Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 74
#4545317

Для лесенки американки не актуальны

А для бесшовного Фокстрота?

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Mazayac написал :
Раз:

Два:

спасибо.
подскажите по диаметр трубы.
квартира 5этажном доме на 5 этаже 2 стаяка ванна-кухня.
:стояк выход 1 далее под потолком варина 1/2 обратка идет потолку на стояк кухню.
вход на ПС 1/2 подключение нижние.
вопрос:
1.трасса от стояка до ПС 50-60см какой диаметр.?
2.байпас 3\4?

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

ПС такой

Добрый день!
Нужен совет по работе полотенцесушителя...
дом серии 44, уже все спаяно, будет ли работать полотенцесушитель при при такой схеме подключения(фото прилагается)

Prosperous написал :
А для бесшовного Фокстрота?

Любая "эмка" подключается через американки (клинические случаи "накрутили на ПС полипропиленовую муфту и к ней приварили трубу" - не рассматриваем ).

hero написал :
спасибо.
подскажите по диаметр трубы.
квартира 5этажном доме на 5 этаже 2 стаяка ванна-кухня.
:стояк выход 1 далее под потолком варина 1/2 обратка идет потолку на стояк кухню.
вход на ПС 1/2 подключение нижние.
вопрос:
1.трасса от стояка до ПС 50-60см какой диаметр.?
2.байпас 3\4?

Я конечно догадался, как это выглядит, но может лучше фото?

torum написал :
Добрый день!
Нужен совет по работе полотенцесушителя...
дом серии 44, уже все спаяно, будет ли работать полотенцесушитель при при такой схеме подключения(фото прилагается)

Неоптимальное подключение, но за счёт смещённого и зауженного байпаса должно работать.

torum написал :
уже все спаяно,

Если подача верхняя.И ежели будет горячий теплоноситель.

hero написал :
по диаметр трубы.

Не меньше 3/4".
Если честно.то нишиша не понятен хитросплетенный узел разводки.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Для Mazayac.
отводы 3/4 1-50м от пола будут

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

касимов написал :
Не меньше 3/4".
Если честно.то нишиша не понятен хитросплетенный узел разводки.

стояк от пола 1 ,так как у меня последний этаж под потолком переходит 1/2 идет в стояк на кухню

1.трасса от стояка 1/2
2.байпас 3/4
так правильно -будит работатьПС

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

ап. где красным отмечено ,будет стояк.

hero написал :
стояк от пола 1

Изгиб к стене и разводка до ПС 3/4",реально? после ПС,хоть трава не расти.
А дюйм,ваще - сказка бы была!

hero, Как бы диаметры труб (на данной момент) точно 1" и переход на 1/2"? чейто в глазах размеры больше кажутся?

Да уж, диаметры странновато выглядят...

hero написал :
1.трасса от стояка до ПС 50-60см какой диаметр.?
2.байпас 3\4?

  1. 3/4".
  2. Если выбрали вариант с нижним подключение ПС и стояк 1", то да, байпас 3/4". Если боковое подключение ПС, то диаметр байпаса = диаметру стояка.

У Вас, учитывая грядущую переделку стояка, при нижнем подключении можно сделать смещённый байпас - будет эффективнее. Схему со смещением добавлю вечером.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Это сейчас так труба наружний диам.ХВС 25см.
ГВС 30см дальше20см

hero, Не пугай! Сантиметрами.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

касимов упс мм

hero, Сфоткайте любой кран отводов.Сколько у них ДУ?

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Mazayac написал :
Да уж, диаметры странновато выглядят...

  1. 3/4".
  2. Если выбрали вариант с нижним подключение ПС и стояк 1", то да, байпас 3/4". Если боковое подключение ПС, то диаметр байпаса = диаметру стояка.

У Вас, учитывая грядущую переделку стояка, при нижнем подключении можно сделать смещённый байпас - будет эффективнее. Схему со смещением добавлю вечером.

Зарание СПАСИБО.
по инструкции написано подключать ПС снизу.наПС верху с лева нет отверстия ,есть с права резьба для воздухоотводчика.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

У меня еще вопрос:
подключения нижнее
байпас 3/4 трасса к ПС какая 3\4 или 1\2 можно???

hero написал :
подключения нижнее

ежели точно рециркуляция идет 1/2" !

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

касимов Я не правельно объяснил у меня подача снизу-верх уходит 1\2 на стаяк кухне

касимов написал :
hero, Сфоткайте любой кран отводов.Сколько у них ДУ?

которые стоят фотать или которые купил???

hero написал :
Это сейчас так труба наружний диам.ХВС
ГВС 30мм дальше20мм

Плохо играть в угадайку. Приведённые числа не являются диаметрами Ваших труб (табличка с возможными вариантами: ). Нечем измерить?

hero написал :
Я не правельно объяснил у меня подача снизу-верх уходит 1\2 на стаяк кухне

Знать бы где кухня.На фото, как после неудачно выдернутой чеки гранаты.

hero написал :
которые стоят фотать

По ним бум определять виноватого.
Камень кажет так: но может ошибаться.

hero написал :
байпас 3/4 трасса к ПС какая 3/4 или 1/2 можно?

3/4", без вариантов (разве что можно ещё больше, но это редкий случай), если хотите получить гарантированный результат.

Собственно схема со смещённым байпасом:

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, советом по ПС. Не греет. Нет циркуляции.

  1. Стояк один и для ГВС и для ПС.
  2. От стояка идут 2 отвода на ПС, далее краны, потом трубы МП (20мм). Расстояние до ПС от кранов около метра.
  3. Этаж 15
  4. ПС 500х800 вот такой:
  5. Воздух стравливали.
  6. Если снять ПС и открыть краны, то вода поступает под нормальным давлением. Сколько конкретно - не знаю, не мерили. Как измерить?
  7. ПС точно работоспособный. Пробовали ставить меньшего размера, 500х400, такой: .
    Все равно остывает.
  8. Подключение нижнее.
  9. Одно из 2 мест подключения ПС горячее.
  10. У соседей с 16 этажа ПС работает.

Никто ничего толком сказать не может. Те кто ставили - уверяют, что все сделали, вода поступает в ПС. ПС рабочий. В диспетчерской говорят что стояк в порядке - никто не жалуется.
Но факт, что циркуляции в ПС нет.

Чёрт побери, сколько букв - и ни грамма полезной информации для анализа. Давненько такого не видел.
Фото подключения давайте - от отводов стояка до ПС, с указанием высот от пола.

dssizh написал :
ПС точно работоспособный.

Дело было не в бабине,распи...яй сидел в кабине.Это я про:

dssizh написал :
Те кто ставили

Mazayac написал :
Давненько такого не видел.

Делов то.
dssizh,

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

Здравствуйте, уважаемые мастера.

Обращаюсь с такой же проблемой, как и все профаны - не греет полотенцесушитель.
Схема подключения вот такая:

Стояк ГВС совмещенный на 2 квартиры, по умолчанию стоял П-образный полотенцесушитель.

Текущий ПС иногда нагревается (видимо, когда соседи по этажу льют воду), но в основном остается комнатной температуры.
Могу заставить его нагреться если у себя открою горячую воду, но после нагрева он остывает.
Правый подвод ПС почти всегда горячий, однако замечено, что когда соседи сверху льют воду, правый подвод остывает, нагревается левый, по видимому, вода уходит по верхнему подключению.

Знакомый сантехник объяснял, что остывшая вода имеет большую плотность чем горячая и должна уходить по левому подводу в стояк, но почему-то в моем случае это не работает. Возможно из-за того, что вода в стояке циркулирует снизу вверх, а не наоборот, но утверждать точно не могу - не профессионал в этом деле.

Воздуха в ПС нет, стравливал краном Маевского (сверху у ПС подобный имеется).

Приглашал несколько сантехников, никто толком ничего не сказал - говорят, что всегда подключают по диагонали или сбоку, но мой ПС не имеет такой возможности подключения.

Буду благодарен за помощь

vicraven написал :
Могу заставить его нагреться если у себя открою горячую воду

Попробуйте после нагрева перекрыть кран нижний(левый),и после выключения горячей воды, приоткрыть.Чуть.(попытка сбить напор к ПС)
vicraven, Напор снизу перебивает гравицапу в ПС ,но не осиляет протолкнуться вверх. Лечить методом тыка.Поднимать или опускать ПС в пределах разбега отводов.Победит или гравитация или поток снизу.

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

касимов Уже проблематично. Видел в этой теме мнение, что при боковом/диагональном подключении используется байпасс в размер стояка, при нижнем - с заужением на шаг. Может быть тут проблема - у меня подключение нижнее и байпасс без заужения...

vicraven написал :
тут проблема

Изгиб стояка.Который хуже заужения тормозит ход ГВС.И направляет его в нижний отвод ПС.Лекция длинна как жизнь.

vicraven написал :
Правый подвод ПС почти всегда горячий

Поток воды(благодаря изгибу стояка(читай - заужение)),стремится по нижнему отводу к ПС.Но не осиляет вытолкнуть холодную:

vicraven написал :
остывшая вода имеет большую плотность чем горячая и должна уходить по левому подводу в стояк

vicraven написал :
почему-то в моем случае это не работает.

Давление в системе общее, холодное - тяжелое,у горячего не хватает силов(сил?).

vicraven написал :
когда соседи сверху льют воду,

Ускоряется движение по стояку(по загогулине) и ПС пытается работать гравитационно(горячая заполняется сверху(левый отвод) и пытается выгнать холодную вниз(правый отвод). У Вас идеально подобрана золотая середина(мысли о которой были недавно у кого-то).

vicraven написал :
Могу заставить его нагреться если у себя открою горячую воду,

Поток из стояка радостно движется в сторону открытого крана,и этим ускорением все таки побеждает заснувшую гравицапу.Но не надолго.Стоячая вода остывает.Доказано - факт.
Двигать проблема? Тогда изменить диаметр подводки на одном из отводов до ПС(и на самом ПС не помешает).Как вариант я предложил:

касимов написал :
перекрыть кран нижний(левый),и после выключения горячей воды, приоткрыть.Чуть.

Люблю я эту работу.

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

касимов Спасибо за ответы, попробовал вариант с перекрытием крана, но не особо помогло. Видимо, сейчас довольно сложно найти то самое положение крана, которое запустит работу, да и краны шаровые, их нельзя долго держать в полу-открытом состоянии (насколько мне известно).

Если менять диаметр подвода, не могли бы Вы уточнить какой именно подвод (верхний или нижний) надо менять и как?

Вариант с заужением перемычки до 32 трубы не поможет?

Заужение только навредит, получившегося "гидравлического подпора" всё равно не хватит, чтобы победить гравитацию.
У Вас конфигурация труб слишком корявая, чтобы искать рецепт лечения.
Так-то надо спрямлять стояк, без заужений.

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

Mazayac написал :
Заужение только навредит, получившегося "гидравлического подпора" всё равно не хватит, чтобы победить гравитацию.
У Вас конфигурация труб слишком корявая, чтобы искать рецепт лечения.
Так-то надо спрямлять стояк, без заужений.

Видел Ваш пост на предыдущей странице:

Спрямить стояк не получится, у меня он спаренный, я не смогу без сноса стенки между квартирами это сделать. Могу менять только свою часть, но как его спрямить в этом случае?
Может быть есть вариант изменения текущей конструкции? Не думал, что у меня абсолютно безвыходное положение, честно говоря.

dssizh написал :
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, советом по ПС. Не греет. Нет циркуляции.

  1. Стояк один и для ГВС и для ПС.
  2. От стояка идут 2 отвода на ПС, далее краны, потом трубы МП (20мм). Расстояние до ПС от кранов около метра.
  3. Этаж 15
  4. ПС 500х800 вот такой:
  5. Воздух стравливали.
  6. Если снять ПС и открыть краны, то вода поступает под нормальным давлением. Сколько конкретно - не знаю, не мерили. Как измерить?
  7. ПС точно работоспособный. Пробовали ставить меньшего размера, 500х400, такой: .
    Все равно остывает.
  8. Подключение нижнее.
  9. Одно из 2 мест подключения ПС горячее.
  10. У соседей с 16 этажа ПС работает.

Никто ничего толком сказать не может. Те кто ставили - уверяют, что все сделали, вода поступает в ПС. ПС рабочий. В диспетчерской говорят что стояк в порядке - никто не жалуется.
Но факт, что циркуляции в ПС нет.

Прикладываю фото по своей проблеме. Еще нужны какие-нибудь фото и размеры?

Расстояние от стены до самого дальнего выхода:

Расстояние от крана до стены:

Общий вид:

Регистрация: 10.11.2013 Кемерово Сообщений: 20

Здравствуйте! Подскажите можно ли поставить ПС в моем случае, чтобы он грел постоянно? ПС планируется на противоположной стене на расстоянии примерно 1,8м от стояка, трубы до ПС либо в полу либо по потолку.

Нет, ни в полу, ни по потолку не будет работать.

dssizh написал :
Прикладываю фото по своей проблеме.

Я правильно понял, что водорозетки ПС ниже, чем нижний отвод от стояка?
Если верно, то ничего удивительного в том что не работает.

Mazayac написал :
Я правильно понял, что водорозетки ПС ниже, чем нижний отвод от стояка?
Если верно, то ничего удивительного в том что не работает.

Да, они ниже. Тогда не понятно следующее: у соседа схема подключения аналогичная, розетки тоже ниже отвода от стояка, но ПС работает.

Что можно сделать в моем случае? Только перевешивать сушитель?

dssizh
Подача у вас верхняя или нижняя? Заужение стояка под утеплителем есть?
В любом случаи как выше уже написали пс подключен не верно , остается решить как с наименьшем уроном его реанемировать

У соседа какой этаж? Диаметр труб подвода к пс какой и сами трубы? Или все в точности как у вас? И подключение и пс?

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, как можно изменить мою схему

так, чтобы она соответствовала этому рабочему варианту:

Насколько я понимаю, в рабочем (втором) варианте гравитация успешно побеждается заужением перемычки на шаг, т.к. он работает и с циркулцией воды в стояке снизу вверх (как у меня)

Если есть какие-то моменты, которые препятствуют этому, объясните, пожалуйста, пока не понимаю.

Заранее спасибо за помощь

сансэй написал :
У соседа какой этаж? Диаметр труб подвода к пс какой и сами трубы? Или все в точности как у вас?

У меня 15 этаж, у соседа 7.
Подача в обоих случаях нижняя, диаметр труб 20мм, металлопластик. Все материалы одинаковые.
Единственное у него ПС 50Х40, у меня 50х80. Пробовали ставить его ПС - не работает тоже.
Заужение - точно не помню, по-моему нет. Одинаковый диаметр стояка везде.

vicraven написал :
Спрямить стояк не получится, у меня он спаренный, я не смогу без сноса стенки между квартирами это сделать. Могу менять только свою часть, но как его спрямить в этом случае?
Может быть есть вариант изменения текущей конструкции? Не думал, что у меня абсолютно безвыходное положение, честно говоря.

Варианты есть. Например, ниже "квадрата", образующего сейчас отводы к соседям и Вашему бывшему ПС, сделать схему со смещённым байпасом.

А что ваша схема воплощена и не работает?

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

сансэй написал :
А что ваша схема воплощена и не работает?

Если это вопрос ко мне, то моя схема не рабочая.

Вторую схему я увидел на предыдущей странице, если утверждается, что она рабочая, у меня нет причин в этом сомневаться.
Сейчас я пытаюсь понять как можно изменить мою конструкцию, полученную в наследство от чудо-сантехников, с минимальными финансовыми потерями.

dssizh

Давайте определимся подача и подключение самого пс это не много разные вещи, то есть у вас пс с нижнем подключением и подача стояка нижняя? Так?
Если у соседа все точь-в-точь как у вас ( в чем я сильно сомневаюсь) то нужно было правильно пробовать запускать его пс, а для этого вам на запорных кранах понадобились бы американски.. Хотя можно и без них поизвращаться, дом сколько этажей?

Если это вопрос ко мне, то моя схема не рабочая.

Да к вам, пишу с таблетки вражьей, трудно...

То есть пс у вас не работает и все подключено как на рисунке? Я бы попробовал верхний кран пере кинуть на верхний прямой участок трубы? А как подключен пс у соседей?

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

сансэй написал :
Если это вопрос ко мне, то моя схема не рабочая.

Да к вам, пишу с таблетки вражьей, трудно...

То есть пс у вас не работает и все подключено как на рисунке? Я бы попробовал верхний кран пере кинуть на верхний прямой участок трубы? А как подключен пс у соседей?

ПС не работает, летней температуры. Порой нагревается, видимо, когда льют воду по стояку, потом остывает.
ПС у соседей скорее всего как был от застройщика - П-образный толстый монстр с одной трубы на другую.

Перерыл кучу информации, везде делают заужение между двумя подводами к ПС при нижнем подключении (у меня заужения нету), но выше было указано, что мне оно не поможет, хотя я и не понимаю, почему.
Да, у меня стояк с изгибами получается, в рабочем варианте - нет, но разве это настолько принципиально?

сансэй написал :
dssizh

Давайте определимся подача и подключение самого пс это не много разные вещи, то есть у вас пс с нижнем подключением и подача стояка нижняя? Так?
Если у соседа все точь-в-точь как у вас ( в чем я сильно сомневаюсь) то нужно было правильно пробовать запускать его пс, а для этого вам на запорных кранах понадобились бы американски.. Хотя можно и без них поизвращаться, дом сколько этажей?

ПС с нижним подключением, подача стояка снизу (но я еще уточню этот вопрос). Дом 17 этажей.
Каким образом поизвращаться?

Отвод на прямом участке верхней трубы я думаю решит вопрос, касаемо заужения , при вашей схеме с соседями да же если бы оно помогло, что не так, где вы собрались его делать? Заужите между своими отводами как на схеме, вода пойдет по соседской трассе)

Mazayac написал :
Раз:

Два:

Скажите, пожалуйста, откуда взяты картинки?

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

сансэй написал :
Отвод на прямом участке верхней трубы я думаю решит вопрос, касаемо заужения , при вашей схеме с соседями да же если бы оно помогло, что не так, где вы собрались его делать? Заужите между своими отводами как на схеме, вода пойдет по соседской трассе)

Чем мне поможет прямой отвод сверху? Что изменится в общей схеме, кроме уклона верхнего подвода?

dssizh

Уточните..

(повторюсь, что по гидравлике пс подключен не верно) но будим плясать от соседа, раз у него при прочих равных работает значит дело в нюансах,а вот что это за нюансы вопрос, с ваших слов запускать пс нужно так, не одевая пс проливаете по очереди обе водоразетки, закрываете краны и одеваете пс, за место левого маев кого вкручиваете шланг и потихоньку открываете верхний кран, закрываете кран вкручиваете моевский на место, открываете сначала верхний а чуть погодя нижний.. Как то так, тут можно конечно экспериментировать долго и по разному, но начинать запуск вы должны именно с верхнего крана

Чем мне поможет прямой отвод сверху? Что изменится в общей схеме, кроме уклона верхнего подвода?

У вас стояк делятся на две квартиры с нижней подачей, мы не знаем всех тонкостей происходящих в этом квадрате, что куда тянет перетягивает завехряется И так далее, но мы точно знаем что все это выходит на прямой участок и нормализуется, мы так же знаем что схема при разлете кранов верх низ с нижней подачей рабочая (так называемая гравитационная) что нам еще нужно знать чтоб заработал пс?)
Ну только то что его нужно развоздушивать если такая проблема имеется

Вам кстати тоже нужно начинать запуск с верхнего крана

сансэй написал :
dssizh

Уточните..

(повторюсь, что по гидравлике пс подключен не верно) но будим плясать от соседа, раз у него при прочих равных работает значит дело в нюансах,а вот что это за нюансы вопрос, с ваших слов запускать пс нужно так, не одевая пс проливаете по очереди обе водоразетки, закрываете краны и одеваете пс, за место левого маев кого вкручиваете шланг и открываете верхний кран, закрываете кран вкручиваете моевский на место, открываете сначала верхний а чуть погодя нижний.. Как то так, тут можно канешно экспериментировать долго и по разному, но начинать запуск вы должны именно с верхнего крана

Правильно ли я понимаю, что ВСЕГДА возврат воды из ПС должен быть немного выше чем, нижний отвод от стояка, а вход воды в ПС должен быть немного ниже верхнего отвода от стояка? Помогло бы в моем случае диагональное подключение?

Запуск делал следующим образом: шланг не одевал, ослаблял маевского, до тех пор пока из него не польется вода, затем открывал второй маевский и делал тоже самое. Верхний кран от стояка при этом не закрывал. Далее открывал нижний кран от стояка.

На рисунке схема подключения соседского (у него отводы идут в противоположную сторону от ПС, поэтому получается изгиб трубы):

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

сансэй написал :
Чем мне поможет прямой отвод сверху? Что изменится в общей схеме, кроме уклона верхнего подвода?

У вас стояк делятся на две квартиры с нижней подачей, мы не знаем всех тонкостей происходящих в этом квадрате, что куда тянет перетягивает завехряется И так далее, но мы точно знаем что все это выходит на прямой участок и нормализуется, мы так же знаем что схема при разлете кранов верх низ с нижней подачей рабочая (так называемая гравитационная) что нам еще нужно знать чтоб заработал пс?)
Ну только то что его нужно развоздушивать если такая проблема имеется

Вам кстати тоже нужно начинать запуск с верхнего крана

У меня получается, что как раз гравитация то мне и мешает, так как вода в стояке бежит снизу вверх, судя по всему это и мешает холодной воде уходить из ПС.
Т.е. каким-то образом мне нужно либо победить гравитацию, либо заставить её работать на меня. Второй вариант реализовать по-видимому не удастся, т.к. ПС подключен снизу и направление тока воды в стояке не в мою пользу.
Запустить ПС я могу очень просто - слить горячую воду из любого крана в раковине или в ванной, он нагреется на максимум (у меня с нижнего подвода идет разводка горячей воды по квартире), но потом он остывает.
Завоздушивания тоже нет, кран Маевского на ПС имеется вверху, воздух стравлен полностью.

Все всегда индивидуально, но обсолю логично если вода с пс уходит к стояку под наклоном , а не с контр уклоном ( хотя пс может работать и так) еще раз говорю есть много нюансов при прочих равных как может показаться на первый взгляд, вплодь до циркуляции в одном и том же стояке...
Вход в пс может быть и ниже отвода

Про диагональ , не буду не чего утверждать, но с таким пс очень маловероятно что она помогла бы

Мае всякие не всегда отрабатывают, воздух очень хитрая штука пробки могут быть у самих кранов

Возможно у соседа контр уклон не так велик, возможно .... ?? Уточните подачу для начала..

Т.е. каким-то образом мне нужно либо победить гравитацию, либо заставить её работать на меня. Второй вариант реализовать по-видимому не удастся, т.к. ПС подключен снизу и направление тока воды в стояке не в мою пользу.

Заставить работать на себя переводить верхний отвод, но кстати вы верно под метили, проще будет подключить подвод с верхнего крана к верху пс..предварительно переваривать его на верх стояка..

сансэй написал :
Все всегда индивидуально, но обсолю логично если вода с пс уходит к стояку под наклоном , а не с контр уклоном ( хотя пс может работать и так) еще раз говорю есть много нюансов при прочих равных как может показаться на первый взгляд, вплодь до циркуляции в одном и том же стояке...
Вход в пс может быть и ниже отвода

Про диагональ , не буду не чего утверждать, но с таким пс очень маловероятно что она помогла бы

Мае всякие не всегда отрабатывают, воздух очень хитрая штука пробки могут быть у самих кранов

Возможно у соседа контр уклон не так велик, возможно .... ?? Уточните подачу для начала..

Уточнил - вода подается снизу вверх

dssizh написал :
Скажите, пожалуйста, откуда взяты картинки?

Я их рисую.

Уточнил - вода подается снизу вверх

Плохо)
у соседа кстати по науке давление выше чем у вас, а учитывая всевозможные заужения на пути ... для начала нужно полностью исключить воздух в отводах и пс.. Если не поможет то подымать пс или переваривать отвод ниже

сансэй написал :
Уточнил - вода подается снизу вверх

Плохо)
у соседа кстати по науке давление выше чем у вас, а учитывая всевозможные заужения на пути ... для начала нужно полностью исключить воздух в отводах и пс.. Если не поможет то подымать пс или переваривать отвод ниже

Если отвод переваривать ниже, то 30 см до стены от стояка будет уклон вверх, а далее по стене к ПС уклон вниз, так как труба уже заложена в стене на текущем уровне. Этот уклон будет мешать?

Подключение получится как на рисунке:

Этот уклон хорошее место для воздушной пробки и отстойник для холодной воды, и сейчас и потом, была бы на кране американка можно было бы пролить эту загагулину через нее(гайку) может быть пс и завелся бы, там у вас крайне не удобно если вообще возможно работать прессом, а так бы можно было бы попробовать вставить тройник с краном, но в идеале нужно эту не ровность убирать и делать нормальный уклон к низу стояка

сансэй написал :
Этот уклон хорошее место для воздушной пробки и отстойник для холодной воды, и сейчас и потом, была бы на кране американка можно было бы пролить эту загагулину через нее(гайку) может быть пс и завелся бы, там у вас крайне не удобно если вообще возможно работать прессом, а так бы можно было бы попробовать вставить тройник с краном, но в идеале нужно эту не ровность убирать и делать нормальный уклон к низу стояка

Уклон сделать можно только если плитку отдирать и перевешивать ПС выше (

Может ли помочь установка циркуляционного насоса?

Какая то безвыходная ситуация получается (

Насос безусловно поможет, но куда его ставить?

Думаю самый бескровный способ пытаться ставить тройник с краном, и пробовать запускать то что имеем

сансэй написал :
Насос безусловно поможет, но куда его ставить?

Обрезать трубу после крана от стояка и между краном и трубой поставить? Так не получится? Я, если честно, не знаю какого размера этот насос.

Нет не получится, туда бы тройник получилось бы впихнуть..

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

[QUOTE=Mazayac;4546459]Плохо играть в угадайку. Приведённые числа не являются диаметрами Ваших труб (табличка с возможными вариантами: ). Нечем измерить?[/QUO
Извините, был занят продолжаем:измерил трубы.фотографировал кран

ГВС
ХВС

обратка на кухню


Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

касимов написал :
hero, Сфоткайте любой кран отводов.Сколько у них ДУ?

Ду незнаю сколько

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

касимов написал :
Знать бы где кухня.На фото, как после неудачно выдернутой чеки гранаты.

По ним бум определять виноватого.
Камень кажет так: но может ошибаться.

нарисовал криво сильно не пинайте.подача ванна кухня обратка.так думаю понятно.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Mazayac написал :
Раз:

Два:

вторая схема подходит.схема№3сосмещением не пойдет для меня так как стояки будут сантех шкафу.
Осталось несколько вопросов:
схема №2
1.труба ХВС "1"
2.байпас 3/4
3.трасса 3/4
4 вход ПС 1/2
будет работать???

vicraven написал :
выше было указано, что мне оно не поможет, хотя я и не понимаю, почему.
Да, у меня стояк с изгибами получается, в рабочем варианте - нет, но разве это настолько принципиально?

На пальцах: заужение поможет заталкивать теплоноситель в нижний отвод. Далее вода будет пытаться "закрутить" циркуляцию в ПС по часовой стрелке: поднимаясь по левому патрубку, остывая в перемычках и опускаясь охлаждённой по правому патрубку. И вот тут-то охлаждённой воде придётся идти вверх к верхнему отводу стояка. Не захочет она, холодная, вверх
При каких-то условиях конечно может помочь (высокая скорость циркуляции, небольшой контруклон "водорозетка - отвод"), но в целом такая реализация ничего не гарантирует, т.е. нерабочая.

сансэй написал :
Нет не получится, туда бы тройник получилось бы впихнуть..

Если рассмотреть такой вариант:

  1. Существующий ПС снимается.
  2. Трубы после крана от стояка отрезаются.
  3. Устанавливается ПС змейка, как показано на рисунке.
  4. Устанавливаются новые трубы после крана от стояка.

Вариант рабочий, если все получится технически, то красивую квадратную змейку можно разместить на том месте где сейчас лесенка используя специальные удлинители па трубки от сунержы например

Вот полистайте там и трубки с обжимом и бочата и тд..

сансэй Да, спасибо, уже смотрю. Мне кажется это единственный нормальный вариант, если не получится запустить ПС методом, который вы советовали. С каким межосевым расстоянием в моем случае надо брать змейку? Это имеет значение?
Как должны быть расположены входы ПС: ниже/выше относительно выводов стояка? Какие будут рекомендации?

Я бы взял
High-Tech model "G" 320x650
Вот эту

И разместил бы ее чуть выше существующих отводов в приделах 10-20 см ну это по месту виднее будет

сансэй То есть вот так?

Да в принципе можно хоть напрямую, но у вас там не сосность по выходам получается так что придется чуть сыграть по высоте, но это уже думаю по желанию и возможности в шкафу

Щас глянул еще раз фотку .. Может и от отводов на прямую получится.. На месте мастеру будет виднее, вообщем от того что есть и выше на сколько можно и нужно.. Можно)

сансэй Так как я не спец., то не совсем понимаю, что значит "от отводов напрямую"? Все равно же пойдет труба от крана отвода до ПС? Что значит напрямую?

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

Mazayac написал :
На пальцах: заужение поможет заталкивать теплоноситель в нижний отвод. Далее вода будет пытаться "закрутить" циркуляцию в ПС по часовой стрелке: поднимаясь по левому патрубку, остывая в перемычках и опускаясь охлаждённой по правому патрубку. И вот тут-то охлаждённой воде придётся идти вверх к верхнему отводу стояка. Не захочет она, холодная, вверх
При каких-то условиях конечно может помочь (высокая скорость циркуляции, небольшой контруклон "водорозетка - отвод"), но в целом такая реализация ничего не гарантирует, т.е. нерабочая.

Спасибо за комментарий, более менее понятно.
Но разве в Вашем варианте не происходит то же самое:

Насколько я понимаю, эта схема рассчитана на любое направление движения воды в стояке, при движении воды в стояке вверх процесс как раз и должен быть таким, как Вы описали.
Или я опять что-то упустил?

Напрямую, в смысле с одним поворотом от кранов , то есть на той же высоте как и они

Труба пойдет от крана по любому, но потом возможно ее придется поднять и выходы на пс будут выше чем существующие краны, это два поворота, а может получиться обойтись одним поворотом в горизонте, я это имел в виду

П.с.подключение подразумеваю на трубах без заужения ( стальных)

сансэй Ок, спасибо за советы. Поколдую еще с запуском ПС перед этим.

Нет слов.только успеваю читать текст.Все ПСки переплелись в семье Облонских.

Да , травите воздух , перед запуском нижний отвод должен быть с водой а пс без воздуха, только потом открывайте нижний кран

vicraven написал :
Спасибо за комментарий, более менее понятно.
Но разве в Вашем варианте не происходит то же самое:

Очень хороший вопрос. Действительно в моём варианте при нижней подаче получается контруклон, но оговорка "может заработать... при небольшом уклоне" при описании Вашей ситуации мной была сделана, а на иллюстрации прямо рекомендуется "лёгкий уклон".
Несколько страниц назад был спор, не надо ли при смещённом зауженном байпасе оба отвода располагать ниже водорозеток ПС - может быть при нижней подаче это более правильно.
У меня сейчас есть отводы со смещением и заужением байпаса с неподключённым ПС, но подача верхняя - эксперимент с перемещением ПС "между отводов - выше отводов" будет некорректным.

Mazayac написал :
Или я опять что-то упустил?

Все очень подробно.И работоспособно :

Mazayac написал :
при движении воды в стояке

сансэй написал :
dssizh
Подача у вас верхняя или нижняя? Заужение стояка под утеплителем есть?
В любом случаи как выше уже написали пс подключен не верно , остается решить как с наименьшем уроном его реанемировать

Посмотрел - заужение под утеплителем есть. Это что-то меняет в моей ситуации?

сансэй написал :
Да , травите воздух , перед запуском нижний отвод должен быть с водой а пс без воздуха, только потом открывайте нижний кран

Нижний отвод под уклоном, поэтому когда его пропускаешь и закрываешь кран, что бы одеть ПС, вода вся выливается из трубы наружу, она там не держится.

Сообщение от сансэй
dssizh

Посмотрел - заужение под утешителем есть. Это что-то меняет в моей ситуации?

Да это все усугубляет..

Нижний отвод под уклоном, поэтому когда его пропускаешь и закрываешь кран, что бы одеть ПС, вода вся выливается из трубы наружу, она там не держится.

А вы зачем уголок от пс снимаете, с уголком потихоньку наполняйте , или вообще заглушку на него оденьте , так чтоб подтравливала воду слегка

А вообще думаю пора реализовывать план б, задается мне что этот пс не завести

При таком раскладе приходят дурные мысли про диагональ, с подачей с нижнего крана, но и тут бабка на двое сказала, да и поздно пить боржем

сансэй написал :
А вообще думаю пора реализовывать план б, задается мне что этот пс не завести

Пробовал вчера по-разному - не завелся. Поясните, пожалуйста, почему заужение между отводами на стояке все усугубляет?
Что мешает воде вернуться обратно в стояк? Давление очень хорошее. Получается если верхний кран открыт, а нижний закрыт, то вода проходит весь ПС и упирается в нижний кран. Потом открываем нижний кран и...? Что происходит? Давление из стояка выше?

Абсолютное давление в стояке не играет вообще никакой роли.
Эта схема работает за счёт динамической разницы давлений до и после байпаса. Для её возникновения важна скорость циркуляции, а не атмосферы в стояке.

При нижнем подключении с несмещённым байпасом заужение не может ничего "усугублять", наоборот, без него ничего работать не будет.

Воде мешает вернуться в стояк гравитация - охладившаяся в ПС вода не желает подниматься вверх по трубе, соединяющей ПС и стояк.
Надо пожалуй перерисовать свои схемы с нижним подключением, перенеся оба отвода стояка ниже водорозеток ПС.

Регистрация: 27.05.2014 Великий Новгород Сообщений: 11

Mazayac написал :
Абсолютное давление в стояке не играет вообще никакой роли.
Эта схема работает за счёт динамической разницы давлений до и после байпаса. Для её возникновения важна скорость циркуляции, а не атмосферы в стояке.

При нижнем подключении с несмещённым байпасом заужение не может ничего "усугублять", наоборот, без него ничего работать не будет.

Воде мешает вернуться в стояк гравитация - охладившаяся в ПС вода не желает подниматься вверх по трубе, соединяющей ПС и стояк.
Надо пожалуй перерисовать свои схемы с нижним подключением, перенеся оба отвода стояка ниже водорозеток ПС.

На другом ресурсе нашел схему подключения с водорозетками ПС ниже отводов, пишут, что схема опробована в действии и работает:

Так что, возможно, не всё так просто )
Свою схему тоже попробую заставить работать заужением байпасса, если поможет - отпишусь.
Все равно вариантов больше нету, а хуже оно точно не сделает

vicraven написал :
На другом ресурсе нашел схему подключения с водорозетками ПС ниже отводов, пишут, что схема опробована в действии и работает:

Так что, возможно, не всё так просто )
Свою схему тоже попробую заставить работать заужением байпасса, если поможет - отпишусь.
Все равно вариантов больше нету, а хуже оно точно не сделает

Да, но там это работает при смещенном байпассе, а у меня простой:

Mazayac написал :
Абсолютное давление в стояке не играет вообще никакой роли.
Эта схема работает за счёт динамической разницы давлений до и после байпаса. Для её возникновения важна скорость циркуляции, а не атмосферы в стояке.

Если важна скорость циркуляции, то может ли быть причиной того что у соседа работает ПС с водорозетками ниже отводов стояка, а у меня нет, потому что он живет на 7 этаже и над ним еще много квартир, которые пользуются горячей водой, соответственно ускоряют проход воды по стояку снизу вверх, а я живу на 15 и надо мной 2 квартиры - не жилые? Или это не верные рассуждения?

строго по науке , да, перед зажжением давление выше, но практически думаю разница не значительная, на пальцах , все мы знаем на дорогах так называемые бутылочные горлошки, которые образуют пробки, представьте что вам по второстепенной дороге нужно влиться в эту пробку, а в вашем случаи дорога скользкая и на подъем, плюс движок не тянет (чем меньше диаметр трубы тем меньше давление)

Про гравитацию вроде все должно быть понятно , холодная вода тяжелее и стремиться в низ, в верх полости ей тяжело, если бы оба крана были ниже подключение пс, то заужения было бы не помехой, а скорей наоборот, хотя и без него все бы работало

Или если бы мы сделали два отвода один сверху другой снизу стояка, без заужения то создали бы для гравитационной циркуляции дополнительный столб давления за счет перепада высот

Возвращаясь к пробкам, есть такие пробки которые люди объезжают, заузте стояк еще на пару диаметров и вода потечет с низу в верх через пс

И.т.д. И.т. п

А вам зачем так глубоко капать? Тут по моему по факту пс не работает, пере делать не снимая плитки И так далее, его не представляется возможным, я думаю пора реализовывать план б)