Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#5085654

chainik, вы можете переварить весь дом у себя.. благо вам ук --- видимо не даст.

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Mazayac написал :
chainik, без приваривания доп. отвода и верхней подаче в стояке высокий ПС 100% заработает вот так:

Да, я видела такую схему, но тогда у меня ПС будет под потолком (1370+800-900=2170-2270)

chainik, верх ПС на уровне 2..2,1 метров - это нормально.
Зато без каких-либо сварочных работ.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Mazayac написал :
В чём там у нас жизненная необходимость заужений стояка ГВС?

  • значит не в курсе - я значит вам должен объяснять?

наверное есть - раз он в проекте? Проектировали тоже дилетанты? Не трогайте вы хотя бы проект - неужели не понятно что это кроме вреда ни чего не дает?

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Mazayac, Грота Калма h=900мм. У нее только нижнее подключение (у любой лесенки Грота) Хочется лесенку 800-900мм высотой. Кроме того не хочется стравливать воздух после каждого отключения. Меньше лесенку не могу взять, т.к. ванная 7,5 кв.м.

Alex-Alex написал :
неужели не понятно что это кроме вреда ни чего не дает?

Вред - это заужение застройщиком дюймового стояка 1/2" байпасом. Все квартиры далее по подаче сосут лапу.
Вред - это кран на байпасе от местного "сантехника". Все квартиры далее по подаче опять же сосут лапу через полудюймовые присоединения нового ПС.

Уменьшение гидравлического сопротивления стояка не может принести никакой вред, кроме отсутствия заработка у лже-сантехников с кранами наготове.

Проектировщики же руководствуются СТО "Внутренний водопровод и канализация" пункт 9.15:
"Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр".
Но не все и не всегда, стояков без заужений - полным-полно.

По-прежнему с удовольствием выслушаю Ваше объяснение сути вреда от того что байпас станет равным диаметру стояка.

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Alex-Alex написал :

наверное есть - раз он в проекте? Проектировали тоже дилетанты? Не трогайте вы хотя бы проект - неужели не понятно что это кроме вреда ни чего не дает?

Проектанты, как я поняла проектируют только под М и П-образные ПС. Нет, чтобы разнести побольше отводы, нееее только мах 500мм между отводами. Да еще и вверх задрано, нет чтобы пониже. Тогда любая схема при верхней то подаче воды!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

chainik написал :
Проектанты, как я поняла проектируют только под М и П-образные ПС. Нет,

  • у вас очень трудно накосячить . разве что переварить нижний отвод - когда это бессмысленно или - увеличить зауженный проектный байпас (что является грубой ошибкой)

Mazayac написал :
По-прежнему с удовольствием выслушаю Ваше объяснение сути вреда

  • я немного подожду - потом напишу - но надеюсь вы сами поработаете над этим вопросом - вам или мне это надо?

Alex-Alex написал :
но надеюсь вы сами поработаете над этим вопросом

Я уже "поработал над этим вопросом":


поэтому отмазки не устраивают.

Давайте же уже, порадуйте нас!
В чём заключается вред от уменьшения гидравлического сопротивления (и, соответственно, от увеличения напора и температуры горячей воды) в стояке ГВС?
Вот конкретно у chainik что случится плохого?

UPD: оппонент ожидаемо ушёл от ответа.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Mazayac написал :
Я уже "поработал над этим вопросом",

  • у вас ссылка на снип и все... - вот это называется отмазка - слив.. че уж тут.

Не я ведь первым сделал вам замечание? вы отмахнулись .. вас несет... я тут причем? успокойтесь.

Mazayac, - я просто считают как считаю - по этому вопросу - и.. вы ведь идете против проекта - не я.

chainik написал :
Хочется лесенку 800-900мм высотой. Кроме того не хочется стравливать воздух после каждого отключения.

Рассмотрим действия без переварки отводов.

  1. Берёте Сунержу из следующего ряда: Богема, Галант, Флюид.
  2. Смотрите, чтобы ПС был без перемычки внутри ( вот она, ставится опционально в некоторые модели: ).
  3. Подключаете сбоку.
  4. Ставите так, чтобы низ ПС располагался на уровне нижнего отвода - для верхней подачи это 100% гарантия работоспособности.
    Верх для метровой модели получаем на высоте 2,37 м - ну что же, верхние недоступные перемычки будут для обогрева, а не для сушки белья. Верх для 80-сантиметровой - на высоте 2,17м, уже получше с доступностью.
    Есть мнение, что и воздух стравливать при перезапусках стояка не придётся ( master.msk писал).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Mazayac написал :
UPD: оппонент ожидаемо ушёл от ответа.

вы это написали??
ха-хаха - самореклама?

не позорьтесь. либо что то кроме идиотских ссылок на чушь.. - напишите хотя бы пару фраз для приличия.. какие то мысли были же у вас -- просто где то все это скопирастили?

пс: еще раз напишешь где то - что нужно изменить проект - уж не обессудь - сразу пошлю далеко - и на долго.
ну а твой бизнес мне побоку

Alex-Alex написал :
не позорьтесь. либо что то кроме идиотских ссылок на чушь.. - напишите хотя бы пару фраз для приличия.. какие то мысли были же у вас

Эти слова относятся только к Вам: "Не позорьтесь! Либо что то кроме идиотских ссылок на чушь.. - напишите! Хотя бы пару фраз для приличия... Какие то мысли были же у вас?". (орфография сохранена)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Alex-Alex написал :

  • еще раз - не забивайте себе голову всякое ерундой..

Не могу не забивать голову, пока не разберусь в сути вопроса.
Итак, сегодня пошла на завод "Терминус" (он в Электростали), там есть выставочный зал и там же интернет магазин продаж "Терминус", и в нем мененджеры. Наконец-то я все своими руками ощупала, посмотрела и поняла, что любая лесенка может подключаться и вертикально и диагонально, а не только нижнее подключение, как позиционируют мененджеры. Я там на листочке нарисовала схемку, кот. мне посоветовал Mazayac . Мененджер уверял меня , что ПС не будет работать, т.к. вода пойдет по одной левой перекладине, а остальные будут холодными. Я заспорила, короче мы пошли к главному технологу завода и там поговорили. После разговора технолог меня спросил, кем я работаю (я пенсионерка) и сказал, что за всю историю завода к ним первый раз пришел человек настолько разбирающийся в вопросе. Так что всем спасибо (особенно Mazayac ) за мою подготовку и за полученный мной комплимент. Кстати завод подготовил новые модели ПС, которые по теплоотдаче и размерам меня больше устраивают, чем любые другие лесенки любых производителей, правда они еще не начали их выпускать массово, только готовятся. Но сказали, что мне продадут.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

chainik написал :
Не могу не забивать голову, пока не разберусь в сути вопроса.

  • вы не знаете или игнорируете требования ук - и почему то отмели правильные советы вашего сантехника.

возьмите лучше свод правил водопровод и канализация и учите - если уж вам так хочется постигнуть эту тему.

chainik написал :
Так что всем спасибо (особенно Mazayac ) за мою подготовку и за полученный мной комплимент.

Поздравляю, что смогли "всех за пояс заткнуть"! А Мазаец, он такой! - упрямый в борьбе за правду. Как Джордано Бруно!

chainik написал :
Мененджер уверял меня , что ПС не будет работать, т.к. вода пойдет по одной левой перекладине, а остальные будут холодными. Я заспорила, короче мы пошли к главному технологу завода и там поговорили. После разговора технолог меня спросил, кем я работаю (я пенсионерка) и сказал, что за всю историю завода к ним первый раз пришел человек настолько разбирающийся в вопросе.

Рад за Вас, что Вы показали этим всем неучам, что еще не перевелись умные люди!

Сильно упало качество образования на постсоветстком пространстве. Скоро "менеджеры" не смогут "дважды два" без электронного калькулятора рассчитать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

Alex-Alex написал :

  • вы не знаете или игнорируете требования ук - и почему то отмели правильные советы вашего сантехника.
    возьмите лучше свод правил водопровод и канализация и учите - если уж вам так хочется постигнуть эту тему.

Почему же я игнорирую требования УК? Я же написала, что приняла схему . Т.е. я не буду делать никакую переварку, а от кранов на верхнем и нижнем отводах (поставленных УК) пойду по схеме. Так что я не вмешалась в проект ни капельки. А сантехник мне советовал поставить лесенку не более 500мм высотой с боковым подключением, а еще лучше П или М-образный ПС.
СНиП Внутренний водопровод и канализация я прекрасно знаю, читала, но там так мало про ПС...
Inch1964, спасибо

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

chainik написал :
Почему же я игнорирую требования УК?

  • не знаю..

Alex-Alex написал :
chainik, у вас судя по всему нормальный сантехник - вам повезло = какие проблемы я не пойму? Делайте как он советует - и все дела.

chainik написал :
поняла , что у меня наихудший вариант: подача снизу, байпас смещен и заужен.

  • неправильные суждения.

chainik написал :
УК не разрешает вмешиваться в стояк. Но труба (стояк) пока очень горячая.

  • напрашивается: что вы, что то задумали недоброе, - т.е. игнорируете требования ук.

Регистрация: 09.03.2015 Электросталь Сообщений: 29

напрашивается: что вы, что то задумали недоброе, - т.е. игнорируете требования ук.
Это все,что процитировано было написано ранее. А дальше Вы, вероятно, не читали. И, по- моему, Вы всегда что-либо выхватываете из контекста и обрушиваетесь на кого угодно, лишь бы поспорить.

Регистрация: 01.04.2014 Звенигород Сообщений: 111

Mazayac, Хочу Вас поблагодарить,моя эпопея с ПС закончилась положительно.Сначала подключил ПС сбоку 32 трубой ПП,полотенчик прогрелся с верху на половину,горячей водой пользуешься прогревается полностью. Переварил стояк,убрал заужение,сейчас работает как часики. Спасибо Вам за советы и разъяснения))))

slava-5267, отлично, поздравляю!
И Вам тоже спасибо за ещё одно практическое подтверждение вреда от заужения стояка при нижней подаче.

chainik написал :
. Мененджер уверял меня , что ПС не будет работать, т.к. вода пойдет по одной левой перекладине, а остальные будут холодными.

А какую схему предлагал чудо-менеджер, не знакомый с физикой родного мира?
При боковом подключении перемычки и второй коллектор успешно нагреваются за счёт конвекции. Да даже целый ПС целиком:

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

сантехник УК предложил переделать подключение по схеме со смещенным и зауженным байпасом при нижней подаче (рис. - измененная схема). ПС будет "сунержа богема". смещение байпаса обосновывает тем, что без этого в ПС не будет заходить вода и он не будет работать. это нормальный вариант?

или лучше сделать по рис. "измененная схема 2"? в этом случае ещё добавляется кольцевой компенсатор сверху на стояк.

PS: пардон - подключение ПС не боковое, как на рисунках, а диагональное.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Приветствую!

Будет ли работать полотенчик при такой конструкции отводов? Последний уголок нужен чтоб поймать плоскость стены, иначе разница в начале и в конце полотенчика со стеной 2 см.

Подскажите будет ли работать полотенчик при таком подключении.
Имеем стояк 1",байпас 3/4",краны 1",труба rehau 25,подача снизу,расстояние до полотенчика 1,6м,расстояние между кранами 45см

jenek75 написал :
будет ли работать полотенчик при таком подключении.

С боковым подключением шансов больше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

АлекСАН_dr написал :
С боковым подключением шансов больше.

Это почему же? Диагональное - ИМХО, не менее работоспособно

Mazayac написал :
Вред - это заужение застройщиком дюймового стояка 1/2" байпасом. Все квартиры далее по подаче сосут лапу.

Вы тут оба частично правы. С одной стороны, даже локальное заужение стояка байпасами меньшего диаметра - ЗЛО для соседей. С другой стороны, раз уж оное заложено в проект застройщиком - лучше ничего не менять: пусть это останется на его совести.

Prok12, так видите в чём дело: мешает оно при нижней подаче, полотенчики не работают, иначе и не трогали бы - зачем лишняя работа.

Бамбр, на Вашем третьем рисунке уберите заужение, между отводами должна быть труба с диаметром равным стояку.
И всё гарантированно заработает. Хоть боковое, хоть диагональное.
С горе-сантехником вашим, у которого привычно "не затечёт", готов поспорить на сколько угодно единиц/десятков/сотен тысяч рублей.

jenek75, если повезёт со скоростью циркуляции - заработает. Именно боковое.
100% работает эта схема отводов только при расположении низа ПС выше уровня верхнего отвода.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
100% работает эта схема отводов только при расположении низа ПС выше уровня верхнего отвода.

Тут у меня зла на застройщиков не хватает: любят, панимаш, отводы для ПС ставить повыше, а вот краны для водоснабжения квартиры - почти у пола, так что кран + грязевик в нужную сторону + счётчик уже у самого пола окажутся.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Prok12 написал :
вот краны для водоснабжения квартиры - почти у пола, так что кран + грязевик в нужную сторону + счётчик уже у самого пола окажутся

+100 как раз мой случай )

Mazayac написал :
на Вашем третьем рисунке уберите заужение, между отводами должна быть труба с диаметром равным стояку

так на третьем вроде как раз так и нарисовано труба 32.

возможно, что УК откажется делать без П-образного компенсатора. тогда можно сделать по второму рисунку, но байпас сделать незауженным, т.е. 32-ой трубой? при этом он всё равно будет смещённым примерно на 40см.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Бамбр написал :
возможно, что УК откажется делать без П-образного компенсатора. тогда можно сделать по второму рисунку, но байпас сделать незауженным, т.е. 32-ой трубой?

правильнее второй рисунок. 3 - хуже - даже если ук разрешит так сделать. И ни какого расширения байпаса не нужно для 2 го рисунка - это сказки теоретиков ни очем. борцов с типовым проектом мкд.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

При нижней подаче - если есть смещение - то зауженный по проекту байпас ни как не может ухудшить ситуацию стояка. т.к. он уже посчитан - и остается на своем месте.

если вы его расширяете - то ваш пс начинает работать не по расчету - т.е это нарушает работоспособность стояка - либо выше - либо ниже вас по этажам - а это плохо. кроме того расширение смещенного байпаса при подаче снизу - просто мешает нижнему проектному затеканию в ваш пс - этого вам тоже не нужно.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Alex-Alex написал :
зауженный по проекту байпас ни как не может ухудшить ситуацию стояка

в том-то и дело, что по проекту (дом новый) байпаса вообще не было. смотрите первый рисунок - это то, что есть сейчас. т.е. изначально там везде 1" - и отводы, и стояк, и штатный ПС.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Бамбр написал :
в том-то и дело, что по проекту (дом новый) байпаса

  • Это для общего развития. (ранее просили объяснить как это работает)

    А вам - вторая картинка - она - более точно будет напоминать конфигурацию существующего у вас сейчас подключения пс.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Alex-Alex написал :
вторая картинка - она - более точно будет напоминать конфигурацию существующего у вас сейчас подключения пс

более точно будет, если как раз байпас сделать одного диаметра со стояком.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Бамбр написал :
более точно будет, если как раз байпас сделать одного диаметра со стояком.

  • лучше одного диаметра не байпас - а к пс. а байпас нужно сделать на размер меньше. или повторяю - то что выше написал - оставить его как есть (для тех у кого байпас уже есть в реале и в проекте)

Бамбр написал :
возможно, что УК откажется делать без П-образного компенсатора. тогда можно сделать по второму рисунку, но байпас сделать незауженным, т.е. 32-ой трубой? при этом он всё равно будет смещённым примерно на 40см.

Вынесите компенсатор выше или ниже отводов (он конечно обязателен). Что значит "откажется"? Тыкайте носом в техдокументацию от производителя труб, у Экопластика прекрасные инструкции по монтажу.

Смещение байпаса без заужения при нижней подаче точно так же ухудшит работу ПС, как и заужение.

Ваш третий рисунок абсолютно верный, я диаметр байпаса при беглом просмотре не разглядел.

Уважаемые гуру, подскажите какой полотенцесушитель и с каким подключением лучше всего поставить?
Новострой, стояк на полотенцесушитель отдельный, 2 шаровых крана на дюйм, дальше пойдет 32 ппр. Как правильно вести трубы? Между кранами на стояке 310 мм, ванная 5м2. Спасибо!

Саня_Кос написал :
...

(offtop) Мощнецки у Вас полипропилен разведен, очень аккуратно. Редкость большая с этим материалом. Даже коллектор "кастомный" ) (/offtop).

По полотенчику от комментариев воздержусь, ибо ни разу не гуру. Но самому интересно, как тут можно сделать.

Спасибо! Мы старались Там еще проточник Штибель сверху будет, под него верхние выводы с коллекторов
Забыл написать - высота нижнего вывода 1500мм, соответственно полотенцесушитель должен начинаться не ниже, правильно? Чем тогда думал застройщик?(((
Электрический не вариант, переваривать стояк тоже не очень бюджетно, насос тоже отпадает.
В итоге пока остановился на модели 30*60((( Если других вариантов не подскажете - придется ставить этот А так хотелось лесенку с диагональным или нижним подключением...

Застройщик думал категориями "побыстрее" и "не очень бюджетно" )))

Я бы переварил все-таки. Тысяч 10 за два вывода, не трогая всего остального, - на мой взгляд, вполне по-Божески и хорошего уровня по качеству. Разнесите выводы пошире, и будет Вам какая хотите лесенка с диагональным подключением. В конце концов, жить-то Вам с этим ремонтом долго, на этом горизонте лишние 10К, думается, можно вытерпеть. Либо читайте это:

Может быть, с существующими выводами будет работать нижнее подключение. Но я ничего не говорил )

Саня_Кос, какой диаметр стояка и байпаса между отводами?

Редукторы выбрали аховые. Пластиковая колба фильтра - из той же оперы.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Mazayac написал :
Смещение байпаса без заужения при нижней подаче точно так же ухудшит работу ПС, как и заужение.

  • Я свои объяснения написал - а где ваши доводы таких советов? это откровенный лженаучный бред. уж извините - но вы не сможете найти обоснование таких рекомендаций.

а затекание в пс (радиатор) снизу - вытекание снизу со смешением от стояка = практики знают - это лучший вариант подключения вообще из всех.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
Редукторы выбрали аховые. Пластиковая колба фильтра - из той же оперы.

А вы поняли, что делает i-Box на стене: куда идут его верхний и нижний выходы??

Mazayac написал :
Саня_Кос, какой диаметр стояка и байпаса между отводами?

Редукторы выбрали аховые. Пластиковая колба фильтра - из той же оперы.

Стояк 1 1/4 байпас 1 дюйм.

А что с ними не так? Редуктор вообще на вводе стоит с краном и грязевиком "3 в 1", эти поставили на всякий случай.
Tiemme я думал неплохие фильтра, что страшного в пластике?

Prok12 написал :
А вы поняли, что делает i-Box на стене: куда идут его верхний и нижний выходы??

Нижний выход закрыт заглушкой. Верхний на гигиенический душ. Он будет установлен справа от инсталляции.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Саня_Кос, -если подача сверху и линия до пс не на дальнюю стенку ванной то боковое подключение будет нормально.

День добрый.
Ситуация такая, проконсультируйте.
1-й этаж пятиэтажки. Раздельные ванна и туалет. Снес между ними перегородку, а на ней был полотенцесушитель (далее ПС). ПС старый, первозданный - обычная дуга 32 мм, стояк 25 мм. Срезал его нафиг и выкинул вместе со стояком, оставил заходы только для резьбы под муфты. Чтобы ПС не торчал посередине (т.к снес перегородку) повесил его на прилегающую стену. Для этого провел трубой полипропилен 25 мм горизонтальный участок 60см с уклоном на потолке, далее вниз по стене, далее присоединил новый ПС Сунержа-лесенка по схеме диагональ, далее вниз по стене и опять 60см горизонтальный с уклоном по полу. Байпас не ставил!! Вентили не ставил. Полагаю, что менять ПС не буду (но все в стадии ремонта и можно поправить-заменить). Теперь старуха с 3-го этажа говорит, что после моего ремонта у нее холодный ПС. Система гвс у нас снизу вверх и на обратке висят все ПС стояка. Я получаюсь последним. Может ли быть у нее холодным ПС, если у меня теплый (бред какой-то) и может ли повлиять ОТСУТСТВИЕ БАЙПАСА ПРИ МОЕМ ПОДКЛЮЧЕНИИ НА ЦИРКУЛЯЦИЮ ВОДЫ??? Она стучит в ЖКХ, те задолбали комиссиями. Но приходят и у всех (протокол по квартирам всего стояка) все в норме!!! Все горячее!! Теперь отписку прислали, что мой перенос ПС создал ОПРОКИДОВАНИЕ СИСТЕМЫ. Погуглил - вода течет значит в обратку ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? Перепланировку решил узаконить, но утверждение проекта застряло в ЖКХ, они меня динамят пока. ОБЪЯСНИТЕ, пожалуйста. Спасибо

wwwvit написал :
ПС старый, первозданный - обычная дуга 32 мм, стояк 25 мм. Чтобы ПС не торчал посередине (т.к снес перегородку) повесил его на прилегающую стену. Для этого провел трубой полипропилен 25 мм горизонтальный участок 60см с уклоном, далее вниз по стене, далее присоединил ПС Сунержа-лесенка по схеме диагональ, далее вниз по стене и опять 60см горизонтальный с уклоном. Байпас не ставил!! Вентили не ставил.

Стояк-то был ду25, т.е. 1 дюйм? ПС стоял ду32, т.е. дюйм с четвертью. А поставили ППр 25мм с ду16,5 мм. И ПС неизвестно какого сечения установили.

Вы заузили, т.е. "задушили" стояк. Циркуляция через все ПС на всех этажах, соответственно ухудшилась.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дык тогда полотенцесушитель влезет только 30 см высотой, а вопрос в том, чтоб нормальный повесить...

Inch1964 написал :
Стояк-то был ду25, т.е. 1 дюйм? ПС стоял ду32, т.е. дюйм с четвертью. А поставили ППр 25мм с ду16,5 мм. И ПС неизвестно какого сечения установили.

Вы заузили, т.е. "задушили" стояк. Циркуляция через все ПС на всех этажах, соответственно ухудшилась.

Ну почему неизвестно? Известно, диаметр нового ПС тоже 32 мм.
На до мной перегородку не ломали, но тоже поставили ППр 25 мм.
Полагаю что у первозданной трубы стояка (металлической) внутренний диаметр был 21 мм( если толщина стенки 2 мм)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Inch1964 написал :
Вы заузили, т.е. "задушили" стояк. Циркуляция через все ПС на всех этажах, соответственно ухудшилась.

А возможно, ещё и ППР внутри где-то запаян почти в ноль... В итоге, расход в обратке придушен, система полностью разбалансирована.

Alex-Alex написал :
Саня_Кос, -если подача сверху и линия до пс не на дальнюю стенку ванной то боковое подключение будет нормально.

Подача снизу вверх

Prok12 написал :
А возможно, ещё и ППР внутри где-то запаян почти в ноль... В итоге, расход в обратке придушен, система полностью разбалансирована.

Что предложите? Поменять ППр 25 на 32? Тогда проходной диаметр будет 25 мм. Это по переделке.
А все остальное читал кто-нибудь?
Как на 3-м этаже может быть холоднее чем у меня, если я последний?
И какое нахрен опрокидывание системы?
Может быть быть просто циркуляция оччплохая в системе.
И про байс кто-нибудь может ответить? Нужен он в системе или нет?

wwwvit написал :
Ну почему неизвестно? Известно, диаметр нового ПС тоже 32 мм.
На до мной перегородку не ломали, но тоже поставили ППр 25 мм.
Полагаю что у первозданной трубы стояка (металлической) внутренний диаметр был 21 мм( если толщина стенки 2 мм)

Тогда первоначальная труба была ДУ20 или три четверти. Вы путаете наружные диаметры и ДУ. Или называйте ДУ или в дюймах. Иначе запутали в конец всё.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Тогда первоначальная труба была ДУ20 или три четверти. Вы путаете наружные диаметры и ДУ. Или называйте ДУ или в дюймах. Иначе запутали в конец всё.

Прошу прощения за технические неточности.
Металлическая (родная) труба (стояк) был диаметр 25 мм - замерял наружний диаметр штагенциркулем, значит ДУ 20.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

wwwvit написал :
Может ли быть у нее холодным ПС, если у меня теплый (бред какой-то)

  • может. Если у нее есть байпас.

Inch1964 написал :
Вы заузили, т.е. "задушили" стояк.

  • это и плюс еще длина труб увеличилась - вы же не поставили байпас - любые отклонения от проекта так или иначе влияют на пс выше вас - либо ниже вас.

Саня_Кос написал :
Подача снизу вверх

  • тогда нужно либо расширить байпас и вести на ближнюю стенку (обычно так делают) - либо сделать б. со смещением и заужением - это позволит установить пс дальше от стояка на дальнюю стену - магистраль можно опускать на пол при необходимости.

направление подачи - лучше в ук еще раз уточнить на всякий случай.

wwwvit написал :
И про байс кто-нибудь может ответить? Нужен он в системе или нет?

Если по проекту от застройщика байпасов не было - значит они не нужны. Бывает во многих домах ПС расположены с последовательным подключением к стояку рециркуляции ГВС. И байпасов там не должно быть. Но ПС не должен при этом иметь ДУ меньше, чем стояк.

У ППр 25мм ДУ около 17 мм в зависимости от марки. У ППр 32мм ДУ около 22 мм. Насколько это критично для системы рециркуляции судить не буду. Скорее критично, что при подключениии ПС к такому стояку кто-то использовал вентили (клапаны), а не полнопроходные шаровые краны.

По идее в УК должен быть дифф.манометр, чтобы измерить перепад давлений на стояке ГВС и стояке рециркуляции ГВС. Но в наших реалиях - это фантастика. Окромя газовых ключей у них маловероятно, что есть.

wwwvit написал :
Погуглил - вода течет значит в обратку ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???

В таких системах пятиэтажек, как правило нижний рОзлив ГВС. По стояку рециркуляции ГВС вода должна спускаться с верхнего этажа в подвал.

А может быть опрокидывание циркуляции, если на каком-либо этажа, заузили сечение самого стояка ГВС. Такое в практике встречал. И в таких убитых системах ГВС через ПС вода идет то вверх, то вниз. В период интенсивного водоразбора ПС греются, а ночью и днем остаются холодными.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Саня_Кос написал :
Стояк 1 1/4 байпас 1 дюйм.

А что с ними не так? Редуктор вообще на вводе стоит с краном и грязевиком "3 в 1", эти поставили на всякий случай.
Tiemme я думал неплохие фильтра, что страшного в пластике?

По подключению ПС - никаких 100% рабочих вариантов нет с такой высотой отводов. Если не рассматривать дичь с ПС-эмкой мизерной высоты.

Редукторы стоят "мини", на 1 потребителя. С учётом дублирования редукторов на вводах - сочувствую, взаимовлияние потребителей будет ужасным.
Редуктор создаёт весьма заметное гидравлическое сопротивление. А у Вас их два подряд, и каждый посредственный.

Фильтры с пластиковыми прозрачными колбами умеют трескаться и лопаться.

Всем доброго времени суток.
Прошу помощи советом по установке полотенца сушителя.
Имеем новостройку, монолит. Размеры ванной 180см на 170см, туалет 100см на 180 см. По стороне 170см, расчитываю поставить ванную. Малые длины, это монолит, остальное пазогребень. В туалете стояки. Горячая вода, подается сверху, размер вроде 1дюйм, сверху до низа (по всем этажам, сплошная труба) из нее на высоте от пола 140см сосок с краном на полотенце сушитель, следующий через пятьдесят см второй и он выше (на высоте 190см), размером 3/4. Жена просит поставить полотенцесушитель на стену из пазогребня, тоесть почти по диагонали от стояков через ванную комнату. Вот и вопрос, как это сделать,что бы полотенце сушитель работал? Думаю делать пропиленом 32мм. Видел вариант, опустили трубы пропилена вниз, и за ванной потом по стороне в 180см до угла и подъем до полотенце сушителя. Сомневаюсь, что он будет работать при таком подключении. Штробить две борозды вдоль стен нельзя, в монолите вроде не разрешается продольные штробы? Что посоветуете в такой ситуации? Всю голову сломал.....

ВСР, с трубами по полу - не заработает.
Рассмотрите вариант с оклеиванием стен тонкими (50 мм) блоками из газо- или пено- бетона. В них уже штробы.
Либо переваривание отводов так, чтобы от них трубы горизонтально уходили под ванну, без ям.
Низ ПС - не ниже нижнего отвода.

Mazayac написал :
По подключению ПС - никаких 100% рабочих вариантов нет с такой высотой отводов. Если не рассматривать дичь с ПС-эмкой мизерной высоты.

Редукторы стоят "мини", на 1 потребителя. С учётом дублирования редукторов на вводах - сочувствую, взаимовлияние потребителей будет ужасным.
Редуктор создаёт весьма заметное гидравлическое сопротивление. А у Вас их два подряд, и каждый посредственный.

Фильтры с пластиковыми прозрачными колбами умеют трескаться и лопаться.

Заказал ПС 32*60, мини-лесенку, надеюсь заработает.

Редуктор выкрученный в "ноль" дает занижение давления?
Надеюсь колба не треснет, ее уже не вернуть...

Alex-Alex написал :

  • тогда нужно либо расширить байпас и вести на ближнюю стенку (обычно так делают) - либо сделать б. со смещением и заужением - это позволит установить пс дальше от стояка на дальнюю стену - магистраль можно опускать на пол при необходимости.

направление подачи - лучше в ук еще раз уточнить на всякий случай.

Что-либо делать со стояком очень дорого, один слив около 5 тр стоит. Хочется этого избежать.

Далеко тянуть ничего не надо - ПС будет на стене куда краны ПСовские смотрят в 70-80 см от стояка.

Разве можно ставить ПС ниже нижнего отвода?

Mazayac написал :
если повезёт со скоростью циркуляции - заработает. Именно боковое.
100% работает эта схема отводов только при расположении низа ПС выше уровня верхнего отвода.

вроде давление норм 6эт.нижний кран на 110 от пола.для бокового подключения у сунержи есть отдельные полотенчики с перемычкой посередине
. стоит ли брать или лучше без нее
или взять че то другое например тругор(вроде уже 5лет у друзей в квартире стоит и все норм) но без перемычки
что посоветуете

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Саня_Кос написал :
Разве можно ставить ПС ниже нижнего отвода?

конечно можно . кто сказал что нельзя. Если стояк идет по проекту с сужением - у вас скорее всего верхняя подача.

пару рисунков - неизвестного художника о том что это якобы неправильно - не стоит принимать всерьез.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ВСР написал :
Горячая вода, подается сверху

значит нужно заузить байпас. а для продавливания по полу нужно его смещение как можно подальше по горизонту от стояка. подключение нижнее.

Alex-Alex написал :
значит нужно заузить байпас. а для продавливания по полу нужно его смещение как можно подальше по горизонту от стояка. подключение нижнее.

Труба в дюйм идет с 17 этажа до первого, к ней приварены отводя 3/4 если их переваривать к полу, то при установке унитаза, я туда не подлезу если что. Не хотелось бы переваривать. Заужать размер тоже не хотелось бы, и так маленькая ванная. Получается не выйдет перенос пс. Расчитывали пропиленом спустить вниз и по низу протянуть до стены и там уже подымать до уровня этих сосков. Но похоже не будет продавливать.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ВСР написал :
Но похоже не будет продавливать.

  • без смещения шансов мало.

Alex-Alex написал :
нужно заузить байпас. а для продавливания по полу нужно его смещение как можно подальше по горизонту от стояка. подключение нижнее.

не связанные вещи, строители никогда не учитывают направление подачи, с заужением и нижней подачей и с нижним подключением очень часто не работает
А также полотенцесушитель, его размеры и местоположение, т.е заужение от строителей - формальность, абсолютно ничего не гарантирующая, скорее наоборот - потенциальная проблема как с работой полотенцесушителя, так и с повышенным давлением в стояке и шумом воды, особенно при "сэкономленном" стояке: например 25 сталь с 20 врезками на 20 этажей.

Alex-Alex написал :
а для продавливания по полу нужно его смещение как можно подальше по горизонту от стояка.

да да да, совершенно верно: нужно уничтожить циркуляцию в стояке, чтобы "продавить" свою сушилку. "И пусть весь мир подождет"(с)...горячей воды

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

master.msk написал :
да да да, совершенно верно: нужно уничтожить циркуляцию в стояке,

  • т.е. вы хотите сказать все кто ставит пс на дальнюю стенку ванной - путем смещенного байпаса - убивают циркуляцию в стояке? это вряд ли.

Alex-Alex написал :
убивают циркуляцию в стояке?

Да, совершенно верно. Просто процесс медленный и система сопротивляется повышенным давлением и температурой. До определенных пределов. Затем, по мере увеличения по стояку и в доме подобных байпасов и зарастания труб и особенно некачественных сварных врезок, наступает коллапс и температура в стояках падает. Дальше все переплачивают за гвс, т.к вынуждены тратить больше горячей воды из-за более низкой температуры.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

master.msk, это не так. Байпас должен обеспечивать необходимый расход для циркуляции в стояках при любом числе пс на какой угодно стороне ванной - т.е. даже если это сделают все жильцы.

Alex-Alex написал :
Байпас должен

никто никому не должен, когда считали, пс сушители если учитывали, то учитывали пс типа "гусли" рядом со стояком, т.е обогреть санузел, а не lдизайн-фантазии. А как еще должны считать?
и все округлили в меньшую сторону по диаметрам труб и мощности оборудования. "Считали" - это длина трасс, повороты, объем. Конечно, есть запас, но он не безграничен.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
никто никому не должен, когда считали, пс сушители если учитывали, то учитывали пс типа "гусли" рядом со стояком, т.е обогреть санузел, а не lдизайн-фантазии. А как еще должны считать?
и все округлили в меньшую сторону по диаметрам труб и мощности оборудования. "Считали" - это длина трасс, повороты, объем. Конечно, есть запас, но он не безграничен.

Получается, в моем случае продумали обогрев 2м2 санузла вместо 5?

jenek75 написал :
вроде давление норм 6эт.нижний кран на 110 от пола.для бокового подключения у сунержи есть отдельные полотенчики с перемычкой посередине
. стоит ли брать или лучше без нее
или взять че то другое например тругор(вроде уже 5лет у друзей в квартире стоит и все норм) но без перемычки

Абсолютное давление в стояке не играет никакой роли. Важна лишь скорость циркуляции. Конфигурация Ваших отводов ущербная, без переделки никакая из схем гарантированно не заработает.

Никакая перемычка в ПС для бокового подключения не нужна.

ВСР написал :
Труба в дюйм идет с 17 этажа до первого, к ней приварены отводя 3/4 если их переваривать к полу, то при установке унитаза, я туда не подлезу если что. Не хотелось бы переваривать. Заужать размер тоже не хотелось бы, и так маленькая ванная. Получается не выйдет перенос пс. Расчитывали пропиленом спустить вниз и по низу протянуть до стены и там уже подымать до уровня этих сосков. Но похоже не будет продавливать.

Обратите, кстати, внимание, как местный вредитель сначала призывает ни в коем случае не трогать заужение от застройщика, а потом тут же - вырезать незауженный байпас от застройщика и заузить стояк.

"Продавливание" тут ни при чём: при незауженном байпасе, как у Вас, ПС может работать только за счёт естественной циркуляции, когда остывший в нём теплоноситель свободно вытесняется обратно в стояк. Разница давлений между отводами равна нулю - ничего никуда не "проталкивается".
А в планируемой Вами яме из труб будет стоять охлаждённая вода, циркуляция в ПС никогда не запустится.

Саня_Кос написал :
Получается, в моем случае продумали обогрев 2м2 санузла вместо 5?

Получается, что проектировщики - точно такие же современные специалисты, ошибающиеся направо и налево. Либо на проект забили строители и наделали отводов на высоте " от балды" - никакой же разницы нет

Mazayac, вы ж вроде суперспец по полотенчикам с высшим радиофизическим образованием и консультирующий по вопросам аппаратной техники..Чтож Вы с высоты своих очень глубоких знаний в этой области не разрулите спорную ситуацию Алекса с Мастером.МСК?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
по мере увеличения по стояку и в доме подобных байпасов и зарастания труб и особенно некачественных сварных врезок, наступает коллапс и температура в стояках падает. Дальше все переплачивают за гвс, т.к вынуждены тратить больше горячей воды из-за более низкой температуры.

А апофеозом этому выступает то, что в итоге УК экономит, т.к. тепловую энергию на циркуляцию (поддержание воды в стояках горячей) теперь оплачивают сами жильцы, оплачивая слитую холодную воду по цене горячей. Так что всем выгодно, кроме бакланов, которые это и устроили.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Устновка ПС на любую стену ванны - не требует разрешения в установленном законом порядке. Поскольку он предусмотрен проектом мкд. Если циркуляция гвс по причине переноса (замены) пс - останавливается- то это больше от наличия "продвинутых" не в ту сторону сантехников - которые на полном серьезе призывают нарушать проект - при это не могут объяснить свои рекомендации...

Mazayac написал :
ни в коем случае не трогать заужение от застройщика, а потом тут же - вырезать незауженный байпас от застройщика и заузить стояк.

  • решили своими репликами - прояснить что к чему? опять не подумав

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Товарищи, не оставайтесь безучастными к проблеме!

Будет ли работать ПС при такой конструкции отводов? Нагромождение уголков перед американкой необходимо чтоб поймать плоскость будущего короба )

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

если это низ ПС - то почему бы нет.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Да это низ, верхний отвод точно такой же)

Есть еще вариант перевернуть уголки вниз, естесно на обоих отводах.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

arz88 написал :
Есть еще вариант перевернуть уголки вниз, естесно на обоих отводах.

на верхнем переверните.
иначе завоздушивать будет. и может не заработать полотенец.

по правилам - верний отвод должен быть выше
нижний ниже ПС

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Если перевернуть только на верхнем то уедет межосевое расстояние)

Какие еще возможны тут варианты?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

так чем же думали раньше?
вверх водичка может и не пойти.
зы я не специалист. всего лишь изучал схемы. которые здесь приведены.
ждите, что более опытные товарищи скажут.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Дык знал бы где упасть - соломки б подстелил)
Отводы переварили с сохранением расстояния 500 мм, но естесно плоскость завалена, чтоб ее вытащить я придумал такую конструкцию. Если она не годится нужно думать другую)

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

arz88, плоскость чего завалена?
полотенец с каким подключением?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

arz88 написал :
Дык знал бы где упасть - соломки б подстелил)

так с 2013 года здесь, неужели ни разу не заходили сюда?

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Стояки будут обшиваться коробом, стороны которого образуют 90 гр между собой и со стенами. Приваренные отводы не образуют 90 гр по осям поэтому просто прикрученный к ним пс имеет разницу расстояний со стеной в 2 см. Там где резьбы 27 см, там где изгибы 25 см.

ПС м-образный 50 см.

arz88, между отводами заужение есть? Подача воды с стояке сверху или снизу?

Сдвиг ПС вверх никак не повлияет на работоспособность, но вероятно Вам придётся поставить кран маевского в верхней точке.

Кран ручкой к стене кто додумался прикрутить?

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Заужения нет, стояк дюймовый. Откуда подача не могу знать. 6 этаж 17 этажки.

Кран прикрутили санты, в чем косяк?

А если сдвигать наоборот вниз?

Еще вопрос вам, ПС судя по всему из обычной шовной трубы, хромирован. Фирмы Арго. Совсем дрянь или как?

arz88, со стояком всё ОК.
Кран "бабочкой" к стене, за трубой - открывать-закрывать неудобно, не?

Если опустите вниз на такой мизер, как на фото - тоже нормально будет работать, уже без стравливания воздуха.

Однако в нижней трубе ПС будет грязеотстойник, если сильно не повезёт с водой - готовьтесь периодически снимать ПС и чистить.

Судя по сайту производителя у них нет хромированных моделей.
Точно не полированная снаружи нержавейка? Если нет - то у Вас вообще непонятно что за изделие.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Может и нержа конеш) брал в леруа, не должно быть паленое)

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

arz88 написал :
Откуда подача не могу знать.

  • уточните в ук. заодно они могут сами подключить пс - как бы с гарантией.

Alex-Alex написал :

  • уточните в ук. заодно они могут сами подключить пс - как бы с гарантией.

Этой темы бы не было, если бы они это гарантировали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nicolas написал :
Привет Всем. эпопея продолжается. svaga70. меня попутно "обрадовал" по поводу, стояка с полотенчиком. Суть в том, что лесенка при такой разводке работать не будет. Санты из жека варили и наварили мне борща ( ).

Процитирую сообщение с согласия Nicolas, Подача воды с низу,планируется поставить ПС лесенку 400х600 либо 400х800, тема
с радикала фото плохо грузится вставлю сдесь

svaga70 написал :
Процитирую сообщение с согласия Nicolas, Подача воды с низу,планируется поставить ПС лесенку 400х600 либо 400х800, тема
с радикала фото плохо грузится вставлю сдесь

Посоветую прочесть мини-статью. Там изложены все варианты и принципы работы полотенцесушителя -

Мои общие рекомендации - убрать заужение байпаса. Верхний отвод от стояка сделать чуть выше верхнего уровня ПС. Нижний отвод сделать ниже нижнего уровня ПС, причем чем ниже, тем лучше (в разумных пределах). Сечение подводки к ПС - ду20.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Мои общие рекомендации - убрать заужение байпаса. Верхний отвод от стояка сделать чуть выше верхнего уровня ПС. Нижний отвод сделать ниже нижнего уровня ПС, причем чем ниже, тем лучше (в разумных пределах). Сечение подводки к ПС - ду20.

Я порекомендовал смещенный байпас +

svaga70, нормальный вариант, хотя можно сделать его и без заужения - всё равно будет работать.

Mazayac написал :
svaga70, нормальный вариант, хотя можно сделать его и без заужения - всё равно будет работать.

у меня он без заужения греет на ура

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

arz88 написал :
Еще вопрос вам, ПС судя по всему из обычной шовной трубы, хромирован. Фирмы Арго. Совсем дрянь или как?

я бы такой не ставил себе. ну если бы себе делал)))
у вас скорее всего М-образный и со швом??? да ну на!!!
ладно бы лесенка, там и так шов на шве, а тут-то???!!
бесшовный + нерж должен быть... а это хромированная чернина!!! бяка...

Inch1964, Mazayac, svaga70, спасибо!