Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60
#3954043

касимов написал :
Все будет работать.Прогреваться только будет помедленней. При наличии движения горячей воды,гравицапа справится.

Что ж вы тут все словечками смешными из Кин-Дза-Дза общаетесь? Что в вашем понимании гравицапа? Вы так гравитацию обзываете?)

В идеале должно быть так?:

Не получится ли из-за таких хитросплетений, как в поговорке: "Одно лечим - другое калечим"?

Вообщем ситуация на данную минуту такая - стояк 1"1/4 , вварили вставку 1". Пришел сантехник, сказал маловатую вставку вварили, надо 3/4" все-таки. Я надеюсь это исправит ситуацию и будет продавливать...?

Heretic написал :
В идеале должно быть так?:

Да, так лучше

vovik80, по ушам бы вам с сантехником" надавать...потому что нефиг будет передавливать" ...совсем его, стояк заварите уже ....чтобы ваша эта несчастная сушилка работала

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA,

  1. Направление воды в стояке?
  2. Уж сколько раз говорено, что такая схема прекрасно работает без зауженного байпаса
  3. Температура стояка выше верхнего, и ниже нижнего отвода скажем в 30 см ниже и выше?
  4. п3 но, во время разбора воды?

master.msk написал :
vovik80, по ушам бы вам с сантехником" надавать...потому что нефиг будет передавливать" ...совсем его, стояк заварите уже ....чтобы ваша эта несчастная сушилка работала

Ну зачем же прям сразу по ушам. Давайте посчитаем площадь сечений?!
Пропускная способность трубы с моим ПС не уменьшиться, так что давление в системе не упадет А вы сразу по ушам!

vovik80, система гвс в доме - это не файлообменый сайт, т.е она самодостаточна
Нельзя сажать стояк , вам же потом это все и отразится в
виде вынужденного высоко давления, шума в трубах и низкой температуры в системе гвс

https://t.me/Santehnik_Moskva

Друзья, вот теперь и мне самому потребовалась Ваша помощь
Форум читал , но сейчас очень мало времени и найти быстро все ответы не получается....

  1. Поделитесь другими надежными Российскими производителями нерж ПС кроме Сунержа...
    КЗТО +
    ТВЕК +
    ДВИН ?
    Тругор ?
    В Тругор звонил - все понравилось - цена, модели, гарантия....

  2. Ищется нерж ПС высота 800 ширина 600
    с боковым или диагональным подключением
    что-то типа Сунержа Элегия 800*600

Элегия - некоторые проблемы в подключении при работе на гравитации.

Обычная лесенка - не хочется

Мне пока нравится мой от Двин, как сделан и как оно подано на их сайте Но... неделю как поставил

vovik80 написал :
Ну зачем же прям сразу по ушам. Давайте посчитаем площадь сечений?!

Гидр. сопротивление зависит не только от сечения, но и длины трубы - раз. И если уж быть точным, то гидр. сопротивление одной трубы скажем сечением 2, меньше чем двух с сечением по 1 - это два.

Регистрация: 04.03.2011 Великий Новгород Сообщений: 43

Подскажите по подключение полотенцесушителя. Имеем стояк 40ппр, сейчас последовательно подключен ПС страшного вида из нержавейки диаметром 1 1/4 дюйма. В прошлое мое сообщение посоветовали переделать стояк на параллельное подключение, но делать этого не хочу, т.к. управляющая компания такие работы не выполняет и говорит делайте своими силами под свою ответственность, стремно нарваться на криворукого сантехника.
ПС который хочу поставить - Двин м-образный 1". У них в гарантийке написано, что только параллельное подключение. Вопросы:

  1. Допускается ли такой ПС подключить последовательно? Подключение будет : разъемный ппр фитинг и вн резьбой на 1 1/4, муфта нр 1 1/4 - вн 1" и в нее уже ПС.
  2. Сильно ли я заужу стояк, учитывая что у двина с торцов еще небольшой буртик, видимо под прокладку?
  3. Долго ли проживет такая конструкция?

dead написал :
Допускается ли такой ПС подключить последовательно?

Ведь не просто так

dead написал :
в гарантийке написано, что только параллельное подключение.

Значит надежность его далека от *старого страшного*.

dead написал :
Сильно ли я заужу стояк,

Кто то из соседей это почувствует.

dead написал :
Долго ли проживет такая конструкция?

Кончина ее может аукнуться нехилым ремонтом не только своей квартиры.

Регистрация: 04.03.2011 Великий Новгород Сообщений: 43

касимов написал :
Ведь не просто так

Значит надежность его далека от *старого страшного*.

Кто то из соседей это почувствует.

Кончина ее может аукнуться нехилым ремонтом не только своей квартиры.

Посмотрел еще на сунержу м-образную, заужения внутреннего диаметра вроде нет из-за наличия накидных гаек и в инструкции написано, что подключать последовательно. Если написано, что там накидная гайка на 1", значит ли что сам полотенчик тоже 1"?
Боюсь, что криво переделанный стояк так же грозит нехилым ремонтом не только своей квартиры...

EV.SA написал :
Сверху всегда горячий ,снизу соответственно холодный
Когда раздача ГВ -нижний отвод резко нагревается (и низ ПС)
При закрытии крана -резко остывает .

Осенило!

Заужение на подаче этажом выше. Когда включается ГВС вода забирается больше с обратки, нежели чем с подачи. Вот отсюда всё и следует. Наверное кто-то этажом выше сделал себе тёплые полы или поставил кран на трубе.

G.A.S., Может и так ,а учитывая ,что местный сантехник постоянно по градусом + криворукий сварщик ,напарником -ожидать можно всего
Жалко что не понятна последующая работа ПС ,хоть и не по моей вине ....

@fev.santeh Инста

Как оказалось ситуация ровно наоборот .
Стояк выше верхнего отвода ПС -ХОЛОДНЫЙ. Низ -горячий . Но две трубы обратки тоже горячие .
Соответственно подача неизвестна . Пойду по соседям ....

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Жалко что не понятна последующая работа ПС ,хоть и не по моей вине ....

wilo zstar nova - и все сразу понятно

Андраник написал :
wilo zstar nova - и все сразу понятно

В новостройке использование насосов (тем более фекальных ) -жесть

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
В новостройке использование насосов (тем более фекальных ) -жесть

Иногда разместить краны или отводы в зоне доступа невозможно исходя из ТЗ. Почему все боятся насосов мне непонятно.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Доброго времени суток.
Исходные данные: новая квартира, 3 этаж из 9. Стояк один без обратки на 1 1/4, от него отвод 3/4 на ПС.

Так выглядит сбоку ПС, установленный застройщиком.

Расстояние между точками ввода в ПС 500мм.

Подскажите по представленной схеме ПС будет греться, если расстояние от стояка до точек ввода нового ПС в пределах 800-1300мм?
Если "Нет", то что нужно сделать, кроме заужения стояка (ТСЖ не позволит этого сделать)?
HELP!!!

Timofey_Yeka написал :
подскажите по представленной схеме ПС будет греться,

Возможно будет греться слабо.

Timofey_Yeka написал :
Если "Нет", то что нужно сделать, кроме заужения стояка

Почитать последние 5-10 стр темы и переварить стояк.
ПС лесенки бывают разной конструкции - для бокового подключения, и диагональ, снизу. Разница - в коллекторе ПС вварена перемычка.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

BV написал :
... и переварить стояк.

Не вариант. Не хочу вмешиваться не в свою юрисдикцию (пускай ТСЖ отвечает за стояк).

BV написал :
ПС лесенки бывают разной конструкции - для бокового подключения, и диагональ, снизу. Разница - в коллекторе ПС вварена перемычка.

Я в курсе. Готов поменять модель. Сейчас необходимо подобрать работоспособную схему подключения. Иначе нет смысла вообще ставить водяной полотенчик.

Timofey_Yeka написал :
Расстояние между точками ввода в ПС 500мм.

Купите лесенку высотой 500...600мм

Хотя, ..... у Вас центр лесенки выше центра между отводами - в принципе должно греться.
Попробуйте купить высокую лесенку и ставьте как на вашей картинке - низ лесенки чуть выше нижнего отвода стояка.

Или.... попробуйте подключить сверху и снизу....

Если не заработает - сдадите обратно - скажете - не подошла....

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

BV написал :
Если не заработает - сдадите обратно - скажете - не подошла....

Заработает или нет, я узнаю только в отопительный сезон. У нас ГВ летом нет...

BV написал :
Купите лесенку высотой 500...600мм

Совсем маленькая. Хочется побольше.

BV написал :
Хотя, ..... у Вас центр лесенки выше центра между отводами - в принципе должно греться.
Попробуйте купить высокую лесенку и ставьте как на вашей картинке - низ лесенки чуть выше нижнего отвода стояка.

Спасибо за совет.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Timofey_Yeka написал :
Доброго времени суток.
Исходные данные: новая квартира, 3 этаж из 9. Стояк один без обратки на 1 1/4, от него отвод 3/4 на ПС.

Так выглядит сбоку ПС, установленный застройщиком.

Расстояние между точками ввода в ПС 500мм.

Подскажите по представленной схеме ПС будет греться, если расстояние от стояка до точек ввода нового ПС в пределах 800-1300мм?
Если "Нет", то что нужно сделать, кроме заужения стояка (ТСЖ не позволит этого сделать)?
HELP!!!

Неужели придется отказаться от водяного ПС при соединительным размером 1/2 без организации заужения стояка или все-таки какое-то решение есть в моем случае?

Timofey_Yeka написал :
или все-таки какое-то решение есть в моем случае?

Есть.
Подключить от верхнего крана на верх левого коллектора (по рисунку) трубой 3\4" (=ПП20).

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

АлекСАН_dr Вы это имеете ввиду?

Т.е. от стояка до ПС вести 3/4 и после сделать переход на 1/2 на входе в ПС, и все будет работать?

Timofey_Yeka написал :
Вы это имеете ввиду?

Не совсем.
В посте 5008 на рисунке от нижнего крана подъём к ПС а не спуск.
Это принципиально важно.
Мой пост относился к рисунку #5008.
...
Да, и очепятка у меня вышла...3\4"=ПП25 а не 20.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

АлекСАН_dr Вот так?

Причем отводы от стояка на 3/4,шаровый кран 3/4, отвод от шарового крана до ПС 3/4, подключение самого ПС на 1/2.
Все верно?

Timofey_Yeka написал :
Вот так?

Все верно?

Не так и не верно.
Вернитесь к #5008.
Там схема.
Подключение нижнее.
От нижнего крана стояка подъём к левому нижнему выводу ПС. Это хорошо.
От верхнего крана стояка опуск к нижнему правому выводу ПС. Это плохо. От этого крана нужно сделать подъём к ВЕРХНЕМУ ЛЕВОМУ выводу ПС.
...
рисовать нет возможности.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

АлекСАН_dr написал :
От нижнего крана стояка подъём к левому нижнему выводу ПС. Это хорошо.
От верхнего крана стояка опуск к нижнему правому выводу ПС. Это плохо. От этого крана нужно сделать подъём к ВЕРХНЕМУ ЛЕВОМУ выводу ПС.

Так?

Timofey_Yeka написал :
Так?

подключайте снизу, и проблем не будет 100%, при боковом подключении критично направление циркуляции в стояке...то есть как на фото...

полотенцесушители на всех фото греют отлично, такие же горячие как и сам стояк...

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Олегович написал :
подключайте снизу, и проблем не будет 100%, при боковом подключении критично направление циркуляции в стояке...то есть как на фото...

Присоединительный размер у ПС,что на фото 1/2?
Можно ПС подключать медью?

АлекСАН_dr написал :
Да.

Спасибо за выдержку и терпение.

Олегович написал :
при боковом подключении критично направление циркуляции в стояке...

...с точностью до наоборот на самом деле.
Для диагонали- справедливо.

АлекСАН_dr написал :
...с точностью до наоборот на самом деле.

может мы по разному понимаем смысл написанного, при нижнем подключении не важно откуда циркуляция снизу или сверху, при боковом подключении важно...

Timofey_Yeka написал :
Присоединительный размер у ПС,что на фото 1/2?

накидные гайки у ПС 3/4", фирмы разные, у некоторых в комплекте эксцентрики 1/2х3/4, некоторые без оных, подключаю через нипель 3/4"

Timofey_Yeka написал :
Можно ПС подключать медью?

нежелательно, так как у медной трубы стенка тонкая, боится пескоструя.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Олегович написал :
нежелательно, так как у медной трубы стенка тонкая, боится пескоструя.

Чем тогда?

Олегович написал :
у медной трубы стенка тонкая, боится пескоструя.

Если в ПС скорости опасные для пескоструя, то почему столько вопросов "греет-не греет"?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Имеется такой ПС и стояк от застройщика:
Входные данные: подводка воды верхняя, 6 атм., отвод будет переделан - пойдет верхом направо (1-е фото), байпас сделают, но без заужения. Будет смещен правее.
Куплен ПС Сунержа Элегия 800x500 с вертикальной подводкой. Висеть будет примерно там же.. Нужно иметь возможность снимать ПС без отключения стояка.
Вопросы:
1) традиционный - греть будет?
2) ставить шаровые на отводы к ПС в туалете или красивые вентили в ванну?
2a) если ставить шаровые, то, как я понял, вся конструкция "разрастется" вправо. Придется делать широкий короб.
2b) если ставить вентили (например, сунержа 3D под шестигранник), то все красиво, но при закрытых вентилях ПС будет не снять. Про вентили для скрытой установки читал, но уж больно они дорогие, а стена относительно тонкая 80мм.
Подскажите пожалуйста, как лучше организовать все для случая (2а)?

wislord написал :
байпас сделают, но без заужения

Это чье требование? Без байпаса вопросов с нагревом точно не будет.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Слушатель написал :
Это чье требование? Без байпаса вопросов с нагревом точно не будет.

Спасибо, но это очевидно. Требование мое.

Регистрация: 23.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте! У меня такая проблема - не греется полотенцесушитель, нет циркуляции в нем. Стояк горячий. Воздушные пробки исключены, т.к. прогонял воду через краны Маевского. После прогонки сушило нагревается, как стояк, а затем остывает. В чем может быть проблема? Я хоть и не сантехник, но у меня есть подозрения, что неправильно сделали перемычку(байпас). Подскажите пожалуйста. Схему и фото прилагаю.
Заранее благодарен.

Регистрация: 23.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

вот фото:

RedGuard написал :
нет циркуляции в нем.

Суть:

RedGuard написал :
Здравствуйте! У меня такая проблема - не греется полотенцесушитель, нет циркуляции в нем. Стояк горячий. Воздушные пробки исключены, т.к. прогонял воду через краны Маевского. После прогонки сушило нагревается, как стояк, а затем остывает. В чем может быть проблема? Я хоть и не сантехник, но у меня есть подозрения, что неправильно сделали перемычку(байпас). Подскажите пожалуйста. Схему и фото прилагаю.
Заранее благодарен.

тока воды в кране маевского нехватит для того чтобы пузырек воздуха сорвался с места, а воздух у вас стоит 100%, к гадалке не ходи, на п-образном участке после отвода от стояка...для того чтобы реально прогнать воздух, закройте краны, выкрутите маевского и вкуртире гибкую подводку, направьте например в унитаз, откройте один кран секунд на 20, потом закройте его и откройте на столько же другой...воздух выйдет точно...единственное я вас расстрою, так придется поступать после каждого слива стояка, по своей квартире могу сказать, это происходит не реже раза в месяц, кто-то что то меняет или УК чеинть обслуживает...чтобы этого не происходило, нужно было монтировать подводы к радиатору с уклоном...

Timofey_Yeka написал :
Чем тогда?

тем же чем на моих фото, оцинковка на сварке.

Слушатель написал :
Если в ПС скорости опасные для пескоструя, то почему столько вопросов "греет-не греет"?

тем у кого не греет, им не до пескоструя, им бы сначала задачу попроще решить

wislord написал :
Куплен ПС Сунержа Элегия 800x500 с вертикальной подводкой. Висеть будет примерно там же.. Нужно иметь возможность снимать ПС без отключения стояка.
Вопросы:

прошу прощения, но вы не заметили как минимум одну Элегию парой постов выше? впрочем модель сушилки значения не имеет...

Регистрация: 23.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо за ответ.

Олегович написал :
воздух у вас стоит 100%, к гадалке не ходи, на п-образном участке после отвода от стояка...

Можно ли решить эту проблему следующим образом: 1) убрать П-образный участок 2) убрать П-образный участок и сместить перемычку вправо ?

По какому варианту лучше подключить лесенку 800*500. Подключается к обратке горячей воды (идет возле пола). Обратка и отводы из полипропилена 20мм. растояние между отводами 500мм. циркуляция воды в обратке есть.

Siogun написал :
По какому варианту

Би. А если убрать изгибы то будет вааще!

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

касимов написал :
Суть:

А если направление воды изменить, работать будет? При условии, что подводка 3/4, а присоединительный к ПС 1/2?

Timofey_Yeka написал :
А если направление воды изменить, работать будет?

каким образом изменить? переварить отводы от магистрали в подвале?)))

Timofey_Yeka написал :
А если направление воды изменить, работать будет?

Этот будет.Будет при любом направлении.Проблемы,большинство проблем ,из-за желания переместить ПС очень далеко от стояка.И ПСа,который хорошо работает в индивидуальном отоплении,а в квартире требует решения головоломки о подключении.Даже при небольшой ошибке,простая батарея не прогревается полностью,ну а ПС с серпантином подводки просто не в состоянии работать.За работы наших уважаемых сварных ордена выдавать надо.Все прошли через *метод тыка*,но из-за разных факторов систем,в одном месте работает ПС,а в другом приходится изобретать по другому.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

касимов написал :
Этот будет.Будет при любом направлении.Проблемы,большинство проблем ,из-за желания переместить ПС очень далеко от стояка.И ПСа,который хорошо работает в индивидуальном отоплении,а в квартире требует решения головоломки о подключении.Даже при небольшой ошибке,простая батарея не прогревается полностью,ну а ПС с серпантином подводки просто не в состоянии работать.За работы наших уважаемых сварных ордена выдавать надо.Все прошли через *метод тыка*,но из-за разных факторов систем,в одном месте работает ПС,а в другом приходится изобретать по другому.

Спасибо за ответ.

Регистрация: 21.06.2011 Подольск Сообщений: -2

Здравствуйте!

Имеется П образный полотенцесушитель 35х40 подключенный к стояку горячей воды без байпаса и кранов. Труба стояка пластиковая. Дом 5-и этажный.
Можно его заменить на полотенцесушитель типа АРГО "5М" 50х50 (М образный но изгибов больше скорее Ш образный)? Отвод соответственно будет увеличиваться до 50 см. Или будет большое сопротивление воды в стояке и взять что то попроще?

mamontp, Плавные изгибы не помеха.Диаметр не заужайте и все будет хорошо.

Регистрация: 21.06.2011 Подольск Сообщений: -2

касимов написал :
mamontp, Плавные изгибы не помеха.Диаметр не заужайте и все будет хорошо.

А стоит делать байпас? Или это будет лишнее. Очень мало места, краны поставить без переноса стояка не получается , а стояк трогать хочется по минимому.

RedGuard написал :
Можно ли решить эту проблему следующим образом: 1) убрать П-образный участок 2) убрать П-образный участок и сместить перемычку вправо ?
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Схема2.jpg Просмотров: 27 Размер: 47.5 Кб ID: 423648

Вторая схема лучше,и не используйте больше пласт горло на подключение, вы убили не только рециркуляцию у себя и соседей,с верху сколько этажей? ))) перейдя с стали 1 1/4"(Dn 32) на ППР25 (прим.Dn 18),пригласите сварщиков пускай сделают как надо

Предстоит поставить полотенцесушитель, М-образный, дюймовая труба/подсоединение, обязательно с металлическими шаровыми кранами И ВСЕ ВПИСАТЬ В 50 сантиметров СТЕНЫ. Будьте так добры, подскажите:

  1. Какой лучше выбрать в "комбинированном переходе пп-сталь" диаметр железного выхода (я склоняюсь к ПП 32 - ЖЕЛЕЗО 1")? Если отталкиваться от одного дюйма мы думаем и далее шаровой кран полнопроходный дюймовый и далее вся обвязка ПС тоже дюймовая.
  2. Как компактно и наиболее НАДЕЖНО выполнить подсоединение ПС? Комбинированный переход папа или мама, шаровой с наружной или внутренней резьбой (или с полу сгоном сразу), американка плоская или сферическая, ну и муфты и бочаты если где надо???
  3. Если всё будет сделано по прямой и компактно без заужений (ПП 32 - и всё далее ЖЕЛЕЗОМ 1") то потребуется ли заужение байпас ПП стояка до 25? В летнее время полотенцесушитель точно буду перекрывать.
    Спасибо!

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, подключаю полотенцесушитель в 9 эт. кирп. доме, 1 этаж, не работет сушка, холодная. Что можно исправить, но стояк уже замурован в стену, торчат только краны, вода идет снизу вверх.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Подскажите пожалуйста, как поступить:
Есть стояк для полотенце сушителя сталь 1 дюйм (дом корабль), висит М образное новое сушило. Сейчас в ванной ремонт, сушило необходимо снять. Думал на постоянку поставить краны и перемычку. Местные сантехники предложили перемычку из 16 хенки под обжим, под пресс они не делают.
У меня данная конструкция не вызывает доверия. Как поступить отключить воду и самим поставить перемычку под пресс, предварительно опресовав нужный кусок в магазине. Или вообще это плохая идея с перемычкой и кранами и стоит поставить временную перемычку или просто заглушку на трубу.

Здравствуйте!
сил перелистать всю тему нет,возможно повторюсь,но вопрос такой

Возможно ли работоспособно (чтоб грел) установить полотенцесушитель лесенку в данном случае? Как лучше это сделать?

вода сверху,расстояние сейчас 50см,стоял обычный U-полотенцесушитель,греет на ура
имеется лесенка выс60см*шир 40см,вход/выход снизу паралелльные

-перевинтить вход наверх(диогонально)?
-или перевинтитть наверх паралелльно?

Предпочтительнее эстетически перевентитть параллельно!

Какой из вариантов выбрать,какой верный?

Спасибо!

Werty, на мой взгляд диагональ лучше

Artem333 написал :
Что можно исправить,

Уклон к ПС и уклон от него.

Всех приветствую. Прошу помощи у уважаемых гуру. Предистория такова. В ванной весит полотенчик( лесенка от сунержи, для бокого подключения) после летнего отключения воды запустить его не могу. Полотенец висит на противополжной стене от стояка, длинна трасы около 2,5 метров подключение боковое. Когда только его поставили( был ремонт) сразу прогрелся и работал достаточно долго, около года. Потом его снимали и сантехник который ставил запустить его не смог, расписался в своей беспомощности и ушел. В итоге запустил полотенчик я сам, почитав эту тему. Делал так. Снял его, открывая поочередно краны прогнали воду( грязи велетело прилично), установил на место и открутив нижнию гайку сливал воду пока не прогрелись верхнии сеции, сушилка заработала. В этом годе по такому сценарию запустить его не могу. Что делать прошу помощи.
Да кстати, были в течении года и другие отключения воды, полотенец остывал, но запускался сам. Обратил ещё внимание на одну вещ, сам стояк не прогревается полностью, раньше был практически огонь, а сейчас когда разбор воды минимальный остывает очень сильно. Если открыть кран вода идёт сначала очень тёплая достаточно долго. Почему так? Зажали каким-то образом циркуляцию в стояке? Пойти попинать жэк возможность есть, что сказать чтоб сделали?

Бухаев написал :
вода идёт сначала очень тёплая достаточно долго.

Нет общей циркуляции.Может быть временно,а может соседи шустрые и сливая воду начинаешь их греть.

Бухаев написал :
Пойти попинать жэк

Хотя бы проконсультироваться.

касимов написал :
Нет общей циркуляции. Может быть временно,а может соседи шустрые и сливая воду начинаешь их греть.

Ремонтов в последнее время в подъезде не было, соседи не менялись. Перед включение гор. воды сантехники долго копались в подвале, воды не было вообще никакой.

касимов написал :
Хотя бы проконсультироваться.

Ну давайте назовём это так. Подскажите если не сложно как грамотно им объяснить что нет общей циркуляции. Так и сказать? Слесарям-то объяснить смог бы матерный знаю отлично, но пойду к начальству.

Бухаев написал :
Так и сказать?

Обязательно.За ГВС по счетчику плата,а горячей нет. Пусть разбираются кто копался,и что накопали.

касимов написал :
Обязательно.За ГВС по счетчику плата,а горячей нет. Пусть разбираются кто копался,и что накопали.

Спасибо. Будем разбираться.
А вообще почитав тему понял что полотенчик с боковым подключение не есть гуд. При выборе сушила доверился товарищу, у него точно такая лесенка с боковым подключением греет отлично. Переделывать ессно возможности нет, щас бы выбрал нижнее подключение. Неужели боковое так критично отностся к циркуляции в стояке? Я так понимаю что полотенчик работал на гравитации или как там это называется, когда гор. вода вытесняет хол. Щас этого нет. Очень сложно, автослесарь я, ходовик.

Бухаев написал :
Неужели боковое так критично отностся к циркуляции в стояке?

К плохой циркуляции все относятся критично. И еще плохо греют когда вода холодная движется.

Бухаев написал :
В итоге запустил полотенчик я сам,

Запустят по нормальному ГВС.и все придет в норму.

Регистрация: 21.08.2013 Балашиха Сообщений: 9

Всем доброго дня!
Прошу помочь правильно подключить ПС () (Межосевое расстояние 500 мм)

Точки подключения ПС на рисунке отмечены красными крестиками.
В стояке ГВС 1" есть заужение на 3/4" (отмечено на рисунке). Подача воды сверху. Выводы на ПС с запорными кранами (1") (к стояку 90 гр.) направлены в сторону дальней стены.
Все размеры указаны на рисунке. Стояк менять нельзя.

Lirtok написал :
Стояк менять нельзя.

Насос.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, полному профану в сантехнике. Так сложилось, что делали ремонт в совмещённом санузле хрущёвки зимой. Дом старый, 50 лет, трубам-батареям ЦО, соответственно, тоже. В санузле имеется отдельный стояк ЦО и батарея от него. Поскольку ремонт делали зимой, то срезать батарею сразу не смогли, отложили на лето, когда отопление отключат. В санузле тёплые полы и включаемый отдельным выключателем вентилятор, этого достаточно, чтобы поддерживать оптимальную температуру и сухость (проверено за полгода эксплуатации). Встал вопрос, какой и как установить полотенцесушитель, который нужен только для того, чтобы быстро сушить полотенца и мелкое бельё. Важно, что мы вместе с нашими соседями сверху планируем поменять полностью трубы стояка на протяжении наших квартир и утапливать трубы в стену.
У нас есть 2 варианта.
1) Вместо батареи врезать туда же в ЦО полотенчик-лесенку. Поскольку вокруг места установки уже сделан красивый ремонт, то особо трогать-ломать ничего не хочется. Чисто из этих минимизирующих разрушения соображений я планировала убрать плиточный бордюр (см. фото) и сделать штробы за ним для труб, т. е. сделать подвод к лесенке сверху. Но вроде пишут, что подвод сверху это плохой вариант? Можно ли так делать или подскажите схему, как сделать правильнее?
Плюсы полотенчика в ЦО: халявное тепло 7 месяцев в году (у нас в Уфе отопление включено примерно с начала октября по конец апреля).
Минусы:

  • оставшиеся 5 мес. полотенцесушитель холодный
  • затраты сил и денег на частичное снятие плитки, штробы, установку полотенчика.
  • есть вероятность, что обычная лесенка может не выдержать условий ЦО?

2 вариант.
Просто срезать батарею, поменять трубы за компанию с соседями только для того, чтобы утопить их в стену (там запас выравнивания порядка 5 см, а сейчас старые трубы выпирают на уровне плитки), и повесить на это же место электрический масляный полотенцесушитель, благо там даже розетка рядом есть для стиралки. Но полотенцесушитель хочу 80*50, боюсь, что такой электрический будет много потреблять (1квт у нас сейчас 2,02р). Хотя только для просушки полотенец-белья его, наверное, надо ненадолго включать.

Какой вариант посоветуете? и если в ЦО, то какую схему?

Dink написал :
если в ЦО, то какую схему?

В Вашу СО любую.Только краники не забудте.

Dink написал :
есть вероятность, что обычная лесенка может не выдержать условий ЦО?

Большая вероятность.Поэтому и ставить краны.

Lirtok написал :
Прошу помочь правильно подключить ПС (Сунержи Лира) (Межосевое расстояние 500 мм)

С ровным уклоном без контруклонов ведете трубы от ПС к кранам.
В самой верхней точке перед ПС нужен кран маевского или проще - спускать воздух слегка ослабляя гайку на ПС. Придётся делать при каждом сливе стояка ГВС.

касимов написал :
Насос.

А подумать ?

Господа, почему надо подключать полотенцесушитель (подача сверху, подключение нижнее) подачу в дальний край полотенцесушителя, а обратку в ближний к стояку. Мне проще подключить наоборот, в чем принципиальная разница. Спасибо за ответы.

Andrei perm написал :
в чем принципиальная разница

Ни в чём .....
Только есть некоторые модели ПС (например )которые крайне желательно подключать как указано на схеме производителя

@fev.santeh Инста

Докладываю. Поход в жэк удался, после душевной беседы, проблема решена. Циркуляция восстановлена, стояк и полотенчик огонь.
касимов, спасибо за консультации.

Регистрация: 21.08.2013 Балашиха Сообщений: 9

BV написал :
С ровным уклоном без контруклонов ведете трубы от ПС к кранам.
В самой верхней точке перед ПС нужен кран маевского или проще - спускать воздух слегка ослабляя гайку на ПС. Придётся делать при каждом сливе стояка ГВС.

Спасибо.

BV написал :
А подумать ?

Далековато от стояка.Повороты.Может и не начать движение.

касимов написал :
Далековато от стояка.

Я делал нечто похожее.
Общую длину трассу точно не скажу, но ок. 10 метров. И с десяток поворотов.
Делал из ПП25.
Работает.
Нигде не использовал отводы 90гр. Только 2х45. За исключением водорозеток, разумеется.

Уважаемые эксперты, прошу вашей помощи в оживлении полотенцесушителя. Сейчас сделано так: Диаметр стояка 1 дюйм, подача, видимо, сверху (дом П-44). Полотенцесушитель с нижним подключением и с полочкой. Подключен ХОРОШЕЙ 20-й нержавеющей гофрой. Идея была в том, чтобы прокинуть эти трубы под ванной, не штробя стены. Стояк переваривали ДЕЗовские сантехники. Говорят, что в байпасе сделали «небольшой секрет», но сам байпас без заужений – у нас это запрещено. Есть ли этот секрет на самом деле – никто не знает. В общем, ничего не заработало
Почитав форум, решил переделать так:
Все ли правильно понял? И еще туча вопросов:

  • какова вероятность в %, что так заработает без заужения стояка? Рассматриваю альтернативу поставить циркуляционный насос, т.к. строители уже аж плитку там выложили…
  • смущает, что будет три поворота на 90 градусов – от стояка к стене (можно попробовать сделать 45 градусов там), в углу ванной, ну и уголок на полотенчике. Не много для гравитационки?
  • надо ли гнаться за 3/4' везде на полотенцесушителе, или можно брать с эксцентриками на 1/2’ ? Пока не понимаю, как найти полотенцесушитель на 3/4', да еще и с боковым подключением…
  • форма «лесенка» - это нормально для работы гравитационки, или есть более правильные формы полотенцесушителя?
  • 20-я гофра с точки зрения гидросопротивления пойдет, или менять на что-то с гладкими стенками?
  • уклон в 2-3 см на метр – нормально, или надо больше?

Спасибо.

andrey97 написал :
«небольшой секрет»

Секрет должен быть равен по толщине внутреннему диаметру стояка, чтобы это заработало

andrey97 написал :
Идея была в том, чтобы прокинуть эти трубы под ванной, не штробя стены.

andrey97 написал :
Подключен ХОРОШЕЙ 20-й нержавеющей гофрой.

Это есть два ключевых момента.
Дальше лирика

andrey97 написал :
три поворота на 90 градусов

andrey97 написал :
с эксцентриками на 1/2

andrey97 написал :
уклон в 2-3 см на метр

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо Вам большое за ответ! Только я немного не понял, одобряете Вы мои планы по переделке, или осуждаете? Еще буду очень благодарен за краткие комментарии по моим вопросам, особенно про вероятность работы переделанного варианта...

andrey97, не переделывайте лучше ничего. Заглушите краны, отрежте гофру и поставьте электрический полотенцесушитель.

Потому что судя по задаваемым вопросам, Вы все равно нормально не переделаете.

andrey97 написал :
спасибо Вам большое за ответ!

На здоровье!

https://t.me/Santehnik_Moskva

andrey97, Секрет может быть таким
andrey97, Если сейчас гофра.почему бы не попробовать поднять ее и проверить работоспособность.Благо примеры на форуме были. Метод тыка самый надежный.

andrey97 написал :
вероятность работы переделанного варианта...

Оптимальный вариант бокового подключения.Только чтож так от стояка всем хочется подальше отодвинуть.

andrey97 написал :
20-я гофра с точки зрения гидросопротивления

Чайник быстрее нагревается на газовой плите,чем на стоящей рядом тумбочке.Поэтому есть большая доля правды

master.msk написал :
поставьте электрический полотенцесушитель.

касимов написал :
Секрет может быть таким

Ну да, мне намекнули, что это точно не гайка в байпасе...

касимов написал :
Если сейчас гофра.почему бы не попробовать поднять ее и проверить работоспособность

Там всё в плитке уже. Строители клялись, что проверят работоспособность ПС перед замуровкой. В итоге говорят: "ну нам же ЖЭКовский сантехник пообещал, что все заработает". Заставил бы их все раздолбить (а, значит, разругаться с ними в хлам), если бы была высокая увереность, что заработает. В стене слева гофра с низу до ПС замурована уже.

касимов написал :
Только чтож так от стояка всем хочется подальше отодвинуть.

Вы намекаете, что есть высокий риск, что на гравитации в любом случае не заработает? Ну над ванной ПС вешать - ИМХО вообще не комильфо. В П-44 это реально самое близкое место...

касимов написал :
Оптимальный вариант бокового подключения.

То есть как я на картинке своей второй нарисовал - правильно?

andrey97 написал :
на картинке

Так работает гравитационная схема и батарей и ПСок.Процес прогрева затрудняется поворотами/но не прекращается/.потерятся тепло может от маленького диаметра подводки.Вобщем факторов еще куча.

andrey97,
Сделайте времянку из полипропилена Ф25 по Вашей схеме с подключением в бок. Это недорого.
Потом решите долбать плитку или нет.
Если решите переделывать, лучше подключить на рехау.

АлекСАН_dr написал :
Сделайте времянку из полипропилена Ф25

Спасибо Вам большое за совет, так и поступлю. Не знаете, у такого вот ПС:

уголок для подключения и кран Маевского можно местами махнуть, чтобы полноценное боковое подключение получилось?
Да, и еще для проведения такого эксперимента потребуется верхний отвод на стояке переварить, сейчас он ниже верха ПС (нынешние размеры на моей первой картинке).

Dink написал :
поменять трубы за компанию с соседями только для того, чтобы утопить их в стену (там запас выравнивания порядка 5 см

Вариантов два. Если хотите по уму сделать- надо коробом эти стояки обшить. Если без ума- тогда в стены прячьте.

Dink написал :
подвод сверху это плохой вариант?

Это нерабочий вариант. Только как отстойник для шлама.
Нужно от правого стояка сделать отвод и подключить наверх ПС, а от левого- вниз. Наподобие того, как сейчас подключен радиатор).

На самом деле вообще без разницы. Это же времянка, пусть сантехники их металлопластика сделают на обжиме.

Банановый написал :
Подскажите пожалуйста, как поступить:
Есть стояк для полотенце сушителя сталь 1 дюйм (дом корабль), висит М образное новое сушило. Сейчас в ванной ремонт, сушило необходимо снять. Думал на постоянку поставить краны и перемычку. Местные сантехники предложили перемычку из 16 хенки под обжим, под пресс они не делают.
У меня данная конструкция не вызывает доверия. Как поступить отключить воду и самим поставить перемычку под пресс, предварительно опресовав нужный кусок в магазине. Или вообще это плохая идея с перемычкой и кранами и стоит поставить временную перемычку или просто заглушку на трубу.

Kranoff написал :
Вариантов два. Если хотите по уму сделать- надо коробом эти стояки обшить. Если без ума- тогда в стены прячьте.

Объясните, пожалуйста, почему вариант спрятать трубы в стену - это вариант "без ума"? Чем лучше короб (и короб из чего имеется в виду, что он будет лучше)? Мы специально не штробим, чтобы их спрятать, трубы останутся в своём "естественном кармане", просто они прижмутся ближе к первоначальной невыровненной стене, а там над ней запас выровненной стены порядка 5 см (стены были очень кривые). На фото это видно.

Мы всё-таки решили поставить электрический полотенчик, вчера приходили сантехники, срезали батареи и поменяли старые трубы на teceflex у нас и в квартире над нами. Трубы "спрятались" в кармане, осталось только замазать этот карман и закрыть плиткой. Чем этот вариант не по уму?

АлекСАН_dr написал :
Сделайте времянку из полипропилена Ф25 по Вашей схеме с подключением в бок.

Сделал времянку так, как Вы сказали, но только ПС мои ремонтники инициативно подключили по диагонали (дальний от стояка верх ПС от верхнего отвода стояка, ближний к стояку низ - к нижнему отводу стояка). В остальном всё сделали как на второй картинке в #5068. Уклон к нижнему отводу стояка соблюли четко, от верхнего же отвода стояка получился, скорее, небольшой подъем. Уголки в ПС остались на 1/2''. Все заработало! Даже не знаю, есть ли смысл пробовать боковое подключение или перекидывать диагонали, раз и так работает.

Если можно, еще один вопрос: если муровать трубы Рехау, нужно ли ПС заземлять, или как-то выравнивать потенциал с ванной и стальным стояком для снижения риска электрокоррозии?

Lirtok написал :
Стояк менять нельзя.

Lirtok написал :
Подача воды сверху.

Lirtok написал :
Точки подключения ПС на рисунке отмечены красными крестиками.

Lirtok написал :
Прошу помочь правильно подключить ПС (Сунержи Лира) (Межосевое расстояние 500 мм)

Может переворить врезки под ПС.
1)40 см от потолка и 2) 40 см от пола

andrey97 написал :
. Все заработало! Даже не знаю, есть ли смысл пробовать боковое подключение или перекидывать диагонали, раз и так работает.

Если можно, еще один вопрос: если муровать трубы Рехау, нужно ли ПС заземлять, или как-то выравнивать потенциал с ванной и стальным стояком для снижения риска электрокоррозии?

Смысла нет переделывать на боковое раз работает диагональ.
Боковое лучше при нижней подаче+суженном байпасе. ("секрет" ваших сант)
Что касается выравнивания потенциалов...тут к единому мнению так и не пришли...
Думаю, есть смысл припаять провод к одной из водорозеток и соединить со стояком.
Если будет электрокоррозия- Вам ПС заменят по гарантии.
При установке замененного- провод от стояка отсоедините.
И будем посмотреть...))

АлекСАН_dr написал :
И будем посмотреть...))

Спасибо. Понял. Выполняю

до :

после:

отводы выполнены стальными оцинкованными трубами на сварке и покрыты грунтовкой по металлу, полотенцесушитель отлично прогревается (невозможно более 1 секунды держать руку на любой его части)...
от себя могу сказать, непонятно почему данный топик такой длинный, подключайте снизу, и голова болеть не будет...всегда подключаю только так, и нет на практике еще ни одного полотенцесушителя который бы не грелся...все такие жэе горячие как и сам стояк.

Регистрация: 14.09.2010 Симферополь Сообщений: 27

у меня будет вопрос такого характера.
Живу в хрущевке, как и многие. В наследство досталась маленькая ванная. Советский полотенцесушитель давно срезан - вместо него впаяна трубка от потолка до пола - прямая трубка посередине стены ванной комнаты длиной в 2-40 м.
Трубку отрезать совсем нельзя - периодически соседи получают горячую воду от ЦО и она нужна для зациклевки системы подачи.
Хочу поменять трубу на металлопластиковую, и втиснуть ее в блестящую толстую трубку, с креплением на полу. Получится что то типа шеста для стриптиза (образно конечно).
Возможно ли это? В маленькой ванной короб для сокрытия посреди стены и так маленького помещения делать не стоит....

есть варианты правильные и не очень, пара правильных по ссылкам : , .

Регистрация: 14.09.2010 Симферополь Сообщений: 27

правильно ли я понимаю - вы советуете мешающую мне трубу спрятать в штробу? Но на же потеет - сам много раз видел, будет же эррозия в стене.... Полотенцесушитель мне не нужен вообще.