Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2983419

Андрей СССР написал :
Чугун отпадает сразу, при включении и отключении света будут большие перепады температуры подача-обратка. Чугун этого может не пережить.

переживёт ещё как если вы в обратку только холодную воду не подадите

Как посчитать тепловую мощность? У меня разница температур при выключеном насосе 30-40 градусов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей СССР написал :
Как посчитать тепловую мощность? У меня разница температур при выключеном насосе 30-40 градусов.

примерный но в принципе точный расчёт если у вас радиаторы посчитайте общее кол секций умножте на тепловую мощность секции она у разных радиаторов разная. в среднем 140-160вт. и прибавте трубы если метал то отдача одна и считается по формулам . если пластик то можно просто накинуть 10%. а с насосом всё легко решается

Да, насосом все решается, но только когда есть свет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей СССР написал :
Да, насосом все решается, но только когда есть свет.

я не об этом . есть бесперебоиники до суток. дальше генератор цена вопроса в кучу 20-25т р с генератором. и не будет проблем

Нет, этот вариант даже не рассматриваю. Тогда проще купить хороший энергозависимый котел и не мучиться с этим.

Андрей СССР написал :
Нет, этот вариант даже не рассматриваю. Тогда проще купить хороший энергозависимый котел и не мучиться с этим.

Повторяетесь...

По поводу разрезов на рекламе...
Большинство котлов(стальных) делают из металла 2 мм, некоторые 3мм. Ну и что? Не в этом собственно дело, а в эксплуатации.
А чугунки они и в Африке чугунки, у Сибири из Чехии

Андрей СССР написал :
Спецы говорят не надежные, малый срок службы ввиду тонкой стенки теплообменника, и прожорливы. У житомира теплообменник толстостенный, сам котел под центнер весит. Я разрез сибири и житомира смотрел, факт.

А те спецы не завязаны на продажах Житомира? Вам бы еще котлы Владивостокского завода предложили, чуть что-ищи ветра в поле, ни запчастей. ничего!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей СССР написал :
Нет, этот вариант даже не рассматриваю. Тогда проще купить хороший энергозависимый котел и не мучиться с этим.

странный подход то не хочу это не так по моему вы пришли не совета искать а чтобы потвердили ваше решение и дали добро . и вы для себя уже решили всё давно. а по поводу надёжности. как раз схема с энергонезависимым котлом и насосом на обратке . с возможностью аварийного питания как раз самая лучшая. а зависших котлов или сгоревших плат управления ох как я навидался и потом крики среди зимы ай ой а как да как . хорошо если сервис есть и нужная запчасть и тогда минимум сутки прождать надо. пока сделают

Может у меня и не правильный подход, я просто в этом деле не специалист. Но у меня как раз создается впечатление что вы пытаетесь мне что то продать. Я спросил про Житомир, а мне говорят бери Сибирь, бери бесперебойник. А где аргументы? Можно доступно объяснить почему этот котел лучше, а этот хуже. На что надо смотреть при выборе. Ни кто не спросил какой у меня объем воды в системе, и какая ее инерционность и почему я хочу сделать именно так. Я говорю что у меня разница подачи и обратки доходит до 40 градусов, при отключенном насосе, а мне сватают чугунку из Чехии. Да сейчас иной раз Китай в сто раз лучше чем таже Чехия. У кого нибудь есть компьютер не китай, и ничего все об этом не думают, работает да и работает. Я посмотрел на Электролюкс шведский и сразу пропало желание покупать, Сибирь не на много лучше. Китайские саморезы, закрученые кое как и кое где и сварочные швы ПТУшные. Я хочу выбрать нормальный котел, с которым будет тепло и мало проблем. И поэтому хочу прочитать конкретные факты, аргументы и советы специалистов по ремонту и установке. У каждого есть свое мнение и предпочтения, но факты вещь упрямая.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей СССР, я не продавец а исхожу из опыта. что котлы произведёные не здесь имеют проблемы с сервисом и наличием запчастей. а что про сиберию ну нравится она мне работает как часы тихая красиво выглядит ии на неё вагон запчастей в любом магазине. и наконец беритте житомир раз вы уже твёрдо в нём утвердились. нравится берите кроме вас и за вас выбор никто не сделает советы вы уже слышали они вас не убедили . так что в путь

Котел я еще не выбрал, просто хотел услышать отзывы о Житомире, а их нет. На него кстати тоже вагон запчастей и сервис развит. Но хотелось бы услышать как он работает.

Андрей СССР написал :
Может у меня и не правильный подход, я просто в этом деле не специалист. Но у меня как раз создается впечатление что вы пытаетесь мне что то продать. Я спросил про Житомир, а мне говорят бери Сибирь, бери бесперебойник. А где аргументы? Можно доступно объяснить почему этот котел лучше, а этот хуже. На что надо смотреть при выборе. Ни кто не спросил какой у меня объем воды в системе, и какая ее инерционность и почему я хочу сделать именно так. Я говорю что у меня разница подачи и обратки доходит до 40 градусов, при отключенном насосе, а мне сватают чугунку из Чехии. Да сейчас иной раз Китай в сто раз лучше чем таже Чехия. У кого нибудь есть компьютер не китай, и ничего все об этом не думают, работает да и работает. Я посмотрел на Электролюкс шведский и сразу пропало желание покупать, Сибирь не на много лучше. Китайские саморезы, закрученые кое как и кое где и сварочные швы ПТУшные. Я хочу выбрать нормальный котел, с которым будет тепло и мало проблем. И поэтому хочу прочитать конкретные факты, аргументы и советы специалистов по ремонту и установке. У каждого есть свое мнение и предпочтения, но факты вещь упрямая.

Уважаемый, я не продавец. Мне за рекламу не платят, и навязывать кому либо, а тем более Вам не имею привычки.
Просто я уже как и витаон, связан с котлами в эксплуатации, и насмотрелся тоже на всякое. И мне, как и витаону тоже кажется, что Вы уже определились, и чего то недоговариваете, а может и ищете крайнего на случай неприятностей...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Андрей СССР написал :
Котел я еще не выбрал, просто хотел услышать отзывы о Житомире, а их нет. На него кстати тоже вагон запчастей и сервис развит. Но хотелось бы услышать как он

Если рядом вагон с запчастями-значит они зачем то нужны.Тем более сервис развит.
Хотите услышать как работает-поставите-услышите.
Нет котлов-нет отзывов!-как говорится.
Из этого уже можно сделать какие то выводы.

Вот я и хотел услышать отзывы от тех кто имеет опыт эксплуатации, а не ставить себе чтобы это узнать. Если ничего не можете сказать по данному вопросу, нечего разводить демагогию. Кстати на некоторые котлы запчастей днем с огнем не найдешь, но это не говорит что они хорошие или плохие.

Андрей СССР Ну хорошо, я Вам отвечу так.
Как правило опыт эксплуатации котлов показывает, что сам по себе котел лишь пешка в большой игре. Котел лишь составная часть комплекса инженерной мысли в которую входит и система отопления и вспомогательные или основные части, как насос и т.д. и утепление дома(его теплопотери)...Согласен, что пешка тоже много значит, но немаловажную роль играет и эксплуатация котла хозяином, его обслуживание и т.д. У нас часто бывает так, что котел включили на полную мощь, клапан каждую минуту щелкает туда-сюда, а хозяин и в ус не дует. Это ненормальная работа котла, он долго не протянет...Или дымоход с нарушениями, отчего идет обратная тяга..., или слабое горение запальника, из-за чего котел при включении бабахает...
Обычно предлагается брать то, что выпускается в данном месте. Вас никто не принуждает, выбрали Житомир-вперед, пожалуйста. Просто имейте в виду, что часто бывает, что газовики могут такой котел не знать....

Вот про полную мощность и клапан пожалуйста по подробнее.

Андрей СССР Все современные котлы оснащены клапанами со стабилизаторами давления газа. Это очень удобно в том плане, что котел можно примерно подстроить по Вашей площади. В этом случае расход газа сокращается. Я не имею в виду модулирующий клапан, для его надежной работы необходимо немного под него сделанная система...

В моем случае какие нужно сделать переделки?

Подскажите кто знает. В разных напольных котлах разный объем воды. В одних 10л. в других 30л. притом что котлы одинаковые по мощности. Почему и что лучше, больший объем или меньший.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей СССР для естественной лучше с большим объёмом. малый менее инерционен и на нём хорошо строить системы с гибкими регулировками

Спасибо за исчерпывающий ответ.

добрый день! Нужен совет знатоков, веры продавцам нет! Почитала форум - мозги кипят, столько нюансов! Собираюсь менять АОГВ. Надо отопить 150кв.м. (4 чел.). Энергозависимый наверно не подойдет, было дело - отключали свет на трое суток, и перепады напряжения - с 8-17ч в будние дни сильно моргает свет. Еще нужна горячая вода (1 душ, 1 раковина).

  1. Газовая колонка + котел?
  2. Двухконтурный котел? (столько моделей и фирм!!!!)
  3. Котел + бойлер накопительный?
    Как лучше? можно запроектировать, например, котел + бойлер, котел установить сразу, а бойлер через годик?
    В один год оплатить проект, работы и два прибора мне тяжело.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Марина О
1 вариант полная независимость от электричества.
2 нормальные все с принудительной циркуляцией т.е с насосом или без него но всё равно с мозгами.значит нужно эл.
3 вариант тоже без насоса не работает нормально.значит тоже нужнео эл. хотя это самый правильный с точки зрения стабильности и производительности.
есть ещё очень неплохой вариант с отдельным газовым бойлером. со своей горелкой и автоматикой это практически тот же котёл

витаон, спасибо за совет!!!
Еще вопросы: у нас очень жесткая вода - с газовой колонкой много будет хлопот? или лучше газовый бойлер?
насколько чувствительны импортные котлы к перепадам эл-ва?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да могут быть проблемы накипь на теплообменнике может появлятся, с какой частотой ответить не могу зависит от воды. вы у своих знакомых поспрашайте у кого есть колонка вот у них статистика будет точной. газовый бойлер конечно лучше температура воды стабильнее. но он тоже не без недостатков. желательно отдельное помещение так как он во первых большой .плюс греется хоть и не сильно. а летом представьте что он стоит где нибудь в комнате нужно также и проект или разрешение горгаза. если уже стояла колонка то проект надо переделывать.котлы в частности настенные с платой управления должны запитываться от стабилизатора поэтому им не особо грозит скачки напряжения. в идеале ещё и бесперебойник должен стоять. чтобы не остаться без отопления когда зимой откл. электричество. это вообще правило если делать современную систему с наличием автоматики . надо и бесперебойники иметь на короткое отсутствие электр. и генератор если нет света больше 3 и выше часов. за комфорт приходится платить увы. система 1 самая простая и меньше всего приносит хлопот при жёсткой воде просто придётся иногда промывать теплообменник колонки

Марина О написал :
Как лучше? можно запроектировать, например, котел + бойлер, котел установить сразу, а бойлер через годик?
В один год оплатить проект, работы и два прибора мне тяжело.

Первое что нужно определиться с оборудованием их местом расположения и заказать проект на внесение изменений в существующий проект. Когда будут подключать котел то вварят отросток под колонку/бойлер и поставят кран и заглушку. Когда соберетесь с деньгами то подключение колонки/бойлера это уже дело только слесарей будет. А может и самостоятельно подключите. Имхо.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Решили мы устроить в загородном доме отопление, стали выбирать газовые котлы. С котлами вообще раньше никогда дела не имели, поэтому поели по инету смотреть. Наткнулись на аристон, вроде как хвалят...У нас колонка их стоит, нормально работает а как быть с котлами? Что можете по их поводу сказать? Линейка довольно широкая, цены привлекательные, сижу вот думаю...

Лидеры по надежности - немцы.
Котел выбирается под определенные условия:

  1. Наличие места для установки котла.
  2. Наличие дымохода и возможности его монтажа.
  3. Мощность на отопление
  4. Мощность на воду
    и т.д.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Извините вопрос несколько не в тему, но чтоб не плодить темы ради одного ответа, решил спросить тут , люди вроде опытные, подскажите: в 70-е годы в сарай (кирпичный, почти дом) было проведено газоснабжение, поставили печь, тупо кирпичная, внутри установлена горелка и отапливался сарай чисто за счет сжигания газа и нагрева кирпичей... расход газа неимоверный, по нынешним временам, счетчик крутится как турбина, оч дорого, впрочем проверку горгаз раз в год проводит, тоесть это все законно.Так вот, если это хозяйство снести и поставить самую дешевую АГВ и поставить батареи надоли оформлять какие либо документы в горгазе? ну там проект или чтото еще? мпасибо

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Я в соседней теме писал уже про аристон. У меня полтора года как уже стоит двухконтурный Egis 24 FF, я доволен. По цене нормально вышел, работает стабильно. При смене сезона меняю настройки и получается не так уж и накладкно даже