Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572881

Всем привет!

Оцените, пжста, мою подготовку под ПС.
Ооочень беспокоился и волновался, что воду не будет продавливать, т.к. ПС переносится далековато от стояка, а трубы от стояка до ПС идут не по «идеальной» схеме.
Поэтому перестраховался и использовал 32-ю трубу ПП, родные уголки ПС (мама-мама дюйм на ¾) заменил на дюйм-дюйм (мама-мама). Подключил диагонально (хотя в магазине было написано нижнее), подача короткая, отвод длинный. Один кран Маевского сверху, один снизу как заглушка.
Из стены с плиткой будет торчать полипропиленовый папа 32, его закрывает родная чашка ПС. Далее на папу одеваются дюймовые уголки с прокладками, затягивал от руки, без ключа, не течет.

В итоге ПС всегда нагрет как сумасшедший, рука ели терпит. Позже прикрыл (временно) краны, что бы посмотреть «а продавит ли так?»… Продавливает, еще как, видимо широкий диаметр труб и уголков рулит.
Какие вопросы:

  1. Практикуется ли так пускать трубы за ванной вдоль стены? Ванна планируется чугунная, должна встать над трубами. Позже там еще будет подводка и слив для стиралки устанавливаемой под ПС.
    Можно было и тут стену проштробить, но не хочется так много стен ослаблять одновременно.
  2. Насколько понял полипропиленовый папа на выходе из стены не практикуется. Хотя в моем случае его отлично закрывает родная чашка ПС, и далее дюймовые уголки для подключения ПС затягиваются от руки без ключа, т.е. нагрузки при монтаже на полипропилен не будет. Можно ли так оставить или все таки лучше поменять «выход»? На что?
  3. ПС греет как сумасшедший, может не стоило брать 32-ю трубу? Что-то я перебздил, а вдруг бы не продавило.
  4. Какие еще моменты есть, режущие глаз.

Спасибо вам за критику!

Здравствуйте, прошу совета у специалистов по водопроводу. Нужно заменить старый советский полотенцесушитель на новый. Какой лучше приобрести из эконом-вариантов, чтобы соотношение цена\качество было наилучшим: материал (нерж. сталь, латунь, медь, алюм. - сколько лет прослужит?); внешнее покрытие (какое сколько лет прослужит?); какая резьба - какой диаметр, внутр, или наружн желательна?; что приобрести кроме полотенцесушителя нужно для монтажа обязательно?
Спасибо.

Kitam1n, краны шаровые нельзя оставлять в полуприкрытом положении.
Для регулировки поставьте после ШК вентиль.

Такое низкое расположение отводов стояка как раз идеально для проведения труб за ванной.

При подключении "низ-низ" штрабить бы пришлось меньше, грело бы не хуже.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Kitam1n написал:
Можно было и тут стену проштробить, но не хочется так много стен ослаблять одновременно

Можно было прорезать так, чтобы осталась жива арматура. После закладки труб, пустоты запенить, а стену восстановить Перлфиксом. По прочности получилось бы почти как было, если не так же.

202 написал:
а чем так плохи ПП краны (экопластик)? у нас почему-то многие ставят именно ПП краны на ПС.

А вот и добрый вестник с краном Экопластик:

Кто-то там ещё дальше писал про "надежность пайки гораздо выше резьбового соединения", так ведь и верно же - очень надёжно припаянный текущий кран

Добрый день, прошу помочь и не отказать в консультации по правильному подключению Полотенцесушителя, хочется чтоб он грел.
Имеется 2 крана (К1 и К2) повернутые вправо, полотенцесушитель возможно разместить только на противоположной стене, подскажите как правильно подключить, направление воды в стояке снизу в верх, нужно ли ставить краны маевского на ПС, необходимо ли переваривать краны на левую сторону? необходимо ли переваривать краны и увеличивать между ними расстояние? трубы планируется до ПС проложить из Полипропилена.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

lab222, С данным полотенцесушителем без перепайки выводов на стояке работать не будет: если межосевое = 32см на стояке, то и на полотеньчике должно быть = 32см. Краны надо переварить в противоположном направлении и опустить их ниже на стояке: тогда можно подключить и лесенку.Если полотеньчик уже куплен, то межосевое делайте соответствующее. Опять же стены по кругу позволяют долбить горизонтально? ( все не несущий монолит?) А если сделаете выводы от стояка у самого пола, то можно будет провести трубы под ванной...

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Прошу помощи в оценке схемы подключения.
Задача состоит в демонтаже крана на байпасе (по указанию сотрудников ДЕЗа) без потери работоспособности ПС.
Все параметры существующей схемы показаны на картинке 1. Кран на байпасе перекрывается поворотом на 15 градусов, этого достаточно для работы ПС (на мой взгляд сечение ВГП 3/4" на байпасе будет даже еще меньше, чем поджатый кран).
Возможную схему подключения обсуждал с инженером ДЕЗа и двумя сантехниками ДЕЗа по отдельности. Инженер не смог дать внятного ответа по поводу заужения байпаса. Сказал, что нежелательно (ревизию стояка проводят как раз из-за нарушения циркуляции), но тут же подтвердил, что это не запрещено и в моем случае возможно будет не обойтись без этого.
Оба сантехника, приходивших на осмотр предложили переделать по одинаковой схеме (картинка 3), заужение байпаса никаких сомнений не вызвало. На вопрос об опуске нижнего отвода от стояка удивлялись и утверждали, что в этом нет необходимости.
На картинке 2 показан вариант подключения, который рассматриваю для монтажа. Немного увеличен диаметр отводов от стояка до труб ВГП 1/2", смещен нижний отвод. Трубы ВГП 1/2" (красные) переделке не подлежат. Хотелось бы узнать мнение, можно ли обойтись без заужения байпаса.

sergei3k, часть советов (расстояние между отводами, например) - неверная. Самая важная часть (не заработает у вопрошающего ПС при нижней подаче с очень большой вероятностью) - отсутствует вообще.

pentakl, все три варианта корявые.
Рисунок 17 удовлетворит всех участников - и байпас не заужен, и ПС 100% рабочий:

Без заужения/смещения байпаса ВГП 1/2" может быть и справились бы, но неизвестно их состояние (сталь после меди, да ещё сделано ямой - отстойником шлама) и наверняка не теплоизолированы...

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста,как можно подключить полотенцесушитель лесенка, с нижним подключение , длинной около 1 метра,если на стоике имеется байпас. Полотенцесушитель внутри имеет размерыт 20, далее переходит на 25 ,а отводы от стояка 40. И если учитывать, что отводы от стояка находятся,где-то по середине полотенцесушителя. Есть ли вариант не переваривать стояк. Заранее спасибо. Фото, чего-то перевернулись.

sergei3k написал:
Опять же стены по кругу позволяют долбить горизонтально? ( все не несущий монолит?) А если сделаете выводы от стояка у самого пола, то можно будет провести трубы под ванной...

Спасибо за ответ!
Стены долбить не нужно, т.к. стояки в туалете и по задней стенке будет короб для инсталяции унитаза, а стена для ПС из блоков.

lab222, не будет работать с очень большой вероятностью Ваш ПС при зауженном байпасе и нижней подаче.

Алексей Викторович 32, ссылка по несколько раз на странице:
Никак не подключить без переделки стояка.

Mazayac, спасибо.

Mazayac, благодарю за ответ!
В моем случае участок горизонтальных труб всего 350мм. Хватит ли смещения байпаса на 200мм? И какая должна быть его высота? расстояние между подводящими трубами ПС 80мм.

pentakl, да, смещения на 100-200 мм будет достаточно. Высота - чем ближе к межосевым 80 мм - тем лучше. Но в целом некритично, главное чтобы нижний отвод был на одном уровне с нижней трубой - как у Вас и нарисовано.

Состояние труб попробуйте оценить при переделке (вдруг ржавчиной заросли) и промыть их по-возможности, особенно нижнюю.

Mazayac, спасибо!

Подскажите, пожалуйста что не так.
Подача верхняя, нижний отвод расположен высоко (1450 мм) от пола, поднимать ПС ещё выше нет желания. При пуске ПС нагревается, но позже остывает и остается чуть тепленький, причем верх горячее. Это уже второе подключение, при первом ПС был опущен ниже нижнего отвода и обратка была длинее подачи, остывал вообще до холодного. Подключен полипропиленом 25-ой трубой. Заплавлений (заужений) нет, разрезали соединения с предыдущего подключения, смотрели.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

sadgetta, Судя по фото, у Вас дом П-44 (или подобный) В таких домах я опускал лесенки ниже нижнего отвода стояка так, что 80 см лесенка была не выше верхнего наличника дверей. Подключал трубой Рехау 20мм без уголков (плавно изгибая трубу) на стену у дверей (т.е. дальше, чем у Вас). Подводка к ПС нижняя. Температура ПС = температуре стояка. (специально тестировал перед окончательным подключением)
Попробуйте переключить на "низ-низ"...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

lab222 написал:
Добрый день, прошу помочь и не отказать в консультации по правильному подключению Полотенцесушителя, хочется чтоб он грел.
Имеется 2 крана (К1 и К2) повернутые вправо, полотенцесушитель возможно разместить только на противоположной стене, подскажите как правильно подключить, направление воды в стояке снизу в верх, нужно ли ставить краны маевского на ПС, необходимо ли переваривать краны на левую сторону? необходимо ли переваривать краны и увеличивать между ними расстояние? трубы планируется до ПС проложить из Полипропилена.

Если застройщик разместил так краны, то возможность подключить ПС с этой стороны имеется, просто Вам этого не хочется. В таких случаях я рекомендую ставить лесенки 40 см шириной (или менее на заказ) на стене , где дверь. Иногда приходилось закладывать дверной проём с этой стороны и увеличивать с другой. (часто застройщик делает проёмы в санузел для полотна 70 см, хотя туда хватит и полотна =60 см шириной)

sadgetta, я знаю что не так.
Ослабьте накидную гайку на уголке в левом верхнем углу, ту что смотрит в стену - оттуда воздух выйдет. Если подача в стояке точно сверху - и ПС сразу прогреется.

Советы sergei3k по опусканию ПС и типу трубы в Вашем случае как мёртвому припарки.

sergei3k, В 60 см стиралку может не получиться втащить, если она там предусмотрена.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Liu54, 5-6 кг. белья и 45см в глубину всегда проходят без проблем...

Mazayac, Вы, наверное, хотели сказать, что и вашего совета по спуску воздуха будет достаточно... А на счёт "припарок" в данном случае со смещенным байпасом и трубой стояка больше дюйма вы не правы... Возможно для Вас это парадокс, но в таких домах схема рабочая...

sergei3k, я хотел сказать, что опускать ПС - бесполезно (и об этом же писал автор сообщения, он у него уже был опущен и не грелся).
И трубу с ППР на СП менять бесполезно.
Так о чём же Ваш пространный вредный совет?
Единственное, что из него рабочее - смена подключения на "низ-низ". Да и то поможет, если подача в стояке действительно сверху.

Liu54 написал:
В 60 см стиралку может не получиться втащить, если она там предусмотрена.

Не смешите нас, пожалуйста.
У стиралки 60 см - это ширина. А в глубину она 40-50 см. И через дверной проём (ширина которого 58-59 см для 60см двери) её проносят соответственно узкой частью.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Mazayac, Я не теоретик, а практик : подключаю ПС ниже нижнего отвода только в домах с таким расположением стояков (П-44). Все подключённые таким образом ПС работают...
Менять ППР на СП я не советую, а только описал, как делаю я... А не грел опущенный ПС у товарища наверняка по причине того же воздуха...

sergei3k, всё очень здорово, вот только периодически в эту тему приходят люди, у которых после практиков ПС не работает. Потому что схема критичная к внешним условиям получается, а конкретно у них, например, циркуляцию задушили в стояке - и перестало всё работать. Или утром и вечером горячий, днём и ночью - холодный.

"Практик" при этом ни в зуб ногой, почему его "всегда так делаем и никто не жаловался" не работает. Сваливает всё на "плохое давление" или иную погоду на Марсе. Предлагает кран на байпас...

В опущенном ниже отвода ПС как минимум получается шламосборник. Как максимум, если опущен слишком низко и циркуляция слабая - ПС не работает из-за конфликта циркуляций естественной и принудительной. Не надо так делать!

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Mazayac, Как обычно "на практике" ещё до монтажа хозяева уже купили лесенки высотой 80-100см... Если его вешать "по теории", то он будет упираться в потолок... Поэтому делаешь для удобства хозяина...

Mazayac, Спасибо! Буду пробовать, надеюсь, что не работает и-за воздушной пробки.
В первом подключении тоже был верхний угол, наверно причина та же.
sergei3k Вам тоже спасибо! Но надеюсь, что Ваш вариант не будет следующим))

sadgetta, если предположение оправдается (а оно три раза уже срабатывало) - вот Вам уголок для решения проблемы спуска воздуха:

sergei3k, одной высотой установки 95% проблем с ПС не решаются. Стояки переделывают, отводы.

**Mazayac [написал]
Не смешите нас, пожалуйста.
У стиралки 60 см - это ширина. А в глубину она 40-50 см.

Gorenje AS 62Z02/SRIV1 60x65x87 см ))

Liu54, Вы в Яндекс-маркете смотрите технические характеристики?
У производителя она вроде 45 см в глубину

Зато нашёл пачку 60-сантиметровых ( ).

Непонятно только мне, зачем их покупать, на те же 7 кг загрузки есть и 45-см модели. 8 килограммов разве что грузить

Mazayac, Короче говоря, 60-сантиметровые стиралки существуют и хорошо бы вспомнить об этом факте ДО заужения дверей))

Liu54, принято, намотал себе на ус.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по подключению полотенчика.
Исходные данные: 15/16 эт, 32 мм стояк в туалете, смещенный и зауженный байпас 25мм, ПС будет установлен в ванной, на фото попытался изобразить как будут протянуты трубы (ПП 25мм арм.стеклов). Есть несколько вопросов, какое подключение нужно использовать? Планировал сместить ПС как на втором фото ближе к стене, что бы не штробить вторую стену, и сбоку подключить. Или придется штробить вторую, тогда какое подключение можно использовать, нижнее, диагональное?
Прошу прощения за мой фотошоп, иначе не умею)

soslow, при верхней подаче в стояке всё заработает. Подключайте сбоку. Трубы перед замуровыванием - в теплоизоляцию.

Mazayac написал:
soslow, при верхней подаче в стояке всё заработает. Подключайте сбоку. Трубы перед замуровыванием - в теплоизоляцию.

Благодарю за ответ, буду пробовать)

Нужна помощь!
Отвод от стояка боковой не смещен и без зауженного байпаса. Сам п/с 800 х 500. На сайте производителя есть схема подключения, показана на Варианте 1. Но продавец в магазине прикрутил точки на п/с по другой схеме Вариант 2. Консультант с сайта производителя сказал что вообще работать не будет. У кого есть какие нибудь мысли по этой ситуации. Фото схем прикрепляю, кругом отмечено подключение трубы к п/с.

morg, оба варианта совершенно идентичны. Оба требуют спец-уголка:
Поэтому подключайте как удобнее, например сбоку.

Трубы в теплоизоляцию обязательно, на диаметре трубы - не экономить! Ваш ПС будет работать на естественной циркуляции, лишние сопротивления ни к чему.

Консультанта можно потом носом ткнуть

Mazayac, Спасибо.

Долистал до 150 страницы и к четкому пониманию будет ли работать полотенчик не пришел.

Дом серии П-3. Подача неизвестно откуда. Стандартная загогулина на уровне пола под умывальником.
Полотенчик хочется сделать, как на картинке. По идее это вариант 17 из

Дезовские сантехники предлагают два варианта:

  1. Байпас в существующем отводе с двумя кранами
  2. Прямая труба с двумя отводами и кранами.

Какой лучше ?

Будет ли работать полотенчик Сунержа Богема с полкой 800x400 с первым вариантом дезовских сантехников (трубы рехау шитый полиэтилен) ?

phisto, у Вас просто идеальное расположение отводов от стояка для доработки.
Делать именно по рис. 17. Байпас не заужаем! Кран на него не ставим!
Трубы до ПС - в теплоизоляцию.

Mazayac написал:
phisto, у Вас просто идеальное расположение отводов от стояка для доработки.
Делать именно по рис. 17. Байпас не заужаем! Кран на него не ставим!
Трубы до ПС - в теплоизоляцию.

Спасибо.

На каком расстоянии от поворота стояка делать байпас ближе или дальше ?

Можно ли краны ставить поближе к байпасу (хочется уместить еще краны для гидролока на полотенчик?

phisto, удаление байпаса от стояка вообще не критично.
Делайте вплотную: байпас, шаровые краны и приводы Гидролок. ШК можно ставить как угодно близко к байпасу.

Mazayac, здравствуйте!
На фото собранный узел для подключения ПС. Сегодня приходила бригада из 4-х сантехников и оценила его, как неработоспособный, "будет мимо течь", "не продавит", "не затечет", "завоздушит". Сказали, что можно и нужно заужать байпас до 3/4, тогда все будет работать (а инженер ДЕЗа не одобрил 3/4). Оставили монтаж до завтра, теперь весь в сомнениях, вдруг правда не заработает. Если ставить 3/4, то зачем мне было вообще собирать такую конструкцию, можно было кран в несмещенном байпасе заменить на перемычку 3/4. Есть ли шанс, что не заработает без заужения?
Помогите, пожалуйста!

pentakl, у вас же подача воды сверху... Если труба к ПС не 1/2, а побольше, то должно работать даже без смещенного и без зауженного байпаса. Как понимаю, вопрос будет лишь в температуре полотенчика. У меня работает по такой схеме без проблем. Труба стояка до ПС теплоизолирована (кроме куска около 30-40см непосредственно в ванной), после нет. Воздух стравливаем и все.

pentakl, что значит "есть шанс"? Мы тут не в лотерею играем, а даём проверенные научно обоснованные рекомендации.
У Вас конечно не очень хороший расклад с теплоизоляцией труб (нет же её?) и возможным их зарастанием.

Вот ещё недавний пример:

Только зря наверх водорозетка утащена.

И сообщение выше покажите сантам - у них вообще мозг взорвётся.

Alexey77, при несмещённои и незауженном байпасе направление подачи не имеет значения.

Mazayac, а как же противодействие гравитационного насоса направлению подачи? Там же, как я понял из форума, может быть плохой прогрев ПС?

Alexey77, Вы на свою схему посмотрите Давление у верхнего отвода и у нижнего отвода равны. Хоть сверху вниз по стояку вода течёт, хоть снизу вверх. Разница давлений между отводами - ноль.

Другие схемы - да, могут зависеть от направления подачи.

Mazayac,

Mazayac написал:
sadgetta, я знаю что не так.
Ослабьте накидную гайку на уголке в левом верхнем углу, ту что смотрит в стену - оттуда воздух выйдет. Если подача в стояке точно сверху - и ПС сразу прогреется.

Советы sergei3k по опусканию ПС и типу трубы в Вашем случае как мёртвому припарки.

После стравливания воздуха всё заработало. Ещё раз спасибо!

sadgetta, ЧТД.
Напоминаю уголок, который надо поставить, чтобы гайки не крутить:

Mazayac, Alexey77, спасибо!
Да, к сожалению, трубы не были теплоизолированы. Возможно, смогу сделать это хотя бы на части трассы через ревизионный люк.
Буду завтра настаивать на незауженном байпасе .Однако, сегодня при обсуждении этого вопроса на меня смотрели, как на умалишенного =)

pentakl, хотите их удивить ещё сильнее?
Рабочее подключение ПС, между отводами нет никаких заужений стояка, автор шедевра - master.msk
Мало кто возьмётся повторить, а схема работает.
Взято отсюда:

Mazayac, зря это все...надо не только без заужений, но и уровень соответствующий, с уклонами и трубы хорошего диаметра...отводы и краны правильные...даже бочата вместо штатных эксцентриков - все важно, если абстрактно рассматривать как набор каких то условий, не связанных между собой..."это я буду, а то не буду"...лучше и не начинать, "смещенный байпас -наше все"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал:
Только зря наверх водорозетка утащена.

Mazayac написал:
хотите их удивить ещё сильнее?

Не зря, гравитационное побуждение при несмещённом байпасе и подключении верх-низ намного больше, чем при подключении низ-низ.

psnsergey, я знаю. Но переходить на боковое/диагональное можно только тогда, когда известно направление подачи. Если не повезёт - работать не будет вообще никак. А "низ-низ" - симметричная.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал:
переходить на боковое/диагональное можно только тогда, когда известно направление подачи

Так байпас же несмещённый и короткий, там разница давлений циркуляционным напором создаётся очень незначительная...

psnsergey, смещённый. Я про эту схему говорил, именно в ней диагональ изобразили:

А вот вариант от master.msk действительно можно проапгрейдить, согласен.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал:
, смещённый. Я про эту схему говорил, именно в ней диагональ изобразили

А-а! Ну да, согласен.

Ищите ответы по правильному подключению ПС на последних ~50 страницах темы и в статьях

и

Ссылок две, т.к. первая - "авторитетнее", зато последняя изредка редактируется и имеет гораздо больше шансов на полезные дополнения.

Mazayac написал:

Такое впечатление, что они переписали отсюда, не зря их Представитель здесь тусовался) сразу после того, как ему было разъяснено, у них на сайте и появился соответствующий контент.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.
Уже читал статью на сайте Сунержи и эту же статью на сайте мастер-отопление с комментариями, но однозначного ответа на свой вопрос так и не получил..

В связи с ремонтом квартиры появилась возможность перенести полотенцесушитель из идиотского места под раковиной на удобную для пользования высоту, в приложении существующих обстоятельств.
Требуется перенести полотенцесушитель на левую стену ванной комнаты, пустив трубы под ванной и, замонолитив трубы в той же стене, что и полотенчик.
И вот с вязи с тем моментом, что трубы очень желательно вести под ванной от стояка вызывает ряд вопросов в связи со статьей с сайта мастер-отопления:

"На мой взгляд, работа схем №16-18, может быть нестабильна при нижней подаче теплоносителя по стояку. Или даже полностью невозможна.
Особенно схем №17-18. Поэтому не советовал бы применять эти схемы особенно при нижней подаче по стояку. Или когда подача по стояку неизвестна. "

Косяк в том, что со своим сантехником из ЖЭКа я еще не общался и не знаю, откуда у меня подача теплоносителя, снизу или сверху...

Второй серьёзый косяк - смотри приложенные к этому сообщению схемы..
Существующий верхний отвод от стояка сейчас находится сильно выше планируемой ванной, а трубы я собираюсь пускать под ванной. Если не переваривать отводы на более низкое положение, то получается яма от верхнего отвода и судя по статье на сайте Сунержи "Не должно быть «горбов» (совершенно недопустимы, в них будет скапливаться воздух и циркуляция остановится) или провалов на горизонтальных трассах (допустимы только в небольших пределах, глубокие «ямы» будут мешать циркуляции)."

Если будет мешать, то видимо прийдется тромбовать сантехника на то, чтобы он переделал отводы ниже и с меньшей разницей между отводами по тому, как нарисовано в варианте 2.

Вопросы:
1) какой минимальной высоты должен быть байпас для уверенной циркуляции?
2) может стоит вместо схемы с нижним подключением использовать диагональную схему, с подключением подводящего отвода в верх полотенчика, а отвод - снизу в противоположной стороне, но при этом трубы все равно будут подходить к полотенчику снизу?
3) на стене, где будет полотенчик, трубы к полотенчику надо вести строго под 90 градусов от угла до полотенчика, а потом под 90 вверх? Или же можно просто от угла по диагонали сразу подвести трубы к нужным вводам/выводам полотенчика?

Буду очень благодарен всем, кто сможет помочь мне.

Решил заменить трубы ГВС и ХВС на пластик и дальше ремонт свой долгоиграющий продолжить в ванной.На горячей стоит соответственно полотенцесушитель.Сейчас вопрос стоит у меня так,либо я не ставлю сушитель и будет супер-пупер,но в ванной будет холодновато (1 этаж) .Либо поставить, но вот тут я не знаю как правильно сделать.По старой схеме лучше или по новой.Т.к. за качество полотенчика я не могу сказать ничего и через какое время он потечёт тоже не знаю.Мало ли чего.То думаю лучше по новой.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Бублик28, Судя по первой схеме, у вас стояки и полотенцесушитель выполнены из металла... Менять такие стояки на пластик нельзя... Меняйте ваши трубы на металл с байпасом (без крана!!!). Отводы на полотенцесушитель приварите исходя из его будущих размеров и способов подключения... Разместить ПС можно даже на стене с дверью (узкая и высокая лесенка, например 400х1000 мм)

sergei3k, спасибо что ответили.Немного поясню,почему хочу сделать так,а не иначе.За пояснения про байпас спасибо.Тоже рассматривал такой вариант,но почему-то отмёл его.
Если можно поясните, что и почему нельзя.Чтобы понятно было.
Поясню пока.
Трубы всё равно в хомутах,поэтому решил их заменить.От потолка (если удастся договориться с соседями сверху,то концы выведу к ним,если нет,то оставлю у себя под потолком), и до подвала.Как понимаю,придётся трубы изолировать,для того чтобы они могли"дышать" (расширяться/сужаться).
ПС пока решил не ставить основательно,а просто примерить его ,когда трубы буду менять.Т.к. в том месте, где выходят концы на ПС,всё равно зияет довольно крупная дыра,которую нужно заделывать.Окончательно его установлю после того,как положу плитку на стены.Соответственно краны на ПС будут перекрыты.А вода спокойно будет бежать как ей и положено.Вот как-то так получается.

Вопрос по байпасу.Диаметр трубки байпаса должен в данном случае равняться диаметру основной трубы (32 мм) ?Или можно/нужно его заужать?
Должно получиться вот так.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Бублик28, Если главный инженер УК "дружит с головой", то он не даст команду на перекрытие стояков при замене металла на полипропилен ( а тем более на металлопластик). На форуме уже обсуждалась такая "замена" (поищите поиском).
Можно поменять стояки металлом со сдвигом : так, чтобы в туалете поместились запорные краны на полотенцесушитель. Далее уже полипропиленом к ним подключите ПС через стену. Заужать или не заужать байпас: зависит от направления подачи воды по стояку: нижняя подача - не заужать, верхняя- заужать. Есть зависимость и от типа подключения ПС... Чуть выше у Мазайца есть ссылка: почитайте...

Форумчане здравствуйте!
Подскажите по какому варианту на схеме во вложении будет работать? Подключение ППн трубой 25, стояк честно говоря не мерил.
Подача воды снизу, дом 25 этажей, у меня десятый и на мне заканчивается нижняя подача. Еще интересно через какую трубу будет поступать вода в ПС.
Спасибо!

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Alexxбурый, Я обычно делаю по варианту № 5 : от верхнего крана стояка к дальнему нижнему входу ПС.

sergei3k, Вы имеете ввиду крест на крест? А обратку к какому месту на ПС?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Alexxбурый, Нижнюю подводку оставляем, как есть. Верхнюю - к правому нижнему входу ПС. Разницы нет, где вход, а где обратка, но удобнее паять, как я предложил ранее, но только от верхнего крана стояка горизонтально, а потом вниз: так удобно потом будет выравнивать ПС по уровню и по эксцентрикам...

sergei3k, Ок, спасибо! Сделаю по варианту №5, единственное с нижнего патрубка хочу под углом пустить, стоит?

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Подскажите, какую конфигурацию подводки для полотенцесушителя можно использовать в случае как на фото. Сантехники предлагают без кранов - подрезать имеющиеся отводы, нарезать резьбу на них и через американки прикрутить полотенцесушитель типа М или П. (на другой квартире так и сделано - Фото 3). Но ПС так получится слишком близко к стене. Отводы все равно переваривать, но хотелось бы еще иметь краны, а еще ПС лесенку, а куда уместить эти краны никак не придумаю. Стояк в самом углу, да еще там дверной проем справа от стояка. Может есть у кого фото реализации с кранами для такой конфигурации стояков.

Здравствуйте я новичок прошу помощи. Полотенцесушитель Двин «Q primo» 120/60 подключён на фото красным пунктиром бейпаса нету, кран 3/4 + американка 3/4 трубы рехау пинк D20, 2 указан угол 90г так не работает холодный через 20 мин, как правильно переделать может трубами D25 жёлтым пунктиром, или как на 2 и 3 фотке зелёным и какой трубой 20 или 25 направление воды не знаю сверху или снизу, подскажите пожалуйста.

Форумчане, кто-нибудь, может помочь с моими вопросами? =)

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Art84848484, Вам нужен спецуголок для ПС: есть ссылка от Мазайца пару страниц назад...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

labanlexx, Если будете переваривать стояк, то сделайте отводы вдоль стены (влево)- можно обогнуть мешающую трубу. На отводы краны, потом через американку полипропиленом или рехавой выводите под свою лесенку на другой стороне стены...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Alexxбурый, Под углом даже лучше будет...

Mazayac написал:
Kitam1n, краны шаровые нельзя оставлять в полуприкрытом положении.
Для регулировки поставьте после ШК вентиль.

Такое низкое расположение отводов стояка как раз идеально для проведения труб за ванной.

При подключении "низ-низ" штрабить бы пришлось меньше, грело бы не хуже.

Mazayac, а при подключении низ-низ, если подача воды неизвестна, снизу или сверху, и оба отвода от стояка находятся ниже точек подключения ПС, можно ли делать смещения байпаса?

sergei3k написал:
Art84848484, Вам нужен спецуголок для ПС: есть ссылка от Мазайца пару страниц назад...

sergei3k, два крана маевского стоят воздух спускал.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Art84848484, Вы спустили воздух правым Маевским, а слева у вас фитинг ввода, где и стоит воздушная пробка (этот воздух через правый Маевский не выйдет)... Можно подключить по схеме "низ-низ" и тогда выпускать воздух двумя верхними Маевскими. Kovs, "Низ-низ" работает при любом направлении подачи. Смещение байпаса не обязательно.

sergei3k написал:
Art84848484, Вы спустили воздух правым Маевским, а слева у вас фитинг ввода, где и стоит воздушная пробка (этот воздух через правый Маевский не выйдет)... Можно подключить по схеме "низ-низ" и тогда выпускать воздух двумя верхними Маевскими. Kovs, "Низ-низ" работает при любом направлении подачи. Смещение байпаса не обязательно.

sergei3k, Спасибо значит сделать низ низ, нижний отвод и верхний по каким сторонам разводить и какой трубой 20 или 25, и угол 90 градусов не ставить ?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Art84848484, Поставить спецуголок наверняка бюджетней выйдет... А если хотите "низ-низ", то оставьте нижнее подключение без переделки, а верхнее тогда лучше без уголка (раз всё равно переделывать). Я подключаю 20 трубой "Стабил"(она гнётся хорошо и держит форму).

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

sergei3k написал:
labanlexx, Если будете переваривать стояк, то сделайте отводы вдоль стены (влево)- можно обогнуть мешающую трубу. На отводы краны, потом через американку полипропиленом или рехавой выводите под свою лесенку на другой стороне стены...

sergei3k, т.е. ПС подключать по схеме низ-низ? А отводы аналогично, как на картинке? А расстояние между отводами на пс имеет значение? Какое минимально возможное?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

labanlexx, У Вас всё можно сделать красиво: приварить отводы на ПС чуть выше отводов на воду трубой 3/4 (на воду стоят 1/2) с расстоянием между отводами сантиметров десять... Весь узел можно обшить гипсокартоном и поставить скрытый люк для доступа к счётчикам и кранам ПС. Лесенку подключите снизу: если с другой стороны ничего не мешает, то хоть высотой 120см...

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

sergei3k написал:
labanlexx, У Вас всё можно сделать красиво: приварить отводы на ПС чуть выше отводов на воду трубой 3/4 (на воду стоят 1/2) с расстоянием между отводами сантиметров десять... Весь узел можно обшить гипсокартоном и поставить скрытый люк для доступа к счётчикам и кранам ПС. Лесенку подключите снизу: если с другой стороны ничего не мешает, то хоть высотой 120см...

sergei3k, только получится поворот труб на 180 град. За стеной напротив счетчиков за стеной раковина, а пс слева от раковины. Не критичным такие повороты?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

labanlexx, Тогда отводы лучше загнуть вверх...

sergei3k написал:
Art84848484, Поставить спецуголок наверняка бюджетней выйдет... А если хотите "низ-низ", то оставьте нижнее подключение без переделки, а верхнее тогда лучше без уголка (раз всё равно переделывать). Я подключаю 20 трубой "Стабил"(она гнётся хорошо и держит форму).

sergei3k,
Оставил всё как есть, спустил воздух сверху открутив гайку от водорозетки, горячий не остывает.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Art84848484, Вот для того, чтобы не откручивать гайку каждый раз ( при перекрытии стояка) и нужен уголок с встроенным Маевским...

Коллеги, подскажите, нужен ли уклон в подводящих трубах на ПТС с нижним подключением?
Вариант 1 (с уклоном) или 2 (горизонтально расположенные трубы), или 3 (верхняя горизонтальная, нижняя с наклоном) правильный?

pravovest2009 написал:
коллеги, подскажите, нужен ли уклон в подводящих трубах на ПТС с нижним подключением?
вариант 1 (с уклоном) или 2 (горизонтально расположенные трубы), или 3 (верхняя горизонтальная, нижняя с наклоном) правильный?

Продобности с объяснением .

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, в данной статье мнение автора сайта идет в разрез с данными, изложенными в статье.
А именно по нижнему подключению ПС.
Также в этой статье идет речь про необходимость соблюдения уклона подводящих труб, чего на схеме совсем не видно, отсюда и вопросы..

pravovest2009, на Ваших схемах не указаны уровни. Без этого нельзя оценить величину гравитационного напора. А именно за счёт него и осуществляется циркуляция в вышеназванной статье. А не с принудительной циркуляцией.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, не понял про "уровни". На схемах либо горизонтальные, либо вертикальные линии. А там, где есть уклон, то это ярко выражено на схеме.

pravovest2009, уровни относительно пола.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подскажите, взяли ПС побольше с полочкой для сушки детских носочков-платочков  , жарит как сумасшедший, если закрыть дверь в ванне будет Ташкент через 10 минут. Как мыться, можно задохнуться.
Хочу поставить регулирующий кран в районе стояка, после запорных кранов, что бы доставать через будущий сантехлюк. Подводящие трубы метал 1”, далее до ПС идет ПП-32.
Но не могу найти регулирующий кран на 1” (максимум это ¾ для батарей). Заужать не хочу, специально брал ПП 32 т.к. ПС стоит прилично далеко с поворотами трубы.
Что делать, чем регулировать, как выйти из положения?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Kitam1n, В Стэлмаркете в разделе "ФАР" например есть "Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб (FV 1350 1) стоимостью 1695 руб.
Можно поставить на верхний отвод. Удобней тогда ставить не прямой , а угловой... А шаровые краны у Вас должны быть полностью открыты ( у вас не до конца).

sergei3k написал:
Kitam1n, В Стэлмаркете в разделе "ФАР" например есть "Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб (FV 1350 1) стоимостью 1695 руб.
Можно поставить на верхний отвод. Удобней тогда ставить не прямой , а угловой... А шаровые краны у Вас должны быть полностью открыты ( у вас не до конца).

sergei3k,

Спасибо!!!
Возьму такой!
Цена немного кусучая, может, стоит поискать подешевле? Или с качеством уже будет не очень. У меня там все плиткой закроют, рисковать нельзя. ФАР то понятно авторитетный бренд.
Сейчас краны полностью открыты, это был небольшой тест, что бы понять, а продавит ли если придушить.

Уважаемый форум, остро нужны советы.

Сделали мне полотенцесушитель, который не греет.
Отводы п/с сделаны от трубы ГВС, типа 1 метр нижний, 2 метра верхний.
От отводов трубы опущены к полу, положены под ванной, потом заворачивают на перпендикулярную стену, идут еще метр и поднимаются к полотенцесушителю.
Полотенцесушитель с боковым подключением.
10 этаж 14-этажки.

Набросал очень абстрактную схему.
Также прилагаю пару фото стояка (могу еще ракурсов приложить, если поможет).

Расстояние до ПС немаленькое: вдоль всей ванной, поворот, и еще полстены до ПС - итого думаю метра 3.

Если я правильно понимаю, у меня только два варианта: либо ломать плитку и вести трубы в стене, без понижения а потом повышения, либо ставить циркуляционный насос.
Плитка дорогая. Ломать не хочется. Кроме того нет гарантии что заведется. И расстояние большое, и если в стояке что-то напортачено соседями, может и не завестись. А с учетом заочного знакомства с местными сантехниками - стопудово напортачено не только у меня.
Так что видимо насос.

Пока видится так:

  1. Насос Grundfos UP 15-14 B PM, 8 ватт, присоединительный размер 1/2.
    Ставить на нижнем отводе от ГВС.
  2. Рядом с насосом - реле давления для защиты от сухого хода.
  3. В контур установить фильтр, чтобы поберечь насос.
  4. Ну и до кучи: на верхнем входе в п/с поставить кран Маевского (сейчас кранов Маевского в системе нет).

Вопросы:

  1. Насос поможет, или могут быть нюансы?

  2. Оптимален ли выбор насоса?
    В том числе вопрос по его спецификации - указано максимальное давление в гидросистеме 10 бар.
    Значит ли это, что гидроудар он не переживет? До скольки может скакать не знаю, но явно может быть больше 10 бар.
    В основном-то эти насосы, если я правильно понял, для частных домов, где больше 10 бар никак не окажется.

  3. Какое брать реле давления? Первое попавшееся не хочется, инфы по его выбору не нашел.

  4. Какой брать фильтр (размер сетки, а лучше сразу производитель и модель)?

  5. Где ставить фильтр - на верхнем отводе, чтобы через п/с вода шла уже без песка, или непосредственно перед насосом?

  6. Стоит ли поменять что-то в текущей конфигурации труб в сантехшкафу, переваривать краны, еще чтониб?