Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57
#2921390

МВС, вопрос к Вам.

Можно ли реанимировать мою плату? Симптомы - жмем включение питания, горелка заводится, работатет 2-7 сек. и вырубается.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Бесполезно спорить .Лучше -хуже. Для каждого свой выбор.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

VadVad, а зачем реанимировать??? Вы же сами сказали-проще купить новый

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Запас карман не тянет. Подозреваю, что ремонт платы дело копеечное, только не знаю, с какой стороны к ней лезть.

AVS, только прочитал Вашу подпись. Юнкерс, как я понимаю, из Вашей сферы интересов?
Выше я писал про запрошенные 300$ за плату. Так вот, отремонтирована своими силами за 500-600р в течении 2 дней.

Вопрос - СЦ в принципе не чинят электронику? Или это политика компаний?

Я ни в коем случае не умаляю достоинства конкретных марок, просто пытаюсь понять истину.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

VadVad, при производстве гарантийного ремонта плата меняется целиком- это политика производителя.Далее в постгаранийный период подразумевается что все траблы уже устранены и прибор должен работать долго и счастливо. Но....учитывая наш менталитет и русский авось ))))))))) получается что случится может все.
В принципе если в СЦ есть хороший спец по электронике- то квалифицированный ремонт -допустим- но вся ответственность ложится на СЦ а не на производителя. Поэтому ,чтобы спать спокойно лучше заменить блочно.
В моей практике был случай когда после ремонта-перепайки платы( это лишнее,это можно заменить,а это -оставить) котел начал жить своей жизнью-в частности перестал контролировать пламя...дальше продолжать?

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Это не страшилка из разряда "А еще был случай...." Это реальная история ,которая в свое время добавила мне седых волос. ЗЫ ремонт осуществлял не я ))))))))

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Спасибо за разъяснение, про разделение ответственности не знал.

На счет это лишнее,это можно заменить,а это -оставить полностью с Вами согласен, дилетантов к ТАКИМ вещам подпускать нельзя.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Кстати... в Европе никто и не будет пытаться восстанавливать Mainboard( электронную плату) -себе дороже выйдет

avs Выскажу свое предположение. Юзер (из старого света) подобного котла решил не менять материнку а заменить котел. Старый купил сборщик секонда и уже в той же Украине перепаял плату и продал б/у котел местному пользователю дав при этом свою гарантию.
Ведь в телевизорах скопом платы не меняют. Имхо в котлах ситуация заставляет юзера принимать решение пулей вот на этом и играет производитель. Когда за бортом конкретный "-" то чесать филейную часть не приходится. Вот здесь и вырисовывается так зя а так мона. Еще раз имхо.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

NAP написал :
Старый купил сборщик секонда и уже в той же Украине перепаял плату и продал б/у котел местному пользователю дав при этом свою гарантию.

Сборщик...секонда...- попростому барахольщик-старьевщик. Задача которого по-большому счету-купи-продай. Гарантия в этом случае-типа "Видели очи шо куповали"? Тоже ИМХО

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Палецкий - "ставьте 60-65"

У меня на котле выставлено tmax = 70 теплоносителя (воды).
Нормально?
Или лучше выставить 60-65?

==========================
Котел турбо Протерм Гепард 24квт,
Работает с регулятором Auraton 2005.

В этом году в Краснодаре были морозы (стабильно, дней 10) -18, при сильном северном и северо-восточном ветре ( ощущения реальные и по гисметео на -25-28).
Выход коаксиала как раз на северную сторону.
Обледенения, задувания не наблюдалось ни разу.

У соседа - Ферроли турбо, труба замерзала дважды.

Второе отличие (порадовало), когда были проблемы с газом ( в самый пик мороза, сильнейший ветер),
когда пришлось срываться в три часа ночи (приехала газовая аварийка) и шла борьба за выживание,
котел работал на t=18 (то есть газа хватало на нагрев воды в котле только до +18).

У соседей котлы тухли при таком давлении (Бакси и Виссманн), мой работал.

ЗЫЗЫ
Другой сосед хвалится, что его Бакси якобы умеет работать без газа, только гоняет воду.
Это правда?

avs написал :
Сборщик...секонда...- попростому барахольщик-старьевщик. Задача которого по-большому счету-купи-продай. Гарантия в этом случае-типа "Видели очи шо куповали"? Тоже ИМХО

Я не знаю как там у ваших краях но в Украине этот бизнес процветает. На сколько знаю то к примеру в мою деревню секондные котлы попадают через западную украину. Там это дело на поток поставлено эти конторы и гарантию как бы выдают. Причем покупают такие котлы отнюдь не простые юзеры. Можно заказать даже конкретную модель. Да придется подождать, но ....Типа холодильников и стиралок то курочат и приводят в чувство по месту.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

avs написал :
Кстати... в Европе никто и не будет пытаться восстанавливать Mainboard

Про европу не говорим, их потребитель не полезет котел сам вешать или промывать, а у нас легко... Причины сего всем известны...

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

я в курсе про Украину... в курсе откуда их привозят... а также в курсе что в случае остановки на форумах с завидной постоянностью появляются призывы о помощи и поиски мануала. как то не вяжется с гарантией ))))

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

VadVad написал :
Про европу не говорим, их потребитель не полезет котел сам вешать или промывать, а у нас легко... Причины сего всем известны...

более того монтировать котел не возьмется плиточник и установщик кухонной мебели. Во-первых "на фиг надо" а во-вторых можно легко попасть или на штраф или что хуже- аннулирование лицензии по основному виду деятельности

Поясню немного по BOSH`у. Что же это за фирма такая....

А это предприимчивые Российские ребята, которые всю свою технику заказывают в Китае, а фабрики в свою очередь уже с конвейера печатают Бренд BOSH и Made in Germany. Но особенностью Боша является тот факт, что на Китайских выставках они не хлам ищут, а действительно очень качественный товар, дальше дело техники заключается контракт на поставку, а производитель шлепает ту информацию которая необходима заказчику.

Ребятки настолько далеко шагнули (а это не мудрено, очень хороший пиар, сильно завышенные цены на свою продукцию, дают хороший задел на высокую прибыль), что начинают поглощать другие бренды, а уж, что из этого выйдет, не известно, только время покажет. Я думаю, что ничего хорошего, хотя бы из за Российского менталитета.

Информация от людей, как говорится, "в теме", а так же с тех самых Китайских выставок, от тех самых поставщиков...

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

f1eryG, Вы готовы на деле (ссылки,фото с завода) доказать что БОШ Термотехника поставляемая в Россию производится в Китае?
В Россию поставлялась колонка Некар(2006-2009 год)- да -Китай,но информация об этом была в открытом доступе.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

f1eryG написал :
Поясню немного по BOSH`у

Фуух .Это ж не про нас
BOSCH это не BOSH и не BOUSCH ))))

avs написал :
f1eryG, Вы готовы на деле (ссылки,фото с завода) доказать что БОШ Термотехника поставляемая в Россию производится в Китае?
В Россию поставлялась колонка Некар(2006-2009 год)- да -Китай,но информация об этом была в открытом доступе.

Я о технике BOSCH которая продается в официальных магазинах BOSCH и в магазинах партнерах, что они делают с поглощенными фирмами, оставляют ли производство или налаживают новое, я не могу сказать. Информация для тех кто еще питает иллюзии, что фирма BOSCH это Немецкая контора.

БОШ Термотехника дочерняя компания БОШ.

avs написал :
Фуух .Это ж не про нас
BOSCH это не BOSH и не BOUSCH ))))

О печатался, именно про Bosch.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

f1eryG, тема про котлы- разговор про Термотехнику. Вы писали про производство в Китае.

f1eryG написал :
свою технику заказывают в Китае, а фабрики в свою очередь уже с конвейера печатают Бренд BOSH и Made in Germany.

Еще раз... сможете доказать это??? Если нет -то это извините флуд.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

О хваленом европейском качестве.
Летом пускал юнкерс.Не мог выставить минимальное давление-банально-не проворачивается винт МИН.Так и осталось 30мм.
Списал все на возраст аппарата.-он пролежал гдето несколько лет.
На неделе запускал парочку бакси.Новые совсем.Клапан хоневелл,Нового образца.винт не крутится .
Уж не китайский ли хоневелл проовался на европейский рынок,или только на российский,где и так сойдет.
Не говоря уже про сделаные в китае датчики протока ГВС на котлах БОШ.
Турецкий Демрат выпустил партию своих котлов с китайской платой.Где теперь ДЕМРАТ?

Сегодня потекло соединение полотенцесушителя. Слил немного воды, перепаковал, запитал систему до давления 1,2. Запустил котел и после нагрева ТН давление выросло до почти 2,0. Это нормально или что то не так? Котел Херман Хебитат димоходный.

VadVad написал :
Можно ли реанимировать мою плату? Симптомы - жмем включение питания, горелка заводится, работатет 2-7 сек. и вырубается.

Я как-то прежде писал, что в моем городе есть спец, который ремонтирует абсолютно любые платы за умеренную оплату. Уверен, что и в Вашем городе есть электронщики ..обязаны быть!

One from написал :
У меня на котле выставлено tmax = 70 теплоносителя (воды).
Нормально?
Или лучше выставить 60-65?

Когда на улице умеренный холод (до минус десяти, грубо говоря), не самая плохая теплоизоляция дома, в таком случае нет необходимости греть теплоноситель выше 60-65 гр.

One from написал :
У соседа - Ферроли турбо, труба замерзала дважды.

Труба бы не замерзла, если б торчала из стены всего на пару сантиметров

One from написал :
Другой сосед хвалится, что его Бакси якобы умеет работать без газа, только гоняет воду.
Это правда?

ИМХО Все современные котлы имеют встроенную функцию "антизаморозка" ..ниже 5 ти градусов начинают гонять воду по кругу

NAP написал :
апитал систему до давления 1,2. Запустил котел и после нагрева ТН давление выросло до почти 2,0.

..нормально ..запитываемая вода сейчас очень даже ледяная и при нагреве расширяется в большее значение, чем летняя. 2 бара - давление не критическое, но высокое ..я б скинул до полтора

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

мвс, мож дело в руках?

мвс написал :
сделаные в китае датчики протока ГВС на котлах БОШ.

Готовы документально подтвердить?

Палецкий написал :
..нормально ..запитываемая вода сейчас очень даже ледяная и при нагреве расширяется в большее значение, чем летняя. 2 бара - давление не критическое, но высокое ..я б скинул до полтора

Сейчас стравлю и посмотрю сколько будет при остывании.
Самое пративное что под рукой не оказалось автомобильного насоса. Поздно вспомнил. А проверить давление в РБ не помешало бы.

Как раз пока решался вопрос котел перешел на эконом режим и наблюдал момент раскачки когда термостат сработал а насос еще некоторое время проганяет воду. Так вот после остановки насоса давление упало с около 1,9 (до красной 2,0 все таки стрелка не доходила) до 1,5 при Т теплоносителя 60*С.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

То что немцы любят документацию слышал из уст того самого вашего коллеги,Который рассказал про датчики протока.
Кстати -о надежности и моральном износе тоже от туда.
Да и дело не только в руках,но и в головах,которые пытаются этими руками загрести побольше.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

мвс Слышал из уст одного коллеги....Имя героя в студию... Иначе все Ваши выпады-банальный флуд обиженного ребенка. Еще раз спрошу- у Вас есть документальные подтверждения китайского происхождения датчика протока на котлах БОШ?
Немцы любят документацию.. Это здесь причем? Вы делаете голословное утверждение из разряда ОБС,я прошу каких-либо реальных доказательств-фото,ссылку и т.п. Вы же начинаете юлить-не помню,не скажу. Поведение мягко говоря- не спортивное