Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2528321

А как на счет иммиджу?
придут в гости друзья.а похвалится и не чем?
То ли дело -немец на стене,и француз в подвале.
На улице у двери -погодный датчик.В спальне-комнатный термостат.На крыше-солнечные радиаторы.а на мобильник постоянно СМСки от котлов поступают.А .?

Извините что вмешаюсь в разговор о высоких материях, с прозаичным вопросом.
Порекомендуйте газовый котел для обогрева 60м2, дом зимой не используется, только разве что на Новый год По этой причине, хочется котел под антифриз. Потише, и подешевле
Заранее спасибо за рекомендации.

Dis написал :
Порекомендуйте газовый котел для обогрева 60м2, дом зимой не используется, только разве что на Новый год

Для такой задачи отлично подходят газовые конвекторы

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да .это то что нужно.Ни какой мороки.

мвс написал :
Да .это то что нужно.Ни какой мороки.

а как же СНиПы относятся к такому решению ,ведь у нас запрещено устанавливать приборы в жилых комнатах , даже диван на кухне , где есть газ уже нарушение и запрет эксплуатации

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

мвс написал :
.У вайланта (за 50000р) это доп. опция.У навиена (за 16000р)-почему то штатная комплектация !?

Зачем сравнивать несравнимое? Обычный двухконтурный 24кВт Вайлант стОит 25000р, о каких 50 речь? о напольнике мощностью 50 КВт?
У Вайланта куча моделей, и не надо сравнивать дорогие модели Вайланта с Навьеном. Както не совсем корректно.
А все перечисленные свистелки и перделки (типа отправки СМС и управления кучей циркуляционных насосов) это доп опции для обычного вайлантовского настенника. Да. в _базе_ (тоесть "голый") Вайлант дороже Навьена, но даже не в два раза :-)
А вот Ваше неоднократное упоминание о "престижности" Вайлантов (типа повесьте на стену и не включайте) както (по крайней мере в нашей местности :-) ) неактуально совершенно, есть более дорогие котлы :-D

Удачи.
Андрей.
PS
И Вайлант купленый в магазине надо настраивать все таки. И по давлению газа, и по максимальной мощности, да и выбег насоса заводской зачастую не актуален.
При этом против Навьенов ничего совершенно не имею, однако просто так "обсирать" Вайлант считаю неправильным :-)

артур липецк написал :
а как же СНиПы относятся к такому решению

В моих краях применение газовых конвекторов регламентировано ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение", которыми допускается их устанавливать в жилых домах до 10 этажей, а также в некоторых помещениях общественных зданий и производственных помещениях категории Г и Д. ..думаю, в ваших так же

Конвектор не подойдет, так как надо отапливать 2 комнаты

Dis написал :
Конвектор не подойдет, так как надо отапливать 2 комнаты

почему же,два по однои на комнату

Палецкий написал :
В моих краях применение газовых конвекторов регламентировано

а в Беларусии тоже могут без суда и следствия ))))
у нас тут бои идут по поводу установки в туалете !!!! котла с турбовыходом !!!! низзя!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Удачи.
Андрей.
PS
И Вайлант купленый в магазине надо настраивать все таки. И по давлению газа, и по максимальной мощности, да и выбег насоса заводской зачастую не актуален.
При этом против Навьенов ничего совершенно не имею, однако просто так "обсирать" Вайлант считаю неправильным :-)[/QUOTE]
При этом против вайланта ничего не имею против.,Хотя " плюс" стоит 50штук (у нас).
Но интересно получилось прошлым летом-когдая ставил навиены за 15 тысяч.,еще менял плату за 15т.р. на вайланде.Молния где то рядом упала..Никакие дополнительные фукции и опции не используются.

мвс написал :
Но интересно получилось прошлым летом-когдая ставил навиены за 15 тысяч.,еще менял плату за 15т.р. на вайланде.

так можно с полной уверенностью не обременять себя установкой стабилизатора при установке неИвана????
тогда это очень неоспоримый плюс !!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вот этого я не знаю.Могу только сказать -из 15 шт .только 2 работают со стабилизатором.

Dis написал :
Конвектор не подойдет, так как надо отапливать 2 комнаты

Хм, а что Вас останавливает от покупки двух конвекторов?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

мвс написал :
При этом против вайланта ничего не имею против.,Хотя " плюс" стоит 50штук (у нас).

Покупал "плюс" за 31 полтора года назад. (естественно у нас) и то только из за того что требовался одноконтурный по проекту
"Про" (смотрел позавчера) у нас лежат по 25 тыр...

Грозы да.. дело такое...

Удачи.
Андрей.

Палецкий написал :
Хм, а что Вас останавливает от покупки двух конвекторов?

Необходимость делать 2 трубы это первое, а второе что 4 радиатора будут быстрее, как мне кажется, нагревать избу чем 2 конвектора.

Dis написал :
как мне кажется, нагревать избу чем 2 конвектора.

скорее всего наоборот , одно дело , когда котле работает постоянно , тратя около 6 квт в час ,
и другое дело "нагретьизбу" , если те же 6 квт , то сутки уйдут как минимум , а если включить пушку на 25 квт , то за 2-3 часа нагреете , конвекторы конечно не вариант , тут я согласен ,
берите простой русский котел - АОГВ , главное , чтоб гарантия подольше и автоматика получше - в каждом регионе свои особенности ( у нас Боринское неплохое , так как делают их под боком )
новообще , в погоне за более дешевой себестоимостью все отечественные котлы примерно одинаково хромают на костылях ....

Жена решила 3 помещения отапливать,так что конвекторы не вариант. Сформулирую по другому вопрос.
Так как реально обогрев будет использоваться ну пару раз в зиму, ну ираз 6 в осень и весну, то есть запусков отпления ну 15 в год. Хочется поставить настенный Бакси, или Аристон, они как обычно антифриз неразрешают, но у нас как обычно законы нарушают, вот и я хочу нарушить...При таком нечастом использовании котла - чем ему антифриз ненравится, насколько "реально" его нельзя использовать ?

Dis написал :
При таком нечастом использовании котла - чем ему антифриз ненравится, насколько "реально" его нельзя использовать ?

ну не любят они антифриз и не переваривают его , начиная с разъедания резинок и далее ряд неисправностей - мало кто ставит эксперементы реально , хотя у некоторых работает...

Dis написал :
Жена решила 3 помещения отапливать,так что конвекторы не вариант.

Три конвектора будут дешевле одного Бакси ..почему не вариант?

Dis написал :
...Порекомендуйте газовый котел для обогрева 60м2, дом зимой не используется, только разве что на Новый год По этой причине, хочется котел под антифриз. Потише, и подешевле

Ну и не мучайтесь,берите обычный напольный российский,с итальянской автоматикой Eurosit 630 и горелкой Polidoro.Есть смысл взять мощностью 11.6кВт.Как вариант со змеевиком,расход воды небольшой,посуду помыть хватит.Почему не говорю какой именно-во первых.это реклама(за которую не платят),а во вторых,обычная практика,что знают газовики,то и ставьте.А то получится в погоне за супер котлом поставите,а на него ни запчастей,ни спецов...

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

Установил год назад напольный котёл Лемакс и насос на обратку . По сравнению со старым экономия минимум в два раза .

RA9SFU написал :
По сравнению со старым экономия минимум в два раза .

не знаю , что за лемакс , но знаю что стояло ,
а вот теперь попробуйте найти котел , чтоб расход еще в два раза уменьшился )))))

артур липецк написал :
не знаю , что за лемакс , но знаю что стояло ,
а вот теперь попробуйте найти котел , чтоб расход еще в два раза уменьшился )))))

Ха!Да тут много вариантов...Неизвестно что было,какая система и т.д. .....

Доброго времени суток, уважаемые!
Пожалуйста, помогите советом. Наконец купил квартиру трехкомнатную, в кирпичной пятиэтажке построенной в 80х. - в квартире нужно делать практически все: окна/двери/отопление/водоснабжение... Денег впритык, а до зимы нужно привести в жилое состояние. Но, сейчас об отоплении: подумываю поставить стальные радиаторы (Керми, а если не хватит денег, то Корадо) соединить все это экопластом...
Из-за ограничения в финансах, насколько я понимаю, стоит остановиться на двухконтурном котле (вместо связки одноконтурный+бойлер косвенного нагрева), но какую модель выбрать из относительно недорогих Westen/Ferolli/Ariston (или всеж "только" Вайлент?) при том, что есть проблемы с давлением газа (очень часто в зимний период) и его составом (красное пламя)?

Xorius написал :
Денег впритык, а до зимы нужно

трудно вам советовать , денег мало , а выбор пал на не самое дешевое ,я бы мог подобрать материалы ( не самые голимые , вместе с котлом (навьен ) на сумму около 40-45, ну 50 тыс руб максимум , а у вас при стесненных обстоятельствах под 70 тыс завалит))) ВОТ...

Xorius написал :
какую модель выбрать из относительно недорогих Westen/Ferolli/Ariston (или всеж "только" Вайлент?)

не вижу большой разницы не в деньгах ,нив катчестве

Xorius написал :
при том, что есть проблемы с давлением газа (очень часто в зимний период) и его составом (красное пламя)?

красное пламя - это весьма отностительно :
не хватает воздуха для полного сгорания
много пыли в помешщении ( отделка полным ходом )
из-за низкого давления скорость движения газа по трубопроводам повышается , опять же пыль трубопроводную поднимает ..
падение давления характеризуется высотой пламени , но лучше манометром
при малом давлении на квартиру то должно хватить тепла , а вот для гор воды ???
стоит задуматься о запасе мощности котла 30-35 квт ???

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

артур липецк написал :
не вижу большой разницы не в деньгах ,нив катчестве

Ауди, мерседес, жигули, рено - разное качество машин? - Нет не слышал.

P.S. А на какие котлы есть сервисные центры в Луганске? Если на все выше перечисленные, то ставьте Ariston - соотношение цена, качество, функции - для вас будет самое оптимальное. И не вздумайте ставить корейцев и китайцев - экстренная замена котла на новый зимой, выйдет значительно дороже съэкономленных 200баксов сегодня

Спасибо за отклики Levit,артур липецк!

артур липецк написал :
не самые голимые , вместе с котлом (навьен )

Нет у нас "Навьенов": расписал то, что распространено.

артур липецк написал :
не вижу большой разницы не в деньгах ,нив катчестве

А я и вовсе. Если Мерседес от Ауди/Рено я отличу, то с котлами/отоплением... да еще и в квартире (до сего момента жил в частных домах) - совсем туго. От прочтения этого форума в голове образовалась куча мусора из которой я повытаскивал хоть какие-то общие мысли/выводы: если квартира, то экономим место - следовательно выбираем двухконтурный котел вместо одноконтурного; из оборудования берем то, что распространено поэтому феролли/вестен/бакси/вайлент+экопластик (Чехия)+стальные радиаторы Корадо/Керми (чугунные текут, хотя производят). Посмотрел в начале темы отзыв земляка, который советовал при ограниченности средств выбирать из Феролли/Аристон.

артур липецк написал :
красное пламя - это весьма отностительно

Вызывал инженера из СЦ - он чем то мерил... сказал, что что-то там с составом газовой смеси.

Какие из моделей указанных фирм предпочтительней в моем случае (вдруг чего-то не будет..)? Вот ссылка -

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Я бы взял [h=2].[/h]
А лучше в вашем случае поискать новую модель Аристон BSII. Сэкономите немного - так как там не будет жк дисплея и возможности подключения уличного датчика, а для вас сейчас важна не высокая цена с основным набором функций.

Xorius написал :
какую модель выбрать из относительно недорогих Westen/Ferolli/Ariston

У нас сейчас по цене самые дешовые Ferolli 4500 грн ..итальянская сборка , доступные запасные части, сервис и отличное качество