Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#5247344

san-therm написал :
На левый подключается потребитель с большим расходом.

так на накладной панели тоже подписи есть. и если им не будет соответствовать - тоже не хорошо как то будет

Andrey099, ставьте тогда Hansgrohe

san-therm написал :
Сделать

Проблема в том, что основная масса народа спокойно отдаст 30000 - 50000 за какую-нибудь кровать, а сделать себе на будущее коммуникации - стояки за 5000 - 10000 их жаба душит.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, вот я сделал на пропилене Formul, а теперь репу чешу, а не переделать ли мне.
из нормального пропилена у нас можно найти только fv-plast. экопластика нет нигде.
вот сейчас наверное почитаю еще, посчитаю, и поеду брать fv-plast. что скажете? сильно он хуже экопластика?

Andrey099, отличный выбор, ничуть не хуже Экопластика.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, а можно паять fv-plast к другим трубам?
мне стояк придется переваривать, там трубы Hakan (ранее выкладывал фото) вот думаю с ними как соединяться? обячным турецко китайским ПП фитингом с такой же трубой. до первого крана или сразу серый fv-plast паять?

Mazayac написал :
Всего лишь частный случай схемы где верхний отвод вообще ниже низа ПС

У нас с сантехником по такой схеме так ничего хорошего и не получилось.(((
Есть ли вообще гарантированно рабочая схема нижнего подключения, при которой ПС действительно хорошо нагревается?

Vo1d, есть с дополнительным принудительным побуждением циркуляции, рисунок 17:

Но Ваш случай очень странный, Вы не могли бы выложить фото эксперимента? Вдруг там косяк не очевидный.

Vo1d, ПС огонь:


Т.е. нужен смещённый байпас.

Mazayac написал :
Но Ваш случай очень странный, Вы не могли бы выложить фото эксперимента? Вдруг там косяк не очевидный.

Да, сфотографирую обязательно, выложу попозже.

Mazayac написал :
Vo1d, есть с дополнительным принудительным побуждением циркуляции, рисунок 17:

Но Ваш случай очень странный, Вы не могли бы выложить фото эксперимента? Вдруг там косяк не очевидный.

+100

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Выкладываю обещанные фотографии:

  1. Отводы от стояка до подключения.
  2. Подключение к стояку.
  3. Вдоль длинной стены в ванной.
  4. Сам ПС.

Vo1d, увеличить трубу на диаметр (Минимум) очень далеко ПС.
Но лучше на стояке сделать смещённый байпас.

Vo1d написал :
Выкладываю обещанные фотографии:

неужели работает?

очень странная конструкция, я о тройнике.

Олегович написал :
неужели работает?

очень странная конструкция, я о тройнике.

Работает только с тройником, описывал выше, но ПС теплый, не более. Без него вообще остывает через 15 мин.

Vo1d, паспорт от ПС с точным указанием модели?

Vo1d написал :
Работает только с тройником, описывал выше, но ПС теплый, не более. Без него вообще остывает через 15 мин.

Никакие доп. перемычки не должны менять нагрев ПС при такой схеме.

Ответ на вопрос от BV возможно прояснит ситуацию.

BV написал :
паспорт от ПС с точным указанием модели?

а так не ясно что это Галант?) а кто его сварил какая разница, все там одинаковое.
когда то, когда я еще не понимал в качестве монтажа, я тоже выполнил подключение пс пластиком на противоположную стену

правда байпас был не только заужен но и смещен, и ничего без каких либо тройников сушило грело...не так конечно как на оцинковке ДУ-20, но вполне нормально, то есть не слабо.

последние несколько лет выполняю одну единственную схему для лесенок, по ощущениям пс такой же гррячий как стояк, руку невозможно держать.

BV написал :
Vo1d, паспорт от ПС с точным указанием модели?

ПС вот этот
С нижним подключением.
Олегович, логика с тройником у моего сантехника такая: как бы продлить ПС вниз, создав его полипропиленовое продолжение. И сейчас он предлагает пустить верхний подвод под углом, как на Вашем последнем фото, подключив его так же к "продолжению" ПС . Но на форме есть мнения против такого решения, я не пойму решит это проблему или усугубит ситуацию.

Олегович, Галант-то Галант, а вот с перемычкой или без - вот в чём вопрос.

Vo1d, Вы можете проверить на просвет оба вертикальных коллектора ПС?

Олегович, обьясните физический смысл вести верхнюю трубу под уклон к точке подключения ПС....
Почему не горизонтально? Почему не с уклоном в другую сторону?

Олегович написал :
а так не ясно что это Галант?)

мне по барабану его имя, интересует наличие перемычки.
Если она есть - байпас под ПС улучшил циркуляцию и прогрев в контуре.

Если ее нет.... уж и не знаю.... длинная трасса и ПС уменьшает скорость циркуляции в фиттингах

Смысл прокладки труб под уклоном-выход воздуха в стояк или в пс. Почему не в обратную сторону уклон, если честно не знаю)) как то так повелось у меня или может где-то прочитал уже давно, и поскольку еще ни разу не приходилось ставить насос, я и делаю всегда по одной схеме, мне в данном случае если честно все равно как и почему это работает, главное что работает, а были бы негативные прецеденты тогда бы и разбирался.

Олегович написал :
Смысл прокладки труб под уклоном-выход воздуха в стояк или в пс

это когда боковое или диагональ "что влетело в ПС то и улетело дальше вверх"
Здесь же стравливать воздух по любому.

Олегович написал :
Почему не в обратную сторону уклон, если честно не знаю)) как то так повелось у меня или может где-то прочитал уже давно,

такие уклоны нужны как раз для бокового или диагонали, и автоматический перенос на нижнее подключение ... ну некорректен.

Но работает потому что "геометрический центр ПС выше геометрического центра двух отводов" но... смысла нет. Даже будет немного лучше, если верхний отвод пойдет под небольшим наклоном вниз от ПС к стояку. См схемы Мазайца...

Насчет верт коллекторов - мысленно вставьте в один перемычку и представьте как будет водичка бегать.
Второе - пол ПСа отрезано и он не даст той гравитацтонной тяги, которую может дать целый ПС

Mazayac написал :
Vo1d, Вы можете проверить на просвет оба вертикальных коллектора ПС?

Ну в принципе можно открутить и проверить, но я его покупал в фирменном магазине Сунержи по цене для нижнего подключения, и все элементы конструкции были установлены для нижнего подключения. Я не думаю, что там случайно оказалась модель с перемычкой...
Кстати, наблюдение: левый коллектор прогревается лучше, чем правый.

Vo1d написал :
Кстати, наблюдение: левый коллектор прогревается лучше, чем правый.

так и должно...

Vo1d написал :
но я его покупал в фирменном магазине Сунержи по цене для нижнего подключения, и все элементы конструкции были установлены для нижнего подключения. Я не думаю, что там случайно оказалась модель с перемычкой...

тогда .... совершенно непонятно как влияет перемычка ниже ПС
Можно на нее кран поставить и понаблюдать? Если не запустится - полить правый коллектор холодной водой ?
Еще .... без перемычки ПС стоял строго по горизонту?

BV написал :
Можно на нее кран поставить и понаблюдать? Если не запустится - полить правый коллектор холодной водой ?

Эксперименты пока откладываются из-за отключения горячей воды на 10 дней.(((

BV написал :
Еще .... без перемычки ПС стоял строго по горизонту?

Стоял так же, как на фото. Подводящая горизонтальная труба проложена по уровню.

BV написал :
Здесь же стравливать воздух по любому.

да, конечно, я к тому что в фитингах он не встает. но заметил по своему, что не каждое отключение стояка приводит к необходимости стравливания, видимо вакуум держит.

BV написал :
такие уклоны нужны как раз для бокового или диагонали, и автоматический перенос на нижнее подключение ... ну некорректен.

а я не вижу смысла в принципе на лесенка делать любое кроме нижнего подключения, как универсальное, не зависящее от направления подачи. да и при установке, эксцентриками проще выравнивать если они по горизонтали чем по вертикали, хотя может чисто психологически.

BV написал :
Но работает потому что "геометрический центр ПС выше геометрического центра двух отводов" но... смысла нет. Даже будет немного лучше, если верхний отвод пойдет под небольшим наклоном вниз от ПС к стояку. См схемы Мазайца...

чем лучше? с точки зрения большего количества оставшегося воздуха в пс, наоборот хуже.

Vo1d, Вы наверное пропустили мой пост. Прочитайте, а то и будете дальше мучиться )))

san-therm написал :
увеличить трубу на диаметр (Минимум) очень далеко ПС.
Но лучше на стояке сделать смещённый байпас.

san-therm, да, спасибо, я прочитал. Просто первоначально была надежда обойтись без переделки стояка.)))

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

время приходит, возвращаюсь к своему полотенчику.
вопрос такого плана.
придется переваривать ПП стояк. диаметр стояка 40мм,труба полипропиленовая с внутренним алюминиевым слоем. такой же не нашел.
придется менять на другую
т.к. судя по всме признакам (труба вся изгибается) ни о каких компенсаторах речи даже не идет.
чтоб полотенчик мой не оторвало, буду делать Г-образные компенсаторы у себя.
подскажите, как посчитать, какой длины надо сделать верхнюю полочку? я сейчас сварил уголками с зазаором 1 см. а вот думаю - не мало ли?
надо мной 1 этаж + техэтаж, подомной еще 7 этажей.

Andrey099, компенсатор длиной 1 сантиметр? Ну вы блин даёте! (с)
Вот:
Страница 12. Доя тех, кому лень читать: плечи компенсатора - это величины в десятки сантиметров.

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vo1d написал :
Выкладываю обещанные фотографии:

  1. Подключение к стояку.

Могу ошибаться, но на второй фотке видно, что труба и уголок имеют разные углы. Уголок криво впаян. Возможно и второй такой же, а может и еще пара такая же. Вероятность заплавления прохода очень велика.

А может просто ракурс неудачный.

Правильно я понимаю, что лучше покупать Полотенцесушитель лесенка с боковым или диагональным подключением? Отводы будут тка: верхний выше верхе ПС, нижний ниже низа ПС.
Подача нижняя.
От выводов до ПС максимум будет сантиметров 30
Хочется, чтобы воздух не надо было стравливать
Точно не нужно заржать и смещать байпас?
И в итоге лучше просто боковое или диагональное или без разницы?
И как сейчас по надежности сунержа или что-то другое лучше посмотреть?
Заранее всем спасибо

Игорь88, при нижней подаче и боковом подключении любое заужение - во вред.
Диагональ никакого заметного преимущества не даст, делайте боковое.
Сунержа - вполне ОК, добротные и красивые ПС.

Mazayac написал :
Игорь88, при нижней подаче и боковом подключении любое заужение - во вред.
Диагональ никакого заметного преимущества не даст, делайте боковое.
Сунержа - вполне ОК, добротные и красивые ПС.

А нижнее лучше вообще не рассматривать подключение?
И ничего страшного, что сам полотенцесушитель будет совсем рядом с отводами? Лучше какой наклон труб подводящих делать?

Вы стояк переделываете? Так свободно выбираете схему подключения.
Рядом с отводами - это прекрасно, меньше гидравлическое сопротивление труб.
Уклон - от строгой горизонтали до 2-5 см на метр.

Mazayac написал :
Вы стояк переделываете? Так свободно выбираете схему подключения.
Рядом с отводами - это прекрасно, меньше гидравлическое сопротивление труб.
Уклон - от строгой горизонтали до 2-5 см на метр.

Как раз сейчас будет ремонт и переварка стояков, соответственно отводы можно сделать как надо.
Спасибо большое за ответы!!!
Получается, если у меня от отводов до ПС будет сантиметров 20 труб, то прям сильный наклон не делать? Вроде на сайте сунержа читал, что чем больше наклон тем лучше? Или больше 5 см на метр нет смысла?
И можно ли сделать отводы в обратную стороны от ПС (чтобы короб шире не делать, т.к. итак места нет) и потом за стояком пустить трубу на ПС? Трубы рехау. Ниже схемка

Нижнее без смещения и/или заужения байпаса будет работать хуже бокового.
На смещение у Вас места нет.
Заужение - не гуд с точки зрения сохранения нормальной циркуляции (а значит и напора, и температуры) в стояке.
Остаётся боковое на естественной циркуляции.
Работать как на последнем рисунке будет, уклон не принципиален, главное чтобы просто был, хоть миллиметр.

Ну и пусть для Вас не будет неожиданностью плавное понижение температуры перекладин ПС сверху вниз. Чем ниже - тем прохладнее (но всё равно горячо). Точную разницу температур могу посмотреть тепловизором не ранее чем через неделю.

Mazayac написал :
Нижнее без смещения и/или заужения байпаса будет работать хуже бокового.
На смещение у Вас места нет.
Заужение - не гуд с точки зрения сохранения нормальной циркуляции (а значит и напора, и температуры) в стояке.
Остаётся боковое на естественной циркуляции.
Работать как на последнем рисунке будет, уклон не принципиален, главное чтобы просто был, хоть миллиметр.

Ну и пусть для Вас не будет неожиданностью плавное понижение температуры перекладин ПС сверху вниз. Чем ниже - тем прохладнее (но всё равно горячо). Точную разницу температур могу посмотреть тепловизором не ранее чем через неделю.

Спасибо! Получается отводы не принципиально, чтобы смотрели прямо на ПС? Просто потом трубами уже можно развернуть в нужную сторону к ПС?

Да, у Вас от стояка до водорозетки будет всего 2 "лишних" поворота под 90 градусов. Их гидравлическим сопротивлением можно пренебречь.

Подключен ПС следующим образом.

Греет хорошо, но холоднее стояка: за тот вообще не взяться, за ПС же можно держаться несколько секунд. Что и к лучшему, ожоги от ПС не нужны.

Интересно, что подводящая труба нижняя, хотя я считал, что должно через верхнюю заходить... Направление подачи доподлинно не известно: сказали, что верхняя, хотя тех этаж на 16м, а квартира на 23. На тех. этаже всякого оборудования полно: не знаю, что к чему относится, но подозреваю, что таки снизу подача в данном случае.

Смущает очень большая разница температур подачи и обратки. За отвод подачи не взяться, а отвод обратки так, тепленький. Сам ПС равномерно горячий, вроде как, разница есть, опять же, на входе и на выходе. Это из-за количества поворотов? Вроде трасса не большая (примерно 3м трубы всего) уклончики есть. Если взяться за трубы, то чувствуется мелкая вибрация - циркуляция не самая медленная, стало быть.

Warhamster, между отводами заужение есть?

Если нет, то абсолютно неважно откуда подача. И ощутимая разница температур между отводами нормальна, и труба может быть горячее произвольная - как запустится естественная циркуляция.

Если есть и нижний отвод горячее - подача точно нижняя.

Заужения нет. Просто оч. большая разница - отвод по температуре как не используемый для ГВС, который теплый засчет теплопроводности только. Когда так остыть успевает?

Warhamster, ПС в Вашем примере работает на естественной циркуляции, скорость движения воды в нём сильно меньше, чем в схемах со смещениями/заужениями байпаса - вот и успевает остыть.
Более того, ПС работает только за счёт остывания воды.

В общем всё так и должно быть, как Вы наблюдаете.

Warhamster, неужели работает? взрыв мозга - сварщик остался без сладкого без смещенного байпаса))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster написал :
Интересно, что подводящая труба нижняя

Наверное она проложена более горизонтально + тяга у длинной вертикальной трубы больше.

Ну, смех-смехом, а у меня были сомнения из-за кучи поворотов.

А сварщику-то что? Где попросили, там и приварил.

San-therm,

Уклон примерно 1см при длине гор. участка около 80см. Мне казалось, должно было быть наоборот: засасывать через более короткую, и резко поднимающуюся верхнюю, и вытекать через нижнюю, за счет большей массы остывшей воды.

Warhamster, если честно, то я не только не понимаю как это работает, но ещё и не понимаю зачем это делать
Боковое подключение проверено и на 100% работоспособно.

Тут нижнее для экономии места в шкафу нужно было. Боковое, конечно, лучше.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac написал :
Andrey099, компенсатор длиной 1 сантиметр? Ну вы блин даёте! (с)
Вот:
Страница 12. Доя тех, кому лень читать: плечи компенсатора - это величины в десятки сантиметров.

читал, но так и не понял.
дело в том, что сейчас труба стояка проходит вертикально. я бы не переделвал ничего, если бы были варианты. но боюсь, что я не смогу развести трубы для вварки тройников в нужном мне месте.
сейчас труба вся кривая, т.к. ее ведет от расширения.
делать компенсаторы по десятку, тругому сантиметров - думаю не вариант.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

сейчас сделано по схеме 1

думаю попробовать переделать по схеме 2.
достаточно ли будет вверху и внизу вставить по 2 45градусных уголка, тем самым сместив трубу немного в сторону, т.к. сейчас полотенес прямо напротив трубы стояка.
вся проблема в том, что вварены все жлементы впритык. никаких кусков трубы нет, не вваришься.
как думаете не будет ли отрывать вваренные 45 градусные уголки?

и получится ли мне развести трубу 40мм что сварить в одну вертикаль, с вваренными тройниками.
я так думаю надо второй паяльник для этого? и в 4 руки делать.

Andrey099, без добавления компенсатора и труба будет по-прежнему гнуться, и не сварите Вы её.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, а если понадеяться что труба остынет (после отключения воды) и немного выпрямится, может будет вариант сварить ее по 2 схеме?
т.к. невыбрана плитка, то короб, и соовтетстввенно максимальное плечо компенсатора не могу могу определить.
как подсчитать, так и не понял. мутно как то там все.

Andrey099, ну давайте я за Вас посчитаю и выложу расчёты с пояснениями. Сообщите диаметр трубы, её тип и высоту потолка.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac, если без шуток.
труба 40 мм.
потолки у меня 2,67
мой 8 этаж.
дом 9 этажей + тех.этаж.
труба HAKAN (чуть ранее фото выкладывал) как говрят пропилет с внутрениим армированием алюминием.
соовтетственно компенсатора надо ставить 2, вверху и внизу, чтоб полотенец не отрывало.

Andrey099, без шуток и предлагаю.
Маркировку полную с трубы можете переписать/сфотографировать?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac,

здесь фото выклдывал.
посему то к другому сообщению не прикрепляются теперь.

Andrey099, в общем для П-образного компенсатора в Вашем случае ножка буквы П равна 15 см, полочка - 40см .

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Mazayac,
вот так получается.
и как 15 см замерять? между центрами труб или это длинна самой трубки между уголками?

Да как хотите, производитель не указывает точки отсчёта.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

спасибо.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У нас новостройка, делаем ремонт, пришло время устанавливать полотенцесушитель. Ванная комната у нас 6 кв.м. и я хочу полотенцесушитель-лесенку (помощнее), поскольку м-образные имеют меньшую мощность.
У нас зауженный несмещенный байпас, подача верхняя. Проблема в том, что отводы расположены высоко: нижний отвод находится на высоте 1,35м, верхний на высоте 1,65м. Исходя их возможных схем подключения, нижняя точка подключения должна находиться на уровне или выше нижнего отвода, при этом если высота ПС 83 см, то до верхней перекладины мне придется доставать с табуреткой? Какие существуют варианты подключения без изменения отводов и байпаса?
Почитала эту тему и другие форумы, ответа на свой вопрос не нашла.

Rimlianka написал :
Какие существуют варианты подключения без изменения отводов и байпаса?

Ставьте низ ПС ровно по уровню нижнего отвода, пара верхних перекладин будет только для обогрева, остальные - и для обогрева, и для сушки.
Вполне нормальный и гарантированно рабочий вариант.

Rimlianka написал :
Какие существуют варианты подключения без изменения отводов и байпаса?

а в чем проблема изменить местоположение отводов под свои задачи? эта операция стоит 1000р/штука всего, тем более все равно краны менять на нормальные, сливать стояки придеться. За то и повернуты отводы будут как надо, а не как попало от строителей. У меня примерно как у вас ситуация по расположению была, только строители еще дальше пошли, рычаги кранов пс упирались в счетчики так что кран невозможно было повернуть...и байпас не надо менять, только отводы переварить.

Краны у нас отходят вбок под углом 45', они ничему не мешают, доступ к ним свободный. Отключение стояка стоит 6800, но дело доже не в этом. Переваривать и полностью менять конструкцию трубы и байпаса, опускать краны в УК не разрешают.
Сейчас у нас есть три варианта размещения полотенцесушителя:
1)возле сантехкороба. Самый ближайший к стояку. Но мне неудобно тем, что туда влезает только узкий пс и находится он над унитазом. Размер полотенцесушителя 40-73, если устанавливать по уровню нижнего крана, как тогда подключается верхний?
2) над стир. Машиной, до стояка 3 метра, но по пути к полотенцесушителю будет 8 углов по стене (у нас в стене ниша), будет ли работать он с таким количеством поворотов?
3) над ванной, тоже 3 метра до стояка, но там 4 угла по стене и мне было бы удобно повесить его высоко+я могу выбрать подходящую мне ширину ПС.
3)

Верхний подключать как на рис. 15:
И с 4, и с 8 поворотами будет работать. Диаметр и материал труб только нормальные выбрать. Бюджетный - армированный (обязательно) полипропилен диаметром 25мм.
Не металлопластиком.

Также обязательно учесть, что при такой схеме у многих ПС невозможно стравить воздух из верхней точки подключения и они не работают! Надо мудрить с устройством крана маевского в этой точке.
Например, для Сунержи штатный уголок надо заменить на вот такой:

Mazayac написал :
Верхний подключать как на рис. 15:
И с 4, и с 8 поворотами будет работать. Диаметр и материал труб только нормальные выбрать. Бюджетный - армированный (обязательно) полипропилен диаметром 25мм.
Не металлопластиком.

Также обязательно учесть, что при такой схеме у многих ПС невозможно стравить воздух из верхней точки подключения и они не работают! Надо мудрить с устройством крана маевского в этой точке.
Например, для Сунержи штатный уголок надо заменить на вот такой:

Спасибо за ответы!
Удаленность от стояка при этом имеет значение?
Мы думаем купить "терминус", подключение указано нижнее, в магазине сказали, что можно и диагональное. Сказали, что вертикальное не возможно.
И последний вопрос:1) возможен ли Ваш вариант с диагональным подключением,
2)можно ли с вашим вариантом подключения трубу от нижнего отвода немного опустить вниз( 10-20см)? Или категорически нельзя и работать не будет?

Сударыня, я должен угадать, какую из десятков моделей Терминуса Вы выбрали?
Если ПС допускает диагональное подключение - то он как правило автоматом может подключаться и снизу, и сбоку. Исключения крайне редки, но имеются, поэтому озвучьте точный вариант.
"В магазине" нынче работают такие "специалисты", что уши вянут.

Удалённость ПС от стояка даже при незауженном байпасе может составлять метра три-четыре, а с заужением - ощутимо больше.

Опускание нижней трубы ниже низа ПС ухудшит его работу, в Вашем случае это будет вероятно практически незаметно. Но прогнозы делать сложно.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Хочу поменять полотенцесушитель. Измерил тот, который стоит сейчас - внешний диаметр трубы 32мм, на уголке, к которому он подключается, гайка "на 36". Мне нужен дюймовый ПС?

Прошу помочь. Полотенцесушитель лесенкой, подключение будет боковым как и положено с выходами от стляка выше и ниже ПС. Однако есть проблема. Выходы дюймовые, полотенцесушитель тоже, но комплектные угловые краны расчитаны на подключение к трубе 1/2. Если с труб 1 будут переходы на 1/2 у ПС, скажутся ли эти заужения на его работу ?

sanchez521, если у Вашего подключения не будет байпаса и кранов, то да, нужен дюймовый ПС.

Antoxa_B, не скажутся заужения на работе.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Я к тому, сейчас стоит ПС с внешним диаметром трубы 32мм, это дюймовый? Просто хочу поменять ПС на другой, не меняя угловые отводы ПС.

sanchez521 написал :
сейчас стоит ПС с внешним диаметром трубы 32мм, это дюймовый?

Да, это дюймовый.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Спасибо, заменил ПС, заодно и угловые отводы. Старые прорезАли новые резиновые прокладки, а фторопластовыми не обжимались.

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Добрый день!

Подскажите, будет ли работать ПС при подключении как на картинке. Подача верхняя, подключение ПС нижнее, сверху есть краны Маевского. Диаметр стояка 1 1/4, отводы 3/4. Трубу планирую в стену ПП25. Полотенчик Сунержа.

Alient, подключайте сбоку, зачем создавать себе проблемы на пустом месте?

P.S. Только не пишите плиз "для бокового подключения у Сунержи предназначена специальная модель с перемычкой, а у меня только для нижнего"

P.P.S. А стояк-то зачем покалечили снизу? И "недоамериканку" ещё втулили ущербную текущую.

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Mazayac написал :
Alient, подключайте сбоку, зачем создавать себе проблемы на пустом месте?
P.S. Только не пишите плиз "для бокового подключения у Сунержи предназначена специальная модель с перемычкой, а у меня только для нижнего"

Я так и хотел написать ))))
У меня нижние подводы вварены в вертикальные стойки ПС, т.е. я не смогу перенести один наверх, другой оставить внизу... Как на картинке во вложении.
Или я чего-то не понимаю

Alient написал :
У меня нижние подводы вварены в вертикальные стойки ПС

Это какая модель у Сунержи?

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Я выше пост отредактировал, вставил фото похожего ПС.

Стояк покалечен застройщиком из-за того, что в доме два контура водоснабжения, и на моем этаже как раз заканчивается верхний контур и полипропиленом в стяжке пола уходит обраткой на чердак

Alient написал :
вставил фото похожего ПС.

Не-не-не, погодите. Какая у Вас модель Сунержи ( ) ?
У Галанта, что на фото, ничего никуда не приварено, переставляется как угодно...

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Mazayac написал :
Не-не-не, погодите. Какая у Вас модель Сунержи ( ) ?

Сейчас не скажу даже... Завтра буду на квартире, посмотрю название на коробке. На сайте Сунержи не нашел похожий. Покупал в Леруа.

Alient написал :
Покупал в Леруа.

Значит оно:

Ну тогда деваться некуда, подключайте снизу, как нарисовали. Главное - чтобы низ ПС был выше или на уровне нижнего отвода.

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Точно, он! Скандинавия. Только не дюймовый, а 3/4 у меня.

Я так понимаю, их сняли с производства?

Alient написал :
Я так понимаю, их сняли с производства?

Непонятно. Надо спрашивать у Сунержи.

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Mazayac написал :
Ну тогда деваться некуда, подключайте снизу, как нарисовали. Главное - чтобы низ ПС был выше или на уровне нижнего отвода.

Высота ПС 800мм, расстояние м/у выводами 850мм. Как раз помещается.
Спасибо за оперативные ответы!

Alient написал :
расстояние м/у выводами 850мм

Этот параметр для нижнего подключения неактуален, хоть 85мм, лишь бы низ ПС был выше нижнего отвода.
Вот был бы у Вас с боковым - тогда да.

Регистрация: 16.07.2014 Волгоград Сообщений: 40

Понял, благодарю!

Регистрация: 20.06.2015 Северодонецк Сообщений: 1

Не сантехник .Нужен совет.ПС в новострой от строителей.Хочу такого типа.Буду рад любому ответу.

В чём вопрос-то? Как открутить эрзац-ПС и прикрутить на его место краны с американками под новый ПС?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

skepa, я как раз такой снял. моуг продать.

Всем доброго времени суток, прошу помощи советом.
Санузел в новостройке, стояки 40-е трубы, оцинковка (см.фото 1). Как грамотно повернуть полотенцесушитель на 90 градусов влево (чтобы он был в месте левого дверного проема, сам проем будет заложен наглухо),
нужно ли менять стояк на полипропилен? + нужно отводы воды со счетчиками перенести в верткальное положение (см фото 2, чтобы шли вниз от стояков, чтобы затем все спрятать в короб). Прошу советов знающих людей.

kzn_remont1, рисунок 12:
Справедлив и для Эмок.

Стояк прекрасный, зачем его портить ППР-вставкой?

Mazayac, переваривать или как? мне нужно повернуть полотенцесушитель и отводы для воды сделать верткально (вдоль стояков).
А фланцевые соединения оставить или раз уже все переваривать сваркой, то убрать их? Заране извиняюсь за нубские вопросы.

Да, лихо ваш застройщик провел водоснабжение
Первый раз такое вижу, обычно такие трассы можно наблюдать в подвалах)
Вам сварщик нужен нормальный он по месту разберется

сансэй, спасибо за оперативный ответ, а как считаешь - фланцевые соединения убрать? т.е. сделать сварные соединения вместо них?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

сансэй написал :
Да, лихо ваш застройщик провел водоснабжение

возможно тому есть причины.
высота какая дома? этаж какой у вас?
пропилен туда судя по всему нельзя ставить.
если конечно сидеть не хотите.

дом 16-ти этажный, квартира на 12 этаже

судя по расположению фланцев, так было удобнее собирать готовые узлы, а так как после ремонтов в квартирах врядли будет так же удобно их разбирать, то если ук не против, я бы их снял и переварил
Да дом должен быть очень высокий)