Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5379564

АлекСАН_dr, тогда теплый пол отметаем, а змеевик то будет работать с учетом того, что он окажется в 6 метрах от прежнего места? и еще вопрос сразу тогда возник, а где вести тогда трубу от змеевика в стояк? не по потолку же, раз в полу нельзя. как тогда сделать правильно?

Регистрация: 25.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Mazayac написал :
com1313, диагональ по сравнению с боковым ничего существенного не даст.
Если же будете делать - неважно, к каким углам какой отвод подключать.
Трубы могут идти строго горизонтально, главное чтобы не было контруклона.

Разве при высоте ПС 1000мм диагональ не даст более равномерного прогрева. Мне проштробить 600мм совсем не сложно, я как раз делаю разводку воды. Ну а боковое вообще проблем нет сделать.

com1313, не заметите разницы, и это не зависит от высоты ПС.

j-j, как правильно вести трассы:
Ни по полу, ни по потолку не будет работать. Если только рис. 14, где верхняя ветка идёт по потолку, нижняя - по полу. Но её крайне сложно реализовать, не нарушив требования к уклонам.

Добрый день. В данной теме покапался, данного вопроса не увидел. Может пропустил.
Подскажите пожалуйста.
Трубы от стояка выходят на расстояние 320. Полотенцесушитель с угловым подключением с расстоянием 500. Модель конкретно Лира 500х650. Как правильно отвести трубы от стояка до ПС и на сколько хорошо это будет работать?
Рабочие кто делаем ремонт хотят верхнюю трубу пустить с наклоном вверх, нижнюю, с наклоном вниз.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Алекс Дож,
Можно либо : 1) подключить ПС с межосевым =320, либо 2)переварить отводы от стояка на межосевое = 500, либо 3) поставить лесенку с подключением "низ-низ".

Алекс Дож, плохо будет, как ни веди трубы.
Если нижняя будет опускаться от стояка к ПС - получится шламоотстойник.
Если верхняя будет подниматься от стояка к ПС - ПС будет завоздушиваться и работать не будет вообще.
Итого: ваши рабочие "не в теме" и желают наступить на двое граблей сразу.

Mazayac, спасибо за ссылку, прочитала. Извините, но все равно туплю . Все схемы указаны от стояка горячей воды, а у меня змеевик, к сожалению, от отопления. Грубо говоря,- радиатор, нет отопления он холодный. Хотела сделать как на 14 рис., но там написано, что нужно сделать уклоны для труб(от 3 до 30мм на метр),соединяющие змеевик со стояком. Скажите эти уклоны труб-веток также необходимы, даже при условии, что змеевик зависит от отопления или потому что у меня расстояние между стояком и змеевиком теперь составляет 6 метров? Нельзя ли провести отводы от стояка к змеевику и обратно строго горизонтально, как при подключении радиатора? т.е. верхнюю трубу хотела провести горизонтально без уклонов прямо по потолку, потом загнуть на 90 градусов, спустить до определенной высоты и подключить лесенку. Потом от полотенчика спуститься до пола и уже в полу вести также строго горизонтально к стояку, но в виде змейки. Таким образом, нижняя труба была бы уложена в стяжку в виде теплого пола. На отводы планировала поставить регулирующие краны, чтобы можно было регулировать температуру полотенцесушителя и соответственно, теплого пола, а при необходимости вообще отключить. При этом сам стояк сохранял бы стандартную температуру и давление. Извините, может, как-то сумбурно объясняю, но понимаю, что похоже совсем ничего не понимаю. Заранее спасибо за терпение)

j-j,
системы отопления бывают однотрубные и двухтрубные, у вас, судя по всему, однотрубная и теплым полом и регуляторами убьете все систему

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
j-j,
системы отопления бывают однотрубные и двухтрубные, у вас, судя по всему, однотрубная и теплым полом и регуляторами убьете все систему

да, у меня однотрубная система, первый этаж, обратка и я последняя на раздаче тепла, после меня никого нет, только холодный подвал. можно вопрос-почему я убью систему? а если мне придется менять полотенчик, как тогда без кранов? стояк каждый раз за деньги сливать? тогда зачем установили краны на радиаторы, там же тоже стояки отопления. я совсем запуталась(((.

j-j, строго горизонтально вести трубы можно. Вот только соблюсти эту горизонталь на протяжении 6 метров...
Неважно, первая Вы или последняя по стояку. Перекрытие его в любой точке остановит циркуляцию во всём стояке, всё отопление умрёт.
Единственный вариант - добавление в схему подключения байпаса до кранов, перекрывающих полотенчик.

Inch1964,

Рисунок 29. Боковое подключение, пример НЕВЕРНОГО исполнения 5.

Подключение будет работать всегда. Горячая вода стремится вверх. Опускаться, остывая, будет по соседней трубке. (Работа аналогична нижнему подключению с кранами ниже ПС)
Чтобы задушить циркуляцию в стояке настолько, что смещённый байпас перестанет работать - нужно просто перекрыть стояк.

j-j написал :
я последняя

нет, это не очередь в кассу, циркуляция задается насосом, вашего теплого пола в системе быть не должно

j-j написал :
как тогда без кранов?

полнопроходной шаровый кран и регулирующий вентиль - разное

Посоветуйтесь с местными обслуживающими специалистами, что они вам скажут, даже если разрешат, если зимой теплоноситель будет низкой температуры, это ваша вина будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-therm, расскажите это владельцам зауженных байпасов с нижней подачей, пробегавших в этой теме с неработающими ПС.
Смещение и заужение идентичны в работе.
И про полное перекрытие стояка тоже расскажите девушке, у которой аж направление циркуляции менялось в зависимости от водоразбора - так ухайдакали систему жильцы-новосёлы.

j-j,
Перенос трубы в другое помещение - незаконная перепланировка.
Тёплый пол организовать нельзя в первую очередь из-за отбора тепла. Это будет незаконно.

Оставляете стояк ровным (как был). К отводу присоединить свой санузел, расположенный где вашей душе угодно.

Стояки - общедомовое имущество (А не Ваше). Вы их права трогать не имеете.

Mazayac, не напомните, кто именно той девушке поставил точный диагноз?

Mazayac написал :
j-j, строго горизонтально вести трубы можно. Вот только соблюсти эту горизонталь на протяжении 6 метров...
Неважно, первая Вы или последняя по стояку. Перекрытие его в любой точке остановит циркуляцию во всём стояке, всё отопление умрёт.
Единственный вариант - добавление в схему подключения байпаса до кранов, перекрывающих полотенчик.

байпасом планировала оставить сам стояк, т.е. убрать старый змеевик и сделать прямую трубу, а уже к ней подсоединить один отвод под потолком и один в полу (для полотенцесушителя) и вот на этих отводах поставить краны, которые ведут к полотенчику. а сам стояк остается нетронутым, на нем никаких кранов и никаких вентилей ставить не собираюсь. можно так сделать или еще один байпас нужен?

san-therm написал :
Чтобы задушить циркуляцию в стояке настолько, что смещённый байпас перестанет работать - нужно просто перекрыть стояк.

почему? легко задушится, особенно, если его изначально не было и он является плодом фантазии сварщика-сантехника- проектировщика в одном лице
Никто не проектирует гвс с учетом хитроумных схем подключения, как правило по проекту: сам стояк и полотенчик типа "гусли" сразу на нем - это все, что требуется "прокачать", никаких "вверх-вниз" и "смещенных байпасов"

например, если закрыть краны и вода полностью остынет, чтобы пс снова полностью прогрелся, требуется мин 15, хотя стояк очень горячий при этом. Были бы изгибы "верх-низ" , вполне возможно, что совсем не работал бы. Еще раз: в стояках гвс и однотрубных отопительных нет "бешенной" циркуляции по определению, неужели это так трудно понять

https://t.me/Santehnik_Moskva

j-j, так сделать можно.
Однако сложностей вагон. Как, например, Вы собрались делать отводы от стояка вплотную к полу и вплотную к потолку? Напримкр, малейший изгиб трубы сверху обернётся воздушным карманом и неработоспособностью полотенчика.

san-therm написал :
Mazayac, не напомните, кто именно той девушке поставил точный диагноз?

той, о которой я веду речь, помогло рекомендованное мной устранение заужения стояка.

san-therm написал :
j-j,
Перенос трубы в другое помещение - незаконная перепланировка.
Тёплый пол организовать нельзя в первую очередь из-за отбора тепла. Это будет незаконно.

Оставляете стояк ровным (как был). К отводу присоединить свой санузел, расположенный где вашей душе угодно.

Стояки - общедомовое имущество (А не Ваше). Вы их права трогать не имеете.

я неправильно выразилась, все стояки находятся на своих местах, я говорила про отводы) уж не будьте так категоричны) Вы же профессионалы, вот по этому я у Вас всех спрашиваю советов. спасибо за понимание)

Mazayac написал :
j-j, так сделать можно.
Однако сложностей вагон. Как, например, Вы собрались делать отводы от стояка вплотную к полу и вплотную к потолку? Напримкр, малейший изгиб трубы сверху обернётся воздушным карманом и неработоспособностью полотенчика.

у отводов изгибов нет, там совершенно прямые трубы получаются

master.msk написал :

j-j написал :
я последняя

нет, это не очередь в кассу, циркуляция задается насосом, вашего теплого пола в системе быть не должно

j-j написал :
как тогда без кранов?

полнопроходной шаровый кран и регулирующий вентиль - разное

Посоветуйтесь с местными обслуживающими специалистами, что они вам скажут, даже если разрешат, если зимой теплоноситель будет низкой температуры, это ваша вина будет

вот Вы попали в яблочко, местные сантехники мне все теплый пол от змеевика и советуют, а я всё думаю, как сделать так, чтобы правильно было) поэтому здесь и Вас всех расспрашиваю)

j-j, не правильно делать теплый пол
Но если местные советуют...способ себе заработка...пусть ихний самый главный предоставит проект на него,с подписью и печатью

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мазаяц, решение то очевидно, как заставить работать дохлый ПС. Я всё же про диагноз говорил.

master.msk написал :
j-j, не правильно делать теплый пол
Но если местные советуют...способ себе заработка...пусть ихний самый главный предоставит проект на него,с подписью и печатью

кстати, а уже есть какая-то бумажка с печатью и подписью, к тому же там вообще указано, что могут сделать при необходимости совершенно отдельный стояк уже в новой ванной комнате с каким-то насосом или что-то типа этого))))))

j-j написал :
отдельный стояк уже в новой ванной комнате с каким-то насосом или что-то типа этого))))))

вот это уже интереснее, похоже на более здравомысленное предложение, тем более что первый этаж

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

j-j написал :
отдельный стояк уже в новой ванной комнате с каким-то насосом или что-то типа этого))))))

вот это уже интереснее, похоже на более здравомысленное предложение, тем более что первый этаж

но новый стояк, это уже доп расходы с моей стороны, я им предлагала изначально
переделать имеющийся с насосом и кранами и вентилями, в общем,чтоб и мне тепло и всем хорошо, но сантехники настаивают на том,чтоб сделать новый. скажите, а нельзя к уже имеющемуся сделать весь этот узел?

По скольку подключение Лиры 500х650 в последнем посту все поругали, опираясь на схему подключения полотенцосушителей понял что подходят 2 типа.
1) Класический с осевым растоянием 320 (Гусли 320х650)
2) Лесенка (Богема с полкой 600х500)
Помогите выбрать.
С подключением гуслей вроде бы всё понятно.
Подключение лесенки нижнее. Две трубы идут к полотенцесушителю в стене. ПС ставится по уровню верхней трубы вверх.(Прикрепил фото)
Будут ли работать таким образом оба ПС? Или с подключением лесенки что то упустил?

Так же интересует вопрос, будут ли справляться гусли с помещением в 3.6 метра. Рекомендуемое указано 1.8м2, но у всех стоят ПС обычные, с меньшей теплоотдачей.
У богемы с полкой же, теплоотдача выше и рассчитана на 4.4м2. Не будет ли в ванне слишком жарко?

Что можете посоветовать с схемой подключения лесинки и их характеристиками теплоотдачи?

Боитесь жары - возьмите Богему поменьше размером или поставьте вентиль регулировочный.

Mazayac, Вентиль уже стоит. Интересует производительность на максимальных оборотах.
Так же по поводу схемы подключения можете что то посоветовать? Верную ли я изложил выше? Не будет с ней проблем?

j-j написал :
нельзя к уже имеющемуся сделать весь этот узел?

вам хороший вариант предлагают, многие могут об этом только мечтать, можно даже переделать все отопление квартиры, с индивидуальным прибором учета тепла

https://t.me/Santehnik_Moskva

Алекс Дож, выше Вы привели схему, нарисованную лично мной
Поэтому я не стал писать "да, всё будет ОК", но работать действительно будет, примеры реального воплощения выкладывались в этой ветке неоднократно.

Всем большое спасибо за советы и разъяснения)

Mazayac,
Тогда завтра еду покупать богему с полкой 600х500 :-)
Остается только решить как лучше подключать, то как выше на рисунке(нижнее), или как тут(боковое подключение)?
Я так понял воздух в любом случае будет и нужно будет в верхний правый угол при любом типа подключения ставить клапан?

Для рис. 16 поставите кран маевского, идущий в комплекте с ПС. Сверху справа или слева - неважно. Вдобавок схема не зависит вообще ни от чего: ни от направления подачи, ни от заужения стояка или его отсутствия.
Для рис. 15 понадобится отдельная деталь, недешёвая:
Заужение стояка (Вы уверены, что его нет?) повредит ей при нижней подаче.

Mazayac,
Заужения стояка нету. Подача воды идёт сверху.
При данном раскладе устанавливая ПС как на рис 15 не хватит клапана маевского идущего в комплекте?
Как я понимаю клапан маевского и уголок со спускным клапаном выполняют одну и ту же роль или я не прав?

Алекс Дож, если уверены что подача сверху, то лучше сделать диагональное подключение. Вход на верх слева, выход с низа справа.(по рисунку). Вход теплоизолировать, выход- нет. Выход лучше вообще замонолитить.

Алекс Дож написал :
Mazayac,
Заужения стояка нету. Подача воды идёт сверху.
При данном раскладе устанавливая ПС как на рис 15 не хватит клапана маевского идущего в комплекте?
Как я понимаю клапан маевского и уголок со спускным клапаном выполняют одну и ту же роль или я не прав?

Раз нет заужения - направление подачи неважно. С этим разобрались.
Для рис. 15 не хватит крана из комплекта, посмотрите внимательно на ссылку, где приведён чертёж спец-уголка. Там спускник встроен в уголок. Если поставите обычный уголок из комплекта - ПС не будет работать! Надо наглядный рисунок сделать, где будет видно, в каком месте конструкции при этом стоит воздух, препятствуя циркуляции через ПС.

АлекСАН_dr, зачем давать бессмысленные советы? Диагональное подключение не даст никакого заметного эффекта, хоть сверху подача, хоть снизу. И делать зачем-то акцент на верхней - просто смешно при несмещённом и незауженном байпасе.
Ну вот будет подача снизу - и что, диагональ не заработает что-ли? Запустится точно так же как и боковое, плюс-минус пара процентов эффективности.
Хотя нет, вру. Разница будет 0%
Простая аналогия: для биметаллических радиаторов разные источники рекомендуют переходить с бокового на диагональное подключение при кол-ве секций больше 8-10. А полотенцесушитель - это жалкие два вертикальных коллектора, т.е. грубый эквивалент двухсекционного радиатора.

Диагональ для того чтобы увеличить теплосъём с отводящей трубы. Если в установившемся режиме дельта Т между всем объёмом "ПС + подводка" и Т стояка есть некоторая константа ("средняя температура по больнице" ), это увеличит Т самого ПС. Проверено на практике.

АлекСАН_dr, то есть нижний отвод подключить к дальней точке ПС? Понял идею. Извините за категоричность высказываний.
Только вот без изоляции пластиковые трубы всё равно замуровывать не рекомендуется, поэтому эффект будет минимальным. А нержавейка под пресс у нас жуткая экзотика. Надо Валтеком разжиться на пробу.

Mazayac, спасибо за советы, дополните плизз,
У нас вариант когда подача снизу, 2 отвода на трубе, один на высоте 1100, другой 1600.
согласно
надо делать по рис. 15; вопрос, если ПС(сунержа богема 1000х400) лесенка, то при данной схеме
(боковое подключение) ПС покупать с перемычкой или нет?
И куда делать уклон обратки от ПС к трубе, после вертикального участка, вверх или вниз ?
Спасибо.

hinkus, перемычка в ПС вредна всегда! Берите без неё.
Уклон - спуском от ПС к стояку, либо просто горизонталь (если трасса короткая и сможете выдержать уровень).
Нижний отвод по-возможности не теплоизолировать, верхний - в теплоизоляцию.
Для этого варианта одним ПС не обойтись, обязателен ещё один элемент:
Ну и повторюсь: для этой схемы при нижней подаче в стояке обязательно отсутствие заужений байпаса, явных (труба меньшего диаметра, сжим) или скрытых (варварски вваренные внутрь шайбы-гайки).

Mazayac, благодарю!
Трасса 2 метра, как понял, подающая и обратка трубы ПС делать с уклоном,
подключение низа ПС будет на высоте 1150 (допустимо1250), а обратка, после вертикали,
начинает наклон к трубе стояка на высоте 1650 (1750).
Отдельное спасибо за

hinkus, в Вашем случае можно обойтись без спец-уголка, пустив верхний отвод к левому нижнему углу ПС. Схема "низ-низ" также обязана заработать.
Опять же ничто не мешает потратить рублей 500-900 на натурный эксперимент, собрав времянку из дешёвых ППР фитингов и труб (турецких/китайских/русских).

Mazayac, получается, такие схемы имеют право жить?
Точно, экспериментально проверить не помешает, на металлопластике 20 собрать недолго...

hinkus, да, эти варианты ОК.

Mazayac, логику понял, осталось определиться со схемой...
Благодарю.

Приветствую. Помогите с сабжем, пожалуйста.
Исходные: частный дом, двухконтурный котел, двухтрубная система, полипропилен 25 мм, п/с - "змейка" 3/4. Подключать п/с планирую в отопительный контур, так как контур ГВС в котле пока что использоваться не будет. Подключение с байпасом через шаровые краны. Вопрос в том, куда врезать, в подачу или обратку?
Или такое подключение моветон, и нужно подключать через радиаторную арматуру, и балансировать вместе с остальной системой (лишний головняк, имхо)?
Спасибо всем откликнувшимся.

Вообще ПС от радиатора в плане подключения не отличается. В чём проблема подключить его через пару вентилей?

Mr.White написал :
нужно подключать через радиаторную арматуру, и балансировать вместе с остальной системой?

Да, балансировать ПС так же как и остальне радиаторы. Для этого на ПС должна быть установлена балансировочная арматура.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mr.White написал :
п/с - "змейка" 3/4.

Inch1964 написал :
Да, балансировать ПС так же как и остальне радиаторы.

Inch1964, уверены? или невнимательно прочитали?

АлекСАН_dr написал :
Inch1964, уверены? или невнимательно прочитали?

Всё может быть, конечно. Но было написано:

Mr.White написал :
Исходные: частный дом, двухконтурный котел, двухтрубная система, полипропилен 25 мм, п/с - "змейка" 3/4. Подключать п/с планирую в отопительный контур, так как контур ГВС в котле пока что использоваться не будет. Подключение с байпасом через шаровые краны. Вопрос в том, куда врезать, в подачу или обратку?
Или такое подключение моветон, и нужно подключать через радиаторную арматуру, и балансировать вместе с остальной системой (лишний головняк, имхо)?

Mr.White,
П.С. В двухтрубной системе НЕЛЬЗЯ ставить замыкающие участки (байпасы) на отопительные приборы. Никакого байпаса быть не должно у полотенцесушителя при подключении к двухтрубной СО.

Также арматура (термоклапан), которой присоединен ПС к двухтрубной СО, должна обладать повышенным гидравлическим сопротивлением и иметь: либо преднастройки (как на приведенной схеме), либо должен отдельно устанавливаться балансировочный клапан (как и для радиаторов).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В двухтрубной системе НЕЛЬЗЯ ставить замыкающие участки (байпасы) на отопительные приборы. <
Ну, это надо быть совсем уж, чтобы влепить байпас при двухтубке (хотя, видимо, бывает еще и не такое). Смысл его установки в такой системе от меня ускользает.
Я, видимо, не совсем ясно изложил. Изначально хотелось сделать врезку п/с только в обратку или подачу СО, чтобы не возится с еще одним балансировочным клапаном. Думаю, байпас в таком случае совсем не лишний.
P.S. До чего же кривой движок форуму прикрутили. Как цитату закрыть непонятно. Функционала ноль.

Mr.White написал :
Я, видимо, не совсем ясно изложил. Изначально хотелось сделать врезку п/с только в обратку или подачу СО, чтобы не возится с еще одним балансировочным клапаном. Думаю, байпас в таком случае совсем не лишний.

Далеко не с любой конструкцией ПС можно будет подключить с гравитационной циркуляцией через ПС. А это именно Вы и хотели, как понял. Лучше бы Вы не мучались изобретением уже изобретенного, и подключили ПС к двухтрубной СО по стандарту.
И опять же байпас будет вреден даже при таком подключении. Также термоклапан (вентиль) будет уже сложнее и дороже установить при гравитационной циркуляции через ПС. Также при работе термоголовок на других ОП (радиаторах) гравитационная циркуляция может работать нестабильно.

П.С. Двухконтурный котел - это зло!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В настенных котлах циркуляционные насосы ведь стоят, но при этом и система все равно гравитационная?
P.S. А почему двухконтурники зло? Если не затруднит, можно ссылочку, чтобы почитать?

Mr.White написал :
В настенных котлах циркуляционные насосы ведь стоят, но при этом и система все равно гравитационная?

Гравитационная циркуляция - это когда ВООБЩЕ без насоса. У настенников может быть исключительно ТОЛЬКО принудительная циркуляция.

Mr.White написал :
А почему двухконтурники зло?

Потому, что комфортнее, надежнее и экономнее (на итоге пары лет) одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева. Тогда ПС подключается к обратке рециркуляции ГВС (а не к отоплению) и работает и летом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день

посмотрите, пож на фото. Это краны на 3/4. Далее будет креиться полотенчик-лесенка, тоже 3/4. Мне надо чтобы от этого крана отходила хромированная труба, под стиль полотенчика, чтобы из короба не выглядывало ничего некрасивого.
Для одного полотенчика надо отвод сантиметра на 4-5, а а для другого на 9 см. Чем это можно сделать ?

Регистрация: 05.10.2015 Черноголовка Сообщений: 7

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможен ли технически грамотный перенос полотенцесушителя на стену, противоположную стояку?
Вводные данные видно на фото и схемах. Хотелось бы перенести полотенцесушитель в место, обозначенное на планировке как
"Вар.2"

Darra, если в стояке подача сверху, а ПС по высоте поместится между отводами, то без проблем, согласно условиям для рис. 22:

Регистрация: 05.10.2015 Черноголовка Сообщений: 7

Mazayac, спасибо за ответ! То есть расстояние, на которое переносится ПС, при этом не критично?

Darra, Вы невнимательно прочитали мою ссылку, под рисунком есть раздел "условия работоспособности схемы", там есть данные по максимальной удалённости ПС от стояка.
Но гораздо бОльшую роль играют остальные пункты списка, поэтому прочитайте их всё же.

Регистрация: 05.10.2015 Черноголовка Сообщений: 7

Mazayac, Спасибо Вам большое за разъяснения!

Не мое, монтажник объяснил тем, что ПС купили не тот, который задумывался. Уверяет, что будет работать.

Подача, скорее всего нижняя. "Скорее всего", тк в доме она нижняя в принципе, но стояки ГВС уходят в стену на посл. этаже, а в смежной квартире такая же картина. Т.е, выходит, стояк закольцован, тк "обратки" не видно (не в стене же) нигде, везде трубы в кол-ве 1шт.

Кстати, стояк переваривался, чтобы поближе к стене стало, но переносился весь кусок от пола до потолка. Т.е, смещенный байпас от застройщика. Причем, смещенный он во всех без исключения квартирах, где я был, и на этажах срезанные стояки еще валялись.

Короче, хз как у кого что работает там (если вообще кто-то сделал уже ремонт).

Warhamster, полудюймовый байпас на дюймовом стояке, я правильно понимаю?
Жесть и стояк, и бездарное подключение ПС.

Да, 1/2.

Diplomat написал :
Aleksey_N,
от пола до нижнего отвода 110-120 см, от стояка до ПС не более 30 см, заужения на стояке нет.
P.S. Показывает только второе фото

Подскажите, хочу сделать подвод до ПС рехау стабил. ПС будет находится за стеной, то есть фитинги будут выходить из стены? Чем их укрепить, чтобы они справились с нагрузкой, ПС получается будет висеть на них?

Diplomat, полотенчик не должен висеть только на водорозетках. Ещё точки крепления будут?
При сквозном проходе, когда невозможно применить стандартную водорозетку, приходится извращаться, замуровывая фитинг заподлицо. Для СП какого-то крепления не придумать, ППР за трубу прихватывается хомутом с другой стороны стены.

Mazayac,
ПС будет лесенка бокового подключения, и вторая сторона будет держаться на стандартном креплении. Но одна сторона получается будет висеть на водорозетках..с ППР не хочется связываться, думал про нержавейку и так же хомутом ее к стене..

Diplomat, рассмотрите вариант "уголок с креплениями с другой стороны стены + удлинитель через стену".

Mazayac, очень интересный вариант, спасибо за идею! А то уже начал смотреть в сторону wavin ekoplastik.

Экопластик - очень добротные трубы.

Mazayac, а какую серию лучше использовать для этих целей? fiber basalt plus?

Ага, она самая практичная.

Добрый день. Подскажите работоспособность схемы. Дом 20 этажей, подача воды сверху вниз. С 20 по 11 и с 10 по 1 соответственно. У меня 19. От стояка выходы на ПС с межосевым 500 мм. Хочется подключить лесенку с боковым подключением. Но высотой 800 мм. ПС рядом со стояком, сантиметров 20 в сторону. Мне тут "знатоки" местные говорят, что нужно сместить ПС вверх (схема 2). В идеале чтобы сильно не задирать хотелось бы подключить симметрично (схема 1). Контора, которая занимается изготовлением ПС на заказ вообще сказала смещать вниз, в чем я очень сомневаюсь. Раньше была труба как на схеме 3, все отлично грелось.
Как оно все будет работать при варианте 1 и 2, если вообще так будет работать.
Спасибо.

Grizz, в варианте 2 будет работать 100%, одно но: в верхней точке подключения к ПС понадобится хитрый уголок (пример для Сунержи: ).
В варианте 1 работоспособность ухудшается, точный масштаб потерь предсказать невозможно, если очень грубо, то ПС потеряет вплоть до четверти эффективности.
Я бы категорически не стал так делать, т.к. Ваш ПС будет работать на естественной циркуляции, там любой шаг в сторону чреват проблемами.

Mazayac, спасибо. Я тут уже за пол дня гугления первый вариант перестал рассматривать вовсе. А что это за хитрый уголок? Каково его предназначения в моем случае? Если стравить воздух то вроде как крана Маевского достаточно.

Grizz, наводящий вопрос: как Вы будете стравливать воздух из левого коллектора ПС, у которого сверху обычный уголок для подачи воды (в него невозможно ничего вкрутить)?
А из правого коллектора стравливать бессмысленно, т.к. воздушная пробка будет стоять сверху слева и как раз заткнёт магистраль подачи воды в ПС.

Mazayac, Так, вернемся к схеме 2. На ПС подвод воды сбоку. Именно там оно и вварено в ПС в левый коллектор. Сверху что лево что право одинаковое. Фотоподелку прилагаю. Собственно можно два крана Маевского вкрутить на всякий случай. Ну и тогда еще раз вопрос. Будет работать?

ОК, поправка принята. У Терминусов и пр. с приваренными на уровне перемычки отводами такой проблемы очевидно нет.
Только не вздумайте брать вот такие чудо-конструкции:
Получите вечно холодную перемычку снизу ПС.
Отводы обязаны быть на уровне последней горизонтальной перемычки или ближе к концу коллектора.
Для тех же изделий, у которых подключение выполняется съёмным уголком (у того же Терминуса полно таких) - предупреждение в силе, требуется спец-уголок с встроенным краном для выбранной Вами схемы.

Mazayac, спасибо. У меня там вывод не очень стандартный, нет честных 500. Где-то 495-497. Так что ПС будет на заказ делаться. Главное теперь четко озвучить свои хотелки исполнителям.
А конструкции бывают и похуже. Что то типа

Grizz, так погодите, зачем Вам заказной ПС, если трубы до водорозеток можно сделать любой длины и формы?
Или у Вас выводы из плитки торчат и ломать ничего не хочется?
По ссылке - жесть! По три перемычки в мёртвой зоне.

Mazayac, Есть стояк ГВС с отводом около 497 мм между осями. Удаляться в сторону уже даже некуда. Там за ПС уже наличник двери. Да и какая разница, или с отводами парится или ПС заказать нужной формы.

Grizz написал :
за ПС уже наличник

А, тогда понятно.

Господа, приветствую!

Помогите и мне разрешить проблему всплывшую уже после того как в стену замурованы трубы и положена плитка.
Для понимания, новостройка, 18й из 20 этаж. Стояк ГВС находится в правом дальнем углу туалета. От него, через туалет и стену ванной проходят трубы Д25 до ПС типа Сунержа богема с полкой 800*500. Подключение диагональное.
Местный сантехник, ссылается на малый диаметр труб для прохода воды и вариантов решения не видит.
Прилагаю существующую схему подключения ПС, не рабочую. Нужно попытаться, с вашей помощью, его запустить. О насосе тоже думал, но хотелось бы обойтись без него. Длина трассы от стояка до ПС около 3-3.5 м. Подача в стояке верхняя.
Так же добавил второй файл в котором схема предполагаемой мной перепайки труб, дабы избежать вертикальной трубы верхнего отвода. Она, кстати, всегда холодная.

Александр-П - см. оптимальный законный вариант без установки насоса

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, спасибо за ответ, но не совсем понятно какая из представленных схем (веротяно, п.1) подходит в моем случаем. И поможет ли этот клапан на вводе в моей ситуации?

Александр-П, Ваша проблема (по крайней мере одна из основных её причин) разобрана здесь:
Если трубы до ПС теплоизолировали - хороший шанс на запуск есть после замены уголка.
Если же нет - то как повезёт, с хорошей циркуляцией в стояке запустится.

Mazayac, трубы, к сожалению, не теплоизолированы. Вертикальная труба верхнего подвода не является препятствием для работы схемы?
И обьясните мне, пжста, смысл этого уголка с клапаном. Я пытался сливать воду через клапан Маевского - горячая вода заходит в ПС, но потом остывает. Воздуха в системе нет.

Александр-П, будьте так добры, откройте мой рисунок по ссылке и убедитесь, что воздух в вашем ПС есть, как Вы ни крутите маевского.

Та "яма" из труб, что сооружена от верхнего отвода, конечно является препятствием, но есть шанс, что несущественным.

Дано: Новостройка, раздельный санузел. Слева туалет, справа ванная. Выводы для подключения полотенцесушителя внизу. Сам ПС пока хочется повесить в ванной на стене, противоположной той, что смежная с туалетом, примерно на высоте человеческого роста.

Вопрос: какие рождаются ограничения, подводные камни? Любой ли тип ПС можно использовать? Как правильней такое подключение организовать?

Проектировщики мозги включили? Форум МС читают?
Amber, подводный камень один- воздух будете из ПС спускать. Поэтому "змейка" не катит- только "лесенка" с маевским.
Подводка по стене с подъёмом к ПС, подключение нижнее. Трасса не меньше 25, лучше- 32 мм.
Нужно будет о доступе к кранам подумать. Если будет подвесной горшок, разумнее сделать лючёк из ванной. Но, Вам на месте виднее.

АлекСАН_dr написал :
Проектировщики мозги включили? Форум МС читают?
Amber, подводный камень один- воздух будете из ПС спускать. Поэтому "змейка" не катит- только "лесенка" с маевским.
Подводка по стене с подъёмом к ПС, подключение нижнее. Трасса не меньше 25, лучше- 32 мм.
Нужно будет о доступе к кранам подумать. Если будет подвесной горшок, разумнее сделать лючёк из ванной. Но, Вам на месте виднее.

Да кто знает, что они читают и включали ли мозг. Выложу в соседнюю тему как там отопление организовано - сами посмотрите По полу фигопластиковые трубы, стояк в подъезде, радиаторы алюминиевые, между радиатором и фигопластиковой трубой - железный огрызок...

А про ПС:

  • про лесенку с Маевским понял;
  • "подключение нижнее" - значит к нижним торцам лесенки подводить трубы от стояка?
  • Трасса не меньше 25, лучше- 32 мм. - это про диаметр труб от стояка к ПС? Rehau Rautitan stabil 32 подойдет, например? Дело в том, что доступ к кранам и месту стыка трубы с ПС я еще могу как-то обеспечить (хотя про доступ к кранам надо будет голову поломать), то вся труба будет за/под ванной/плиткой. А мне религия запрещает соединения замуровывать без доступа (ну, кроме сварки).
  • доступ: там сразу за стеной планируется сама ванная. Доступ к крану она не обеспечит Наоборот, со стороны ванной придет слив.

прямо хоть унитаз смещенный делай, но там ширины-то 90 см по черновым размерам.

К слову о моей вчерашней проблеме. ПС заработал, сам. Если не остынет, то не буду мешать ему работать. Если опять умрет, то начну с уголка с клапаном.
Спасибо за советы!

Александр-П, воздух наконец растворился (обычно это весьма небыстрый процесс), либо гайки уголка неплотно затянуты.

Добрый день!
Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста такую вещь. В квартире дома П-44 нужно заменить старый полотенцесушитель (изгиб стояка ГВС, верхняя подача) на перемычку с вентилями. Иными словами, нужна подготовка стояка к замене ПС.
Частный мастер отправил в УК(ТСЖ). Председатель дал телефон мастера участка (мобильный) мастер участка задачу поняла, пришла осмотреть со слесарем. Тот с потолка называет стоимость 8 тыс. без материалов, на вопрос про документы, акты и т.п. сказали, что будет. Договорились сделать в течение 2-х дней, но слесарь был занят на магистрали и не смог.

Вопросы:
1) В инструкции на ПС (см вложения) написано, что нужно зауживать перемычку. На форуме прочитал, что если ставится со смещением - то не надо. Что верно?
2) Мне теперь кажется, что слесарь намеревался сделать работу "всерую", но мне надо подтверждение, что не я сам наворотил непонятно что, а они, чтобы претензий ко мне не было.
3) после установки перемычки и вентилей - чьими они будут считаться? Думаю, должны быть на балансе организации, а не мои. но как тогда я смогу их открывать-закрывать? (то же и по замене вводных вентилей водоснабжения)
4) Не понял, кому (прежседателю ТСЖ или обслуживающей организации) и какое заявление я должен написать, чтобы нормально официально оформить заявку на работы и акт об их приёмке.

Буду благодарен за помощь.

Drifter написал :
В инструкции на ПС (см вложения) написано, что нужно зауживать перемычку.

Эта инструкция к полотенцесушителю, а не к стояку, также касается и смещений - они работают также как заужения

Drifter написал :
Мне теперь кажется, что слесарь намеревался сделать работу "всерую", но мне надо подтверждение, что не я сам наворотил непонятно что, а они, чтобы претензий ко мне не было.

хотеть не вредно, только вы и будете отвечать, любые бумажки, даже если они вам дадут - можно использовать по назначению и не более того

Drifter написал :
после установки перемычки и вентилей - чьими они будут считаться? Думаю, должны быть на балансе организации, а не мои. но как тогда я смогу их открывать-закрывать? (то же и по замене вводных вентилей водоснабжения)

ваши, квартира ваша, изменения на стояке ваши. Вам и отвечать, не надейтесь.

Drifter написал :
официально оформить заявку на работы и акт об их приёмке.

в заявке не будет указано, что именно будет сделано, скорее всего некие расплывчатые стандартные формулировки
Если будете настаивать на том, что вы спрашиваете здесь, они вообще вам откажут или будут всячески тянуть до бесконечности или пока вы не "созреете" до их условий, т.е без каких либо гарантий и возможности как либо повлиять на качество работ

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.11.2015 Волгоград Сообщений: 6

Здравствуйте, столкнулся с проблемой. Сделали ванну, а ПС не работает. Когда монтаж делали проверили - греет. А теперь нет. Все уже плиткой выложили.... Полотенцесушитель на соседней стене, лесенка. Подключили снизу. Примерная схема.

ac-ac написал :
Здравствуйте, столкнулся с проблемой.

Классика!
ac-ac, вам уже нельзя помочь, только ампутировать

https://t.me/Santehnik_Moskva

ac-ac, Ваша ситуация подробно описана в статье -
В ней изложены объяснения причин и схемы, по которым можно переделать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.