Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2846965

Молчу.Молчу. Молчу.
Но с такими запросами от 60рублей на котел не останется и 20,а про косвенник и речи быть не может.
И кто сказал что косвенник или встроеный бойлер обеспечит воду комфортной температуры и сразу?Да еще в отдаленном сан.узле.

мвс написал :
И кто сказал что косвенник или встроеный бойлер обеспечит воду комфортной температуры и сразу?Да еще в отдаленном сан.узле.

Я сказал, а что? Контур рециркуляции может послать горячую воду куда угодно для комфортного пользования

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Палецкий написал :
Я сказал, а что? Контур рециркуляции может послать горячую воду куда угодно для комфортного пользования

И все это возможно за 60рублей(2000 баксов)?А во сколько кубов газа обойдется рециркуляция?И когда котлу при этом работать на отопление?

мвс написал :
И все это возможно за 60рублей(2000 баксов)?

В Москве не знаю Вот, кстати, совсем не дорогой и надежный чешский Протерм за 700 евриков
Вот бойлер за 500 евриков
А дальше уже можно по разному строить систему ..с Грюндфосами, китайцами, пропиленами и медями-нержавейками

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Какие уже тут нержавейки ,меди,и позолоченые унитазы-на черные трубы не хватит ,не говоря про чугуниевые радиаторы маде Беларусь.

мвс написал :
на черные трубы не хватит

...На черные!!! Черные дорогие! ..пропилен рулит

мвс написал :
не говоря про чугуниевые радиаторы маде Беларусь.

Так ведь стальные дешевле будут

по результатам анализа ситуации бюджет расширен до 100рублей.
немного смягчены и исходные условия:

  1. кол-во жильцов постоянно проживающих - 3. и еще 3 в качестве гостей будут пару раз в месяц появляться, так что закладываться на 6-7 не стоит.
  2. 5 точек потребления - это максимально возможное число, но одновременно все 5 будут включаться с вероятностью раз в год, так что стоит закладываться на 3

Сегодня обратился напрямую в представительство Vaillent, там под мои условия порекомндовали следующий конфиг:
Котел газовый одноконтурный Vaillent turboTEC PLUS VU INT 242/3-5 H
Водонагреватель косвенного нагрева VIH R 120/5.1, 115 л
Программируемый контроллер calorMATIC 430 West
ну и плюс еще некоторые датчики и комплекты монтажа.
цена вопроса почти 90 рублей.
Что скажете?

и еще не решен вопрос с автоматическим включением котла после перерыва в подаче газа. какие решения этого вопроса возможны?

wvadik написал :
результатам анализа ситуации бюджет расширен до 100рублей.

wvadik написал :
немного смягчены и исходные условия:

А знаете, при теперешних условиях можно обойтись и одним настенником за 500 баксов ..это если точки водоразбора не далеко от котла

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Навиен 24=17000р.
электрический бойлер на 5-10литров в каждом сан узле для моментального получения ГВС нужной температуры независимо от удаления от котла-запитаны через котел.-6000р.

Комнатный термостат у этого котла штатный и идет в комплекте.
Все газовые настенники включаются автоматически при отключении-включении электричества.
При прекращении подачи газа ? Можно использовать датчик минимального давления газа.Установить его в схему электропитания котла.

навиены и прочих аналогичных производителей не хочется поддерживать.
Я готов поддержать немцев (висманн, вейлант)...

по удаленности санузлов: котел на кухне по этой же стене в 4х метрах от него 1й санузел и прямо над ним на 2м этаже (+4 м) второй санузел.
По бойлеру в каждом узле не хотелось бы, лучше всё компактно на кухне.

еще раз спрошу - вот этот вариант достойный, потянет требуемые условия?

wvadik написал :
Котел газовый одноконтурный Vaillent turboTEC PLUS VU INT 242/3-5 H
Водонагреватель косвенного нагрева VIH R 120/5.1, 115 л
Программируемый контроллер calorMATIC 430 West
ну и плюс еще некоторые датчики и комплекты монтажа.

wvadik написал :
вот этот вариант достойный, потянет требуемые условия?

Конечно пойдет, просто есть и более доступные итальянские Феролли за 400 баксов . Опять же, бойлер на кухне займет не мало места, а еще трубная обвязка и все такое

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Каждому -своё.(немцы где то на заборе написали)
Я думаю у вас бытовая техника тоже вся немецкая.
Сейчас нет ни одного производителя чьи котлы (сейчас) проработали в России более трех-четырех лет-я думаю вы об этом.
Надежность!?
У меня навиен проработал 4 года.
у кого вайлант атмо тек плюс столько же.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Немного позитива про замороженный Навьен 16, может кому пригодится...

Не был дома 4 дня, за бортом в это время было -18-23. Картинка по возвращении была печальной - разорванные металлические трубы в котельной с торчащими оттуда сосульками, стеклянные цветы, -2 в доме, не подающий признаки жизни холодильник, потухший котел, показывающий ошибку L0

Дом отогревал 4 электрообогревателями 3 дня... Оттаяли батареи, потихоньку слилась вода.

Котел демонтировал, отогрел феном. Проверил насос - крутит. Подключил подачу и выход гор. воды. В котле, к моему удивлению, все было сухо, хотя ожидал увидеть фонтан. Заменил часть труб СО, котел вернул на место, заполнил СО и , о чудо, котел завелся!!! Правда, с эффектом красивого фонтана. Вода шла из выдавленного соединения подачи хол воды с вторичным теплообменником. Кран снял, на нем помяло красную уплотнительную резинку. Кстати ВОПРОС - сколько должно быть этих колец? Вроде есть место под два, но стояло одно. Кольцо было заменено на ободок надувного шарика, промазанного герметиком Жена, глядя на эти манипуляции, покрутила пальцем у виска, на что ей ответил, что если не заработает, обязуюсь утром купить новый котел

Итог - котел завелся, 4 дня полет нормальный во всех режимах!!! Цена ремонта - ВОЗДУШНЫЙ шарик.

Хотел позвонить на горячую линию Навьена, сказать корейцам что-нибудь хорошее. Только жена телефон отобрала, т.к. в процессе монтажа периодически грелись, закусывая грибочками и дикция малость нарушилась

Холодильник, кстати, согрелся и одумался

Все-таки, L0 что за ошибка?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

VadVad,дело сделано .А причина проишедшего?
Не повторится?.
L0 это Lo-холод.-Недавно запускал несколько котлов,то же самое.Пока не нагрели помещение газовой плитой -на дисплее -Lo.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Причину точно не назову, но мысли такие.

Котел работал по датчику t в помещении, уст. на +16 (убавляю на время отсутствия). Когда нахожусь в доме, прогреваю до +22 кухня, остальные комнаты +23-25. На кухне одна стена практически не утеплена (брус, изнутри вдоль стены просто сложены ППС блоки 30см толщиной, закрыты картоном и занавешены шторой) Вдоль этой стены шла обратка (мет. труба), в отверстии в котельную рядом с этой трубой лежал МП на гор.хол. воду. Со стороны котельной все трубы были теплоизолированы, внутри дома только гор. вода.. Котельная не отапливалась.

В день моего отъезда было -24, дома тепло и, похоже, котел долго не включался, ожидая заданные ему +16. Со слов соседей вечером на моей улице были проблемы с электричеством. Думаю, за время простоя в холодной котельной прихватило воду в котле или в обратке. О последствиях писал...

Из всего можно извлечь пользу Труба подачи в СО проходила вдоль всей кухни (~7м) под потолком. Зуб на нее точил давно - не красиво, из-за нее пришлось отказаться от хорошей мебели и т.д.

Заменил полностью на МП до входа/выхода воды СО, убрал насос от старой СО, в котельную все трубы проходят стену в одном месте, сделал дойную изоляцию труб в котельной. Так неожиданно появился материал для уличного навеса под машину Разгром дома полный, зато тепло

В планах - добыл БУ чугуняку 15 секций , установлю часть в котельную, зашью стены панелями...

Сейчас СО работает по t теплоносителя, все нормально, в выходные проверю по датчику.

Котлом доволен, пережить такое практически без материальных потерь - это мне повезло или Навьены переносят такое издевательство?!

МВС, про красные резинки - должно быть 1 или 2?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Одно .

Добрый день. решил приобрести Navien Ace-13 ATMO, все подходит, беспокоит только одно, в городе очень плохая вода, много солей. Сейчас конорд стоит, на обогрев воды забился года за 3. про соляные фильтры слышал, может стоит найти другой, не с Монотермический теплообменником?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

С каким еще?Может с битермическим?Типа ферроли или бакси7
Там теплообменник стоит 8 штук

да не про замену говорю, про то что пишут типа с битермическим дольше забиваться будет. и еще кран на подпитку системы отдельный ставить? или в инструкции смотрю на самом котле есть как я понял от подачи на ГВС идет

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Навиен бери .Теплообменник вторичный всего 800р.
А битермик зимой искать и менять не АЙС .Вернее сильно АЙС будет .Да и 8штук найти тоже надо.
А на счет быстрее или раньше-сам подумай.Чайник на плиту на медленный огонь и на большой.Который раньше вскипит.Который раньше забьется?

мвс написал :
Теплообменник вторичный всего 800р.

а 24квт первичныи всего 2тыс монтироывал в таком варианте,заказчик доволен ценои и качеством

мвс, спасибо большое, понял все, про кран подпитки можете ответить еще?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Кран подпитки в котле есть.но лучше сделать подпитку дополнительно из водопровода в систему отопления.
краны подпитки на таких котлах слабое место.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Беда не приходит одна... Мой Навьен замерз второй раз Чего творилось с электричеством не понятно, сработали вводные автоматы (впервые за 5 лет) в 2 часа ночи, обнаружилось это только вечером...

В итоге разорваны почти все хомуты, лопнуло место соединения пластика с металлом позади насоса. Кое-как все собрал. При попытке запуска котла горелка включается на 2-7 сек и гаснет, пульт показывает, что якобы открыта горячая вода, трубы ввода-вывода СО возле котла становятся теплыми. При открытии крана гор. воды она бежит холодная тоненькой струйкой (раньше такого не было), напор холодной воды хороший.

Как это можно реанимировать?
Где можно добыть хомуты?

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

VadVad написал :
Немного позитива про замороженный Навьен 16, может кому пригодится...

VadVad написал :
Мой Навьен замерз второй раз

Сочувствую...

мвс написал :
у кого вайлант атмо тек плюс столько же.

У меня работает с 2004 года.

Наконец-то дождались подвижек с подключением газа, обещают в течении недели запустить газ. Пришло время заняться выбором газового котла, буду признателен если знающие люди поделятся умными мыслями на этот счет!

Пока имеем:

Находимся на границе московской и владимирской областей.
Дом: Сруб, 2 этажа, 150 квадратов, с периодичностью, то жилой, то только выходные, в перспективе на ПМЖ. Имеется отапливаемая котельная.
Отопление: дровяной + электрокател, в системе установлен принудительный насос.
Радиаторы: 13 штук, биметаллические, в трубах антифриз

Электросеть: плохая, но имеется хороший стабилизатор, напряжение ниже 210 вольт как правило не опускается. В перспективе рабочее заземление, пока земля заложена только в проводке.

Горячая вода греется бойлером, подается на кухню и в душевую кабину, местами используется в большом количестве и одновременно, бывает, что бойлер не справляется.

Что хотим:

Стабильную горячую воду, без перебоев. Теплый дом, выставление температуры на пульте. Качественный котел с современными технологиями на борту. Хорошее КПД. С сервисами я думаю проблем в центральном округе не должно быть. Цена обсуждаема.

Собственно ряд вопросов:

  1. Посоветуйте производителя и марку котла, если не трудно, то аргументировано? Желательно с позиции как для себя!
  2. Что необходимо сделать/установить для защиты котла от воздействия внешних факторов? Другими словами как продлить ему жизнь и возможно всему обуродованию соприкосающегося с ним?

f1eryG, я бы предложил вам котёл (напольный) + газовая колонка.
Многие современные котлы (настенные, экономят место) работают и на отопление, и на горячее водоснабжение. Но раз у вас есть котельная (значит, и место под газовое оборудование), то лучше избежать универсальности котла и установить два агрегата: то бишь котёл напольный и газ.колонку.
А из марок выбирайте на свой вкус (в алфавитном порядке): Аристон, Бакси, Беретта, Вайлант...

А если как вариант, котел с бойлером косвенного нагрева?

Можно и так. Но сами же говорите, что "бойллер не справляется".
А колонка позволяет давать гор.воду в неограниченном количестве.