Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4857369

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с подключением полотенцесушителя.
Подключили полотенцесушитель Сурержа Богема 1000 * 400 (лесенка). Подключение диагональное.
Стояк 1'', отводы к ПС - 20 мм, между отводами 80 см по высоте. На стояке сделано заужение 3/4''.
Растояние от стояка до ПС немаленькое, но и не очень большое (около 1.5м).
Прилагаю несколько фотографий.
После слива воды ПС горячий, но потом постепенно полностью остывает, то есть циркуляции нет вообще.
Наши сантехники советуют либо кран на стояк, либо насос. Ни то, ни другое очень не хотелось бы.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
Поможет ли установка другого ПС, меньшего размера или другой конфигурации (в магазинах не принимают ПС, которые хоть раз подключались, поэтому не хочется покупать другой ПС, если и так известно, что это не поможет)?
Поможет ли перенос ПС на другую стену (смежную с туалетом, где находится стояк)?
Были у соседей снизу (по нашему стояку) - у них ПС находится вообще на самой дальней по отношению к стояку стене и он горячий. Правда у них стояк заужен на всем протяжении между отводами ПС. Может быть в этом дело, что заужение слишком короткое?
Буду благодарен за любой совет!

[

]()
[

]() - верхний отвод к ПС
[

]() - нижний отвод к ПС

jackpot, варианты решения проблемы:

  1. Убрать заужение (и это не шутка) и перенести нижний отвод чуть ниже ПС.
  2. Переделать подключение на боковое (у соседей не спрашивали, как подключён их ПС?).
    Можно со второго варианта начать, как с самого простого.

Длина зауженного участка совершенно непринципиальна.

Также могли заплавить внутреннее сечение фитингов при сварке ППР. Сделайте фотографии стыков покрупнее.

И при любом раскладе обязательно сделать ещё две вещи: заменить недо-американки после кранов ПС на нормальные (эти потекут) и заменить фильтр-редуктор с пластиковой колбой (уже были неоднократные случаи с отрывом колбы, и именно у этой модели).

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Mazayac, А то, что нижний вход в полотенцесушитель НИЖЕ выхода из стояка разве не основная причина неработоспособности? + подводящие трубы всего 1/2.?

sergei3k, нет, не причина, хотя конечно ухудшает эффективность. Грубо говоря, из всей высоты ПС для естественной циркуляции не задействована четверть.

Предполагаю, что в стояке нижняя подача. Диагональное подключение с заужением байпаса в этом случае вряд ли заработает. Боковое может справится.

sergei3k написал :

  • подводящие трубы всего 1/2.?

Нужно 25 минимум. Тогда с боковым подключением может и заработает.

Mazayac написал :
Предполагаю, что в стояке нижняя подача. Диагональное подключение с заужением байпаса в этом случае вряд ли заработает. Боковое может справится.

Подача, действительно, нижняя.
А можете пояснить, почему? Мне казалось, что данный полотенцесушитель подходит только для горизонтального и диагонального подключения. А для бокового требуется покупать другой ПС, с перемычкой...

sergei3k написал :
Mazayac, А то, что нижний вход в полотенцесушитель НИЖЕ выхода из стояка разве не основная причина неработоспособности? + подводящие трубы всего 1/2.?

Скажите, а решение этого - только переваривать выводы от стояка или менять ПС?
Или можно просто поднять ПС так, чтобы нижняя точка подключения была на уровне нижнего вывода, а верхняя - выше верхнего вывода?
Трубы уже попросили заменять на 25 мм (пока это самый дешевый вариант...)

jackpot написал :
А для бокового требуется покупать другой ПС, с перемычкой...

Не слушайте продавцов.
Просто подключите этот в бок.

АлекСАН_dr написал :
Не слушайте продавцов.
Просто подключите этот в бок.

Попробуем. Спасибо.

добрый день! подскажите, пожалуйста. ждем сдачи новостройки. ПС идет отдельным стояком. можно ли будет убрать ПС и утопить в стену стояк для ПС,а сам ПС установить на стояк ГВС? находятся стояки на одной линии(стояк с ПС в углу комнаты,ГВС в середине стены).

jackpot написал :
Подача, действительно, нижняя.
А можете пояснить, почему? Мне казалось, что данный полотенцесушитель подходит только для горизонтального и диагонального подключения. А для бокового требуется покупать другой ПС, с перемычкой...

Могу пояснить. У Вас сейчас давление, создаваемое циркуляционным насосом, стремится протолкнуть теплоноситель снизу вверх по левому коллектору ПС. Этому препятствует "гравитационный насос" в полотенчике, работающий на естественной циркуляции и стремящийся наоборот охлаждённую воду опустить вниз.
Вдобавок отвод теплоносителя подключён в правый коллектор, имеем диагональное подключение с нижней подачей теплоносителя - с тонкими трубками ПС оно "затыкается", естественная циркуляция мешает искусственной, что мы и наблюдаем.

Попробуйте перенести верхнюю водорозетку к левому коллектору (боковое подключение), понадобится всего 1 муфта за 15 рублей на эксперимент.

СергейН написал :
добрый день! подскажите, пожалуйста. ждем сдачи новостройки. ПС идет отдельным стояком. можно ли будет убрать ПС и утопить в стену стояк для ПС,а сам ПС установить на стояк ГВС? находятся стояки на одной линии(стояк с ПС в углу комнаты,ГВС в середине стены).

Идея порочная. Как правило всё заканчивается кусками металлопластика или полипропилена, заужающими стояк, и замурованными разъёмными соединениями...
Также предположу, что стояк ГВС - с подачей снизу, установка в него ПС понизит температуру ГВС для верхних соседей.
И если уж на него ставить ПС - то без каких-либо заужений! Благо схема подключения проста и понятна.

Mazayac написал :
Могу пояснить. У Вас сейчас давление, создаваемое циркуляционным насосом, стремится протолкнуть теплоноситель снизу вверх по левому коллектору ПС. Этому препятствует "гравитационный насос" в полотенчике, работающий на естественной циркуляции и стремящийся наоборот охлаждённую воду опустить вниз.
Вдобавок отвод теплоносителя подключён в правый коллектор, имеем диагональное подключение с нижней подачей теплоносителя - с тонкими трубками ПС оно "затыкается", естественная циркуляция мешает искусственной, что мы и наблюдаем.

Попробуйте перенести верхнюю водорозетку к левому коллектору (боковое подключение), понадобится всего 1 муфта за 15 рублей на эксперимент.

Про гравитацию понятно, спасибо!
Не очень понятно, почему при боковом подключении не будет проблемы с тем, что не будет прогреваться правая часть ПС...
Указание подключить сбоку уже дали. Посмотрим, что получится из этого...
Можно еще пару вопросов:

  1. расстояние между отводами к ПС меньше высоты ПС. Насколько это критично? Если оставлять так, где правильнее делать "ступеньку": на верхней трубе или на нижней? (на верхней, мне кажется, будет проблема с тем, что в уголке может скопиться воздух...)
  2. если все же боковое подключение не поможет и решимся менять ПС, то стоит ли выбрать другую модель (с более толстыми трубками-перемычками)?

jackpot, при боковом подключении правый коллектор со всеми перемычками работают на естественной циркуляции. Вода остывает, опускается вниз, выдавливается в левый коллектор через 2-3 нижних перемычки, на её место сверху поступает горячая через верхние перемычки. Возможная проблема - неравномерный прогрев по разным перемычкам.

Заодно и путь теплоносителя при нижней подаче с зауженным байпасом становится проще и предсказуемее: "сопротивляется" только 1 коллектор, и поднявшись вверх, вода уходит обратно в стояк. Правая часть работает как описано выше.

  1. При нижней подаче и заужении оставьте как есть. Воздух действительно будет скапливаться, если перенести ПС выше.
  2. Однозначно поможет 1 вариант с ним можно сделать и диагональное подключение. Остальные, с сохранением заужения - компромисс с неизвестным исходом.

Mazayac написал :
Идея порочная. Как правило всё заканчивается кусками металлопластика или полипропилена, заужающими стояк, и замурованными разъёмными соединениями...
Также предположу, что стояк ГВС - с подачей снизу, установка в него ПС понизит температуру ГВС для верхних соседей.
И если уж на него ставить ПС - то без каких-либо заужений! Благо схема подключения проста и понятна.

спасибо за ответ! можно еще пару комментариев услышать?
куски металлопластика или полипропилена-это вы говорите о подводках от стояка до ПС? сделать их из металла стояка и нет проблем?
если делать без заужения то ПС будет функционировать нормально? Есть ли у вас время и возможность набросать схему подключения ПС от ГВС? требуется ли согласование переноса ПС с отдельного стояка на стояк ГВС?

СергейН, я говорил про сам стояк. Подводы к ПС нормально делать сшитым полиэтиленом или армированным полипропиленом.

Формально стояк Вы не имеете права трогать - не Ваша собственность. Попробовать оформить официально - ни цен, ни сроков, ни даже возможности в Ваших краях мне неизвестно.
Если уж решитесь (кого у нас останавливают запреты?) - сам перенесённый стояк выполняйте тем же материалом и сечением, что и было.

Заужение стояка при нижней подаче - только во вред:
Без заужения всё отменно работает, какого типа и размеров ПС будете ставить?

мы не правильно друг друга поняли ? переносить стояк с ПС не собираюсь. хочется снять ПС с его отдельного стояка в углу ванной комнаты и поставить ПС на стояк ГВС(между ними примерно 1,5 метра). сам ПС думаю будет обычный зигзагообразный,горизонтальный(еще не выбирал),маленький. какой посоветуете?чтобы с установкой проблем не было.

Mazayac написал :
jackpot, при боковом подключении правый коллектор со всеми перемычками работают на естественной циркуляции. Вода остывает, опускается вниз, выдавливается в левый коллектор через 2-3 нижних перемычки, на её место сверху поступает горячая через верхние перемычки. Возможная проблема - неравномерный прогрев по разным перемычкам.

Заодно и путь теплоносителя при нижней подаче с зауженным байпасом становится проще и предсказуемее: "сопротивляется" только 1 коллектор, и поднявшись вверх, вода уходит обратно в стояк. Правая часть работает как описано выше.

  1. При нижней подаче и заужении оставьте как есть. Воздух действительно будет скапливаться, если перенести ПС выше.
  2. Однозначно поможет 1 вариант с ним можно сделать и диагональное подключение. Остальные, с сохранением заужения - компромисс с неизвестным исходом.

Спасибо за объяснение
Сделали боковое подключение и на всякий случай поменяли трубы на 25мм-безрезультатно.. остается только переварка стояка? (

СергейН, вот для Вашего ПС:

jackpot, похоже у Вас тяжёлый случай, когда естественная циркуляция в ПС полностью уравновешивает принудительную, возникающую от заужения.
Спасибо за наглядное подтверждение, я про возможность этого пишу в каждой схеме.

Mazayac написал :
jackpot, похоже у Вас тяжёлый случай, когда естественная циркуляция в ПС полностью уравновешивает принудительную, возникающую от заужения.
Спасибо за наглядное подтверждение, я про возможность этого пишу в каждой схеме.

А можете еще сказать про ПС такого плана:


Есть ли вероятность, что они заработают без изменений в стояке и отводах?

jackpot написал :
А можете еще сказать про ПС такого плана

Да вот уже всё сказано чуть выше:
Т.е. физика процессов не меняется, всё так же естественная давит вниз, а принудительная толкает вверх. Вряд ли это равновесие сильно изменится со сменой типа ПС. А если и изменится, и ПС запустится - будет на грани работоспособности.

Mazayac написал :
Да вот уже всё сказано чуть выше:
Т.е. физика процессов не меняется, всё так же естественная давит вниз, а принудительная толкает вверх. Вряд ли это равновесие сильно изменится со сменой типа ПС. А если и изменится, и ПС запустится - будет на грани работоспособности.

Просто эти ПС по высоте меньше, чем наши отводы (т.е. останется только заужение стояка как фактор, препятствующие его работе, правльно?) Ну и дешевле, чем покупать новую лесенку, которая бы вписалась по высоте..
Все-таки переварка стояка - дорогое удовольствие...

jackpot написал :
Просто эти ПС по высоте меньше, чем наши отводы (т.е. останется только заужение стояка как фактор, препятствующие его работе, правльно?) Ну и дешевле, чем покупать новую лесенку, которая бы вписалась по высоте..
Все-таки переварка стояка - дорогое удовольствие...

Ну и еще как аргумент - у соседей даже с заужением похожий ПС работает отлично...

jackpot написал :
Ну и еще как аргумент - у соседей даже с заужением похожий ПС работает отлично...

Хороший аргумент. Соседи на том же стояке? А то вдруг у них подача верхняя...
С большим сечением труб в гидравлике проще жить, попробуйте.

Mazayac написал :
Хороший аргумент. Соседи на том же стояке? А то вдруг у них подача верхняя...
С большим сечением труб в гидравлике проще жить, попробуйте.

Да, на том же стояке. Правда, этаж ниже... (у нас 8, у них - 6 из 14)

Mazayac написал :
СергейН, вот для Вашего ПС:

Спасибо! так и сделаем

Mazayac написал :
Хороший аргумент. Соседи на том же стояке? А то вдруг у них подача верхняя...
С большим сечением труб в гидравлике проще жить, попробуйте.

Посмотрели -похоже не поможет.. просто закольцованная труба еле-еле теплая.. без всяких ступенек по высоте.
Простите за назойливость, но чем так плохо заужение при нижней подаче? Как оно влияет на циркуляцию?

jackpot написал :
просто закольцованная труба еле-еле теплая

Дайте-ка угадаю: полипропилен трогали рукой? Если угадал, то вот:

jackpot написал :
чем так плохо заужение при нижней подаче? Как оно влияет на циркуляцию?

Давайте попробуем поэтапно.

Если нет заужения между отводами, то разница давлений между верхним и нижним отводами равна нулю, и ПС работает на чистой гравитации. Остывающий в ПС теплоноситель стремится вниз, так как обладает бОльшей плотностью (удельным весом) относительно более горячего теплоносителя. В итоге охлаждённый теплоноситель от нижней точки ПС выталкивается в стояк, и одновременно в верхнюю точку из стояка поступает более горячий теплоноситель. Который снова охлаждается и уходит вниз – получаем «гравитационный насос».

Как только мы добавляем заужение, при нижней подаче появляется ещё один фактор: давление в нижнем отводе становится больше давления в верхнем.
Итого: гравитационный насос в ПС "давит" сверху вниз, циркуляционный насос стояка - снизу вверх. Кто кого пересилит - зависит от многих факторов. У Вас - практически полное равновесие, поэтому циркуляция в ПС останавливается.

Mazayac написал :
Дайте-ка угадаю: полипропилен трогали рукой? Если угадал, то вот:

Да, потрогали. Понимаю, что ждать от такой трубы "ой, горячо" глупо. Но мы не просто трогали, а сравнивали в другой такой же трубой. Логично было предположить, что раз одна труба горячее на ощупь, то она горячее и в действительности...
Кстати, при проверке заметили одну особенность: при включении горячей воды из крана (отвод воды к крану между отводами к ПС), труба (та самая, пропиленовая) начала прогреваться. Но, что удивительно, прогреваться она начала сверху... И прогрев этот очень хорошо определялся на ощупь.

Mazayac написал :
Как только мы добавляем заужение, при нижней подаче появляется ещё один фактор: давление в нижнем отводе становится больше давления в верхнем.
Итого: гравитационный насос в ПС "давит" сверху вниз, циркуляционный насос стояка - снизу вверх. Кто кого пересилит - зависит от многих факторов. У Вас - практически полное равновесие, поэтому циркуляция в ПС останавливается.

Может быть, я плохо учила физику в школе, но мне казалось, что давление меньше только в узкой части трубы. Когда сечение трубы увеличивается с 3/4 до 1'', давление в ней должно обратно возрастать. Разве нет?
В этом плане я вообще не понимаю, какой смысл делать заужение на коротком отрезке стояка, а не на всем его протяжении между отводами ПС (кстати, у соседей, у которых ПС работает, сделано именно так)..

И еще такой вопрос: что происходит с давлением, когда начинается разбор воды между точками подключения ПС? Я так понимаю, что давление в верхней точке должно еще сильнее уменьшиться?
Но тогда почему наша пропиленовая труба начала прогреваться сверху, а не снизу?
Может у нас вовсе не нижняя подача?))) Или я чего-то не понимаю в этой жизни...

jackpot написал :
при проверке заметили одну особенность: при включении горячей воды из крана (отвод воды к крану между отводами к ПС), труба (та самая, пропиленовая) начала прогреваться. Но, что удивительно, прогреваться она начала сверху... И прогрев этот очень хорошо определялся на ощупь.

Отвод ГВС ниже заужения - так?
Открыв горячую воду, Вы понижаете давление в нижнем отводе и у Вас "включается" естественная циркуляция, которой перестаёт мешать "подпор" снизу - псевдо-ПС начинает прогреваться именно сверху.

Если бы у Вас была верхняя подача - всё бы сразу работало как часы и мы Вас на этом форуме не увидели

Mazayac написал :
Отвод ГВС ниже заужения - так?
Открыв горячую воду, Вы понижаете давление в нижнем отводе

А почему в нижнем, а не в верхнем? не понимаю... Вода же по стояку вверх течет.

jackpot:

Mazayac написал :
Отвод ГВС ниже заужения?

jackpot,
Чтобы ПС работал без нареканий нужно сделать следующее:

  1. Если нижняя подача, то убрать заужение на стояке.
  2. Сделать отводы со стояка чуть выше и ниже ПС.
  3. Заменить трубы до ПС на 25 мм.
  4. Проложить трубы с небольшим наклоном: верхнюю трубу от стояка вниз к ПС, нижнюю трубу от стояка вверх к ПС.
  5. Подключить ПС сбоку.

Mazayac написал :
jackpot:

Да.

62santehnik написал :
jackpot,
Чтобы ПС работал без нареканий нужно сделать следующее:

  1. Если нижняя подача, то убрать заужение на стояке.
  2. Сделать отводы со стояка чуть выше и ниже ПС.
  3. Заменить трубы до ПС на 25 мм.
  4. Проложить трубы с небольшим наклоном: верхнюю трубу от стояка вниз к ПС, нижнюю трубу от стояка вверх к ПС.
  5. Подключить ПС сбоку.

Уже сделали 3 и 5 - результата ноль.
Думали поменять ПС с лесенки на М-образный (он пониже, т.е. получится сделать 3 и 4). Останется только 1. Будет ли работать?
(просто заменить ПС получается дешевле, чем переваривать стояк... тем более я пока не поняла, почему это заужение мешает)

jackpot, выкрутите маевский, накрутите гибкую подводку и слейте ведро открыв один из кранов. Потом то же самое со вторым краном. Из такой конструкции выгнать воздух маевским не всегда получается.

АлекСАН_dr написал :
jackpot, выкрутите маевский, накрутите гибкую подводку и слейте ведро открыв один из кранов. Потом то же самое со вторым краном. Из такой конструкции выгнать воздух маевским не всегда получается.

Так у нас сейчас никакой конструкции нет. Закольцевали трубу. А она прогревается нормально только когда воду пустить из горячего крана.

jackpot написал :
тем более я пока не поняла, почему это заужение мешает

А если ещё раз перечитать:
Какие моменты непонятны?

jackpot написал :
она прогревается нормально только когда воду пустить из горячего крана.

Объяснил же:
Что здесь непонятно?

Mazayac написал :
Что здесь непонятно?

Мне казалось, я уже писала, что мне непонятно...
Почему при открытии крана давление падает в нижней точке, а не в верхней?
И почему давление падает выше заужения? В самом заужении понятно: уменьшилось сечение - увеличилась скорость - уменьшилось давление. А выше заужения разве получается все наоборот: увеличилось сечение - уменьшилась скорость - увеличилось давление?

jackpot, сделайте следующее и скажите какой будет результат:

  1. Перемычка остыла. Потрогайте стояк у нижнего отвода на ПС и у верхнего. Есть ли разница в температуре? Горячий ли стояк?
  2. При остывшей перемычке возьмитесь ладонями за верхний и нижний отвод ПС. Начните использовать ГВС. Какой отвод быстрее прогрелся?

san-therm, попробовали сейчас (меня на квартире нет, пробовали рабочие). Результат:

  1. нижний отвод горячее
    (хотя по словам рабочих, им кажется, что так было не всегда, что иногда бывает горячее верхний).
  2. ждали 5 минут, изменений явных не заметили (КАЖЕТСЯ, верхний стал чуть-чуть теплее).

Однако утром я сама проверяла второе - и у меня за пару минут верхняя труба прогрелась очень ощутимо. Может быть, зависит от разбора воды по дому?

jackpot, ваш этаж, этажность.

Мне кажется, что описанное вами - результат заужения на стояке ниже вашей квартиры.
При разборе воды вы начинаете использовать воду с обратки стояка. Ток воды в стояке меняется на противоположный. Из-за этого в простое теплее нижний отвод, а при разборе ГВС верхний.

Т.к. плохая циркуляция в стояке и постоянно опрокидывается - вода толком не идёт в ПС.

Его можно заставить работать исключительно за счёт гравитационных сил (либо насос ), по другому не получится.

Перемычка на стояке мешает нормальной работе гравитационной составляющей.

Можно попробовать подключить снизу - отводы стояка ниже ПС. Тоже работает на гравитации, только чуть по другому.

san-therm, респект за грамотные выводы. Я вторую страницу пытаюсь это jackpot втолковать.

Снизу подключать для эксперимента - высоты помещения не хватит

Mazayac написал :
Снизу подключать для эксперимента - высоты помещения не хватит

Может под потолок и горизонтально

jackpot написал :
Почему при открытии крана давление падает в нижней точке, а не в верхней?

у Вас давление везде чутка падает. Просто при закрытых кранах давление внизу избыточное получается для работы естественного гравитационного насоса. При открытии кранов в стояке ниже отвода на гсв квартиры (подача то снизу) начинается движуха - поток возрастает, давление чутка падает, т.к. воде предоставляется дополнительный путь выхода Ну и благодаря этим двум вещам на полотенчике начинает физика работать. Краны закрываете, движуха заканчивается, и противодавление стояка, которое равномерно давит и вверх, и вниз, а с учетом перемычки - снизу даже поболее, передавливает гравитацию теплоносителя, тот останавливается в полотенчике и соответственно остывает там до лучших времен Как то так..

san-therm, Gins, спасибо, теперь стало немного понятнее.
Mazayac, не злитесь, просто правда было не очень понятно.. У меня, видимо, слишком наивное представление об этом мире))
Ну до последнего не хотелось заново переваривать стояк. Но раз без этого никак, то чтож...

jackpot написал :
Mazayac, не злитесь

Что Вы, ни капельки. Вы очень внимательный собеседник, оперативно проводили эксперименты с внятными результатами, сразу дали фото подключения - в общем идеальный посетитель этого форума

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Добрый день. Спецы прошу дать совет.
От застройщика имею такую картину
Ванная
[

]()
туалет
[

]()
Хочу поставить ПС с большим межосевым, типа так
[

]()
Подача теплоносителя вроде бы нижняя. Если я двумя отводами в туалете увеличу межосевое схема будет работать?

EvgenyD, не хватает картинки того, что между отводами под теплоизоляцией.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

T72 написал :
Полотенцесушитель лесенка 30 х 100 см производства Тругор. По удалённости от стояка: будет установлен там где заканчивался старый ПС, т.е. где-то в двух метрах и на высоте 75 см от пола. Подключение нижнее.

Жена хочет чтобы на трубах к ПС можно было как и раньше повесить тряпки для сушки или поставить обувь. Где-то в 35-45 см от пола обе трубы. Реально ли такое сделать или ПС может не заработать?

Трубы дюймовые - 35 мм внешний диаметр. Подача воды вроде как сверху. 20-й этаж 22-этажки.

Mazayac написал :
Будет настаивать на кране - гоните его взашей! Неучи, портящие стояки, задолбали уже.
Вот Ваш случай:

Mazayac написал :
T72, нижнее подключение умеет работать вот так:
Но Ваш стояк проще переделать на тот вариант, что я предложил первым, т.к. там прямо просится смещённый байпас.
Даже без сварки можно обойтись.

Затянулся мой ремонтище. Если не возражаете, хотелось бы вернуться к моему ПС более детально.
Внимательно посмотрел трубы ПС - оказалось и верхняя и нижняя идут с небольшим уклоном. Следует ли в дальнейшем соблюдать его или это кривизна монтажа?
Например, после первых поворотов от стояка, расстояние между трубами 34 см, а у самой дальней точки 31 см, между этими местами 1.5 метра.

В идеале хотелось бы расположить трубы ближе друг к другу - хотя бы на 3-4 сантиметра за счёт смещения верхней, если оставлять её выход над краем ванны или даже чтобы обе выходили под ванной - тогда расстояние между ними будет только 20 сантиметров. Как лучше реализовать оба эти варианта?

  • непосредственно за краном изогнув верхний отвод к ПС вниз на 4 или 14 сантиметров по высоте соответственно, смещение байпаса скорее минимальное - 20 сантиметров, а длина изогнутого участка по-максимуму - в обоих случаях сантиметров 30
  • опустив поворот верхней трубы от стояка, с укорочением байпаса до 20 сантиметров, смещение байпаса от 20 до 40 сантиметров
    На счёт труб пока неясно - нержавейка 25 мм если найду где согнут и накатают резьбу по моим размерам или виеговские 22 мм или 28 мм под пресс, все остальные наружные варианты как-то некомильфо.

В принципе вариант без байпаса я тоже не отметаю, но при расстоянии между отводами 35 и тем более 20 сантиметров - наверное это как-то экстремально. В плюс тому что это заработает, как я понимаю, 19 этажей с потребителями ниже по стояку и действительно высокая температура воды - даже днём до обеда температура труб по ИК термометру немного превышает 60 градусов.

Краны, скорее всего, Giacomini 910 серии, особенно если с наружными резьбами с обеих сторон - такие вообще редкость. Правда есть и такой вариант: коллега отдал пару дюймовых Bugatti 302 2007 года выпуска купленых у дилера, гайка-гайка, я првый раз еле закрыл их - пришлось наступать на корпус ногой и двумя руками крутить бабочку. Потом стали ходить нормально, но при температуре 60+ что с ними будет через несколько лет непонятно, отчего сыкотно мне как-то их ставить. Хотя Бугатти радуют наличием сальника, да и внешне вполне добротные. Тут уж ивиняйте, слаще морковки ничего не ел.

Вот несколько вариантов, подскажите пожалуйста чайнику что приемлемо, что нет:

Правильно ли то, что кран должен быть дюймовым, а не 3/4, и уже после него стоит делать заужение, или всё равно? Мне нравится вариант с - позволяет сделать минимум соединений, сразу на него можно или редукционной муфтой прикрутить трубу или накидной гайкой пресс-фитинга. А вот вариант с редукционным бочонком мне не нравится из-за того что длина резьбы на зауженном конце достаточно короткая. Могу ошибаться, конечно.

Оченна хочу поскорее разобраться, с постройкой этой МКC.

Фитинги - латунные Виега или латунные ГФ с никелевым покрытием.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Mazayac написал :
EvgenyD, не хватает картинки того, что между отводами под теплоизоляцией.

Для верности раздену изоляцию сфоткаю. Наощупь там заужение через переходы.
Стоп...я вас правильно понял, вы имеете в виду место на стояке между врезками труб прямой и обратки полотенчика?

Да еще для правильного решения инфа, 3 этаж 14 этажный дом.

EvgenyD написал :
вы имеете в виду место на стояке между врезками труб прямой и обратки полотенчика?

Да.

T72, главное чтобы трубы до байпаса и сам байпас были равного со стояком сечения. Затем можно сразу делать переход на 3/4" и ставить краны на 3/4". Никакого смысла в дюймовых кранах не вижу, если дальше трасса до ПС соответствует 3/4".
Вот только в идеале изгиб нижней трубы к верхней для их сближения лучше бы сделать до байпаса... Что без сварки затруднительно.

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Добрый день!

У меня возник еще один вопрос по ПС. Стояк дюйм с четвертью, отводы на ПС 3/4". Подача верняя. Можно ли подключить ПС на дюйм? Будет циркуляция?

Alient, расстояние между отводами? ПС - эмка? Какой высоты и на какой высоте относительно отводов?

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Mazayac, расстояние м/у отводами 850 мм. ПС "Лесенка" Сунержа Скандинавия, 400х800, располагаться будет между выводами.

Подключайте сбоку - всё будет работать.

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Mazayac, Понял. спасибо!
Т.е. если даже до ПС в стене будет идти 25 труба ПП (менее одного метра), он будет нормально работать?

Upd. Я изначально не совсем точно сформулировал вопрос. Я хотел узнать, можно ли к 25 трубе подключать ПС на дюйм или же нужен ПС на 3/4"

Alient написал :
если даже до ПС в стене будет идти 25 труба ПП (менее одного метра), он будет нормально работать?

Без проблем. Удалённость от стояка произвольная, трубы в теплоизоляцию.

Alient написал :
можно ли к 25 трубе подключать ПС на дюйм

Можно, хоть на десять дюймов.

Всем доброго дня!
Моя ситуация: стояк ГВС полипропилен D50см, от него отводы D45см. на П-образный ПС, перемычка между отводами (без смещения) тоже D45см. Стоят уже заклинившие шаровые на 1 1/4'. ПС тоже 1 1/4'. Буду менять краны (на бугатти с америк.) и ПС.
Новый ПС будет тоже П-образный, но уже 1'.
Вопросы:

  1. Краны большего диаметра клинит быстрее, чем меньшего в ГВС?
  2. Если я поставлю краны не 1' (под диаметр ПС), а 3/4'. Для того чтобы они дольше сохранили работоспособность. Повлияет ли такое заужение (3/4') на циркуляцию в моем ПС(1')? Или ставить 1' и проработают они одинаково, по сроку?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Focalarea Нет никакой зависимости между диаметром и сроком службы крана. Ставьте что-нибудь приличное на 1".

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

У меня частный дом, я недавно подвёл газ, установил котёл протерм с бойлером, который KLZ.
Бойлер пока не запитал, руки не дошли, только отопление. У бойлера есть выход циркуляции по умолчанию заглушенный. Сама циркуляция мне сильно не нужна, расстояние небольшое. А что если в санузле подключить полотенцесушитель одним концом к ГВС а другим к циркуляции выше бойлера? Заведётся он на естественной циркуляции? И может заодно рециркуляция без насоса будет? Какой формы тогда надо полотенчик и какой минимальный диаметр трубы? 25 полипропилен пойдёт?

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Mazayac написал :
EvgenyD, не хватает картинки того, что между отводами под теплоизоляцией.

Добрый вечер. Выкладываю фото врезка в стояк и заход в ванную.
[

]()
[

]()

Сейчас межосевое 300 мм. Куплен ПС вот такой 600х500
[

]()

Как лучше увеличить межосевое до 500 мм. Хотелось бы верхнюю трубу поднять двумя отводами. В таком случае по идее нужен воздушник?
Нижней не хотелось бы, ПС будет низковато висеть.

ЗЫ. Нашел ниже похожую тему. Сразу возник вопрос,в выбранном ПС средние выкрутасы будут горячими?

EvgenyD, по уму надо переваривать стояк, перенося верхний отвод и убирая заужение (при нижней подаче ПС с ним вообще может не работать при определённых обстоятельствах, см. приключения на предыдущей странице).

Поднимать ПС с текущей конфигурацией отводов лучше, чем опускать. Но будет завоздушиваться, в верхней точке ставьте кран маевского.

Трубы до ПС уберите в теплоизоляцию.

Загогулина в середине прогреется, не волнуйтесь.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Mazayac, Спасибо. Я планирую горизонтальные участки обернуть теплоизоляцией и убрать в штробу. Смущает нахождение пп вне зоны доступа, осмотра.

EvgenyD написал :
Смущает нахождение пп вне зоны доступа, осмотра.

Зачем Вам его осматривать?
Надо просто применять его от нормальных производителей.
Вот на трубе стояка, например, какая маркировка?

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Mazayac написал :
Зачем Вам его осматривать?
Надо просто применять его от нормальных производителей.
Вот на трубе стояка, например, какая маркировка?

К сожалению маркировка не полная. Единственное место. Это стояк ГВС. Трубы на полотенчик 25 вообще не понятно, ничего не нашел на них.
[

]()
Вообще встречался с инженером УК по поводу замены пп шаровых на нормальные и заодно про полотенчик поспрашивал. У нас нижняя подача принудительная от насоса. Межосевое увеличить можно только не забыть кран Маевского.
А Pro Aqua Stabi Hot Water нормальные?

EvgenyD написал :
У нас нижняя подача принудительная от насоса. Межосевое увеличить можно только не забыть кран Маевского.
А Pro Aqua Stabi Hot Water нормальные?

Ещё раз: заужение надо убирать.
Куда Вы собрались втыкать Маевского?
Трубы Pro Aqua Stabi:

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Mazayac, убирать заужение исключено. Оно по проекту, даже слушать не стал. Переносить тройник выше тоже сливать, то се. Я поробую схемку сделать как планирую, на утверждение типа.

По вашей ссылке про аква серые? Поведенные все.
У видел другие про аква, белые. Какие же настоящие? Ладно буду искать другие, в теме по трубам все расписано вроде.

Я понимаю запрет, если бы Вы собрались заузить стояк. Но расширить - какие могут быть возражения? Чудеса.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

народ, нужуен совет.
новостройка от застройщика. без всего.
установлен полотенец М образный.
диаметр полотенца 32мм по наружке (это я так понял дюймовый)
сток 40мм пропилен (по наружке)
в стояке тройники 40-25-40 (вроде именно 25, но возможно что и 32) далее около 10 см труба пропилен 25 мм, кран шаровый пропилен 25 далее около 10 см труба и американка пропиленовая на полотенце.

хочу заменить подводку.
т.к. между тройником и краном стена (сток в туалете, а краны и полотенец за стеной в ванной, с кранами вместе)

  1. краны поставить шаровые латунные в туалете.
    убрать пропиленовую американку с полотенца.

  2. сделать байпас в стороне (без заужения и без кранов на байпасе, просто на уголках отвести в сторону)

посему вопросы.
подводка воды сверху (вроде как) соответственно по порядку сверху вниз
тройник 40-40-40 (центральный на байпас пойдет)
далее муфта пропилен 40-3\4"
кран шаровый с американкой 3\4" (планирую бугати орегон про 322 pro, бабочка, если не найду, будут что то доугое думать)
а вот далее что и как делать? надо уголок и подводку к полотенчику, чтоб не торчал потом из стены ничего, и никаких пропиленовых американой.

  1. т.к. не определился еще оставлять это полотенец или нет (между осями 50 см) как и что сделать (предусмотреть) чтоб можно было если что поставить 60 см между осями.

Andrey099, может рисунок, а?
Вышло бы быстрее длинного описания, из которого сложно представить цельную картинку.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

лучше не смог сделать.

слева вверху - как сделано сейчас.

снизу, как планирую.

С верхней подачей будет работать.

С нижней - далеко не факт. Причём попытка заузить байпас только ухудшит расклад.

Вот так сможете сделать?

Над верхним отводом придётся сделать П-образный компенсатор, иначе стояк не переварить.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
Вот так сможете сделать?

так у меня сейчас сделано.

пробелма в ПП кранах которые сейчас установлены

  1. не домеряю я им.
  2. стоят в ванной прямо у стенки, а от них страшные пп трубы
  3. при открытии кранов ручки упираются в стену, а на ней нет еще плитки, т.е. плитку поелеить невозможно
  4. ПП американки с резинками.
  5. краны торчат, скрыть только коробом, который нафиг не хочется городить в ванной.

Mazayac написал :
П-образный компенсатор,

это что за зверь?

Сейчас у Вас сделано не так. Заужение надо убирать при неизвестной подаче.

ППР краны никто не предлагает оставлять.

Если под краны не хватает места - думайте как его найти. Например, от тройника уголок и кран параллельно стояку - не поместится?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
Сейчас у Вас сделано не так. Заужение надо убирать при неизвестной подаче.

сейчас заужения нет. стояк 40 пропилен. сверху до низу.

Andrey099 написал :
сейчас заужения нет.

О, отлично, я неправильно понял про тройники, у которых 40 и 25. Значит 25 - на отводы, а не на байпас.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, да, все правильно. 25 на полотенец идет.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Mazayac написал :
Ещё раз: заужение надо убирать.
Куда Вы собрались втыкать Маевского?
Трубы Pro Aqua Stabi:

Mazayac написал :
Я понимаю запрет, если бы Вы собрались заузить стояк. Но расширить - какие могут быть возражения? Чудеса.

Объясните пож в чем загвозка с заужением что бы предметно разговаривать с УК. Почему его надо убирать. Они мне скажут - предусмотрено по проектом и сейчас все работает. Я не смогу возразить, знаний не хватает.

EvgenyD написал :
Почему его надо убирать. Они мне скажут - предусмотрено по проектом и сейчас все работает. Я не смогу возразить, знаний не хватает.

Почитайте мой диалог с jackpot: от этого до этого сообщения.

Если у Вас очень хорошая циркуляция - то будет работать и с заужением. Но если она как-нибудь замедлится (мало ли у нас вандалов, заужающих стояки или ставящих на них краны) - рискуете попасть в такую же ситуацию.
Давите на здравый смысл: исключение лишнего заужения улучшит работу стояка.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Mazayac написал :
И при любом раскладе обязательно сделать ещё две вещи: заменить недо-американки после кранов ПС на нормальные (эти потекут)

Из вашего ответа. А что не так там с американками?
Я планировал еще у себя отсечные краны пп от застройщика заменить на бугатти. С обеих сторон на комбинированных разъемных муфтах. Со стороны стояков хол и гвс можно ставить американки под приварку?
Что называется чем дальше в лес, тем больше дров.

ребята, помогите, подключаю лесенку сунержа галант с вентилями от сунержи (), вентили стоят вместо отсечных кранов (сразу на стояке), при попытке начать прикручивать накидную гайку на переходной муфте на самом полотенчике начинает прокручиваться эта муфта, в итоге из полотенчика одновременно выкручивается эта муфта и накидная гайка накручивается на ответную часть на кране.

Что я делаю не так?

UPD: добавил картинку

EvgenyD написал :
А что не так там с американками?

- достаточное объяснение? Для второго варианта ( ) они ещё скромничают, но эффект тот же самый: деформация пластикового буртика со временем и течь ( хорошо проявляется при смене температуры: "отключили горячую воду, включили - потекло" ).

EvgenyD написал :
С обеих сторон на комбинированных разъемных муфтах.

Не изобретайте велосипед. На трубу отвода ставите
В неё вкручиваете
Американка между стояком и краном Вам не нужна.

Игорь Б написал :
при попытке начать прикручивать накидную гайку на переходной муфте на самом полотенчике начинает прокручиваться эта муфта

Если я правильно понял, речь не о муфте переходной а о штуцере переходном. Прежде чем что-то делать с полотенчиком его (штуцер) нужно затянуть. 6-гранник из комплекта в помощь..))

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Mazayac написал :
главное чтобы трубы до байпаса и сам байпас были равного со стояком сечения.

Это понятно. Никаких кранов и заужений.

Mazayac написал :
Затем можно сразу делать переход на 3/4" и ставить краны на 3/4". Никакого смысла в дюймовых кранах не вижу, если дальше трасса до ПС соответствует 3/4".

Да я по большому счёту из-за заморочился - там переход с 28 мм сразу на дюйм минимум, а 22 мм - как-то "мелковато" для наружного монтажа. Опять же на круг получается цена "чугунного моста", ещё 10 раз подумаешь... Да и опять же дюймовый тройник-дюймовый кран - минус одно соединение.

Mazayac написал :
Вот только в идеале изгиб нижней трубы к верхней для их сближения лучше бы сделать до байпаса... Что без сварки затруднительно.

Стояк на резьбе собран за исключением сгонов, думаю не проблема нарастить верхнюю трубу удлинителем, что позволит сблизить повороты к ПС, но длина байпаса тогда будет совсем небольшой. Что-то мне подсказывает, что это должно заработать:

T72 написал :
непосредственно за краном изогнув верхний отвод к ПС вниз на 4 или 14 сантиметров по высоте соответственно, смещение байпаса скорее минимальное - 20 сантиметров, а длина изогнутого участка по-максимуму - в обоих случаях сантиметров 30

Главное не нагнуть так, что воздух будет где-то стоять.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Как лучше сделать переход с дюймового тройника на кран 3/4: через переходной ниппель или футорку?

T72, длина байпаса непринципиальна.

Переход делайте как удобнее, равнозначные варианты.

АлекСАН_dr написал :
Если я правильно понял, речь не о муфте переходной а о штуцере переходном. Прежде чем что-то делать с полотенчиком его (штуцер) нужно затянуть. 6-гранник из комплекта в помощь..))

Да я затягивал, когда закручиваю накидуную гайку, она зацепляется за штуцер и раскручивает его, ничего не могу понять

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

EvgenyD написал :
Mazayac, убирать заужение исключено. Оно по проекту, даже слушать не стал. Переносить тройник выше тоже сливать, то се. Я поробую схемку сделать как планирую, на утверждение типа.

По вашей ссылке про аква серые? Поведенные все.
У видел другие про аква, белые. Какие же настоящие? Ладно буду искать другие, в теме по трубам все расписано вроде.

Посмотрите, если вот так уйти на межосевое 500. Красным выделены участки под замоноличивание. В стену два под 45 гр. Верхняя с уклоном.
[

]()
Труба куплена такая
[

]()
[

]()

EvgenyD, труба хорошая.
Остальное непринципиально, ничего лучше не придумать с такими вводными.

Регистрация: 25.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Здравствуйте форумчане!
Попрошу комплексный совет.Планируется ремонт, в т.ч. замена ПС.
Вот как это "выглядит" сейчас:

Вода идет по стальной трубе внешний диаметр около 22 мм. Направление подачи мне не известно.На первой картинке показано как труба входит из туалета в ванную; обратно все попадает аналогично.
На второй и третьей картинке - трубы со стороны ванной и подключение старого ПС.
Новый ПС планирую .
Собственно вопросы:
Как каким образом выполнить подключение к трубе в туалете? Какие переходы, фитинги использовать? На первом месте естественно надёжность системы.
Какие трубы использовать? Очень желательно, чтобы трубы в ванной шли как можно ближе к стене (а в идеале были бы замурованы) и только у самого ПС отходили бы от стены к ПС?

PS
всей этой конструкции больше 40 лет, ничего не менялось, но старый ПС жарит - мама не горюй!

Vadim_Kh, если менять участок стояка со сваркой (самый надёжный вариант):
От ШК с американками до ПС вести сшитым полиэтиленом или ППР от нормальных производителей (Ekoplastik, Banninger, FV-Plast, Wefatherm): муфты комбинированные с внутренней резьбой, труба и уголки.

Регистрация: 25.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, я тут начитался/насмотрелся страшилок про всякие полиматериалы... если честно -сомнения грызут. Их можно в стену?
С байпасом мне не очень понятно - его получается придется организовать, т. к. стояка как такового нет, труба пришла сверху; далее - сварная муфта, которая на первом фото, и так же через сварную муфту к соседям снизу.
Не уверен, что у местных водяных есть инструмент для работы с сшитым полиэтиленом. Придется кого то искать

Mazayac, АлекСАН_dr, 62santehnik, san-therm, Gins, всем спасибо за советы и пояснения!
Наш полотенцесушитель () заработал!
Убрали заужение и разнесли посильнее отводы.
Пришлось полтора часа спорить с сантехниками, которые пытались меня убедить, что убирать заужение - пустая трата денег...
Единственный момент: я не уточнила отдельно, и сам полотенчик после переварки стояка нам подключили диагонально. Если он горячий, стоит ли переделать на боковое подключение? Будет ли разница и есть ли в этом смысл?

jackpot написал :
всем спасибо

jackpot написал :
62santehnik, san-therm

этим двум можно и одно на двоих- оне как бы близнецы, однояйцевые

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vadim_Kh, можно в стену, предварительно обернув теплоизоляцией или поместив в гофру. Названия производителей я перечислял не зря - это всё проверенные фирмы.
Байпас на моей картинке присутствует - неужели не видно? Незауженный, несмещённый байпас - идеальное решение для стояка.
Надо только понимать, что эта схема в Вашем случае подразумевает полностью стальной стояк, а не врезку в него из полипропилена.

jackpot, поздравляю! Молодцы, что настояли на своём (на нашем ). Диагональное подключение - хороший вариант, не трогайте его. Просто обычно проще в исполнении боковое, а разницы особой между ними нет.
Если не сложно - выложите фотографии нового подключения - будут наглядные иллюстрации для тех, кто боится поверить в физику.

Регистрация: 25.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Mazayac, вашу картинку я разглядел хорошо, может я действительно чего не понял...Мне надо точно представить себе что должно быть сделано. Я понимаю так: старые трубы с муфтами отрезаются, и например, ввариваются стальные тройники, с помощью которых (+отрезок трубы) закорачивается стояк. А к отводам тройников уже пристыковывается переход на ППР (точнее ШК, а потом ППР). Верно?

Отрезаются загибы, идущие через стену, приваривается прямая оцинкованная труба, равная сечению стояка. Получаете строго вертикальный стояк без заужений.
К нему привариваются на нужной высоте два отвода 3/4", дальше резьба, краны, ППР до ПС.

Регистрация: 25.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Понял, только насчет сварки оцинковки - мне рассказывали, что оцинковку по-хорошему варить нельзя, мол цинк горит, окалина попадает в сварной шов, и место сварки получается ненадежным. Пойду с о сварщиками проконсультируюсь...
Спасибо.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
Незауженный, несмещённый байпас - идеальное решение для стояка.

а что смещенный стояк - это плохо для ПС?
себе как раз хочу сместить не заужая.

Andrey099, что ж никто ничего не читает-то...
Пара страниц всего, "заужение" заменить на "смещение":