Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5041047

Inch1964 написал :
Не могли бы Вы схематично нарисовать?

А что там рисовать?
Ситуация 1: верхний отвод на ПС находится выше верхнего подвода ПС, к которому он присоединён, нижний отвод на ПС находится выше нижнего подвода ПС, к которому он присоединён. Всё теплоизолировано, уклон труб от стояка к ПС постоянен (верхняя всю длину опускается к ПС, нижняя всю длину поднимается к ПС). Ситуация 2: то же, но верхняя труба не теплоизолирована, тепловая циркуляция лучше.
Это как классический "разгонный участок" от ТТ котла с естественной циркуляцией в классической "деревенской" однотрубной схеме на выходе котла: там от верхней точки выходной трубы котла (где обычно расширительный бачок присоединяют), под потолком, с которой начинается опуск к батареям, этот опуск до батарей тоже никогда не теплоизолируют, т.к. если теплоизолировать, то и вверх поднимать выход котла смысла нету никакого: вверх поднялась бы вода с выходной температурой котла, вниз опустилась бы она же, не охлаждаясь, побуждающей силы на этом участке - никакой не возникло бы.

А чем тогда принципиально отличается "верхняя труба не теплоизолирована" от "нижняя труба не теплоизолирована"? Ну или обе сразу - разгонять так разгонять
Температуру в стояке у отводов будем считать одинаковой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
А чем тогда принципиально отличается "верхняя труба не теплоизолирована" от "нижняя труба не теплоизолирована"? Ну или обе сразу - разгонять так разгонять

Кстати, да - нижнюю трубу в той ситуации тоже можно не теплоизолировать, если перепад высот большой, то сие даст измеримый эффект.

Регистрация: 22.02.2015 Астрахань Сообщений: 8

Каким образом повлияет на работу «гравитационного насоса» расположение точки разбора горячей воды между отводами ПС

Зависит от направления подачи. Если нижняя - водоразбор слегка улучшит работу ПС. Если верхняя - слегка ухудшит.
Но насколько заметным будет эффект - невозможно предсказать.

Надо ли ставить на ПС запирающие краны (в составе системы защит от протечек) и, если да, то на оба отвода?

datarex, по желанию. Мало кто ставит, полагаясь на надёжность коротких трасс и самого ПС.
Если ставить, то конечно на оба отвода.
Я купил, но вот теперь думаю не ставить - места маловато.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

друзья проблема почти решена,всю неделю я бегал к инженерам,сантехникам,чтоб только узнать подачу воды в стояке,один говорит с верху вниз другой говорит с низу в верх,вообщем сегодня сняли ПС слили с него воду,повесили обратно,запустили,стравили воздух и о чудо он заработал при той схеме что была на этом фото ,значит можно сказать точно что вода идет с верху в низ ибо если было бы наоборот то такая схема бы вообще не работала,но меня все равно мучает один вопрос,почему раньше он мог плохо греть? может есть завоздушивание? и ещё один вопрос, оставить схему подключения как есть или что то посоветуете выбрать из этой схемы

pancho86, случаи "чудесных" запусков кривых подключений объясняются нарушением шаткого равновесия между принудительной и естественной циркуляциями.
Рассчитывать на долгую беспроблемную работу таких конструкций я бы не стал.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

Mazayac; Ну пока имеем что имеем )))) как я понял что при каждом отключении стояка надо будет каждый раз спускать воздух что бы ПС нормально работал ) по поводу верхней схемки нет предположений ни каких?

pancho86 написал :
по поводу верхней схемки нет предположений ни каких?

Если уверены с направлением подачи, то №1 с изменением порядка подключения- подача справа сверху, выход слева снизу т.к. теплоотдача с нижней трубы будет разгонять циркуляцию, с верхней- тормозить.
Если есть сомнения по направлению, то №2.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

АлекСАН_dr написал :
Если уверены с направлением подачи, то №1 с изменением порядка подключения- подача справа сверху, выход слева снизу т.к. теплоотдача с нижней трубы будет разгонять циркуляцию, с верхней- тормозить.
Если есть сомнения по направлению, то №2.

подача точно с верху в низ,попробуем сделать по схеме 1 с изменением подключения и трубы в теплоизоляцию )))

Здравствуйте, уважаемые специалисты, требуется ваша помощь. Сантехники из жека предложили 3 варианта подключения ПС.
Огромная просьба к вам, подскажите, какой из них правильный и что нужно изменить. Последний этаж 5-и этажного дома.
Подача воды снизу с использованием обратки. На стояке стоит дюймовый кран с американкой, потом сужение до полдюйма. На обратке полдюймовый кран.
Полотенцесушитель - лесенка с нижним подключением, уже установлен, трубы уложены в стене.

Понимаю что первый вариант совсем нелогичен, но поскольку так развивались мысли сантехников, указал все:

На последнем рисунке предлагается поднять точку разбора воды выше уровня обратки, иначе, как сказал самый трезвый сантехник,
упадет давление в системе ГВС. Кран предлагается поставить полдюймовый.
Набросайте пожалуйста рабочую схемку подключения, и есть ли необходимость менять кран? Заранее спасибо.

ИгорьСК, первого варианта не вижу. Второй будет работать.
Обоснование третьего абсолютно бредовое и вероятнее всего он работать просто не будет.

Спасибо за ответ, 1 и 2 вариант на одной картинке, подача воды одинаковая, просто во 2 варианте они отвод воды на обратку подняли.
И как я понял, то, что обратка будет выше точки разбора горячей воды, на давление не повлияет? Изначально это условие выполнялось ведь?

ИгорьСК, так, стоп-стоп-стоп. Рассмотрел дичь на рисунках, так делать нельзя.
Как нужно поступить в Вашей ситуации, ориентируясь по 1 рисунку: в стояки подачи и обратки врезать тройники, так чтобы отводы получились ниже обеих труб от ПС. На отводы краны, и дальше трубы до ПС.
Не пускать весь стояк через ПС ни в коем случае! (т.е. не разрывать перемычку между подачей и обраткой, имеющуюся сейчас), что бы ни плели горе-санты, наверняка будут нести чушь "да это ни на что не повлияет", "а так как хотите - не будет работать" и т.д.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне нужно поменять полотеносушитель от застройщика и немного сместить его.
Итак имеем: При сдаче квартиры застройщик установил С-образный полотенчик. Из чего он изготовлен и кто производитель, история умалчивает. Поэтому был куплен М-образный полотеносушитель "Сунержа" с расстоянием между отводами 600 мм.
Сейчас имеем следующую картину:
[

]()
Краны около полотенце сушителя вообще режут глаз. Расстояние между отводами полотеносушителя сейчас 500 мм
Подключение идет от стояка ГВС через стену между туалетом и ванной. Стояк ГВС с заужением. Кательная стоит на крыше, поэтому с вероятностью 99% подача верхняя.
[

]()
В туалете у стояка имеем такую картинку
[

]()

Сейчас вариант вырисовывается такой:

  1. Перепаять верхний (или оба) отвод на полотеносушитель выше
  2. Перенести запорные краны в туалет к стояку ГВС
    [

]()
Вопрос будет ли работать такая трасса, с таким количеством углов.

zero_cool, будет работать.

Mazayac написал :
ИгорьСК, так, стоп-стоп-стоп. Рассмотрел дичь на рисунках, так делать нельзя.
Как нужно поступить в Вашей ситуации, ориентируясь по 1 рисунку: в стояки подачи и обратки врезать тройники, так чтобы отводы получились ниже обеих труб от ПС. На отводы краны, и дальше трубы до ПС.
Не пускать весь стояк через ПС ни в коем случае! (т.е. не разрывать перемычку между подачей и обраткой, имеющуюся сейчас), что бы ни плели горе-санты, наверняка будут нести чушь "да это ни на что не повлияет", "а так как хотите - не будет работать" и т.д.

Спасибо, с этим разобрался, можно последний вопрос: санты утверждают что уже ставили на последнем этаже ПС,
и если выход воды с ПС не поднять выше самого ПС, то учитывая еженочные отключения воды, ПС будет наполняться не до конца,
а как повезет. Естественно травить воздух каждое утро с кранов Маевского не хочется.

ИгорьСК, вот при таких вводных:

ИгорьСК написал :
лесенка с нижним подключением, уже установлен, трубы уложены в стене.

невозможно нормально подключить ПС так, чтобы не

ИгорьСК написал :
травить воздух каждое утро с кранов Маевского

Если отводы стояка выше верха ПС (а только так из него не сольётся вода при опорожнении стояков), то образуется "яма", в которой стоит охлаждённая вода, и которую невозможно вытолкнуть из этой ямы с помощью более горячей и, соответственно, более лёгкой воды в стояке. Поэтому эти засранцы и собираются втихушку удалить байпас.

Надо было делать боковое подключение.

Спасибо, на этом ПС возможно только нижнее подключение, будем думать.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

zero_cool написал :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне нужно поменять полотеносушитель от застройщика и немного сместить его.
Итак имеем: При сдаче квартиры застройщик установил С-образный полотенчик. Из чего он изготовлен и кто производитель, история умалчивает.

а ради интереса дайте фотки стояков во весь рост? интересно, застройщики делают п-образную штуку для термокомпенсации?

Да делают.
[

]()
вверху так же

Спасибо! А есть какие то нюансы, мной не учтенные?
И кстати стоит ли заменить отводы на ХВС и ГВС с 20го диаметра на 25й?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

zero_cool написал :
И кстати стоит ли заменить отводы на ХВС и ГВС с 20го диаметра на 25й?

на ХВС - можно, на ГВС - нет, т.к. горчая вода стоит дороже.

Andrey099, смешная аргументация И на ввод от электро-стояка - провод полтора квадрата и автомат на 10А, электричество тоже не дёшево

zero_cool, на холодной воде в принципе можно поставить 25 - потому что потребителей ХВ в квартире больше.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, смысл в том, что при большем диаметре придется сливать большее количество воды. что пошла тепленькая. а при сильном удалении от стояка - сливать вобще придется много и ждать дольше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
на холодной воде в принципе можно поставить 25 - потому что потребителей ХВ в квартире больше.

... и вязкость холодной воды существенно выше.

Andrey099, речь всего лишь о вводе (отвод, фильтры, редуктор), там никаких существенных холодных излишков не будет.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Andrey099 написал :
Mazayac, смысл в том, что при большем диаметре придется сливать большее количество воды. что пошла тепленькая. а при сильном удалении от стояка - сливать вобще придется много и ждать дольше.

допустим, я депутат)))
допустим, депутату полагается квартира площадью не менее 400 кв.м.))), примем в первом приближении 400 кв.м.
допустим она квадратная в плане, т.е. 20м * 20м
допустим, стояки в одном углу, а ванная комната запланирована в противоположном углу))) (этих новых русских депутатов не поймешь))) )
допустим депутат тут читает эту тему и поэтому заказал диаметр внутренних подводящих труб как Ду25*2.8 сталь.

получаем:
по ГОСТу фактический внутренний диаметр указанной трубы 27,9мм
длина магистрали 20м+20м=40м
внутренний объем данного участка магистрали составит 24454471 кубических миллиметра ИЛИ 0,0245 куб м.
или по народному 25 литров... 2 ведра мля
дальше считать? )))

кубометр горячки 245 р - это в мАскве)) -
слив на 6 рублей.... ну если каждый день, то 180р в мес.
я депутат или нет? 180р для меня семечки или нет?))))

скорость потока 2 литра в сек, ждать 12 секунд)))

имхо больше сливать, если весь подьезд спит до 10 утра и вы один встаете в 6 утра)) и живете в 22этажке... мАсква....
имхо ставить ванну у стояка и вставать как все норм люди)) и будет слив 0р в месяц...

Скажите, имеет ли значение как сделан байпас ? Вижу на снимках по-разному. В 1-м варианте просто легче.

grisim,На мой взгляд 2-й вариант

grisim, подача в стояке сверху?

Mazayac написал :
grisim, подача в стояке сверху?

Сверху.

grisim написал :

Я сказал легче

Люди добрые, помогите наколхозить! Сначала без задней мысли были приобретены полотенцесушители, те которые в дизайн хорошо вписывались, а теперь не знаю как их правильно установить, чтоб не для красоты, а грели
Входные данные:
Два санузла, два одинаковых ПС, 30*80 с полочкой, некий АРГО, куплены в ОБИ по акции, обменять/вернуть возможности нет.
Стояк, подача сверху, 1 дюйм
Байпас 3/4, не смещен.
От пола до нижнего отвода 130 см
От пола до верхнего отвода 160 см
Расстояние между отводами 30 см соответственно.
Переварить отводы не получится, УК запретила.
Расстояние от предполагаемого места размещения ПС до стояка примерно 1,3-1,5 метра.
Почитав форум вижу два варианта
1-й рабочий, но чтоб что-то повесить придется на стул вставать
2-й вроде тоже рабочий, и тоже высоковато как-то...
Что еще можно придумать без переваривания отводов с такими ПС?

grisim написал :
Сверху.

тогда оба варианта годятся. Какой легче делать - совершенно вторичный вопрос, главное что работать будет.

bad-n-mad, если подача точно верхняя, то берёте Вашу 1 схему и опускаете ПС на 10 см вниз. При этом верх уже окажется на высоте вытянутой руки (что достаточно удобно) а нарушение в схеме подключения (застойная "яма") будет ещё небольшим, прогноз на успешный запуск весьма благоприятный.
И если что - трассы по кратчайшему пути вести необязательно, можно углами, как во втором варианте.

Mazayac написал :
bad-n-mad, если подача точно верхняя, то берёте Вашу 1 схему и опускаете ПС на 10 см вниз. При этом верх уже окажется на высоте вытянутой руки (что достаточно удобно) а нарушение в схеме подключения (застойная "яма") будет ещё небольшим, прогноз на успешный запуск весьма благоприятный.
И если что - трассы по кратчайшему пути вести необязательно, можно углами, как во втором варианте.

А как быть, если подача нижняя и плюс смещенный байпас?

Vumba, если оба отвода ниже ПС - всё ОК, используем нижнее подключение.
Если нет - лотерея, как ни подключай.

Подробно здесь:

Так и не поняла-можно ли ПС встраивать в стальные стояки через медь, или нет.

ma-masha, не можно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha, "следует избегать".

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 16

друзья подключили ПС по данной схеме ,запускается он только тогда когда из него спустили весь воздух,путем присоединения крана со шлангом и спуском воды из него в канализацию,ПС работает сутки он просто огненный,но как я понял что когда отключат стояк,то потом опять надо будет спускать воздух и прогонять систему ??? подскажите можно ли поставить тройник на отводящую трубу и тем самым спускать воду с воздухом из него ???

Mazayac написал :
bad-n-mad, если подача точно верхняя, то берёте Вашу 1 схему и опускаете ПС на 10 см вниз. При этом верх уже окажется на высоте вытянутой руки (что достаточно удобно) а нарушение в схеме подключения (застойная "яма") будет ещё небольшим, прогноз на успешный запуск весьма благоприятный.
И если что - трассы по кратчайшему пути вести необязательно, можно углами, как во втором варианте.

Запуталась сама и запутала Вас. У меня первая схема - та что справа, а вторая - слева
Я правильно Вас поняла? Можно просто всё опустить в яму на 10 см?
Вот так? Это в проекции со стенами....

Верхний отвод к правому концу ПС, а нижний к левому?

Со слов сантехника - подача верхняя, 25-этажка, 17 этаж, говорит, что до 13-го нижняя, а потом верхняя.

bad-n-mad написал :
Вот так?

Да, вот так. Лучше в Вашей ситуации ничего больше не придумать.

bad-n-mad написал :
на 10 см?

Может нет, а может и 50 см прокатит.
Я бы предложил натурный эксперимент- подсоединение металлопластиком 20 мм для определения минимальной рабочей высоты. Потом добавить сантиметров 15-20 и на этом остановиться.
Учитывая злобность вашей УК, вряд ли условия циркуляции в стояке будут изменены.

Mazayac написал :
Да, вот так. Лучше в Вашей ситуации ничего больше не придумать.

Ага, спасибо!

АлекСАН_dr написал :
Может нет, а может и 50 см прокатит.
Я бы предложил натурный эксперимент- подсоединение металлопластиком 20 мм для определения минимальной рабочей высоты. Потом добавить сантиметров 15-20 и на этом остановиться.
Учитывая злобность вашей УК, вряд ли условия циркуляции в стояке будут изменены.

Наверное так и буду делать! С металлопластиком никогда не работала, сварю из дешевого полипропилена времянку и посмотрю насколько опустить получится.

По трубам что посоветуете? Какого производителя лучше взять? Буду закладывать в штрабу, длина максимум 1,5 метра.

Регистрация: 24.02.2015 Электросталь Сообщений: 16

подскажите чайнику как сделать выходы из стены под полотенцесушитель, 3/4вн
схему фитингов

bad-n-mad написал :
сварю из дешевого полипропилена времянку

Отличная идея.

bad-n-mad написал :
По трубам что посоветуете? Какого производителя лучше взять?

В итоге у Вас должна быть труба и фитинги одного из производителей: FV-Plast (но не FD-Plast - это дрянь), Ekoplastik, T3S, Aquatherm, Wefatherm.

Alastor, эх и трэш похабный на фото!
Нужно выкинуть полипропиленовое гуано (потому что а.) Трубы самые дешёвые, через сколько лет лопнут - хороший вопрос. б.) Установка крана на байпасе запрещена.в.) Американки самые дешёвые комбинированные - будут течь регулярно. г.) Стояк заузили на ровном месте.).

И сделать по рисунку 17:
Никакого заужения байпаса и тем более перекрытия его краном для нормальной работы ПС не требуется.

Регистрация: 24.02.2015 Электросталь Сообщений: 16

мне нужно к тому что есть на фотке отвести выходы из стены 3/4вн

Регистрация: 24.02.2015 Электросталь Сообщений: 16

Mazayac, так сделали ЖЭКовские сантехники

Alastor написал :
так сделали ЖЭКовские сантехники

Встретить грамотного сантехника в ЖЭКе- большая удача. Большинству не везёт.
Ситуация изменится только тогда, когда УК будут терять реальные деньги от халтуры своих чабанов.

Alastor написал :
так сделали ЖЭКовские сантехники

Вы это для чего написали? Дли их публичного порицания или чтобы мы хором сказали "Ах, это же жековские сантехники! Как мы могли так жестоко ошибиться и принять их ТРУД за кучу нечистот!"

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
В итоге у Вас должна быть труба и фитинги одного из производителей

а что скажете про formul?

Andrey099, с турками после этой темы я бы поостерёгся связываться:

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, застройщик сделал примено такими.
и так не смог найти у поставщика всей области нужных фитингов. а трубу 40мм уже купил. придется или после шарового крана делать другим производителем или даже не знаю чтоб лучше.
fv пласт нет у нас.
fd - завались.
нашел еще valtec. но вот отзывов нет по ним.

Mazayac написал :
В итоге у Вас должна быть труба и фитинги одного из производителей: FV-Plast (но не FD-Plast - это дрянь), Ekoplastik, T3S, Aquatherm, Wefatherm.

А кто наводочку даст, где в Москве что-нибудь этакое можно купить в розницу?
Офф. диллеры в лучшем случае на сумму от 15000 за заказ предлагают.
Может кто знает проверенные магазины?

bad-n-mad написал :
Может кто знает проверенные магазины?

На Севере АР Сервис в ТЦ Бухта.
FV Plast- весь ассортимент фитингов в наличии. Труба тоже кроме Stabil- её не держат из-за отсутствия спроса. Если чего-то не окажется, будет на след. день. Телефон найдёте на их сайте.

Регистрация: 24.02.2015 Электросталь Сообщений: 16

какие есть способы прохода через стену ?
я набросал, но не уверен закроет ли отражатель эксцентрик
может кто знает какие-нибудь решения получше?

(по рисунку: слева ещё муфта для полотенцесушителей 1-3/4)

АлекСАН_dr написал :
На Севере АР Сервис в ТЦ Бухта.
FV Plast- весь ассортимент фитингов в наличии. Труба тоже кроме Stabil- её не держат из-за отсутствия спроса. Если чего-то не окажется, будет на след. день. Телефон найдёте на их сайте.

О, спасибо!

Регистрация: 01.04.2014 Звенигород Сообщений: 111

Подскажите мастера,трубу для ПС закладываем 3/4 водорозетка соответственно тоже3/4,полотенчик Сунержа у них в комплекте эксцентрики для подключения 1/2. не будет заужения системы? Что посоветуете сделать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

slava-5267 написал :
не будет заужения системы?

Будет.

slava-5267 написал :
Что посоветуете сделать?

Забить, на скоростях воды в ПС заужение совсем не так страшно и не вносит значительного вклада, т.к. течение ламинарное.

slava-5267, а ещё если ПС смонтировать прямо в процессе установки водорозеток - можно вместо эксцентриков поставить ниппель или бочонок на 3/4".

Регистрация: 01.04.2014 Звенигород Сообщений: 111

Спасибо за советы,тоже хотел ставить нипеля на 3/4,а смысл? В самом ПС всё равно заужение,там внутри крепление под шестигранник. Надо теперь переходник ставить на водорозетку с 3/4 на 1/2 не хотелось конечно лишних соединений в стене.Если идёт заужение почему нельзя использовать трубу на подключение 1/2 ?

slava-5267, потому что локальное заужение создаёт во много раз меньшее сопротивление потоку, чем метры тонкой трубы.

Регистрация: 01.04.2014 Звенигород Сообщений: 111

Mazayac написал :
slava-5267, потому что локальное заужение создаёт во много раз меньшее сопротивление потоку, чем метры тонкой трубы.

Понял,спасибо большое)))

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Делюсь опытом, так сказать.
Установил ПС по схеме, что указана в моем . Только использовал вместо нержавейки трубу rehau stabil.
На стояке заужения нет.
Полотенчик греет отлично, горяченный.

Timofey_Yeka написал :
Делюсь опытом

фото где?

Timofey_Yeka написал :
На стояке заужения нет.

хотелось бы увидеть вентиль на 1/2, согласно вашей

https://t.me/Santehnik_Moskva

Timofey_Yeka написал :
Делюсь опытом, так сказать.
Установил ПС по схеме, что указана в моем . Только использовал вместо нержавейки трубу rehau stabil.
На стояке заужения нет.

Вы противоречите сами себе в схеме, или сейчас, в выделенном и подчеркнутом тексте. В схеме у Вас указано стояк 1" и зауженный байпас в 3/4".
Сейчас же утверждаете, что "на стояке заужения нет".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, отводы там 3/4", а не заужение.

Mazayac написал :
Inch1964, отводы там 3/4", а не заужение.

Тогда извиняюсь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Еще пара вопросов от блондинки

Начало

Как ранее говорила, сан.узла два, полотенцесушителей 2, практически одинаковые, АРГО 30*80 с полочкое и встроенными кранами маевского, подключение 3/4.
, второй такой-же, только внизу на подводах вентили стоят.

Стояк 1 дюйм, подача сверху.
Байпас 3/4, не смещен.
Во втором санузле отводы расположены чуть лучше, чем в первом, а именно:
От пола до нижнего отвода 120 см
От пола до верхнего отвода 155 см
Расстояние между отводами 35 см соответственно.
Можно без ям подключиться

При более детальном рассмотрении полотенцесушителя выяснилось, что возможно не только нижнее, но и боковое/диагональное подключение.

Далее вопросы:

  1. Видятся такие схемы подключения.
    1 -
    2 -
    Какая будет работать лучше? Может еще есть рабочие варианты?

2.На подводах к ПС стоят вентили, ... убрать их нафиг, или пусть для красоты останутся?

3.На схеме 2 трубу от верхнего отвода стояка к верхнему подводу полотенцесушителя как на рисунке прокладывать нужно? ...или можно напрямую без углов? ...или поднять наверх вдоль стояка, а потом к ПС протянуть можно?

  1. Если ПС расположен слева от стояка, (схема 1), верхний отвод стояка тянем к дальнему подводу ПС, а нижний к ближнему? ...верно?

bad-n-mad, боковое или диагональное подключения (№2) обязаны нормально работать в описанных Вами условиях (верхняя подача, заужение). Я бы выбрал именно их.
Вентили создают дополнительное сопротивление. Но выкинуть их наверное никогда не поздно, если не заработает
Траектория труб - произвольная, хоть уголком, хоть напрямую по диагонали.
Можно и боковое, и диагональное подключения использовать - разницы не почувствуете.

Гран мерси! Это хорошо, что по любой траектории можно
Имеет ли смысл использовать фитинг "резьбовое соединение" (AA237025034) от FV-plast для перехода от стояка на пластик, или надежнее американку + переходник (AA215025034)?

bad-n-mad, ну Вы горазды ребусы загадывать. Гугл ничего не знает про АА237...

Если речь о комбинированной американке ( ), то не вздумайте её ставить - порочная конструкция, текут они.

Mazayac написал :
то не вздумайте её ставить - порочная конструкция, текут они.

Очень распространённая страшилка.
Сколько ни ставил- не течёт, зараза...наверное, что-то не так делаю, как обычно..

АлекСАН_dr, фраза "А мы всегда так делаем и никто ещё не жаловался" - прямо любимая у разных .....делов.
Вы-то зачем в их число стремитесь попасть?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
Если речь о комбинированной американке ( ), то не вздумайте её ставить - порочная конструкция

Присоединяюсь. Там же до предела текучести пластика недалеко и не долго, особенно при расшатывании и термоподвижках...

Mazayac написал :
bad-n-mad, ну Вы горазды ребусы загадывать. Гугл ничего не знает про АА237...

Если речь о комбинированной американке ( ), то не вздумайте её ставить - порочная конструкция, текут они.

Ну я это... артикулы в каталоге FV-plast на 2015 год смотрела, в магазинах они под теми же номерами продаются, только без первых букв

Про американку поняла... жаль, удобно и дешево было бы

Соответственно снова вопрос
На отводах от стояка имеем полнопроходные шаровые краны гродненского арматурного завода Цветлит, как я намерила - 1". На всякий случай фотки прилагаю.

Нужно подключить ПС с подводами 3/4ВР к вышеописанному крану.

Видится такая последовательность фитингов:
Собственно кран - переходной нипель (или муфта) 1*3/4 - американка прямая 3/4 - переходник с ППР на металл 3/4*25 - 25 ППР труба с уголками в нужных местах - переходник с ППР на металл 3/4*25 - американка 3/4, которая в комплекте с ПС. - собственно ПС

Правильно?
Каким ключом американку на 3/4 крутить?

Правильно.
Крутить спец-ключом. "Ключ для американок" в поисковике.

Mazayac написал :
Правильно.
Крутить спец-ключом. "Ключ для американок" в поисковике.

А те, хромированные, которые в комплекте к ПС идут? Их чем прикручивать?

Американку какую лучше взять: без прокладки, с резиновой или с паронитовой прокладкой? Никелированную или латунь? VALTEC подойдет, или стоит на VIEGу разориться?

Rothenberger крутит всё, включая Ваши хромированные:
Вот только цена не понравится. Ищите просто жирный шестигранник.

Выбор американки - у всех по разным критериям. Покрытие неважно. Материал уплотнения - пожалуй тоже. Хотите идеала - берите Viega конечно.

Mazayac написал :
Выбор американки - у всех по разным критериям. Покрытие неважно. Материал уплотнения - пожалуй тоже. Хотите идеала - берите Viega конечно.

...ясно... я так понимаю, ВАЛЬТЕК сойдет, значит

И еще... у меня есть несколько комплектов американок от ПС, в разных вариациях, прямые, угловые, разных диаметров... брала по случаю на распродаже, рублей по 50.... их можно где нибудь в системе водоснабжения в квартире использовать.... или как тут принято говорить "лучше отнести их на огород"?

У этих конструкций есть один известный недостаток: при закручивании внешней гайки начинает откручиваться внутренняя часть (что под шестигранник, резьба-то правая и там, и там) - в результате течь.
Вероятно можно собрать потроха на анаэробном герметике, чтобы не откручивались - я не пробовал, не применяю такие.

Mazayac написал :
Vumba, если оба отвода ниже ПС - всё ОК, используем нижнее подключение.
Если нет - лотерея, как ни подключай.

Подробно здесь:

Пока ниже не получаются. Сейчас отводы расположены высоко. Нижний - 150см, верхний 180см. Придется переваривать стояк. Как правильно это сделать? Сегодня должны придти из УК для ремонта. Какое, в таком случае, подключение(боковое, диагональное, нижнее) предпочтительнее использовать? На какое расстояние по высоте разнести отводы(или просто их опустить ниже ПС) и в какую сторону должны быть уклоны подводящих труб при нижней подаче и смещенном зауженном байпасе?
И еще какой материал 3/4" предпочтительнее использовать для подключения ПС, корейскую гофрированную нержавейку на фитингах, или рехау?

Vumba, Вы почему-то поленились прочитать статью по ссылке - там есть ответы на все Ваши вопросы, даже про материал труб косвенно указано.
Точный ответ: из этих вариантов - рехау.

Mazayac написал :
У этих конструкций есть один известный недостаток: при закручивании внешней гайки начинает откручиваться внутренняя часть (что под шестигранник, резьба-то правая и там, и там) - в результате течь.

Очередная страшилка.
Mazayac, у ВСЕХ смесителей такая конструкция с накидными гайками, Вы не замечали?

АлекСАН_dr, какая, к лешему, страшилка?
Плачей на форумах полно от счастливых владельцев, санты местные товарищу отказались ставить такие, сказали потекут - и правда, сопливится через год зеленью.

Mazayac написал :
какая, к лешему, страшилка?

Такая же как про ПП-американки. В этом случае не надо пытаться выправить перекос в сантиметр и тогда достаточно усилия затяжки "от руки" практически. Понятно и ёжику. Непонятно зачем народ в заблуждение вводить. bad-n-mad вот повелась...

АлекСАН_dr написал :
Mazayac, у ВСЕХ смесителей такая конструкция с накидными гайками, Вы не замечали?

Есть что по существу сказать?

ситуация не обычная. ПС греть будет но не в полную мощность. вода будет идти по пути меньшего сопротивления

шурик007 написал :
ПС греть будет но не в полную мощность. вода будет идти по пути меньшего сопротивления

Это как не " в полную мощность"? И где путь наименьшего сопротивления по Вашему? Кому и на какой пост отвечали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ma-masha написал :
Так и не поняла-можно ли ПС встраивать в стальные стояки через медь, или нет

Не рекомендуется, но можно. В идеале - нержа или оцинковка. Хуже всего - пластиком.

АлекСАН_dr написал :
у ВСЕХ смесителей такая конструкция с накидными гайками, Вы не замечали?

И у ВСЕХ смесителей на штуцерах ЛЕВАЯ резьба. Вы не замечали?
Поэтому когда затягивается накидная гайка, соединение штуцер-смеситель не откручивается (как в убогих китайских блестяшках с правыми резьбами), а дополнительно затягивается.

Mazayac написал :
Вы не замечали?

Нет.
Я заметил как-то в детстве что если что-то выкручивается когда не надо, нужно это закрутить получше.
А ещё я заметил что есть люди для которых не важно ничего кроме того что последнее слово за ними. Их от этого прёт. И таким лучше дать эту возможность...
ПП американки текут всегда и везде?...пусть, я-то знаю что это не так
Накидная гайка выкручивает переходник? Ну, что ж поделать если руки из ...опы...

АлекСАН_dr написал :
Есть что по существу сказать?

Ответы по существу даны в полном объёме.
Непризнание собственных заблуждений - Ваша личная проблема.

Ах да, выходит что производители смесителей - тотальные идиоты, вместо того чтобы "закрутить получше", корячатся с левыми резьбами поголовно

Mazayac написал :
Ах да, выходит что производители смесителей - тотальные идиоты, вместо того чтобы "закрутить получше", корячатся с левыми резьбами поголовно

Я нигде и никого не называл идиотом или идиотами.
Это, скорее, следует из ваших постов.
Производители ПП- американок идиоты как и те, кто их ставит потому что ставить их нельзя т.к. они все текут.
Производители угловых хромированных американок для ПС- тоже идиоты раз делают правую резьбу и она выкручивается.
И вообще все идиоты кроме Мазайца, сантехника- теоретика и непонятно как с голоду ещё не умерли, убогие и на рекламациях не разорились и по миру не пошли..

Mazayac написал :
Vumba, Вы почему-то поленились прочитать статью по ссылке - там есть ответы на все Ваши вопросы, даже про материал труб косвенно указано.
Точный ответ: из этих вариантов - рехау.

Спасибо за рехау, подтвердили мое предпочтение. Статью по ссылке считаю полезной, читал и... не раз. Не совсем понял примеры с нижней подачей. На рис.15 не указано направление подачи. Сегодня переварили стояк. Между отводами, примерно 1 м, байпас зауженный, не смещенный. Нижний отвод будет ниже низа ПС, верхний отвод прим. на 10-15см ниже верха ПС. Какое подключение предпочтительно?

Vumba написал :
Статью по ссылке ... читал и... не раз.

Не похоже.
При нижней подаче не надо было заужать байпас. Подключайте теперь сбоку и надейтесь на хорошую принудительную циркуляцию, которая будет бороться с гравитационной.

Схема на рисунке 15 никак не зависит от направления подачи.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Vumba написал :
Спасибо за рехау, подтвердили мое предпочтение. Статью по ссылке считаю полезной, читал и... не раз. Не совсем понял примеры с нижней подачей. На рис.15 не указано направление подачи. Сегодня переварили стояк. Между отводами, примерно 1 м, байпас зауженный, не смещенный. Нижний отвод будет ниже низа ПС, верхний отвод прим. на 10-15см ниже верха ПС. Какое подключение предпочтительно?

Сужением байпаса Вы нарушаете гидравлический режим работы стояка. Процесс необратимый по причине того, что замерзающие соседи поступят аналогично - тем самым хана стояку вообще.

Чтоб вы уже вымерзли как мамонты, тугодумы австралийские.

Регистрация: 24.02.2015 Электросталь Сообщений: 16

знатоки подскажите.
как такой проход через стену для подключения полотенцесушителя?

детали по порядку слева направо:
полотенцесушитель, муфта "американка" для полотнцесушителей , эксценрик, муфта обычная, сгон