Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923766

Eight написал :
Добрый день, уважаемые форумчане! Отопление собираюсь менять с печного на газовое в доме в деревне, дом расширяться будет.

Хочу взять напольник и газовый бойлер
. Всю зиму жить в доме не планируется, трубы полипропилен, заливать буду антифриз.

Что скажите, по поводу данного оборудования? Читал выше, что желательно брать котел и бойлер одной марки.

Такой вот вопрос: можно ли будет сливать воду из данного бойлера и трубопровода (компрессором например), чтобы предотвратить замерзание воды и разрыв т/п и частей бойлера?

Возьму около 30 т.р., сделаю вытяжку прямо из стены трубу на 0,4-0,5 м выпущу, приточную трубу диаметром по-больше, прямо в этой трубе, труба меньшего размера для отвода продуктов сгорания. Mora уж больно нравится. Возьмутся ли в Рязани сервисное обслуживание делать у него, узнать надо.

И , можно с него слить воду будет, чтобы не замерзла?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

avs написал :
Слышал из уст одного коллеги....Имя героя в студию... Иначе все Ваши выпады-банальный флуд обиженного ребенка. Еще раз спрошу- у Вас есть документальные подтверждения китайского происхождения датчика протока на котлах БОШ?
Немцы любят документацию.. Это здесь причем? Вы делаете голословное утверждение из разряда ОБС,я прошу каких-либо реальных доказательств-фото,ссылку и т.п. Вы же начинаете юлить-не помню,не скажу. Поведение мягко говоря- не спортивное

Делать мне больше нечего,как собирать компромат на Юнекерс-Бош -Будерус и другие.
И повторюсь-подвернется что нибудь из них-поставлю и запущу без зазрения совести,благо знания и навыки позволяют,но только на Navien дам свою гарантию.Без документов.Бесплатно.
И попробуйте убедить меня что с Юнкерс-Бош -Будерус все проще и ДЕШЕВЛЕ.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Палецкий написал :
Уверен, что и в Вашем городе есть электронщики ..обязаны быть!

Есть спец.

МВС подсказал направление поиска, ждем потепления. О результате доложу.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Палецкий
Спасибо за ответ.

  1. Все же просьба уточнить, для самого котла как лучше - оставить 70гр или все же выставить пониже (60-65)?

  2. >>>У соседа - Ферроли турбо, труба замерзала дважды.
    Труба бы не замерзла, если б торчала из стены всего на пару сантиметров

Она у него выставлена на 20см примерно (постараюсь сфотать).
В отличии от моей - на конце пластиковый наконечник.

One from написал :
В отличии от моей - на конце пластиковый наконечник

в нем все зло! В этом году на даче было 3 остановки из-за обмерзания этого наконечника. Труба торчит примерно на 65 см. дополнительно имеет 7-8 см. утепление. Обмерзание происходитло на -25 -30С или если ветер в трубу. Котел установлен в 20 см от стены где выход трубы и это очень плохо!

№ 1 труба с антиоблединительным оголовком, вот ее и буду покупать или делать

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

труба должна устанавливаться с уклоно на улицу.
В сильный мороз лучше открыть лючек на верхней крышке котла.

VadVad написал :
Есть спец.

Отлично!

One from написал :
Все же просьба уточнить, для самого котла как лучше - оставить 70гр или все же выставить пониже (60-65)?

Я прежде писал, что при не значительных морозах, нет смысла раскачивать котел до высоких температур и одновременно бороться с жарой в помещениях, прикручивая радиаторы

One from написал :
Она у него выставлена на 20см примерно (постараюсь сфотать).

Это всё-таки много. В комплекте трубы есть манжета, которая одевается на приток ...она отстоит от плоскости стены всего сантиметра на 3-4. Далее впритык к манжете примыкает пластиковый наконечник

мвс написал :
В сильный мороз лучше открыть лючек на верхней крышке котла.

Поддержу! Сильный ИМХО это от минус двадцать и ниже

уважаемые, можно фото этого лючка, пытался разобраться с этим и пришел к выводу что это "устройство" для замеров, только чего?

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Палецкий написал :
мвс В сильный мороз лучше открыть лючек на верхней крышке котла.

Поддержу! Сильный ИМХО это от минус двадцать и ниже

У меня было до -33 и приличный ветер в сторону трубы. Ничего не обмерзало, лючек не открывал.

Сейчас потеплело, ночью всего -20-22 (для Палецкого ) , под трубой (на земле) за неделю вырос сталагмит см 40, прям как в Новоафонской пещере Ребенок утверждает, что за прошедшую неделю еще подрос, если не сломает до вечера, то сфотографирую.

Вопрос - почему в морозы этого явления не было? Котел молотил на полную и конденсат не образовывался, так?

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Палецкий
Я прежде писал, что при не значительных морозах, нет смысла раскачивать котел до высоких температур и одновременно бороться с жарой в помещениях, прикручивая радиаторы

Извиняюсь за настойчивость.
У меня стоит термостат комнатный Auraton 2005, поэтому котел работает в режиме "работа" - "останов", при t=0 примерно 20мин работы, 40мин останов.
70гр теплоносителя я выставил из расчета наиболее эффективной работы стальных батарей (имеется мнение, что именно на такой T наиболее эффективная теплоотдача).
Для котла такая t рекомендуема или все же лучше ставить ниже? (по аналогии с t двигателя авто)?

VadVad написал :
Вопрос - почему в морозы этого явления не было? Котел молотил на полную и конденсат не образовывался, так?

По всей видимости так.
Точка росы для дымовых газов составляет примерно 56 - 57 градусов. Когда котёл "молотит на полную" дымоход хорошо прогрет и пар, содержащийся в дыме, не конденсируется.

Регистрация: 25.02.2012 Владимир Сообщений: 12

Ребята, у меня такой вопрос: хочу поменять систему отопления, с самотека на принудительную циркуляцию. Дом свой, 3 кольца; трубы двойные, диаметр 76мм. Хочу поставить алюминиевые радиаторы. с одним насососм на обратке после гребенки, куда соберутся все 3 кольца. Добьюсь ли понижения расхода газа, т.к. в эту зиму в сутки уходило до 30 кубов. Или дело в котле ? В принципе хочется и котёл поменять , дом покупал 8 лет назад , котёл Брянский КС-ТГ-10-АГУК-М12,5 , я так понимаю , комбинированный (газ- твёрдое топливо) , автоматика не работает , прибавляю и убавляю краном.

Uryi28, вероятно, насос даст некоторую экономию газа.
Но прежде всего расход газа зависит от степени утеплённости помещения.
В любом случае насос пойдёт на пользу - он равняет температуру теплоносителя во всей системе отопления.
Кстати, 30 кубов - это на какую площадь?

Регистрация: 25.02.2012 Владимир Сообщений: 12

Serx, Дом 110 м и гараж 30

Uryi28, если в мороз 30 кубов на 140 квадратов, то я бы не сказал, что это много.

Регистрация: 25.02.2012 Владимир Сообщений: 12

Но я на подаче выше 65 градусов не поднимал.

Так ведь надо ориентироваться на Т в помещении, а какая там на подаче - это уже вторично.

Регистрация: 25.02.2012 Владимир Сообщений: 12

Если я уберу регистры , поставлю батареи, я сокращю количество Т,С, разве не убавится расход газа?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Uryi28 насос не даёт экономи он дает равномерный нагрев. сответственно большую отдачу тепла. т.е быстрее нагреет помещение а экономия ваша зависит только от теплопотерь. и от поддерживаемой температуре в помещении т. е при 20 гр и 24 расход будет разным. а в реалии расход даже может увеличиться. резервы экономии есть только при полной автоматизации т.е горелка термоголовки насос и то эта экономия мизерная

Думаю, нет.
Ведь чтобы в помещении достичь определённой (комфортной) Т, надо передать этому помещению определённое количество тепла (то есть сжечь энное количество газа). А что будет передатчиком тепла - регистр, батарея или ещё что-то - это, опять же, вторично.
Или вы думаете, что если наставить мильон батарей, то расход газа приблизится к нулю?
Скажу ещё по-другому. Отопительний котёл всего лишь компенсирует теплопотери помещения. Ставьте хоть пятьсот мильонов радиаторов, а теплопотери - это константа.

VadVad написал :
почему в морозы этого явления не было? Котел молотил на полную и конденсат не образовывался, так?

Конечно же, высокая температура выхлопа не давала нарастать льду. Если б котел грели градусов около 60ти, думаю, лед обязательно нарос при таких бешеных морозах. А сколько сантиметров у Вас торчит труба на улице?

One from написал :
70гр теплоносителя я выставил из расчета наиболее эффективной работы стальных батарей (имеется мнение, что именно на такой T наиболее эффективная теплоотдача).
Для котла такая t рекомендуема или все же лучше ставить ниже?

70 гр. это нормальная температура. Критическими можно считать выше 85гр и ниже 50гр (начнет выпадать конденсат в дымоход)

Uryi28 написал :
Добьюсь ли понижения расхода газа, т.к. в эту зиму в сутки уходило до 30 кубов.

ИМХО процентов 20 можно сэкономить. Но, вместе с тем, вырастет расход электричества ..имейте в виду

Лучше, когда Т воды в системе отопления не выше 65 С, ибо если больше, то начинает образовываться накипь на внутренних стенках теплообменника.

Serx написал :
если в мороз 30 кубов на 140 квадратов, то я бы не сказал, что это много.

Поддержу! Если такой расход в сильные морозы, то это совсем даже не большой расход

Uryi28 написал :
я на подаче выше 65 градусов не поднимал.

Юрий, откровенно говоря, у Вас очень даже не плохо работает система отопления. При такой подаче на самотечной системе (если не врет градусник), насос вряд ли даст Вам экономию

Палецкий написал :
у Вас очень даже не плохо работает система отопления.

Именно так. Чаще всего без насоса Т на подаче (а я повидал немало) в пределах 70 - 90 С.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Uryi28 написал :
Ребята, у меня такой вопрос: хочу поменять систему отопления, с самотека на принудительную циркуляцию. Дом свой, 3 кольца; трубы двойные, диаметр 76мм. Хочу поставить алюминиевые радиаторы. с одним насососм на обратке после гребенки, куда соберутся все 3 кольца. Добьюсь ли понижения расхода газа, т.к. в эту зиму в сутки уходило до 30 кубов. Или дело в котле ? В принципе хочется и котёл поменять , дом покупал 8 лет назад , котёл Брянский КС-ТГ-10-АГУК-М12,5 , я так понимаю , комбинированный (газ- твёрдое топливо) , автоматика не работает , прибавляю и убавляю краном.

1.Котел слабоват по мощности.Дает достаточно тепла только за счет большого давления газ-повышенный расход.
2.Не работает автоматика? Неотрегулирована должным образом.Регулировка краном-повышенный расход.(до 30%+)
3.КПД таких котлов до ужаса низкий-повышенный расход.
Три кольца-это отдельные контура?Сколько вообще общая длина труб Д76 в системе отопления?

One from написал :
У меня стоит термостат комнатный Auraton 2005, поэтому котел работает в режиме "работа" - "останов", при t=0 примерно 20мин работы, 40мин останов.

А что это за режим работы такой? Расшифруйте?

Регистрация: 25.02.2012 Владимир Сообщений: 12

мвс написал :
Три кольца-это отдельные контура?Сколько вообще общая длина труб Д76 в системе отопления?

Сейчас два кольца ,второе кольцо врезано в основную подачу, и соответственно в обратку. Я хочу сварить 2 гребёнки(подача и обратка) и уже от них сделать 3 кольца , хотел сделать :Ленинградку: с регулирующими кранами на первых радиаторах в кольце , но подумал что каждая предыдущая батарея будет разбавлять следующую , и решил провести 2трубы. То есть обратка начинается с выхода 1 радиатора в кольце , а подача заканчивается с выхода последнего радиатора в этом кольце . Если отоплением занимаетесь , я думаю вы меня поймёте. А общий метраж труб составляет сейчас 60 метров 76 в доме , и в гараже 12 метров 89 трубы.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

термостат комнатный Auraton 2005, поэтому котел работает в режиме "работа" - "останов", при t=0 примерно 20мин работы, 40мин останов
NAP
А что это за режим работы такой? Расшифруйте?

Извиняюсь за возможную неточность.
За бортом (на улице) t = 0).
На auraton выставлено t=20 для датчика в помещении.
Котел работает 20мин, достигает t = 20.25, auraton отключает его, через 40мин t падает до 19.75, auraton включает котел.