Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4479337

torum написал :
как(схематично) в моем случае лучше обвязать полотенчик?

Низ - низ.И этот низ должен уместиться на линии между отводами от стояка.Полотенчик не высоко будет?

torum написал :
2 метра на стене под 90 градусов к стояку.

32 мм за глаза.

Спасибо!
Вот скорее всего высоко! Ситуация похожая как у Viktorovich ,отводы стояка переваривать совсем не хочется! А если ниже отводов стояка ПС будет, КПД совсем упадет?

torum написал :
КПД

От установки, будет равен нулю.

torum написал :
А если ниже отводов стояка ПС будет, КПД совсем упадет?

Внизу = отстойник для холодной воды Но если в стояке бешеная циркуляция, что вряд-ли, может верх немного и нагреется....

Я понимаю что вся ветка состоит из подобных однотипных вопросов,но все-таки, хочу под итожить: Варианта два, или ПС поднимать? или отводы переваривать? или есть третий вариант?

torum написал :
третий вариант

Электрический ПС.
Четвертый: насос.

torum написал :
Спасибо!
Вот скорее всего высоко! Ситуация похожая как у Viktorovich ,отводы стояка переваривать совсем не хочется! А если ниже отводов стояка ПС будет, КПД совсем упадет?

Ситуация действительно один в один. Дом серии П-44Т. Подача предположительно сверху.
А как вы собирались 40 ПП в перегородку толщиной 50 мм. уместить? Уголок больше 50 мм.
Я думал 25кой пустить, а у П.С. уголок 25Х3/4 наружняя резьба, вместо эксцентриков.
Если решите проблему с установкой, пожалуйста отпишитесь.
У себя буду пробовать позже. Пока нету времени.

torum написал :
хочу под итожить: Варианта два, или ПС поднимать? или отводы переваривать?

Если подытожить, то да. Вариантов три.
1.Подъём ПС даёт увеличение гравитационной циркуляции.
2.Если подъём слишком большой получается, то тогда переварка отводов. Ну а тут уж и смещённый байпас можно сделать, тогда насос не понадобится.
3.Если ничего из этого не устраивает- тогда электроПС.

Viktorovich написал :
А как вы собирались 40 ПП в перегородку толщиной 50 мм. уместить?

Да наверно тоже 25пп вести придется, или 32ой, закончить пп прямой муфтой и далее угол латунь 90х3/4.

p/s Большое спасибо кто ответил!

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Здравствуйте.

И снова вопрос по подключению ПС.

Ниже фото стояка ГВС с подключенным полотенцесушителем от застройщика. 16 этаж в 25 этажном доме (верхний конец зоны), направление подачи воды не знаю. Местный сантехник говорил, что "по ГВС квартира после всех".

Полтенцесушитель будет типа лесенки: высота 1200мм, т.е. больше чем тот, что стоит сейчас.

Вопрос в следующем: надо выбрать, какой ПС заказывать, с нижним или с диагональным подключением. Будет ли разница в моем случае? Будет ли играть роль высота установки ПС? Подводку надо сделать заранее, поэтому вариант подключить и посмотреть невозможен.

Еще одна проблема: отвод ГВС пойдет вправо за стояки ХВС (полипропилен на фото), там будет расположен шкаф с коллекторами и туда же хочется завести краны ПС, чтобы был доступ через один люк. Но ПС будет висеть на том же месте, что и сейчас, т.е. подвока будет с кучей поворотов.

AXP написал :
(верхний конец зоны),

Вам повезло.... можно заставить работать любую схему.... у Вас полная свобода выбора...

AXP написал :
Подводку надо сделать заранее, поэтому вариант подключить и посмотреть невозможен.

Сначала покупаем ПС и потом точно по нему делаем подводку с УСТАНОВЛЕННЫМ и выровненным в плоскости, уровню и тд на временных хомутах ПС-ом. Иначе - хлебнете проблем.

ГВС удобно брать из самой верхней точки, там где сейчас спускной кран для воздуха. Тогда этот кран можно убрать как класс совсем. Можно и оставить .... рядом (зачем? ну если вам понадобится экономия.... )

По фото - дальняя труба ГВС тоньше ближней или такая-же?

AXP написал :
направление подачи воды не знаю.

Можно узнать спуская воду через спускник наверху долго и полным напором - одна из труб станет потеплее (подача), вторая - холоднее - обратка.
Можно и через счетчик спускать - но зачем?

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

BV написал :
Вам повезло.... можно заставить работать любую схему.... у Вас полная свобода выбора...

Сначала покупаем ПС и потом точно по нему делаем подводку с УСТАНОВЛЕННЫМ и выровненным в плоскости, уровню и тд на временных хомутах ПС-ом. Иначе - хлебнете проблем.

ГВС удобно брать из самой верхней точки, там где сейчас спускной кран для воздуха. Тогда этот кран можно убрать как класс совсем. Можно и оставить .... рядом (зачем? ну если вам понадобится экономия.... )

По фото - дальняя труба ГВС тоньше ближней или такая-же?

Можно узнать спуская воду через спускник наверху долго и полным напором - одна из труб станет потеплее (подача), вторая - холоднее - обратка.
Можно и через счетчик спускать - но зачем?

Спасибо за быстрый ответ.

То, что речь идет о конце верхней зоны говорит о хорошем давлении воды, и именно поэтому будет работать любая схема, я правильно понял? А какое нужно давление для хорошей работы ПС?

Понимаю, что сначала купить, потом делать правильнее, но это малореалистично, т.к. в наличии таких ПС нет (Питер - большая деревня).
Был план делать по чертежу и надеяться, что эксецентриков из комплекта подключения хватит.

Юмор про кран оценил, действительно могли бы хоть опломбировать его

Ближняя труба действительно толще, забыл это упоминуть. Значит подача снизу, сначала отвод на ГВС, потом ПС, да? Про темературу тоже хорошая идея, проверю.

AXP написал :
фото стояка ГВС с подключенным полотенцесушителем от застройщика.

Данила с *Каменным цветком* рядом не стоял! Сколько ж телодвижений вытянул сей девай из установщика!

AXP написал :
(Питер - большая деревня).

Скоро у Вас начнут подковывать блох.
Только юмор,остальное подсказывает мастер.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Есть м-образный змеевик, в попытке его выровнять на стене, был так выровнен что выводы в одной плоскости, но средний изгиб как бы выпирает из одной плоскости. С точки эстетики нормально, а вот с точки надежности такого перекоса, примерно 1 см...непонятно может ли чего приключиться с полотенцем. Марка Energy 600x400.
Ослабил крепежи, изгиб остался. Попытался согнуть такой же змеевик только 60на60, слабо мне так его согнуть..

Требуется помощь, в определении - заработает ли нет.

Есть ПС - Сунержа богемия 30х60 с боковым подключением и со встроенной перемычкой фото 2. Перемычка располагается не как в описании посередине, а Ближе к одному из входов (выхода) воды. Вопрос первый, как расположить ПС. Перемычкой ближе к верху, или к низу.

С начало было разведено как на фото 1, 1а.1б,1с. При этом первоначально был срезан (4 года назад) старый ПС встроенный как продолжение стояка. И установлен местным жэк (чудо мастерами) вставка, с отводами на ПС и ГВ, и встроенным краником на 1" на основной трубе (это сейчас я обнаружил, что запрещено СНИП) тогда я об этом еще ничего не знал. При этом ими было сказано, если будет плохо греть, то повернуть на треть краник (а то что шаровой кран имеет только 2 положения и запрещено его ставить в среднее положение, так же еще не знал, но и не воспользовался им ни разу.При этом на фото видно, как криво были вварены выходы. С их слов также было сказано, что подвод воды снизу. Тогда не сложилось сделать ремонт.

Теперь сложилось. После этого подойдя к размещению ПС, я стал наскакивать на "подводные камни", выложенные в данном форуме. После детального расмотрения одного из вводов на ПС, я обнаружил потеки - фото 3. После принял решение, снова заменить и кардинально изменить ввод выходом на ПС. Пока только схемы как хочу, хотя на понедельник (21 апреля), уже заказана переделка. Схема на фото 4. Размещение ПС, возможно в 2 видах. Ближе к двери. или посередине. Расстояние посередине ванны от ввода - длина магистрали 110см. При втором случае 2метра. Пс хочу разместить так чтобы его вход и выход был на одном уровне с входом и выходом со стояка. Стояк заужать жэк отказывается. Расстояние между вводами на ПС 60 см. И расстояние на стояке выводом тоже хочу 60 см. При этом вызванный Мастер с жэка, заявил, что вода подается с верху стояка.
Разводку, буду делать Baenninger PP-RCT "Watertec" армированная волокном PN25. Была идея медью, но как-то не того. При этом данные по стояку. Давление на холодном и горячем 5 атмосфер. Температура воды от жека заявлено 60 градуслв. У меня на термометре максимум 56 градусов. Так что необходимости в меди особо нет. К тому же я формирую систему от протечек, и ставлю краны и на отводы ПС.

И еще, если неточно будет сделаны выходы, не чисто 60 см., а меньше или больше в пределах 2 см. работать будет?
И по перемычке в ПС , как его лучше расположить?

AXP написал :
То, что речь идет о конце верхней зоны говорит о хорошем давлении воды, и именно поэтому будет работать любая схема, я правильно понял?

нет.

AXP написал :
А какое нужно давление для хорошей работы ПС?

да хоть почти ноль

Главное - у Вас разворот воды и ПС можно включить как угодно, точнее - сверху - дать горячую подачу, а снизу уйти вниз на обратку

AXP написал :
Был план делать по чертежу и надеяться, что эксецентриков из комплекта подключения хватит.

Это только расстояние. Есть еще и горизонт, и важно перпендикулярность отводов плоскости ПС, ну и сама плоскость. Без ПС - трудно.

AXP написал :
Юмор про кран оценил, действительно могли бы хоть опломбировать его

Это не юмор, а реалии.
У Вас почетная обязанность спускать воздух в стояке. Если пломба - то при каждом спуске стояка, и потом спуске воздуха - перепломбировать?
Да, кстати воздушный кран надо все таки оставить по любому. Если спускать воздух через смеситель - то он будет накручивать счетчик ГВС. Ну и есть по проекту - пусть будет.

AXP написал :
Значит подача снизу,

Сверху она у Вас ну никак быть не может - Вы крайний

AXP написал :
Значит подача снизу, сначала отвод на ГВС, потом ПС, да?

Не на словах - рисуйте чертеж на бумаге со всеми (именно всеми) размерами, в т.ч. и высотой от пола....

AXP написал :
Про темературу тоже хорошая идея, проверю.

Можно и не проверять, толстая подача, если в подвале по пьяни не перепутали.

Eversan написал :
И расстояние на стояке выводом тоже хочу 60 см.

Больше = лучше.

Eversan написал :
И по перемычке в ПС , как его лучше расположить?

А поменять как явный брак нельзя?

Eversan написал :
ПС , как его лучше расположить?

зыть.не рассмотрел новые врезки:

Такую систему оцинковка 1 1,4, лучше собрать на резбе или сварка.Чем пакуют .

касимов написал :
зыть.не рассмотрел новые врезки:Нажмите на изображение для увеличения. Название: 1-PICT3030.JPG Просмотров: 7 Размер: 81.7 Кб ID: 501882

Я видать не ярко обозначил ввод нижний, так вот отвод под ПС планируется на месте ГВ, а ГВ поднимется выше. ТО есть ввыводы, будут по уровню параллельно вводам.

Тем не менее, обозначая в схеме Вами вариант, что выход в стояк воды и ПС, под наклоном в низ. Она будет туда изливаться?, если вода поступает по стояку вниз.

И второе, хочу все таки услышать. Как ставить ПС, с перемычкой. Перемычка должна быть сверху, или снизу. Или все это только эксперементально?

Eversan написал :
Как ставить ПС, с перемычкой. Перемычка должна быть сверху, или снизу.

Посередине. Я Вам кинул документ.... Поменяйте в Сунерже... БРАК налицо.

Eversan написал :
выход в стояк воды и ПС, под наклоном в низ.

Холодная уходит вниз,горячая заполняет прибор сверху.

Два ПС подсоединены последовательно. Скажите, допустим ли такой ход труб (32), как в красном квадрате ? ПС- лесенка: 120х40 и 60х40 см

1405t написал :
Два ПС

Работоспособно,сложно(очень) и незаконно(если квартира).Соседи будут рады.

касимов написал :
сложно(очень)

Два последовательно соединенных ПС. Если можно упростить - посоветуйте, плиз.

касимов написал :
незаконно(если квартира)

Оба ПС с байпасами. Суммарная теплоотдача этих 2-х ПС соответствует площади ванной комнаты. В чем незаконность ?

BV написал :
Посередине. Я Вам кинул документ.... Поменяйте в Сунерже... БРАК налицо.

Дело в том, что брал месяц назад (чек даже и не вспомню где), брал у официального дилера на экспо-центре на Севастопольском пр. Так как желал с перемычкой, то при мне изделие было вскрыто и показано расположение перемычки. При этом, он сказал сразу, трудно определится какой лучше открутить так как она ближе к одному из концов. На вопрос почему же в документации говорится о середина, он ответил, что не говорится, а только схема. И добавил, как же ее приваривать на середину, а есть изделия и длиннее. После показал её, и сказал, она не глухая а с дыркой пере спуска, главное ограничить, быстрый проход по прямой. Хотелось конечно тут услышать комментарий от представителей Сунержа. Но я думаю сам им в понедельник позвоню.

Я им письмецо чиркнул, посмотрим, что ответят по этому поводу.

За ответы спасибо. Могу делать очень многое, но сантехника это последнее , что осталось освоить

1405t написал :
Суммарная теплоотдача этих 2-х ПС соответствует площади ванной комнаты.

Полотенчики стоят на отоплении или на ГВС ?

1405t написал :
В чем незаконность ?

Вопрос к специалисту проектировщику.я пардон.не в теме.

1405t написал :
Если можно упростить

Правый также как и левый.Диагональ.

касимов
ПС стоят на обратке ГВС. Вы упомянули незаконность - что имели ввиду? Правый не получается сделать как левый потому, что не хватает места (по вертикали !); для правого остается всего 40 см от пола.

1405t написал :
Вы упомянули незаконность - что имели ввиду?

Стояки общедомовое хозяйство со своими нормативаи и подходами.Не факт что такое изменение не повлияет на работу СО всего подъезда.Это серьезный тормоз потоку.

1405t написал :
всего 40 см от пола.

Батарея.

касимов написал :
Это серьезный тормоз потоку

это то, что в красном квадрате ?

1405t написал :
это то, что в красном квадрате ?

Общая схема планируемого,и в квадрате тоже.

1405t,Результат *прижатия* стояка:
Из другой темы,но суть та же.Не важно,стояк или обратка,и этажность.

Что-то я не пойму. Претензии к какому-то одному ПС или то, что их двое ?

1405t написал :
Претензии к

Вам.Вмешательство в общедомовое имущество.Нарушение его проекта.и как следствие .... Следствие проявится с первыми заморозками на всех приборах по этому стояку. И если это труба обратки,то где-то через стену,труба подачи.

касимов написал :
Вам.Вмешательство в общедомовое имущество.

Т.е. оба ПС убрать?

1405t написал :
Т.е. оба ПС убрать?

А что там по проекту?

А по проекту один М-образный ПС на 14 кв м ванной комнаты. Поэтому редко у кого в доме один (но большой) ПС, обычно ставят 2, и нередко делают еще водяной пол. Так что у меня весьма скромно (два, но очень узких ПС).

1405t написал :
у меня весьма скромно

1405t, И смех и слезы.Но хотя бы эти два сделать без вреда для всех. Все мы не святые.Поэтому на высоту 40 см - батарея.Пользы больше.

касимов написал :
1405tбатарея.

Т.е. вместо 2-го ПС поставить батарею? К тем же отводам ?

1405t написал :
К тем же отводам ?

Ну вот теперь понятно, спасибо ! Но не понятно другое, чем маленький ПС (60х40) хуже (=вреднее для всех) батареи ?

Eversan написал :
Дело в том, что брал месяц назад (чек даже и не вспомню где), брал у официального дилера на экспо-центре на Севастопольском пр. Так как желал с перемычкой, то при мне изделие было вскрыто и показано расположение перемычки. При этом, он сказал сразу, трудно определится какой лучше открутить так как она ближе к одному из концов. На вопрос почему же в документации говорится о середина, он ответил, что не говорится, а только схема. И добавил, как же ее приваривать на середину, а есть изделия и длиннее. После показал её, и сказал, она не глухая а с дыркой пере спуска, главное ограничить, быстрый проход по прямой. Хотелось конечно тут услышать комментарий от представителей Сунержа. Но я думаю сам им в понедельник позвоню.

Я им письмецо чиркнул, посмотрим, что ответят по этому поводу.

За ответы спасибо. Могу делать очень многое, но сантехника это последнее , что осталось освоить

Здравствуйте!
Расположение перемычки ровно по центру не принципиально. Основное ее предназначение разбить водяной столб по направлениям.

Сунержа
Скажите, а какой диаметр отверстия в этой перемычке? Или она глухая? И можно ли эту перемычку сделать самостоятельно при соединении двух ПС друг с другом ?

1405t написал :
Сунержа
Скажите, а какой диаметр отверстия в этой перемычке? Или она глухая? И можно ли это перемычку сделать самостоятельно при соединении двух ПС друг с другом ?

4-6 мм точно сейчас не скажу. Если вы хотите соединить два изделия по высоте , путем сборки их вертикально по коллекторам то существует специальный переходной элемент , который собственно и будет исполнять роль перемычки.

Спасибо.

Сунержа написал :
существует специальный переходной элемент

Этот элемент заказывается отдельно ? Можно ли соединить по вертикали две Богемы 80х40, в смысле будут ли они работать - нет ли здесь ограничений по высоте ?

1405t написал :
чем маленький ПС (60х40) хуже

Вы взяли(стояк) за горло и надавили коленом на грудь

1405t написал :
батареи

Снимет часть тепла но вреда движению не создаст. И если сравнить теплоотдачу этих приборов,даже теоретически ....

касимов написал :
но вреда движению не создаст

Как я Вас теперь понимаю, все дело в маленьком ПС. Видимо,все-таки в "красном квадрате" - я о нем и спрашивал с самого начала, предполагая, что мне предложат сместить байпас маленького ПС ближе к стояку Вот так-.
Кроме того, батарею здесь мне никак не поставить, место занято инсталляцией для унитаза. Батарею можно было бы поставить слева, под большим ПС, но это удаление от стояка примерно на 1,5-1.8 м.

1405t написал :
сместить байпас

Некорректная работа ПС, а может и полное отсутствие прогрева.
И еще

1405t написал :
в "красном квадрате"

если стояк сталь,будет происходить компенсация теплового удлинения стояка.Вобщем: *...и дышит!*(мультик).

1405t написал :
поставить слева,

1405t написал :
на 1,5-1.8 м.

У автора фотки вероятно найдется вариант Вашего подключения.

1405t написал :
Спасибо.
Этот элемент заказывается отдельно ? Можно ли соединить по вертикали две Богемы 80х40, в смысле будут ли они работать - нет ли здесь ограничений по высоте ?

Тут об этом подробно:
Если подача воды сверху то можно рассматривать три правила: удаленность от стояка, отсутствие наличия контр уклонов , правильное использование силы тяжести .. Иначе говоря для циркуляции правильно когда сила тяжести помогает движению воды , а не является препятствием способным ее нивелировать...В системе ГВС не рассчитанную на раздачу воды, как теплоносителя необходимо учитывать такие факторы, как диаметр подводящего трубопровода, а следовательно диаметр водяного столба у входа в полотенцесушитель, иначе говоря подвод воды без потерь на углы, утыкания , переходы тоже является хорошей предпосылкой для активной циркуляции. Ну, а самое важное обеспечить синергию всех этих факторов учитывая , частный случай, вот тут все вопросы к местным практикам.

Сунержа Спасибо.

касимов написал :
Некорректная работа ПС

Не знаю, что и сказать: нижнее подключение+ смещенный и зауженный байпас+близость (интимная просто!) к стояку - классика подключения ПС на этом форуме. А "дыхания" разве нет при любом подключении ? В принципе, правый ПС можно сдвинуть вправо на 20-45 см для удлинения к нему горизонтальной части подводки, тем самым облегчится "дыхание".

Сунержа написал :
существует специальный переходной элемент , который собственно и будет исполнять роль перемычки.

Очевидно, переходных элементов должно быть два и они должны быть разными, чтобы один из них разбивал водяной столб. В Вашей ссылки указаны переходные элементы:
арт. 00-1513-0112 (проходной)
арт. 00-1513-1201 (глухой)
Переходник соединительный G 1" на G 1/2"

Скажите, пожалуйста:
1) Правильно ли я понимаю, что заказывать надо оба эти переходника - глухой и проходной, при этом диаметры у них одинаковые: G 1" - G 1/2"?
2) В глухом вообще нет отверстие или оно много меньше, чем в проходном ?
3) Насколько проходной переходник снизит проходимость в сравнении с его отсутствием ? С этой точки зрения, лучше приобрести сплошной ? Спрашиваю потому, что в ассортименте нет нужно мне ПС шириной 40 см и длинной более 120 см.

1405t написал :
нет нужно мне ПС

Есть радиаторы
пыс.Не конкуренция.

Спасибо,конечно, но это мне не подходит по разным причинам. Вы мне все-таки помогите довести до ума предлагаемую мною конструкцию. Во вторник нужно будет штробить стены под трубы, а у меня нет окончательного решения. Может быть все же это вариант ?

1405t написал :
Скажите, а какой диаметр отверстия в этой перемычке? Или она глухая? И можно ли эту перемычку сделать самостоятельно при соединении двух ПС друг с другом ?

Пост по этой ветке 6302, я в нем разместил фото этой перемычки, отверстие 5 мм примерно

Сегодня ночью проверил как течет горячая вода по стояку (подача сверху, или снизу). При утверждении местного мастера сантехников и жэк, что вода подается сверху, я открыл горячую воду на слив, и после этого начал перекрывать кран на стояке (знаю, что он запрещен. будет сегодня искореняться из системы). При этом кран на стояке выше чем отвод на горячую воду на потребление. В итоге напор не снизился, и вода как текла так и текла. Вот такие вот дела. Нельзя им доверять о направлении потока, что хотят они то и говорят.

Придется делать временную спайку ппс, и проверять оптимальное положение ПС, относительно двух отводов с расстоянием по высоте между ними 84 см. При этом высота ПС 60см.

Сунержа написал :
Здравствуйте!
Расположение перемычки ровно по центру не принципиально. Основное ее предназначение разбить водяной столб по направлениям.

Спасибо за ответ.
Но все же, как позиционировать ПС, при том что перемычка не по центру. При разных подачах воды в стояке.

При нижней подаче перемычка будет только мешать, как её ни располагай.

Mazayac написал :
При нижней подаче

Подписываюсь.

По поводу сверху или снизу, как показал слив воды, после отключения стояка, то подача сверху. В доме как-то все реализовано по хитрому. До 8 этажа подводка идет снизу, все остальные этажи сверху. После отключения вода вроде как вся вышла, но через некоторое время, через нижний отвод ПС, вода снова стала поступать, но уже слабым напором., на что сантехник сказал, что слегка продавливает давлением. Пока снизу не отключили, вода лится не перестала. Вот и вопрос, как направления на 8 этаже устаканивается, и как там реализуют подачу воды на ПС.

Сегодня поменяли стояк на ГВ. Сантехник жековский оказался достаточно оснащенный, имел электрический клупп rems. Как сказал его собственный, жек удавится,чтобы купить подобное. Ну во общем срезали, то что ставили 4 года назад на сварке (правда не они). Жуткое зрелище по выводам на ПС, и на ГВ. Ну ладно ПС не использовались, там все глухо заросло. Но на ГВ, вода горячая ведь постоянно прокачивается. Заужение отверстия дикое, от полдюйма осталось в просвет мм 8. Вся труба стояка тоже в заросте, при этом не того, что она проржавела. Она просто зарастает ржой и окалиной. Возможно виновата сварка.

Фото, будут завтра.

Так что, если у кого новостройка, и квартира без ремонта и выходы стоят без дела, то прежде чем делать ремонт, рекомендовал бы, их срезать, и ставить новые.

За ответы и помощь спасибо.

1405t написал :
Очевидно, переходных элементов должно быть два и они должны быть разными, чтобы один из них разбивал водяной столб. В Вашей ссылки указаны переходные элементы:
арт. 00-1513-0112 (проходной)
арт. 00-1513-1201 (глухой)
Переходник соединительный G 1" на G 1/2"

Скажите, пожалуйста:
1) Правильно ли я понимаю, что заказывать надо оба эти переходника - глухой и проходной, при этом диаметры у них одинаковые: G 1" - G 1/2"?
2) В глухом вообще нет отверстие или оно много меньше, чем в проходном ?
3) Насколько проходной переходник снизит проходимость в сравнении с его отсутствием ? С этой точки зрения, лучше приобрести сплошной ? Спрашиваю потому, что в ассортименте нет нужно мне ПС шириной 40 см и длинной более 120 см.

Глухой необходим только в одном случае...когда подключение осуществляется вертикально. Местоположение глухого переходника в коллекторе ПС к которому собственно и происходит непосредственное подключение. Во всех остальных случаях использование глухого переходника будет либо бессмысленным либо препятствовать циркуляции.
В глухом переходнике отверстие отсутствует.
Проходной переходник проходимость воды и не снижает и не повышает .
Пару месяцев назад в продажу вышли следующие модели:
Это если важны габариты и размерность.

Сунержа
В ПС, специально предназначенных для вертикального подключения, перемычка не сплошная, а если для вертикального подключения соединяются 2 ПС, тогда ставится глухая перемычка ? Значит поток не разбивается ?
В новых моделях почему-то отсутствуют ПС шириной 40 см. Это специально?

Друзья, вклинюсь в вашу беседу с вопросом.
Ниже на фото думаю всё понятно, от трубы с ГВС застройщиком сделаны отводы на ПС.
Далее ПВХ трубами D32 сделаны опуски к ПС, подводка нижняя. Подача в трубе ГВС предположительно верхняя, но это не до конца достоверная информация. Два года это всё простояло без полотеньчика, далее был куплен и собственно прикручен на своё законное место.
После открытия кранов и спуска маевским, проработал с полчаса и остыл. Открутил, проверил давление, открыв поочередно дюймовые краны на отводах к ПС - вода вылетает из стены бодро и без мусора. Сам полотеньчик был осмотрен визуально и прикручен на место. Снят маевский, продувка давлением. Запуск - проработал пару часов.
Вот тут я не понял. Ну спишем на гуляющее давление в системе ГВС или скорость потока там менялась, не известно.
Прошу совета по запуску - что делать?

Что именно Вы не поняли? Достаточно изучить хотя бы десяток последних страниц этой темы, чтобы уяснить 100% неработоспособность Вашего подключения.
Никакие "запуски" не помогут, только переваривание отводов от стояка.

Mazayac,
Да вроде читал последние 10, видел про зауженное отверстие внутри отвода от трубы ГВС. Что являлось препятствием для протока воды. Вы это имеете ввиду?
ps Уточню, делал не я. Я лишь оплатил работу суперопытного сантехника... Ремонт длился долго, поэтому сразу проверить работоспособность не было возможности. Теперь, хочется понять что с этим делать, чтобы лишний раз не разводили на бабки. Как то так.

Нет, не заужение.
Сейчас у Вас получился глубокий отстойник, в котором вода охлаждается и далее стоит неподвижно.
Для исправления необходимо перенести отводы так, чтобы точки подключения ПС находились по вертикали между отводами. Вот Олегович наглядно объясняет:
В идеале - переделать ПС на боковое подключение, но на это (ломание плитки и пр.) все осчастливленные горе-спецами бедолаги идут неохотно

И спасибо за толковые фотографии с иллюстрациями, по которым сразу видна причина - все бы вопрошающие так делали!

Дополнение к #6348 - фото. На фото видно кусок отрезанного стояка ГВ. и отдельные выходные отверстия под ПС и ГВ. Выходы были сделаны 4 года назад, но не использовались. Но выход на ГВ использовался, тем не менее тоже зарос. Причина я думаю в сварке. Так же фото далее конца трубы, видно отложения внутри трубы. И стояк созданный вновь на скрутках.

Mazayac,
Спасибо за анализ ситуации! Правильно ли я понимаю, что если переварить нижний отвод на точку, которая будет ниже линии ввода ПС, схема оживёт? Или необходимо обязательно соблюдать промежуток между отводами от стояка (сейчас этот промежуток 50см) и переваривать оба?

Eversan,

созданный

Стояк переделан, что называется "от балды", раз уж тема про полотенцесушитель, верхняя подводка вверх-вниз, зачем?
Сгон слишком длинный, его столько не надо, чем длиннее сгон, тем хуже для него.

Выходы были сделаны 4 года назад, но не использовались.

если не будете пользоваться и этот также абсолютно аналогично зарастет, + дополнительная забота -подвижное соединение сгон + возможность разрушения фитингов из ковкого чугуна, но это уже обычно сразу, если не лопнуло, постоит.
А на резьбовых стыках и фитингах точно также зарастает, как и на сварке.
Из всего очевиден только плюс в экономии дензнаков, т.к на резьбах попроще и подешевле, чем на сварке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alexandr_IT написал :
Правильно ли я понимаю, что если переварить нижний отвод на точку, которая будет ниже линии ввода ПС, схема оживёт? Или необходимо обязательно соблюдать промежуток между отводами от стояка (сейчас этот промежуток 50см) и переваривать оба?

Правильно понимаете.
Промежуток соблюдать не надо.

master.msk написал :
верхняя подводка вверх-вниз, зачем?

Так будет лучше работать при незауженном байпасе. Только давайте не будем заново про "горячую воду, которая поднимается вверх" - холодная при этом куда девается?.

Сунержа написал :
Здравствуйте!
Расположение перемычки ровно по центру не принципиально. Основное ее предназначение разбить водяной столб по направлениям.

Тогда это надо отражать в техдоках.
А ничего, что в одну сторону будут работать только две горизонтальные тонкие трубки?

Eversan написал :
При этом кран на стояке выше чем отвод на горячую воду на потребление. В итоге напор не снизился, и вода как текла так и текла.

Это ровно ни о чём не говорит. Давление в обратке равно давлению в подаче - разница очень невелика.

BV написал :
Тогда это надо отражать в техдоках.
А ничего, что в одну сторону будут работать только две горизонтальные тонкие трубки?

А зачем? Абсолютно бессмысленная информация.
Две трубки вполне достаточно. Многие из здесь присутствующих считают , что перемычка это вообще фейк)))

Сунержа написал :
перемычка это вообще фейк)))

Если горячая сверху, то наверное да

Тепловизором смотрели?

PS У меня аналог лесенки, но подключенный по диагонали на гравитации без всяких байпасов - Верхняя часть обжигает, нижняя часть - терпимо горячая - и это даже лучше, тк об нее не обжигаешься....
О направлении воды в стояке - даже и не парился....и не знаю до сих пор

master.msk,

Если бы все было так просто, как вы описываете. ЖЭК - слово матерное, если они открещиваются от того , что сделали 4 года назад (правда делали другие мастера), других не допускают, делают сами. Те что сделали - не приемлют сварку. Поэтому пользуемся тем , что есть. То что зарастет, я не сомневаюсь. Какой должен быть сгон я не могу сказать, об этом должен знать тот кто выполнял работу, он мог спокойно подрезать, до нужной длины (сгон был сделан готовым на рынке, на токарке). Но если посмотреть, как выполнен сгон производственный на холодной воде, то он тоже длинный (фото нет под рукой, а то, что есть, то закрыто теплоизоляцией). Муфту ставил он, у меня был набор разных стальных муфт, но они все оказались кривыми (а использовать бронзу в качестве соединителя, ЖЭК отказался, ссылаясь на электрохимкорозию на стояке, из-за разности материалов). Чушь, но с ними не поспоришь. По поводу экономии. Какая к черту экономия, если разводку, и арматуру покупаю виегу и фар. Можно было бы сказать экономия, если я валтек использовал или итар.
То просто незнание. Всего познать, нужно много времени (Пока тепло и есть куда отправить жену, нужно успеть сделать ванну и туалет). Каждый специалист в своей области.

Другое дело я вставил фото, именно на реакцию почерпнуть больше. Так как с того времени, когда я задал вопрос о размещении ПС, то мне ответили практически сразу. Но всегда хочется, что бы в дискуссии участвовало больше специалистов. Ну и по поводу сварки. Никто же не вскрывал свои сварные собственноручно сделанные швы на стояках. и не проводил экспертизу, насколько было надежно соединение. Как всегда время покажет.

Ну и вопрос почему фитинги из чугуна, должны лопнуть? Чугун он хрупок (в определенном смысле слова, но тем не менее из него например делают чулки мостов на внедорожниках).
Да и к вопросу стоимости - просветите, можете в личку во что встало бы переделка одного стояка по сварке, в той конфигурации, что вы видели. Я потом скажу, за сколько жэк согласился мне сделать эту работу.

На Ваши работы смотрел восхищением. И многое почерпнул для себя. Есть мой начальный пост #6302 в этой ветке, где я просил, о том как разместить ПС, при подаче воды сверху. Спасибо за критику

Mazayac написал :
Так будет лучше работать при незауженном байпасе

cБоку надо было в таком случае подключать, буквоеды))
С перемычкой или без ...Правильно Сунержа считает

Сунержа написал :
перемычка это вообще фейк)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Eversan,
Вы не принимайте это все на свой счет, я прекрасно понимаю, что есть объективные причины делать плохо, а если подходить рационально, то вообще ничего не делать.
Высказался, потому что может кому то пригодиться или по крайней мере задумаетсо о том, чтобы так не делать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Только не нужно приплетать слова Сунержи. Если и цитировать, то цитируйте полностью, что написано у него в ответе -->

Две трубки вполне достаточно. Многие из здесь присутствующих считают , что перемычка это вообще фейк))) . Ключевая фраза "Многие из здесь присутствующих считают". А не представитель Сунержи.

А по поводу ПС, он у меня и будет подключатся с боку. Я с неспроста указал начало темы по своей проблеме #6302. Там есть фото и Там есть ответы Форумчан.

А по поводу подходить рационально, то не все могут предоставить квартиру, на полноценный ремонт, а самим съехать. Так что приходится выкручиваться.

В конце концов, я ведь не осуждаю, то что Вы разводите медью ПС. Можно прикрываться снипом, и фразой в снипе, что не рекомендуется использовать медь. Потому как у Нас в стране, как только что-то не прописано запрещено, сразу начинают вовсю использовать. Поэтому Вы используете медь на свой страх и риск. Потому как, проверить порчу от меди, можно только через определенный промежуток времени. Ну и я, используя первоначально сварку стояка, увидел, к чему это привело. А соединение на фитингах используется везде, и все стоит и не течет.

Сгон конечно является слабым местом, но трубы будут укрепляться рамами, чтобы не было хождения.
В конце концов, если что то не так будет со сгоном, то его можно поменять не разбирая стенку, а со сваркой, уже сложнее.

Eversan,
какой же Вы однако непостоянный в своем мнении
Только что восхищались, а теперь "не осуждаю"

Не шутите с водой. Только что меня залили сверху. Жду пока от бабушки сверху вся вода сольется ко мне в прихожую, в электрощиток, в шкаф и немножко в комнату

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Только что меня залили сверху. Жду пока от бабушки сверху вся вода сольется ко мне в прихожую, в электрощиток, в шкаф и немножко в комнату

Не проще сделать бабушке бюджетно надежно?

master.msk написал :
Только что меня залили сверху

Соболезную. Особенно неприятно когда бабушка, потому как особо ничего не поделаешь. А по поводу стояка, то вся реализация происходила силами ЖЭК, и их идеей как все сделать (мои предложения собрать на фитингах от Viega отмели в строну). Мои доводы не прошли. Потому ответственность за протечку до шаровых кранов лежит на них. Все остальное, что я реализую после, уже лежит на мне.
Помнится жил в хрущевке, так вот ЖЭК халтурно поставили нонейм шаровой на горячую воду. Этаж 5. Кран срезало, и залило весь подъезд сверху вниз. Последствия устранял ЖЭК.

master.msk написал :
Только что восхищались, а теперь "не осуждаю"

Идеального ничего нет. Тоже хотел медью, но передумал.
Больше дискутировать не буду, незачем ветку засорять. Сегодня распаяю времянку, посмотрю как будет работать ПС. Дополнительно его по переворачиваю, располагая перемычку (фейк ), сверху, потом к низу.

BV написал :
Не проще сделать бабушке бюджетно надежно?

Что бы обезопаситься от остальных протечек?, а есле живешь на первом, а над тобой 17 этажей, то сделать всему подъезду бюджетно

Регистрация: 04.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте, нужна консультация специалистов.
На данный момент имеется не работающий ПС, сделанный так по совету местного сантехника который приходил отключать воду.
(изначально планировалось делать подвод без опуска вниз(сверху), а просто напрямую, но без кранов, сантехник сказал, что краны придётся ставить, не сейчас, так потом, и посоветовал сделать вот так.)
[

]()
Вода идёт снизу, трубы 40, перемычка 32, кусок вверху 20.
Как можно исправить данную ситуацию, есть мысль, что не хватает сил протолкнуть воду в отрезке помеченном пунктиром, что если его заменить с 40 на 20мм?

Заранее благодарен за любое участие.

Dmitriy11 написал :
исправить данную ситуацию,

Сделать

Dmitriy11 написал :
просто напрямую,

С кранами.
Верх подвод, немного уклон к ПС.

Dmitriy11 написал :
Вода идёт снизу,

Но работает он вот так:

Dmitriy11 написал :
трубы 40, перемычка 32,

Гуд.

Dmitriy11 написал :
кусок вверху 20.

Заменить на 40мм.

Регистрация: 04.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Там проблема в том, что люков под краны тогда получается слишком много, что не есть гуд, эта ниша в итоге зашивается гипроком и плиткой.

Dmitriy11 написал :
что люков под краны тогда получается слишком много,

Под краны на фото люки не нужны.И краны такие не нужны.Девайсы необслуживаемые.Ваш вариант краны прямо на ПС.

BV написал :

  1. Сольют стояк и наполнят - выпускай воздух маевскими.
    2 Отводы от стояка правильнее делать ниже оси подключения ПС. Дополнительный бонус - нет грязеотстойника, и при сливе стояка, то что не прикипело к стенкам труб хоть частично, но уйдет в стояк.

а вы не в курсе такого решения чтобы предположения по обоим пунктам положительно сказывалось на работе ПС, а не противоречили друг другу? от себя скажу что лишний раз маевского шевелить-как ни сложно так и полезно.

1405t написал :
Сунержа
В ПС, специально предназначенных для вертикального подключения, перемычка не сплошная, а если для вертикального подключения соединяются 2 ПС, тогда ставится глухая перемычка ? Значит поток не разбивается ?
В новых моделях почему-то отсутствуют ПС шириной 40 см. Это специально?

Сунержа, ответьте, пожалуйста ! #6350

1405t написал :
Сунержа, ответьте, пожалуйста ! #6350

В связи с тем, что при сборке получается большое изделие с массивом перемычек, правильнее поток перенаправлять тем более на параллельном коллекторе уже будет заужение на 12 мм (проходной переходник), но если в глухом будет отверстие в 4 мм это большой помехи не создаст.
Специально чтобы вас позлить?))) Нет я так не думаю. Если рынок запросит размерность в 400 мм, будем делать. Кстати, цена со дня на день на изделия 1500/1800 по высоте будет снижена...значительно. Такие изделия не совсем предназначены для серийных многоэтажных домов, разве если только при верхней подаче воды, при подключении диагонально или вертикально. Их удел функционировать в бОльших помещениях с бассейном,либо с панорамными окнами.

Регистрация: 04.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

г-н касимов, огромное спасибо за консультацию, как наименее трудоёмкий вариант, сначала поменяю отрезок 20ки, на 40ку, а там посмотрим.

Олегович, пункты независимы друг от друга.

Олегович написал :
Сообщение от BV

  1. Сольют стояк и наполнят - выпускай воздух маевскими.
    2 Отводы от стояка правильнее делать ниже оси подключения ПС. Дополнительный бонус - нет грязеотстойника, и при сливе стояка, то что не прикипело к стенкам труб хоть частично, но уйдет в стояк.

Олегович написал :
а вы не в курсе такого решения чтобы предположения по обоим пунктам положительно сказывалось на работе ПС, а не противоречили друг другу? от себя скажу что лишний раз маевского шевелить-как ни сложно так и полезно.

Отсутствие грязеотстойника и остутствие необходимости пользоваться маевским - либо боковое, либо диагональное подключение ПС.
Смысла шевеления маевского нет никакого, также как и вообще его присутствия в этой схеме. Если есть - ну пусть стоит в виде пробки - заглушки.

Далее, Вы рекомендуете

Олегович написал :
, ось подключения к полотенцесушителю находится между отводами от стояка...еще

. Из каких физических законов это следует - непонятно.
Так же хорошо, или даже лучше работает ПС если отводы от стояка находятся ниже оси ПС. И как уже говорил - в такой схеме нет "колена" - грязеотстойника.

Еще хочу сказать, что ПС подключаете Вы, а Маевского должен шевелить именно заказчик, каждый раз, когда спускаетеся вода в стояке. И Вас это уже.... действительно не сильно беспокоит.... А если заказчик девушка, или бабушка? Что для Вас раз плюнуть, для кого-то - большая техническая проблема....

Eversan написал :
Что бы обезопаситься от остальных протечек?, а есле живешь на первом, а над тобой 17 этажей, то сделать всему подъезду бюджетно

Страховку купить

BV написал :
оси ПС.

Я таки извиняюсь.Где она эта ось ПС? А то все вокруг нее крутится,но бывает не работает шельма!

касимов написал :
Я таки извиняюсь.Где она эта ось ПС?

Ну да, лучше назвать это линией проходящей через нижние подводы лесенки....

ЗЫ Спиртом раньше протирали оптические оси

Помогите! Не нашел мой случай! Циркуляционная система с подачей воды снизу вверх. ПС типа "лестница" с нижним подключением, высотой 1,2 м. Подскажите варианты подключения без заужения байпаса - готов перенести один из выводов на стояке, также имеется возможность врезки в трубу обратки

Нура написал :
перенести один из выводов на стояке

И диаметр труб увеличить не помешает. А то что-то непонятное "1/2 пп".

Mazayac написал :
И диаметр труб увеличить не помешает.

Я жирными линиями старался.Не менньше ПП25.

Господа хорошие! А если в обратку для верности врезаться? сантехник так рекомендует.
Оставлю пока трубу пп20, проверю потом отпишусь поможет али нет

Нура написал :
А если в обратку для верности врезаться?

Если глянется этот вариант - байпас оставьте незауженный и сделайте боковое/диагональное подключение, греть будет ого-го!