоит тянуть 35мм от стояка и потом переходить на 3/4(на ПС (Сунержа Элегия 800х600) подключение 3/4.)?

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

santex-SVAR написал :
Мастер Игорь, полипропилен зеленый "лягушачий" Banninger диаметр-25
[

]()

Так для подключения ПС вполне достаточно 25й трубы, или все ж лучше взять 32ю? Длина магистралей меньше метра...

Регистрация: 25.02.2011 Димитровград Сообщений: 25

Всем здравствуйте!
Гуру, подскажите если заместо старого ПС приварить без всяких дополнительных приблуд новый (например как на фото) это все будет работать? Обратка-необратка не знаю, знаю, что это стояк ГВС. Проходит по 9-ти этажам угловых однокомнатных квартир и во время активного пользования водой жильцами хорошо прогревается. Буду рад если кто ответит.

Dario написал :
это все будет работать

Будет .

DmitryM написал :
Или тянуть хотябы трубой 28мм?

Подключал ПС при таких же вводных (кроме длинны ,было 3метра +1 поворот 90) делал 25 PEX .Внутренний Д -16мм уклон примерно 100мм вверх и столько же вниз. И не забываем ,что эксцентрики Сунержи -это 1\2 на 3\4. Так ,что 22 в самый раз ,28 и 35 перебор.

DmitryM написал :
и Как лучеш подключить ПС: диагонально или снизу?

Диагонально или вертикально (на одну трубу). Но ни как не нижнее.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Так ,что 22 в самый раз ,28 и 35 перебор.

EV.SA написал :
Диагонально или вертикально (на одну трубу). Но ни как не нижнее.

Спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prophet45, засады с пп-американками не будет?

выводы на полотенчик из стояка ГВС.
стояк заужен с 1" до 1/2", длина заужения около 70см.
подключение полотенчика диагональное.
реально ли обойтись без установки насоса или внесения конструктивных изменений в стояк ?
Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zzzASVzzz, насколько я правильно понял, у вас уклоны обратные. Снизу у вас слегка вверху стояк. А вот сверху сильно вниз. А должно быть наоборот. То есть подводка должна расходится от ПС верх-вниз, а не сводится к центру ПС по вертикали. Надеюсь понятно объяснил.

zzzASVzzz,
Если в стояке подача снизу + сужение байпаса, то подключение лесенки лучше делать боковое.

Зе,Зе .

АлекСАН_dr написал :
Если в стояке подача снизу

Убрать заужение.Оно тормозит циркуляцию в ПС.

AndyMirror написал :
подводка должна расходится от ПС верх-вниз, а не сводится к центру ПС по вертикали.

AndyMirror написал :
zzzASVzzz, насколько я правильно понял, у вас уклоны обратные. Снизу у вас слегка вверху стояк. А вот сверху сильно вниз. А должно быть наоборот. То есть подводка должна расходится от ПС верх-вниз, а не сводится к центру ПС по вертикали. Надеюсь понятно объяснил.

да по уклонам так и есть, от нижнего подключения прямая труба идет до Г-образного шарового к которому еще прикручен уголок 90 градусов (последняя фотка), сверху труба идет в бок , затем вниз около 20см к шаровому.
не хотелось бы стояк переваривать ...

АлекСАН_dr написал :
zzzASVzzz,
Если в стояке подача снизу + сужение байпаса, то подключение лесенки лучше делать боковое.

в таком случае циркуляция если и будет, то вода потечет по наименьшему сопротивлению, попробовать можно, но честно говоря сомневаюсь , что поможет ..

zzzASVzzz написал :
но честно говоря сомневаюсь , что поможет ..

При диагональном подключении и нижней подаче циркуляционному напору нужно протолкать воду через весь ПС, чему будет препятствовать гравитационный напор.
При боковом- только через один коллектор.
Решать Вам- пробовать или нет...не факт, что поможет, но шанс есть...если не поможет- значит переваривать стояк, но это в последнюю очередь...

zzzASVzzz, ПС должен работать в таком режиме.Сужение мешает ему,если подача снизу.

АлекСАН_dr написал :
При диагональном подключении и нижней подаче циркуляционному напору нужно протолкать воду через весь ПС, чему будет препятствовать гравитационный напор.
При боковом- только через один коллектор.
Решать Вам- пробовать или нет...не факт, что поможет, но шанс есть...если не поможет- значит переваривать стояк, но это в последнюю очередь...

спасибо за совет. в любом случае вариантов не много ..

касимов написал :
zzzASVzzz, ПС должен работать в таком режиме.Сужение мешает ему,если подача снизу.

Как по вашему, так работать будет ? c заужением, как предложил АлекСАН_dr?

Prophet45 написал :
Тему по Сунерже закрыли. Обменяли мне на специально изготовленный экземпляр. Внешне не отличается ничем. Но ощущение что стал тяжелее. Если старый при подключении сразу был горячий, то этот нет, теплый. Воздух спустил: сначала открыл подачу воды, спустил воздух сверху, спустил снизу, но там его не было, затем открыл циркуляцию. Жду пока нагреется.

Спустя 2 недели на новом "специально изготовленном" ПС появились грибки с подтеками. Уже 3-й ПС Сунержа Богема. Что делать дальше?

zzzASVzzz написал :
так работать будет ? c заужением,

Так будет работать при установленном незаконно на заужении кране.Горячая должна заполнять ПС сверху и вытеснять холодную.

Dario написал :

Всем здравствуйте!
Гуру, подскажите если заместо старого ПС приварить без всяких дополнительных приблуд новый (например как на фото) это все будет работать? Обратка-необратка не знаю, знаю, что это стояк ГВС. Проходит по 9-ти этажам угловых однокомнатных квартир и во время активного пользования водой жильцами хорошо прогревается. Буду рад если кто ответит.

Без приблуд,это на сварке!Будет работать.Но не долго.

Prophet45 написал :
появились грибки с подтеками.

Полтергейс!Хоть глазком глянуть какие потеки из себя?

АлекСАН_dr написал :
При диагональном подключении и нижней подаче циркуляционному напору нужно протолкать воду через весь ПС, чему будет препятствовать гравитационный напор.
При боковом- только через один коллектор.
Решать Вам- пробовать или нет...не факт, что поможет, но шанс есть...если не поможет- значит переваривать стояк, но это в последнюю очередь...

установку насоса есть смысл рассматривать ?

касимов написал :
Полтергейс!Хоть глазком глянуть какие потеки из себя?

ну фото только вечером могу сделать. сначала капельки темно-сине-зеленого цвета в 3 местах в одном и том же месте - по нижней точке вертикальной оси тонкой трубы.

Регистрация: 25.02.2011 Димитровград Сообщений: 25

касимов написал :
Без приблуд,это на сварке!Будет работать.Но не долго.

Можно поподробнее про недолго?
П.с. без приблуд - это без байпаса например. К стояку привариваются резьбы, на них краны, потом сам ПС. Это так сантехники хотят сделать.

Регистрация: 25.02.2011 Димитровград Сообщений: 25

Много раз тут мелькали фразы про "неэтичность" заужения стояка. А во что конкретно "выливается" это заужение?

zzzASVzzz написал :
установку насоса есть смысл рассматривать ?

Вариант первый предложил Александр.Если движение воды неплохое,то работать будет./проба метод тыка/
Вариант второй,насос.работа 100%./если есть место для его установки/.
Вариант третий незаконный.