Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2878733

Serx написал :
Можно и так. Но сами же говорите, что "бойллер не справляется".
А колонка позволяет давать гор.воду в неограниченном количестве.

Просто слово колонка у меня ассоциируется с советскими агрегатами, максимально упрощенными и с минимальной степенью безопасности

Не, сейчас на колонках высокий уровень безопасности.

Может по конкретным моделям кто сориентирует, если брать связку котел и калонка? Какие фирмы надежней, с хорошей автоматикой, с хорошим КПД и сроком службы.

Второй момент, новерно мы оставим антифриз в трубах, значит котел должен быть совместим с ним и хотелось бы горантию не потерять.

f1eryG написал :
Может по конкретным моделям кто сориентирует, если брать связку котел и калонка? Какие фирмы надежней, с хорошей автоматикой, с хорошим КПД и сроком службы.

Второй момент, новерно мы оставим антифриз в трубах, значит котел должен быть совместим с ним и хотелось бы горантию не потерять.

Во-во, тем более у Вас это все будет где то. Следовательно необходимо ставить то, что знает местный горгаз. Подозреваю, что и проще и дешевле будет росийский. Колонка-это чепуха, можете любую,ее в случае чего снял и отвез куда надо или заменил, а котел зимой не повозишь...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

f1eryG, а не пробовали для воды газовый бойлер рассматривать. тот же котёл в принципе только температура воды стабильная и емкость не ниже 200л а это немало. ну например такого типа

витаон написал :
а не пробовали для воды газовый бойлер рассматривать?

Поддержу! Я бы себе сейчас взял газовый бойлер и подцепил к нему солнечный коллектор

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
Поддержу! Я бы себе сейчас взял газовый бойлер и подцепил к нему солнечный коллектор

а кто мешает

витаон написал :
а кто мешает

Тот же, что мешает купить новый Лексус

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
Тот же, что мешает купить новый Лексус

не ну это в принципе разные весовые категории. 30т накопить не так уж и сложно. без коллектора конечно

витаон написал :
30т накопить не так уж и сложно.

....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Палецкий написал :
Я бы себе сейчас взял газовый бойлер и подцепил к нему солнечный коллектор

А можно поподробнее, если не лень? В чем прелесть такого решения?

Заранее благодарен.
Андрей.

Ansem написал :
А можно поподробнее, если не лень? В чем прелесть такого решения?

Прелесть в том, что в наших климатических зонах с апреля по октябрь можно иметь практически бесплатную горячую воду для среднестатической семьи. Нагрев воды в бойлере осуществляется от солнечного коллектора, когда мощности коллектора не достаточно, автоматически воду догревает газовая горелка или электрический ТЭН
Вот например :

Вчера были в газовой компании, ничего не посоветовали, сказали купите оборудование, принесете паспорт и они составят проект. Там был мастер который занимается подключением, так он вообще какой-то российский одноконтурный посоветовал. В общем пока не знаем что пукуаать, вроде решили остановиться на связке одноконтурный котел и газовая калонка, может по моделям кто подскажет?

Вот на чем я остановился, прокоментируйте пожалуйста.
Котел: BAXI Slim 1.300 i
Нужен ли котлу насос и расширительный бак, а то можно сэкономить? Вообще в нашей, существующей системе, на основе дровяного котла, уже есть расширительный бочек и насос.
Бойлер: BAXI SAG2 100
Хватит ли 100 литров воды?

На официальном сайте есть телефон сервиса, находящегося в орехово-зуево, это в 15 минутак езды от нас. Возник вопрос, оборудовоние я должен покупать у компании которая будет обеспечивать сервисное обслуживание? Или я могу где угодно купить котел с бойлером и привезти на дачу, это важно так как цены рознятся. Вообще расскажите как работает горантийное обслуживание на газовое оборудование? Или все вопросы урегулирываются по звонку в ближайший сервис и за отдельную плату? Кто имеет право устанавливать и запускать газовое оборудование? О чем необходимо знать, чтобы не потерять гарантию?

Регистрация: 13.04.2011 Железногорск Сообщений: 4

Посоветуйте двухконтурник. Квартира в двухквартирном котедже, площадь квартиры 90 кв.м., два этажа. На верху две спальни. Кухня около 12 кв.м. Между кухней и ванной капитальная стена с дымоходом. Построен дом более 50 лет назад. Часть перегородок дерево под штукатуркой. Сейчас отопление центральное, хочу по лету перейти на индивидуальное. ГВС было от колонки, сейчас электрический бойлер 80 л. Хочу коаксиальный двухконтурник на внешнюю стену кухни, т.к. на рабочей стене места мало, а дымоход под вентиляцию. Дом кирпич, строили для начальства.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

А что скажете про котлы фирмы Immergas? В частности Immergas EOLO Maior 32 kW. Мало отзывов по ним. Я его уже купил, т.к. человек, делавший отопление и в будущем обслужавающий, сам его посоветовал, сказал комплектующие на него есть.

Bender_R написал :
Хочу коаксиальный двухконтурник на внешнюю стену кухни

По цене -качеству можно брать Ferroli DOMIproject F 24

AceMan написал :
А что скажете про котлы фирмы Immergas?

Европейский производитель ..будет сто лет служить

Палецкий написал :
Европейский производитель ..будет сто лет служить

Да ладно. В мануале говорится о 15. и это при лучшем раскладе. За это время он просто морально устареет и его можно без зазрения совести будет поменять. Это так сказать время наработки котла когда он из как бы комфорта начинает как бы прибыль считать. Но тут ему приходят педали. Ну такова селявуха. Со всем так случается. Имхо.

Палецкий, может не в тему но заводить отдельно смысла нет.
При старте котел, Херман битермический, начинает все громче хлопать. Как бы при, не знаю как правильно это назвать но типа, модуляции горения происходит что пламя горит то сильнее то тише. И вот во время увеличения горения в ТО слышатся хлопки как бы перегретой воды. Пламя уменьшается хлопки прекращаются. Ну и так чередуется. Картина маслом только во время старта котла после остывания ТН, когда срабатывает термостат. Воздуха в системе нет.
В чем может быть причина?

NAP написал :
В мануале говорится о 15. и это при лучшем раскладе. За это время он просто морально устареет и его можно без зазрения совести будет поменять.

Это у них, там, в Италии время наработки, а у нас секондхенд работает, ездит, носится , время не считает и морально вечно молодой

NAP написал :
Воздуха в системе нет.

Все-таки похоже на плохую циркуляцию, а если еще точнее, ИМХО воздух в насосе или внутри котла. Надо попробывать серию старт-стопов вытягивая вилку из розетки (включение-отключение насоса), что б точно убедиться в отсутствии воздуха в системе котла

Палецкий написал :
Все-таки похоже на плохую циркуляцию, а если еще точнее, ИМХО воздух в насосе или внутри котла. Надо попробывать серию старт-стопов вытягивая вилку из розетки (включение-отключение насоса), что б точно убедиться в отсутствии воздуха в системе котла

Старт -стоп совместить с как бы пуском?
В насосе болт не откручивал. Но конечно воздухоотводчик штатный я уже как то разбирал. Но это было давно. Как то нажал на его пипку в надежде проверить наличие воздуха а он Цуко назад не закрылся и пока вся избыточным давлением вода не вылетела фонтаном сделать ничего не смог. Я уже и боюсь на его нажимать за ради интереса.

NAP написал :
Старт -стоп совместить с как бы пуском?

Да ..ставите переключатель в зимний режим, втыкаете вилку, как только насос запустится, сразу вилку вынимаете и так несколько раз ..если булькнет внутри, значит сидел воздух

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

NAP написал :
В чем может быть причина?

Причина одна-пятнадцатилетие приближается с каждым днем.
Пора теплообменник мыть .

мвс написал :
Причина одна-пятнадцатилетие приближается с каждым днем.
Пора теплообменник мыть .

Пожалуй это ближе ко всему. Как ни как 7 зиму душу греет.
Если правильно понял то забит теплообменник?
А в бюджетном варианте может ТО отслужить как бы 15 лет без замены? Я имею в виду котел Херман с битермическим ТО.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

NAP написал :
Пожалуй это ближе ко всему. Как ни как 7 зиму душу греет.
Если правильно понял то забит теплообменник?
А в бюджетном варианте может ТО отслужить как бы 15 лет без замены? Я имею в виду котел Херман с битермическим ТО.

Семь лет точно служат.
15-???????.Поживем -увидим.

Палецкий написал :
Да ..ставите переключатель в зимний режим, втыкаете вилку, как только насос запустится, сразу вилку вынимаете и так несколько раз ..если булькнет внутри, значит сидел воздух

Провел старт-стоп. пробулькивания не выявлено. Вилку выключал как только команда давалась газовому клапану.
Шипение начинается когда система немного прогревается. То есть ближняя батарея уже вся теплая а дальняя прогрета только в верхней части. И чем выше температура ТН выставлена в котле тев сильнее хлопает. Больше чем 80*С Т теплоносителя не выставляю. Как правило рабочий режим при Т 65 - 70*С. Но при морозах система уже плохо прогревает помещения нужно увеличивать температуру.

NAP написал :
Пожалуй это ближе ко всему. Как ни как 7 зиму душу греет.
Если правильно понял то забит теплообменник?

А как он греет в летнем режиме?