Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3045238

Бармолей написал :
Извините вопрос несколько не в тему, но чтоб не плодить темы ради одного ответа, решил спросить тут , люди вроде опытные, подскажите: в 70-е годы в сарай (кирпичный, почти дом) было проведено газоснабжение, поставили печь, тупо кирпичная, внутри установлена горелка и отапливался сарай чисто за счет сжигания газа и нагрева кирпичей... расход газа неимоверный, по нынешним временам, счетчик крутится как турбина, оч дорого, впрочем проверку горгаз раз в год проводит, тоесть это все законно.Так вот, если это хозяйство снести и поставить самую дешевую АГВ и поставить батареи надоли оформлять какие либо документы в горгазе? ну там проект или чтото еще? мпасибо

по идее надо . но обычно в таких тслучаях договариваюсь со газовиком на нижнем уровне. он всеголишь ставит отметку что было заменено оборудование вроде как им самим. кол потребит газа не меняется место не преносится там всего лишь исправления в проекте на это обычно закрывают глаза

Витаон, NAP - спасибо огромное! Что б мы, женщины, делали без интернета и таких форумов, где можно получить совет с понятным объяснением. А то в магазинах порой такую хрень несут, лишь бы продать. И в горгазе мало что узнаешь.
Остановлюсь на 3 варианте: колонка+котел. Пойду по форуму читать о производителях и моделях. Подскажите, на какие параметры в первую очередь обращать внимание?
С уважением, Марина О.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Марина О написал :
Витаон, NAP - спасибо огромное! Что б мы, женщины, делали без интернета и таких форумов, где можно получить совет с понятным объяснением. А то в магазинах порой такую хрень несут, лишь бы продать. И в горгазе мало что узнаешь.
Остановлюсь на 3 варианте: колонка+котел. Пойду по форуму читать о производителях и моделях. Подскажите, на какие параметры в первую очередь обращать внимание?
С уважением, Марина О.

вы с типом котла то определились? настенный.. напольный енергозависим или нет. наш производитель или забугорный. и самое главное . размеры отапливаемой площади высота потолков и насколько дом холодный . смонтирована ли уже система отопления . какая из чего сделана. ...радиаторы регистры материал труб. когда будут эти данные можно от них уже плясать

Ну все...слишком много правильных вопросов женщине задал...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

спасибо

витаон написал :
вы с типом котла то определились? настенный.. напольный енергозависим или нет. наш производитель или забугорный. и самое главное . размеры отапливаемой площади высота потолков и насколько дом холодный . смонтирована ли уже система отопления . какая из чего сделана. ...радиаторы регистры материал труб. когда будут эти данные можно от них уже плясать

Да.....наивная...... думала что все так просто.....
Отапливаемая площадь 150кв.м. Дом не очень теплый, пол дома с газосиликата - тепло, пол дома со шлакоблока прохладно (буду утеплять). Высота потолков в среднем 2,6м.
Система отопления (сделана 8 лет назад)(не знаю как правильно назвать): разводка типа "паука"- горячая вода поднимается и разделяется на три ветки. Самотечная, насосов нет. Железные трубы+ чугунные батареи. Вся система прогревается нормально, все батареи горячие. Дымоход кирпичный, использовали дымоход от печки (дымоход осматривали, акт выдали).
Все-таки склоняюсь (учитывая предыдущие рекомендации) к котлу не зависящему от эл-ва.
А вот дальше

витаон написал :
вы с типом котла то определились? настенный.. напольный..... наш производитель или забугорный

темный лес... Поэтому и спрашиваю о параметрах. И ведь еще хочу рядом с котлом колонку для ГВС повесить... А можно в один дымоход колонку и котел?
С уважением, Марина О

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Марина О,берите наполник чугунной рубашкой из европейских брендов .мора, протерм, атакк, есть ещё неплохие ростовские котлы сиберия с чугуном. но надо смотреть как у вас сервис по этим моделям работает. по колонкам давно не ставил за качество сейчас не знаю. раньше неплохие юнкерсы и вайланты были. котел и колонку только в разные дымоходы. хотя народ умудряется и в один сделать но это незаконно. котел надо брать не менее 24 квт не более 30квт.колонку минимум на призводительнось 13л в минуту тоже гдето24квт ..........................................мне нравятся и атакк и сиберия

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Два дымохода в один канал-ниизяа.
Настенник=котел напольник+колонка+насос(150квадратов как-никак) +дымоход.Причем если брать все самое самое дешевое(АОГВ; НЕВА).
Если смотреть на предложеное-Котел типа моро,аттак =30000р.
колонка номальная МОРО =14000р. минимум.(юнкерс откровенно сказать .......)
Это не считая работы.
Без насоса -не жизнь.На 150 м2-насос=200м3 газа экономия.
Настенники: Навиен 17-18 тыр.ардерия так же
Бакси 22-26-32тыр.
вайлант 36-50тыр.

Мужики, спасибо вам огроменное! ну теперь я представляю что нужно смотреть и о чем спрашивать в магазинах, еще вот по ссылкам погуляю. А то любят у нас продавцы всякую ерунду болтать.
Покупала телевизор. Продавец, уговаривая на нужную ЕМУ модель, решил добить меня аргументом: "А знаете, что выбранный Вами телевизор потребляет 1кВт?" Я возмутилась: "Ты хочешь сказать, что он мотает 1000Вт в час?! Неси паспорт!" Убежал-прибежал: "не нашел". Не отстаю от него: "Сзади на телеке написано сколько он мотает, заглядывай, читай!" Заглянул:"Ой, я ошибся...."
Ну я же за свет плачу, и лампочки покупаю, уж в киловаттах-то разберусь. А вот с газом посложнее, так что если будут опять разводить - я к вам за помощью!
С уважением, Марина О.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

мвс > .(юнкерс откровенно сказать .......)

как это понимать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

avs написал :
как это

Ну это кому как нравится.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

а может проблема в руках которые растут не оттуда?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

avs,зря вы так качество колонок юнкерс упало и очень сильно. водяные блоки текут через год два. теплообменик тонкий стал. у меня стоит wr 13 из старых . так что я разницу вижу на лицо. с тем как они были сделаны раньше не сравнить.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

витаон, у Вас к сожалению информация устарела. ТЕКЛИ- да, не буду спорить.В частности обращения от АСЦ из Ростова и области тоже сыграли свою роль. В 2010 гидроблок был модернизирован и ...проблема практически сошла на нет. И это не мое мнение- это заключение от АСЦ"Содружество",знаете таких? Я- да .И оснований им не доверять у меня нет. А по поводу частных высказываний мвс - это уже напоминает фарс и причину его я знаю

поддержу ))) мвс...создается впечатление что тебя БОШ обидел ))))). Чо сертификат не дали???
Так не расстраивайся,я его тоже не с первого раза получил- но вполне заслуженно-амбиции подвели. Вот только я не обиделся,и не стал как недорезанный кричать что Юнкерс -плохой. Нормальная техника,если к ней относится соответственно. А так ломается -ВСЕ. А китайское барахло- так вообще одноразовое,и тех.поддержка у них такая же,из разряда -протрите стекло и вытряхните пепельницу,а по делу только блеяние

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

avs написал :
витаон, у Вас к сожалению информация устарела. ТЕКЛИ- да, не буду спорить.В частности обращения от АСЦ из Ростова и области тоже сыграли свою роль. В 2010 гидроблок был модернизирован и ...проблема практически сошла на нет. И это не мое мнение- это заключение от АСЦ"Содружество",знаете таких? Я- да .И оснований им не доверять у меня нет. А по поводу частных высказываний мвс - это уже напоминает фарс и причину его я знаю

всё может быть но я как начал на брак нарываться. то всё теперь очень сложно поверить в обратное. зачем уважаемой фирме так себе мочить репутацию. у нас даже продававны открытым текстом говорят г---о. хотя раньше этот была одна из моих любимых марок. что то вообще общая тенденция у брендов планку ронять во всём. хоть строительных материалах хоть в технике. уже не знаешь кому верить

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да не в том проблема-течет -не течет.
Зажигается-не зажигается.
А в том ,что кому то поставишь колонку ,а через год теплообменник потек,или еще что нибудь.
Есть разница в цене на зап.части на НЕВУ и БОШ,МОРО и другие?
Мембрана на МОРУ -600 рублей!?.-30 (ТРИДЦАТЬ!)мембран на ВПГ или 10 на НЕВУ.
Блок управления на Юнкерс-4500!?-цена целого Оазиса или НЕВЫ.Причем блок с невы (400р.)подходит к Бошу и работает намного лучше.
Это что? Дурь? Нет .Это бренд ,за который надо платить.А оно того стоит?

Мы тоже решили газ в дом провести. Дом в Воронежской области. Родаки там этим делом занимаются и вроде говорят что вместо батарей по дому хотят кинуть 76-ю трубу. А я всегда мечтал о пенопропилене и радиаторах. Так что лучше греет? Эстетику пока не рассматриваем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

радиаторы. пенопропилена не бывает. есть полипропилен

Helicopter написал :
Так что лучше греет?

В смысле : что лучше отдает тепло? Греет , все-таки, котел

Helicopter написал :
Родаки там этим делом занимаются и вроде говорят что вместо батарей по дому хотят кинуть 76-ю трубу. А я всегда мечтал о пенопропилене и радиаторах. Так что лучше греет?

лучше греют радиаторы ,чем просто труба по периметру,всё зависит ,какую схему расматиривать ,для каждого случая ,лучше- понятие растежимое

orinbasar Совершенно согласен. К тому же емкость воды в такой системе отопления меньше нежели у труб по периметру, и следовательно отдача выше...(не регистры)...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Теплоотдача 1м трубы на 76 100-150вт.Стоимость 150р/м.
теплоотдача 1 секции люминя 150-190вт/шт.Стоимость от 350р/шт.
Если котел не настенный то большее колличество теплоносителя будет только на пользу.Температура будет меньше плавать.
Полипропилен любую систему сделает электрозависимой.

мвс написал :
Теплоотдача 1м трубы на 76 100-150вт.Стоимость 150р/м.
теплоотдача 1 секции люминя 150-190вт/шт.Стоимость от 350р/шт.
Если котел не настенный то большее колличество теплоносителя будет только на пользу.Температура будет меньше плавать.

Даже добавить нечего ..истина 1000%

мвс написал :
Теплоотдача 1м трубы на 76 100-150вт.Стоимость 150р/м.
теплоотдача 1 секции люминя 150-190вт/шт.Стоимость от 350р/шт.
Если котел не настенный то большее колличество теплоносителя будет только на пользу.Температура будет меньше плавать.
Полипропилен любую систему сделает электрозависимой.

Т е если система на полипропилене то только котел с насосом?

И еще в чем разница между настенным и напольным котлом?

витаон написал :
радиаторы. пенопропилена не бывает. есть полипропилен

Ну да очепятался

Helicopter написал :
Т е если система на полипропилене то только котел с насосом?

Для энергонезависимой системы нужны большие диаметры трубы и фитингов ..их цена Вас омрачит

Helicopter написал :
в чем разница между настенным и напольным котлом?

Напольные котлы в большинстве случаев энегонезависимые ..без принудительной циркуляции

Палецкий сварка ведь может заменить фитинги?

что скажете про 2-х контурные напольные котлы(если такие существуют)?

Helicopter написал :
сварка ведь может заменить фитинги?

Сварка? Вы наверное имели в виду "пайка" ...полипропилен паяют (соединяют) при помощи фитингов

Helicopter написал :
что скажете про 2-х контурные напольные котлы(если такие существуют)?

Такого плана есть энергонезависимые котлы под всеобщим названием АОГВ ..не плохой вариант для офиса или семьи из двух человек. Имейте в виду : какая цена - такой и комфорт на выходе

Палецкий написал :
Сварка? Вы наверное имели в виду "пайка" ...полипропилен паяют (соединяют) при помощи фитингов

вы как раз писали про фитинги для мет труб. Фитинги для полипропилена как раз стоят не дорого