Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3907276

А есть какие-нибудь минусы подключения ПС трубой Rehau Stabil ?

С точки зрения надежности в высотной новостройке (23 этажа).

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста:
Все советуют подключать ПС металлом или армированным ПП, если с металлом почти все ясно, то ПП нет.
В частности чем ПП лучше Rehau Stabil?

superalex написал :
В частности чем ПП лучше Rehau Stabil?

Лучше ценой.
Во всём остальном хуже.
Поэтому если оценивать сумму работа+материал, то выбор очевиден.

Никто из мужчин моего окружения не пользуется интернетом, поэтому я вынуждена сама обрисовать проблему и просить о помощи.
Обратились в УК (без договора, т.к. для его оформления надо ехать в главную контору, она далеко и неясно, когда там по срокам), пришли местные сантехники, отрезали старый ПС, проходивший внизу под раковиной (U - образный), полностью заменили стояк ГВ, сделав вот такую конструкцию:
[

]()

[

]()

Схема с размерами по высоте
[

]()

ПС - Сунержа, Богема 300х1000 лесенка, мне он нужен именно в этом месте, на этой стенке и на этой высоте.

Сейчас временно закольцевали гибкой трубой, труба чуть теплая, в ванной это выглядит вот так:
[

]()
нижний вход
[

]()
верхний
[

]()

Санта из УК утверждает, что подача воды идет СВЕРХУ. Но, когда в процессе испытаний был перекрыт вентиль на основном стояке (про нарушение все в курсе, сами сантехники сказали, что нельзя, но если чуть-чуть, то можно), то греться начало СНИЗУ вверх, т.е. моментально нижняя подводка ПС стала горячей и он весь нагрелся.
При открытом вентиле ПС не греется совсем.

Здесь на форуме я прочитала, что "Для подключения ПС есть одно простое правило - если вы желаете, чтобы ПС работал на гравитационной циркуляции нужно, чтобы расположение геометрического центра полотенцесушителя было выше середины между отводами на стояке. Чем выше - тем лучше. Естественно при отсутствии воздушных пробок."

Воздух выпускали, не помогает.

Что делать?
Я вижу два пути: переварить стояк, расположив выходы для ПС как можно ниже, не уверена, что при этом можно оставить диагональное подключение. Не уверена, что подача воды действительно снизу, а не сверху, как утверждает сантехник ЖЭКа.

Второй путь - ставить насос для ГВ - вопрос: какой, куда (на какой из подводов к ПС)

Может быть есть еще какие-то способы решения?
Умоляю, ответьте пожалуйста, т.к. уже две недели идет процесс переподключения ПС и все равно ничего не греет. Сначала сделали вертикальное, потом переделали на диагональное.
Буду благодарна за любые советы!

terralia написал :
...был перекрыт вентиль на основном стояке, то греться начало СНИЗУ вверх, т.е. моментально нижняя подводка ПС стала горячей и он весь нагрелся. При открытом вентиле ПС не греется совсем.

Причин вижу две

  1. заужение в ПС (брак). проверить -под напором тупо холодной водой.
  2. очевидно, что неправильно подключено на стояке. ПС ставится с отводом и со смещением, и с устройством байпаса (сечением на один шаг меньше, т.е. для 32-стояковой трубы, байпас =25).
    картинко
    в вашей схеме горячая вода просто прет по прямому участку по номинальному сечению всего стояка. жаль, что Вы не догадались чуть придавить кран при подключенном ПС...... он должен был заработать. но вручную это "чуть" поймать сложно, посему надо переделывать.
    причем с совковым полотенчиком ваша нынешняя стояковая схема должна работать, т.к. он имеет намного меньшее сопротивление потоку.
    и еще. при переделке стояка в идеале надо увеличить расстояние между отводами (вход и выход) до тех же 1000м.

terralia написал :
"Для подключения ПС есть одно простое правило - если вы желаете, чтобы ПС работал на гравитационной циркуляции нужно, чтобы расположение геометрического центра полотенцесушителя было выше середины между отводами на стояке. Чем выше - тем лучше. Естественно при отсутствии воздушных пробок."

в идеале -да

terralia написал :
Второй путь - ставить насос для ГВ - вопрос: какой, куда (на какой из подводов к ПС)

в многоэтажках запрещено

sanya1965 написал :

Спасибо большое за ответ, особенно за картинку - как должен выглядеть правильный стояк. Это называется байпас со смещением, правильно? Жду сантехников, чтобы задать вопросы. Результаты опишу.

terralia написал :
...как должен выглядеть правильный стояк. Это называется байпас со смещением, правильно?

стояк не бывает неправильным, он делается под конкретные условия.
ваш стояк правильный для совковых полотенчиков, и одновременно неправильный для Сунержи-лесенки (с бОльшим сопротивлением).
да, это байпас со смещением.

у-тще написал :
У меня 8-й этаж 9-ти этажного дома (если это важно). Движение воды в стояке снизу вверх. Стояк 1 дюйм. Хочу подключить полотенцесушитель-лесенку (материал: медь). Расстояние от стояка около метра. Вход в полотенцесушитель 1/2 дюйма. Хочу нижнее подключение (так красивше).
Как лучше выполнить подводку к ПС?

Вот только на днях запустил у себя полотенчик. Те же условия. Только этаж 7ой.
Расстояние от стояка до ПС около 80см. Подключал PEX REHAU 25mm.
Сделал вот так:

Расстояние между отводами на стояке примерно 50см. Стояк без заужений. Верхний отвод на 14см. выше правой точки подключения ПС.
При этом самая нижняя перекладина ПС получилась между отводами стояка. Так сделано для того, что бы даже при полном завоздушивании ПС его нижняя перекладина все равно будет заполнена горячей водой.

Как только дали горячую воду (было плановое отключение) и включили циркуляцию по стояку полотенчик прогрелся в течении 5 минут и сейчас просто огненный.. Циркуляция получилась так, как я указал на картинке.

Доброго вечера всем. Зарегестрировался тут после обнаруженной засады. А именно= после отключени ГВС перестал греть ПС. Стояк- горячий. Имеется- Сунержа лесенка, с диагональным подключением. История такая- когда ремонт закончился- он не работал. И сливал воду и стравливал воздух- нет. Как то раз я перекрыл наполовину нижний кран на ПС. И через пару дней он стал греть. Причем я четко помню, что при спуске воды через маевского, ПС нагревался сверху вниз. Сегодня при спуске воды я обнаружил нагрев снизу вверх. Спуск не помог, ПС опять остыл.Кранами тоже шаманил- не помогает. Сегодня придавил верхний кран, нижний открыл, хотя раньше было наоборот. Друзья, помогите, я в отчаянии- ладно бы он не работал всегда, а тут внезапно умер. Может у нас переделали направление раздачи воды? Раньше было сверху-вниз, и ПС так и нагревался, а теперь он греется снизу вверх- значит в самом деле поменяли? Что делать?

Genybr, рисунок с размерами, уклонами, высотами, диаметрами.

VladSher написал :
Как только дали горячую воду (было плановое отключение) и включили циркуляцию по стояку полотенчик прогрелся в течении 5 минут и сейчас просто огненный.. Циркуляция получилась так, как я указал на картинке.

Воздух спускали или сам заработал?

G.A.S. написал :
Воздух спускали или сам заработал?

как же он сам заработает? Он же пустой был. Спускал конечно.

Хотя вру. Совсем точно процедура запуска была такая.
Дали воду. Открыл краны на полотенчик. Спустил воздух. Полотенчик потеплел... потом остыл. Ну этого я и ожидал, потому что санты обратку ГВС не открыли.
Я на всякий случай краны на ПС закрыл.
Через пару дней, когда увидел, что циркуляция ГВС заработала - открыл краны на ПС. Сразу активно начала нагреваться нижняя подводящая труба. Ну и через 3-4 минуты весь ПС стал огненный.

VladSher написал :
как же он сам заработает? Он же пустой был. Спускал конечно.

А почему бы тогда не сделать так, чтобы он всегда сам запускался. Ведь неудобно прыгать открывать маевского, да и мокро.

G.A.S., кран на высоте ок 2 метров далеко не всегда хорошо. Два метра - это примерно обычная высота верха п.сушила

прыгать открывать маевского

зачем "прыгать"? Сколько у Вас рост?

Тем более, что стояки сливают редко - это же за деньги, кто будет каждый день сливать, в Мск это около 1 т.р за стояк...

Причем даже если будут сливать - пс будет запускаться" сам. На две трети прогревается даже без выпуска воздуха При нижнем подключении

https://t.me/Santehnik_Moskva

Прошу помощи
подключил полотенчик а он не работает

трубы 25, но в самом полотенчике входные 1/2
в нем есть встроенный кран маевского
воздух спустил

полотенчик не высокий, ниже верхнего соска примерно на 10 см

5 этаж 12 этажного дома
вода идет сверху

что я сделал не так? что можно поправить?

[

]()

[

]()

sanya1965,
Хм.... Интересная фотка у вас, это на новостройках так?

G.A.S. написал :
А почему бы тогда не сделать так, чтобы он всегда сам запускался.

Полотенчик был куплен с нижним подключением. И другого там сделать нельзя. Менять на другой уже было поздно.

G.A.S. написал :
Ведь неудобно прыгать открывать маевского, да и мокро.

Зачем прыгать? У меня верхняя точка ПС получается примерно на уровне моего роста. Так что даже руки высоко задирать не надо.
Насчет мокрости тоже не понял. Я просто беру полотенце и приставляю его к носику "маевского". Как начало пропитываться водой - все. Там и выходит-то 10-20 миллилитров.

вот как выглядит мой полотенчик с обратной стороны
подвод воды и верхний уровень его ниже сосков на горячей трубе
[

]()

VladSher написал :
И другого там сделать нельзя. Менять на другой уже было поздно.

У меня на объекте тоже был куплен только с нижним подключением, я сделал чтобы не было воздуха )

G.A.S. написал :
regger, не заработает.

а как поправить??
я правильно понимаю что мне нужно перенести верхний сосок ниже самого нижнего?

[

]()

вот схему накидал

regger, Если будете работать со стояком, то тогда уж сразу сделайте смещённый байпас (вариант без компромиссов). Нижний отвод стояка можно немного поднять выше водорозеток ПС - не придётся маевского крутить.

G.A.S.,

я не хотел делать смещенный байпас, я думал что мне как тут :

нужно верхний сосок опустить ниже нижнего, чтобы выполнялось правило центр полотенчика должен быть выше центра между сосками...

разве нет?

ну максимум могу попросить между сосками скрытое заужение сделать....

regger написал :
соскАми

Некоторые занимаются с сосками непристойностями допустим, я считаю, master.msk в их числе.
Предлагать заведомо ограниченное в применении решение, не имеющего достойный КПД и обеспечивающее стабильную работу только при определённых условиях - варварство.

Есть решения работающие на 100% и с максимальным КПД. Это:

  1. Нижняя подача - боковое подключение без заужения стояка, краны на стояке выше и ниже ПС.
  2. Верхняя подача - диагональное подключение с разрешённым заужением стояка, краны на стояке выше и ниже ПС. (Возможно боковое подключение)
  3. Смещённый байпас - в случае только нижнего подключения ПС. (есть варианты исполнения байпаса)

Остальное от лукавого.

G.A.S. написал :
У меня на объекте тоже был куплен только с нижним подключением, я сделал чтобы не было воздуха )

Ну так на то вы и мастер-сантехник. 8) А я сисадмин. Умею MS Exchange настроить. 8)
Главное что полотенчик работает.

G.A.S. написал :
Остальное от лукавого.

Вы бы лучше попробовали свои силы в частностях, чем пытаться писать постулаты. Падре

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

не подскажите, я правильно понимаю что мне нужно нижний сосок переносить? будет работать?
вроде так же как у Вас сделано?

т.е. если я сделаю вот так
[

]()

Сколько крепежей нужно?
100 на 60
Спасибо.

regger, если не ошибаюсь, под верхней врезкой вварено нечто, для заужения? Теперь трудно сказать наверняка, что там получится. Толковых сварщиков мало, из них еще меньше кто понимает кроме непосредственно сварки
user004, два

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
По углам загругленным?

user004,не получится на углах. Крепежи не налезут

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мне кажется в комплекте один шел,но я его посеял(выбросили,унесли). А где их крепить?

Повторю пост, А именно= после отключени ГВС перестал греть ПС. Стояк- горячий. Имеется- Сунержа лесенка, с диагональным подключением. История такая- когда ремонт закончился- он не работал. И сливал воду и стравливал воздух- нет. Как то раз я перекрыл наполовину нижний кран на ПС. И через пару дней он стал греть. Причем я четко помню, что при спуске воды через маевского, ПС нагревался сверху вниз. Сегодня при спуске воды я обнаружил нагрев снизу вверх. Спуск не помог, ПС опять остыл.Кранами тоже шаманил- не помогает. Сегодня придавил верхний кран, нижний открыл, хотя раньше было наоборот. Друзья, помогите, я в отчаянии- ладно бы он не работал всегда, а тут внезапно умер. Может у нас переделали направление раздачи воды? Раньше было сверху-вниз, и ПС так и нагревался, а теперь он греется снизу вверх- значит в самом деле поменяли? Что делать?
немного редакции- ПС 120Х60. Нижний кран в нише вровень с нижней точкой подключения ПС. Верхний кран- ниже примерно на 0,6-0,8м. Остальное на моей корявой схеме... Что скажете? Ведь он работал... Звонил в УК- направление подачи не меняли. Сегодня опять придавил наполовину нижний кран. Что делать? Поставить на нижний кран тройник, сделать маленький краник и вывести в канализацию, пусть себе течет потихоньку горячая водичка из системы, зато ПС будет всегда огненный...
ПС
Воздуха точно нет.

Genybr, см схему:

Повторяете действия, которые я неоднократно повторяю в этой теме :
Закрываете оба крана, откручиваете верхний кран маевского, приоткрываете верхний кран (нужно как не допустить затопления и при этом обеспечить выход воздуха), после выхода воздуха закрываете кран и накручиваете маевского.

Дальше заходите сюда и говорите, что он у вас заработал

Вообще он у вас неправильно подключен.

G.A.S. написал :
Genybr, см схему:

Повторяете действия, которые я неоднократно повторяю в этой теме :
Закрываете оба крана, откручиваете верхний кран маевского, приоткрываете верхний кран (нужно как не допустить затопления и при этом обеспечить выход воздуха), после выхода воздуха закрываете кран и накручиваете маевского.

Дальше заходите сюда и говорите, что он у вас заработал

Вообще он у вас неправильно подключен.

Спасибо за ответ.
То есть Вы предлагаете маевского вообще выкрутить сверху(не отверткой открыть клапан. а именно выкрутить его целиком из резьбы? Не представляю как тогда воду сливать- потоп будет.
Ну да ладно. А как Вы прокомментируете тот факт что при открытии нижнего маевского- ПС нагревается, в том числе и в месте предполагаемой воздушной пробки? Или пробка в указанном Вами месте в данном случае не мешает? И как надо было подключать "правильно"?

Genybr написал :
То есть Вы предлагаете маевского вообще выкрутить сверху

Да. Попробуйте открыть и подставить тазик под ПС. Открывать кран плавно, чтобы не фонтанировало, но в тоже время выходила вода, поток сильный не нужен, но и слабый совсем тоже лучше не делать.

Genybr написал :
А как Вы прокомментируете тот факт что при открытии нижнего маевского- ПС нагревается, в том числе и в месте предполагаемой воздушной пробки?

Возникал переток - крайне небольшой. По факту может получится, что отверстие завоздушенно на 95%. Маевского открываете - ток есть, закрываете - прекращается.

Ну а вообще повторюсь, что подключен ПС неверно и требовать от него без проблемной работы тоже не верно

master.msk написал :
regger, если не ошибаюсь, под верхней врезкой вварено нечто, для заужения? Теперь трудно сказать наверняка, что там получится. Толковых сварщиков мало, из них еще меньше кто понимает кроме непосредственно сварки
user004, два

заужений не делали
под верхним соском это люк, чтобы проварить внутри трубы

как думаете если сделать по последней схеме
будет работать?
и не стоит ли сделать между сосками чуток заужение
раз уж будут воду отключать...

p/s/ эта скатина (полотенчик) почему то нагрелся, но переделать все равно планирую....

user004 написал :
А где их крепить?

на вертикальном участке, чтобы не мешали сушить полотенцы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Предстоит поставить полотенчик родителям, как назло лесенка уже куплена.
5этаж пятиэтажки.
Подача с верху, причём сверху идёт труба 1 дюйм а в пол уходит 3\4 после замены части трубы.

Есть три варианта, какой из них более верный?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Первые два. И если полотенчик 3/4 и выше так и без байпаса можно.

polarrus, 1-й вариант, но с байпасом 3/4", подводкой к ПС 1/2" (либо эквивалент).
У вас и так верхний этаж при верхней раздаче, да ещё к заужению смещённый байпас делаете - масло-масляное.

Вообще бы хватило простой трубы без заужений байпаса с отводами на 1/2" к ПС на аналогичной высоте

Уважаемые Гуру ПС, добрый день!
Есть вот такая схема подключения ПС. Рисовал схематично. Думаю, смысл понятен. Между ПС и стояком ГВС стена. ПС висит на стене в таком положении.
Не работает. Прочитал всю тему, понял, что и не будет работать... Чем лечить, как быть? Плитка уже лежит...

ais77, для начала спустите воздух, как я описывал несколькими постами выше. Не заработает - не судьба.

Genybr, чем дело закончилось?

G.A.S. написал :
Да. Попробуйте открыть и подставить тазик под ПС. Открывать кран плавно, чтобы не фонтанировало, но в тоже время выходила вода, поток сильный не нужен, но и слабый совсем тоже лучше не делать.

Возникал переток - крайне небольшой. По факту может получится, что отверстие завоздушенно на 95%. Маевского открываете - ток есть, закрываете - прекращается.

Ну а вообще повторюсь, что подключен ПС неверно и требовать от него без проблемной работы тоже не верно

Спасибо за совет, но сделать так не успел. Этот негодяй самопочинился. Вот хотел еще сросить, а если я все-таки полностью открою нижний кран, который сейчас прикрыт наполовину- перестанет греть? Или наоборот- станет по всей плоскости огненный?

Видимо вопрос повторяется, но явно не встретил.
Новострой. Есть стояк ГВС, есть стояк обратки. К ГВС был вварен "полотенцесушитель" от строителей - цинк. Срезал у стояка, поставил краны и хочу ставить такой
Высота прежняя, межосевое прежнее и совпадает на стояке и ПС, расстояние почти прежнее (поверну на другую стену). Вроде было все горизонтально. Направление в стояке не знаю. Стояк между ниппелями не зажат.
Вопрос. Для выхода воздуха нужны ли какие то уклоны труб, кр.Маевского? На срезанном уклонов не было видно, Маевского не было, просто вварка - чудно грелся.

  • так было, ванная, туалет. Показал поворот на другую стену и обрезку.
    Подводка была 1/2", ПС больше. К выбранному ПС планируется подводка медь 22мм.

Добрый вечер! очень срочно нужна консультация.
делаем ремонт в ванной, строители проложили трубы к полотенчику через пол ванной
(общая длина труб 9 метров) так, что ничего не работает.
предлагают теперь не только Байпас сделать, но перекрыть общий стояк
и пустить всю воду только через мой контур. понятно, что такого безобразия делать не хочется,
но непонятно, как сделать, чтобы полотенчик грел.
1ый этаж девятиэтажки, подача воды снизу. периметр ГВС 13,5-14 см (кажется это 1 и 3/4 дюйма ??)
между входами и выходами на полотенчик сделано заужение его перимерт 9 см снаружи (видимо 1 и 1/4 дюйма)
расстояние между входом и выходом в ПС 40 см.
полотенцесушитель 1 дюйм Сунержа Гусли
красным на рисунке обозначены стены между туалетом и ванной, правая красная полоса - это правая стена ванной комнаты.
зеленым - то, что проложили горе-строители.
полотенчик планируется повесить на правой стене ванной комнаты, как и показано на рисунке.
скажите, можно ли включиь полотенчик в контур, если пускать трубы к нему либо по пололку,либо по полу??
соединение напрямую горизонтально от ГВС не рассматривается, т.к. там несущая стена и штробить ее нельзя,
а если делать доп стену из гипсокартона не менее 7 см на это уйдет, а ванная итак весьма небольшая.

Слушатель написал :
Новострой. Есть стояк ГВС, есть стояк обратки. К ГВС был вварен "полотенцесушитель" от строителей - цинк. Срезал у стояка, поставил краны и хочу ставить такой
Высота прежняя, межосевое прежнее и совпадает на стояке и ПС, расстояние почти прежнее (поверну на другую стену). Вроде было все горизонтально. Направление в стояке не знаю. Стояк между ниппелями не зажат.
Вопрос. Для выхода воздуха нужны ли какие то уклоны труб, кр.Маевского? На срезанном уклонов не было видно, Маевского не было, просто вварка - чудно грелся.

Полностью аналогичная ситуация была 2 месяца назад. Подача правда была известна - верхняя. Стояк 1" не заужали (спасибо главному инженеру дома, что сказал "не трогать!" - уменьшил количество работы), отводы не переваривали, просто поставили отсечные вентили и строго горизонтально от них ППР трубы диаметром 32мм увели. Метра 2 от стояка до ПС ( ) - всё работает как часы, без спускников.

Mazayac, спасибо! Вы укрепили уверенность, что все будет ОК. Но у меня станет расстояние 2,5м (было ~1,3м) с поворотом на 90 медной трубой 22 (Ду=20). Поворот хочу распределить на 2х45 для снижения сопротивления. Итак

Mazayac написал :
строго горизонтально

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Mazayac, ЗАПРЕЩЕНА УСТАНОВКА после медных (по направлению потока воды) стальных, алюминиевых и цинковых труб.

Mazayac написал :
Полностью аналогичная ситуация

  • это вряд ли.. - может у вас пс стоит на обратке?

Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, будет ли при такой раскладке работать лестничка Элегия от Сунержи. Раньше был подключен полотенцесушитель простая лестничка,работал прекрасно 8 лет. Но тут приключилась неприятность: треснул металлопластик, из которого были сделаны подводы к ПС (спасибо горе-строителям) и пришлось все снимать-отрезать.Сварщик из ЖЭКа сказал, что мы самовольничали, что стояк вообще трогать нельзя было и сварил нам все так, как по их мнению правильно. Сейчас хотим поставить ПС побольше, т.к. маленький ребенок и сушилка необходима крайне, но сантехник говорит, что лесенка не будет у нас греть, ставьте обычную петлю, но на ней не поместится все наше добро. Да и некрасивые они, на мой взгляд. В общем, посмотрите что тут у нас на данный момент и посоветуйте, можно ли сделать подводы полипропиленом и как лучше это сделать, чтобы ПС хорошо работал: диагональным или вертикальным подключением. на фото вид нашего стояка сейчас , и какой ПС планируем. вода гор идет снизу.Спасибо огромное тем, кто откликнется на просьбу. Уже голова кругом от прочитанного...

Sorry... Осилил 20стр. и потерял надежду - фалометрия специалистов от гидродинамики. А у меня простой вопрос.
Какие детальки поискать, чтобы этот ПС красиво подключить с уходом под него в стену и там перейти на медь? ПС должен иметь возможность демонтажа. На горизонтальных концах ПС внешняя резьба 1", торец завальцован внутрь и проточен с образованием некоторой площадки под прокладку. Посмотреть бы ссылку на иллюстрации.
Сопутствующий вопрос. Стена пока просто оштукатурена - какую толщину предусмотреть на плитку и клей при установке этого стыковочного узла?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Обязательно ли ставить краны, на полотенцесушитель подключённым к отоплению?

Добрый день, подскажите вот в такой схеме подключения.
[

]()
Стояк из 40 трубы, хочу повесить лесинку на 3\4. Вопрос собственно правильно ли подключение и какого сечения нужно делать байпас что бы не заузить стояк, и нужно ли вообще?
Спасибо.

Добрый вечер! Подключили сушку - не работает. Насгрелась после подачи воды, но вскорости остыла. Слил пару минут гор. воду через счетчик - сушка нагрелась частично - нижняя перекладина еле теплая. Как лечить?
Не получается выложить фото самой сушки в ванной? Сушка - Элегия 500х800, подача нижняя.

sergic, Либо что-то не так как у вас на рисунке, либо заужение при пайке ПП. Если бы не диагональное подключение, тогда вообще не знаю к чему придраться. Хотя наверное гравитация будет сильно мешать потоку. Надо было делать либо смещённый, либо гравитацию - у вас получаются направленные на встречу друг-другу силы.

P.s. и ещё вопрос на засыпку: Стояк то горячий? )

G.A.S. написал :
и ещё вопрос на засыпку: Стояк то горячий? )

Вроде теплый.
Как переделать, чтобы убрать гравитацию?

sergic написал :
убрать гравитацию

Это невозможно
Спаяйте без поворотов и заужений стояк - будет работать.
«Гравицаппа — это то, без чего пепелац может только так летать, а с гравицаппой в любую точку Вселенной — вжик! за пять секунд».

https://t.me/Santehnik_Moskva

sergic, Как бы варианта 2:

  1. Стояк без сужений и боковое подключение (отводы со стояка выше и ниже ПС, подводка к ПС прямая, т.е. с равномерным уклоном)
  2. Либо существует вариант нижнего подключения при смещённом байпасе.

Лучше 1-й вариант.

Слушатель написал :
Есть стояк ГВС, есть стояк обратки. К ГВС был вварен "полотенцесушитель" от строителей - цинк. Срезал у стояка, поставил краны и хочу ставить такой
Высота прежняя, межосевое прежнее и совпадает на стояке и ПС, расстояние почти прежнее (поверну на другую стену). Вроде было все горизонтально. Направление в стояке не знаю. Стояк между ниппелями не зажат.

Mazayac написал :
Полностью аналогичная ситуация была 2 месяца назад. Подача правда была известна - верхняя. Стояк 1" не заужали (спасибо главному инженеру дома, что сказал "не трогать!" - уменьшил количество работы), отводы не переваривали, просто поставили отсечные вентили и строго горизонтально от них ППР трубы диаметром 32мм увели. Метра 2 от стояка до ПС ( ) - всё работает как часы, без спускников.

Сегодня спаял подключение, включил... Пока впечатлений нет - стояк был довольно прохладный, соответственно и ПС. Долго не ждал, дело к ночи, да и вылезли неприятности - потекли оба хромированных уголка на ПС. Вот как эти но на фото видно, что они разъемные по высоте, у меня линия разъема незаметна - по ней и потеет.
Кто знает, это брак или надо было их "перебрать"? Возвращать? За пару 700рэ.

И еще вопрос. Эти же уголки в нужном положении оказываются примерно на 1/2-1/3 оборота не довернутыми до упора в розетку. Конечно эластичные прокладки держат, но такая хлипкость создает неуверенность - как быть? Может на герметик завернуть?

Заработал вроде мой ПС, но не совсем - нижняя загогулина прохладная. В квартире постоянной не живу, так что особо понаблюдать не могу за работой сушки, но сосед говорит, что его сушка часто бывает холодная (например, утром). Когда начинается водоразбор, то нагревается - и это при его М-образной сушке напрямую без какого-либо байпаса.
Есть подозрение, что в нижней перекладине остался воздух. Может открутить нижний Маевский и попробовать стравить? Какие есть варианты?

sergic написал :
Есть подозрение, что в нижней перекладине остался воздух. Может открутить нижний Маевский и попробовать стравить?

Маловероятно если она горизонтальна. Мусор?

sergic написал :
но сосед говорит, что его сушка часто бывает холодная (например, утром).

Рециркуляция не на должном уровне. Подвижка начинается при разборе воды.

sergic написал :
в нижней перекладине остался воздух.

Нет там воздуха.И движения воды нет.Вопрос времени и наличие движения ГВС.

sergic, переделайте диагональ наоборот, так лучше будет.

Слушатель написал :
Маловероятно если она горизонтальна. Мусор?

В том то и дело, что не горизонтальна. Висит немного перекошеная.

касимов написал :
Рециркуляция не на должном уровне. Подвижка начинается при разборе воды.

Про плохую рециркуляцию знаю уже давно.
Вчера вечером когда основная масса народа стала мыться - но сушки не взяться, но нижняя палка все равно еле теплая.

G.A.S. написал :
переделайте диагональ наоборот, так лучше будет.

Этот вариант рассматриваю, но смущает, что нижняя часть правой вертикали (та, что ниже перекладины), будет холодной.

G.A.S. написал :
переделайте диагональ наоборот, так лучше будет.

sergic, Он дело говорит. Сейчас гравицапа испытывает нагрузку совсем не ту,тоторая нужна.
G.A.S., Может уже пошли полотенчики,которые нужно выбирать справа или слева от стояка?

sergic написал :
Этот вариант рассматриваю, но смущает, что нижняя часть правой вертикали (та, что ниже перекладины), будет холодной.

Зато если стояк сольют вы не получите холодный верх ) из двух зол обычно выбирают меньшее.

Да и для гравицапы ) так более логично.

Наверное стоит отказаться от смещённого байпаса и сделать просто отводы со стояка. Но когда циркуляция слабая - то в первую очередь нужно бороться с этим.

sergic написал :
Висит немного перекошеная.

Тогда какие вопросы? Странно, что остальные греют.

Слушатель написал :
вылезли неприятности - потекли оба хромированных уголка на ПС. Вот как эти но на фото видно, что они разъемные по высоте, у меня линия разъема незаметна - по ней и потеет.
Кто знает, это брак или надо было их "перебрать"? Возвращать? За пару 700рэ.

Рассказываю. Поменял. Производитель российский, имя не знаю. В новой паре потек один уголок по резьбе ввертыша накидной гайки. Далее менять смысла нет - пошел искать другой фирмы. Из импорта ничего не приглянулось. Наши, фирмы Двин (у меня их ПС), имели ввертыш под накидной с таким 6-гранником, что усомнился в работе ПС с ним - сечение сильно зажато маленьким 6-гранником - зачем проблемы, коли с ПС их и так хватает?
Решил перебрать оба. По стыку разобрались без особых усилий, ввертыши стронулись почти от руки. Оба соединения уплотнены силиконовыми кольцами без герметиков/компаундов и что им не хватало не понятно. Возможно неверно выбраны размеры под кольца или не те кольца - смазал резьбы силиконовым герметиком и тщательно протянул. На одном ввертыше была глубокая царапина по торцу уплотняемой поверхности - шлифанул шкуркой в станке. Надеюсь на этом все закончится.

sergic написал :
смущает, что нижняя часть правой вертикали (та, что ниже перекладины), будет холодной.

Вот такой же ПС, как у вас, подключил право-верх, лево -низ:

горячая вода в доме пока что ни разу не горячая- не больше 50 градусов. Температура ПС на ощупь как у стояка- т.е. теплосъём максимальный.
Если так важно, чтоб те 2 тупиковых отростка были горячие, тогда в 4 точках можно подключить.

G.A.S. написал :
sergic, переделайте диагональ наоборот, так лучше будет.

Точно!!! Один в один полотенчик подключал недели две назад. Загрел только так, т.е. когда диагональ наоборот.

Спасибо всем за советы. Вчера попробовал открутить нижний маевский, чтобы стравить возможный воздух в нижней перекладине (для собственного успокоения) - перекладина нагрелась, но через часок остыла. Остается только перепайка. Стояк пока трогать не буду, попробую поменять диагональ (жаль отпуск закончился, когда это переделать?).
Зачем в инструкции на ПС пишут, что при диаг. подключениии использовать длинные концы, если на практике используют противоположное подключение?

Kranoff написал :
Если так важно, чтоб те 2 тупиковых отростка были горячие, тогда в 4 точках можно подключить.

Уже не важно. Лишь бы грели перекладины.
А, вообще, нужно было прислушаться к совету бывалых, что сунержа - неудачная модель и прикупить лесенку, но повелся на дизайн и типа практичность, а сейчас мудохаюсь.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

На какой высоте правильно устанавливать полотенчик?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Искал я, искал, и не осилил. Уж слишком дофига одинаковых тем наплодилось. Хотел ещё одну создать, но, думаю, мне здесь пожизненный бан бы за это был Поэтому спрошу здесь.
Делаю ремонт в ванной и буду переносить полотенцесушитель.
Сейчас стоит М-образная змейка с боковым подводом (на схеме голубым цветом).
Новый полотенцесушитель уже куплен. "Лесенка" фирмы Терминус, вот такая:

Подвод воды снизу. Схему планируемого подключения (чёрным цветом на схеме) прилагаю:

Сдаётся мне, что греться в данном случае будет только байпас
Как в моём случае правильно подключить этот ПС?

P.S. Все трубы полипропиленовые.

Вот наткнулся на одном сайте на полотенцесушители Двин. Может подскажете как эта фирма в плане установки, и как на счет долговечности? Спасибо.

Сергей Петро написал :
как эта фирма в плане установки, и как на счет долговечности?

Только поставил и о долговечности не скажу. А сделано хорошо, только повело чуток и межцентровые 500мм пришлось чуть рихтануть - выдержал. Такой

Heretic, Посмотри отопление *ленинградка*.Там в батареях какой объем! и то греют. Воздух только может помешать процессу.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

На каком растоянии от стены вешать полотенчик?

касимов написал :
Heretic, Посмотри отопление *ленинградка*.Там в батареях какой объем! и то греют. Воздух только может помешать процессу.

Не только воздух. На схеме неправильно подача и обратка, надо поменять местами- вход справа, выход слева

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Kranoff написал :
Не только воздух. На схеме неправильно подача и обратка, надо поменять местами- вход справа, выход слева

Не совсем понял, где поменять местами. В полотенцесушителе? Потому что на схеме сама подача воды показана правильно. Отвод для ПС от стояка идёт от противоположной стены по периметру помещения отдельной трубой в обход счётчиков. Да и что изменится, если бы их поменять местами?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

касимов написал :
Heretic, Посмотри отопление *ленинградка*.Там в батареях какой объем! и то греют. Воздух только может помешать процессу.

То есть моя схема должна работать? Даже с байпасом?

Очень нужен совет. Хочу решить вопрос с ПС пока у нас в доме плановое отключение водоснабжения. Не хочется потом заморачиваться с отключением стояка. Выручайте, как лучше подключить ПС в моём случае?

Ах да, забыл уточнить. Дом - Хрущёвка, диаметр пп-труб - 20, этаж - 4 (последний)

Heretic написал :
То есть моя схема должна работать? Даже с байпасом?

Ваш ПС будет работать ,только воздух стравить ....
А вообще,данный тип ПС -самый капризный и прогревается неравномерно при диагонали (особенно при входе-выходе на коротких участках ) о чем пишут и производители

@fev.santeh Инста

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

EV.SA написал :
Ваш ПС будет работать ,только воздух стравить ....
А вообще,данный тип ПС -самый капризный и прогревается неравномерно при диагонали (особенно при входе-выходе на коротких участках ) о чем пишут и производители

Видимо я не до конца понимаю процесс. Разве вода не будет циркулировать только через байпас при таком подключении? Ведь это самый короткий путь.
А про неравномерность прогрева. У меня же, как я понимаю, не диагональное подключение, а нижнее, что, вроде как, еще хуже. Поправьте, где я не прав

Heretic написал :
Видимо я не до конца понимаю процесс

есть еще такое понятие ,как естественная циркуляция

Heretic написал :
вроде как, еще хуже.

При нижнем -лучше

@fev.santeh Инста

Heretic, забудьте про циркуляцию Представьте, что труба нагревается каким то другим способом!
Труба и полотенцесушитель - один сосуд с водой, который нагревается снизу. Нет никаких препятствий полного его прогрева.

https://t.me/Santehnik_Moskva

polarrus написал :
На каком растоянии от стены вешать полотенчик?

такие угловые американки как раз для ПС и дают зазор около 60-80мм от стены, точнее - надо измерить или прикинуть по фото (накидная гайка с резьбой 1")

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Спасибо за ответ а не дофига ли 6-8см?
Почему не 3см как с обычным радиатором?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Heretic написал :
Не совсем понял, где поменять местами. В полотенцесушителе?

Да. Вода должна идти через ПС, через его три трубки, идущие от вертикальных больших, сверху вниз. Так лучше.

polarrus написал :
Спасибо за ответ а не дофига ли 6-8см?
Почему не 3см как с обычным радиатором?

Ответ в назначении - не воздух греть, а повесить полотенце.

Kranoff написал :
На схеме неправильно подача и обратка, надо поменять местами- вход справа, выход слева

Kranoff,Согласен. Я тоже задавался мыслей,о правом и левом полотенчике.Мысля дизайнера/муд....а/и желание гравицапы ПС,не совпадают.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

psnsergey написал :
Да. Вода должна идти через ПС, через его три трубки, идущие от вертикальных больших, сверху вниз. Так лучше.

касимов написал :
Kranoff,Согласен. Я тоже задавался мыслей,о правом и левом полотенчике.Мысля дизайнера/муд....а/и желание гравицапы ПС,не совпадают.

Во блин. Я даже не сразу понял, о чём речь. Только сейчас дошло
Получается верхняя трубка этих S-образных перемычек должна идти со стороны той толстой трубы ПС, к которой идёт подача?
(надеюсь вы поняли, о чём я)
Вот изменил в схеме. Так должно быть?

А если всё-таки оставить, как есть, чем это чревато? Просто есть сомнения, что этот ПС можно перевернуть.

Heretic написал :
Просто есть сомнения, что этот ПС можно перевернуть.

Перевернуть "лицом к стенке" не удастся. Можно перевернуть только с ног на голову, но получится тоже самое - подвод к длинному участку.

Добрый день Подскажите как быть. Поставил полотенцесушитель. Перед установкой сантехники вырезали трубу, вварили (как они сказаоли) байпас и краны навесили. Разводку мы после кранов на ПС сделали полипропиленом 20мм. ПС холодный. Как мы только не спускали и подавали воду, и так и сяк, но ПС холодный. Набрался горячей водой и все, остывает. Труба что подходит к ПС теплая, ПС холодный.
Что не так и что делать?

Heretic написал :
А если всё-таки оставить, как есть,

Все будет работать.Прогреваться только будет помедленней. При наличии движения горячей воды,гравицапа справится.

vovik80 написал :
сантехники вырезали трубу, вварили (как они сказаоли) байпас

Диаметр меньше стояка?

касимов написал :
Диаметр меньше стояка?

Вот дело в том, что на вид все как у меня на картинке. Но клялись, что заужения сделали и вварили его внутрь, чтоб типа не было вопросов у "карающих" органов.

Почитал в этой теме, кто-то писал, что чтоб такая схема гарантировано работала, надо было байпас в ответвлении сделать!?

vovik80, Ежели Выход с ПС сделать чуть выше нижнего отвода,или отвод опустить ниже,то движение воды состоится.Горячая сейчас не осиляет выдавить холодную.Контруклон и повороты.Да и диаметр трубы еще усугубляет ситуацию.

Что то не понял сегодня
Установил ПС с вертикальным подключением
Схема
Уклоны ,труба нерж 22 . Подача сверху ,вставка 3\4 на дюймовой трубе
Нагревается только при разборе ГВ ,причем нагрев идет с нижнего отвода . При закрытии крана разбора ГВ ,низ ПС резко остывает (и труба стояка около нижнего отвода и ниже) тёплый только сверху
Так понимаю нет движения воды в стояке? Но вода становится горячей быстро.......

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Так понимаю нет движения воды в стояке?

Да, практически нет.

vovik80 написал :
Почитал в этой теме, кто-то писал, что чтоб такая схема гарантировано работала, надо было байпас в ответвлении сделать!?

Любую схему можно сделать не рабочей,для начала обратка ПС ниже нижней врезки (по схеме) это плохо